Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

133 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 12 : UN, DEUX, TROIS ; Mr.BROWN, A.B.C CONTRE POIROT, LE MIROIR SE BRISA [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Librairie des Champs Elysées, cartonnage éditeur illustré sans le rodhoïd, dos jauni, 10/09/1968.
Format : 21*13, 664 pages assez bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 12 : UN, DEUX, TROIS ; Mr.BROWN, A.B.C CONTRE POIROT, LE MIROIR SE BRISA [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 15/07/1966.
Format : 21*13, 664 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 8 : LA MYSTERIEUSE AFFAIRE DE STYLES, UN MURTRE EST-IL FACILE ? L'AFFAIRE PROTHERO, L'HOMME AU COMPLET MARRON [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Librairie des Champs Elysées, cartonnage éditeur illustré sans le rodhoïd, dos un peu jauni, 20/04/1967.
Format : 21*13, 680 pages assez bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 14 : LES PENDULES, LES SEPT CADRANS, LE MAJOR PARLAIT TROP... LE RETOUR D'HERCULE POIROT [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 12/11/1967.
Format : 21*13, 605 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 4 : CARTES SUR TABLE, MORT SUR LE NIL, L'HEURE ZERO, N. OU M.? [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 15/11/1965.
Format : 21*13, 694 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 5 : LE MEURTRE DE ROGER ACKROYD, UN MEURTRE SERA COMMIS LE..., JEUX DE GLACES, MRS MAC GINTY EST MORTE [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 20/12/1966.
Format : 21*13, 668 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 6 : LES INDISCRETIONS D'HERCULE POIROT, LE CRIME DE L'ORIENT EXPRESS, LA MORT DANS LES NUAGES, POURQUOI PAS EVANS? [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 15/01/1966.
Format : 21*13, 678 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - OEUVRES COMPLETES Tome 10 : UN CADAVRE DANS LA BIBLIOTHEQUE, LE SECRET DE CHIMNEYS, LES VACANCES D'HERCULE POIROT, MEURTRE AU CHAMPAGNE [écrivain Grande-Bretagne Christie roman policier]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonné toilé avec motifs sur le plat avant, présence du rodhoïd, dos jauni, 10/06/1968.
Format : 21*13, 667 pages assez bon
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ] [ Christie ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Agnès de la GORCE - WESLEY MAITRE D'UN PEUPLE [histoire europe Grande-bretagne religion christianisme anglicanisme methodisme Wesley prêtre religieux]
Editions Albin Michel, broché, une tache sur le plat avant, 01/01/1940.
Format : 21,5*13,5, 366 pages assez bon
Catalogues : [ Religieux ] [ prêtre ] [ Wesley ] [ methodisme ] [ anglicanisme ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain DECAUX - L'ABDICATION [histoire Europe Grande-Bretagne Angleterre monarchie Edouard VII]
Perrin, 01/06/1995.
Format : 24*15,5, 337 pages bon
Catalogues : [ VII ] [ Edouard ] [ Monarchie ] [ Angleterre ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain PEYREFITTE - L'EMPIRE IMMOBILE OU LE CHOC DES MONDES récit historique [histoire Asie Chine Grande-Bretagne]
Fayard, cartonnage avec jaquette, 01/05/1989.
Format : 24,5*16, 551 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert KEIM et Louis LUMET - LES GRANDS HOMMES : SHAKESPEARE [écrivain Grande-Bretagne théatre shakespeare]
Pierre Lafitte et cie, cartonnage éditeur avec vignette illustrée, petit manque à la coiffe supérieure, sd env 1930.
Format : 20*15, 126 pages, les grands hommes. assez bon
Catalogues : [ SHAKESPEARE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred COLLING - LA MONTEE DES TENEBRES [ecrivain Grande-Bretagne Alfred Colling roman]
Robert Laffont, 1 septembre 1945.
Format : 19*12, 316 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Colling ] [ Alfred ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alice T.HOBART - LES EAUX TUMULTUEUSES river supreme [roman écrivain Hobart Grande-bretagne]
Maréchal, une signature sur la deuxième de couverture, 20 janvier 1947.
Format : 19*12,5, 280 pages, couleur du monde. assez bon
traduit de l'anglais par Jacqueline Chassang

Catalogues : [ Hobart ] [ écrivain ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - EDOUARD VII ET SON TEMPS [histoire Europe Grande-Bretagne Monarchie Edouard VII]
Grasset, rousseurs sur le dos, 15 mars 1937.
Format : 19*12, 375 pages bon
nouvelle édition précédée d'une préface inédite

