
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Adrien SASSIN - FABRIQUE SPECIALE DE PRODUITS VETERINAIRES laboratoire à vapeur usine electrique pour broyage pulvérisation tamisage et mélange de matières premières 28 è édition 1926 [sciences vétérinaires animaux]
Adrien Sassin, broché, 01/01/1926.
Format : 21*13,5, 78 pages bon
Catalogues : [ Animaux ] [ VETERINAIRES ] [ SCIENCES ]
anonyme - AU TEMPS DE L'ESPACE [art exposition centre pompidou espace]
Centre Georges POMPIDOU, broché, 01/05/1983.
Format : 23*19, 192 pages bon
catalogue de l'exposition Au temps de l'espace présentée du 18 Mai au 12 septembre 1983
Catalogues : [ Espace ] [ POMPIDOU ] [ CENTRE ] [ exposition ] [ Art ]
b STEIN - INTERNATIONALER MODELL-EISENBAHN-KATALOG INTERNATIONAL MODEL RAILWAYS GUIDE GUIDE INTERNATIONAL DES CHEMINS DE FER DE MODELE REDUIT HO 78/79 [maquettisme modélisme train chemins de fer]
Symposion-Verlag, couverture cartonnée illustrée, quelques tâches sur la page de faux-titre. [hardcover], 1 janvier 1978.
Format : 30,5*23, 384 pages bon
catalogue marque par marque des divers modèles réduits avec photos.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ Train ] [ MODELISME ] [ maquettisme ]
BEDEL Catherine - l'ARGUS DES BIJOUX ANCIENS [bijoux]
Pierre BELFOND, cartonnage avec jaquette dont le pelliculage transparent superficiel commence à s'enlever, 26/09/1980.
Format : 22*14,5, 249 pages bon
photographies de François Bedel et Joël Laffay
Catalogues : [ BIJOUX ]
CASTERA Christian - CATALOGUE CASTERA bandes dessinées et romans policiers pour collectionneurs [catalogue castera roman policier bandes dessinées]
O.C.G.E, broché, 16/12/1978.
Format : 20,5*13, 200 pages bon
le premier catalogue sorti par Castéra, édition numéroté n° 375/ 1000
Catalogues : [ dessinées ] [ bandes ] [ Policier ] [ Roman ] [ Castéra ]
CASTERA Christian - CATALOGUE CASTERA bandes dessinées et romans policiers pour collectionneurs [catalogue castera roman policier bandes dessinées]
O.C.G.E, broché, 16/12/1978.
Format : 20,5*13, 200 pages bon
le premier catalogue sorti par Castéra, édition numéroté n° 375/ 1000
Catalogues : [ dessinées ] [ bandes ] [ Policier ] [ Roman ] [ Castéra ]
collectif - 1 MAI 1931 LIBRAIRIE DELAGRAVE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (graçons et filles) [librairie éditeur catalogue Delagrave livre scolaire école enseignement]
Librairie Delagrave, 01/05/1931.
Format : 23,5*16, 64 pages assez bon
Catalogues : [ Enseignement ] [ Ecole ] [ scolaire ] [ livre ] [ Delagrave ]
collectif - 1 MAI 1931 LIBRAIRIE DELAGRAVE ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (graçons et filles) [librairie éditeur catalogue Delagrave livre scolaire école enseignement]
Librairie Delagrave, 01/05/1931.
Format : 23,5*16, 64 pages assez bon
Catalogues : [ Enseignement ] [ Ecole ] [ scolaire ] [ livre ] [ Delagrave ]
collectif - ALBUM DE SERRURERIE DECORATIVE [métier serrurier serrurerie]
Fontaine et cie, reliure demi-toilée grise, tranches frottées, une mouillure sur la page de titre, sd env 1900.
Format : 33,5*28, 53 + planches pages assez bon
54 pages de texte et un grand nombre de planches (attention la numérotation des planches va jusqu'à 530, mais toutes n'ont pas été intégrées dans le catalogue, aucune ne semble avoir été arrachée). Un grand nombre de modèles sur chaque planche.
Catalogues : [ SERRURERIE ] [ serrurier ] [ métier ]
collectif - APPAREILS ET INSTRUMENTS POUR LA MEDECINE LA CHIRURGIE L'ORTHOPEDIE 1933 [sciences médicales médecine appareils instruments catalogue]
Fernand Guillot, broché, une petite tâche sur le plat avant, bas du dos recollé, 01/01/1933.
