Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Alain ROUX - LE CASSE-TETE CHINOIS trente ans de Chine socialiste vus par un communiste français [histoire Asie Chine communisme]
Editions sociales notre temps /monde, broché, 12/03/1980.
Format : 21,5*13, 474 pages, notre temps /monde. assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - JOURNAL D'UN GUERILLERO [histoire Amérique du Sud Colombie guerillero communisme marxisme guerilla FARC]
Seuil, broché, 01/01/1968.
Format : 20,5*14, 124 pages assez bon
préface d'Armand Gatti, journal d'un jeune commandant des FARC

Catalogues : [ FARC ] [ Guérilla ] [ Marxisme ] [ Guerillero ] [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

B.V. DAMALAS - LA CRISE DU CAPITALISME ET LE PROBLEME DE L'ECONOMIE DIRIGEE [histoire économie capitalisme communisme]
Presses universitaires de France, feuillets non coupés, 1 janvier 1946.
Format : 25*16,5, 323 pages bon
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - CE QUE j'AI VU A MOSCOU [histoire europe URSS Russie communisme]
Les éditions de France, 31 décembre 1925.
Format : 19*12, 250 pages assez bon
Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERDIAEV Nicolas - LES SOURCES ET LE SENS DU COMMUNISME RUSSE [histoire Europe Russie communisme]
NRF Gallimard, broché, 02/06/1970.
Format : 16,5*10,5, 373 pages, idées actuelles. bon
traduit du russe par Lucienne Julien Cain

Catalogues : [ Russie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marc - LES GRANDES HEURES : LES JOURNEES OUVRIERES DES 9 ET 12 FEVRIER [histoire France troisième république politique socialisme communisme grèves ouvrier]
Editions Bernard Grasset, 15 mars 1934.
Format : 19,5*14, 126 pages, les grandes heures. assez bon
Catalogues : [ ouvrier ] [ GREVES ] [ SOCIALISME ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGERE-TRELAT - BUDAPEST [histoire Europe Hongrie Budapest communisme]
La table ronde, broché, 13/07/1966.
Format : 23,5*15,5, 362 pages, l'histoire contemporaine revue et corrigée. assez bon
Catalogues : [ Budapest ] [ Hongrie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE Henri - LE PLAN MARSHALL [histoire Europe économie Plan Marshall communisme]
Editions sociales, broché, rousseurs sur les plats, 06/11/1948.
Format : 18,5*11,5, 229 pages assez bon
critique du plan marshall et la soumission de l'Europe à l'impérialisme américain

Catalogues : [ Marshall ] [ plan ] [ Economie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNEES FRANCAISES POUR LA PAIX ET POUR L'AMITIE AVEC L'U.R.S.S texte intégral des rapports présentés au grand amphithéatre de la Sorbonne les 23 et 24 octobre 1937 [histoire France politique troisième république parti politique communisme URSS Russie]
Edition du secrétariat général des journées, broché, 19/11/1937.
Format : 18,5*12, 176 pages assez bon
description de l'URSS par des communistes français

Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ politique ] [ Parti ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Comte Heinrich von Einsiedel - JOURNAL D'UNE TENTATION L'arrière petit-fils de Bismark, pilote de chasse, prisonnier des soviets, fait l'expérience du communisme [Histoire Europe URSS communisme stalinisme]
Julliard, légère trace de pliure sur couverture, 3 mars 1952.
Format : 19*14, 324 pages assez bon
Catalogues : [ STALINISME ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dorio LAZAR - L'ART DANS LA REPUBLIQUE POPULAIRE ROUMAINE nouveaux succès des arts plastiques [art Europe Roumanie communisme peinture cinéma architecture dessins carricature politique musique]
broché, frottements en marge sur le plat avant, plat arrière un peu sali, sd env 1950.
Format : 34*24,5, 98 pages assez bon
sujets traités : peinture cinéma architecture dessins carricature politique musique

Catalogues : [ musique ] [ politique ] [ Carricature ] [ DESSINS ] [ ARCHITECTURE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

