Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

121 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A TULLY - DANS LES COULISSES DE WASHINGTON [histoire Amérique du nord Etats-unis diplomatie espionnage]
Stock, 30 juillet 1968.
Format : 21*15, 265 pages bon
Catalogues : [ Espionnage ] [ Diplomatie ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ABITAN Guy - UNE LEGENDE AMERICAINE HOLLYWOOD AUJOURD'HUI de Brando à Redford [cinéma Etats-Unis Hollywood acteurs]
La table ronde, broché, couverture souple, haut et bas du dos un tout petit peu frottés, 15/03/1976.
Format : 20,5*14, 254 pages assez bon
propos additifs de Truman Capote et Andy Warhol

Catalogues : [ Acteurs ] [ Hollywood ] [ cinéma ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AIKEN Conrad - AU DESSUS DE L'ABYSSE [écrivain littérature Etats-unis Conrad Aiken]
MERCURE DE FRANCE, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 mars 1994.
Format : 19*14, 452 pages, BIBLIOTHEQUE AMERICAINE. bon ou très bon état
Catalogues : [ Aiken ] [ Conrad ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert MALTZ - LE COURANT SOUTERRAIN [écrivain Etats-Unis roman Maltz]
Editions hier et aujourd'hui, broché, petites taches sur le plat avant, 01/01/1948.
Format : 19*12, 333 pages assez bon
roman traduit de l'américain par P. Ollivier et P. Sorel

Catalogues : [ Maltz ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alison LURIE - FEMMES ET FANTOMES [écrivain Etats-unis littérature Alison Lurie]
Rivages, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 juin 1994.
Format : 22*14, 228 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ Lurie ] [ Alison ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN Hervey - ANTHONY ADVERSE [roman Etats-unis Hervey ALLEN]
NRF Gallimard, AVEC JAQUETTE, 15 septembre 1949.
Format : 24*16, 620 pages assez bon
Catalogues : [ Allen ] [ Hervey ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHER Lisa - AUTRES FEMMES [écrivain Etats-unis littérature Lisa Alther]
editions des femmes, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, avec jaquette, 2 juin 1986.
Format : 21*13,5, 415 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ Alther ] [ lisa ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON Sherwood - L'HOMME QUI DEVINT FEMME [écrivain Etats-Unis Anderson roman]
Editions Emile-paul frères, reliure demi-basane, couverture d'origine conservée, rousseurs en marge sur quelques pages, 01/01/1926.
Format : 19*14, 190 pages, les cahiers verts 18/19. bon
édition numérotée sur vélin d'Arches n° 27/30

Catalogues : [ Roman ] [ ANDERSON ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

André KASPI, Claude-Jean BERTRAND et Jean HEFFER - LA CIVILISATION AMERICAINE [histoire Amérique du Nord Etats-Unis Sociologie]
Puf, broché, annotations et soulignements au crayon de papier sur quelques pages, 01/01/1985.
Format : 24*17,5, 432 pages, le monde anglophone. bon
Catalogues : [ sociologie ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - CHANTIERS AMERICAINS [histoire Amérique du Nord Etats-Unis économie écrivain France Maurois 20ième siècle]
NRF Gallimard, broché, tout petit manque en haut du dos, 25/09/1933.
Format : 19*12, 189 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Maurois ] [ France ] [ écrivain ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - JOURNAL ETATS-UNIS 1946 [Voyage Amérique du nord Etats-unis Histoire]
Editins du bateau ivre, broché avec jaquette, 25/10/1946.
Format : 19*12, 290 pages bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - JOURNAL ETATS-UNIS 1946 [Voyage Amérique du nord Etats-unis Histoire]
Editins du bateau ivre, avec jaquette, 25 octobre 1946.
Format : 19*12, 290 pages bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrew TULLY - CIA central intelligence agency l'histoire révélée du contre espionnage américain [Etats-Unis CIA espionnage contre-espionnage]
Stock, broché, 28/05/1962.
Format : 21*14,5, 252 pages assez bon
traduit de l'américain par Claude Herbette

Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ Espionnage ] [ CIA ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne EDWARDS - MARGARET MITCHELL [Ecrivain roman Etats-unis Margaret Mitchell]
belfond, une petite signature et un nom manuscrit sur la page de garde, 1 août 1991.
Format : 24*15,5, 326 pages bon
Catalogues : [ Mitchell ] [ Margaret ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VIVRE DANS LA PAIX ET L'AMITIE le séjour du Président du Conseil des ministres de l'URSS N. Krouchtchev aux USA du 15 au 27 septembre 1959 [Histoire Etats-Unis URSS Krouchtchev Eisenhower poitique]
Editions en langues étrangères, jaquette un peu abimée dans sa partie supérieure, cartonnage [hardcover], 1 septembre 1959.
Format : 20,5*13,5, 435 pages assez bon
Récit jour par jour de la visite de Krouchtchev aux E-U en 1959

