Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

102 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Alain GERVANNE - COLLECTION DEUX HEURES DE...AVENTURES n° 7 : LE LAMA FANTOME [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, 01/04/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures de... Aventures. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain GERVAUX - DEUX HEURES D' ... AVENTURES n° 13 : LA PETITE FILLE DE TREZIBONDE [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, 01/01/1952.
Format : 15*10,5, 32 pages, deux heures d' ...aventures. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

André FOUGERE - COLLECTION CHERCHEURS D'ESPACES n° 13 : L'AUBERGE DE LA SIERRA [roman aventures]
Editions Paris cité, broché, couverture illustrée, 01/04/1947.
Format : 21*13,5, 16 pages, collection chercheurs d'espaces. assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAD - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES n° 191 : LA MONTAGNE D'ENFER [roman aventures voyage Ferenczi]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, dos un petit peu frotté, 28/12/1936.
Format : 16,5*11, 64 pages, collection voyages et aventures. bon
Catalogues : [ FERENCZI ] [ Voyage ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste DUPOUY - CHARCOT [Aventures expédition pole sud antarctique Charcot]
Librairie Plon, broché, couverture illustrée, légers fendillements aux mors, 01/01/1940.
Format : 21*14, 94 pages assez bon
avec 2 cartes

Catalogues : [ CHARCOT ] [ Antarctique ] [ SUD ] [ pôle ] [ Expédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

B. SHURTLEFF - RESCAPES DE LA BANQUISE n° 69 [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 31/03/1953.
Format : 19*12, 190 pages, collection Captain W.E. Johns. bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

B. SHURTLEFF - WOLF LE RAJAH [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette (quelques marques de frottements) [hardcover], 10/07/1950.
Format : 19*12, 190 pages, collection Captain W.E. Johns. assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALL Zachary - MISSION SOUS LA MER n° 151 [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage illustré ( marque de pliure à la charnière, bas du dos un peu frotté) [hardcover], 01/10/1957.
Format : 19*12, 189 pages, collection Captain W.E. Johns. assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLLER Freddy - AVENTURES AU KALAHARI [voyage Afrique botwana kalahari aventures]
Flammarion, broché, 15/10/1976.
Format : 21*15, 250 pages, l'aventure vécue. assez bon
photos de Freddy Boller et Pierre Herbosch

Catalogues : [ Kalahari ] [ botwana ] [ AFRIQUE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHON Jean-Paul - AVENTURES EXTRAORDINAIRES DE L'OUEST [aventures aventuriers]
Geste éditions, broché, 01/01/2007.
Format : 24*16, 421 pages bon
20 récits de personnes venues du Poitou, des Charentes de Bretagne, de Normandie, du Sud-Ouest pour vivre des aventures extraordinaires sur les 5 continents

