Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

60 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Agnès WALCH - LA MARQUISE DE BRINVILLIERS [droit justice Affaire criminelle crime Brinvilliers]
Perrin, broché, 01/02/2010.
Format : 20,5*14, 257 pages bon
Catalogues : [ Brinvilliers ] [ crime ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert POIRIER - POLICE MUNICIPALE ET RURALE : VADE-MECUM à l'usage des maires, secrétaires de mairie, gardes champêtres, agents de police, appariteurs [droit police municipale]
Librairie administrative Paul Dupont, demi-reliure chagrin, mors et tranches du cartonnage frottés, 01/01/1909.
Format : 20,5*13, 154 pages assez bon
Catalogues : [ municipale ] [ Police ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALQUIER Georges - LA COMPAGNIE DES AVOUES DE CASTRES AU XIXè SIECLE [droit justice avoués Castres Tarn régionalisme france région midi-Pyrénées]
Imprimerie V. Penaris, broché, aspect un peu sali, sd env 1936.
Format : 21*13,5, 48 pages assez bon
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ TARN ] [ Castres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

André LARUE - LES FLICS ce qui n'a jamais été dit sur la police judiciaire [policie judiciaire crime droit]
Fayard, broché, une marque de pliure au dos, 17/06/1969.
Format : 21,5*13, 331 pages assez bon
Catalogues : [ crime ] [ JUDICIAIRE ] [ Policie ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Louis - GRANDS PROCES OUBLIES : L'ASSASSINAT DE PAUL-LOUIS COURIER [droit justice affaire criminelle assassinat Courier]
Librairie Plon, broché, quelques rousseurs sur le plat et un peu plus sur la tranche des pages, 01/01/1913.
Format : 18,5*12, 306 pages bon
Catalogues : [ Courier ] [ Assassinat ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André MURE - CAUSES CELEBRES n° 8 : LA PIQURE MORTELLE (affaire Bougrat) [droit justice affaire criminelle]
Editions de la flamme d'or, broché, mors un peu frottés, fines marques de pliures sur le coin supérieur droit du plat avant, 01/01/1954.
Format : 18,5*11,5, 127 pages, les causes célèbres. assez bon
Catalogues : [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BADINTER Robert - UN ANTISEMITISME ORDINAIRE Vichy et les avocats juifs (1940-1944) [histoire guerre 39-45 collaboration Vichy antisémitisme droit justice avocat juifs]
Librairie Arthème Fayard, broché, 01/03/1997.
Format : 22*13, 256 pages bon
Catalogues : [ Juifs ] [ Avocat ] [ Justice ] [ Antisémitisme ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAELDE Georges - LA DEFENSE DES PARTS DE FONDATEURS [économie entreprise droit des sociétés]
Librairie du recueil Sirey, feuillets non coupés, 1 janvier 1930.
Format : 25*16,5, 172 pages bon
préface de M. Henri Rousseau

