Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

288 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Alain GUERIN - LA RESISTANCE CHRONIQUE ILLUSTREE 1930-1950 5 Tomes + dossier facs-similés [histoire guerre 39-45 résistance]
Livre club Diderot, cartonnage éditeur, 01/06/1985.
Format : 28,5*22, 413/413/381/381/433 pages bon
dans le dossier fac-similés se trouvent : carte des maquis, tracts et documents imprimés par diverses organisations de la Résistance, affiches, imprimés divers et journaux édités pendant l'Occupation

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain ROY - LE CHEVAL A BASCULE mémoires d'un agent double [services secrets, histoire, guerre 39-45]
Presses de la cité, 31/10/1975.
Format : 24*15,5, 313 pages bon
Catalogues : [ guerre ] [ Histoire, ] [ secrets, ] [ services ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert CHATELLE - DUNKERQUE VILLE ARDENTE mai-juin 1940 [histoire guerre 39-45 Dunkerque]
Les éditions Ozanne, broché, un adhésif transparent positionné sur la première et la dernière entrepage, 25/01/1950.
Format : 23,5*18,5, 317 pages bon
avant propos de S.Em. Le cardinal Liénart, préface de M. Le Général Weygand, édition numérotée n° 76/ 3150

Catalogues : [ Dunkerque ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert CHATELLE et léo MOREEL - DUNKERQUE LIBEREE juin 1944-mai 1945 [histoire guerre 39-45 Dunkerque libération]
S.I.L.I.C., broché, 15/12/1954.
Format : 23,5*18,5, 200 pages bon
préface de l'amiral Georges Robert

Catalogues : [ Libération ] [ Dunkerque ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert CHATELLE et léo MOREEL - DUNKERQUE LIBEREE juin 1944-mai 1945 [histoire guerre 39-45 Dunkerque libération]
S.I.L.I.C., broché, dos jauni, 15/12/1954.
Format : 23,5*18,5, 200 pages assez bon
préface de l'amiral Georges Robert

Catalogues : [ Libération ] [ Dunkerque ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert de POUZOLS - LES REBELLES DU SAINT-PIERRE [histoire guerre 39-45 aviation]
Editions du milieu du monde, broché, légères marques de plissures sur le plat avant, 20/11/1945.
Format : 18,5*12, 251 pages, documents d'aujourd'hui. assez bon
Catalogues : [ AVIATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred CONQUET - AUTOUR DU MARECHAL PETAIN : LUMIERES SUR L'HISTOIRE erreurs et redressements allégations et réfutations avec 2 croquis [histoire guerre 39-45 collaboration vichy maréchal Pétain]
Nouvelles éditions latines, broché, feuillets non coupés, 19/02/1963.
Format : 22,5*14, 188 pages assez bon
Catalogues : [ Pétain ] [ marechal ] [ Vichy ] [ collaboration ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred SPIRE - INVENTAIRE DES SOCIALISMES FRANCAIS CONTEMPORAINS socialisme chrétien, syndicalisme, M.R.P, partis S.F.I.O et communiste [Histoire France politique socialisme troisième république guerre 39-45]
éditions politiques, économiques et sociales librairie de Médicis, deux petites traces de frottement sur le plat avant, 1 octobre 1945.
Format : 19*14, 169 pages assez bon
Catalogues : [ guerre ] [ république ] [ Troisième ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alistair MACLEAN - LES CANONS DE NAVARONE [histoire guerre 39-45 roman]
Plon, petite trace blanche sur plat arrière, 1 janvier 1957.
Format : 20*14, 309 pages assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ récit romancé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Paul - L'ENIGME DE LA MEUSE : LA VERITE SUR L'AFFAIRE CORAP [histoire guerre 39-45 militaria bataille meuse Corap]
Les éditions de France, broché, aspect un peu Sali, 01/06/1941.
Format : 19*12, 55 pages assez bon
avec une carte des opérations militaires

Catalogues : [ Corap ] [ MEUSE ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral LEMONNIER - LES CENT JOURS DE NORMANDIE [histoire guerre 39-45 débarquement militaria bataille Normandie]
Editions France Empire, cartonnage avec jaquette, des manques dans sa partie supérieure, 01/01/1961.
Format : 20*13, 316 pages assez bon
dessins de Claire Lemonnier

Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ Débarquement ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral PHILIPPON - LE BLOCUS DU SCHARNHORST ET DU GNEISENAU [histoire guerre 39-45 mer marine Allemagne cuirassés]
Editions France Empire, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1967.
Format : 19,5*14, 270 pages bon
Catalogues : [ Cuirasses ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - LE 18 JUIN 1940 [histoire guerre 39-45 france politique]
Fayard, broché, petits frottements aux mors, 21/05/1964.
Format : 22*13,5, 404 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - POUR EN FINIR AVEC VICHY Tome 1 : LES OUBLIS DE LA MEMOIRE 1940 [histoire guerre 39-45 collaboration Vichy]
Robert Laffont, broché, 01/11/1997.
Format : 24*15, 538 pages bon
Catalogues : [ Vichy ] [ collaboration ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatole DE MONZIE - LA SAISON DES JUGES [histoire guerre 39-45 collaboration Vichy]
Flammarion, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/06/1943.
Format : 18,5*12, 234 pages assez bon
Catalogues : [ Vichy ] [ collaboration ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

André BRISSAUD - HISTOIRE DU SERVICE SECRET NAZI [histoire guerre 39-45 nazisme espion espionnage Allemagne]
Plon, broché, un petit accroc sur le dos, 02/11/1972.
Format : 24*15,5, 392 pages assez bon
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ Nazisme ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

André et Simone AUGERAY-LEJEUNE - LES TRIBULATIONS D'UN FILS DE TUE [histoire guerre 39-45 prisonnier camp de concentration Ravensbruck]
Imprimerie nouvelle, broché, 01/07/1978.
Format : 18*11,5, 222 pages bon
envoi de l'auteur

Catalogues : [ Ravensbruck ] [ concentration ] [ de ] [ camp ] [ prisonnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

André GILLOIS - HISTOIRE SECRETE DES FRANCAIS A LONDRES DE 1940 A 1944 [histoire guerre 39-45 forces françaises libres Londres]
Hachette littérature, broché, 15/12/1972.
Format : 21*14, 397 pages bon
Catalogues : [ Londres ] [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André LINNE et edmond NESSLER - LES CHAMPS SECRETS (épisodes de la résistance en France) [histoire guerre 39-45 résistance]
Editions de la maison française, broché, livre un peu tourné, 01/01/1944.
Format : 19*12, 261 pages assez bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

André TOLLET - LA CLASSE OUVRIERE DANS LA RESISTANCE [histoire guerre 39-45 résistance ouvriers]
Editions sociales, broché, quelques marques de frottements sur la couverture, 21/04/1969.
Format : 19*12,5, 314 pages, souvenirs. assez bon
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne et Henri DALGON - LE MAZET DU RAIOL OU UNE SYMPHONIE DANS LA TOURMENTE [régionalisme France région Languedoc-Roussillon Gard ville Mazet histoire guerre 39-45]
Lacour/colporteur, broché, 01/03/1988.
Format : 21*15, 225 pages bon
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Mazet ] [ Ville ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - 1944-1945 MAQUISARDS ET SOLDATS : Triangle, Vienne -sud, Charente, Deux-Sèvres [histoire guerre 39-45 résistance maquis Vienne Charente Deux-Sèvres]
La Poche sud de Saint Nazaire, broché, 01/12/1988.
Format : 21,5*14,5, 309 pages bon
Catalogues : [ deux-sevres ] [ Charente ] [ Vienne ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - MARSEILLE, VICHY ET LES NAZIS le temps des rafles, la déportation des juifs [histoire guerre 39-45 occupation déportation collaboration Marseille]
Amicale des déportés d'Auschwitz et des camps de Haute-Silésie, broché, sd env 1995.
Format : 24*16, 188 pages bon
préface de Pierre Vidal-Naquet