Catalogues : [ Poitique ] [ eisenhower ] [ Krouchtchev ] [ URSS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON et André MAUROIS - HISTOIRE PARALLELE Tome 4 : CONVERSATIONS AVEC QUELQUES AMERICAINS EMINENTS aperçus donnés par quelques soviétiques éminents [histoire europe Russie URSS Amérique du Nord Etats-Unis]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette ( quelques micro-coupures ) [hardcover], 01/10/1962.
Format : 21,5*13,5, 353 pages assez bon
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ URSS ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASHE Pénélope - L'ETRANGERE EST ARRIVEE NUE [écrivain Etats-Unis roman Ashe]
Editions de la pensée moderne, broché avec jaquette, 20/07/1970.
Format : 20,5*13,5, 249 pages assez bon
adapté de l'américain par Raoul Ploquin

Catalogues : [ ashe ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AUSTER Paul - BROOKLYN FOLLIES [écrivain Etats-Unis roman Auster]
Actes sud, broché, 01/07/2005.
Format : 21,5*11,5, 363 pages, lettres anglo amériacaines. bon
roman traduit de l'américain par Christine Leboeuf

Catalogues : [ auster ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AUSTER Paul - INVISIBLE [écrivain Etats-Unis roman Auster]
Actes sud, broché, 01/02/2010.
Format : 21,5*11,5, 293 pages, lettres anglo amériacaines. bon
roman traduit de l'américain par Christine Leboeuf

Catalogues : [ auster ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUSTER Paul - LE CARNET ROUGE suivi de L'ART DE LA FAIM [écrivain Amérique du Nord Etats-Unis Auster]
Babel, broché, 01/12/1994.
Format : 17,5*11, 432 pages bon
roman traduit de l'américain par Christine Le Boeuf

Catalogues : [ auster ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthélémy G.LACHELIER - UN FRANCAIS CHEZ LES G.I. [histoire guerre 39-45 militaria armée Etats-Unis]
Librairie Arthème Fayard, broché, livre un peu tourné, 28/02/1952.
Format : 18*11,5, 282 pages bon
Catalogues : [ armée ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Benjamin P.THOMAS - ABRAHAM LINCOLN [Histoire Amérique du Nord Etats-unis Président Lincoln]
Calmann-Lévy, exemplaire non coupé, quelques taches sur le dos, 15 novembre 1955.
Format : 21,5*14,5, 378 pages, collection précurseurs de génie. bon
Catalogues : [ lincoln ] [ Président ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHAUTLéon - DU RHIN AU NIAGARA pages d'histoire et impressions d'art [voyage France Etats-Unis ville new-york Belgique Canada Saint-pierre et Miquelon]
Librairie Gedalge, cartonnage rouge avec motifs dorés, aspect un peu Sali, tranches dorées, marque à la charnière [hardcover], sd env 1925.
Format : 28,5*19, 288 pages assez bon
illustrations par des photos en n&b

Catalogues : [ miquelon ] [ et ] [ Saint-Pierre ] [ Canada ] [ BELGIQUE ] [ New-York ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertrand MYER-STABLEY - LA VERITABLE JACKIE [histoire Amérique Etats-Unis politique Jackie Kennedy]
Editions Pygmalion / le grand livre du mois, broché, 01/07/1999.
Format : 24,5*15,5, 271 pages bon
Catalogues : [ KENNEDY ] [ Jackie ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Bill BRYSON - MOTEL BLUES [écrivain littérature Etats-unis bill bryson]
belfond, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 décembre 1993.
Format : 22,5*14, 378 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ bryson ] [ BILL ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BISHOP Jim - LE JOUR OU LINCOLN FUT ASSASSINE [histoire Amérique Etats-Unis assassinat président politique Lincoln]
Buchet Chastel Corrêa, broché, rousseurs sur le dos et le plat arrière, 26/05/1956.
Format : 19*14, 340 pages assez bon
traduit de l'américain par Jean Rosenthal, un frontispice, une carte