Catalogues : [ VII ] [ Edouard ] [ Monarchie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - LA MONARCHIE ANGLAISE DE VICTORIA A GEORGES VI [histoire Europe grande-Bretagne monarchie]
Flammarion, broché, quelques rousseurs, 01/05/1937.
Format : 20*14, 47 pages, la collection à 1fr 95. assez bon
Catalogues : [ Monarchie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - UN ESSAI SUR DICKENS [écrivain Grande-Bretagne Dickens]
Les cahiers verts, broché, un petit manque en haut du dos, édition numérotée imprimée sur papier alfa, feuillets non coupés, 20/07/1927.
Format : 19*12, 236 pages, les cahiers verts n° 3. assez bon
Catalogues : [ Dickens ] [ écrivain ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André SIEGFRIED - LA CRISE BRITANNIQUE AU XXè SIECLE : L'ANGLETERRE DES ANNEES 30 [histoire Europe Grande-Bretagne économie crise]
Armand Colin, broché, 01/07/1975.
Format : 16,5*12, 216 pages, collection U2. bon
Catalogues : [ crise ] [ Economie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne GREY - BUBBLES FROM THE BRUNNENS OF NASSAU [écrivain roman Grande-Bretagne Anne Grey]
Baudry's european library, reliure demi-basane verte, petit choc en bas du plat avant, rousseurs très marginales sur certaines pages, 01/01/1835.
Format : 21,5*13, 201 pages assez bon
Catalogues : [ Grey ] [ Anne ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Augustin THIERRY - HISTOIRE DE LA CONQUETE DE L'ANGLETERRE PAR LES NORMANDS de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et sur le continent Tome 3 [histoire Europe Grande-Bretagne Angleterre]
Furne, Jouvet et cie, reliure demi-basane rouge, dos à nerfs, coiffe supérieure un tout petit peu frottée, sd env 1877.
Format : 18*11, 363 pages bon
Catalogues : [ Angleterre ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Augustin THIERRY - HISTOIRE DE LA CONQUETE DE L'ANGLETERRE PAR LES NORMANDS de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et sur le continent Tome 2 [histoire Europe Grande-Bretagne Angleterre]
Furne, Jouvet et cie, reliure demi-basane rouge, dos à nerfs, coiffe supérieure un tout petit peu frottée, sd env 1877.
Format : 18*11, 372 pages bon
Catalogues : [ Angleterre ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARING Maurice - DAPHNE ADEANE [écrivain roman littérature Grande-bretagne Angleterre Maurice Baring]
Stock, bas du dos recollé, 1 juillet 1941.
Format : 19*12, 330 pages assez bon
préface d'André Maurois

Catalogues : [ Baring ] [ Maurice ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BARING Maurice - EN PASSANT [Ecrivain roman littérature Grande-Bretagne Maurice Baring]
Editions Bernard Grasset, feuillets non coupés, deux petites tâches sur le plat avant, 1 juillet 1947.
Format : 19*12, 265 pages, romans étrangers. assez bon
traduit de l'anglais par Dominique André

Catalogues : [ Baring ] [ Maurice ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARR Robert - LES COULISSES DE SCOTLAND YARD les mécanismes secrets de la plus célèbre police du monde [droit justice police Grande-Bretagne scotland yard]
Bibliothèque Marabout, broché, 01/01/1971.
Format : 18*11,5, 245 pages, documents. bon
Catalogues : [ Yard ] [ Scotland ] [ Police ] [ Justice ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BELPERRON Pierre - NEVILLE CHAMBERLAIN [histoire Europe Grande-Bretagne politique Chamberlain]
Librairie Plon, broché couverture illustrée, 01/01/1938.
Format : 20,5*13,5, 91 pages bon
Catalogues : [ Chamberlain ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGAL Clément - CONTES DU CHARDON LEGENDES ECOSSAISES [contes Grande-Bretagne Ecosse]
Editions de l'écureuil, broché, couverture illustrée, aspect sali du plat avant, 01/07/1962.
Format : 22,5*18, 157 pages assez bon
illustrations de Mixi Bérel