Catalogues : [ MARSEILLE ] [ collaboration ] [ DEPORTATION ] [ occupation ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - UNE FEMME RACONTE...LA VIE EXTRAORDINAIRE DU GENERAL DE GAULLE [histoire France guerre 39-45 De Gaulle]
Imprimerie Paul Dupont, broché, une page débrochée, 01/01/1945.
Format : 20,5*15,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Anthony HECKSTALL SMITH - LA FLOTTE CONVOITEE [histoire guerre 39-45 mer marine France]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, haut du dos de la jaquette un peu effrité, 01/07/1964.
Format : 20,5*13,5, 280 pages, coup d'oeil. assez bon
Catalogues : [ France ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD Elliott - LA NUIT DE VEILLE [histoire guerre 39-45 Danemark résistance]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1968.
Format : 20,5*13,5, 378 pages, collection romans. assez bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Danemark ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BADINTER Robert - UN ANTISEMITISME ORDINAIRE Vichy et les avocats juifs (1940-1944) [histoire guerre 39-45 collaboration Vichy antisémitisme droit justice avocat juifs]
Librairie Arthème Fayard, broché, 01/03/1997.
Format : 22*13, 256 pages bon
Catalogues : [ Juifs ] [ Avocat ] [ Justice ] [ DROIT ] [ Antisémitisme ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDOUX Jacques - LA DELIVRANCE DE PARIS séances secrètes et négociations clandestines octobre 1943-octobre 1944 journal d'un sénateur [histoire guerre 39-45 libération ville Paris]
Librairie Arthème Fayard, dos un jauni, quelques rousseurs sur le plat avant, 25 mars 1958.
Format : 21,5*13,5, 385 pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Ville ] [ Libération ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROUX Robert - HISTOIRE ILLUSTREE DE LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE Tomes 1 et 2 : 1936-1945 [histoire guerre 39-45]
Librairie Aristide Quillet, cartonnage éditeur, coins et tranches un peu frottées, sd env 1948.
Format : 31*24,5, 328/397 pages assez bon
préface du Président Edouard Herriot et de louis Marin, les deux volumes sont vendus ensemble

Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthélémy G.LACHELIER - UN FRANCAIS CHEZ LES G.I. [histoire guerre 39-45 militaria armée Etats-Unis]
Librairie Arthème Fayard, broché, livre un peu tourné, 28/02/1952.
Format : 18*11,5, 282 pages bon
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ armée ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCOM Neal - LA TRAQUE D'EICHMANN la plus grande chasse à l'homme de l'histoire [histoire guerre 39-45 nazisme Eichmann]
Editions France loisirs, cartonnage avec jaquette, 01/03/2011.
Format : 20,5*12,5, 569 pages bon
traduit de l'anglais par Patrick Hersant

Catalogues : [ Eichmann ] [ Nazisme ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Eddy - HISTOIRE CONTROVERSEE DE LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE 1939-1945 Tome 3 : 1941 [histoire guerre 39-45]
Editions Rombaldi, reliure éditeur, 15/02/1968.
Format : 30*24,5, 351 pages bon
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - LE PRINTEMPS TRAGIQUE [histoire guerre 39-45 France]
Plon, broché, 01/01/1940.
Format : 19*12, 261 pages assez bon
Catalogues : [ France ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Félix - L'EPURATION A TRAVERS LES AGES CHEZ LES HOMMES ET LES ANIMAUX recueil de dessins et légendes fantaisistes [histoire guerre 39-45 épuration dessin dessinateur humour Benoit]
Editions Archat, broché, rousseurs sur les plats, une tâche sur le plat avant, 15/05/1945.
Format : 25*16,5, 141 pages assez bon
préface du Dr Edmond Locard

Catalogues : [ Benoit ] [ Humour ] [ Dessinateur ] [ dessin ] [ Epuration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIER Jacques - AGENTS SECRETS CONTRE ARMES SECRETES [histoire guerre 39-45 espionnage militaria Allemagne armes secrètes]
Arthaud, broché avec jaquette, légèrement effritée par endroit, 25/04/1955.
Format : 21*15,5, 220 pages, collection les clefs de l'aventure n° 7. assez bon
ouvrage illustré de 17 héliogravures

Catalogues : [ Secrètes ] [ Armes ] [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - LES CADETS DE LA FRANCE LIBRE [histoire guerre 39-45 forces françaises libres cadets]
France loisirs, cartonnage éditeur avec jaquette (frottements aux coiffes de la jaquette), 07/11/1980.
Format : 24,5*16, 246 pages assez bon
Catalogues : [ Cadets ] [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLITZ Charles et William L. MOORE - OPERATION PHILADELPHIE compte-rendu de l'enquête sur un projet secret de la marine américaine durant la guerre qui a peut être réussi -trop bien [histoire guerre 39-45 mystère]
J'ai lu, broché, marques de pliures sur la couverture, 10/06/1981.
Format : 16,5*11, 190 pages, l'aventure mystérieuse. assez bon
traduit de l'allemand par Lorris Murail

Catalogues : [ mystère ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jean-Jacques - LE CAMP DE LA MORT LENTE (Compiègne 1941-1942) [édition numérotée] [histoire guerre 39-45 prisonniers résistance]
Editions Arc-en-ciel, broché avec couverture papier, 20/08/1945.
Format : 24*18,5, 169 pages bon
frontispice de Douking, Edition numérotée n° 710 / 1000, exemplaire sur Vélin de chiffon

