
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé J.RAIMOND - L'ILE DE NOIRMOUTIER [histoire régionalisme France ile Noirmoutier région Vendée Pays de la loire]
Editions Mélusine La Rochelle, broché, 01/07/1958.
Format : 18,5*13,5, 71 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur, édition illustrée de photographies de Cl. Suire et R. Bergevin, d'une carte et de documents anciens
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Pays ] [ VENDEE ] [ REGION ]
André AUDUREAU - LE FOU DE LOIRE [écrivain France roman Audureau Loire fleuve]
Geste éditions, broché, 01/07/1998.
Format : 24*16,5, 143 pages bon
Catalogues : [ Fleuve ] [ AUDUREAU ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
anonyme - UN MARIAGE DANS LE HAUT-FOREZ EN 1873 Récit d'un ménétrier de Noces publié par PAUL FORTIER-BEAULIEU [régionalisme France région loire Haute-loire Auvergne Rhone-Alpes Forez Mariage Menestrier]
Editions Blondel la Rougery, cartonnage éditeur [hardcover], 30/11/1938.
Format : 32*23, 44 pages, contes des provinces de France. assez bon
28 dessins originaux en couleurs de Danielle MURGUE
Catalogues : [ Ménestrier ] [ Mariage ] [ FOREZ ] [ RHONE-ALPES ] [ AUVERGNE ] [ Haute-Loire ]
Armel DE WISMES - NANTES ET SES ENVIRONS [régionalisme France histoire Pays de Loire Loire-Atlantique ville Nantes]
Editions france Empire, broché, marque de pliure au dos, mors un peu frottés, 01/01/1971.
Format : 22*13,5, 118 pages assez bon
Catalogues : [ Nantes ] [ Ville ] [ loire-atlantique ] [ de ] [ Pays ]
auteur non précisé - CPA : SAINT-ETIENNE avenue Président Faure [régionalisme France région Rhône-Alpes Loire ville Saint-Etienne]
Editions nouvelles galeries, dos divisé, carte ayant voyagé, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Ville ] [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ]
auteur non précisé - CPA : SAINT-ETIENNE la rue de Paris [régionalisme France région Rhône-Alpes Loire ville Saint-Etienne]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, 1907.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Ville ] [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ]
auteur non précisé - CPA : St ETIENNE : Eglise de Montaud et monument Giraudet [régionalisme France région Rhône-Alpes Loire ville Saint-Etienne]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, sd env 1920.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Ville ] [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ]
auteur non précisé - CPA : St ETIENNE place de l'hôtel de ville [régionalisme France région Rhône-Alpes Loire ville Saint-Etienne]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, 1913.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Ville ] [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ]
Bernard et Nina TARDIF - LA CUISINE EN VAL DE LOIRE Orléanais, Sologne, Touraine, Anjou [cuisine Loire centre touraine sologne]
C.L.D., cartonnage éditeur avec jaquette, couleur dos de la jaquette estompée, 20/03/1983.
Format : 24*17,5, 179 pages assez bon
Catalogues : [ sologne ] [ Touraine ] [ CENTRE ] [ CUISINE ] [ Guide ]
BOUTIN Joseph - LOUIS ROUGE LE BRACONNIER D'ANJOU raconté par un témoin [régionalisme France région pays de Loire Maine-et-Loire ville Daumeray-en-Anjou braconnier]
Le cercle d'or, broché, 23/04/1979.
Format : 23,5*15,5, 292 pages bon
Catalogues : [ braconnier ] [ Daumeray-en-Anjou ] [ Ville ] [ Maine-et-Loire ] [ de ]
CHAIGNE Louis - LA VENDEE [régionalisme France région Pays de la Loire Vendée]
Fernand Lanore, broché avec jaquette (quelques petits frottements), 01/07/1958.
Format : 22,5*16, 207 pages assez bon
couverture illustrée d'Henry Simon
Catalogues : [ VENDEE ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ REGION ]
CHAMPION Maurice - LES INONDATIONS EN FRANCE DEPUIS LE VIè SIECLE JUSQU'A NOS JOURS Tome 3 [fleuve innondations histoire Loire Rhône]
Donod éditeur, reliure demi-basane rouge, quelques marques de frottements sans gravité, tranches du cartonnage frottées par endroit, mouillure en marge ou en coin sur les pages, 01/01/1861.
Format : 22*13,5, 232 + CCXXXII pages moyen
au sommaire bassin de la Loire et bassins du Rhône plus 232 pages de pièces justificatives et annexes. Pas d'illustration
Catalogues : [ RHONE ] [ HISTOIRE ] [ innondations ] [ Fleuve ] [ étude ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : n° 46 (248) OCTOBRE-DECEMBRE 1977 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Joseph Floch imprimeur, broché, un manque sur le plat arrière, 15/09/1978.
Format : 25*16,5, 236 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : deuxième série TOME 67 1957-58 n° 231 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Imprimerie Madiot, broché, 01/01/1954.
Format : 25*16,5, 78 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : deuxième série TOME 68 1959 n° 232 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Imprimerie Madiot, broché, 01/01/1960.
