
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. KLEINCLAUSZ - LES PAYS D'ART : LA PROVENCE [régionalisme france région provence art]
Librairie Hachette, broché, petit manque en bas du dos, aspect jauni, 01/01/1930.
Format : 27*18,5, 122 pages, les pays d'art. assez bon
ouvrage illustré de 172 gravures
Catalogues : [ Art ] [ PROVENCE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ étude ]
A.B & cie - CPA : ROYAN Plage du chay [colorisé] [régionalisme France région poitou-Charentes Charente-Maritime Royan]
A.B & cie, voyagé, dos divisé, 09/08/1909.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ ROYAN ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ France ] [ REGIONALISME ]
A.D.I.A - CPA : ROYAN Le bain de soleil à Foncillon n° 2831 [régionalisme France région poitou-Charentes Charente-Maritime Royan]
A.D.I.A, voyagé, dos divisé, 28/04/1930.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ ROYAN ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ France ] [ REGIONALISME ]
A.R.H.FIL D'ARIANE association des recherches historiques - SAINT-FARGEAU PONTHIERRY AU FIL DES TEMPS [régionalisme France région Ile-de-France Seine-et-Marne ville Saint-Fargeau-Ponthierry]
Editions Amatteis, broché, 01/12/1989.
Format : 24*16, 328 pages bon
250 illustrations, préfaces de Serge Hermann et Francine Cuenot
Catalogues : [ Saint-Fargeau-Ponthierry ] [ Ville ] [ Seine-et-Marne ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ]
Abbé Albert CAZES - VILLEFRANCHE DE CONFLENT [régionalisme France région Languedoc-Roussillon Pyrénées-Orientales ville Villefrance de Conflent]
Imprimerie Labau, broché, 01/01/1966.
Format : 24,5*16, 37 pages bon
Catalogues : [ Conflent ] [ de ] [ Villefrance ] [ Ville ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ Languedoc-Roussillon ]
Abbé J.RAIMOND - L'ILE DE NOIRMOUTIER [histoire régionalisme France ile Noirmoutier région Vendée Pays de la loire]
Editions Mélusine La Rochelle, broché, 01/07/1958.
Format : 18,5*13,5, 71 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur, édition illustrée de photographies de Cl. Suire et R. Bergevin, d'une carte et de documents anciens
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ VENDEE ]
Abbé René DELAMARE - LOUVIERS HISTOIRE DES RUES [régionalisme France région Normandie Eure ville histoire Louviers]
R. Montauzé, broché, aspect jauni, pages intérieures très bien, sd env 1920.
Format : 19,5*14,5, 575 pages assez bon
Catalogues : [ louviers ] [ HISTOIRE ] [ Ville ] [ EURE ] [ NORMANDIE ]
Académie des sciences, belles lettres et arts - DICTIONNAIRE DES RUES DE MONTAUBAN [régionalisme France région midi-pyrénées tarn-et-Garonne ville Montauban]
Carmen Fabre, broché, 01/11/1994.
Format : 26*17, 231 pages bon
Catalogues : [ Montauban ] [ Ville ] [ TARN-ET-GARONNE ] [ Midi-Pyrénées ] [ France ]
Adolphe et Paul JOANNE - PARIS-DIAMANT [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris guide Joanne]
Librairie Hachette et cie, reliure toilé marron, la carte à la fin de l'ouvrage n'est plus présente, 01/01/1876.
Format : 14*8,5, 162 pages, guides Joanne. assez bon
Catalogues : [ Joanne ] [ Guide ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ]
Adolphe JOANNE - GEOGRAPHIE DE LA DORDOGNE [régionalisme France région Aquitaine Dordogne]
Hachette et cie, cartonnage éditeur, dos toilé bleu, avec la carte en fin d'ouvrage, 01/01/1889.
Format : 18*11,5, 61 pages bon
avec une carte coloriée et 14 gravures
Catalogues : [ DORDOGNE ] [ AQUITAINE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ étude ]
Adolphe JOANNE - GEOGRAPHIE DE LA NIEVRE [régionalisme France région Bourgogne Nièvre]
Hachette et cie, cartonnage éditeur, marques de frottements, présence de la carte en fin d'ouvrage, 01/01/1888.
