
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AILLET Barthélemy - ESCORTES [mer roman]
Lesé ditions di Moghreb, broché, 1 adhésif transparent aux coiffes, 01/01/1936.
Format : 19*12,5, 261 pages assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Alain BOMBARD - NAUFRAGE VOLONTAIRE [mer navigation expédition Bombard]
Tchou, cartonnage éditeur, 10/03/1971.
Format : 21,5*14,5, 335 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ BOMBARD ] [ Expédition ] [ Navigation ] [ Récit ]
Alain BOULAIRE - KERGUELEN LE PHENIX DES MERS AUSTRALES [mer explorateur navigateur marin Kerguelen]
France-Empire, broché, 01/12/1996.
Format : 24*15,5, 226 pages bon
Catalogues : [ Kerguelen ] [ marin ] [ Navigateur ] [ Explorateur ] [ Biographie ]
Alain GERBAULT - A LA POURSUITE DU SOLEIL journal de bord Tome 1 [mer navigation voile voilier navigateur Alain Gerbault]
Grasset, reliure amateur bleue, 15/01/1953.
Format : 18,5*13,5, 202 pages bon
préface de J.-B. Charcot
Catalogues : [ GERBAULT ] [ Alain ] [ Navigateur ] [ Voilier ] [ Voile ] [ Navigation ]
Alain GLIKSMAN - LES SOLITAIRES DE L'ATLANTIQUE de la victoire à ma défaite [mer marin navigation voile voilier Gliksman]
Tchou, cartonnage éditeur, 30/11/1970.
Format : 21,5*14,5, 295 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ Gliksman ] [ Voilier ] [ Voile ] [ Navigation ] [ marin ]
Alain GUILLERM - LA PIERRE ET LE VENT fortifications et marine en Occident [mer marine fortifications]
Arthaud, broché, 18/02/1985.
Format : 23,5*15, 274 pages bon
préface de Fernand Braudel
Catalogues : [ fortifications ] [ MARINE ] [ étude ]
Alain MANTIENNE - LE GRAND AMIRAL Cinq siècles après la découverte de l'Amerique, la grandeur et le crépuscule de l'Espagne, vus de manière inédite; à travers l'ombre portée d'un aventurier prestigieux: christophe Colomb [mer expédition navigateur explorateur Amérique Christophe Colomb histoire Europe Espagne]
EDITIONS OUEST-FRANCE, une date et une petite signature au stylo sur la page de garde, 1 novembre 1991.
Format : 23,5*16, 222 pages, Voyage jusqu'au bout. bon
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Colomb ] [ Christophe ] [ AMÉRIQUE ]
Alain RONDEAU - L'ALBUM DES GRANDS VOILIERS [mer voiliers]
Praxys diffusion, broché, sd env 1985.
Format : 29,5*20,5, 79 pages bon
Catalogues : [ voiliers ] [ Photographies ]
Amiral PHILIPPON - LE BLOCUS DU SCHARNHORST ET DU GNEISENAU [histoire guerre 39-45 mer marine Allemagne cuirassés]
Editions France Empire, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1967.
Format : 19,5*14, 270 pages bon
Catalogues : [ Cuirasses ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ] [ 39-45 ] [ guerre ]
André SIEGFRIED - SUEZ PANAMA ET LES ROUTES MARITIMES [mer routes maritimes panama Suez]
Librairie Armand Colin, broché, fines marques de pliures au dos, traces de frottements sur le plat avant, trois taches sur le plat arrière, 01/01/1940.
Format : 22,5*14, 298 pages assez bon
avec 38 cartes et graphiques
Catalogues : [ SUEZ ] [ PANAMA ] [ Maritimes ] [ routes ] [ étude ]
anonyme - CPSM : carte double SAINT-PALAIS SUR MER la pêche sur les rochers [régionalisme France région poitou-Charentes Charente-Maritime ville Saint-Palais sur mer]
Edition Alpha, non voyagé, dos divisé, sd env 1950.
Format : 9*22 bon
Catalogues : [ SUR ] [ saint-palais ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
Anthony HECKSTALL SMITH - LA FLOTTE CONVOITEE [histoire guerre 39-45 mer marine France]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, haut du dos de la jaquette un peu effrité, 01/07/1964.