Catalogues : [ Ecosse ] [ Contes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCARD Robert - LES DESSOUS DE L'ESPIONNAGE ANGLAIS des documents-des faits [espionnage Grande-Bretagne intelligence service]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, bas du dos un petit peu effrité, 20/11/1929.
Format : 18,5*12, 260 pages bon
Catalogues : [ SERVICE ] [ Intelligence ] [ Espionnage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWEN Elizabeth - LES COEURS DETRUITS [écrivain roman littérature Grande-bretagne Irlande du Nord Elizabeth Bowen]
librairie Plon, rousseurs sur le plat avant, 1 janvier 1941.
Format : 19*12, 443 pages, Feux croisés ames et terres étrangères. assez bon
traduit de l'anglais par Jean Talva

Catalogues : [ Bowen ] [ Elizabeth ] [ NORD ] [ du ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BROAD Lewis - CHURCHILL MINISTRE DE LA GUERRE (1939-1945) [histoire guerre 39-45 Grande-Bretagne politique Churchill]
Delachaux et Niestlé, broché, sd env 1945.
Format : 21*14, 337 pages bon
traduit de l'anglais par Jean-Pierre Porret

Catalogues : [ Churchill ] [ politique ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONTE Charlotte - LE PROFESSEUR [littérature écrivain roman Charlotte Brontë Grande-Bretagne Angleterre]
Nouvelles éditions latines, broché, mors frottés, 01/01/1946.
Format : 19*12, 286 pages, les maîtres étrangers. assez bon
traduit de l'anglais par H. Tissier de Mallerais

Catalogues : [ Angleterre ] [ Brontë ] [ Charlotte ] [ Roman ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHAN John - LES INTEGRALES JOHN BUCAN Tome 1 : les trente neuf marches, le prophète au manteau vert, la troisième aventure de monsieur Constance, les trois otages, l'île aux moutons [écrivain Grande-Bretagne roman aventures Buchan]
Librairie des Champs-Elysées, broché, 01/01/1995.
Format : 19*12,5, 1180 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Buchan ] [ Aventures ] [ Roman ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CAINE Hall - JASON SCENES D'ISLANDE (les 2 tomes dans le même volume) [écrivain Grande-Bretagne roman Caine Europe Islande]
Librairie Hachette et cie, reliure demi-chagrin verte, tranche non régulière, 01/01/1897.
Format : 18,5*11,5, 255 pages assez bon
roman traduit de l'anglais par C. Lemaire avec autorisation de l'auteur

Catalogues : [ Islande ] [ EUROPE ] [ caine ] [ Roman ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Catherine CARSWELL - D.H. LAWRENCE LE PELERIN SOLITAIRE [écrivain Grande-Bretagne D.H. Lawrence]
Librairie Armand Colin, broché, feuillets non coupés, 01/01/1935.
Format : 20*14,5, 221 pages, âmes et visages. bon
traduit de l'anglais par Denyse Clairouin

Catalogues : [ Lawrence ] [ D.H. ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DICKENS - DAVID COPPERFIELD [écrivain grande-Bretagne roman Dickens]
Les belles éditions, broché, couverture illustrée, sd env 1935.
Format : 19*12, 187 pages bon
Catalogues : [ Dickens ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DICKENS - LE GRILLON DU FOYER [écrivain Grande-Bretagne Dickens roman enfantina]
DELAGRAVE, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée [hardcover], 01/11/1948.
Format : 18*12, 253 pages assez bon
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Dickens ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DICKENS - LE GRILLON DU FOYER [roman enfantina écrivain grande-Bretagne Dickens]
Editions Hemma, cartonnage éditeur [hardcover], sd env 1960.
Format : 21,5*16, 123 pages, collection les bons livres. bon
Catalogues : [ Dickens ] [ écrivain ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles MORGAN - LA BRISE DU MATIN [écrivain Grande-Bretagne roman Morgan]
Stock, broché, 01/01/1953.
Format : 18*11, 255 pages bon
Catalogues : [ Morgan ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles MORGAN - LE VOYAGE [écrivain Grande-Bretagne roman Morgan]
Stock, broché, aspect un sali, 25/07/1947.
Format : 18,5*13, 505 pages assez bon
préface de Paul Valéry, roman traduit de l'anglais par Germaine Delamain