F. DE GEOFFRE - HONGRIE TERRE DECHIREE (je reviens de Budapest...) [histoire Europe Hongrie communisme]
Editions Fleuve noir, broché, avec jaquette (marque de frottement sur le dos), 30/11/1956.
Format : 21*15,5, 222 pages assez bon
Catalogues : [ Hongrie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand GRENIER - LA MARCHE RADIEUSE [histoire Europe Russie URSS communisme]
Editions sociales, broché, 15/06/1951.
Format : 18,5*12, 187 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur, éloge du pays de Staline

Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

François COTY - CONTRE LE COMMUNISME [Histoire France politique troisième république communisme]
Grasset éditeur, dos jauni, 14 décembre 1927.
Format : 18,5*12, 359 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges SAUGE - ECHEC AU COMMUNISME [sciences politique communisme psychologie sociale]
Les îles d'or, broché, 20/08/1959.
Format : 18,5*11,5, 208 pages assez bon
Catalogues : [ SOCIALE ] [ Psychologie ] [ politique ] [ SCIENCES ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVE Pierre - LA REVOLUTION ET LES FETICHES [histoire France quatrième république politique communisme]
la table ronde, broché, 02/03/1956.
Format : 18,5*11,5, 198 pages assez bon
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ quatrième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Imre NAGY - UN COMMUNISME QUI N'OUBLIE PAS L'HOMME [Histoire Europe politique Hongrie Nagy communisme]
Plon, une petite coupure en haut du plat avant, 1 octobre 1957.
Format : 20,5*14, 274 pages, Tribune libre 9. assez bon
Catalogues : [ Nagy ] [ Hongrie ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-B SEVERAC - DE L'UNITE D'ACTION A L'UNITE ORGANIQUE [histoire France troisième république politique socialisme communisme]
Sté d'éditions nouveau Prométhée, petits manques en haut et en bas du dos, une tâche sur le plat avant, 25 décembre 1934.
Format : 18,5*13,5, 62 pages moyen
reflexion quant à l'unité d'action entre le parti communiste et socialiste

Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ république ] [ Troisième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques ROBICHON et J.V.ZIEGELMEYER - L'AFFAIRE DE BERLIN 1945-1959 [Histoire Europe Allemagne Affaire de Berlin communisme guerre froide]
NRF Gallimard, 18 décembre 1959.
Format : 21*14,5, 333 pages, l'air du temps. bon
Catalogues : [ froide ] [ guerre ] [ berlin ] [ de ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean JACOBY - LA GUERRE ROUGE EST DECLAREE [histoire relations internationales communisme]
Les éditions de France, broché, quelques rousseurs sur la couverture, 18/01/1935.
Format : 18,5*12, 287 pages assez bon
Catalogues : [ internationales ] [ Relations ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean SARAT - RIDEAU DE FER SUR LE BOUL'MICH notes sur la représentation des pays dits de l'est chez l'élite cultivée du peuple le plus spirituel du monde [politique communisme]
Editions de la Croix de Chavaux, broché, 01/03/1985.
Format : 21,5*13,5, 211 pages bon
Catalogues : [ politique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Joseph STALINE - LES PROBLEMES ECONOMIQUES DU SOCIALISME EN U.R.S.S un nouvel ouvrage d'une importance historique mondiale publié à l'occasion du 19 è congrès du parti communiste de l'Union Soviétique [histoire Russie URSS communisme économie Staline]
Editions du parti communiste français, peti manque en bas du dos, aspect frotté par endroit, 19 novembre 1952.
Format : 20,5*13,5, 78 pages assez bon
Catalogues : [ STALINE ] [ Economie ] [ URSS ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Karl MARX - SALAIRES PRIX ET PROFITS [marxisme économie social communisme]
Bureau d'éditions, broché, dos insolé, 01/01/1945.
Format : 20,5*13, 31 pages, les éléments du communisme. assez bon
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Economie ] [ Marxisme ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Karl MARX - SALAIRES PRIX ET PROFITS [marxisme économie social communisme]
Bureau d'éditions, broché, 01/01/1945.
Format : 20,5*13, 31 pages, les éléments du communisme. assez bon
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Economie ] [ Marxisme ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Karl MAX et Fr.ENGELS - CRITIQUES DES PROGRAMMES DE GOTHA ET D'ERFURT [social politique histoire Allemagne socialisme communisme Marx engels]
Bureau d'éditions, petits manques en haut et en bas du dos, 1 janvier 1933.
Format : 21*13,5, 83 pages moyen
Catalogues : [ Engels ] [ Marx ] [ SOCIALISME ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Kléber LEGAY - UN MINEUR FRANCAIS CHEZ LES RUSSES [histoire économie mines social mineur communisme URSS Russie]
Editions Pierre Tisné, broché, 05/11/1937.
Format : 18,5*12, 120 pages, le travail et la vie n° 2. assez bon
préface de Georges Dumoulin

Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ Mineur ] [ SOCIAL ] [ Mines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LATU Roger - ROME OU MOSCOU doctrine sociale chrétienne ou matérialisme marxiste [idéologie communisme politique religion christianisme doctrine sociale chrétienne]
Bonne presse, feuillets non coupés, 1 janvier 1947.
Format : 19*12, 195 pages bon
Catalogues : [ chretienne ] [ SOCIALE ] [ Doctrine ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LINET Roger - 1933-1943 LA TRAVERSEE DE LA TOURMENTE [économie communisme CGT ouvrier histoire guerre 39-45 résistance déportation]
Messidor, broché, 01/05/1990.
Format : 21,5*14, 383 pages bon
avant propos de gaston plissonnier et préface d'Henri Rol-Tanguy

Catalogues : [ DEPORTATION ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ouvrier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Maria-Antonietta MACCIOCCHI - LETTRES DE L'INTERIEUR DU PARTI le parti communiste, les masses et les forces révolutionnaires pendant la campagne électorale à Naples en mai 1968 [Histoire Europe Italie politique communisme Naples]
François Maspero, 1 mai 1970.
Format : 21,5*13,5, 284 pages, cahiers libres 175-176. bon
Catalogues : [ Naples ] [ politique ] [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Michael et Robert MEEROPOL - NOUS SOMMES VOS FILS l'affaire Rosenberg les fils parlent, avec plus de cent lettres inédites de Julius et Ethel [histoire Amérique du Nord Etats-Unis politique espionnage communisme maccarthysme Rosenberg]
Editions sociales/ éditeurs français réunisael et robert MEEROPOL, broché, 31/08/1975.
Format : 22*15, 364 pages bon
avant propos à l'édition française par martine monod et Stellio Lorenzi

Catalogues : [ Rosenberg ] [ maccarthysme ] [ Espionnage ] [ politique ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Michelle PERROT et Annie KRIEGEL - LE SOCIALISME FRANCAIS ET LE POUVOIR [histoire France politique socialisme communisme]
EDI, broché, 09/12/1966.
Format : 20,5*12, 221 pages bon
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul RODEIX - STALINE NOUS FAIT LA GUERRE... Voici le mécanisme de l'ingérence russe dans les affaires de la France [histoire france quatrième république politique communisme]
B.E.I.P.I., broché, rousseurs, 01/10/1951.
Format : 18*13, 32 pages assez bon
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ quatrième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre BREGY - LA TERRE DE L'EXTREMITE [Histoire Europe URSS communisme stalinisme]
Gallimard, NRF, 1 janvier 1935.
Format : 18.5*12, 254 pages, collection thème URSS. bon
La description des moeurs et usages soviétiques au milieu des années 1930 en pleine industrialisation forcénée ( NEP )

Catalogues : [ STALINISME ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

R.P.DELAYE - POUR CONNAITRE LE COMMUNISME [religion communisme Histoire politique France]
Editions SPES, rousseurs sur le plat et dos un peu passé, 1 janvier 1936.
Format : 18*11,5, 253 pages, Action populaire. assez bon
Le communisme de 1936 vu par un religieux de l'action populaire

Catalogues : [ France ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

REMY - POURPRE DES MARTYRS [religion christianisme catholicisme asie Chine communisme]
Librairie Arthème Fayard, 10 juin 1953.
Format : 22*13,5, 379 pages bon
reportage de Remy sur les persécutions du pouvoir politique chinois à l'égard des catholiques

Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·