Format : 20,5*13,5, 280 pages, coup d'oeil. assez bon
Catalogues : [ France ] [ MARINE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
ANTIER Jean-Jacques et Pierre WALEFFE - GRANDES HEURES DE LA MARINE [mer militaria marine]
Editions Hermès, broché, marques de pliures au dos, 01/04/1967.
Format : 19*12, 207 pages, connaissances. assez bon
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ étude ]
ARASAKI Seibin et taruko - LES LEGUMES DE MER comment être et paraître en forme [santé alimentation mer algues]
Guy Trédanel Editions de la Maisnie, broché, 01/04/1985.
Format : 24*15,5, 220 pages bon
traduit de l'anglais par Madely Tordjman
Catalogues : [ Algues ] [ alimentation ] [ santé ] [ Guide ]
Armand HAYET - US ET COUTUMES A BORD DES LONG-COURRIERS [mer marine long-courriers]
Editions Denoël, reliure toilée bleue avec rodhoïd (une petite coupure en haut du dos du rodhoïd), 12/09/1969.
Format : 20,5*14, 393 pages bon
préface de Jean Randier
Catalogues : [ Long-courriers ] [ MARINE ] [ Récit ]
Armand LANDRIN - LES PLAGES DE LA FRANCE [mer plages animaux mollusques poissons annelés reptiles oiseaux algues zoophytes]
Librairie Hachette et cie, broché, petit manque en bas du dos, traces d'usure aux mors et un peu au dos, quelques rousseurs, 01/01/1873.
Format : 18,5*11,5, 316 pages, bibliothèque des merveilles. assez bon
ouvrage illustré de 108 vignettes par A. Mesnel
Catalogues : [ Zoophytes ] [ Algues ] [ oiseaux ] [ REPTILES ] [ annelés ] [ Poissons ]
Arnaud d'ANTIN DE VAILLAC - SOUS LA FLAMME DE GUERRE [mer marine militaria bateaux]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/01/1965.
Format : 20,5*13,5, 252 pages bon
Catalogues : [ Bateaux ] [ Militaria ] [ MARINE ] [ Récit ]
Arnaud d'ANTIN DE VAILLAC - SOUS LA FLAMME DE GUERRE [mer marine militaria bateaux]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1965.
Format : 20,5*13,5, 252 pages bon
Catalogues : [ Bateaux ] [ Militaria ] [ MARINE ] [ Récit ]
ARTHAUD Florence - florence ARTHAUD OCEANE [navigation mer marin voilier bateau voile navigateur Arthaud]
Arthaud, avec jaquette, page de garde un peu griffée, 1 décembre 1991.
Format : 28,5*28, env 150 pages assez bon
Catalogues : [ ARTHAUD ] [ Navigateur ] [ Voile ] [ Bateau ] [ Voilier ] [ marin ]
Attilio GAUDIO - A LA RECHERCHE DES ILES IGNOREES (du Radjastan aux Maldives) [voyage océan indien radjastan Maldives mer iles]
Julliard, broché, 10/11/1956.
Format : 19*14, 208 pages, sciences et voyages. bon
29 photographies 2 dessins
Catalogues : [ îles ] [ Maldives ] [ Radjastan ] [ Indien ] [ Océan ]
auteur non précisé - CPA : PORT-VENDRES : ARRIVEE DE LA MEDJERDA d'ORAN [mer bateaux Medjerda Port-Vendres Oran]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Oran ] [ Port-Vendres ] [ Medjerda ] [ Bateaux ] [ REGIONALISME ]
AYMON Jean-Paul - ALAIN COLAS LA MER EST SON DEFI [mer marin navigateur Alain COLAS]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur [hardcover], 01/01/1977.
Format : 28,5*21,5, 95 pages bon
Catalogues : [ Colas ] [ Alain ] [ Navigateur ] [ marin ] [ Biographie ]
B. AILLET - L'EXPLOITATION COMMERCIALE DU NAVIRE guide pratique [mer marine marchande]
Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, broché, aspect un peu sali, 01/01/1923.
Format : 21,5*13,5, 98 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ MARINE ] [ Guide ]
BENOIST Marc - COURBET marin légendaire [mer marin Courbet]
Editions des loisirs, broché, rousseurs sur les plats, feuillets non coupés, sd env 1940.