Format : 18*11,5, 64 pages assez bon
avec une carte coloriée et 10 gravures
Catalogues : [ Nièvre ] [ Bourgogne ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ étude ]
Agnès AUDIBERT - LA FEMME EN BRETAGNE [régionalisme France région Bretagne femme histoire]
Editions Jean-Paul Gisserot, broché, 01/01/1993.
Format : 19*12,5, 123 pages, les universels Gisserot. bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Femme ] [ BRETAGNE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Aimé RUDEL - LES VOLCANS D'AUVERGNE [régionalisme France région Auvergne volcans science vulcanologie]
Editions Volcans, cartonnage éditeur avec jaquette, une tâche sur la quette au plat arrière, 15/01/1974.
Format : 24*18,5, 202 pages assez bon
Catalogues : [ Vulcanologie ] [ Science ] [ Volcans ] [ AUVERGNE ] [ France ]
AIRVAUX Jean; DUPORT Louis et François LEVEQUE - UN SIECLE DE RECHERCHES PREHISTORIQUES EN CHARENTE : LA CHARENTE PALEOLITHIQUE DANS SON CONTEXTE REGIONAL [histoire préhistoire régionalisme France région Poitou-Charentes Charente]
Publication AVPPC, cartonnage éditeur, 01/05/1999.
Format : 30*21,5, 178 pages bon
Catalogues : [ Charente ] [ POITOU-CHARENTES ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ PREHISTOIRE ]
Alain BERNARD - MYSTERES ET SECRETS DU BEARN [régionalisme France région Aquitaine Pyrénées-Atlantiques Béarn]
Utovie, broché, 01/05/1985.
Format : 22*16, 167 pages bon
illustrations par Jipé, préface de Bernard Duhourcau, envoi de l'auteur. Edition numérotée tirée à 210 exemplaires avec une planche tirée à part n° 60/200.
Catalogues : [ Béarn ] [ Pyrénées-Atlantiques ] [ AQUITAINE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Alain GERARD - LE MIDI DE DAUDET [écrivain France Daudet régionalisme France région PACA]
Edisud, broché, 01/07/1988.
Format : 29*22, 140 pages, les chemins de l'oeuvre. bon
Catalogues : [ PACA ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Daudet ] [ France ]
ALBERT Henri - MEUDON BELLEVUE les grandes heures de mon village [régionalisme France région Ile-de-France Hauts-de-Seine ville Meudon]
L'émancipatrice, cartonnage éditeur, 10/12/1978.
Format : 23,5*15, 220 pages bon
illustrations de l'auteur
Catalogues : [ meudon ] [ Ville ] [ hauts-de-seine ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ]
Albert RECHE - DIX SIECLES DE VIE QUOTIDIENNE A BORDEAUX [régionalisme France région Aquitaine Gironde ville Bordeaux]
Seghers, broché, 19/09/1983.
Format : 24*15,5, 325 pages assez bon
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Ville ] [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ] [ France ]
Albert SAVINE et BOURNAND François - LES JOURS DE TRIANON d'après les documents d'archives et les mémoires [régionalisme France région ile de France chateau Versailles trianon histoire france monarchie moderne Louis XVI marie-Antoinette]
Louis Michaud, reliure demi-basane, quelques marques de frottements notamment sur les tranches, 25/03/1908.
Format : 18,5*12,5, 188 pages, collection historique illustrée. assez bon
illustrations documentaires
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]
Alberte SADOUILLET-PERRIN - CANTEGREL roman périgourdin [régionalisme France région Aquitaine Dordogne Périgord écrivain roman Sadouillet-Perrin]
Editions Ol Contou, broché, très légères marques de mouillure sur le haut du plat avant, 24/02/1969.
Format : 22,5*14,5, 154 pages assez bon
Catalogues : [ Sadouillet-Perrin ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Périgord ] [ DORDOGNE ] [ AQUITAINE ]
Alex MIRANDE - SAINTONGE COEUR OUVERT [régionalisme France région charente-Maritime Saintonge Poitou-Charentes]
Autoédition, broché, 01/09/1983.
Format : 21*15, 242 pages bon
envoi de l'auteur sur la page de garde
Catalogues : [ POITOU-CHARENTES ] [ SAINTONGE ] [ Charente-Maritime ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Alexandre MERCIER - LES SIEGES MEMORABLES DE PARIS [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris histoire sièges]
G.Guérin. Nicolle et cie, broché, dos frotté, aspect émoussé, sd env 1900.