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ prisonniers ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Philippe - HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DU JOUR LE PLUS LONG [histoire Guerre 39-45 militaria bataille débarquement]
Editions Ouest-france, broché, 01/04/1994.
Format : 23*15, 190 pages bon
Catalogues : [ Débarquement ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Samuel - CROIX SUR ROYAN CAHIERS D'UN RESISTANT 1940-1945 [régionalisme France région Poitou-charentes Charente-Maritime ville Royan histoire guerre 39-45 Poitou-Charentes]
Le croît vif, broché, fines marques de pliures sur le dos, 01/10/2000.
Format : 22*14,5, 381 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ POITOU-CHARENTES ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ROYAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESYMENSKI Lew - LA MORT D'HITLER l'énigme enfin résolue [histoire guerre 39-45 nazisme troisième reich Hitler]
Plon, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1969.
Format : 20,5*13,5, 238 pages bon
préface de Alain Decaux

Catalogues : [ Hitler ] [ Reich ] [ Troisième ] [ Nazisme ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEVERIDGE - LE PRIX DE LA PAIX [histoire guerre 39-45 après-guerre Beveridge économie]
Traits, 20 septembre 1945.
Format : 18,5*12, 226 pages assez bon
cahier de traits n° 8

Catalogues : [ Economie ] [ Beveridge ] [ Après-Guerre ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bill GUNSTON - AVIONS DE CHASSE 1939/1945 les principaux chasseurs et avions d'attaque des forces de l'axe [histoire guerre 39-45 avions aviation militaria]
PML éditions, cartonnage éditeur illustré, 01/01/1994.
Format : 22*12, 159 pages bon
Catalogues : [ Militaria ] [ AVIATION ] [ Avions ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCKAERT Serge - DUNKERQUE 1944-1945 du débarquement à la résurrection [histoire guerre 39-45 ville Dunkerque libération]
La voix du nord, broché, 01/04/1995.
Format : 23*16, 184 pages bon
Catalogues : [ Libération ] [ Dunkerque ] [ Ville ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH Michael - LE COMPLOT WINDSOR [histoire guerre 39-45 Allemagne Hitler duc de Windsor]
Pymalion Gérard Watelet, broché, 01/04/1985.
Format : 24*15,5, 248 pages bon
complot visant à l'enlèvement du duc de Windsor pour obtenir la soumission de la Grande-Bretagne grâce à son intervention.

Catalogues : [ Windsor ] [ de ] [ duc ] [ Hitler ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTE Florimond - LE CHEMIN DE L'HONNEUR de la chambre des députés aux prisons de France et au Bagne d'Afrique [histoire France troisième république politique député Bonte guerre 39-45 bagne Afrique Algérie]
Editions hier et aujourd'hui, broché, aspect un peu sali, 05/02/1949.
Format : 18,5*11,5, 478 pages, essais et documents. assez bon
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ Bagne ] [ guerre ] [ Bonté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Jacques - QUELQUE PART, SUR LE FRONT... Images de la présente guerre [histoire guerre 39-45 armée France]
Calmann Lévy, broché, 01/03/1940.
Format : 18,5*12, 222 pages bon
Catalogues : [ France ] [ armée ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROAD Lewis - CHURCHILL MINISTRE DE LA GUERRE (1939-1945) [histoire guerre 39-45 Grande-Bretagne politique Churchill]
Delachaux et Niestlé, broché, sd env 1945.
Format : 21*14, 337 pages bon
traduit de l'anglais par Jean-Pierre Porret

Catalogues : [ Churchill ] [ politique ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGE Roger - HISTOIRE DE LA LIGNE MAGINOT : FAITES SAUTER LA LIGNE MAGINOT ! Non, le soldat français de 40 n'a pas démérité ! [Histoire Guerre 39-45 militaria Armée bataille ligne maginot]
Fayard, cartonnage éditeur avec jaquette, 03/05/1973.
Format : 23,5*15,5, 456 pages, grands documents contemporains. bon
Catalogues : [ maginot ] [ Ligne ] [ Bataille ] [ armée ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETEAU Pierre - FRANCE O MA PATRIE ! Journal d'un occupé mai 1940 juillet 1941 [histoire guerre 39-45 occupation]
Editions Saint-Denis, broché, sd env 1945.
Format : 22*14, 210 pages bon
préface de Monsieur jean Schuhler commissaire régional de la république