Catalogues : [ aventuriers ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSENARD Louis - AVENTURES D'UN GAMIN DE PARIS AU PAYS DES BISONS [écrivain roman aventures Boussenard]
Librairie illustrée Jules Tallandier, demi-reliure percaline, coins un peu frottés, couverture d'origine conservée, sd env 1900.
Format : 18*11, 331 pages assez bon
Catalogues : [ Boussenard ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSENARD Louis - OEUVRES DE LOUIS BOUSSENARD : L'ILE EN FEU [roman aventures écrivain France Boussenard]
Editions Tallandier, cartonnage éditeur, dos et plat avant un peu salis, 01/05/1937.
Format : 17,5*11, 446 pages, oeuvres de Louis Boussenard. assez bon
Catalogues : [ Boussenard ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSENARD Louis - LES BANDITS DE LA MER [écrivain France roman aventures Boussenard 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, rousseurs sur le plat avant, 01/03/1951.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Boussenard ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHAN John - LES INTEGRALES JOHN BUCAN Tome 1 : les trente neuf marches, le prophète au manteau vert, la troisième aventure de monsieur Constance, les trois otages, l'île aux moutons [écrivain Grande-Bretagne roman aventures Buchan]
Librairie des Champs-Elysées, broché, 01/01/1995.
Format : 19*12,5, 1180 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Buchan ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHUN, ABOU, ASSOLANT, GAUTIER - AVENTURES POUR TOUS LES TEMPS : LA BANNIERE BLEUE, LE ROI DES MONTAGNES, AVENTURES MERVEILLEUSES MAIS AUTHENTIQUES DU CAPITAINE CORCORAN, LE CAPITAINE FRACASSE [roman aventures]
Robert Laffont, broché, 01/08/1989.
Format : 19,5*13, 1040 pages, bouquins. assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - AVENTURES DANS LA MER DE CORAIL [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/11/1949.
Format : 19*12, 192 pages bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - BIGGLES AUTOUR DU MONDE n° 108 [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette (un peu fatiguée, 2 coupures sur le plat arrière), 22/02/1955.
Format : 18*12, 190 pages, collection Captain W.E. Johns. assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - KING CHEZ LES INDIENS [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette (restaurée en haut et en bas du dos + quelques marques de pliures ) [hardcover], 12/03/1952.
Format : 19*12, 190 pages, collection Captain W. E. Johns. assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - KING DANS LA JUNGLE n° 15 [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 13/04/1954.
Format : 19*12, 190 pages, collection Captain W.E. Johns. bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - KING ET LES LOUPS GAROUS [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette ( manques en haut et en bas du dos de la jaquette restaurés) [hardcover], 31/12/1948.
Format : 19*12, 185 pages assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - KING ET SES BRIGANDS [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette ( petites marques de pliures ) [hardcover], 20/03/1951.
Format : 19*12, 187 pages bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - KING ET SES HOMMES [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette ( marques de pliures sur le plat avant) [hardcover], 02/04/1949.
Format : 19*12, 204 pages assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - L'AVION NOIR [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette (marques de pliures en bas des plats ) [hardcover], 30/10/1952.
Format : 19*12, 190 pages, collection Captain W.E. Johns. assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - L'OASIS PERDUE [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 25/10/1950.
Format : 19*12, 190 pages bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - LE CYGNE JAUNE [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 30/05/1949.
Format : 19*12, 191 pages bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - LE TRESOR DES FLIBUSTIERS [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette en état correct ( marque de pliures et traces de frottements ) [hardcover], 01/01/1948.
Format : 19*12, 192 pages assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - SERVICE SECRET [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 10/06/1952.
Format : 19*12, 190 pages bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - TOUT VA BIEN [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 30/04/1953.
Format : 19*12, 189 pages, collection Captain W. E. Johns. bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Captain W.E. JOHNS - WORRALS ET L'OPALE NOIRE n° 54 [roman enfantina aventures captain jones]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette (petits frottements en haut et en bas du dos) [hardcover], 25/02/1952.
Format : 19*12, 190 pages, collection Captain W.E. Johns. assez bon
Catalogues : [ Jones ] [ CAPTAIN ] [ ENFANTINA ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHADOURNE Louis - LE MAITRE DU NAVIRE [écrivain France roman aventures Chadourne]
Les éditions G.Crès et cie, reliure demi-basane, couverture d'origine conservée, cuir du dos insolé, 01/01/1919.
Format : 19*11,5, 296 pages, aventures. assez bon
Catalogues : [ Chadourne ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - L'AUTO SOUS LA MER (l'île engloutie) [écrivain France roman aventures Champagne 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/07/1950.
Format : 18*11, 254 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ Champagne ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - LA FILLE DU GRIZZLY [écrivain France roman Champagne Aventures 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, couverture illustrée, 01/03/1938.
Format : 18,5*11,5, 224 pages, grandes aventures voyages excentriques. bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Champagne ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - LE SIGNE DU SOLEIL [écrivain France roman aventures Champagne 20ième siècle]
Ediitons Tallandier, broché, 01/07/1952.
Format : 18,5*12, 255 pages, Univers-aventures. bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Champagne ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - LES RECLUS DE LA MER [écrivain France roman aventures Champagne 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, plat arrière très sali, 01/04/1949.
Format : 18*11, 223 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ Champagne ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVART Roger - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES n° 379 : LE TRESOR DU MARCHAND D'ESCLAVES [roman aventures voyage]
Editions du livre moderne, broché, couverture illustrée, 01/04/1942.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures. assez bon
Catalogues : [ Voyage ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

E. DE RICHE - LE ROCHER INFERNAL [écrivain France roman aventures De Riche 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/07/1949.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Riche ] [ de ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Edgar Rice BURROUGHS - TARZAN : LE RETOUR DE TARZAN [roman aventures tarzan écrivain Grande-Bretagne Burroughs]
Edition spéciale 2, broché, 26/05/1970.
Format : 18*11, 251 pages bon
Catalogues : [ Burroughs ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ] [ TARZAN ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL Marthe - J-B CHARCOT LE POLAR GENTLEMAN [Aventures expédition pôle sud antarctique Charcot]
Editions Alsatia, broché, présence d'adhésif transparent en marge des plats et aux extremités du dos, 01/08/1945.
Format : 19*14, 192 pages, les grands exemples. assez bon
lettre préface du Docteur J.Sottas

