Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARRHENIUS Svante - LE DESTIN DES ETOILES études d'astronomie physique [sciences physique astronomie étoiles espace]
Librairie Félix Alcan, broché, 10 pages environ contiennent quelques soulignements au stylo, 01/01/1929.
Format : 18,5*12, 222 pages, nouvelle collection scientifique. bon
traduction française par T. Seyrig

Catalogues : [ Espace ] [ Etoiles ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste PICCARD - AU-DESSUS DES NUAGES [science physique physicien Piccard aéronautique stratosphère]
Editions bernard Grasset, reliure amateur verte, sd env 1933.
Format : 19*13,5, 269 pages bon
orné de 32 pages en héliogravure

Catalogues : [ Stratosphère ] [ aéronautique ] [ PICCARD ] [ physicien ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANLY EDouard - TRAITE ELEMENTAIRE DE PHYSIQUE [science physique]
Librairie Ch. Poussielgue, demi-reliure chagrin, dos à nerfs, quelques frottements notamment sur les tranches du cartonnage, 01/01/1895.
Format : 24*15, 319 pages, alliance des maisons d'éducation chrétienne. assez bon
Catalogues : [ Science ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

C. GUTTON - ECOLE SUPERIEURE DES POSTES ET TELEGRAPHES : LECONS DE RADIOELECTRICITE , LA LAMPE A TROIS ELECTRODES [science physique radio-électricité lampe]
Librairie de l'enseignement technique Léon Eyrolles, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques rousseurs, quelques annotations sur certaines pages, 01/01/1937.
Format : 23,5*15,5, 199 / 194 pages, bibliothèque des annales des postes, télégraphes et téléphones. bon
les deux volumes sont dans la même reliure

Catalogues : [ Lampe ] [ Radio-électricité ] [ Science ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CESSAC Jean, PECOT Simone et Georges THEHERNE - PHYSIQUE classe de deuxième A programme 1966 [enfantina école livre scolaire sciences physique]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur, coiffes très légèrement frottées [hardcover], 01/01/1973.
Format : 24,5*17, 174 pages bon
Catalogues : [ SCIENCES ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles CABANES - DENYS PAPIN INVENTEUR ET PHILOSOPHE COSMOPOLITE [science physique mathématique machine à vapeur scientifique inventeur Papin]
Société française d'éditions littéraires et techniques, broché, feuillets non coupés, dos un peu jauni, 01/01/1935.
Format : 19*12, 285 pages, Galeire d'histoire scientifique. assez bon
préface de M. Maurice d'Ocagne

Catalogues : [ PAPIN ] [ Inventeur ] [ SCIENTIFIQUE ] [ vapeur ] [ à ] [ Machine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles-noël MARTIN - L'HEURE H A T-ELLE SONNE POUR LE MONDE ? [Histoire sciences physique nucléaire atomique]
Grasset, broché, petit manque au coin inférieur droit du plat avant, 1 janvier 1955.
Format : 19.5*14.5, 255 pages assez bon
Message d'albert einstein

Catalogues : [ atomique ] [ nucléaire ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ENCYCLOPEDIE PAR L'IMAGE : LE FROID [sciences physique froid]
Hachette, 1 février 1951.
Format : 24*17, 64 pages, collection encyclopédie par l'image. bon
Catalogues : [ Froid ] [ SCIENCES ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

David DIETZ - CIVILISATION DE L'ATOME [science physique atome atomique industrie armes]
Mame, avec jaquette, 1 janvier 1955.
Format : 21,5*15,5, 242 pages, découvertes 7. bon
traduit et adapté de l'américain par Michel Texier

Catalogues : [ Armes ] [ Industrie ] [ atomique ] [ atome ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur M. DIDIER - MODELE-TOI !.. [santé éducation physique sport]
imprimerie Baconnier frères, fendillement en haut du dos, bas du dos recollé, 1 janvier 1932.
Format : 22*13,5, 80 pages, Education physique. assez bon
78 figures, par le fondateur de l'institut naturiste d'Alger

Catalogues : [ sport ] [ éducation ] [ santé ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

F. VALENTINE HOOVEN III - BEEFCAKE the muscle magazines of America 1950-1970 [sport musculation physique homme]
Taschen, broché, 01/01/1995.
Format : 30*22,5, 159 pages bon
texte trilingue (dont français)

Catalogues : [ homme ] [ Musculation ] [ sport ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

F.CARRE - INITIATION A LA PHYSIQUE ouvrage étranger à tout programme dédié aux amis de l'enfance [sciences physique]
Librairie Hachette et cie, petite signature manuscrite en haut à droite du plat, 1 avril 1913.
Format : 18,5*12, 186 pages, collection des initiations scientifiques. assez bon
avec 75 figures dans le texte

Catalogues : [ SCIENCES ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Lucien - UNE NOUVELLE FIGURE DU MONDE : LES THEORIES D'EINSTEIN [science physique scientifique Enstein]
Payot et cie, cartonnage éditeur toilé vert, 01/01/1922.
Format : 18*11, 255 pages bon
nouvelle édition épurée, accrue de notes liminaires, d'un exposé des théories de weyl, et de trois notes de MM. Guillaume, Brillouin et Sagnac sur leurs propres idées