Catalogues : [ occupation ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVEL Jean - CORVEE DE GLOIRE [histoire guerre 39-45 armée française resistance]
Ediitons du Chardon, fendilement au mors en bas du dos recollé, 3 mars 1948.
Format : 19*12, 242 pages assez bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Française ] [ armée ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine BERTEL Bo - B317 AGENT SECRET [histoire guerre 39-45 espionnage services secret]
Editions Siboney, broché, bas du dos recollé, 05/05/1948.
Format : 18,5*12, 197 pages, la bataille dan sl'ombre ses agents, ses documents secrets. assez bon
traduit du danois par M.L.Bardanne, récit tiré d'une histoire vraie

Catalogues : [ Secret ] [ services ] [ Espionnage ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine Knut HAUKELID - L'EPOPEE DE L'EAU LOURDE (det demrer en dag) [histoire guerre 39-45 Norvège]
L'élan, broché avec jaquette, livre un peu tourné, quelques rousseurs, 08/04/1948.
Format : 19*12, 203 pages, témoignages contemporains. assez bon
traduit du norvégien par G. Charbonnier

Catalogues : [ Norvège ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine W.E.JOHNS - COMMANDOS EN FRANCE [histoire guerre 39-45 enfantina]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, 05/11/1945.
Format : 17,5*12, 188 pages bon
traduit de l'anglais par Jeanne Fournier-Pargoire

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Carl L. BECKER - QUEL SERA LE MONDE DE DEMAIN? Essai sur l'après-guerre [histoire guerre 39-45 politique internationale]
Overseas editions, broché, 1 janvier 1944.
Format : 16*12, 209 pages bon
Catalogues : [ Internationale ] [ politique ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Carmen CARBALLO - UN LONG PARCOURS 1930-1944 [histoire Europe Espagne guerre brigades internationales guerre 39-45 résistance parti communiste Carmen Carballo]
broché, constitué par des photocopies (original ou repoduction ?), 01/04/2002.
Format : 29,5*21, 28 pages bon
Catalogues : [ Carballo ] [ Carmen ] [ communiste ] [ Parti ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Carsten FROGNER - LE FRONT INVISIBLE [histoire guerre 39-45 occupation résistance]
Marguerat, 8 septembre 1944.
Format : 21*14,5, 201 pages, collection le beffroi. assez bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ occupation ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Carsten FROGNER - LE FRONT INVISIBLE [histoire guerre 39-45 résistance]
Marguerat, broché, 05/09/1944.
Format : 21*14,5, 201 pages, le Beffroi. assez bon
version française par Marc Gilliard

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine L. DETREZ - QUAND LILLE AVAIT FAIM... 1940-1944 [histoire guerre 39-45 occupation ville Lille]
S.I.L.I.C., broché, adhésif le long de la charnière, sd env 1945.
Format : 21*14, 414 pages assez bon
ouvrage orné de 145 illustrations, planches dépliantes à la fin du volume

Catalogues : [ LILLE ] [ Ville ] [ occupation ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPMAN Eddie - MA FANTASTIQUE HISTOIRE [histoire guerre 39-45 espionnage]
Robert Laffont, broché, 19/01/1967.
Format : 21,5*13,5, 311 pages assez bon
traduit de l'anglais par Suzanne Sandry et Michel Talbot

Catalogues : [ Espionnage ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DE GAULLE - DISCOURS AUX FRANCAIS Tome 2: 1942-1943 [histoire France Guerre 39-45 De Gaulle]
Office français d'édition, coiffes un peu ecorchées, 27 février 1945.
Format : 20*13,5, 276 pages moyen +
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DE GAULLE - MEMOIRES DE GUERRE Tome II : L'UNITE 1942-1944 [histoire guerre 39-45 De Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 01/06/1962.
Format : 28*22, 359 pages bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chester WILMOT - LA LUTTE POUR L'EUROPE Tome 1 NOUS REVIENDRONS [histoire ; guerre 39-45 ; militaria bataille]
Presses de la cité, une petite coupure sur le plat arrière de la jaquette, 3 octobre 1964.
Format : 21*13,5, 308 pages assez bon
Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURY Maurice - LA RESISTANCE EN CORSE TOUS BANDITS D'HONNEUR! (juin 1940-octobre 1943) [histoire guerre 39-45 résistance Corse]
Editions sociales, broché, mors frottés, couleurs du plat avant un peu estompée par endroit, 03/09/1968.
Format : 18,5*13,5, 222 pages assez bon
préface d'Arthur Giovoni