Catalogues : [ Sociétés ] [ des ] [ ENTREPRISE ] [ Economie ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BARR Robert - LES COULISSES DE SCOTLAND YARD les mécanismes secrets de la plus célèbre police du monde [droit justice police Grande-Bretagne scotland yard]
Bibliothèque Marabout, broché, 01/01/1971.
Format : 18*11,5, 245 pages, documents. bon
Catalogues : [ Yard ] [ Scotland ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Police ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDON Pierre - LA TUERIE DU PONT D'ANDERT (1838) [droit justice affaire criminelle]
Librairie académique Perrin et cie, reliure demi-basane, dos à nerfs, couverture d'origine conservée, 01/01/1924.
Format : 19*12, 242 pages, énigmes et drames judiciaires d'autrefois. bon
Catalogues : [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICOUT Fernand - DROIT ROMAIN DES FORMES DES DONATIONS ENTRE-VIFS : DROIT FRANCAIS DES DONATIONS DEGUISEES SOUS LA FORME D'UN CONTRAT A TITRE ONEREUX [droit privé donations]
A. GIARD et E. Brière, reliure demi-basane rouge, dos à nerfs, deux petits manque à la reliure à un endroit de la charnière [hardcover], 01/01/1892.
Format : 24,5*15,5, 285 pages assez bon
Catalogues : [ donations ] [ prive ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruno ROY-HENRY - VIDOCQ DU BAGNE A LA PREFECTURE [crime droit justice police Vidocq]
L'archipel, broché, 01/08/2001.
Format : 22,5*14, 356 pages bon
Catalogues : [ VIDOCQ ] [ Police ] [ Justice ] [ crime ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAROLL Richard - LES BANDITS [droit affaires criminelles bandits]
Balland, broché, marques de pliures au dos, 22/09/1971.
Format : 22*14, 309 pages assez bon
Catalogues : [ Bandits ] [ criminelles ] [ affaires ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSIA Paul - ROBERT BADINTER UN JURISTE EN POLITIQUE [droit justice avocat Badinter histoire France cinquième république politique]
Fayard, broché, 01/08/2009.
Format : 23,5*15,5, 547 pages bon
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ BADINTER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantal VILLEPONTOUX-CHASTEL - BELLE HUMEUR mémoires de Louis Mandrin capitaine général des contrebandiers de France [histoire France monarchie moderne Mandrin droit justice contrebandier]
France loisirs, cartonnage éditeur avec jaquette et bandeaux (rousseurs), 01/05/1989.
Format : 24,5*16, 314 pages assez bon
Catalogues : [ Contrebandier ] [ Justice ] [ Mandrin ] [ moderne ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Claire STERLING - LE RESEAU DE LA TERREUR enquête sur le terrorisme international [droit justice terrorisme]
JC Lattès, broché, 26/02/1981.
Format : 22,5*14, 334 pages assez bon
traduit de l'américain par Jacques Deschamps

Catalogues : [ Terrorisme ] [ Justice ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude de FERRIERE - NOUVEAU COMMENTAIRE SUR LA COUTUME DE LA PREVOSTE ET VICOMTE DE PARIS Tomes 1 et 2 [droit coutumes prévôté vicomté Paris]
Pierre Prault, reliure plein cuir, coiffes frottées, fendillements aux mors, tranches des pages non régulières, 01/01/1728.
Format : 16*9,5, 409/455 pages moyen
revue, corrigée et augmentée par M. Sauvan d'Aramon avocat au Parlement

Catalogues : [ PARIS ] [ VICOMTE ] [ prevote ] [ Coutumes ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude MOSSE - DOMINICI INNOCENT ! [droit justice affaire criminelle dominici]
France Loisirs, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/07/1994.
Format : 23*14,5, 326 pages bon
avec la collaboration de Nicole Pallanchard

Catalogues : [ Dominici ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AVENTURES ET VOYAGES n° 7 : LES CHAUFFEURS et les compagnies de Jehu pendant la révolution [histoire France révolution droit justice affaires criminelles jehu]
Rueff et cie éditeurs, broché, aspect un peu Sali du plat avant, sd env 1910.
Format : 21*13,5, 24 pages assez bon
Catalogues : [ JEHU ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Justice ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DOCUMENTS DE JURISPRUDENCE RELATIFS AUX CLAUSES FINANCIERES DES CONVENTIONS AVEC LES COMPAGNIES DE CHEMINS DE FER ET DE TRAMWAYS [chemins de fer tramways entreprise économie droit jurisprudence]
Imprimerie nationale, demi-reliure basane, un manque sur le dos, dos à nerfs, tranches frottées, 01/01/1908.
Format : 24*15,5, 818 pages assez bon
évocation de bon nombre de compagnies de chemins de fer ou de tramway

