
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - L'ESPION DANS LES COURS DES PRINCES CHRETIENS ou lettres et mémoires d'un envoyé secret de la porte dans les cours de l'Europe où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé avec une dissertation curieuse de leurs forces politique et Religion Tome second [histoire europe France espionnage]
Erasme Kinkius, reliure plein veau, dos à nerfs, mors, dos et plats frottés, pages intérieures en bon état [hardcover], 01/01/1715.
Format : 17*9,5, 396 pages assez bon
Catalogues : [ France ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
A TULLY - DANS LES COULISSES DE WASHINGTON [histoire Amérique du nord Etats-unis diplomatie espionnage]
Stock, 30 juillet 1968.
Format : 21*15, 265 pages bon
Catalogues : [ Diplomatie ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
Alain PAGE - FLEUVE NOIR ES PIONNAGE n° 158 : CAMPS DE NUIT [roman espionnage]
éditions Fleuve noir, 1 avril 1958.
Format : 18*11,5, 219 pages bon
édition originale
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
André BRISSAUD - HISTOIRE DU SERVICE SECRET NAZI [histoire guerre 39-45 nazisme espion espionnage Allemagne]
Plon, broché, un petit accroc sur le dos, 02/11/1972.
Format : 24*15,5, 392 pages assez bon
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Espion ] [ Nazisme ] [ 39-45 ] [ guerre ]
André PILJEAN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 110 JEU BLANC [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, fines marques de pliures sur le dos, 1 octobre 1956.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
André PILJEAN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 59 PERIL SUR L'OUEST [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, broché, 1 décembre 1954.
Format : 18*11, 220 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
André PILJEAN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 68 LISTE NOIRE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, marque de pliure à la charnière, au dos, plat arrière aspect un peu sali, 1 avril 1955.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
André PILJEAN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 73 MORTS EN CHAINE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, broché, 1 juillet 1955.
Format : 18*11, 220 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir, croix gammée sur couverture
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
André PILJEAN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 80 AFFAIRE PRIVEE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, broché, 1 octobre 1955.
Format : 18*11, 222 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
André PILJEAN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 94 MISSION PUNITIVE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, fines marques de pliures sur la charnière, 1 avril 1956.
Format : 18*11, 218 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Andrew TULLY - CIA central intelligence agency l'histoire révélée du contre espionnage américain [Etats-Unis CIA espionnage contre-espionnage]
Stock, broché, 28/05/1962.
Format : 21*14,5, 252 pages assez bon
traduit de l'américain par Claude Herbette
Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ CIA ] [ ETATS-UNIS ] [ étude ]
Anne BRAGANCE - MATA HARI la poudre aux yeux [espionnage espionne Mata Hari]
Belfond, broché, 01/01/1996.
Format : 22,5*14, 288 pages bon
Catalogues : [ Hari ] [ Mata ] [ Espionne ] [ Biographie ]
ASAIT-MOORE - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 122 LA TETE DANS LE GUEPIER [espionnage]
Fleuve noir, traces de pliures sur le dos, 1 janvier 1957.
Format : 18*11, 221 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ]
BELINDA Frankie - LA LOUPE n° 55 ( série espionnage ) : MEFIEZ-VOUS DES PIN-UP les nouvelles missions du colonel John Kallum [roman policier espionnage]
Editions Jacquier, broché, couverture illustrée, 01/01/1958.
Format : 18*11, 252 pages, collection la loupe. assez bon
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ] [ Roman ]
BERGIER Jacques - AGENTS SECRETS CONTRE ARMES SECRETES [histoire guerre 39-45 espionnage militaria Allemagne armes secrètes]
Arthaud, broché avec jaquette, légèrement effritée par endroit, 25/04/1955.
Format : 21*15,5, 220 pages, collection les clefs de l'aventure n° 7. assez bon
ouvrage illustré de 17 héliogravures
Catalogues : [ Secrètes ] [ Armes ] [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ] [ 39-45 ]
BINIC Paul - SERVICE SECRET 078 : MISSION SUICIDE [roman espionnage]
Société d'éditions générales, broché, couverture illustrée, 01/04/1961.
Format : 17,5*11,5, sp pages, service secret 078. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
BOUCARD Robert - LES DESSOUS DE L'ESPIONNAGE ANGLAIS des documents-des faits [espionnage Grande-Bretagne intelligence service]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, bas du dos un petit peu effrité, 20/11/1929.