Catalogues : [ CHARCOT ] [ Antarctique ] [ SUD ] [ pôle ] [ Expédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

François LE HETRE - COLLECTION CHERCHEURS D'ESPACES n° 8 : LA CAVERNE AUX TRESORS [roman aventures]
Editions Paris cité, broché, couverture illustrée, 01/03/1946.
Format : 21*13,5, 16 pages, collection chercheurs d'espaces. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G. GUITTON LE ROUGE - LA PRINCESSE DES AIRS : AU PAYS DES BOUDDHAS [roman aventures Asie]
A.- L. Guyot éditeur, reliure demi-chagrin, grosse tache sur les 14 premières pages, sd env 1890.
Format : 14,5*10, 190 pages assez bon
Catalogues : [ ASIE ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

G.G. TOUDOUZE - COLLECTION CHERCHEURS D'ESPACES n° 4 : LE DEMON-VERT DE L'ALASKA [roman aventures]
Editions Paris cité, broché, couverture illustrée, quelques traces de rousseurs sur le plat arrière, 01/04/1946.
Format : 21*13,5, 16 pages, collection chercheurs d'espaces. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - 40. 000 KM D' AVENTURES [voyage aventures écrivain France Robert Gaillard 20ième siècle]
Fleuve noir, le pelliculage se plisse sur la couverture, 04/10/1972.
Format : 24*15,5, 409 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Robert ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - L'ARCHIPEL DES VOLUPTES [roman aventures Gaillard]
Editions Fleuve noir, cartonnage, avec la jaquette ( état satisfaisant, plusieurs adhésifs à l'envers pour faire tenir des morceaux séparés, mais présentation extérieure largement convenable ), légers fendillements aux mors pour le livre [hardcover], 1 octobre 1956.
Format : 23*14, 538 pages assez bon
jaquette illustrée par M. GOURDON

Catalogues : [ GAILLARD ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - AUX FONTAINES DE LA MORT [écrivain France roman Gaillard aventures 20ième siècle]
Dumas, broché, 01/10/1945.
Format : 18,5*11,5, 217 pages, choisi pour vous. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - LES AVENTURES DE JACQUES MERVEL : SIRENES DU PACIFIQUE [écrivain France Gaillard roman aventures 20ième siècle]
André Martel, avec jaquette, 20 juillet 1953.
Format : 20*14, 339 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Roman ] [ GAILLARD ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges G.-TOUDOUZE - LE SECRET DE L'ILE D'ACIER [écrivain France roman aventures toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, couleur du plat avant un peu estompée, 01/03/1953.
Format : 18*11, 256 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ TOUDOUZE ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges G.-TOUDOUZE - LE SORCIER DES ABIMES [écrivain France roman aventures toudouze 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/12/1949.
Format : 18*11, 251 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ TOUDOUZE ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges G.-TOUDOUZE - UNE FEMME PARMI LES LOUPS [écrivain France roman aventures Toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, dos jauni, 04/07/1952.
Format : 18*11, 252 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ TOUDOUZE ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges LE FAURE - UN DRAME SOUS LA BANQUISE [écrivain France roman aventures Le Faure 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/04/1949.
Format : 18*11, 222 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Faure ] [ le ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gerges G.-TOUDOUZE - POUR TOUT L'OR DE LA MER [écrivain France roman aventures Toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/07/1951.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ TOUDOUZE ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GROC Léon et Jacqueline ZORN - L'EMETTEUR INCONNU [écrivain France roman aventures Groc 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/08/1949.
Format : 18*11, 253 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Groc ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAGGARD Rider - LE PEUPLE DU BROUILLARD [écrivain roman aventures Haggard]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/12/1951.
Format : 18*11, 252 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ Haggard ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri OBERJOHANN - L'AVENTURIER DES ANIMAUX [aventures animaux zoo]
Julliard, broché, bas du dos recollé, mors frottés, 12/06/1952.
Format : 19*14, 221 pages assez bon
traduit de l'allemand par Henri Daussy, le récit autobiographique d'un capteur d'animaux sauvages

Catalogues : [ zoo ] [ Animaux ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry de MONFREID - LA CROISIERE DU HACHICH [écrivain France littérature De Monfreid Afrique aventures]
J.Ferenczi et fils, broché, 12/04/1937.
Format : 20,5*14,5, 221 pages, le livre moderne illustré. assez bon
illustrations de Roger Grillon