Catalogues : [ jurisprudence ] [ Economie ] [ ENTREPRISE ] [ TRAMWAYS ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA JURISPRUDENCE CIVILE ECCLESIASTIQUE AU PRESBYTERE petit supplément à l'ami du clergé 5 juillet 1894 n°1 1894-96 [droit justice jurisprudence religion christianisme catholicisme]
Imprimerie Maitrier et Courtot, demi-reliure basane marron, coins frottés, 01/01/1896.
Format : 28,5*18,5, 536 pages bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ jurisprudence ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - NOUVEAU GUIDE DE POLICE droit élémentaire et usuel théorique et pratique [droit police juridique]
J. DELPLACE, petits manques en haut et en bas du dos, 1 novembre 1935.
Format : 23,5*15,5, 1365 pages assez bon
Catalogues : [ juridique ] [ Police ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 43 avril 1992 : FAUT-IL AVOIR CONFIANCE EN LA JUSTICE DE SON PAYS ? [droit justice humour canard enchainé journal presse]
Publications Elysées, broché, 01/04/1992.
Format : 30*23, 98 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DELOUX Jean-pierre - VACHER L'ASSASSIN un sérial killer français au XIXè siècle [droit justice crime criminel Vacher]
Claire Vigne éditrice, broché, 01/11/1995.
Format : 21*13,5, 173 pages, l'autre histoire. bon
Catalogues : [ VACHER ] [ Criminel ] [ crime ] [ Justice ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Denis LANGLOIS - LES DOSSIERS NOIRS DE LA POLICE FRANCAISE [droit police]
Seuil, broché, une petite trace sur le plat avant, 01/01/1971.
Format : 20,5*14, 232 pages, combats. assez bon
Catalogues : [ Police ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCLAUX Pierre - DIX ANS AVEC LES BANDITS [droit justice affaires criminelles]
Le Hublot, broché, 22/11/1946.
Format : 18,5*11,5, 188 pages bon
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ] [ Justice ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

E.BOURSIN et Louis GOSSELIN - LE MONITEUR DES FRANCAIS OU EXPLICATION DES LOIS CIVILES ET COMMERCIALES mises à la portée de toutes les classes renfermant le code Napoléon, le code de commerce, le code pénal, le code administratif, le code rural et le code forestier [droit le moniteur]
Librairie des communes E.Rome éditeur, reliure toilée bleue, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1866.
Format : 17,5*10,5, 866 pages assez bon
terminé par un vocabulaire de tous les termes usités dans le droit français

Catalogues : [ moniteur ] [ le ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile LACQUIEZE - L'HOMME DE LOI DANS L'OEUVRE DE BALZAC discours prononcé le 8 décembre 1920 à la séance solennelle de rentrée de la conférence des avocats de Bordeaux [écrivain France Balzac droit justice]
Imprimerie L. Delbrel, broché, aspect un peu jauni, 01/01/1921.
Format : 25,5*16, 46 pages, barreau de Bordeaux. assez bon
Catalogues : [ Justice ] [ Balzac ] [ France ] [ écrivain ] [ étude / discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Jean-Jacques - INNOCENT ? De la Josacine empoisonnée à l'affaire Depernois [droit justice affaire criminelle Deperrois]
Editions du rocher, broché, 01/12/1997.
Format : 22,5*14, 189 pages, document. bon
Catalogues : [ Deperrois ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FLECHIER - MEMOIRES DE FLECHIER SUR LES GRANDS-JOURS D'AUVERGNE EN 1665 [justice droit grands-jours d'Auvergne tribunaux Auvergne]
Librairie de L.Hachette et cie, broché, 01/01/1862.
Format : 18,5*12, 452 pages bon
annotés et augmentés d'un appendice par M. Chéruel et précédés d'une notice par M. Sainte Beuve

Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Tribunaux ] [ d'Auvergne ] [ Grands-Jours ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEULLETTE Thomas-Simon - SUR L'ECHAFAUD histoires de larrons et d'assassins (1721-1766) [crime droit justice criminel s]
Mercure de France, broché, 01/09/2010.
Format : 20,5*14, 331 pages, le temps retrouvé. bon
édition présentée et annotée par Pascal Bastien

Catalogues : [ S ] [ Criminel ] [ Justice ] [ crime ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri ROBERT - LES GRANDS PROCES DE L'HISTOIRE 4è série : LA GRANDE MADEMOISELLE, LE GRAND CONDE, LE MASQUE DE FER, LE ROI MURAT, LE MARECHAL NEY [histoire France procès droit justice]
Payot, broché, 01/07/1934.
Format : 19,5*14,5, 236 pages bon
ouvrage orné de 49 illustrations

Catalogues : [ Justice ] [ Procès ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HODEL Steve - L'AFFAIRE DU DAHLIA NOIR [droit justice affaire criminelle Etats-Unis Dahlia noir Serial Killer]
Seuil, broché, avec le bandeau d'origine, 01/10/2004.
Format : 22,5*14, 580 pages, policiers. bon
traduit de l'anglais par Robert Pépin. Quand l'auteur mène l'enquête et découvre que son père est un serial killer (ce livre est un récit et non un roman)