Catalogues : [ Corse ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian GERMOZ - LA GRAND'ROUTE [histoire guerre 39-45 occupation]
Editions La tour du guet, broché, feuillets non coupés, sd env 1943.
Format : 18,5*12, 286 pages assez bon
Catalogues : [ occupation ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Christiane GACHIGNARD - LA ROCHELLE POCHE DE L'ATLANTIQUE août 1944- mai 1945 [histoire guerre 39-45 La Rochelle libération Poche de L'atlantique]
Rumeur des Ages, broché, une tache sur le plat arrière, quelques rayures sur le plat avant, 17/04/1987.
Format : 30*22, 127 pages assez bon
Catalogues : [ l'atlantique ] [ de ] [ poche ] [ Libération ] [ Rochelle ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Christopher R. BROWNING - DES HOMMES ORDINAIRES le 101 è bataillon de réserve de la police allemande et la solution finale en Pologne [histoire guerre 39-45 nazisme militaria armée Allemagne Pologne juifs]
Les belles lettres, broché, 01/01/1994.
Format : 21,5*14,5, 284 pages bon
traduction de Elie Barnavi, préface de Pierre Vidal-Naquet

Catalogues : [ Juifs ] [ Pologne ] [ ALLEMAGNE ] [ armée ] [ Militaria ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude GOUNELLE - DE VICHY A MONTOIRE [histoire guerre 39-45 Vichy collaboration Pétain]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, 25/10/1966.
Format : 20,5*13,5, 549 pages, coup d'oeil. bon
préface du colonel Rémy

Catalogues : [ Pétain ] [ collaboration ] [ Vichy ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE Henri - DE LA CRISE ECONOMIQUE A LA GUERRE MONDIALE [histoire économie guerre 39-45]
OCIA, broché, rousseurs sur les plats, 01/06/1945.
Format : 18,5*12, 254 pages assez bon
Catalogues : [ guerre ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - FEUX DU CIEL [histoire guerre 39-45 aviation]
Flammarion, broché avec jaquette (quelques petites coupures), 01/06/1951.
Format : 21*15, 271 pages assez bon
31 illustrations hors-texte

Catalogues : [ AVIATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - FEUX DU CIEL [histoire guerre 39-45 aviation]
Flammarion, broché avec jaquette (quelques petites coupures), 01/07/1951.
Format : 21*15, 271 pages assez bon
31 illustrations hors-texte

Catalogues : [ AVIATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - 18 JUIN L'ARMEE VICTORIEUSE [histoire guerre 39-45 militaria forces françaises libres]
Direction des services de presse du ministère de la guerre, broché, 01/01/1945.
Format : 31*24, 30 pages assez bon
numéro spécial supplément à la revue l'armée française au combat

Catalogues : [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - 20 e SIECLE HISTOIRE DES GRANDS CONFLITS :1945 / 1 : DE LA BATAILLE DE STRASBOURG A L'ARMISTICE DU 8 MAI 1945 [histoire guerre 39-45]
Trésor du patrimoine, 01/03/1994.
Format : 29,5*22, 100 pages, la collection du patrimoine. bon
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AGUIAINE LE SUBIET LE SUBIOCHON revue de la société d'ethnologie et de folklore du centre-ouest 227 : novembre- décembre 2001 Tome XXXIII 6è livraison [régionalisme France région Poitou-Charentes histoire guerre 39-45]
Imprimerie Pairault Cassegrain, broché, 01/11/2001.
Format : 24*16, 80 pages bon
comporte l'Aguiaine, le subiochon et le subiet

Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CAMP DE CONCENTRATION NATZWILLER STRUTHOF [histoire guerre 39-45 déportation camp de concentration Struthof]
Imprimerie A. Humblot et cie, broché, 01/07/1976.
Format : 24*15, 91 pages bon
Catalogues : [ Struthof ] [ concentration ] [ de ] [ camp ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHASSEURS UN SIECLE DE GLOIRE numéro spécial supplément à la revue l'armée française au combat [histoire guerre 39-45 militaria chasseurs]
Editions G.P., broché, couverture illustrée par Raoul Auger, 01/01/1945.
Format : 30,5*24, 31 pages bon
numéro édité à l'occasion du centenaire de Sidi-Brahim par la direction des services de presse du ministère de la guerre, couverture illustrée par Raoul Auger