Catalogues : [ Enstein ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Science ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-J TRILLAT - LES APPLICATIONS DES RAYONS X physique chimie métallurgie [science physique chimie métallurgie rayons X]
Presses universitaires de France, tampon de bibliothèque sur la page de titre, feuillets non coupés, 1 janvier 1930.
Format : 25,5*16,5, 298 pages, recueil de conférences-rapports de documentations sur la physique XVII. assez bon
108 figures et 15 planches

Catalogues : [ X ] [ Rayons ] [ METALLURGIE ] [ CHIMIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

J.AIMARD et H.DAUSSET - L'ULTRA-VIOLET LA LUMIERE SOLAIRE ET ARTIFICIELLE L'INFRA-ROUGE notions indispensables techniques indications cliniques résultats thérapeutiques [science médicale santé thérapeutique physique ultra-violet lumière infra-rouge]
L'expansion scientifique française, reliure percaline marron clair [hardcover], 01/01/1928.
Format : 18*11,5, 214 pages, le compendium médical. assez bon
Catalogues : [ Infra-Rouge ] [ Lumière ] [ Ultra-Violet ] [ thérapeutique ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jeanne TERRAT-BRANLY - MON PERE EDOUARD BRANLY [sciences scientifique physique Branly]
Corrêa, broché, dos jauni, feuillets non coupés, 20/03/1947.
Format : 19*12, 296 pages assez bon
Catalogues : [ Branly ] [ SCIENTIFIQUE ] [ SCIENCES ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Lieutenant E. BAISSAC - LES JEUX DANS L'EDUCATION PHYSIQUE description de 166 jeux [loisirs jeux éducation physique]
Charles Lavauzelle et cie, cartonnage éditeur, un manque au milieu du dos [hardcover], 01/01/1924.
Format : 19*11, 100 pages assez bon
Catalogues : [ éducation ] [ JEUX ] [ Loisirs ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lucien POINCARE - L'ELECTRICITE [sciences physique électricité]
Flammarion, bas du dos recollé, dos défraichi, 1 avril 1907.
Format : 18,5*12, 297 pages, bibliothèque de philosophie scientifique. moyen
Etude globale sur l'électricité & ses applications en 1907

Catalogues : [ Electricité ] [ SCIENCES ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

M.GUYOT - NOUVELLES RECREATIONS PHYSIQUES ET MATHEMATIQUES contenant ce qui a été imaginé de plus curieux dans ce genre et ce qui se découvre journellement Tome III cinquième partie [science physique vulgarisation magnétisme aimant catoptrique]
chez l'auteur, reliure plein cuir, dos à nerfs, titraison et coffrets avec motifs dorés, 01/01/1774.
Format : 19,5*12,5, 190 pages assez bon
26 planches couleurs dont 2 dépliantes (toutes présentes)

Catalogues : [ catoptrique ] [ Aimant ] [ magnétisme ] [ vulgarisation ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de la guerre - MANUEL DE GYMNASTIQUE approuvé par M. le Ministre de la guerre le 26 juillet 1877 [sport gymnastique éducation physique]
Librairie militaire de J. Dumaine, reliure percaline avec des tâches de décoloration, pages intérieures ok [hardcover], 01/01/1879.
Format : 14,5*9,5, 231 pages assez bon
nombreuses figures explicatives

Catalogues : [ éducation ] [ Gymnastique ] [ sport ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

P. JOB - LES METHODES PHYSIQUES APPLIQUEES A LA CHIMIE [science physique chimie]
G. Douin et cie éditeurs, broché, 01/01/1926.
Format : 21*14, 251 pages, collection de physique et de chimie Langevin-Perrin-Urbain. assez bon
avec 126 figures dans le texte

Catalogues : [ CHIMIE ] [ Science ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre TERMIER - A LA GLOIRE DE LA TERRE souvenirs d'un géologue [science physique géologie]
Desclée de Brouwer et cie, sd env 1922.
Format : 20,5*13, 425 pages, bibliothèque française de philosophie première série. assez bon
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Science ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

R. FABENS et L.G. KUMLIEN - COURS COMPLET D'EDUCATION PHYSIQUE A L'USAGE DE LA JEUNESSE DES ECOLES hygiène et physiologie, gymnastique suédoise, jeux et sports [sport éducation physique éducation enfantina école]
Librairie Armand Colin, broché, marques de mouillure sur le haut de la couverture et les trois premières pages, bien complet de ses trois planches dépliantes à la fin de l'ouvrage, 01/01/1909.
Format : 21*13,5, 210 pages assez bon
213 gravures et 3 tableaux hors texte

Catalogues : [ Ecole ] [ ENFANTINA ] [ éducation ] [ éducation ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VIEWEGER-CAPART - RECUEIL DES PROBLEMES AVEC SOLUTIONS SUR L'ELECTRICITE et ses applications pratiques [métier ingénierie électricité physique science]
H. Dunod et F. Pinat éditeurs, reliure percaline verte [hardcover], 1 janvier 1909.
Format : 24,5*16, 309 pages bon
traduction française de G. Capart

Catalogues : [ Science ] [ Electricité ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Y. MICHAUD et Y. LE MOAL - SCIENCES PHYSIQUES programme 1979 4è [enfantina école livre scolaire sciences physique]
Magnard, cartonnage éditeur [hardcover], 01/01/1979.
Format : 26*18, 141 pages bon
illustrations de P. Bonnard, P. François et S. Peynet

Catalogues : [ SCIENCES ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·