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ MONFREID ] [ de ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry de MONFREID - LA CROISIERE DU HACHICH [écrivain France littérature De Monfreid Afrique aventures]
J.Ferenczi et fils, broché, petit manque en bas et en haut du dos, 12/04/1937.
Format : 20,5*14,5, 221 pages, le livre moderne illustré. moyen
illustrations de Roger Grillon

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ MONFREID ] [ de ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry de MONFREID - LE MYSTERE DE LA TORTUE roman tiré du Trésor du pélerin [écrivain France Monfreid roman aventures 20ième siècle]
Grasset, broché, 10/06/1980.
Format : 21,5*13, 217 pages, Grasset aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Roman ] [ MONFREID ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry de MONFREID - LE NAUFRAGE DE LA MARIETTA nouvelles [écrivain France littérature De Monfreid Afrique aventures 20ième siècle]
Editions Bernard Grasset, broché, une petite tâche sur le plat avant, 02/03/1934.
Format : 19*12, 215 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ AFRIQUE ] [ MONFREID ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry de MONFREID - LE NAUFRAGE DE LA MARIETTA nouvelles [écrivain France littérature De Monfreid Afrique aventures 20ième siècle]
Editions Bernard Grasset, broché, 15/03/1934.
Format : 19*12, 215 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ AFRIQUE ] [ MONFREID ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

J. CHAUVREMONT - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 8 : PIRATE EN HERBE [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/03/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J. CHAUVREMONT - DEUX HEURES D' ... AVENTURES n° 17 : LA GARDIENNE DU TRESOR [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, une tâche noire sur le plat arrière, 01/02/1952.
Format : 15*10,5, 32 pages, deux heures d' ...aventures. assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-K. ROULLE - PERDUS EN ISLANDE [Europe Islande roman aventures]
Librairie Gedalge et cie, cartonnage rouge demi-percaline à coins, quelques marques de décoloration sur la percaline, pages jaunies, 01/01/1908.
Format : 25,5*16, 158 pages assez bon
illustrations de G. Dascher

Catalogues : [ Roman ] [ Islande ] [ EUROPE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. MAURICE - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 2 : LES NAUFRAGES DU GRAFTON [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/01/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J. MAURICE - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 9 : LE SALTEADOR JUSTICIER [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/07/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J. MAURICE - COLLECTION DEUX HEURES DE...AVENTURES n° 6 : LES TEXAS RANGERS DE MAXON CITY [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, une tâche sur le plat arrière, 01/07/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures de... Aventures. assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J. NOEL - DEUX HEURES D' ... AVENTURES n° 14 : UN JEUNE AVENTURIER [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, une tâche noire sur le plat arrière, 01/01/1952.
Format : 15*10,5, 32 pages, deux heures d' ...aventures. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J.FERGA - COLLECTION DEUX HEURES D'AVENTURES AVEC... N° 3 : LES REFUGES TRAGIQUES [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, 01/01/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures d' aventures avec.... bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J.FERGA - COLLECTION DEUX HEURES DE...AVENTURES n° 5 : LES CONDAMNES DU GRAND CHACO [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, une tâche sur le plat arrière, 01/07/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures de... Aventures. assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J.FERGA - COLLECTION DEUX HEURES DE...AVENTURES n° 9 : LE PALAIS TRAGIQUE [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, 01/07/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures de... Aventures. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 40 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XXXX : LES MYSTERES DE L'ORENOQUE [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 41 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XXXXI : LES revolutionnaires mexicains [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 42 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XXXXII : DANS LA TOURMENTE [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, charnière un peu fragilisée, sd env 1925.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. assez bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 43 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLIII : LA SIERRA NEVADA [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 44 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLIV : LA FASTUEUSE PRIME [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 45 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLV : LE C.H.B.S. [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 46 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLVI : LES CAGOULES GRISES [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 47 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLVII : LE MONSTRE HUMAIN [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 48 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLVIII : L'EQUIPE ANGLAISE [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 49 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome XLIX : LA REPRISE DU MATCH [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 50 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome L : LE DERNIER DRAME [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de la HIRE - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES MODERNES AUTOUR DU MONDE n° 51 : L'AS DES BOY-SCOUTS Tome LI : JOHN DOGG, SALUT!.. [roman aventures scout scoutisme]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1926.
Format : 16,5*11, 63 pages, collection voyages et aventures modernes autour du monde. bon
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean NOEL - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 1 : L'APPRENTI CORSAIRE [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, aspect un peu sali du plat avant, 01/01/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. assez bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean NOEL - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 4 : AU PAYS DES DEMONS ET DES DEVINS [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/02/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean NOEL - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 7 : LE ROI DE L'ILE DATOE [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/01/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. assez bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean SIMONET - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 6 : LA FEE DES SABLES [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/01/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Kenneth ROBESON - POCKET MARABOUT n° 86 : DOC SAVAGE : L'OGRE DES SARGASSES [roman aventures doc savage]
Pocket Marabout, broché, 01/01/1975.
Format : 18*11,5, 153 pages bon
Catalogues : [ Savage ] [ Doc ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

