
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome II : ORGANES SIMPLES DE MACHINES ET ASSEMBLAGES ELEMENTAIRES [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/11/1950.
Format : 24*15,5, 142 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ Manuel ]
Alfred SOULIER - TRAITE PRATIQUE D'ELECTRICITE sonneries électriques, téléphones, éclairage électrique, rayons X, télégraphe sans fil [métier technique électricité]
Librairie Garnier frères, broché, 01/11/1919.
Format : 18,5*12, 291 pages assez bon
Catalogues : [ Electricité ] [ métier ] [ Traite ]
AUBIN CHristian et CHEMLA Teddy - ENSEIGNEMENT RATIONNEL DE LA GUITARE 1 [musique guitare technique]
Editions Aug. Zurfluh, broché, 01/10/1958.
Format : 32*24, 31 pages assez bon
recommandé par l'académie de guitare de Paris
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ guitare ] [ musique ] [ partition ]
Auguste ZURFLUH - L'ECOLE DE LA GUITARE méthode études et exercices [musique guitare technique]
Editions Paul Beuscher, broché, sd env 1950.
Format : 32*24,5, 48 pages bon
nouvelle édition revue et corrigée pour l'emploi de la guitare dans le jazz
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ guitare ] [ musique ] [ partition ]
Augustin SAVARD - COURS COMPLET D'HARMONIE THEORIQUE ET PRATIQUE Tome premier [musique technique enseignement harmonie]
L. Hachette et vve E. Girod éditeur de musique, reliure demi-basane, tranches du cartonnage très frottées, pages interieures ok, sd env 1880.
Format : 28*19, 318 pages assez bon
Catalogues : [ Harmonie ] [ Enseignement ] [ musique ] [ Traite ]
auteur non précisé - CPA : MILLY-SUR-THERAIN (Oise) moulin d'argent , la scierie [régionalisme France région Picardie Oise ville Milly-sur-Thérain métier technique scierie]
Editions Massez, dos divisé, carte ayant voyagé, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ scierie ] [ métier ] [ Milly-sur-Thérain ] [ Ville ] [ Oise ]
CARALP Henry - CHAUDIERES ET MACHINES DES BATIMENTS DE GUERRE Première partie : CHAUDIERES, Seconde partie : MACHINES [militaria mer marine technique chaudière machines]
Augustin Challamel éditeur, demi-reliure cuir, 1899/1903.
Format : 21,5*13,5, 558/491 pages bon
illustrés par de nombreuses figures et planches dépliantes, les deux volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ Machines ] [ chaudière ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Militaria ]
Charles HEUDELOT, DUFOUR Paul, Marie MILLIET et Albert BARBOTIN - SCIENCE ET INDUSTRIE LA PLUS GRANDE REVUE TECHNIQUE EUROPEENNE 8è année n ° 142 décembre 1924 : LES INDUSTRIES ELECTRIQUES [métier technique électricité industrie]
Imprimerie Henri François, broché, petit manque en bas du dos, 01/12/1924.
Format : 31*24, 208 pages assez bon
Catalogues : [ Industrie ] [ Electricité ] [ métier ] [ étude ]
Charles HEUDELOT, DUFOUR Paul, Marie MILLIET et Albert BARBOTIN - SCIENCE ET INDUSTRIE LA PLUS GRANDE REVUE TECHNIQUE EUROPEENNE 8è année n ° 138 novembre 1924 : FORCE MOTRICE ET COMBUSTIBLES [métier technique ingénierie industrice machine]
Imprimerie Henri François, broché, frottements sur le dos, aspect sali du plat arrière, 01/11/1924.
Format : 31*24, 204 pages assez bon
Catalogues : [ Machine ] [ industrice ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ étude ]
CHRETIEN Lucien et GINIAUX Georges - LES CAHIERS DE LA T.S.F. : LE REGLAGE AUTOMATIQUE DES RECEPTEURS [métier technique récepteur radio]
Etienne Chiron, broché, feuillets non coupés, quelques rousseurs sur le plat avant, 01/01/1939.
Format : 22,5*14, 57 pages, les cahiers de la T.S.F.. bon
Catalogues : [ Radio ] [ Récepteur ] [ métier ] [ étude ]
CHRETIEN Lucien - ETUDE ET REALISATION D'UN RECEPTEUR A HAUTE FIDELITE MUSICALE [métier technique récepteur radio]
Etienne Chiron, broché, feuillets non coupés, sd env 1937.