Format : 23*17,5, 40 pages assez bon
Catalogues : [ SIEGES ] [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ]
Alfred-Paul VAUSSELLE - LA TOURAINE ANGEVINE [régionalisme France région Centre Touraine Angers écrivain France poésie Vausselle]
Imprimerie Marc Texier, broché, 30/08/1941.
Format : 22,5*14, 30 pages assez bon
Catalogues : [ Vausselle ] [ POESIE ] [ France ] [ écrivain ] [ Angers ] [ Touraine ]
ALQUIER Georges - LA COMPAGNIE DES AVOUES DE CASTRES AU XIXè SIECLE [droit justice avoués Castres Tarn régionalisme france région midi-Pyrénées]
Imprimerie V. Penaris, broché, aspect un peu sali, sd env 1936.
Format : 21*13,5, 48 pages assez bon
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ TARN ] [ Castres ]
Amable AUDIN - LYON MIROIR DE ROME [histoire France Gaule Rome antiquité régionalisme France région Rhône-Alpes Rhône ville Lyon histoire]
Fayard, broché, tranche supérieure des pages un jaunie, 17/03/1979.
Format : 21,5*13,5, 301 pages assez bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Lyon ] [ Ville ] [ RHONE ] [ RHONE-ALPES ]
Amédée FAYOL - AUTEUIL AU COURS DES AGES [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris Auteuil]
Librairie académique Perrin, broché, 01/01/1947.
Format : 20*13, 262 pages bon
préface de Louis Bérard, orné de 6 gravures
Catalogues : [ Auteuil ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ]
Amiral LEPOTIER - TOULON PORTE DU LEVANT [régionalisme France région PACA Var ville Toulon port militaria]
Editions France-empire, cartonnage avec jaquette (légère marque de mouillure en bas du plat avant de la jaquette), 01/01/1972.
Format : 19*14, 474 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Port ] [ Toulon ] [ Ville ] [ VAR ] [ PACA ]
Amis de la Corse et de Napoléon - ANNUAIRE MONDIAL DES CORSES VIIè [régionalisme France région Corse annuaire]
collectif, reliure cuir rouge, sd env 1975.
Format : 24,5*21, 640 pages bon
l'annuaire contient tous les corses qui ont bien voulu s'inscrire avec les indications suivantes : photo, nom, prénom, profession,adresse actuelle, origine
Catalogues : [ Annuaire ] [ Corse ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Annuaire ]
AMITIES DE LORRAINE ET D'ALSACE - GRANDEURS DE METZ : NOTRE CATHEDRALE [religion christianisme catholicisme monument cathédrale régionalisme France région Lorraine Moselle ville Metz]
Paul Goen, broché, mors un peu frottés, 01/10/1947.
Format : 22,5*15,5, 83 pages assez bon
illustré de 102 gravures
Catalogues : [ Metz ] [ Ville ] [ MOSELLE ] [ LORRAINE ] [ France ]
André CHAIGNE - ILE DE RE OU VAS-TU ? [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime Ile de Ré]
Rupella, broché, 01/03/1985.
Format : 21,5*13, 90 pages bon
la question de la réalisation du pont
Catalogues : [ ré ] [ de ] [ Ile ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
André FLACHOT - LA SALETTE DU HAUT-VAUGIRARD origine et histoire [religion christianisme catholicisme monument La Salette ville Paris régionalisme région France Ile-de-France]
Editions fondation Le Prevost, broché, 01/01/1986.
Format : 21*15, 149 pages bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Ville ]
André GEORGE - PARIS [régionalisme France région Ile-de-France Paris]
Arthaud, broché avec le rodhoïd, légères marques de pliures au dos, 15/05/1961.
Format : 22,5*17,5, 241 pages, les beaux pays. assez bon
couverture de Berthold Mahn, ouvrage orné de 202 héliogravures
Catalogues : [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ étude ]
André HAON - CONTES DES PAYS DU PONT-DU-GARD [régionalisme France région Languedoc-Roussillon Gard]
Editions Henri Peladan, broché, 01/09/1981.