Catalogues : [ Killer ] [ Serial ] [ Noir ] [ dahlia ] [ ETATS-UNIS ] [ criminelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ISORNI Jacques - ENIGME RUE DES CHRYSANTHEMES [droit justice affaire criminelle Saintes charente-Maritime]
Flammarion, broché, 01/04/1975.
Format : 20*14, 202 pages assez bon
Catalogues : [ Charente-Maritime ] [ saintes ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J-C.BOUHIER - LE BAGNE DU PORT DE ROCHEFORT A L'OMBRE DE LA REVOLUTION 1785-1795 mémoire de maitrise sous la direction de J.Perret juin 1990 Poitiers [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville Rochefort crime droit justice bagne]
broché, reliure à spirale, mémoire d'un étudiant de maitrise, 01/06/1990.
Format : 29,5*21,5, 153 pages bon
Catalogues : [ Bagne ] [ Justice ] [ crime ] [ Rochefort ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques ISORNI - LUI QUI LES JUGE [justice droit avocat france Jacques Isorni]
Flammarion, petit frottement sur le plat avant, feuillets non coupés, 1 octobre 1961.
Format : 18,5*12, 234 pages assez bon
Catalogues : [ ISORNI ] [ Jacques ] [ France ] [ Avocat ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques LASSAUSSOIS - CODE DE CHASSE [chasse droit code]
Hachette, broché, envoi de l'auteur, 01/06/1963.
Format : 20*14, 158 pages assez bon
envoi de l'auteur, illustrations de Claude Le Gallo

Catalogues : [ Code ] [ CHASSE ] [ Code ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean GUERRINI-GRAZIANI - LA GUERRE DES CONTUMACES OU LES BANDITS D'HONNEUR ; LE BOURREAU DECAPITE [droit affaires criminelles Corse]
Petrilli tipolitografia, broché, 01/01/1987.
Format : 24*16,5, 260 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Corse ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean NEVO et Roger VIDAL - MANUEL DES GARDES gardes champêtres , gardes particuliers, gardes-chasse [droit garde champêtre garde-chasse]
Librairies techniques, broché, aspect un peu sali, 01/01/1970.
Format : 21*13,5, 373 pages, guides pratiques de l'administration locale. assez bon
Catalogues : [ Garde-Chasse ] [ champêtre ] [ Garde ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean SAVANT - LE VRAI VIDOCQ [histoire France premier empire droit justice police judiciaire Vidocq]
Hachette, broché, 01/08/1957.
Format : 20*13, 256 pages assez bon
Catalogues : [ VIDOCQ ] [ JUDICIAIRE ] [ Police ] [ Justice ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

M. DALLOZ, M.Armand DALLOZ jeune et pau plusieurs autres jurisconsultes - JURISPRUDENCE GENERALE DU ROYAUME RECUEIL PERIODIQUE ET CRITIQUE DE LEGISLATION, DE DOCTRINE ET DE JURISPRUDENCE, EN MATIERE CIVILE, CRIMINELLE, ADMINISTRATIVE ET DE DROIT PUBLIC année 1838 [droit justice civil commercial criminel]
Au bureau de la jurisprudence du royaume, reliure demi-basane, roulettes dorées sur le dos, tranches du cartonnage frottés,pages intérieures très fraiches, 01/01/1838.
Format : 27,5*22, env 1000 pages assez bon
Catalogues : [ Criminel ] [ commercial ] [ Civil ] [ Justice ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

M. DALLOZ, M.Armand DALLOZ jeune et pau plusieurs autres jurisconsultes - JURISPRUDENCE GENERALE DU ROYAUME RECUEIL PERIODIQUE ET CRITIQUE DE LEGISLATION, DE DOCTRINE ET DE JURISPRUDENCE, EN MATIERE CIVILE, CRIMINELLE, ADMINISTRATIVE ET DE DROIT PUBLIC année 1842 [droit justice civil commercial criminel]
Au bureau de la jurisprudence du royaume, reliure demi-basane, roulettes dorées sur le dos, cartonnage et tranches très frottés par endroit, une marque de mouillure sur les premières pages, 01/01/1842.
Format : 27,5*22, env 1000 pages moyen
Catalogues : [ Criminel ] [ commercial ] [ Civil ] [ Justice ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