Format : 27*18, 240 pages assez bon
Catalogues : [ Instruments ] [ Appareils ] [ MEDECINE ] [ médicales ] [ SCIENCES ]
collectif - APPAREILS ET INSTRUMENTS POUR LA MEDECINE LA CHIRURGIE L'ORTHOPEDIE 1933 [sciences médicales médecine appareils instruments catalogue]
Fernand Guillot, broché, une petite tâche sur le plat avant, bas du dos recollé, 01/01/1933.
Format : 27*18, 240 pages assez bon
Catalogues : [ Instruments ] [ Appareils ] [ MEDECINE ] [ médicales ] [ SCIENCES ]
collectif - ASPERGERIE & PEPINIERE FLEURY & GDRE Argenteuil automne printemps 1952-1953 [fleurs horticulture horticulteur Fleury]
broché, marque de pliure sur le plat avant, 01/01/1953.
Format : 17*13, 11 pages assez bon
Catalogues : [ FLEURY ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - BARDOU ET FILS &CIE FABRICANTS SPECIALISTES APPAREILS DE GYMNASTIQUE EDUCATION PHYSIQUE ENGINS POUR TOUS SPORTS JEUX DE PLEIN AIR CAMPEMENT [sport gymnastique entreprise Bardou catalogue]
Imprimerie Kapp, broché, 01/01/1932.
Format : 22*13,5, 119 pages bon
avec les tarifs de 1932
Catalogues : [ Bardou ] [ ENTREPRISE ] [ Gymnastique ] [ sport ]
collectif - BARDOU ET FILS &CIE FABRICANTS SPECIALISTES APPAREILS DE GYMNASTIQUE EDUCATION PHYSIQUE ENGINS POUR TOUS SPORTS JEUX DE PLEIN AIR CAMPEMENT [sport gymnastique entreprise Bardou catalogue]
Imprimerie Kapp, broché, 01/01/1932.
Format : 22*13,5, 119 pages bon
avec les tarifs de 1932
Catalogues : [ Bardou ] [ ENTREPRISE ] [ Gymnastique ] [ sport ]
collectif - BIBLIOGRAPHIE DES LIVRES FRANCAIS DE MEDECINE PUBLIES DE 1933 A 1935 [catalogue livres anciens médecine bibliophilie]
Baillière et fils, G.Douin et cie, expansion scientifique française, Gauthier-Villars, E. Le François, A. Legrand, N.Maloine, Masson et cie, A. Poinat, Vigot frères, broché, 01/04/1935.
Format : 21*15, 84 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - BIBLIOGRAPHIE DES LIVRES FRANCAIS DE MEDECINE PUBLIES DE 1933 A 1935 [catalogue livres anciens médecine bibliophilie]
Baillière et fils, G.Douin et cie, expansion scientifique française, Gauthier-Villars, E. Le François, A. Legrand, N.Maloine, Masson et cie, A. Poinat, Vigot frères, broché, 01/04/1935.
Format : 21*15, 84 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - BLOUD ET CIE EDITEURS 1907 CATALOGUE [catalogue livres anciens librairie Bloud bibliophilie]
Bloud et cie, broché, quelques tâches sur le plat avant, 01/01/1907.
Format : 21,5*13,5, 92 pages assez bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ bloud ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - BLOUD ET CIE EDITEURS 1907 CATALOGUE [catalogue livres anciens librairie Bloud bibliophilie]
Bloud et cie, broché, quelques tâches sur le plat avant, 01/01/1907.
Format : 21,5*13,5, 92 pages assez bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ bloud ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - BORDEAUX MUSEE DES BEAUX ARTS : BRISTOL ET SES PEINTRES AU XIX è SIECLE du 18 mars au 17 avril 1972 [art peinture peintres Grande-Bretagne Bristol Musée Bordeaux]
Delmas imprimeur, broché, quelques marques de pliures, marques de mouillures sur les dernières pages dans la partie supérieure, 10/03/1972.
Format : 23,5*20,5 assez bon
Catalogues : [ Bordeaux ] [ musée ] [ Bristol ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ PEINTRES ] [ PEINTURE ]
collectif - BULLETIN DU BOUQUINISTE 1 er novembre : paraissant le 1 er et le 15 de chaque mois [catalogue livres anciens librairie bibliophilie]
chez Aug. Aubry libraire, broché, 01/01/1857.
Format : 22,5*14,5, 526 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ] [ Bulletin ]
collectif - CATALOGUE D'OUVRAGE D'HISTOIRE 1934 [catalogue livres anciens librairie Perrin bibliophilie]
Libraiire académique Perrin, broché, 01/01/1934.