Format : 19*14, 173 pages bon
illustrations de Mireille Balp, Henri Richter, Michel Tombereau
Catalogues : [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Contes ]
André LACROIX - MONOGRAPHIES DES VILLES ET VILLAGES DE FRANCE : SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX ET SES ENVIRONS [régionalisme France région Rhône-Alpes Drome ville SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX]
Le livre d'histoire, broché, 25/06/1992.
Format : 20*14, 469 pages, monographies des villes et villages de France. bon
reprint d'une édition plus ancienne
Catalogues : [ Saint-Paul-Trois-Chateaux ] [ Ville ] [ Drôme ] [ RHONE-ALPES ] [ France ]
André MAUROIS - LES ALBUMS DES GUIDES BLEUS : PERIGORD [régionalisme France région Périgord]
Librairie Hachette, cartonnage avec jaquette quelques microcoupures sur le plat arrière, 01/06/1955.
Format : 21,5*16,5, 126 pages, les albums des guides bleus. bon
photographies de Hugues de O' Heguerty, notices géographiques historiques et archéologiques de Jean Secret
Catalogues : [ Périgord ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ étude/descriptif ]
André REMACLE - T'OCCUPE PAS, TU CREUSES chronique de FOS [régionalisme France région PACA Bouches-du-Rhône ville Marseille port économie Fos-sur-Mer]
Les éditeurs français réunis, broché avec jaquette, 28/06/1979.
Format : 22*13, 222 pages bon
Catalogues : [ Fos-sur-Mer ] [ Economie ] [ Port ] [ MARSEILLE ] [ Ville ] [ Bouches-du-Rhône ]
André THEURIET, Ernest PEROCHON, Pierre LOTI, Pierre VERY, Jean-Richard BLOCH, Geneviève FAUCONNIER et aussi Guy de MAUPASSANT, René BOYLESVE, Maurice FOMBEURE, Gaston CHERAU, Maurice RENARD, Georges SIMENON... - GENS DE CHARENTES ET DE POITOU [régionalisme france région Vienne poitou deux-sèvres charente charente-maritime écrivain]
Omnibus, broché, 01/05/1995.
Format : 20*13, 1081 pages bon
textes réunis et présentés par Jean-Paul Bouchon et Alain Quella- Villéger
Catalogues : [ écrivain ] [ Charente-Maritime ] [ Charente ] [ deux-sevres ] [ POITOU ] [ Vienne ]
André VERDET - SAINT PAUL DE VENCE ET SA LEGENDE [régionalisme France région PACA Saint-Paul de Vence]
Edica, broché, 01/06/1985.
Format : 24*16, 138 pages assez bon
images de Cinquini
Catalogues : [ Vence ] [ de ] [ Saint-Paul ] [ PACA ] [ France ]
André VILLARD - L'ART DE PROVENCE [régionalisme France région Provence art architecture roman gothique Provence-Alpes-côte-d'azur]
ARTHAUD, reliure toilée bleue avec titre doré sur le plat et son rodhoïd [hardcover], 18 mai 1963.
Format : 24*18, 240 pages bon
ouvrage orné de 256 héliogravures
Catalogues : [ PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR ] [ GOTHIQUE ] [ Roman ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ PROVENCE ]
Anne et Henri DALGON - LE MAZET DU RAIOL OU UNE SYMPHONIE DANS LA TOURMENTE [régionalisme France région Languedoc-Roussillon Gard ville Mazet histoire guerre 39-45]
Lacour/colporteur, broché, 01/03/1988.
Format : 21*15, 225 pages bon
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Mazet ] [ Ville ] [ GARD ]
anonyme - 10 photos DU HAVRE [régionalisme France région haute-Normandie Seine-Maritime ville Le Havre paquebot Normandie]
anonyme, broché, pochette un peu salie, sd env 1940.
Format : 9*6,5 assez bon
Parmi les 10 photos, celle du paquebot Normandie
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Paquebot ] [ havre ] [ le ] [ Ville ] [ SEINE-MARITIME ]
anonyme - ARLES [régionalisme France région PACA bouches-du-Rhône villes Arles]
Editions L. Danesi, broché, 16 photos genre CPA mais en plus grand, séparées par un papier de soie, sd env 1929.