Format : 19*12, 189 pages assez bon
Catalogues : [ Courbet ] [ marin ] [ Biographie ]
Bernard CROCHET - BATEAUX DE TOUJOURS DES TEMOINS DE L'HISTOIRE [mer bateaux voiliers]
Larousse, cartonnage éditeur avec jaquette (un petit endroit où le pelicullage superficiel à été enlevé, 01/09/1993.
Format : 30,5*23,5, 199 pages bon
Catalogues : [ voiliers ] [ Bateaux ] [ étude ]
Bernard FRANK - A L'ABORDAGE ! Carnet d'un enseigne de vaisseau août à novembre 1915 [histoire guerre 14-18 mer marine]
Flammarion, broché, 01/05/1949.
Format : 18,5*11,5, 248 pages assez bon
Catalogues : [ MARINE ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
Bernard FRANK - LA VERGUE récit des long-courriers français [mer bateaux long-courriers voiliers]
Flammarion, broché, 01/09/1936.
Format : 18,5*12, 284 pages bon
Catalogues : [ voiliers ] [ Long-courriers ] [ Bateaux ] [ Récit ]
Bernard GORSKY - L'ATOLL vie et mort d'une île du pacifique [Océanie mer Ile]
Editions de la pensée moderne, broché, une petite coupure à la jaquette, 19/03/1966.
Format : 21*15,5, 289 pages bon
Catalogues : [ Ile ] [ OCÉANIE ] [ Roman ]
Bernard HENRY - DES METIERS ET DES HOMMES LES MOISSONNEURS DE LA MER [mer ramasseuses de gravettes goémoniers paludiers ostréiculteurs nacrier pecheur de lagune coupeur de sagne caseyeurs palangriers pêche]
Seuil, broché, 01/01/1980.
Format : 28*20, 127 pages bon
textes et photos Marianne et Bernard Henry
Catalogues : [ PECHE ] [ palangriers ] [ caseyeurs ] [ Sagne ] [ de ] [ Coupeur ]
Bernard MOITESSIER - CAP HORN A LA VOILE 14 2160 milles sans escale [mer marin navigation voile voilier moitessier]
Tchou, cartonnage éditeur, sd env 1967.
Format : 21,5*14,5, 332 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ MOITESSIER ] [ Voilier ] [ Voile ] [ Navigation ] [ marin ]
BESANCON Jacques - GEOGRAPHIE DE LA PECHE géographie humaine [mer pêche]
NRF Gallimard, broché, deux minuscules petits accrocs, 05/02/1965.
Format : 22,5*14, 523 pages bon
Catalogues : [ PECHE ] [ étude ]
BESNIER Vincent - SCENES DE LA VIE MARITIME OU LE MONDE MEILLEUR DE VINCENT BESNIER [mer vie maritime CPA]
Voiles Gallimard, cartonnage éditeur avec jaquette, 15/05/1985.
Format : 32*25, 159 pages bon
les illustrations sont des gros plans de cartes postales anciennes représentant des vues de vie maritime
Catalogues : [ CPA ] [ Maritime ] [ Vié ] [ Photographies ]
BLOND Georges - MARY MARNER [écrivain France georges Blond mer]
Editions André Bonne, broché, dos un peu jauni, 01/10/1948.
Format : 18,5*12, 269 pages assez bon
Catalogues : [ Blond ] [ Georges ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]
BLOND Georges - MOI, LAFFITE DERNIER ROI DES FLIBUSTIERS [mer pirates Jean Laffite]
Albin Michel, broché, 01/02/1985.
Format : 22*14, 305 pages bon
Catalogues : [ LAFFITE ] [ Jean ] [ Pirates ] [ Biographie ]
BOUCARD, VEILLOT, GAUBERT, POITEVIN, TOUCAS, ROUSSEL - LES MARINS DE LA ROCHELLE [Mer marins régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville La rochelle]
Geste éditions, broché, 01/04/1997.
Format : 24*16, 151 pages bon
Catalogues : [ Rochelle ] [ La ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ]
BOVERAT Fernand - LA BATAILLE DE L'OCEAN [mer marine militaria batailles]
M.et J. de Brunoff, broché, manques en haut et en bas du dos, sd env 1937.
Format : 21*14, 187 pages moyen
Catalogues : [ BATAILLES ] [ Militaria ] [ MARINE ] [ Récit ]
BRICKA Remy - L'HOMME QUI MARCHE SUR L'EAU l'Atlantique sans eau ni vivres [mer atlantique aventure]
Arthaud, broché, 14/10/1988.