Format : 16,5*13,5, 128 pages assez bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ PERRIN ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE D'OUVRAGE D'HISTOIRE 1934 [catalogue livres anciens librairie Perrin bibliophilie]
Libraiire académique Perrin, broché, 01/01/1934.
Format : 16,5*13,5, 128 pages assez bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ PERRIN ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE COLLECTION DE GRAVURES, TABLEAUX, CURIOSITES DE M. GAILLARD dont la vente aura lieu les mardi et mercredi 2 et 3 mai salle des ventes rue Taury par le ministère de Me Clouzeau commissaire priseur assisté de L. Clouzot libraire [catalogue livres anciens bibliophilie]
L. Clouzot libraire, broché, 01/01/1876.
Format : 22,5*14, 26 pages bon
catalogue de vente aux enchères
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE COLLECTION DE GRAVURES, TABLEAUX, CURIOSITES DE M. GAILLARD dont la vente aura lieu les mardi et mercredi 2 et 3 mai salle des ventes rue Taury par le ministère de Me Clouzeau commissaire priseur assisté de L. Clouzot libraire [catalogue livres anciens bibliophilie]
L. Clouzot libraire, broché, 01/01/1876.
Format : 22,5*14, 26 pages bon
catalogue de vente aux enchères
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - catalogue de livres classiques AVRIL 1935 ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PRIMAIRE PRIMAIRE SUPERIEUR [catalogue livres anciens librairie Hatier bibliophilie]
Librairie A. Hatier, broché, 01/04/1935.
Format : 20,5*13,5, 64 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ HATIER ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - catalogue de livres classiques AVRIL 1935 ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PRIMAIRE PRIMAIRE SUPERIEUR [catalogue livres anciens librairie Hatier bibliophilie]
Librairie A. Hatier, broché, 01/04/1935.
Format : 20,5*13,5, 64 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ HATIER ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DE LIVRES CLASSIQUES POUR L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE, SECONDAIRE ET PROFESSIONNEL supplément au n° du Polybiblion de septembre 1887 n° 35 bulletin périodique paraissant tous les trois mois [catalogue livres anciens librairie Victor Palmé bibliophilie livres scolaires]
Victor Palmé libraire éditeur, broché, 01/01/1887.
Format : 21*13,5, 31 pages bon
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Bibliophilie ] [ palme ] [ Victor ] [ Librairie ]
collectif - CATALOGUE DE LIVRES CLASSIQUES POUR L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE, SECONDAIRE ET PROFESSIONNEL supplément au n° du Polybiblion de septembre 1887 n° 35 bulletin périodique paraissant tous les trois mois [catalogue livres anciens librairie Victor Palmé bibliophilie livres scolaires]
Victor Palmé libraire éditeur, broché, 01/01/1887.
Format : 21*13,5, 31 pages bon
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Bibliophilie ] [ palme ] [ Victor ] [ Librairie ]
collectif - CATALOGUE DE LIVRES D'OCCASION n° 139 fin mai 1929 Librairie R. Rieffel [catalogue livres anciens librairie Rieffel bibliophilie]
Librairie R. Rieffel, broché, 01/05/1929.
Format : 21,5*13,5, 84 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Rieffel ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DE LIVRES D'OCCASION n° 139 fin mai 1929 Librairie R. Rieffel [catalogue livres anciens librairie Rieffel bibliophilie]
Librairie R. Rieffel, broché, 01/05/1929.
Format : 21,5*13,5, 84 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Rieffel ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DU MUSEE DE LANGRES fondé et administré par la société historique et archéologique [archéologie mussée Langres histoire]
Imprimerie Langroise, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/01/1931.
Format : 19*12, 268 pages assez bon
descriptif des pièces du musée avec quelques figures
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Langres ] [ mussée ] [ ARCHEOLOGIE ]
collectif - CATALOGUE E.P.A. 1977 [éditeur EPA automobile sport aviation moto trains militaria véhicules militaires bateaux]
Berger levrault, broché,marque de mouillure sur les dernières pages, 01/01/1977.
Format : 19,5*15,5, 223 pages assez bon
Catalogues : [ Bateaux ] [ Militaires ] [ Véhicules ] [ Militaria ] [ Trains ] [ Moto ]
collectif - CATALOGUE GALERIE BARBES 1935 [catalogue barbes meuble ameublement]
Imprimerie L. Bidon, broché, marque de pliure sur le plat avant, mors frottés, 01/09/1935.