Format : 18,5*12, 260 pages bon
Catalogues : [ SERVICE ] [ Intelligence ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Récit ]
BOUCARD Robert - LES FEMMES ET L'ESPIONNAGE les dessous de l'expédition de Russie [espionnage espion femmes]
Les éditions de France, broché, mors arrière un peu frotté, 01/11/1932.
Format : 19*12, 244 pages, le livre d'aujourd'hui. assez bon
Catalogues : [ Femmes ] [ Espion ] [ Récit ]
BRUCE Jean - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 25 : ANGOISSE [roman espionnage fleuve noir]
Editions Fleuve Noir, broché, fines marques de pliures à la charnière, plat arrière sali, non massicoté, 06/11/1954.
Format : 18*11, 218 pages, fleuve noir espionnage. assez bon
édition dos noir, non massicoté, juste postérieure à l'édition originale
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
BRUCE Jean - OSS 117 : CITE SECRETE, ROMANCE DE LA MORT [roman espionnage OSS 117 Jean Bruce]
Presses de la cité, cartonnage éditeur rouge [hardcover], 01/01/1976.
Format : 18,5*12, 374 pages bon
illustrations originales de Gilbert Koull
Catalogues : [ BRUCE ] [ Jean ] [ 117 ] [ OSS ] [ Roman ]
BRUCE Jean - OSS 117 : PAYS NEUTRE, L'ARSENAL SAUTERA [roman espionnage OSS 117 Jean Bruce]
Presses de la cité, cartonnage éditeur rouge [hardcover], 01/01/1976.
Format : 18,5*12, 374 pages bon
illustrations originales de Daniel Boudineau
Catalogues : [ BRUCE ] [ Jean ] [ 117 ] [ OSS ] [ Roman ]
BRUCE Jean - OSS 117 : PIEGE DANS LA NUIT, HARA-KIRI [roman espionnage OSS 117 Jean Bruce]
Presses de la cité, cartonnage éditeur rouge [hardcover], 01/01/1976.
Format : 18,5*12, 377 pages bon
illustrations originales de Gilbert Koull
Catalogues : [ BRUCE ] [ Jean ] [ 117 ] [ OSS ] [ Roman ]
BRUCE Jean - OSS 117 : OSS 117 JOUE LE JEU, ALERTE [roman espionnage OSS 117 Jean Bruce]
Presses de la cité, cartonnage éditeur rouge [hardcover], 01/01/1976.
Format : 18,5*12, 376 pages bon
illustrations originales de Daniel Boudineau
Catalogues : [ BRUCE ] [ Jean ] [ 117 ] [ OSS ] [ Roman ]
BRUCE Jean - OSS 117 : OSS 117 RENTRE DANS LA DANSE, CACHE-CACHE AU CACHEMIRE [roman espionnage OSS 117 Jean Bruce]
Presses de la cité, cartonnage éditeur rouge [hardcover], 01/01/1976.
Format : 18,5*12, 374 pages bon
illustrations originales de Richard Aeschlimann
Catalogues : [ BRUCE ] [ Jean ] [ 117 ] [ OSS ] [ Roman ]
Capitaine BERTEL Bo - B317 AGENT SECRET [histoire guerre 39-45 espionnage services secret]
Editions Siboney, broché, bas du dos recollé, 05/05/1948.
Format : 18,5*12, 197 pages, la bataille dan sl'ombre ses agents, ses documents secrets. assez bon
traduit du danois par M.L.Bardanne, récit tiré d'une histoire vraie
Catalogues : [ Secret ] [ services ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Ch. LUCIETO - LA GUERRE DES CERVEAUX : LE DIABLE NOIR le contre-espionnage en Belgique pendant la guerre [histoire guerre 14-18 espionnage contre-espionnage Belgique]
Berger Levrault, broché, bas du dos recollé, 01/01/1928.
Format : 19*12,5, 258 pages assez bon
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Contre-espionnage ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHAPMAN Eddie - MA FANTASTIQUE HISTOIRE [histoire guerre 39-45 espionnage]
Robert Laffont, broché, 19/01/1967.