Format : 24*15, 255 pages bon
avec la collaboration d'Anne Réalle
Catalogues : [ Aventure ] [ ATLANTIQUE ] [ Récit ]
Capitaine COOK - VOYAGES AUTOUR DU MONDE [mer marin explorateur Cook]
Julliard, broché, marques de pliures au dos, 23/06/1951.
Format : 19,5*14, 403 pages, la croix du sud. assez bon
choix, introduction, notes par Christopher lloyd, traduction de l'anglais par Gabrielle Rives
Catalogues : [ Cook ] [ Explorateur ] [ marin ] [ Récit ]
CARALP Henry - CHAUDIERES ET MACHINES DES BATIMENTS DE GUERRE Première partie : CHAUDIERES, Seconde partie : MACHINES [militaria mer marine technique chaudière machines]
Augustin Challamel éditeur, demi-reliure cuir, 1899/1903.
Format : 21,5*13,5, 558/491 pages bon
illustrés par de nombreuses figures et planches dépliantes, les deux volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ Machines ] [ chaudière ] [ TECHNIQUE ] [ MARINE ] [ Militaria ]
CARTIER Jean-Pierre - L'AVENTURE DE LA MARINE [mer marine histoire]
Larousse Paris Match, cartonnage éditeur AVEC JAQUETTE. Livre ok mais jaquette état moyen : contient quelques manques et coupures, 01/09/1973.
Format : 30*23,5, 396 pages, maîtrise du monde. assez bon
avec la collaboration de Stéphane Groueff
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ étude ]
Cécile LEMOINE et Georges CLAUSTRES - LES FLEURS DU BORD DE MER [sciences naturelles botanique fleurs mer]
Editions Ouest-France, broché, sd env 1994.
Format : 23*16,5, 30 pages bon
photographies des auteurs
Catalogues : [ fleurs ] [ BOTANIQUE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ étude ]
CHACK Paul - BRANLEBAS DE COMBAT [histoire guerre 14-18 mer marine]
Les éditions de France, reliure cuir, couverture d'origine conservée, 24/06/1932.
Format : 18,5*12,5, 251 pages bon
avec 8 croquis dressés par Paul Chack
Catalogues : [ MARINE ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
CHACK Paul - CEUX DU BLOCUS [histoire guerre 14-18 mer marine]
Les éditions de France, reliure demi-basane, titraison sur pièce de basane rouge, 10/03/1928.
Format : 19*12, 278 pages assez bon
avec 11 cartes dressées par Paul Chack
Catalogues : [ MARINE ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
CHACK Paul - LA MER ET NOTRE EMPIRE : SUR MER... ET DESSOUS [histoire guerre 14-18 mer marine sous-marins]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, sd env 1941.
Format : 18*11,5, 149 pages bon
Catalogues : [ sous-marins ] [ MARINE ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHACK Paul - LA MER ET NOTRE EMPIRE : SURVIVANTS PRODIGIEUX [mer histoire guerre 14-18]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, un manque en bas du dos, 01/03/1944.
Format : 19*12, 147 pages assez bon
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
CHACK Paul - LA MER ET NOTRE EMPIRE : SUR MER...ET DESSOUS [histoire guerre 14-18 militaria marine mer]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, 01/04/1944.
Format : 19*14, 117 pages bon
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHACK Paul - PAVILLON HAUT [histoire guerre 14-18 militaria marine mer]
Les éditions de France, reliure demi-basane, cuir un peu frotté sur le dos, couverture d'origine conservée, 28/10/1929.
Format : 18,5*12, 269 pages assez bon
avec 6 cartes dressées par Paul Chack et 5 gravures en hors texte
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHACK Paul - PAVILLON HAUT [histoire guerre 14-18 militaria marine mer]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, 18/09/1929.
Format : 18,5*12, 269 pages assez bon
avec 6 cartes dressées par Paul Chack et 5 gravures en hors texte, édition originale, signature de Paul Chack sur la page de titre
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHACK Paul - TU SERAS MARIN [mer marin écrivain Paul Chack]
les éditions de France, broché, couverture illustrée, 01/01/1938.