Format : 22,5*14, 109 pages bon
Catalogues : [ Radio ] [ Récepteur ] [ métier ] [ étude ]
collectif - ECOLE PRATIQUE DE SAUVETAGE, RESTAURATION ET ANIMATION DES MONUMENTS ANCIENS ET DES SITES : CHARPENTES ET COUVERTURES cours théorique complémentaire de la formation manuelle des chantiers; MACONNERIES [métier technique charpentier maçonnerie maçon monument ancien]
Club du vieux manoir, broché, 01/12/1977.
Format : 29,5*20,5 bon
Catalogues : [ Ancien ] [ Monument ] [ Maçon ] [ maçonnerie ] [ Charpentier ]
collectif - ROBINETTERIE INDUSTRIELLE POUR EAU, VAPEUR, GAZ : SOCIETE RATEAU [métier technique robinetterie industrielle catalogue entreprise Rateau]
Imprimerie L. Hardy, cartonnage éditeur en parcaline, mors arrière fendillé par endroit, pages intérieures en parfait état, 01/01/1926.
Format : 22*13,5, 277 pages assez bon
Catalogues : [ rateau ] [ ENTREPRISE ] [ Catalogue ] [ industrielle ] [ Robinetterie ]
collectif - LES MONTRES IWC A L'HEURE DU PROCHAIN MILLENAIRE [métier technique entreprise IWC montres]
IWC, cartonnage blanc, 01/04/1998.
Format : 21,5*15, 196 pages bon
Catalogues : [ montres ] [ IWC ] [ ENTREPRISE ] [ métier ] [ Catalogue ]
CORBEIL Jean - LE SQUASH [sport technique squash]
Les éditions de l'homme, broché, 01/04/1980.
Format : 20*13,5, 95 pages, collection sport. bon
Catalogues : [ SQUASH ] [ sport ] [ Guide ]
CORDREAUX Henri - FABRICATION DES ACCESSOIRES DE THEATRE [métier technique théâtre accessoires]
Editions Bourrelier & cie, broché, marque de mouillure en bas du dos, feuillets non coupés, 22/10/1947.
Format : 18,5*12, 94 pages assez bon
petite collection des arts et métiers du théâtre
Catalogues : [ accessoires ] [ théâtre ] [ métier ] [ Guide ]
D.SEFERIAN - LES SOUDURES techniques, contrôle, soudabilité des métaux [métier technique soudeur]
Dunod, cartonnage toilé éditeur, 01/06/1954.
Format : 24,5*16,5, 428 pages bon
préface de P.Chevenard
Catalogues : [ soudeur ] [ métier ] [ Manuel ]
dessinés par E. BAJOT - MUSEES DU LOUVRE ET DE CLUNY : COLLECTION MEUBLES ANCIENS relevés, d'après les originaux, à l'échelle de 10 cent. Pour un mètre par Ch. Ruprich architecte [ameublement meubles métier technique menuiserie]
Librairie générale de l'architecture et des travaux publics André Daly fils et cie, livré dans le dossier d'origine (fermeture avec lacets) dont l'état est moyen, 35 planches sur 50 sont présentes, rousseurs sur certaines planches, sd env 1860.
Format : 47*33,5, sp pages moyen
des planches sont manquantes : 15 sur 50.
Catalogues : [ MENUISERIE ] [ métier ] [ Meubles ] [ Ameublement ] [ planches ]
DEVILLE Joan - POMPIERS DU MONDE FACE AUX INCENDIES DE FORET [métier technique pompiers]
Editions de Lodi, cartonnage éditeur, 01/08/2007.
Format : 32,5*24, 255 pages bon
préface du colonel Vignon
Catalogues : [ POMPIERS ] [ métier ] [ étude ]
Eugène MAREC - LES ENROULEMENTS INDUSTRIELS DES MACHINES A COURANT CONTINU ET A COURANTS ALTERNATIFS théorie et pratique [métier technique électricité industrie enroulements]
Gauthier Villars et cie éditeurs, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/01/1921.
Format : 25*16,5, 286 pages bon
avec une préface de paul Janet
Catalogues : [ enroulements ] [ Industrie ] [ Electricité ] [ métier ] [ Manuel ]
F. HARANG - PROBLEMES ELEMENTAIRES AVEC SCHEMAS A L'USAGE DES ECOLES ET COURS DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE [métier technique électricité]
Dunod éditeur, broché, 01/01/1921.
Format : 21*13,5, 261 pages, électricité industrielle. assez bon
Catalogues : [ Electricité ] [ métier ] [ Manuel ]
F.BERNARD - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome IV : TRANSMISSION DES MOUVEMENTS CIRCULAIRES 2è partie [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/04/1948.
Format : 24*15,5, 177 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ Manuel ]
F.BERNARD et A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome I : GENERALITES [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/11/1950.