M. DALLOZ aîné, M. Armand DALLOZ son frère, M. Edouard DALLOZ et par plusieurs autres jurisconsultes - JURISPRUDENCE GENERALE RECUEIL PERIODIQUE ET CRITIQUE DE JURISPRUDENCE, DE LEGISLATION ET DE DOCTRINE en matière civile, commerciale, criminelle, administrative et de droit public Année 1855 [droit justice civil commercial criminel]
Au bureau de la jurisprudence générale, reliure demi-basane, roulettes dorées sur le dos, coins frottés, petit manque à la coiffe supérieure, 01/01/1855.
Format : 27,5*22, env 1000 pages assez bon
Catalogues : [ Criminel ] [ commercial ] [ Civil ] [ Justice ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

M. DALLOZ aîné, M.Armand DALLOZ son frère et pau plusieurs autres jurisconsultes - JURISPRUDENCE GENERALE DU ROYAUME RECUEIL PERIODIQUE ET CRITIQUE DE LEGISLATION, DE DOCTRINE ET DE JURISPRUDENCE, EN MATIERE CIVILE, CRIMINELLE, ADMINISTRATIVE ET DE DROIT PUBLIC année 1844 [droit justice civil commercial criminel]
Au bureau de la jurisprudence du royaume, reliure demi-basane, roulettes dorées sur le dos, papier des plats partiellement enlevés, marques de mouillures en bas des 140 premières pages, une page volante, 01/01/1844.
Format : 27,5*22, env 1000 pages moyen
Catalogues : [ Criminel ] [ commercial ] [ Civil ] [ Justice ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

M. DALLOZ - JOURNAL DES AUDIENCES DE LA COUR DE CASSATION ET DES COURS ROYALES OU JURISPRUDENCE GENERALE DU ROYAUME, EN MATIERE CIVILE, COMMERCIALE ET CRIMINELLE Tome 1 [droit justice civil commercial criminel]
Imprimerie J. Smith, reliure demi-basane, roulettes dorées sur le dos, plats du cartonnage frottés par endroit, mouillure légère sur le bord droit supérieur des pages, 01/01/1824.
Format : 26*20,5, 824 pages moyen
Catalogues : [ Criminel ] [ commercial ] [ Civil ] [ Justice ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

M. ORFILA - TRAITE DE MEDECINE LEGALE Tome 1 contenant en entier le traité des exhumations juridiques par MM. Orfila et lesueur [droit justice Affaires criminelles médecine légale]
Labé éditeur, broché, marques de frottements sur la couverture, pages intérieures parfaitement ok, 01/01/1848.
Format : 22,5*14, 831 pages assez bon
3 planches couleurs

Catalogues : [ légale ] [ MEDECINE ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

M. ORFILA - TRAITE DE MEDECINE LEGALE Tome 2 contenant en entier le traité des exhumations juridiques par MM. Orfila et lesueur [droit justice Affaires criminelles médecine légale]
Labé éditeur, broché, marques de frottements sur la couverture, pages intérieures parfaitement ok, 01/01/1848.
Format : 22,5*14, 659 pages assez bon
ce volume ne comporte pas de planche couleurs

Catalogues : [ légale ] [ MEDECINE ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

M. ORFILA - TRAITE DE MEDECINE LEGALE Tome 3 première partie contenant en entier le traité des exhumations juridiques par MM. Orfila et lesueur [droit justice Affaires criminelles médecine légale]
Labé éditeur, broché, haut du dos un peu noirci, pages intérieures parfaitement ok, 01/01/1848.
Format : 22,5*14, 583 pages bon
ce volume ne comporte pas de planche couleurs

Catalogues : [ légale ] [ MEDECINE ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

M. VILLARD - LA JUSTICE DOIT ETRE AU SERVICE DES PAUVRES ET DE LA DEMOCRATIE [droit justice pauvreté démocratie secours populaire Villard]
Edité par le secours populaire, broché, aspect un peu sali, 27/06/1937.
Format : 18*13, 30 pages assez bon
discours prononcé les 26 -27 juin 1937 à la conférence nationale du secours populaire de france