Format : 18,5*12, 243 pages bon
dessins de Léon Haffner
Catalogues : [ CHACK ] [ Paul ] [ écrivain ] [ marin ] [ Récit ]
CHACK Paul - SUR LES BANCS DE FLANDRE [histoire guerre 14-18 mer marine]
Les éditions de France, reliure plein cuir, rousseurs sur certaines pages, 01/01/1927.
Format : 18,5*12, 272 pages bon
avec deux cartes dressées par Paul Chack, ouvrage signé par l'auteur, édition originale numérotée n° 533 / 1050
Catalogues : [ MARINE ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
CHAPUIS Patrick et Remy POINOT - LES GRANDS DE LA VOILE [mer voile navigateurs]
PAC, broché, marques de pliures sur le dos, 01/05/1976.
Format : 20,5*15, 209 pages assez bon
Catalogues : [ Navigateurs ] [ Voile ] [ Récit ]
Christian GENET - LA VIE BALNEAIRE EN AUNIS ET SAINTONGE 1815-1845 Royan : rendez-vous des Bordelais suivi de : promenades historiques et pittotresques de Bordeaux à Royan [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-Maritime Aunis Saintonge ville Royan mer vie balnéaire]
La caillerie, broché, 05/07/1978.
Format : 22,5*18, 142 pages bon
Catalogues : [ balnéaire ] [ Vié ] [ ROYAN ] [ Ville ] [ SAINTONGE ]
Claude FARRERE - LA NUIT EN MER [mer roman écrivain Farrère]
Ernest Flammarion, broché, quelques rousseurs, 16/01/1929.
Format : 17*13, 129 pages, les nuits. assez bon
Catalogues : [ Farrère ] [ écrivain ] [ Roman ] [ Récit ]
Claude FARRERE - LE QUADRILLE DES MERS DE CHINE accompagné de quelques histoires tant d'eau douce que d'eau salée [mer Asie mer de chine]
Ernest Flammarion, broché, aspect un peu jauni, 01/02/1935.
Format : 18,5*12, 281 pages assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ de ] [ ASIE ] [ Récit ]
Claude FARRERE - LE QUADRILLE DES MERS DE CHINE accompagné de quelques histoires tant d'eau douce que d'eau salée [mer Asie mer de chine]
Ernest Flammarion, broché, aspect un peu jauni, 01/02/1935.
Format : 18,5*12, 281 pages assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ de ] [ ASIE ] [ Récit ]
Claude RIFFAUD - L'EPAVE OUBLIEE [mer plongée sous-marine épaves bateaux naufrage roman]
Editions ouest France / Editions du Pen Duick, broché, une légère marque de pliure au dos, 01/06/1990.
Format : 23*15, 197 pages assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Naufrage ] [ Bateaux ] [ Epaves ] [ Sous-marine ] [ Plongée ]
Clément RICHER - LE DERNIER VOYAGE DU PEMBROKE [écrivain France roman mer Richer]
Librairie Plon, reliure demi-basane, couverture d'origine conservée, 08/11/1940.
Format : 19*12, 248 pages, collection de bibliophile. bon
Catalogues : [ RICHER ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]
Clive CUSSLET et Craig DIRGO - CHASSEURS D'EPAVES [mer plongée sous-marine]
Grasset, broché, 01/04/1998.
Format : 23*15, 349 pages bon
traduit de l'américain par Claudie Langlois-Chassaignon
Catalogues : [ Sous-marine ] [ Plongée ] [ Récit ]
COHAT Yves - VIE ET MORT DES BALEINES [mer animaux baleines]
GALLIMARD, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 avril 1988.
Format : 18*12,5, 224 pages, DECOUVERTES GALLIMARD. bon ou très bon état
Catalogues : [ Baleines ] [ Animaux ] [ étude ]
collectif - AGUIAINE LE SUBIET revue de la société d'ethnologie et de folklore du centre-ouest 167 : novembre - décembrel 1991 Tome XXIII 6è livraison [régionalisme France région Poitou-Charentes Royan bains de mer vigne vin]
Imprimerie Imbert-Nicolas, broché, 01/12/1991.
Format : 24*16 bon
comporte l'Aguiaine et le subiet
Catalogues : [ vin ] [ Vigne ] [ de ] [ Bains ] [ ROYAN ]
collectif - AVENTURES ET VOYAGES n° 4 : LE NAUFRAGE DE LA MEDUSE [mer naufrage méduse]
Rueff et cie éditeurs, broché, petit manque dans le coin supérieur droit du plat avant, aspect Sali, sd env 1910.