Format : 15*24, sp pages, collection d'art Magali. bon
Catalogues : [ Arles ] [ Villes ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PACA ] [ France ]
anonyme - COMEDIES ET SOUVENIRS Tome premier [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain théâtre]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 557 pages assez bon
Catalogues : [ théâtre ] [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - COMEDIES ET SOUVENIRS Tome second [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain théâtre]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 471 pages assez bon
Catalogues : [ théâtre ] [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - CPSM : carte double ROYAN le bac le cordouan [régionalisme France région poitou-Charentes Charente-Maritime ville Royan bateau bac]
Edition Alpha, non voyagé, dos divisé, sd env 1950.
Format : 9*22 bon
Catalogues : [ BAC ] [ Bateau ] [ ROYAN ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - CPSM : carte double SAINT-PALAIS SUR MER la pêche sur les rochers [régionalisme France région poitou-Charentes Charente-Maritime ville Saint-Palais sur mer]
Edition Alpha, non voyagé, dos divisé, sd env 1950.
Format : 9*22 bon
Catalogues : [ Mer ] [ SUR ] [ saint-palais ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - LETTRES NORMANDES OU PETIT TABLEAU MORAL, POLITIQUE ET LITTERAIRE adressées par un normand devenu parisien à plusieurs de ses compatriotes Tome 1 [régionalisme France région Normandie]
Au bureau des lettres normandes, cartonnage, dos en cuir, des manques au mors antérieur, quelques pages avec dans leur extrême partie inférieure des galeries de papivores (n'atteint pas le texte), 01/01/1818.
Format : 20*12,5, 322 pages assez bon
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ LETTTRES ]
anonyme - MARSEILLE 20 vues choisies [régionalisme France région PACA bouches-du-Rhone Marseille]
Editions la cigogne, broché, pochette un peu salie, sd env 1940.
Format : 9,5*7 assez bon
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PACA ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Anonyme - NOTES SUR LA CATHEDRALE D'ANGOULEME avec approbation de l'ordinaire [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente ville Angoulême religion christianisme catholicisme monument Cathédrale]
Imprimerie de la bonne presse, broché, quelques tâches sur le plat avant, 01/01/1924.
Format : 24*16, 31 pages assez bon
Catalogues : [ cathédrale ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Angoulême ]
anonyme - ROMANS ET NOUVELLES : FERNAND, GENEVIEVE, BALLADE, QUELQUES REFLEXION SUR LA MORT DE CESAR, LE COMMIS VOYAGEUR, LE MERLE ROUGE, CONTE BLEU [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 388 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - SOUVENIR DE CARCASSONNE [régionalisme France région midi-Pyrénées Aude Carcassonne]
non précisé, cartonnage toilé mauve avec quelques petites tâches, sd env 1910.
Format : 14*20,5, sp pages assez bon
photos contrecollées en planche dépliable. La liaison entre la 2 et la 3 est coupée.
Catalogues : [ CARCASSONNE ] [ Aude ] [ Midi-Pyrénées ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - St MALO (Ille-&-Vilaine) 12 photographies [régionalisme France région Bretagne ille-et-vilaine ville Saint-Malo]
Les tirages modernes, broché, pochette un peu salie, sd env 1950.
Format : 10*8 assez bon
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ Ville ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ] [ France ]
anonyme - UN MARIAGE DANS LE HAUT-FOREZ EN 1873 Récit d'un ménétrier de Noces publié par PAUL FORTIER-BEAULIEU [régionalisme France région loire Haute-loire Auvergne Rhone-Alpes Forez Mariage Menestrier]
Editions Blondel la Rougery, cartonnage éditeur [hardcover], 30/11/1938.