kery Jean - LA REINE DU POLE [écrivain France roman aventures Kery 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/07/1950.
Format : 18*11, 254 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Kery ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANE Morris - COLLECTION DEUX HEURES DE ...VOYAGES n° 5 : LES AMANTS DE CHYPRE [roman voyages aventures]
Editions du carquois, broché, couverture illustrée, 01/02/1951.
Format : 15,5*10,5, 32 pages, collection deux heures de...voyages. bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE Thérèse - LE SERPENT NOIR [écrivain France roman aventures Lenotre 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/01/1952.
Format : 18*11, 253 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Lenotre ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

M.CHAUVREMONT - COLLECTION DEUX HEURES D'AVENTURESAVEC... N° 1 : LE DOMPTEUR DE CHEVAUX [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, 01/01/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures d' aventures avec.... bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

M.CHAUVREMONT - COLLECTION DEUX HEURES D'AVENTURESAVEC... N° 1 : LE DOMPTEUR DE CHEVAUX [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, couleur jaune du plat avant complètement estompée, 01/01/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures d' aventures avec.... bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Olaf SWENSON - AU PAYS DU RENARD BLANC souvenirs d'un trafiquant de fourrures [Aventures trafiquant fourrures sibérie]
René Julliard, demi-reliure, tranches un peu frottées, 20/04/1953.
Format : 19*13,5, 264 pages, collection la croix du sud. assez bon
traduit de l'américain par Gabrielle Rives

Catalogues : [ Sibérie ] [ Fourrures ] [ trafiquant ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE Victor - AU FOND DE L'ABIME [écrivain France roman aventures Pierre 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, plat avant aspect froissé, une tâche au dos, 01/05/1952.
Format : 18*11, 253 pages, Univers-Aventures. moyen
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Pierre ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre VIRE - AU PERIL DE L'ESPACE [roman aventures aviation]
Flammarion, broché, 01/04/1942.
Format : 18,5*12, 223 pages bon
préface de Henry Bordeaux

Catalogues : [ AVIATION ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert GAILLARD - ANAKO DE PANAMA les aventures de Jacques Mervel [roman aventures écrivain France Robert Gaillard]
Fleuve noir, cartonnage avec jaquette (une petite coupure), 01/01/1969.
Format : 21*13,5, 362 pages assez bon
Catalogues : [ GAILLARD ] [ Robert ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert GAILLARD - MARIE DES ISLES Tome 3 : CAPITAINE LE FORT [roman aventures écrivain France roman Robert Gaillard]
André Martel, broché avec jaquette (quelques frottements sur les bords), 10/11/1950.
Format : 22*14, 691 pages assez bon
en très bon état jaquette y compris

Catalogues : [ GAILLARD ] [ Robert ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert GAILLARD - PLACER MALEDICTION les aventures de Jacques Mervel [roman aventures]
Fleuve noir, jaquette très convenable, 1 avril 1963.
Format : 21,5*14, 443 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Trancrede VALLEREY - LE MANOIR DE MONTSONORZE [écrivain France roman aventures Vallerey 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, haut du plat avant un peu rogné, 01/11/1951.
Format : 18*11, 254 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ VALLEREY ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ibn KEF - COLLECTION DEUX HEURES DE...AVENTURES n° 8 : UN DROLE DE VIEUX [roman aventures]
Editions du Carquois, broché, couverture illustrée, 01/07/1951.
Format : 15*10,5, 32 pages, collection deux heures de... Aventures. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Léo VILLA - LES TOMBEURS DE RECORDS MALCOM ET DONALD CAMPBELL [aventures records vitesse]
Hatier, broché, 17/04/1972.
Format : 22,5*15,5, 196 pages, performances. bon
traduction de Madeleine et George King

Catalogues : [ VITESSE ] [ RECORDS ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Max-André DAZERGUES - COLLECTION VOYAGES ET AVENTURES n° 359 : QUATRE EN PIROGUE [roman aventures voyage Ferenczi]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, couverture illustrée, peitit manque restauré dans le coin inférieur droit du plat avant, 23/01/1940.
Format : 16,5*11, 64 pages, collection voyages et aventures. assez bon
Catalogues : [ FERENCZI ] [ Voyage ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·