Catalogues : [ Morgan ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles MORGAN - PORTRAIT DANS UN MIROIR [écrivain Grande-Bretagne littérature roman]
Stock, dos un peu jauni, 1 avril 1947.
Format : 19*13, 250 pages assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles SIMOND - CONTES DE SHAKESPEARE racontés aux jeunes gens d'après Charles Lamb [écrivain Grande-Bretagne contes Shakespeare]
Société française d'imprimerie et de librairie, broché, rousseurs sur les plats, quelques feuillets non coupés, sd env 1930.
Format : 19*12, 290 pages moyen
Catalogues : [ SHAKESPEARE ] [ Contes ] [ écrivain ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLOT Monica - LE SYNDICALISME EN GRANDE-BRETAGNE [histoire Europe Grande-Bretagne économie social syndicalisme]
Armand Colin, broché, 01/10/1970.
Format : 16,5*12, 264 pages, collection U2. assez bon
Catalogues : [ syndicalisme ] [ SOCIAL ] [ Economie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER John - COMMENT COMBAT L'ANGLETERRE [histoire Europe Grande-Bretagne militaria]
Tallandier, broché, un drapeau anglais déssiné et colorié sur le plat arrière, aspect un peu jauni, 01/02/1940.
Format : 18,5*12, 124 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAIGNE Philippe - HISTOIRE DE L'ANGLETERRE [histoire Europe Grande-Bretagne Angleterre]
Aubier Histoires, broché, 01/08/1996.
Format : 22*13,5, 504 pages bon
Catalogues : [ Angleterre ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Jacques - WELLINGTON 1769-1852 [histoire Grande-bretagne politique wellington militaria général]
Librairie Arthème Fayard, jaune un peu estompé, 21/05/1951.
Format : 18,5*11,5, 365 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ général ] [ Militaria ] [ Wellington ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Jacques - WILLIAM PITT [histoire Europe Grande-Bretagne politique Pitt]
Librairie Arthème Fayard, 03/02/1942.
Format : 19*12, 352 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ Pitt ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Christopher MARLOWE - FAUST [écrivain Grande-Bretagne théâtre Marlowe]
Editions Axium, broché, 01/12/1969.
Format : 21*12, sp pages, collection Ouroboros les lettres fantastiques illustrées n° 5. bon
Catalogues : [ Marlowe ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Claire SPENCER - TOMBES DANS UN VERGER [écrivain Grande-Bretagne Spencer roman]
Paul Hartmann, broché, 10/04/1933.
Format : 18*12, 278 pages, L'arche. bon
edition numérotée n°1038/3000

Catalogues : [ Roman ] [ Spencer ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE Isabel - BYRON ET SHELLEY une amitié tragique [écrivain Grande-Bretagne poésie Shelley Byron]
Librairie Hachette, broché, 01/11/1935.
Format : 20,5*13, 253 pages bon
traduit et adapté par madame G. D'Estensan

Catalogues : [ Byron ] [ Shelley ] [ POESIE ] [ écrivain ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AUJOURD'HUI art et architecture numéro 50 : GRANDE BRETAGNE juillet 1965 [architecture Europe Grande-Bretagne art]
Société parisienne d'imprimerie, broché, 01/04/1965.
Format : 31*24, 100 pages bon
Catalogues : [ Art ] [ EUROPE ] [ ARCHITECTURE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BORDEAUX MUSEE DES BEAUX ARTS : BRISTOL ET SES PEINTRES AU XIX è SIECLE du 18 mars au 17 avril 1972 [art peinture peintres Grande-Bretagne Bristol Musée Bordeaux]
Delmas imprimeur, broché, quelques marques de pliures, marques de mouillures sur les dernières pages dans la partie supérieure, 10/03/1972.
Format : 23,5*20,5 assez bon
Catalogues : [ Bordeaux ] [ musée ] [ Bristol ] [ PEINTRES ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BOURNEMOUTH britain's all seasons resort [Grande-bretagne Angleterre ville Bornemouth]
the Bournemouth corporation, quelques rousseurs sur la couverture, sd env 1930.
Format : 24,5*18,5, 71 pages assez bon
avec photos et publicité des hôtels à la fin du document