Format : 32*23, 44 pages, contes des provinces de France. assez bon
28 dessins originaux en couleurs de Danielle MURGUE
Catalogues : [ Ménestrier ] [ Mariage ] [ FOREZ ] [ RHONE-ALPES ] [ AUVERGNE ] [ Haute-Loire ]
anonyme - CPA : Amitié de SOMMEPY [régionalisme France région Normandie Seine-Maritime ville Sommery]
ELD, voyagé, dos divisé, 01/02/1908.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Sommery ] [ Ville ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ France ]
anonyme - CPA : ARRAS STatue de l'abbé Halluin [régionalisme France région Nord-pas-de-calais Pas-de-Calais ville Arras]
anonyme, voyagé, dos non divisé, sd env 1904.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Arras ] [ Ville ] [ Pas-de-Calais ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ France ]
anonyme - CPA : AU PAYS BASQUE n° 205 : BASQUAISE REVENANT DU MARCHE [régionalisme France région Aquitaine Pays Basque]
P.H. & cie, dos divisé, voyagé,, 1911.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Basque ] [ Pays ] [ AQUITAINE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : AVIZE hutte de bûcheron dans la montagne [régionalisme France région Champagne ardenne Marne ville Avize bucheron]
Librairie Vve Guérin, voyagé, dos divisé, 09/06/1907.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ bucheron ] [ avize ] [ Ville ] [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ]
anonyme - CPA : AVIZE mairie [régionalisme France région Champagne ardenne Marne ville Avize]
phototypie R.F., voyagé, dos non divisé, marque d'album aux coins, 01/01/1903.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ avize ] [ Ville ] [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ]
anonyme - CPA : BONSOIR DE CHALONS SUR MARNE [régionalisme France région chalons-en-champagne Marne Champagne-Ardenne]
anonyme, voyagé, dos divisé, petite pliure au coin supérieur gauche, 10/09/1907.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ Champagne-Ardenne ] [ Marne ] [ chalons-en-champagne ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : BORDEAUX La caserne Xaintrailles [régionalisme France région Aquitaine Gironde ville Bordeaux]
LL., voyagée, dos divisé, 14/03/1909.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Ville ] [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ] [ France ]
anonyme - CPA : BORT gorges de la Rhue à la cascade [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
dos divisé, voyagé, quelques tâches, 01/01/1915.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ] [ France ]
anonyme - CPA : BOURGANEUF la vallée du verger (le pont en bois) [régionalisme France région Limousin Creuse Bourganeuf]
N. G. J., voyagée, dos divisé, 10/07/1912.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ bourganeuf ] [ CREUSE ] [ Limousin ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : BOURGANEUF le Tauvion le pont du montalescot [régionalisme France région Limousin Creuse Bourganeuf]
anonyme, voyagée, dos divisé, timbre décollé, 15/04/1912.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ bourganeuf ] [ CREUSE ] [ Limousin ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : BRESSUIRE rue Gambetta n° 21 [régionalisme France région Poitou-Charentes Deux-Sèvres ville Bressuire]
P. MOUET, voyagée, dos divisé, timbre décollé, 22/08/1912.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ Bressuire ] [ Ville ] [ deux-sevres ] [ POITOU-CHARENTES ] [ France ]
anonyme - CPA : BRIVE : PLACE DU CIVOIRE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Brive]
Nouvelles galeries, dos divisé, voyagé,, 11/06/1911.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Brive ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ] [ France ]
anonyme - CPA : CLERMONT-FERRAND (P.de D. ) n° 473 : QUAI DE LA GARE [régionalisme France région Auvergne Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand gare]
l'Hirondelle, dos divisé, voyagé,, sd env 1915.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Gare ] [ Clermont-Ferrand ] [ Puy-de-Dôme ] [ AUVERGNE ] [ France ]
anonyme - CPA : CLINIQUE CHIRURGICALE DES DOCTEURS DE CHAMMARD : TULLE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Tulle clinique]
Photographie Fauscher, dos divisé, voyagé, 16/08/1916.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ clinique ] [ Tulle ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ]
anonyme - CPA : COMMERCY école normale [régionalisme France région Lorraine Meuse ville Commercy]
Librairie Cabasse, voyagé, dos non divisé, 07/11/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Commercy ] [ Ville ] [ MEUSE ] [ LORRAINE ] [ France ]
anonyme - CPA : CORREZE : BORT école des filles et avenue du pré-mongeal [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
Barbat imprimerie, dos divisé, voyagé, quelques rousseurs, 01/01/1911.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ] [ France ]
anonyme - CPA : CORREZE n° 109 : BORT GRAND RUE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