Catalogues : [ lincoln ] [ politique ] [ Président ] [ Assassinat ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORCHERDT et TRAUB - MAISONS INDIVIDUELLES AUX U.S.A. [architecture Etats-Unis]
Eyrolles éditeur, cartonnage éditeur, 01/01/1965.
Format : 26,5*25, 159 pages bon
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWLES paul - UN THE AU SAHARA [écrivain Amérique du Nord Etats-Unis roman Bowles]
Gallimard, broché, 22/11/1990.
Format : 19*12,5, 289 pages, l'imaginaire. bon
Catalogues : [ Bowles ] [ Roman ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Brad WILLIAMS - VOL 967 [énigme affaire Etats-unis avion]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/10/1964.
Format : 20,5*13,5, 250 pages, collection coup d'oeil. bon
Catalogues : [ Avion ] [ Affaire ] [ ENIGME ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMFIELD Louis - VINGT QUATRE HEURES [écrivain Etats-Unis roman Louis Bromfield]
Editions Stock, broché, 01/01/1941.
Format : 18,5*12, 350 pages bon
préface de Louis Gillet, traduit de l'anglais par S. Silberstein et C. Brugell

Catalogues : [ Bromfield ] [ Louis ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMFIELD - PRECOCE AUTOMNE [écrivain Etats-Unis roman Bromfield]
Stock, broché, 20/02/1941.
Format : 19*12, 313 pages bon
préface d'Henri Bordeaux, traduit de l'anglais par L. Baillon de Wailly

Catalogues : [ Bromfield ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWM John - PANORAMA DE LA LITTERATURE CONTEMPORAINE AUX ETATS-UNIS [écrivains littérature Etats-Unis]
NRF le point du jour, broché, 20/08/1954.
Format : 19,5*14, 653 pages bon
un panorama des écrivains américains de la première moitié du Xxième siècle

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ écrivains ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - LA TRILOGIE DE LA TERRE CHINOISE la terre chinoise, les fils de wang lung, la famille dispersée [écrivain Etats-Unis Paerl Buck roman]
Le grand livre du mois, les trois ouvrages brochés sont réunies dans un coffret, 01/06/1997.
Format : 21,5*13,5, 275/290/321 pages, les trésors de la littérature. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Buck ] [ Paerl ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Carson McCULLERS - LA BALLADE DU CAFE TRISTE [écrivain Amérique du Nord Etats-Unis roman McCullers]
Stock, broché, 01/03/2003.
Format : 18*11, 255 pages, bibliothèque cosmopolite. bon
traduit de l'anglais par Jacques Tournier

Catalogues : [ MCCULLERS ] [ Roman ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - LES 48 AMERIQUES [Histoire Amérique du Nord Etats-unis]
Plon, dos fragilisé sur le bas, 12 mai 1943.
Format : 20,5*14,5, 456 pages moyen
avec 4 cartes dans le texte

Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHER Willa - PIONNIERS [écrivain Etats-Unis roman Cather]
Editions Ramsay, broché, 01/09/1987.
Format : 19,5*14,5, 333 pages bon
roman traduit de l'américain par Marc Chénier

Catalogues : [ Cather ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ch. QUINEL et A. DE MONTGON - CONTES ET LEGENDES DU FAR WEST [contes légendes Amérique du Nord Etats-Unis indiens far-west]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur jaune avec dos toilé marron, 01/05/1955.
Format : 18*13, 254 pages, collection des contes et légendes de tous les pays. bon
Catalogues : [ Far-West ] [ indiens ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANDLER Raymond - LES ENNUIS, C'EST MON PROBLEME l'intégrale des nouvelles, suivi de simple comme le crime essai sur le roman policier [roman policier écrivain Chandler roman Etats-Unis]
Omnibus, broché, fines marques de pliures à la charnière du plat avant, 01/05/2009.
Format : 19,5*13, 1191 pages assez bon
préface d'Alain Demouzon

Catalogues : [ Roman ] [ CHANDLER ] [ écrivain ] [ Policier ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Jacques - EN AVANT VERS L'OUEST la conquête des Etats unis par les Américains [histoire Amérique du Nord Etats-Unis conquete de l'ouest]
Librairie académique Perrin, cartonnage éditeur avec jaquette, 18/109/1967.
Format : 20,5*13,5, 318 pages bon
Catalogues : [ l'ouest ] [ de ] [ Conquête ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHINNERY Philip - DESERT BONEYARD Davis Monthan A.F.B. Arizona [aviation Etats-Unis desert Boneyard]
Airlife, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1987.
Format : 22*22, sp pages bon
Le cimetière des avions aux Etats-unis, livre en langue anglaise, english language