Format : 21,5*13,5, 311 pages assez bon
traduit de l'anglais par Suzanne Sandry et Michel Talbot
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
CHAZAL Robert - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 211 bis : LA NUIT DES ESPIONS [roman espionnage fleuve noir]
Editions Fleuve noir, broché, couverture illustrée, mors frottés, marques de pliures sur le plat avant, 01/10/1959.
Format : 17,5*11, 223 pages, espionnage. assez bon
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Claude RANK - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 107 : ORAGES SUR LES PISTES [roman espionnage fleuve noir]
éditions Fleuve noir, mors très légèrement frottés, 01/10/1956.
Format : 18*11,5, 220 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Collectif - DANS LES COULISSES DE LA GUERRE SECRETE 1939-1945 [histoire guerre 39-45 espionnage espions contre-espionnage]
Sélection du reader's digest, cartonnage éditeur toilé [hardcover], 01/05/1966.
Format : 19*13, 543 pages bon
Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ espions ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Colonel PINTO - ESPIONS OU AMIS ? Friend or foe ? [espionnage contre-espionnage]
Corrêa, broché, 12/02/1954.
Format : 19,5*14,5, 253 pages bon
traduit de l'anglais par Françoise Vernan
Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ Récit ]
DERMEZE Yves (Boris Noël espion milliardaire) - COLLECTION TOP SECRET ESPIONNAGE n° 51 : CHATEAUX EN ESPAGNE [roman espionnage]
Editions du grand Damier, broché, mors frottés recolorés en noir, marques de pliures sur le dos, 01/12/1957.
Format : 18,5*11,5, 185 pages, collection top secret espionnage. assez bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
DUPERAY Maurice - LA LOUPE n° 65 ( série espionnage ): MISSION SUD-AMERICAINE [roman policier espionnage]
Editions Jacquier, broché, couverture illustrée, 01/01/1959.
Format : 18*11, 255 pages, collection la loupe. bon
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ] [ Roman ]
E.G.EDLMANN - SOUS LE MASQUE ENNEMI [histoire guerre 39-45 espionnage contre-espionnage intelligence service]
Les presses de la cité, cartonnage avec jaquette, traces d'adhésifs anciens sur la première page et la dernière, 01/04/1962.
Format : 21,5*13,5, 279 pages, collection coup d'oeil. bon
Catalogues : [ SERVICE ] [ Intelligence ] [ Contre-espionnage ] [ 39-45 ] [ guerre ]
FALIGOT Roger - LES SERVICES SECRETS CHINOIS de Mao aux JO [Asie Chine services secrets espionnage espion]
Nouveau monde éditions, broché, 01/02/2008.
Format : 22,5*14, 605 pages bon
Catalogues : [ Espion ] [ secrets ] [ services ] [ CHINE ] [ ASIE ]
Francis RICHARD - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°111 : ESPIONS DANS LE GRAND NORD [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, dos un peu frotté, 01/01/1958.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Francis RICHARD - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°113 : BEAUTE DU DIABLE [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, 01/04/1958.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Francis RICHARD - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°115 : CIMETIERE & CIE [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, 01/07/1958.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
FRONVAL Georges - L'AFFAIRE ZABELLO [roman espionnage]
Les éditions de la Seine, broché, marque de mouillure sur le dos et au plat arrière, 01/10/1955.
Format : 18,5*112, 190 pages moyen
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Gilles PERRAULT - LE SECRET DU JOUR J [histoire guerre 39-45 débarquement espionnage]
Fayard, traces de pliures sur le dos, 11 mai 1964.
Format : 19,5*14,5, 298 pages assez bon
espionnage et contre-espionnage relative à la question du débaquement
Catalogues : [ Débarquement ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
Gordon THOMAS - HISTOIRE SECRETE DU MOSSAD de 1951 à nos jours [espion espionnage proche-orient Israël services secrets Mossad]
Editions nouveau monde, broché, 01/01/2006.
Format : 22,5*14, 527 pages bon
traduit de l'anglais par Hubert Tézenas et Mickey Gaboriaud à partir du chapitre 18
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Mossad ] [ secrets ] [ services ] [ Israël ] [ Proche-Orient ]
Graham LIVANDERT - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n ° 93 : ULTIME APPEL [roman espionnage fleuve noir]
Editions Fleuve noir, broché, non massicoté, 01/04/1956.