Format : 18*27, 218 pages assez bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ Meuble ] [ Barbès ]
collectif - CATALOGUE GALERIE BARBES 1935 [catalogue barbes meuble ameublement]
Imprimerie L. Bidon, broché, marque de pliure sur le plat avant, mors frottés, 01/09/1935.
Format : 18*27, 218 pages assez bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ Meuble ] [ Barbès ]
collectif - CATALOGUE GALERIE BARBES 1946 maison fondée en 1895 [catalogue barbes meuble ameublement]
Imprimerie L. Bidon, broché, une coupure sur le plat avant et une sur le plat arrière, plat arrière un peu sali, 01/04/1946.
Format : 17*27,5, 27 pages assez bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ Meuble ] [ Barbès ]
collectif - CATALOGUE GALERIE BARBES 1946 maison fondée en 1895 [catalogue barbes meuble ameublement]
Imprimerie L. Bidon, broché, une coupure sur le plat avant et une sur le plat arrière, plat arrière un peu sali, 01/04/1946.
Format : 17*27,5, 27 pages assez bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ Meuble ] [ Barbès ]
collectif - CATALOGUE GENERAL DE MUSIQUE FORTIN [catalogue fortin musique]
Fortin éditeur, cartonnage, dos toilé gris, aspect un peu sali, 01/10/1930.
Format : 24,5*15,5, 511 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ FORTIN ]
collectif - CATALOGUE GENERAL DE MUSIQUE FORTIN [catalogue fortin musique]
Fortin éditeur, cartonnage, dos toilé gris, aspect un peu sali, 01/10/1930.
Format : 24,5*15,5, 511 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ FORTIN ]
collectif - CATALOGUE GENERAL FABRE GRAINES METZ 1932 [jardin jardinage plantes légumes graines]
Imprimerie alsacienne, broché, une trace de frottement sur le dos, 01/01/1932.
Format : 23*15, 160 pages assez bon
Catalogues : [ Graines ] [ légumes ] [ Plantes ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]
collectif - CATALOGUE GENERAL FABRE GRAINES METZ 1933 [jardin jardinage plantes légumes graines]
Imprimerie alsacienne, broché, 01/01/1933.
Format : 23*15, 160 pages bon
Catalogues : [ Graines ] [ légumes ] [ Plantes ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]
collectif - CATALOGUE GENERAL FABRE GRAINES METZ 1934 [jardin jardinage plantes légumes graines]
Imprimerie alsacienne, broché, 01/01/1934.
Format : 23*15, 160 pages bon
Catalogues : [ Graines ] [ légumes ] [ Plantes ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]
collectif - CATALOGUE GENERAL FABRE GRAINES METZ 1939 [jardin jardinage plantes légumes graines]
Imprimerie alsacienne, broché, 01/01/1939.
Format : 23*15, 148 pages bon
Catalogues : [ Graines ] [ légumes ] [ Plantes ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]
collectif - CATALOGUE LEVITAN 1946 un meuble signé Lévitan...est garanti pour longtemps! [catalogue Levitan meuble ameublement]
Imprimerie L. Lidon, broché, quelques marques de frottements, 01/09/1946.
Format : 20,5*27, 40 pages assez bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ Meuble ] [ Levitan ]
collectif - CATALOGUE LEVITAN 1946 un meuble signé Lévitan...est garanti pour longtemps! [catalogue Levitan meuble ameublement]
Imprimerie L. Lidon, broché, quelques marques de frottements, 01/09/1946.
Format : 20,5*27, 40 pages assez bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ Meuble ] [ Levitan ]
collectif - CATALOGUE DES CHRYSANTHEMES net et sans remise pour horticulteur 1952 PIERRE SAUVE HORTICULTEUR Laval [fleurs horticulture horticulteur Sauvé]
Imprimerie de la Mayenne, broché, 01/01/1952.
Format : 21*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ Sauve ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - CATALOGUE DES LIVRES DE LITTERATURE GENERALE ET DE CONNAISSANCES UTILES [catalogue livres anciens librairie hachette bibliophilie]
Librairie de Hachette et cie, broché, marque de mouillure sur le bord droit du plat avant, sd env 1860.