Format : 21*13,5, 24 pages assez bon
Catalogues : [ Méduse ] [ Naufrage ] [ Récit ]
collectif - AVENTURES ET VOYAGES n° 9 : LE VENGEUR [histoire France révolution mer marine bataille]
Rueff et cie éditeurs, broché, aspect défraichi, sd env 1910.
Format : 21*13,5, 24 pages assez bon
le vengeur était le nom d'un vaisseau de guerre de la marine révolutionnaire
Catalogues : [ Bataille ] [ MARINE ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
collectif - CUISINE GOURMANDE : LES POISSONS [cuisine mer poissons]
Editions Time-Life, cartonnage éditeur, 01/03/1997.
Format : 27,5*21, 215 pages bon
Catalogues : [ Poissons ] [ CUISINE ] [ Guide ]
collectif - ECOLE NAVALE : ARTLLERIE confidentiel [mer marine école navale artillerie militaria]
Ecole navale, broché, tapuscrit, couverture tâchée, 01/01/1941.
Format : 30*21, 449 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ ARTILLERIE ] [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ]
collectif - ECOLE NAVALE : CONFERENCES DU COMMANDANT [mer marine école navale]
Ecole navale, broché, tapuscrit, 01/01/1942.
Format : 30*21, 40 pages bon
Catalogues : [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ] [ Conférence ]
collectif - ECOLE NAVALE : ELECTRICITE APPLIQUEE [mer marine école navale électricité]
Ecole navale, broché, tapuscrit, quelques rousseurs, 01/01/1941.
Format : 30*21, 275 pages bon
Catalogues : [ Electricité ] [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - ECOLE NAVALE : MACHINES Tome 1 : appareils moteurs et évaporatoires chaudières, condenseurs, turbines, bouilleurs, Tome 2 : moteurs à combustion interne moteurs à explosions, moteurs diésel, compléments [mer marine école navale machines]
Ecole navale, broché, tapuscrit, exemplaires quelques peu tâchés, 1941/1942.
Format : 30*21, 608 pages assez bon
les deux volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ Machines ] [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - ECOLE NAVALE : METEOROLOGIE [mer marine école navale météorologie]
Ecole navale, broché, tapuscrit, aspect sali, 01/01/1941.
Format : 30*21, 224 pages assez bon
Catalogues : [ Météorologie ] [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - ECOLE NAVALE : NAVIGATION [mer marine école navale navigation]
Ecole navale, broché, tapuscrit, aspect un peu sali du plat avant, 01/01/1941.
Format : 30*21, 53 pages assez bon
Catalogues : [ Navigation ] [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - ECOLE NAVALE : OPTIQUE [mer marine école navale optique]
Ecole navale, broché, tapuscrit, 01/01/1941.
Format : 30*21, 197 pages bon
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ navale ] [ Ecole ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - ECOLE NAVALE : TORPILLES ET ARMES SOUS-MARINES deuxième année d'études [mer marine école navale militaria torpilles armes sous-marines]
Ecole navale, broché, tapuscrit, rousseurs importantes sur la couverture, fendillement au mors en haut du dos, 01/01/1942.
Format : 30*21, 291 pages assez bon
Catalogues : [ sous-marines ] [ Armes ] [ torpilles ] [ Militaria ] [ navale ] [ Ecole ]
collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 132 dimanche 18 janvier 1879 [journal des voyages Mer pirates Sahara Alpes montagne gauchos Pampas]
Imprimerie Charaire et fils, broché, feuillets non coupés, 18/01/1879.
Format : 33*23,5 bon
Catalogues : [ pampas ] [ gauchos ] [ Montagne ] [ Alpes ] [ Sahara ] [ Pirates ]
collectif - LA MARINE MARCHANDE EN 1954 [mer marine marchande]
Le journal de la Marine marchande, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1954.
Format : 31*23,5, 311 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - LA MARINE MARCHANDE EN 1956 [mer marine marchande]
Le journal de la Marine marchande, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1956.