Format : 18*11,5, 219 pages, Fleuve noir espionnage. bon
édition originale
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Graham LIVANDERT - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 105 LAISSEZ-PASSER SPECIAL [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, broché, 1 octobre 1956.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Graham LIVANDERT - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 58 PRISON A VIE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, un petit frottement en ahut du plat avant, 1 novembre 1954.
Format : 18*11, 220 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
H.-K. RONBLOM - L'AFFAIRE WENNERSTROM [espion espionnage]
Robert Laffont, broché, un petit enfoncement sur le plat arrière, 11/06/1965.
Format : 20*14, 274 pages assez bon
Catalogues : [ Espion ] [ Récit ]
Henri TREMESAIGUES - LE CARIBOU n° 77 : INTERVENTION SPECIALE [roman policier espionnage]
Librairie de la cité, broché, couverture illustrée par rémy, une fine marque de pliure au dos, des traits de crayon sur la deuxième de couverture, sd env 1950.
Format : 17,5*10, 187 pages, espionnage. assez bon
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ] [ Roman ]
J. Bulloch / H. MILLER - RESEAU D'ESPIONS [espionnage]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, une coupure sur la jaquette, quelques rousseurs [hardcover], 01/10/1961.
Format : 21*13, 281 pages assez bon
Catalogues : [ étude ]
J. v. KREMER en collaboration avec B. 9834 - LE LIVRE NOIR DE L'ESPIONNAGE les dessous de la guerre de l'ombre [espionnage]
Editions Fleuve Noir, broché, sans jaquette, 07/10/1955.
Format : 21*16, 222 pages bon
nombreuses photographies pour illustration
Catalogues : [ Récit ]
J.B.CAYEUX - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 134 RELEVE A L'AUBE [espionnage]
Fleuve noir, traces de pliures sur le dos, 1 juillet 1957.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ]
J.J. STEEN - RETOUR D'UN ESPION [roman policier espionnage]
Seg, fine marques de pliures sur le plat avant, 01/10/1964.
Format : 17,5*11, 190 pages, collection service secret. assez bon
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ] [ Roman ]
Jack MURRAY - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 86 STRATEGIE DE LA VIOLENCE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, fines marques de pliures sur le dos, 1 janvier 1956.
Format : 18*11, 220 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Jack VALLAN - Editions LE COBRA n° 5 : ALERTE A TULEAR! Roman d'espionnage [roman espionnage]
Editions le cobra, broché, une marque de pliure à la charnière, 26/04/1960.
Format : 18*11,5, 192 pages, collection le cobra. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Jacques BLOCH MORHANGE - LES FABRICANTS DE GUERRES espions allemands 1918-1950 [espion espionnage Allemagne]
Editions je sers, broché, 15/05/1950.
Format : 18,5*12, 288 pages, essais, documents et témoignages de notre temps. bon
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Espion ] [ Récit ]
James LEASOR - GREEN BEACH [histoire guerre 39-45 débarquement Dieppe espionnage radar espion]
Robert Laffont, broché, coins un peu frottés, 10/03/1976.
Format : 24*15,5, 237 pages, le temps des révélations. bon
traduit de l'américain par Frank Straschitz
Catalogues : [ Espion ] [ Radar ] [ Dieppe ] [ Débarquement ] [ 39-45 ]
JBCAYEUX - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 156 FACE A LA MEUTE [espionnage]
Fleuve noir, traces de pliures sur le dos, 1 janvier 1958.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ]
Jean LE SENECHAL - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°85 : UN MAILLON DE LA CHAINE [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, 01/01/1956.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Jean-René PALLAS - MATA-HARI [histoire espionnage espionne Mata-Hari]
Le grand livre du mois, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/08/1983.
Format : 23*15, 393 pages assez bon
Catalogues : [ MATA-HARI ] [ Espionne ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
John LOFTUS - L'AFFREUX SECRET quand les Américains recrutaient des espions nazis DE GEHLEN A KLAUS BARBIE [espionnage espion Etats-Unis nazisme Allemagne]
Plon, broché, toute petite marque de pliure dans le coin inférieur droit, 01/03/1985.
Format : 24*15, 246 pages bon
traduit de l'américain par France-Marie Watkins
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Nazisme ] [ ETATS-UNIS ] [ Espion ] [ étude ]
JORDAN Max - UN DIESEL A LA CLE ! Espionnage 38 [roman espionnage]
Editions Grand damier, broché, mors un tout petit peu frottés, 01/06/1957.