Format : 23*15,5, 31 pages, anciennnes maisons Clouzot et Tolbecque-Morisset réunies. moyen
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Hachette ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DES LIVRES DE LITTERATURE GENERALE ET DE CONNAISSANCES UTILES [catalogue livres anciens librairie hachette bibliophilie]
Librairie de Hachette et cie, broché, marque de mouillure sur le bord droit du plat avant, sd env 1860.
Format : 23*15,5, 31 pages, anciennnes maisons Clouzot et Tolbecque-Morisset réunies. moyen
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Hachette ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CATALOGUE DES TIMBRES DE FRANCE ET COLONIES extrait de la cinquante et unième édition du catalogue général, Yvert et Tellier-Champion 1947 [timbres philatélie]
Yvert et Tellier-Champion, 1 décembre 1946.
Format : 21*12,5, 248 pages bon
Catalogues : [ Philatélie ] [ timbres ]
collectif - CE QU'IL FAUT CONNAITRE DES EDITIONS ET DES GRANDES COLLECTIONS ALCAN [catalogue livres anciens librairie ALCAN bibliophilie]
Alcan, broché, sd env 1935.
Format : 18*13, 31 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Alcan ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CE QU'IL FAUT CONNAITRE DES EDITIONS ET DES GRANDES COLLECTIONS ALCAN [catalogue livres anciens librairie ALCAN bibliophilie]
Alcan, broché, sd env 1935.
Format : 18*13, 31 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Alcan ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - CHEFS- D'OEUVRE DES COLLECTIONS SUISSES DE MANET A PICASSO Paris 1967 Orangerie des Tuileries [art peinture peintres]
Skira, broché, 01/05/1967.
Format : 27,5*22,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ PEINTRES ] [ PEINTURE ] [ Art ]
collectif - COLLECTION ARMAND COLIN : PHILOSOPHIE, LANGUES ET LITTERATURES, HISTOIRE ET SCIENCES ECONOMIQUES, GEOGRAPHIE, DROIT, MATHEMATIQUES, PHYSIQUES, CHIMIE, BIOLOGIE, MECANIQUE ET ELECTRICITE INDUSTRIELLES, GENIE CIVIL, ARTS MILITAIRES AGRICULTURE [catalogue livres anciens librairie Armand colin bibliophilie]
Armand Colin, broché, 01/03/1937.
Format : 16,5*10,5, 49 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Colin ] [ Armand ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - COLLECTION ARMAND COLIN : PHILOSOPHIE, LANGUES ET LITTERATURES, HISTOIRE ET SCIENCES ECONOMIQUES, GEOGRAPHIE, DROIT, MATHEMATIQUES, PHYSIQUES, CHIMIE, BIOLOGIE, MECANIQUE ET ELECTRICITE INDUSTRIELLES, GENIE CIVIL, ARTS MILITAIRES AGRICULTURE [catalogue livres anciens librairie Armand colin bibliophilie]
Armand Colin, broché, 01/03/1937.
Format : 16,5*10,5, 49 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Colin ] [ Armand ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - EHEIM MODELLSPIELWAREN HO ERGANZEN UND BEREICHERN JEDE ANLAGE [modélisme trolley]
non précisé, broché, sd env 1960.
Format : 14,5*21, 23 pages bon
Catalogues : [ trolley ] [ MODELISME ]
collectif - ETABLISSEMENTS D'HORTICULTURE : EDOUARD & RENE BERNAUDIN horticulteurs chrysanthémistes : culture spéciale de chrysanthèmes primtemps 1953 : prix courant net et sans remise pour horticulteurs er marchands [fleurs horticulture horticulteur Bernaudin]
Ilmprimerie poussière, broché, 01/03/1953.
Format : 20,5*13,5, 16 pages bon
Catalogues : [ Bernaudin ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - ETABLISSEMENTS HORTICOLES PAJOTIN-CHEDANE la maître-école Angers : CATALOGUE GENERAL 1952-1953 rosiers...prix pour marchands [fleurs horticulture horticulteur Pajotin-Chédane]
Imprimerie moderne, broché, 01/01/1953.
Format : 24*15, 39 pages bon
Catalogues : [ Pajotin-Chédane ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - EXTRAIT DU CATALOGUE DE LA LIBRAIRIE HATON catalogue n° 26 année 1907 [catalogue livres anciens religion librairie Haton bibliophilie]
Emile Colin et cie, broché, 01/01/1907.
Format : 17,5*10,5, 24 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Haton ] [ Librairie ] [ religion ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - EXTRAIT DU CATALOGUE DE LA LIBRAIRIE HATON catalogue n° 26 année 1907 [catalogue livres anciens religion librairie Haton bibliophilie]
Emile Colin et cie, broché, 01/01/1907.