Format : 25*16,5, 84 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : nouvelle série OCTOBRE -DECEMBRE 1964 n° 4 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Imprimerie Madiot, broché, taches en marge sur le plat avant et sur les trois premières pages, 01/01/1964.
Format : 25*16,5, 92 pages moyen
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : numéro hors série ANNEE 1957 n° 231 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Imprimerie Madiot, broché, 01/12/1957.
Format : 25*16,5, 84 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : n° 41-42 (246-247) OCTOBRE 1975-DECEMBRE 1976 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Joseph Floch imprimeur, broché, 10/05/1977.
Format : 25*16,5, 221 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : n° 37 (245) OCTOBRE-DECEMBRE 1974 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Joseph Floch imprimeur, broché, 30/04/1976.
Format : 25*16,5, 126 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE LA MAYENNE créée par arrêté préfectoral du 17 janvier 1878 : n° 25 (242) JANVIER 1970-DECEMBRE 1971 [régionalisme France région pays de Loire Mayenne histoire archéologie]
Joseph Floch imprimeur, broché, 21/06/1972.
Format : 25*16,5, 125 pages bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MAYENNE ] [ de ] [ Pays ]
collectif - CLISSON GUIDE DU TOURISTE [régionalisme France région Pays de la Loire Loire-Atlantique]
non précisé, broché, aspect sali, rousseurs sur certaines pages, sd env 1910.
Format : 13*188, sp pages assez bon
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ REGION ]
collectif - MAINE ET LOIRE : GRAVURE ANCIENNE DU DEPARTEMENT avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Planche issue de l'atlas National illustré des 89 départements et des possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes. [Régionalisme France région Maine et Loire Pays de la loire]
Pelissier, 01/1866.
Format : 33*48, SP pages bon
Dressée d'après les travaux du cadastre du dépôt de la guerre et des ponts et chaussées par V LEVASSEUR ingénieur Géographe attaché au génie du cadastre et de la ville de Paris. Gravé sur acier par les meilleurs artistes.
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Pays ] [ et ]
collectif - MAINE ET LOIRE : GRAVURE ANCIENNE DU DEPARTEMENT avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Planche issue de l'atlas National illustré des 89 départements et des possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes. [Régionalisme France région Maine et Loire Pays de la loire]
Pelissier, 01/1866.
Format : 33*48, SP pages bon
Dressée d'après les travaux du cadastre du dépôt de la guerre et des ponts et chaussées par V LEVASSEUR ingénieur Géographe attaché au génie du cadastre et de la ville de Paris. Gravé sur acier par les meilleurs artistes.
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Pays ] [ et ]
collectif - NANTES [régionalisme France région Pays de Loire Loire-Atlantique ville Nantes]
Artaud père et fils, 10 photos n&b, sd env 1950.
Format : 6,5*9, sp pages bon
Catalogues : [ Nantes ] [ Ville ] [ loire-atlantique ] [ de ] [ Pays ]
collectif - OFFICE DE TOURISME DE NANTES Jules Vernes 1828-1878 [régionalisme France région pays de la Loire Loire-Atlantique ville Nantes écrivain Jules Verne]
Imprimerie Chantreau, broché, une marque de pliure dans le coin inférieur droit du plat avant, 01/06/1978.
Format : 24*15, 223 pages assez bon
numéro consacré en partie à Jules Verne
Catalogues : [ Verne ] [ Jules ] [ écrivain ] [ Nantes ] [ Ville ] [ loire-atlantique ]
CORDONNIER-DETRIE Paul - LE CHATEAU DE COURCELLES-AU-MAINE notes et croquis [régionalisme France chateau ville courcelle-au-Maine Sarthe Pays de la loire]
chez l'auteur, broché, aspect un tout petit peu sali, 01/01/1927.
Format : 28*22,5, 102 pages bon
envoi de l'auteur pour son frère jacques, des gravures pour les illustrations
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Pays ] [ SARTHE ] [ courcelle-au-Maine ]
Henri PRUDHOMME - DOUE ET SON HISTOIRE [régionalisme France région pays de la loire Maine-et-loire Anjou ville Doué]
Editions Saint Germain des Prés, broché, avec jaquette (deux petites coupures), 27/03/1974.
Format : 22*14, 189 pages assez bon
préface de Victor Chatenay
Catalogues : [ doué ] [ Ville ] [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ] [ La ]
HUGUET Jean - FRANCOIS SERVENTEAU (1744-1795) LA TETE PLEINE D'OISEAUX [régionalisme France région pays de la Loire Vendée Serventeau histoire Olonne]
E.F.A, broché, une toute petite marque sur le plat avant, 01/06/1994.
Format : 21,5*13,5, 223 pages bon
Catalogues : [ olonne ] [ HISTOIRE ] [ Serventeau ] [ VENDEE ] [ La ]
J.-B. Joseph AUBERT - LE VIEUX TIFFAUGES [régionalisme France région Pays de la Loire Vendée ville Tiffauges]
Imprimerie S.I.T.O.L., broché, 01/07/1976.