Format : 24*15,5, 130 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ Manuel ]
FARGEAS Lucien - LA MISE EN OEUVRE DES MATIERES PLASTIQUES DANS L'INDUSTRIE DES FILS ET CABLES ELECTRIQUES [métier technique électricité cablerie matière plastique ingénierie fils cables]
Editions Amphora, 1 janvier 1958.
Format : 24,5*15,5, 240 pages, monographies techniques et pratiques. bon
Catalogues : [ Cables ] [ Fils ] [ Ingénierie ] [ plastique ] [ matière ] [ cablerie ]
FRECHET E.S. et S. DE MARCHI - LE CINEMA SONORE D'AMATEUR ET L'ENREGISTREMENT MAGNETIQUE [cinéma technique amateur]
Publications photo-cinéma Paul MONTEL, broché, 01/07/1975.
Format : 21*16, 164 pages bon
Catalogues : [ amateur ] [ cinéma ] [ étude ]
G.HENRIOT - TRAITE THEORIQUE ET PRATIQUE DES ENGRENAGES Tome 1 : théorie et technologie [métier technique soudeur soudure]
Dunod, cartonnage toilé éditeur, 01/09/1953.
Format : 24,5*16,5, 394 pages bon
préface de R.Schweich
Catalogues : [ Soudure ] [ soudeur ] [ métier ] [ Manuel ]
G.LEMASSON et A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome VIII : APPAREIL DE LEVAGE ET DE MANUTENTION MECANIQUE [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/01/1952.
Format : 24*15,5, 215 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ Manuel ]
Georges DUTHEIN avec le concours de walter SPANGHERO - LE RUGBY [sport rugby technique]
Denoël, cartonnage éditeur [hardcover], 15/01/1976.
Format : 24,5*20,5, 221 pages, collection connaissance et technique. bon
dessins de Roger Blachon, documentation de Jean Cormier, photos techniques de Robert Legros
Catalogues : [ RUGBY ] [ sport ] [ étude ]
GIRERD Jean et Walter J. KARPLUS - TRAITEMENT DES EQUATIONS DIFFERENTIELLES SUR CALCULATEURS ELECTRONIQUES [métier technique ingéniérie calculateurs électroniques ordinateurs]
Gauthier Villard éditeur, cartonnage éditeur, reliure toilée bleue [hardcover], 29/02/1968.
Format : 24,5*16, 559 pages assez bon
Catalogues : [ Ordinateurs ] [ Electroniques ] [ Calculateurs ] [ Ingénierie ] [ métier ]
GRELON Michel - SAINTONGE PAYS DES HUITRES VERTES [métier technique mer huitres ostréiculture régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime Saintonge]
Editions Rupella, cartonnage avec jaquette (une coupure), 01/06/1978.
Format : 25,5*18, 361 pages assez bon
Catalogues : [ SAINTONGE ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]
GRIVEAUD Léon - TRAITE PRATIQUE DE CONSTRUCTION ET AMENAGEMENT DES USINES Tome 1 : projet et exécution des travaux, dispositions générales, installations accessoires et batiments annexes, moyens de manutention et TOME 2 : l'hygiène et le confort, l'utilisation de la chal [métier technique ingénierie batiment industriel construction usine]
librairie polytechnique Ch. Béranger, les deux tomes sont reliés en percaline bordeaux, le tome premier est en bon état, le tome 2 contient quelques tâches sur la couverture du plat avant [hardcover], 01/01/1936 et 1937.
Format : 27,5*19, 418 pages bon/ moyen
avec 468 figures dans le texte ( tome 1 ) avec 204 figures dans le texte ( tome 2 )
Catalogues : [ Usine ] [ Construction ] [ Industriel ] [ BATIMENT ] [ Ingénierie ]
GRUNEBERG Pierre et BLANC Robert - SKIER EN 3 JOURS une méthode révolutionnaire avec les skis courts [sport ski technique]
Solar sports 2000, broché, 27/10/1970.
Format : 20*13, 187 pages assez bon
présentation de Patrick Russel
Catalogues : [ Ski ] [ sport ] [ Guide ]
J. HUBIE - COURS DE ROUTES ET CHEMINS VOIES FERREES D'INTERET LOCAL ET AUTOBUS [métier technique ponts et chaussées routes chemins tramways autobus]
Librairie de l'enseignement technique Léon Eyrolles, broché, aspect jauni, quelques feuillets non coupés, 01/04/1935.
Format : 25*16, 595 pages, encyclopédie industrielle et commerciale. assez bon
Catalogues : [ Autobus ] [ TRAMWAYS ] [ chemins ] [ routes ] [ chaussées ] [ et ]
J.de THELLESME - POUR L'ELECTRICIEN AMATEUR formules, recettes, procédés, tours de main et trucs divers pour construction, réparation et entretien des appareils et installations [métier électricien technique]
Dunod, 1 janvier 1941.