Format : 17,5*10,5, 24 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Haton ] [ Librairie ] [ religion ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - GRAHAM FARISH masterpieces in miniature 1983 [modélisme train électrique GRAHAM FARISH]
Graham Farish, broché, texte en anglais, 01/01/1983.
Format : 21*29,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ FARISH ] [ Graham ] [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON 1991 MOTORCYCLES tthings are different on a Harley [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/1990.
Format : 27,5*28, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON 1991 MOTORCYCLES tthings are different on a Harley [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/1990.
Format : 27,5*28, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON 1992 MOTORCYCLES [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/1992.
Format : 28*28, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON 1992 MOTORCYCLES [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/1992.
Format : 28*28, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON motos 2002 [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/2001.
Format : 29,5*21, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON motos 2002 [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/2001.
Format : 29,5*21, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON motos année modèle 2001 [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/2000.
Format : 29,5*21, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - HARLEY-DAVIDSON motos année modèle 2001 [moto harley-davidson catalogue]
Harley-Davidson, broché, 01/01/2000.
Format : 29,5*21, sp pages bon
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
collectif - L'IMAGE SACREE EN THAILANDE petit palais 1980/81 [Art Asie Thaïlande image sacrée]
Les presses artistiques, broché, 01/01/1980.
Format : 23,5*21, 69 pages bon
Catalogues : [ Sacrée ] [ Image ] [ Thaïlande ] [ ASIE ] [ Art ]
collectif - LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE CATALOGUE GENERAL avril 1929 [catalogue Maison rustique livres agriculture]
Firmin Didot et cie, broché, petite tâche sur la couverture, 01/04/1929.
Format : 18*12,5, 124 pages assez bon
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Livres ] [ rustique ] [ maison ]
collectif - LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE CATALOGUE GENERAL avril 1929 [catalogue Maison rustique livres agriculture]
Firmin Didot et cie, broché, petite tâche sur la couverture, 01/04/1929.
Format : 18*12,5, 124 pages assez bon
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Livres ] [ rustique ] [ maison ]
collectif - LIBRAIRIE DELAGRAVE : TABLE ALPHABETIQUE DES OUVRAGES SCOLAIRES avril 1930 [librairie éditeur catalogue Delagrave livre scolaire école enseignement]
Librairie Delagrave, des mots manuscrits au crayon de papier sur le plat avant, 01/03/1940.
Format : 23,5*16, 40 pages assez bon
Catalogues : [ Enseignement ] [ Ecole ] [ scolaire ] [ livre ] [ Delagrave ]
collectif - LIBRAIRIE DELAGRAVE : TABLE ALPHABETIQUE DES OUVRAGES SCOLAIRES avril 1930 [librairie éditeur catalogue Delagrave livre scolaire école enseignement]
Librairie Delagrave, des mots manuscrits au crayon de papier sur le plat avant, 01/03/1940.
Format : 23,5*16, 40 pages assez bon
Catalogues : [ Enseignement ] [ Ecole ] [ scolaire ] [ livre ] [ Delagrave ]
collectif - LILIPUT ELEKTRISCHE MODELLBAHNEN 1961 [modélisme train électrique]
imprimé en Allemagne, broché, texte en allemand, 01/01/1961.
Format : 16*18, 15 pages bon
Catalogues : [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - LIMA 1966-67 ELECTRISHE TREINEN trains electriques [modélisme train électrique Lima]
Lima s.p.a, broché, 01/01/1967.
Format : 21*22, 35 pages bon
Catalogues : [ Lima ] [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - LIVRES DE MEDECINE CLASSES PAR ORDRE METHODIQUE édités par Masson et cie [catalogue livres anciens librairie Masson Médecine bibliophilie]
Librairie L. Durance, broché, 01/01/1938.
Format : 23*17, 84 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ] [ MASSON ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - LIVRES DE MEDECINE CLASSES PAR ORDRE METHODIQUE édités par Masson et cie [catalogue livres anciens librairie Masson Médecine bibliophilie]
Librairie L. Durance, broché, 01/01/1938.
Format : 23*17, 84 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ] [ MASSON ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - LIVRES DE MEDECINE RECENTS édités par Masson et cie [catalogue livres anciens librairie Masson Médecine bibliophilie]
Librairie L. Durance, broché, sd env 1938.