Catalogues : [ chasseurs ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DANS LES COULISSES DE LA GUERRE SECRETE 1939-1945 [histoire guerre 39-45 espionnage espions contre-espionnage]
Sélection du reader's digest, cartonnage éditeur toilé [hardcover], 01/05/1966.
Format : 19*13, 543 pages bon
Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ espions ] [ Espionnage ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - HISTOIRE POUR TOUS : LA GUERRE AERIENNE 1942-1945 le grand tournant [histoire guerre 39-45 aviation aviateur militaria guerre]
Imprimerie SCIA, broché, marque à la charnière, sd env 1980.
Format : 23*15, 160 pages, album pour tous. assez bon
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ Aviateur ] [ AVIATION ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOCISTES DANS LA TOURMENTE histoire des Jocistes (JOC-JOCF) de la région parisienne 1937-1947 [histoire guerre 39-45 J.O.C jeunesse ouvrière chrétienne]
Editions du témoignage chrétien, broché, 01/10/1989.
Format : 23,5*/15,5, 219 pages bon
Catalogues : [ chretienne ] [ ouvrière ] [ Jeunesse ] [ J.O.C ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'URSS DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE Tome 2 : DE LA RETRAITE A STALINGRAD 1942 [histoire guerre 39-45 militaria armée Russie URSS]
Témoignages édition diffusion, cartonnage éditeur avec le rodhoïd [hardcover], 01/03/1968.
Format : 32*22,5, 312 pages bon
nombreuses illustrations

Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ armée ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'URSS DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE Tome 3 : L'ARMEE ROUGE CONTRE-ATTAQUE 1943 [histoire guerre 39-45 militaria armée Russie URSS]
Témoignages édition diffusion, cartonnage éditeur avec le rodhoïd [hardcover], 01/03/1968.
Format : 32*22,5, 592 pages bon
volume de plus de 2 kg!!!, nombreuses illustrations

Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ armée ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA BATAILLE DE FRANCE [histoire guerre 39-45 libération débarquement militaria bataille de France]
L'office d'informations de guerre des Etats Unis, broché, quelques marques de frottements, 01/10/1944.
Format : 26,5*21, sp pages assez bon
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ Débarquement ] [ Libération ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA BATAILLE DE GRANDE-BRETAGNE récit des grandes journées du 8 aout au 31 octobre 1940 [histoire guerre 39-45 militaria aviation bataille Grande-Bretagne]
ministère britannique de l'information, broché, 1 mai 1944.
Format : 24*15, 35 pages bon
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Bataille ] [ AVIATION ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA FRANCE CONTINUE LA LUTTE textes et documents 1940-1943 [histoire guerre 39-45 forces françaises libres]
non précisé, broché, agraphés, 01/01/1944.
Format : 21*14, 125 pages assez bon
Catalogues : [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA FRANCE ET SON EMPIRE DANS LA GUERRE OU LES COMPAGNONS DE LA GRANDEUR Tome 3 L'ARMEE FRANCAISE [histoire guerre 39-45 militaria armée française forces françaises libres]
E.L.F, cartonnage éditeur, 25/08/1947.
Format : 32*24, 329 pages bon
L'armée française : 1/ de la Méditérranée aux Vosges 2/La campagne d'Alsace 3/ En Allemagne 4/ Les fronts secondaires

Catalogues : [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ Française ] [ armée ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA GESTAPO CONTRE LE PARTI COMMUNISTE rapports sur l'activité du PCF décembre 1940-juin 1941 [histoire guerre 39-45 Parti communiste Gestapo occupation]
Messidor, broché, 01/08/1984.
Format : 21,5*13, 234 pages, problèmes-histoire / éditions sociales. bon
introduction et notes de Germaine Willard, Roger Bourderon et Gilbert Badia

Catalogues : [ occupation ] [ Gestapo ] [ communiste ] [ Parti ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA LIBERATION DE PARIS [histoire guerre 39-45 libération paris résistance]
Denoël, broché, 01/07/1964.
Format : 20*14, 191 pages, la résistance par ceux qui l'ont faite. bon
sous le patronnage de l'association nationale des anciens combattants de la Résistance

