
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
André BILLY - LA VIE AMOUREUSE DE SOPHIE ARNOULD ( avec des documents inédits ) [Histoire France monarchie moderne Sophie Arnould Louis XV Louis XVI]
Flammarion, quelques taches marrons sur le plat, 1 juin 1929.
Format : 17,5*11,5, 191 pages, collection leurs amours. assez bon
Catalogues : [ XVI ] [ Louis ] [ Louis ] [ Arnould ] [ Sophie ]
AUBRY Octave - LE LIT DU ROI (Casanova, Louis XV et Mlle de Romans) [histoire France monarchie moderne Louis XV Casanova]
Arthème Fayard, broché, aspect un peu sali, 01/01/1926.
Format : 19*12, 285 pages, le roman dans l'histoire. assez bon
Catalogues : [ Casanova ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]
BARBIER - CHRONIQUE DE LA REGENCE ET DU REGNE DE LOUIS XV (1718-1763) ou journal de Barbier édition complète en 8 volumes [histoire France monarchie moderne Louis XV]
G. Charpentier et cie, broché, le volume 2 comporte des fendillements au dos, tome 7 adhésif transparent le long du dos, tome 4 petites coupures au dos et en marge gauche du plat avant, tome 6 fendillement au mors, 01/01/1885.
Format : 18*11,5, 468/540/584/511/455/617/427/543 pages moyen
Catalogues : [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Comtesse DU BARRI - MEMOIRES DE LA COMTESSE DU BARRI sur les événements qui se sont passés pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI et sous la révolution Tome 1 [histoire France monarchie moderne Louis XV Louis XVI révolution]
Jean de Bonnot, reliure jean de bonnot plein cuir marron, petite bande de rousseurs sur la première page blanche [hardcover], 30/06/1967.
Format : 21*14, 353 pages bon
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ Louis ] [ moderne ]
Emile de BONNECHOSE - HISTOIRE DE FRANCE OU EXPOSE DES FAITS PRINCIPAUX ACCOMPLIS DANS CETTE CONTREE DEPUIS L'INVASION DES FRANCS SOUS CLOVIS JUSQU'A L'AVENEMENT DE LOUIS PHILIPPE Tome 2 1643-1830 [histoire France monarchie moderne Louis XIV Louis XV Louis XVI premier empire restauration]
Firmin Didot frères, reliure demi-basane, plats, tranches et coins frottés, mouillures à l'entrepage en haut et en bas (très forte à la fin de l'ouvrage ) [hardcover], 01/01/1839.
Format : 18*11, 528 pages moyen
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ XVI ] [ Louis ]
Françoise d'EAUBONNE - BELLE HUMEUR OU LA VERIDIQUE HISTOIRE DE MANDRIN [histoire France monarchie moderne Louis XV brigand Mandrin]
le livre contemporain Amiot Dumont, cartonnage éditeur avec le rodhoïde et la demi-jaquette d'origine ( rousseurs ) [hardcover], 01/09/1957.
Format : 21*13,5, 202 pages, visages de l'aventure. bon
Catalogues : [ Mandrin ] [ brigand ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ]
J. ROBIQUET - LOUIS XIV ET LA FACULTE [histoire France Monarchie moderne Louis XV]
les laboratoires Ciba, broché, 25/06/1936.
Format : 16,5*13, 61 pages, les grands hommes et leurs médecins. bon
Catalogues : [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Marcelle TINAYRE - LA VIE AMOUREUSE DE MADAME DE POMPADOUR [histoire France monarchie moderne Louis XV Pompadour]
Ernest Flammarion, broché, 01/07/1928.
Format : 18*12, 193 pages, leurs amours. bon
Catalogues : [ pompadour ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]
Roger DE PARNES - LA REGENCE portefeuille d'un roué [histoire France monarchie moderne régence Louis XV]
Edouard Rouveyre, broché, couverture illustrée un peu salie, 01/01/1881.
Format : 22,5*14,5, 224 pages assez bon
avec préface de Georges d'Heylli, compositions et dessins de M. Perret gravés par M.L. Rouveyre et Puyplat
Catalogues : [ Louis ] [ REGENCE ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·