Format : 21,5*15, 63 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ] [ MASSON ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - LIVRES DE MEDECINE RECENTS édités par Masson et cie [catalogue livres anciens librairie Masson Médecine bibliophilie]
Librairie L. Durance, broché, sd env 1938.
Format : 21,5*15, 63 pages bon
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ] [ MASSON ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - LIVRES INDUSTRIELS GEORGES BORY FASCICULE N° 7 DU CATALOGUE : INDUSTRIES DIVERSES, AGRICULTURE 1924-1925 [catalogue livres anciens librairie Bory bibliophilie industrie]
Dunod, broché, aspect Sali, 01/01/1925.
Format : 21,5*13, 193 pages assez bon
Catalogues : [ Industrie ] [ Bibliophilie ] [ Bory ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - LIVRES INDUSTRIELS GEORGES BORY FASCICULE N° 7 DU CATALOGUE : INDUSTRIES DIVERSES, AGRICULTURE 1924-1925 [catalogue livres anciens librairie Bory bibliophilie industrie]
Dunod, broché, aspect Sali, 01/01/1925.
Format : 21,5*13, 193 pages assez bon
Catalogues : [ Industrie ] [ Bibliophilie ] [ Bory ] [ Librairie ] [ anciens ] [ Livres ]
collectif - MARKLIN 1963/64 [modélisme train électrique Marklin]
Gebr Marklin et cie, broché, 01/01/1964.
Format : 20*20,5, 60 pages bon
Catalogues : [ Marklin ] [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - MUSEE JACQUEMART-ANDRE catalogue itinéraire [Art musée Jaquemart-André]
J.-E Bulloz, broché, sd env 1930.
Format : 18,5*13,5, 189 pages, institut de France. bon
Catalogues : [ Jaquemart-André ] [ musée ] [ Art ]
collectif - NORMAL HO METRIQUE 1968-69 TELECOMMANDE ELECTRONIQUE [modélisme train électrique Jouef circuit électrique]
Jouef HO, broché, quelques prix marqués au crayon, marques de frottements sur les plats, 01/01/1969.
Format : 19*27, 31 pages assez bon
Catalogues : [ electrique ] [ circuit ] [ Jouef ] [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - PARIS YACHT CHANDLER : PENICGHE MARINE -SERVICE [mer catalogue bateau équipement navigation]
Imprimerie Sim, broché, sd env 1960.
Format : 24*13, 23 pages bon
Catalogues : [ Navigation ] [ équipement ] [ Bateau ] [ Mer ]
collectif - PARIS YACHT CHANDLER : PENICGHE MARINE -SERVICE [mer catalogue bateau équipement navigation]
Imprimerie Sim, broché, sd env 1960.
Format : 24*13, 23 pages bon
Catalogues : [ Navigation ] [ équipement ] [ Bateau ] [ Mer ]
collectif - PEPINIERES LEPAGER & CIE Angers prix marchand automne 1951 [fleurs horticulture horticulteur pépinièristes Lepage]
broché, 01/10/1951.
Format : 22*10, 19 pages bon
Catalogues : [ Lepage ] [ Pepinieristes ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - PEPINIERES VICTORIN ROUX aux Béalets Montvendre (Drôme) : Prix-Courant marchand 1952-1953 [fleurs horticulture horticulteur pépinièristes Victorin Roux]
Imprimerie Reyne et Deldon, broché, 01/01/1953.
Format : 23,5*15,5, sp pages bon
Catalogues : [ Roux ] [ Victorin ] [ Pepinieristes ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - PEPINIERES VICTORIN ROUX aux Béalets Montvendre (Drôme) [fleurs horticulture horticulteur Victorin Roux]
Imprimerie Reyne et Deldon, broché, sd env 1950.
Format : 24*16, 39 pages assez bon
Catalogues : [ Roux ] [ Victorin ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ] [ fleurs ]
collectif - RAPHAEL ET L'ART FRANCAIS : HOMMAGE A RAPHAEL Galeries nationales du Grand-Palais, Paris, 15 novembre 1983 - 13 février 1984 [art peinture peintre Raphaël]
Editions de la réunion des musées nationaux, broché, quelques frottements, 01/11/1983.
Format : 24*21,5, 492 pages assez bon
Catalogues : [ Raphaël ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Art ]
collectif - ROBINETTERIE INDUSTRIELLE POUR EAU, VAPEUR, GAZ : SOCIETE RATEAU [métier technique robinetterie industrielle catalogue entreprise Rateau]
Imprimerie L. Hardy, cartonnage éditeur en parcaline, mors arrière fendillé par endroit, pages intérieures en parfait état, 01/01/1926.