Format : 18*11,5, 187 pages, pour le.... bon
Catalogues : [ électricien ] [ métier ] [ Guide ]
JEANNE René - FERDINAND DE LESSEPS [métier technique ingénieur De Lesseps canal de suez Panama]
Didier Toulouse, broché, deux adhésifs transparents en haut et en bas du dos, 01/05/1941.
Format : 18,5*12, 184 pages, les grands serviteurs. assez bon
Catalogues : [ PANAMA ] [ SUEZ ] [ de ] [ Canal ] [ Lesseps ] [ de ]
Joël THEZARD - LE DESSIN DE MACHINES [métier technique dessinateur industriel dessin]
Albin Michel, broché, manque en haut du dos, rousseurs sur le plat avant, sd env 1930.
Format : 18,5*12, 288 pages moyen
illustré de 60 planches et 290 figures
Catalogues : [ dessin ] [ Industriel ] [ Dessinateur ] [ métier ] [ étude ]
Libuse URESOVA - MONTRES ET HORLOGES [métier technique montre horloge]
Gründ, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/05/1986.
Format : 28,5*22, 240 pages, beaux objets d'autrefois. bon
Catalogues : [ horloge ] [ Montre ] [ métier ] [ étude ]
M. MALGORN - NOTIONS DE TELEGRAPHIE, TELEPHONIE ET TELEGRAPHIE SANS FIL [métier technique TSF téléphonie]
Edition et propriété de l'école du génie civil, broché, sd env 1920.
Format : 26,5*21, 96 pages, école du génie civil pour l'industrie, la marine, les administrations et les grandes écoles enseignement sur place et par correspondance n° 152. bon
Catalogues : [ Téléphonie ] [ TSF ] [ métier ] [ Manuel ]
MONIER Pierre - DES EFFETS SPECIAUX AUX TRUCAGES [cinéma technique amateur trucages effets spéciaux]
Publications photo-cinéma Paul MONTEL, broché, 01/01/1968.
Format : 21*16, 140 pages bon
avec 2115 images noir et blanc
Catalogues : [ spéciaux ] [ Effets ] [ TRUCAGES ] [ amateur ] [ cinéma ]
P.CHOUGNET - RELAIS ELECTROMAGNETIQUES : PERFORMANCES - CONSTITUTIONS - MESURES [métier technique relais électromagnétique ingénierie]
Eyrolles, un peu taché, 1 juillet 1961.
Format : 24,5*15, 257 pages, collection scientifique et technique du CNET. assez bon
préface de M.Letellier ingénieur général des télécommunications
Catalogues : [ Ingénierie ] [ Electromagnétique ] [ relais ] [ métier ] [ Guide ]
P RAZOUS - THEORIE ET PRATIQUE DU SECHAGE INDUSTRIEL [technique métier ingénierie sèchage industriel]
Dunod, quelques rousseurs sur le plat avant, 1 janvier 1949.
Format : 24*16, 253 pages assez bon
Catalogues : [ Industriel ] [ séchage ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ étude ]
R. BESSON - COURS DE TELEVISION MODERNE [métier technique télévision]
S.E.C.F. éditions radio, broché, 01/01/1980.
Format : 24*15,5, 352 pages bon
Catalogues : [ Télévision ] [ métier ] [ Manuel ]
R.PRUDHOMME et A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome III : ORGANES DE TRANSMISSION DU MOUVEMENT CIRCULAIRE 1re partie : arbres, paliers, supports de paliers, accouplements d'arbres et embrayages [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/11/1950.
Format : 24*15,5, 156 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ métier ] [ Manuel ]
Max de NANSOUTY - ACTUALITES SCIENTIFIQUES l'air liquide, l'artillerie para-grêle, la conquête de l'espagne, télégraphie intersidérale, le ver à soie mécanique, les ponts géants, les gants électriques etc [science progrès technique]
Félix Juven, demi-reliure toilée rouge à coins, tranches frottées par endroit, rousseurs sur certaines pages, 21/09/1901.
Format : 19*13, 301 pages assez bon
un mombre important de sujets abordés, présence de quelques gravures (photos et dessins)
Catalogues : [ Progrès ] [ Science ] [ étude ]
non précisé - L'ALUMINIUM DANS LES LIGNES D'ELECTRIFICATION RURALE notice pratique à l'usage des monteurs [métier technique électricité campagne]
L'aluminium français, broché, couverture illustrée, 01/01/1952.
Format : 20,5*13,5, 79 pages bon
Catalogues : [ Campagne ] [ Electricité ] [ métier ] [ étude ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·