I.L./ C C C C, dos divisé, voyagé, 01/01/1910.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ] [ France ]
anonyme - CPA : CORREZE n° 43 : ENVIRONS DE BORT, SAINT-THOMAS LE PONT ET LE ROCHER [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
C C C C, dos divisé, voyagé, quelques rousseurs, 20/05/1910.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ] [ France ]
anonyme - CPA : COSTUMES SARTHOIS [régionalisme France région Pays-de-Loire Sarthe]
Edition J. Bouveret, dos divisé, voyagé,, sd env 1910.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ SARTHE ] [ pays-de-loire ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : COSTUMES SARTHOIS le Père Quéru et maîtresse Chantepie [régionalisme France région Pays-de-Loire Sarthe]
Edition Bouveret, dos divisé, voyagé,, sd env 1910.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ SARTHE ] [ pays-de-loire ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : DOUAI Eglise Saint-Pierre n° 7 [régionalisme France région Nord-pas-de-calais Nord ville Douai]
anonyme, voyagé, dos non divisé, sd env 1904.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Douai ] [ Ville ] [ NORD ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ France ]
anonyme - CPA : EN CORREZE n° 61 petits corréziens en habits de fête [régionalisme France région Limousin Corrèze]
dos non divisé, voyagé,, 1918.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Corrèze ] [ Limousin ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : ENVIRONS D'EPERNAY Eglise d'Hautvillers [régionalisme France région Champagne ardenne Marne ville Epernay]
Clara Bonnard librairie, voyagé, dos non divisé, sd env 1903.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Epernay ] [ Ville ] [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ]
anonyme - CPA : ENVIRONS DE FRAIZE : LE COL DU BONHOMME [régionalisme France région Lorraine Vosges Fraize]
L. Fleurent éditeur, dos divisé, voyagé,, 1915.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Fraize ] [ Vosges ] [ LORRAINE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : ENVIRONS DE SERMAIZE chateau du Bois du Roi [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize chateau bois du roi]
Pannet-Peronne libraire éditeur, voyagé, dos non divisé, 27/09/1902.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Roi ] [ du ] [ Bois ] [ Château ] [ sermaize ] [ Ville ]
anonyme - CPA : ENVIRONS DE SERMAIZE Pargny-sur-Saulx la villa de Roses [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize pagny sur Saulx]
non précisé, non voyagé, dos non divisé, sd env 1903.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Saulx ] [ SUR ] [ Pagny ] [ sermaize ] [ Ville ] [ Marne ]
anonyme - CPA : ENVIRONS DE SERMAIZE-LES-BAINS porte d'entrée de l'abbaye de trois fontaines [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize]
Pannet-Peronne libraire éditeur, voyagé, dos non divisé, 01/01/1902.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ sermaize ] [ Ville ] [ Marne ] [ Champagne-Ardenne ] [ France ]
anonyme - CPA : EPERNAY Hôpital Auban-Moët [régionalisme France région Champagne ardenne Marne ville Epernay]
non précisé, voyagé, dos non divisé, 01/08/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Epernay ] [ Ville ] [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ]
anonyme - CPA : EPERNAY l'Hôtel de ville et l'Eglise [régionalisme France région Champagne ardenne Marne ville Epernay]
Librairie P. Dautelle, voyagé, dos non divisé, 18/09/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Epernay ] [ Ville ] [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ]
anonyme - CPA : EPERNAY vue générale [régionalisme France région Champagne ardenne Marne ville Epernay]
Librairie P. Dautelle, voyagé, dos non divisé, 15/03/1903.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Epernay ] [ Ville ] [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ]
anonyme - CPA : HOUECOURT nef de l'église [régionalisme France région Lorraine Vosges ville Houécourt]
Royer et Cie, Nancy, non voyagé, dos non divisé, sd env 1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Houécourt ] [ Ville ] [ Vosges ] [ LORRAINE ] [ France ]
anonyme - CPA : JOINVILLE : LA GARE [régionalisme France région Ile-de-France Val-de-Marne Joinville gare]
Librairie Dutour Cernuet, dos non divisé, voyagé,, 1908.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Gare ] [ Joinville ] [ VAL-DE-MARNE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ]
anonyme - CPA : L'AUVERGNE PITTORESQUE n° 120 : CLERMONT-FERRAND place Gambetta un jour de foire [manèges] [régionalisme France région Auvergne Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand]
VDC, dos divisé, voyagé, rousseurs, 20/03/1918.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Clermont-Ferrand ] [ Puy-de-Dôme ] [ AUVERGNE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : L'AUVERGNE PITTORESQUE n° 2389 : SAIGNES la Chapelle [régionalisme France région Auvergne Cantal Ville Saignes chapelle]
VDC, dos divisé, voyagé, quelques rousseurs, sd env 1915.