Format : 21*14, 120 pages bon
illustrations et plans par Mr l'Abbé J. Boutin
Catalogues : [ tiffauges ] [ Ville ] [ VENDEE ] [ La ] [ de ]
Jean MARTIN-DEMEZIL - TRESOR DU VAL DE LOIRE [régionalisme France région centre val de Loire]
Arthaud, cartonnage éditeur avec jaquette, 10/07/1976.
Format : 23,5*19, 171 pages, le monde en images. bon
Catalogues : [ de ] [ Val ] [ CENTRE ] [ REGION ] [ France ]
Jean ROBUCHON - LE BOSQUET DE LAURIERS OU LES FASTES D'UNE PETITE VILLE FONTENAY-LE-COMTE EN BAS-POITOU [régionalisme France région Pays de la loire Vendée Fontenay-le-Comte]
Editions Lussaud, cartonnage éditeur, 15/07/1970.
Format : 22*18,5, 159 pages bon
édition numérotée n°632 / 1700
Catalogues : [ Fontenay-le-Comte ] [ VENDEE ] [ La ] [ de ] [ Pays ]
Jean YOLE - LA VENDEE [régionalisme France région Pays de la Loire Vendée]
J. De Gigord, broché, couverture illustrée, quelques rousseurs, 01/07/1950.
Format : 22*16, 185 pages, gens et pays de chez nous. assez bon
Catalogues : [ VENDEE ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ REGION ]
Joseph ROUILLE - LES SABLES FLEURON DES OLONNES hier et aujourd'hui [régionalisme France région Pays de la loire Vendée Sables d'Olonne]
Echos du passé, broché, très fines marques de pliures sur le plat avant, 15/06/1984.
Format : 23,5*15,5, 131 pages bon
photographies de Yvan Tenailleau
Catalogues : [ d'Olonne ] [ Sables ] [ VENDEE ] [ La ] [ de ]
L.-F. LA BESSIERE - GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE MAINE-ET-LOIRE suivie de notions de géographie générale à l'usage des écoles [régionalisme France région Pays de la Loire Maine et Loire]
Editions de la tour Gile, broché, une marque de pliure en coin sur le plat avant, 01/01/1992.
Format : 22*15,5, 300 pages assez bon
reprint d'une édition de 1877
Catalogues : [ et ] [ MAINE ] [ La ] [ de ]
L.-F. LA BESSIERE - GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE MAINE-ET-LOIRE suivie de notions de géographie générale à l'usage des écoles [régionalisme France région Pays de la Loire Maine et Loire]
Editions de la tour Gile, broché, une marque de pliure en coin sur le plat avant, 01/01/1992.
Format : 22*15,5, 300 pages assez bon
reprint d'une édition de 1877
Catalogues : [ et ] [ MAINE ] [ La ] [ de ]
L. GALLOUEDEC - LA LOIRE étude de fleuve [fleuve Loire]
Librairie Hachette et cie, reliure toilée noire, un tampon sur la page de titre (exemplaire de bibliothèque), 01/03/1910.
Format : 22*13,5, 347 pages assez bon
ouvrage contenant 4 cartes et 42 graphiques
Catalogues : [ Fleuve ] [ étude ]
Louis MARTIN - AU TEMPS DE LA MARINE DE LOIRE les souvenirs d'un vieux bâtelier [Fleuve Loire Batellerie]
Imprimerie du journal de Gien, broché, sd env 1973.
Format : 20,5*13,5, 46 pages bon
Catalogues : [ BATELLERIE ] [ Fleuve ] [ Récit ]
M. DUMONTIER, N.VILLEROUX, G. BERNAGE, T. BARREAU - SUR LES PAS DES TEMPLIERS EN BRETAGNE NORMANDIE PAYS DE LOIRE [ésotérisme traditions initiatiques templiers Bretagne Normandie Pays de Loire]
Copernic, cartonnage éditeur, 26/09/1986.
Format : 30,5*23, 146 pages bon
Catalogues : [ de ] [ Pays ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ templiers ]
M VUILLEMIN - GRAVURE ANCIENNE DE DEPARTEMENT d'après les cartes du dépôt de la guerre, des ponts et chaussées et de la marine : LOIRE [régionalisme France région LOIRE Rhône-Alpes]
J. MIGEON, 01/01/1878.
Format : 31*26 bon
Catalogues : [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Carte ]
M VUILLEMIN - GRAVURE ANCIENNE DE DEPARTEMENT d'après les cartes du dépôt de la guerre, des ponts et chaussées et de la marine : MAYENNE [régionalisme France région Mayenne Pays de la loire]
J. MIGEON, 01/01/1878.
Format : 32*25 bon
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Pays ] [ MAYENNE ] [ REGION ]
Dom Xavier hardy - SAINT BENOÎT SUR LOIRE et GERMIGNY DES PRES [régionalisme france monument église saint benoit sur loire Centre Loiret]
Editions alpina, 1 avril 1951.
Format : 18*13, 64 pages, collection la france illustrée. bon
Catalogues : [ LOIRET ] [ CENTRE ] [ SUR ] [ Benoit ] [ saint ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·