Catalogues : [ Bornemouth ] [ Ville ] [ Angleterre ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BULLETIN OF THE DEPARTMENT OF LABOR N° 1-NOVEMBER 1895 [histoire Grande-bretagne social économie ouvrier travail entreprise syndicat syndicalisme]
Carroll D.Wright, reliure demi-cuir basane rouge avec titres et tomaison dorés [hardcover], 01/1895.
Format : 23*14,5, 811 pages bon
Catalogues : [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ ENTREPRISE ] [ TRAVAIL ] [ ouvrier ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHRONIQUES DE L'HISTOIRE : CHURCHILL [Histoire Europe Grande-Bretagne politique Churchill]
Editions chronique, cartonnage éditeur, 01/06/1997.
Format : 24,5*19,5, 197 pages, chroniques de l'histoire. bon
Catalogues : [ Churchill ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA BATAILLE DE GRANDE-BRETAGNE récit des grandes journées du 8 aout au 31 octobre 1940 [histoire guerre 39-45 militaria aviation bataille Grande-Bretagne]
ministère britannique de l'information, broché, 1 mai 1944.
Format : 24*15, 35 pages bon
Catalogues : [ Bataille ] [ AVIATION ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMB Simone - L'ART ANGLAIS [art grande-Bretagne]
larousse, un article de journal collé sur le bord gauche de la page de titre et un en troisième de couv, 1 octobre 1947.
Format : 17*11, 159 pages, Arts,styles et techniques. assez bon
64 planches hors texte en héliogravure

Catalogues : [ Art ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Colonel ALERME - STRATEGIE ANGLAISE [histoire guerre 39-45 stratégie Grande-Bretagne]
Editions du centre de l'agence inter-France, broché, quelques rousseurs sur les plats avant et arrière, sd env 1942.
Format : 18,5*12, 304 pages assez bon
Catalogues : [ Stratégie ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Colonel ALERME - STRATEGIE ANGLAISE [histoire guerre 39-45 stratégie Grande-Bretagne]
Editions du centre de l'agence inter-France, feuillets non coupés, sd env 1942.
Format : 18,5*12, 304 pages assez bon
Catalogues : [ Stratégie ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Comte d'HAUSSONVILLE - OMBRES FRANCAISES ET VISIONS ANGLAISES [histoire Europe France second-empire politique Grande-Bretagne Angleterre politique]
Bernard Grasset, petit manque et une petite coupure sur le bord droit du plat avant, 01/01/1914.
Format : 19*12, 456 pages assez bon
Catalogues : [ politique ] [ Angleterre ] [ politique ] [ SECOND-EMPIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONWAY Hugh - LE FANTOME DU PASSE [écrivain Grande-Bretagne roman Conway]
Nouvelles éditions latines, broché, feuillets non coupés, 29/02/1952.
Format : 19*12, 185 pages, les maîtres étrangers. assez bon
adapté de l'anglais par Camille Duval

Catalogues : [ Conway ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Fenimore - LE LAC ONTARIO [écrivain Grande-bretagne littérature Cooper]
Librairie Garnier frères, reliure cartonnée demi-toilée avec plat illustré. [hardcover], 01/04/1931.
Format : 24,5*15,5, 367 pages bon
illustrations de Mylio, traduction Defauconpret

Catalogues : [ Cooper ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COST March - LE MIROIR SOMBRE [écrivain roman littérature Grande-bretagne Ecosse March Cost]
Librairie Plon, quelques rousseurs sur le plat avant, aspect un peu sali, 3 mai 1939.
Format : 18,5*12, 479 pages, Feux croisés ames et terres étrangères. assez bon
traduit de l'anglais par Jean Talva

Catalogues : [ Cost ] [ March ] [ Ecosse ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel DE FOE - AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE [enfantina écrivain Grande-Bretagne roman De Foe]
Ernest Flammarion éditeur, cartonnage éditeur, dos toilé rouge (une petite coupure), 01/04/1929.
Format : 26*18, 124 pages assez bon
adaptation de Marguerite Reynier, illustrations (couleurs et n&b) de Pierre Noury

Catalogues : [ Foë ] [ de ] [ Roman ] [ écrivain ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBOEUF Jean - MARIE STUART victime offerte à son destin [histoire Europe Grande-bretagne Ecosse monarchie Marie Stuart]
Editions rencontre Lausanne, reliure cuir noir avec un médaillon sur le plat avant, 01/01/1965.
Format : 19,5*14, 189 pages, ces femmes qui ont fait l'histoire. bon
Catalogues : [ STUART ] [ marie ] [ Monarchie ] [ Ecosse ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA Maurice - LES TIGRES PARFUMES aventures au pays des Maharajahs [voyage Inde Népal colonie Grande-Bretagne]
Les éditions de France, broché, couverture orangée, 25 novembre 1929.
Format : 19*12, 315 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur, nombreuses photographies

Catalogues : [ colonie ] [ Népal ] [ INDE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEUTSCH Richard - LE LANDAU ECRASE Irlande : deux femmes pour la paix [Histoire Europe Grande-Bretagne Irlande du Nord]
Editions du dauphin, broché, marque de pliure au dos, 04/11/1977.
Format : 21,5*13,5, 255 pages, destins. assez bon
préface de Joan Baez

Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Irlande ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Doris LESSING - NOUVELLES AFRICAINES [écrivain Grande-Bretagne nouvelles Afrique Doris Lessing]
Albin Michel, broché, 31/07/1980.
Format : 22,5*14,5, 375 pages, les grandes traductions. bon
traduit de l'anglais par Marianne Véron

Catalogues : [ Lessing ] [ doris ] [ AFRIQUE ] [ Nouvelles ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Doris LESSING - LES ENFANTS DE LA VIOLENCE [écrivain Grande-Bretagne roman Lessing]
Albin Michel, broché, rousseurs sur les tranches, pliures au dos, 16/01/1978.
Format : 22,5*14,5, 636 pages assez bon
traduit de l'anglais par Marianne Véron

Catalogues : [ Lessing ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Jean et J.DILL SMITH - DE QUELQUES PILIERS DES INSTITUTIONS BRITANNIQUES : LIBERTE INDIVIDUELLE PRESSE POLICE [histoire Europe Grande-Bretagne institutions politique]
Recueil Sirey, broché, feuillets non coupés, sd env 1950.
Format : 19*12,5, 325 pages bon
Catalogues : [ politique ] [ INSTITUTIONS ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURRELL Lawrence - LA PAPESSE JEANNE récit [écrivain grande-bretagne Durrell religion papauté papesse légende]
Buchet/Chastel, broché, 17/06/1974.
Format : 20,5*13,5, 231 pages assez bon
adapté de l'oeuvre gracque de Emmanuel Royidis, traduit de l'anglais par Georges Belmont et Hortense Chabrier

Catalogues : [ légende ] [ Papesse ] [ Papauté ] [ religion ] [ durrell ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Edgar Rice BURROUGHS - TARZAN : LE RETOUR DE TARZAN [roman aventures tarzan écrivain Grande-Bretagne Burroughs]
Edition spéciale 2, broché, 26/05/1970.
Format : 18*11, 251 pages bon
Catalogues : [ Burroughs ] [ écrivain ] [ TARZAN ] [ Aventures ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Edith WHARTON - LIBRE ET LEGERE suivi de EXPIATION [écrivain Grande-Bretagne roman Wharton]
Flammarion, broché avec jaquette, 01/12/2002.
Format : 22*14,5, 207 pages bon
traduits de l'anglais par Jean Pavans et préfacés par Diane de Margerie

Catalogues : [ Wharton ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIOT George - LE MOULIN SUR LE FLOSS Tome 1 et tome second [écrivain Grande-Bretagne George Eliot roman]
Librairie Hachette et cie, broché, couleur du dos très légèrement passée, 01/12/1911.
Format : 18,5*12, 312/306 pages, bibliothèque des meilleurs romans étrangers. bon
roman traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par A.-F. d'Albert Durade

Catalogues : [ Roman ] [ Eliot ] [ George ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Elizabeth GOUDGE - L'ARCHE DANS LA TEMPETE [écrivain grande-Bretagne roman Goudge]
Plon, 01/01/1947.
Format : 18,5*12, 372 pages, Feux croisés ames et terres étrangères. bon
traduit de l'anglais par Madeleine T. Gueritte

Catalogues : [ Goudge ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Elizabeth GOUDGE - L'ARCHE DANS LA TEMPÊTE [écrivain littérature Grande-bretagne Elizabeth Goudge]
Plon, broché, 01/01/1957.
Format : 19*12, 335 pages, Feux croisés ames et terres étrangères. bon
traduit de l'anglais par Madeleine T. Gueritte

Catalogues : [ Goudge ] [ Elizabeth ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER Philippe - LA ROSE SANGLANTE [histoire Europe Grande-Bretagne Marguerite d'Anjou]
Librairie académique Perrin, broché avec jaquette (présence d'un adhésif transparent en haut du dos de la jaquette), 15/03/1961.
Format : 21,5*13,5, 279 pages assez bon
Catalogues : [ d'Anjou ] [ MARGUERITE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

F.E. HALLIDAY - SHAKESPEARE [écrivain grande-bretagne Shakespeare littérature théâtre]
hachette, relié avec jaquette ( deux petites coupures sur la jaquette ) [hardcover], 1 avril 1964.
Format : 23,5*18, 147 pages, les écrivains par l'image. bon
texte français de christine Lauffray

Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ SHAKESPEARE ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FIELDING Henry - TOM JONES Tome 1 [écrivain Grande-Bretagne Fielding roman]
NRF Gallimard, broché avec jaquette, 01/01/1964.
Format : 18,5*12, 503 pages bon
traduit de l'anglais par Francis Ledoux

Catalogues : [ Roman ] [ Fielding ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FINEMAN Irving - UN JEUNE HOMME PUR [littérature écrivain roman Irving Fineman Grande-Bretagne]
Plon, 20 septembre 1935.
Format : 19*12, 378 pages, Feux croisés ames et terres étrangères. bon
traduit de l'anglais par Marie Marcel Girette

Catalogues : [ Fineman ] [ Irving ] [ Roman ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

François KERSAUDY - WINSTON CHURCHILL LE POUVOIR DE L'IMAGINATION [histoire Europe Grande-Bretagne politique Churchill]
Tallandier, broché, légère marque de pliure dans le coin inférieur droit du plat avant, 01/09/2000.
Format : 22,5*14,5, 600 pages, biographies figures de proue. bon
Catalogues : [ Churchill ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

G.K. CHESTERTON - LE CLUB DES FOUS [écrivain Europe Grande-Bretagne Chesterton]
Editions du bateau ivre, broché avec jaquette, 15/07/1947.
Format : 22*14, 239 pages, climats. bon
traduit de l'anglais par P.A.Gruénais

Catalogues : [ Chesterton ] [ EUROPE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

G.RUFFIER - MANUAL FOR SOLDIERS IN FRANCE IN TOWN AND FIELD SERVICE grammar, in town, office, business, factory, shop, auto, aviation, camping, trench, ambulance, slang, etc [histoire guerre 14-18 militaria soldat Grande-Bretagne]
L'édition française illustrée, reliure percaline orange, coiffes un peu frottées, 01/01/1918.
Format : 15,5*9,5, 103 pages assez bon
petit dictionnaire donné aux soldats anglais

Catalogues : [ soldat ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Graham GREENE - VOYAGES AVEC MA TANTE [écrivain Grande-Bretagne roman Greene]
Robert Laffont, broché, 10/10/1978.
Format : 20*14, 375 pages bon
traduit de l'anglais par Georges Belmont

Catalogues : [ GREENE ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GREENWOOD Walter - MAIS AUSSI DES HOMMES ( something in my heart ) [roman Grande-bretagne Greenwood]
Editions Corréa, 30 novembre 1946.
Format : 18,5*12, 394 pages bon
roman adapté de l'anglais par Henri Delgove et Claude Vaudecrane

Catalogues : [ Greenwood ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENNE Graham - UN AMERICAIN BIEN TRANQUILLE NOTRE AGENT A LA HAVANE LE FACTEUR HUMAIN [littérature roman écrivain Grande-bretagne Graham GRENNE]
Robert Laffont, une petite signature et une date sur la page de garde, 1 mars 1993.
Format : 19,5*13,5, 720 pages, BOUQUINS. bon
Catalogues : [ GRENNE ] [ Graham ] [ écrivain ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

H.-G. WELLS - LA GUERRE ET L'AVENIR l'Italie, la France et la Grande-bretagne en guerre [histoire guerre 14-18 écrivain Grande-Bretagne Wells]
Albin Michel, reliure demi-toilée rouge à coins [hardcover], 01/01/1917.
Format : 18*11,5, 320 pages bon
traduction de Cécil Georges-Bazile

Catalogues : [ Wells ] [ écrivain ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

H.G. WELLS - LE TRESOR DANS LA FORET [écrivain Grande-bretagne littérature H.G wells]
Albin Michel, aspect un peu sali, fendillements aux mors en bas et en haut du dos recollés, sd env 1930.
Format : 19*12, 316 pages, collection des maîtres de la littérature étrangère. moyen++
traduction d'Albert Savine et Michel Georges-Michel, préface d'Albert Savine

Catalogues : [ Wells ] [ H.G ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H.G. WELLS - UN REVE...UNE VIE [écrivain Grande-bretagne littérature H.G wells]
Albin Michel, 10 juin 1927.
Format : 19*12, 326 pages, collection des maîtres de la littérature étrangère. assez bon
traduit de l'anglais par Louis Labat

Catalogues : [ Wells ] [ H.G ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