Catalogues : [ VILLARD ] [ Populaire ] [ secours ] [ Démocratie ] [ Pauvreté ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Maître Jean GERAUD - TRAITE DES DROITS SEIGNEURIAUX avec les nouvelles décisions des principales questions sur les matières féodales et empiyteotiques et la valeur des monnoyes qui n'ont point de cours, mentionnées dans les anciens titres des seigneurs [droit juridique féodalité seigneur droits seigneuriaux]
Jean Pech, reliure plein cuir dos à nerf frotté ( on ne voit plus la titraison ), coiffe inférieure frottée, intérieur ok [hardcover], 01/1680.
Format : 15*9, 370 pages moyen
Catalogues : [ seigneuriaux ] [ Droits ] [ seigneur ] [ Féodalité ] [ juridique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie-Louise PAILLERON - L'AFFAIRE DE WEST-PORT [crime criminel droit justice]
Editions Albin Michel, broché, plat avant tâché, 20/10/1937.
Format : 19*12, 252 pages assez bon
Catalogues : [ Justice ] [ Criminel ] [ crime ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Me CHENU et Me de SAINT AUBAN - L'AFFAIRE HENRY-REINACH devant le tribunal de la Seine : PLAIDOIRIES DE Me CHENU et DE Me DE SAINT -AUBAN [droit juridique crime affaire judiciaire]
Imprimerie Masson, 1 janvier 1902.
Format : 19*12, 172 pages assez bon
Catalogues : [ JUDICIAIRE ] [ Affaire ] [ crime ] [ juridique ] [ compte-rendu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul d'ALBIGNY - LE COUPE-GORGE DE PEYREBELLE si tristement célèbre dans les annales du crime par 26 ans de vols et d'assassinats [droit justice affaire criminelle peyrebeille auberge]
Editions la tribune, broché, sd env 1955.
Format : 18*12, 194 pages bon
Catalogues : [ auberge ] [ Peyrebeille ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul-Louis MICHEL - LE PROCES PETAIN [histoire guerre 39-45 politique quatrième république Pétain justice droit]
Editions Médicis, broché, un adhésif dans le coin supérieur de la seconde de couverture, frottements aux mors, 15/11/1945.
Format : 21,5*14,5, 374 pages moyen
Catalogues : [ Justice ] [ Pétain ] [ république ] [ quatrième ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

photographies et légendes Alain BIZOS/ textes Gilles MILLET - MESRINE [droit justice criminel Mesrine]
E/P/A, broché, 01/09/2008.
Format : 40*29, 61 pages bon
Catalogues : [ Mesrine ] [ Criminel ] [ Justice ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFY Serge - LA VEUVE un roman vrai : l'affaire Boutboul [droit justice affaire criminelle Boutboul]
Fayard, broché, 01/02/1994.
Format : 23,5*15, 321 pages bon
avec la collaboration de marie Dupuis

Catalogues : [ Boutboul ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Renée JARDIN BIRNIE - LE CAHIER ROUGE D'EUGENE WEIDMANN [droit crime justice criminel Weidmann]
NRF Gallimard, broché, 01/07/1968.
Format : 20,5*14, 241 pages, l'air du temps 226. assez bon
avec des textes inédits d'Eugène Weidmann traduits de l'allemand par Fred et M. Giesbert

Catalogues : [ Weidmann ] [ Criminel ] [ Justice ] [ crime ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger LE TAILLANTER - COMMISSAIRE JOBIC [droit justice police Jobic]
France loisirs, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/06/1991.
Format : 24,5*16, 400 pages bon
Catalogues : [ Jobic ] [ Police ] [ Justice ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Stéphane GROUEFF et Dominique LAPIERRE - LES MINISTRES DU CRIME échec aux incorruptibles [droit justice criminels mafia Etats-Unis]
Julliard Paris-Match, cartonnage éditeur avec jaquette (une petite coupure), 01/04/1969.
Format : 20,5*13,5, 220 pages assez bon
préface de Raymond Cartier

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Mafia ] [ criminels ] [ Justice ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT Yvon - LES BARONS EMPAIN [économie entreprise dynastie Empain baron droit crime justice enlèvement]
Fayard, broché, 01/12/1995.
Format : 23,5*15,5, 473 pages bon
Catalogues : [ Enlèvement ] [ Justice ] [ crime ] [ baron ] [ Empain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·