Format : 13,5*8,5 assez bon
Catalogues : [ chapelle ] [ saignes ] [ Ville ] [ Cantal ] [ AUVERGNE ]
anonyme - CPA : LA BASSE-NORMANDIE PITTORESQUE n° 1588 : LE COSTUME DES JOURS DE FETE [régionalisme France région Normandie]
cliché A.V., dos divisé, voyagé, un coin corné, 1910.
Format : 14*9, collection L.G.B.. assez bon
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : LAIGNES Côte d'or Place de l'hotel de ville [régionalisme France région Bourgogne Cote d'or ville Laignes]
Grandidier, troyes, voyagé, dos divisé, 24/04/1944.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Laignes ] [ Ville ] [ d'or ] [ Côte ] [ Bourgogne ]
anonyme - CPA : LE HAVRE entrée du port [régionalisme France région Normandie Seine-Maritime]
anonyme, voyagé, dos non divisé, 28/08/1903.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : LE LANGON (Vendée) la Place (sud-Est) [régionalisme France région Pays-de-la-Loire Vendée ville Le Langon]
Ed. Philipeau, voyagée, dos divisé, aspect un peu sali, timbre décollé, sd env 1910.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ langon ] [ le ] [ Ville ] [ VENDEE ] [ Pays-de-la-Loire ]
anonyme - CPA : LIGNY Tour de Luxembourg [régionalisme France région Lorraine Meuse ville Ligny]
E. COLLOT, voyagé, dos non divisé, petite marque de pliure dans l'angle supérieur gauche, 06/09/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Ligny ] [ Ville ] [ MEUSE ] [ LORRAINE ] [ France ]
anonyme - CPA : LUCHON-SUPERBAGNERES le grand Hôtel (alt 1800 m) [régionalisme France région midi-Pyrénées Hautes-Garonne Luchon]
LL., non voyagé, dos divisé, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Luchon ] [ Hautes-Garonne ] [ Midi-Pyrénées ] [ France ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : MALO les BAINS la digue, la promenade n°38 [régionalisme France région Nord-pas de Calais Nord ville Malo-les-Bains]
PTD, voyagée, dos divisé, 29/07/1912.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Malo-les-Bains ] [ Ville ] [ NORD ] [ Calais ] [ de ] [ Nord-Pas ]
anonyme - CPA : MONTARGIS LA CASERNE gudin [régionalisme France région Centre Loiret ville Montargis]
Roger, Editeur, Montargis, voyagé, dos non divisé, petite marque de pliure dans l'angle supérieur droit, 14/09/1902.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ MONTARGIS ] [ Ville ] [ LOIRET ] [ CENTRE ] [ France ]
anonyme - CPA : n° 1 : BRIVE vue panoramique [gare de triage] [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Brive gare train]
Nouvelles galeries, dos divisé, voyagé, légères rousseurs, 20/08/1913.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Train ] [ Gare ] [ Brive ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ]
anonyme - CPA : n° 10 : USSEL la boucherie Limoujoux [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Ussel métiers boucherie]
ND photo, dos divisé, voyagé,, 1908.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Boucherie ] [ Métiers ] [ ussel ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ]
anonyme - CPA : n° 115 : BOIS DE BOULOGNE jardin d'acclimatation petit éléphant [régionalisme France région Ile-de-France Bois de Boulogne jardin d'acclimatation Eléphant]
dos divisé, voyagé,, 1915.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ éléphant ] [ d'acclimatation ] [ JARDIN ] [ Boulogne ] [ de ] [ Bois ]
anonyme - CPA : n° 170 PAYSANNES DES ENVIRONS DE NIORT [régionalisme France région Poitou-Charentes deux-sèvres ville Niort]
dos divisé, voyagé,, 24/06/1910.
Format : 13,5*8,5 bon
Catalogues : [ Niort ] [ Ville ] [ deux-sevres ] [ POITOU-CHARENTES ] [ France ]
anonyme - CPA : n° 282 : UN GROUPE DE DENTELLIERE 'spécimens de cinq principales coiffures du pays anciennes et modernes) type de réunions d'ouvrières qu'on rencontre dans tous les hameaux des hautes-Cévennes [régionalisme France région Auvergne Haute-Loire Le puy métiers dentellières coiffes]
M.B. Le Puy, dos divisé, voyagé,, 1909.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Coiffes ] [ Dentellières ] [ Métiers ] [ Puy ] [ le ] [ Haute-Loire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·