Catalogues : [ Boneyard ] [ Désert ] [ AVIATION ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE Henri - NOUVEL AVANT-GUERRE ? L'époque de la concentration de la puissance financière aux Etats-Unis Tomes 1, 2 et 3 [histoire Amérique du nord Etats-Unis économie]
Editions OCIA, broché, quelques rousseurs sur les plats, dos un peu jaunis, 01/12/1946.
Format : 17,5*11, 71/88/142 pages assez bon
Catalogues : [ Economie ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - HISTOIRE DES ETATS-UNIS la pratique de la démocratie [histoire Amérique du nord Etats-Unis]
Economica, broché, un tampon sur la page de garde vierge, 01/074/1980.
Format : 23*17, 680 pages bon
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - TENDANCES ACTUELLES DE LA NOUVELLE PEINTURE AMERICAINE 24 juin-31 août 1975 [art peinture peintre Etats-Unis]
ARC2, broché, 01/06/1975.
Format : 26,5*27, sp pages assez bon
Catalogues : [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES MINORITES HISPANIQUES EN AMERIQUE DU NORD (1960-1980) conflits idéologiques et échanges culturels [Amérique du Nord Etats-Unis histoire sociale minorités hispaniques latinos]
Presses universitaires de Bordeaux, broché, soulignements au crayon de papier sur certaines pages, 01/01/1985.
Format : 21*13,5, 226 pages assez bon
études et travaux rassemblés par Jean Cazemajou professseur à l'université de Bordeaux III

Catalogues : [ Latinos ] [ hispaniques ] [ Minorités ] [ SOCIALE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIER Peter HOROWITZ David - LES KENNEDY une dynastie américaine [histoire Amérique du nord Etats-unis politique kennedy]
Payot, broché, 04/09/1985.
Format : 24*15, 567 pages bon
traduit de l'américain par Marc Saporta

Catalogues : [ KENNEDY ] [ politique ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - EN MARGE DES MAREES [écrivain Etats-Unis roman Conrad]
Editions de la nouvelle revue française, broché, rousseurs sur les plats et de temps à autres sur les pages, 12/11/1921.
Format : 19*14, 175 pages assez bon
traduction de G. Jean-Aubry

Catalogues : [ Conrad ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - GASPAR RUIZ (a set of six) [écrivain Etats-Unis roman Conrad]
NRF Gallimard, demi-reliure basane, 23/08/1927.
Format : 18,5*12, 311 pages bon
édition originale, traduit de l'anglais par Philippe Neel, édition numérotée n°513 / 980

Catalogues : [ Conrad ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Courtney Ryley - ETRANGE JEUNESSE AMERICAINE (DESIGNS IN SCARLET) [histoire Amérique du Nord Etats-Unis société traite des blanches femmes prostitution]
Les éditions de France, reliure demi-basane à coins, couverture conservée dans la reliure mais état moyen, dos à nerfs avec quelques traces de frottements [hardcover], 01/02/1942.
Format : 20*13, 349 pages assez bon
Catalogues : [ Prostitution ] [ Femmes ] [ blanches ] [ des ] [ Traite ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Fenimore - LES AVENTURES DE BAS DE CUIR : LE DERNIER DES MOHICANS, LE LAC ONTARIO, LA PRAIRIE [roman enfantina écrivain Etats-unis Fenimore Cooper]
Hachette, reliure cartonnée illustrée [hardcover], 1 janvier 1973.
Format : 25,5*18,5, 188 pages, 3 en un la galaxie. bon
illustrations de françois Bastet

Catalogues : [ Cooper ] [ FENIMORE ] [ écrivain ] [ ENFANTINA ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COUVERT Léon - ZIGZAGS ENTRE DEUX OCEANS [Amérique du Nord Etats-Unis Mexique voyage]
Dervy livres, broché avec jaquette (une petite coupure en haut du dos), 01/04/1958.
Format : 19*14, 263 pages bon
préface de M. le gouverneur général Oswald Durand

Catalogues : [ Voyage ] [ Mexique ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAN Léo - LA VIE EN AMERIQUE et les moeurs curieuses mais authentiques des habitants de New-York [histoire Amérique états-unis moeurs ville New-york]
Imprimerie A. Rey, broché, aspect sali, 01/01/1962.
Format : 18,5*12, 112 pages assez bon
avec les commentaires de Monsieur François Sincère citoyen français