Format : 31*23,5, 297 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ MARINE ] [ étude ]
collectif - LA REVOCATION DE L'EDIT DE NANTES : DANS LE SILENCE DES GALERES...LE DECLIN MARITIME? [histoire France monarchie moderne Louis XIV révocation édit de Nantes mer]
M.E.R. Centre international de la mer, broché, marque de pliure sur le coin supérieur droit, 01/01/1986.
Format : 20*21, 39 pages assez bon
Catalogues : [ Nantes ] [ de ] [ Edit ] [ révocation ] [ XIV ]
collectif - LA REVUE MARITIME n° 215 novembre 1937 [mer marine]
Sociétés d'éditions géographiques maritimes et coloniales, broché, quelques rousseurs, 01/11/1937.
Format : 24,5*16,5 assez bon
publiée avec le concours du service historique de l'Etat major de la marine
Catalogues : [ MARINE ] [ étude ]
collectif - LA REVUE MARITIME n° 216 décembre 1937 [mer marine]
Sociétés d'éditions géographiques maritimes et coloniales, broché, 01/12/1937.
Format : 24,5*16,5 assez bon
publiée avec le concours du service historique de l'Etat major de la marine
Catalogues : [ MARINE ] [ étude ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 11 : pêche à la voile aujourd'hui les Oysters boats de Falmouth, les moulins bateaux des fleuves d'Europe, un dundée dans la tempête, gens de mer du Cotentin au XVIIIe siècle [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Editions de l'Estran Abri du marin, broché, 01/04/1984.
Format : 27,5*22, 78 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 14 : pêcheurs à cheval d'Oostduinkerke, les gabaries de Rance, le renouveau des bateaux traditionnels, des grands voiliers à Tacoma, La Pérouse explorateur humaniste [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Editions de l'Estran Abri du marin, broché, mors un peu frotté, 01/12/1984.
Format : 27,5*22, 78 pages assez bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 18 : grande pêche une campagne à l'ouest du groenland, des voiles sur le fleuve le chaland de la Loire, les chemins de mâture au XVIII, stan Hugill le Shantyman ou la mémoire des matelots de la voile [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Editions de l'Estran Abri du marin, broché, 01/07/1985.
Format : 27,5*22, 77 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 19 : remorquage de haute mer le sauvetage du tanio, la Hollande paradis des voiles brunes, jauge internationale la renaissance, Charels Leduc peintre de marine nantaise [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Editions de l'Estran Abri du marin, broché, 01/09/1985.
Format : 27,5*22, 77 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 39 : COMPRENDRE MYSTIC SEAPORT, LA MARGATE CANOT DE ST-JACUT, L'ONDEE DERNIER VAPEUR FRANCAIS, LA CONSTRUCTION DES KAYAKS [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/01/1989.
Format : 27,5*22, 83 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 42 : AVEC LES PECHEURS BASQUES, PETITS PORTS DE CORNOUAILLES, VOYAGE EN PATAGONIE, CENT BATEAUX POUR 1992, JOHN CHANCELLOR [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/07/1989.
Format : 27,5*22, 82 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 43 : PECHE AU HARENG A FECAMP, ANDRE MAURIC ET LA PLAISANCE, REMORQUAGE PORTUAIRE, JOY CANOT A CLINS, PIROGUES DE TAHITI [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/09/1989.
Format : 27,5*22, 75 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 44 : LA SAURISSERIE A BOULOGNE, QUAND LA ROCHELLE S'ENVASAIT, JOLIE-BRISE A LA PLAISANCE, L'ETE EN FETES, CONCOURS DE PLANS [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/10/1989.
Format : 27,5*22, 74 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 45 : LES HUITRES DU MORBIHAN, HISTOIRE DE LA PECHE BASQUE, LE MUSEE MARITIME D'EXETER, VOILE-AVIRON : 15 PLANS POUR REVER [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/11/1989.
Format : 27,5*22, 74 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 46 : LA CORSE DES PECHEURS, YACHTS CLASSIQUES PAR MENDLOWITZ, LE DRAME DE L'AFRIQUE, LES BATEAUX-LAVOIRS, UN SI JOLI CORNU [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/01/1990.
Format : 27,5*22, 75 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 48 : LA FIN DES LANGOUSTIERS, BELLE BRETAGNE EN MAURITANIE, LA YOLE DES SHETLAND, L'eCOLE EN GOELETTE, 60 PROJETS POUR 92 [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/04/1990.