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ PARIS ] [ Libération ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA MARCHE VERS LA LIBERTE épopée des armées de la France libre 1940 1943 1945 [histoire guerre 39-45 forces françaises libres militaria bataille]
CMP 15, broché avec jaquette, 01/01/1988.
Format : 32*23, 281 pages bon
Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ libres ] [ françaises ] [ forces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SECONDE GUERRE MONDIALE : L'AGRESSION DE PEARL HARBOR [histoire guerre 39-45 militaria bataille pearl harbor]
Editions Christophe Colomb, cartonnage éditeur rouge sans jaquette, 01/01/1984.
Format : 29,5*23, 144 pages bon
Catalogues : [ Harbor ] [ Pearl ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SECONDE GUERRE MONDIALE :LA LIBERATION [histoire guerre 39-45 france libération]
Editions Christophe Colomb, cartonnage éditeur rouge sans jaquette, 01/01/1984.
Format : 29,5*23, 144 pages bon
Catalogues : [ Libération ] [ France ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE CHOC 1945 : LA PRESSE REVELE L'ENFER DES CAMPS NAZIS [histoire guerre 39-45 déportation camps de concentration]
Fédération nationale des déportés internés résistants et patriotes, broché, deux petites marques de frottement sur le mors, 01/01/1985.
Format : 27*22, 151 pages assez bon
Catalogues : [ concentration ] [ de ] [ Camps ] [ DEPORTATION ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE DEBARQUEMENT DANS LE SUD DE LA FRANCE 15 août-15 septembre 1944 [histoire guerre 39-45 militaria bataille débarquement provence]
Office français d'édition, broché, couverture illustrée, une petite coupure dans le coin supérieur droit du plat avant, quelques annotations sur certaines pages, 01/07/1945.
Format : 20*13, 53 pages assez bon
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Débarquement ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE GENERAL LECLERC [histoire guerre 39-45 militaria général Leclerc]
Direction des services de presse du ministère de la guerre, broché, couverture un peu plissée sur le bord droit, couverture illustrée par Raoul Auger, sd env 1945.
Format : 35*26, 5 pages assez bon
couverture illustrée par Raoul Auger

Catalogues : [ Leclerc ] [ général ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE GRAND LIVRE DES TEMOINS [histoire guerre 39-45 déportation camp de concentration]
Ramsay/FNDIRP, broché, 01/02/1995.
Format : 24*15,5, 350 pages bon
Catalogues : [ concentration ] [ de ] [ camp ] [ DEPORTATION ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - NOUVEAUX DOCUMENTS POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE MUNICH [histoire guerre 39-45 relations internationales accords de Munich diplomatie]
Ministère des affaires étrangères de l'union des républiques socialistes soviétiques, broché, aspect un tout petit peu sali, 01/01/1958.
Format : 20*13,5, 134 pages, ministère des affaires étrangères de la République tchécoslavaqe. assez bon
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Munich ] [ de ] [ Accords ] [ internationales ] [ Relations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - STALINGRAD : LA FRANCE N'OUBLIE PAS comité national de commémoration du 30è anniversaire de la bataille de Stalingrad [histoire guerre 39-45 militaria bataille Stalingrad]
Association France URSS, broché, 01/05/1973.
Format : 20,5*14, 94 pages bon
supplément à études soviétiques n° 302 mai 1973

Catalogues : [ STALINGRAD ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VERS LA DEFAITE TOTALE DE L'ALLEMAGNE libération soir documentation [histoire guerre 39-45 libération journal libération]
Imprimeire spéciale libé-soir, broché, couverture illustrée, 01/01/1945.
Format : 28*20, sp pages bon
Catalogues : [ Libération ] [ Journal ] [ Libération ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DES BALBYNIENS DANS LA RESISTANCE [histoire guerre 39-45 résistance Bobigny]
Imprimerie Tipe, broché, dos légèrement insolé, 01/08/1989.
Format : 24*16,5, 176 pages assez bon
Catalogues : [ bobigny ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES CAHIERS DU MAINE LIBRE mensuel n° 10 juillet 1945 [histoire guerre 39-45 région Centre Maine libre]
Imprimerie commerciale le Maine libre, broché, 01/07/1945.
Format : 23,5*15,5, 23 pages assez bon
édité sous le contrôle du centre d'enteraide aux internés et déportés politiques du Mans

Catalogues : [ Libre ] [ MAINE ] [ CENTRE ] [ REGION ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES CAHIERS DU MAINE LIBRE n° 2 : octobre 1944 récits de la Résistance et de la Libération dans la région [histoire guerre 39-45 résistance libération région Centre Maine libre]
Imprimerie commerciale le Maine libre, broché, 01/10/1944.
Format : 23,5*15,5, 30 pages bon
Catalogues : [ Libre ] [ MAINE ] [ CENTRE ] [ REGION ] [ Libération ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·