Catalogues : [ New-York ] [ Ville ] [ moeurs ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Edgar POE [ traduction Charles Baudelaire] - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES [écrivain France Baudelaire Etats-Unis Poe littérature]
Jean de Bonnot, cartonnage éditeur, minuscule frottement sur la coiffe supérieure, 21/12/1978.
Format : 21*14, 320 pages bon
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Poe ] [ Baudelaire ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Edward M.KENNEDY - DEMAIN L'AMERIQUE décisions pour une décennie [histoire Amérique du nord Etats-unis Kennedy politique]
Editions Albin Michel, 14 juin 1968.
Format : 21*13,5, 280 pages assez bon
préface de Jean-Jacques Servan-Schreiber, avant-propos de George F.Kennan

Catalogues : [ politique ] [ KENNEDY ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EDWARDS Page - PEGGY SALTE [écrivain littérature Etats-unis Edwards page]
ACTES SUD, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 juin 1989.
Format : 21,5*11,5, 314 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ page ] [ EDWARDS ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENBOURG Ilya - RETOUR DES ETATS-UNIS [voyage Etats-Unis écrivain russe Ehrenbourg]
Nagel, broché, 01/06/1947.
Format : 19*12, 167 pages, documents contemporains. bon
Catalogues : [ Ehrenbourg ] [ russe ] [ écrivain ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Emil LUDWIG - ROOSEVELT [histoire amérique du nord états-unis roosevelt]
Flammarion, rousseurs sur couverture, 1 janvier 1940.
Format : 19.5*14, 158 pages, collection l'histoire. assez bon
Catalogues : [ Roosevelt ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

extraits des ouvrages de Benjamin FRANKLIN - MELANGES DE MORALE, D'ECONOMIE ET DE POLITIQUE Tome premier et tome second (dans le meme volume) [écrivain Etats-unis Franklin morale économie politique]
Jules Renouard, reliure demi-basane rouge, léger frottement coiffre supérieure, 01/01/1826.
Format : 14*8,5, 247 pages assez bon
extraits des ouvrages de Benjamin Franklin précédés d'une notice sur sa vie par A.-Ch. Renouard avocat

Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ Morale ] [ Franklin ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

F.G. SLAUGHTER - LES GRANDS ROMANS DE SLAUGHTER : AFIN QUE NUL NE MEURE, HOPITAL GENERAL, NON PAS LA MORT MAIS L'AMOUR [écrivain roman F.G Slaughter Etats-Unis]
Omnibus, broché, 01/05/1995.
Format : 19,5*13, 978 pages bon
préface de Jean-Jacques Schléret

Catalogues : [ Slaughter ] [ F.G ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAST Howard - LES HEROS DESESPERES [écrivain Etats-Unis roman Fast]
Les éditeurs réunis, broché, 30/12/1949.
Format : 19*12, 276 pages bon
traduit de l'américain par Renaud de Jouvenel

Catalogues : [ fast ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fletcher PRATT - FRONT DE MER PACIFIQUE 1941-1942 [histoire guerre 39-45 militaria bataille Pacifique marine Etats-Unis Japon]
Les éditions transatlantiques, broché, adhésifs transparents en haut et en bas du dos, 01/01/1945.
Format : 17,5*12, 330 pages moyen
avec une introdcution par Frank knox ancien secrétaire d'Etat à la marine américaine

Catalogues : [ JAPON ] [ MARINE ] [ Pacifique ] [ Bataille ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Frank MACSHANE - RAYMOND CHANDLER LE GENTLEMAN DE CALIFORNIE [écrivain Etats-Unis Chandler]
Balland, broché, 01/06/1984.
Format : 18*11, 360 pages, Points. bon
Catalogues : [ CHANDLER ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Franklin M.DAVIS JR - L'ARMEE AMERICAINE EN ALLEMAGNE OU LES OCCUPANTS DEVENUS ALLIES [histoire Europe Allemagne Etats-unis]
Editions France-Empire, petit accroc sur dos de la jaquette, 1 octobre 1967.
Format : 19*14, 250 pages bon
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Gerhard KOPF - LE FOU DE HEMINGWAY [écrivain Etats-unis hemingway]
Métailié, une petite signature et une date sur la page de garde, 1 novembre 1995.
Format : 21,5*4, 170 pages bon
Catalogues : [ Hemingway ] [ écrivain ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Gonzague SAINT BRIS - LA FAYETTE [histoire France monarchie moderne La Fayette Amérique du Nord Etats-unis indépendance]
Editions Télémaque, broché, 01/10/2006.
Format : 23,5*15, 406 pages bon
Catalogues : [ Indépendance ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Fayette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gore VIDAL - KALKI [écrivain Etats-unis littérature Gore Vidal]
BIBLIOTHEQUE L'AGE D'HOMME, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 mars 1991.
Format : 22,5*15, 265 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ Vidal ] [ Gore ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Pierre et Renée - L'AMERIQUE AUX AMERICAINS DU MISSISSIPI AU PACIFIQUE [histoire Amérique du Nord Etats-Unis]
Julliard, broché, couverture rempliée, fines marques de pliures au dos, 01/09/1953.
Format : 19*14, 370 pages assez bon
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUDAL MIchel et BACK Yves - ALASKA 80 : 300 km à pied [voyage Amérique du Nord Etats-Unis Alaska]
non précisé, broché, 01/01/1982.
Format : 21*15, 103 pages bon
ouvrage dédicacé par Michel Goudal