Format : 22*13,5, 277 pages assez bon
Catalogues : [ rateau ] [ ENTREPRISE ] [ industrielle ] [ Robinetterie ] [ TECHNIQUE ]
collectif - ROBINETTERIE INDUSTRIELLE POUR EAU, VAPEUR, GAZ : SOCIETE RATEAU [métier technique robinetterie industrielle catalogue entreprise Rateau]
Imprimerie L. Hardy, cartonnage éditeur en parcaline, mors arrière fendillé par endroit, pages intérieures en parfait état, 01/01/1926.
Format : 22*13,5, 277 pages assez bon
Catalogues : [ rateau ] [ ENTREPRISE ] [ industrielle ] [ Robinetterie ] [ TECHNIQUE ]
collectif - SOCIETE NATIONALE DES CHEMINS DE FER FRANCAIS : DIRECTION DES INSTALLATIONS FIXES : SERIE DE PRIX COMPOSES BATIMENTS édition 1957 fascicule unique [train chemin de Fer SNCF matériel]
SNCF, cartonnage éditeur, 01/01/1957.
Format : 32*24, 459 pages bon
catalogue de toutes les pièces pouvant être installés dans les bâtiments de la SNCF (bancs, portillons, guérites, portes, fenêtres...)
Catalogues : [ Matériel ] [ sncf ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ]
collectif - TARIF PIECES DETACHEES SIMCA CHRYSLER supplément à l'expert automobile n° 65 avril 1971 [automobile catalogue Simca chrysler]
Société d'édition automobile et matériel industriel, broché, 01/04/1971.
Format : 21*27, 157 pages assez bon
Catalogues : [ chrysler ] [ Simca ] [ AUTOMOBILE ] [ Manuel ]
collectif - TELECOMMANDE TRAINS TELECOMMANDE CIRCUITS ROUTIERS JOUEF 1971-72 [modélisme train électrique circuit électrique Jouef]
Le jouet français, broché, 01/01/1972.
Format : 20*28,5, 46 pages assez bon
on y joint le tarif pour 1970
Catalogues : [ Jouef ] [ electrique ] [ circuit ] [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - TENDANCES ACTUELLES DE LA NOUVELLE PEINTURE AMERICAINE 24 juin-31 août 1975 [art peinture peintre Etats-Unis]
ARC2, broché, 01/06/1975.
Format : 26,5*27, sp pages assez bon
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Art ]
collectif - TENSHODO [modélisme train électrique Tenshodo]
Tenshodo, broché, 01/01/1964.
Format : 21*29,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ Tenshodo ] [ electrique ] [ Train ] [ MODELISME ]
collectif - USINES NORMALES DE LITERIE ET D'AMEUBLEMENT : AU LIT D'OR catalogue général 322 [entreprise Au lit d'or meubles ameublement literie]
Imprimerie Boll, broché, aspect un peu sali, sd env 1930.
Format : 15,5*24, 80 pages assez bon
Catalogues : [ literie ] [ Ameublement ] [ Meubles ] [ d'or ] [ LIT ] [ au ]
collectif - USINES NORMALES DE LITERIE ET D'AMEUBLEMENT : AU LIT D'OR maison fondée en 1839 supplément au catalogue général [entreprise Au lit d'or meubles ameublement literie]
Imprimerie Boll, broché, taches sur le plat arrière, sd env 1930.
Format : 15,5*24, 24 pages assez bon
Catalogues : [ literie ] [ Ameublement ] [ Meubles ] [ d'or ] [ LIT ] [ au ]
collectif - VENTILATEURS FREDERIC FOUCHE [métier machine industrie ventilateur catalogue]
maison frédéric Fouché, présence d'adhésif aux charnières de l'une des pages centrales, sd env 1940.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
est joint au catalogue trois propositions ( plans avec cotes ) pour la réalisation d'une machine et destinées à un client.
Catalogues : [ Ventilateur ] [ Industrie ] [ Machine ] [ métier ]
collectif - VENTILATEURS FREDERIC FOUCHE [métier machine industrie ventilateur catalogue]
maison frédéric Fouché, présence d'adhésif aux charnières de l'une des pages centrales, sd env 1940.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
est joint au catalogue trois propositions ( plans avec cotes ) pour la réalisation d'une machine et destinées à un client.
Catalogues : [ Ventilateur ] [ Industrie ] [ Machine ] [ métier ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·