Format : 27,5*22, 75 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 50 : LA VIE QUOTIDIENNE DU MATELOT DE LA VOILE, PECHE CORSE, LE RENOUVEAU DU BOIS AUX U.S.A., LES IMRAGEN PEUPLE DE L'OCEAN [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/07/1990.
Format : 27,5*22, 78 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 51 : LES DORISSIERS CAUCHOIS, UNE NOUVELLE MARINE DE LOIRE, LE NAUFRAGE DU COLOMBIAN, UN KIT VOILE-AVIRON, WINSLOW HOMER [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/09/1990.
Format : 27,5*22, 75 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 53 : L'EPOPEE DES PHARES DU FINISTERE, LE CHANTIER PICHAVANT, LA TOILETTE DES TANKERS, UN HOMME D'OUESSANT, LE TAILLEVENT [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/12/1990.
Format : 27,5*22, 73 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime n° 55 :PLAISANCE : STORMY WEATHER ET LE YACHTING DES ANNEES 30, MEDITERRANEE : DU CHALUT SETOIS AUX PETITS METIERS DE L'ESTAQUE [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/03/1991.
Format : 27,5*22, 74 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 22 : OCEANIE : LA PREHISTOIRE DES MULTICOQUES, LES FLOBARTS DU BOULONNAIS, MEMOIRES D'UN MATELOT LONG-COURRIER, VAGRANT DE FIFE : LA RESTAURATION D'UN YACHT CENTENAIRE [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/03/1986.
Format : 27,5*22, 77 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 23 : OCEANIE : CHALOUPES ET CANOTS SARDINIERS DE VENDEE, LE CINEMA ET LA MER, PORTRAITISTES DE NAVIRES AU HAVRE, SAUVETAGE A L'AVIRON : LE DRAME DE L'ILE D'YEU [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/05/1986.
Format : 27,5*22, 77 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 24 : DOUARNENEZ 86 : 300 VOILIERS ANCIENS EN REGATE, MUSEE DU BATEAU : NAISSANCE D'UN GRAND MUSEE MARITIME, LA CALE RONDE, LES BATEAUX DE CHARCOT : DU COURLIS AU POURQUOI PAS ? [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/07/1986.
Format : 27,5*22, 77 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 26 : OCEANIE : LES MAXIS : YACHTS CLASSIQUES D'AUJOURD'HUI, LES BOUCHOLEURS DE L'AIGUILLON, LA GRIBANE DE BASSE SEINE, CONSTRUIRE UNE PRAME NORVEGIENNE [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/11/1986.
Format : 27,5*22, 73 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 27 : CARNETS VOILE-AVIRON : UNE NOUVELLE PLAISANCE, LE CHIEN DE MER, AVENTURES D'UN PIEDS-LOURDS, LE CINEMA ET LA MER, LES DEUX PLUS VIEUX YACHTS DU MONDE [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/01/1987.
Format : 27,5*22, 80 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 28 : A L'EST DU NOUVEAU MONDE : LES BATEAUX DE LA BALTIQUE, LE PILOTE DE 1869 UN SAVOIR RETROUVE, DEUX BATEAUX PORTUGAIS EN BRETAGNE, UN SAUVETAGE EN HELICOPTERE [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/03/1987.
Format : 27,5*22, 77 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 30 : LE GEOMONIER MODERNE, CONSTRUIRE UN CANOT EN BOIS L'ABER, DE L'ARCHEOLOGIE A LA NAVIGATION : LA REPLIQUE D'UN BATEAU VIKING, MARIN MARIE PEINTRE DE LA MER [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/07/1987.
Format : 27,5*22, 90 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
collectif - LE CHASSE-MAREE revue d'histoire et d'ethnologie maritime revue bimestrielle n° 31 : UNE FAMILLE DE PECHEURS EN RADE DE BREST 1720-1920, JEAN-JEROME BAUGEAN GRAVEUR DE MARINE, LA PECHE AU TROUBLE EN LOIRE, LA VOGALONGA A VENISE UNE GRANDE FETE DE L'AVIRON [mer ethnologie maritime bateau pêche histoire chasse-marée]
Abri du marin, broché, 01/09/1987.
Format : 27,5*22, 84 pages bon
Catalogues : [ Chasse-Marée ] [ HISTOIRE ] [ PECHE ] [ Bateau ] [ Maritime ] [ ethnologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·