Catalogues : [ Alaska ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

H.C. ADAMSON et G.F. KOSCO - LES TYPHONS DE L'AMIRAL HALSEY [histoire guerre 39-45 militaria bataille pacifique météo Asie typhons mer marine Etats-unis]
Editions France Empire, broché avec jaquette (légèrement effritée en haut du dos), 01/01/1970.
Format : 19*14, 268 pages assez bon
traduit de l'anglais par R. Jouan, l'aéronavale américaine prise au milieu des typhons asiatiques

Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ] [ typhons ] [ ASIE ] [ Météo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Harold Underwood FAULKNER - HISTOIRE ECONOMIQUE DES ETATS-UNIS D'AMERIQUE DES ORIGINES A NOS JOURS Tome 2 : DE LA PAIX CIVILE AUX DEUX GUERRES MONDIALES LA FORMATION D'UNE ECONOMIE DOMINANTE [histoire Amérique Etats-Unis économie]
Presses universitaires de France, reliure toilée de bibliothèque, couverture d'origine conservée, 01/01/1958.
Format : 22*13,5, 754 pages, bibliothèque scientifique internationale. bon
préface par Ernest Labrousse

Catalogues : [ Economie ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Harry S. TRUMAN - M. LE PRESIDENT ( Mr President ) carnets, lettres, archives et propos [histoire Amérique du Nord Etats-Unis politique président Truman]
Amiot Dumont, broché avec jaquette : le livre est en bon état, manque à la jaquette en bas de son dos, 01/06/1952.
Format : 21,5*15,5, 299 pages, archives d'histoire contemporaine. assez bon
présentés par William Hillman traduits de l'américain par R. Jouan, photographies de Alfred Wagg, fait partie des 50 exemplaires en papier chiffon

Catalogues : [ Truman ] [ Président ] [ politique ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HAWKES John - CASSANDRA [écrivain Etats-Unis roman Hawkes]
Seuil, broché, 01/02/1992.
Format : 20,5*14, 284 pages, fiction et cie. bon
traduit de l'américain par Jacqueline Bernard

Catalogues : [ HAWKES ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HAWKES John - INNOCENCE IN EXTREMIS un récit [écrivain Etats-unis Hawkes littérature]
Seuil, 01/09/1987.
Format : 20,5*13,5, 118 pages, Fiction et cie. bon
tarduit del'américain par Michel Doury

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HAWKES ] [ écrivain ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HIGHSMITH Patricia - PATRICIA HIGHSMITH : DERNIERES NOUVELLES DU CRIME : l'amateur d'escargots, le rat de venise, toutes à tuer, l'épouvantail, la proie du chat, le jardin des disparus, les sirènes du golf, catastrophes [littérature écrivain roman Patricia Highsmith Etats-Unis]
Robert Laffont, broché, 01/02/1994.
Format : 19,5*13, 1123 pages, Bouquins. bon
Catalogues : [ highsmith ] [ Patricia ] [ Roman ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Hilda LAWRENCE - UN TEMPS POUR MOURIR a time to die [roman policier ecrivain Etats-unis Hilda Lawrence]
Editions Optic, avec jaquette, cartonnage souple [hardcover], 15 juillet 1946.
Format : 18*11,5, 298 pages assez bon
traduit de l'américain par John Thomson

Catalogues : [ Lawrence ] [ HILDA ] [ écrivain ] [ Policier ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

HODEL Steve - L'AFFAIRE DU DAHLIA NOIR [droit justice affaire criminelle Etats-Unis Dahlia noir Serial Killer]
Seuil, broché, avec le bandeau d'origine, 01/10/2004.
Format : 22,5*14, 580 pages, policiers. bon
traduit de l'anglais par Robert Pépin. Quand l'auteur mène l'enquête et découvre que son père est un serial killer (ce livre est un récit et non un roman)