H.G. WELLS - LES PREMIERS HOMMES DANS LA LUNE [écrivain Grande-Bretagne roman Wells]
Mercure de France, broché, aspect sali, quelques tâches, 01/10/1958.
Format : 18,5*12, 278 pages assez bon
Catalogues : [ Wells ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Hans WILD et James POPE-HENNESSY - THE HOUSES OF PARLIAMENT [Grande-Bretagne Europe Angleterre Monument politique institution]
Batsford, jaquette effritée à certains endroit mais convenable dans l'ensemble, cartonnage [hardcover], 1 janvier 1945.
Format : 25*19, 41 pages assez bon
Livre écrit en anglais

Catalogues : [ institution ] [ politique ] [ Monument ] [ Angleterre ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERITIER Jean - MARIE STUART ET LE MEURTRE DE DARNLEY [histoire Europe Grande-Bretagne monarchie Marie Stuart]
Librairie Arthème Fayard, broché, quelques rousseurs, 01/01/1934.
Format : 18,5*12, 320 pages assez bon
Catalogues : [ STUART ] [ marie ] [ Monarchie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-B. PRIESTLEY - UN HEROS [écrivain Grande-Bretagne roman Priestley]
Albin Michel, broché, dos un peu jauni, 01/08/1934.
Format : 19*11,5, 316 pages, collection des maîtres de la littérature étrangère. assez bon
traduit de l'anglais par Maurice rémon

Catalogues : [ Priestley ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J. DEBU-BRIDEL - CARTHAGE N'EST PAS DETRUITE [histoire guerre 39-45 Grande-Bretagne Londres Bombardements]
Les éditions universelles, broché, fendillement en bas du dos recollé, 01/01/1945.
Format : 18,5*12, 95 pages assez bon
Catalogues : [ Bombardements ] [ Londres ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques d'URVILLE - LA MEPRISABLE PETITE ARMEE l'effort militaire de l'Angleterre [histoire guerre 39-45 Grande-bretagne militaria armée]
Thomas Nelson et sons, broché, 1 janvier 1917.
Format : 19*13, 39 pages bon
Admiration quant à la volonté militariste de grande-bretagne

Catalogues : [ armée ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jérôme et Jean THARAUD - DINGLEY L'ILLUSTRE ECRIVAIN (prix goncourt 1906) [écrivain Grande-bretagne Dingley]
Plon, reliure demi-basane, couverture d'origine conservée, 10/10/1923.
Format : 19*12, 243 pages bon
Catalogues : [ Dingley ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jill PATON WALSH - LA GROTTE SERPENTINE [écrivain Grande-bretagne roman Walsh]
Mercure de France, broché, 26/01/2000.
Format : 20,5*14, 243 pages, bibliothèque étrangère. bon
roman traduit de l'anglais par Jean-PierreAoustin

Catalogues : [ Walsh ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules VIOLET - LA DEBAUCHE MONDIALE étude anecdotique et documentaire sur la corruption universelle [histoire Europe société social morale vices débauche Grande-Bretagne Suisse Suède Russie Danemark Belgique]
Les éditions Georges Anquetil, broché, mors un peu frottés, 01/01/1927.
Format : 19*12, 306 pages assez bon
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Danemark ] [ Russie ] [ Suède ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Kamala MARKANDAYA - LES SABLES CHANTANTS [roman écrivain Grande-Bretagne]
Robert Laffont, quelques minuscules traces de frottements sur le plat avant et en bas du dos, 17 novembre 1960.
Format : 20*14, 235 pages, Pavillons. assez bon
roman traduit de l'anglais par Anne-Marie Soulac

Catalogues : [ écrivain ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard - LE RETOUR D'IMRAY [écrivain Grande-Bretagne roman Kipling]
Mercure de France, broché, 01/01/1917.
Format : 18,5*12, 327 pages, collection d'auteurs étrangers. assez bon
traduction de Louis Fabulet et Arthur Austin-Jackson

Catalogues : [ Kipling ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard - SIMPLES CONTES DE LA MONTAGNE [écrivain Grande-bretagne roman Kipling]
Les éditions de France, jolie reliure demi-basane, dos à nerfs et motifs dorés, pages jaunis [hardcover], 01/02/1934.
Format : 18*11, 199 pages assez bon
traduits par Madeleine Vernon et Henry D. Davray, précédés d'une introduction par Henry D. Davray

Catalogues : [ Kipling ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard - UN BEAU DIMANCHE ANGLAIS [écrivain Grande-Bretagne Kipling roman]
Albin Michel, broché, aspect un tout petit peu sali, 01/07/1941.
Format : 18*12, 255 pages, les maitres de la littérature étrangère. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Kipling ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·