Catalogues : [ Killer ] [ Serial ] [ Noir ] [ dahlia ] [ criminelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Howard Frank MOSHER - QUEBEC BILL BONHOMME [écrivain Etats-unis littérature Mosher]
Alinéa, broché, 20 décembre 1987.
Format : 23*15,5, 212 pages bon
traduit de l'américain et préfacé par Brice Matthieussent, publié avec le concours du conseil régional P.A.C.A et de l'office régional de la culture

Catalogues : [ Mosher ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HURET Joël - LES AMERICAINS SUR LE FRONT DE LORRAINE 1917-1918 sites et monuments du Saillant-Michel [histoire guerre 14-18 Etats-Unis]
Editions serpenoise, broché, 01/08/1998.
Format : 24,5*14, 134 pages bon
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HUSTON Nancy - PROFESSEURS DE DESESPOIR [écrivain Etats-Unis roman Huston]
Actes sud, broché, 01/09/2004.
Format : 21,5*11,5, 380 pages bon
Catalogues : [ Huston ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J.JANSSENS - PETITE HISTOIRE DES ETATS-UNIS 1492-1956 [Histoire Amérique du nord Etats-Unis]
Mame, avec jaquette, 1 avril 1956.
Format : 19,5*13,5, 282 pages bon
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jack LONDON - L'AVENTUREUSE (adventure) [écrivain Etats-Unis roman London]
Les éditions G. Crès et cie, reliure demi-basane marron, 20/10/1927.
Format : 18,5*12, 263 pages bon
traduction nouvelle de paul Gruyer et Louis Postif

Catalogues : [ London ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jack LONDON - MICHAEL CHIEN DE CIRQUE [écrivain Etats-Unis roman London]
Hachette, broché, une marque de pliure sur la couverture, 01/01/1925.
Format : 18,5*12, 277 pages, aventures. assez bon
traduction de paul gruyer et Louis Postif

Catalogues : [ London ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques TOURNIER - A LA RECHERCHE DE CARSON McCULLERS retour à Nayack [écrivain Etats-Unis McCullers]
Editions complexe, broché, 10/07/1990.
Format : 17,5*11,5, 275 pages, le retour littéraire. bon
Catalogues : [ MCCULLERS ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

Jeffrey MEYERS - HEMINGWAY [ecrivain Etats-unis Hemingway]
BELFOND, une petite signature et un nom manuscrit sur la page de garde, 1 octobre 1987.
Format : 24*15,5, 595 pages bon
Catalogues : [ Hemingway ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

John BAINBRIDGE - STUPEFIANT TEXAS [Amérique du nord Etats-Unis Texas]
Trévise, légères traces de pliures sur le dos, 27 janvier 1964.
Format : 21,5*15,5, 307 pages, collection le dessous des cartes. bon
Catalogues : [ Texas ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

John Kenneth GALBRAITH - LE NOUVEL ETAT INDUSTRIEL essai sur le système économique américain [histoire Etats-Unis économie industire Galbraith]
NRF Gallimard, 08/12/1971.
Format : 22,5*14, 416 pages, bibliothèque des sciences humaines. bon
traduit de l'angalis par J.-L. Crémieux Brilhac et Maurice Le Nan

Catalogues : [ Galbraith ] [ industire ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

John LOFTUS - L'AFFREUX SECRET quand les Américains recrutaient des espions nazis DE GEHLEN A KLAUS BARBIE [espionnage espion Etats-Unis nazisme Allemagne]
Plon, broché, toute petite marque de pliure dans le coin inférieur droit, 01/03/1985.
Format : 24*15, 246 pages bon
traduit de l'américain par France-Marie Watkins

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Nazisme ] [ Espion ] [ Espionnage ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

John STEINBECK - IL ETAIT UNE FOIS UNE GUERRE (once there was a war) [écrivain Etats-unis Steinbeck histoire guerre 39-45]
Del Duca, broché avec jaquette, 10/11/1960.
Format : 21*13,5, 263 pages bon
traduit de l'américain par Henri Thies

Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Steinbeck ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Julian HUXLEY - LA VALLEE DU MIRACLE TVA une aventure dans le domaine de l'économie planifiée [histoire Etats-unis économie TVA fleuve Tennessee Fleuve Barrage hydroélectricité]
Les éditions transatlantique, aspect légèrement sali sur la couverture et quelques taches sur le plat arrière, 1 janvier 1944.
Format : 18*12, 92 pages assez bon
avant-propos de M.John G.Winant ambassadeur des Etats-Unis à Londres commentaires et illustrations par Gordon et Flora Stephenson. Le livre évoque le grand programme de développement économique lancé par les E-U dans la vallée du Tennessee

Catalogues : [ Hydroélectricité ] [ Barrage ] [ Fleuve ] [ Tennessee ] [ Fleuve ] [ tva ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Juliana von STACKHAUSEN - LA PRINCESSE AUX FUSILS de la guerre de Sécession à l'exécution de Maximilien [roman Stockhausen histoire Etats-Unis guerre de sécession Mexique]
Plon, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/04/1967.
Format : 20,5*13,5, 378 pages bon
Catalogues : [ Mexique ] [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Julien GREEN - VAROUNA [écrivain France Etats-Unis Julien Green roman 20ième siècle]
Editions de la maison française, inc, broché,quelques feuillets non coupés, un tout petit chiffre au stylo en haut du plat avant, sd env 1941.
Format : 18*12, 279 pages, voix de France. bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Roman ] [ Green ] [ JULIEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Léon-G. TURROU - ESPIONS NAZIS AUX ETATS-UNIS [espionnage espion Allemagne nazisme Etats-Unis]
Les éditions de France, broché, 01/01/1939.
Format : 19*12, 238 pages bon
traduit de l'anglais par P.F. Caillé

Catalogues : [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ] [ Espion ] [ Espionnage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Léonard REISSMAN - LES CLASSES SOCIALES AUX ETATS-UNIS [Histoire Amérique du nord Etats-unis sociologie]
Presses universitaires de France, 1 janvier 1963.
Format : 23*14, 398 pages, bibliothèque de sociologie contemporaine. assez bon
traduit de l'anglais par Honoré Lesage et Madeleine Lesage

Catalogues : [ sociologie ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Leslie WHEELER - QUI ETES VOUS JIMMY CARTER ? Les étonnantes étapes d'une fulgurante ascension [histoire Amérique Etats-Unis politique carter]
Marabout grand document, broché, une marque de pliure au coin, 01/01/1976.
Format : 18*11,5, 251 pages, grand document. assez bon
Catalogues : [ Carter ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LEWIS Sinclair - NOTRE MONDE IMMENSE (world so wide) [écrivain Etats-unis littérature Lewis Sinclair]
Del Duca les éditions mondiales, cartonnage avec jaquette illustrée [hardcover], 1 décembre 1951.
Format : 21*14, 239 pages bon
traduction de Jules Castier

Catalogues : [ Sinclair ] [ Lewis ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LEWIS Wells - ELLES DISENT TOUJOURS NON ! [écrivain Etats-Unis littérature Wells Lewis]
Presses de la cité, broché avec la jaquette, 01/10/1944.
Format : 16*13, 320 pages assez bon
traduit de l'américain par Lucienne Escoube

Catalogues : [ Lewis ] [ Wells ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LIPPMANN Walter - LA POLITIQUE ETRANGERE DES ETATS-UNIS [histoire Amérique du Nord Etats-Unis diplomatie politique étrangère]
Edition des deux rives, 10 septembre 1945.
Format : 19*12, 190 pages bon
Catalogues : [ étrangère ] [ politique ] [ Diplomatie ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis-Frédéric ROUQUETTE - LE GRAND SILENCE BLANC roman vécu d'Alasla [Amérique du nord Etats-Unis Alaska voyage]
J. Ferenczi et fils, reliure demi-basane, 01/02/1926.
Format : 19*12, 249 pages bon
Catalogues : [ Voyage ] [ Alaska ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis R. FRANCK - HISTOIRE ECONOMIQUE ET SOCIALE DES ETATS-UNIS de 1919 à 1949 [histoire Amérique du Nord Etats-Unis économie]
Aubier éditions Montaigne, broché, 20/10/1950.
Format : 19,5*14, 304 pages, collection historique. assez bon
Catalogues : [ Economie ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

M. CONSTANTIN-WEYER - CAVELIER DE LA SALLE [histoire France colonisation colonie Amérique du nord Canada Etats-Unis explorateur Cavellier de la salle]
J. Ferenczi et fils, broché, 26/09/1929.
Format : 20,5*14,5, 188 pages, le livre moderne illustré. bon
bois en couleursde Gérard Cochet

Catalogues : [ Salle ] [ La ] [ de ] [ Cavellier ] [ Explorateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Marc TWAIN - UN YANKEE A LA COUR DU ROI ARTHUR [écrivain Etats-unis littérature Mark Twain]
Terre de Brume Editions, broché avec jaquette, 01/05/1994.
Format : 20*13, 382 pages bon
Catalogues : [ Twain ] [ mark ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·