Format : 18,5*11, 215 pages, série le fakir n° 6. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
KENNY Paul - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 77 : RENFORTS D'URGENCE [roman fleuve noir espionnage]
Editions Fleuve noir, frottements au mors et dans le coin supérieur droit du plat avant, 01/07/1955.
Format : 18*11.5, 219 pages, Fleuve noir espionnage. assez bon
édition originale, avec le dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
KROP Pascal - LES SECRETS DE L'ESPIONNAGE FRANCAIS de 1870 à nos jours [espionnage espion France]
JC Lattès, cartonnage éditeur avec jaquette (et bandeau d'origine), 01/02/1994.
Format : 25*16, 880 pages bon
Catalogues : [ France ] [ Espion ] [ étude ]
Kurt Singer - LES PLUS GRANDES ESPIONNES DU MONDE [espionnage espionnes]
Galimard nrf, 1 décembre 1952.
Format : 20.5*14, 327 pages, collection l'air du temps. assez bon
Catalogues : [ espionnes ] [ étude ]
LAFOREST Serge - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n ° 39 : CHOC SANS MERCI [roman espionnage fleuve noir]
Editions Fleuve noir, broché, non massicoté, marques de pliures au dos, une marque de mouillure sur le plat arrière, mors frotté, sd env 1953.
Format : 18*11,5, 219 pages, Fleuve noir espionnage. assez bon
édition originale
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
LAFOREST Serge - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 66 : SOL BRULANT [roman espionnage]
FLEUVE NOIR, traces de pliures sur le dos et sur le plat avant, non massicoté, plat arrière aspect sali, 01/03/1955.
Format : 18*11, 220 pages, fleuve noir espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Léon-G. TURROU - ESPIONS NAZIS AUX ETATS-UNIS [espionnage espion Allemagne nazisme Etats-Unis]
Les éditions de France, broché, 01/01/1939.
Format : 19*12, 238 pages bon
traduit de l'anglais par P.F. Caillé
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ] [ Espion ] [ Récit ]
LIMAT Maurice - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°68 : L'HOMME MULTIPLE [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, 01/07/1954.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
M.G. BRAUN - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 144 : QU'UN SANG IMPUR [fleuve noir espionnage roman]
Editions Fleuve noir, mors frottés, fine marque de pliure à la charnière, 01/10/1957.
Format : 17,5*11, 219 pages, fleuve noir espionnage. assez bon
édition originale
Catalogues : [ Roman ] [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ]
M.G.BRAUN - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 124 COMMANDO DE LA COLERE [espionnage]
Fleuve noir, traces de pliures sur le dos, 1 avril 1957.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ]
Michael et Robert MEEROPOL - NOUS SOMMES VOS FILS l'affaire Rosenberg les fils parlent, avec plus de cent lettres inédites de Julius et Ethel [histoire Amérique du Nord Etats-Unis politique espionnage communisme maccarthysme Rosenberg]
Editions sociales/ éditeurs français réunisael et robert MEEROPOL, broché, 31/08/1975.
Format : 22*15, 364 pages bon
avant propos à l'édition française par martine monod et Stellio Lorenzi
Catalogues : [ Rosenberg ] [ maccarthysme ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ ETATS-UNIS ]
Paul KENNY - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 154 : BASE D'ATTAQUE [roman espionnage]
Fleuve noir, 01/01/1958.
Format : 18*11, 222 pages, fleuve noir espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Paul KENNY - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 69 : ACTION IMMEDIATE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, broché, légère marque de pliure au dos, 01/04/1955.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
R.MIGOT - L'ESPIONNE AU DIAMANT ROSE histoires vécues [espionnage espion contre-espionnage]
Editions Baudinière, sd env 1933.
Format : 18,5*12, 245 pages, La guerre secrète. assez bon
Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ Espion ] [ Récit ]
recueillies par CARCO Francis - BLUMELEIN 35 CONFIDENCES DU LIEUTENANT S. DE BARRIERE officier des renseignements [espionnage service de renseignements écrivain france Carco]
Albin Michel, broché, marques de mouillures en bordure de certaines pages, page de garde vierge absente, livre un peu tourné, 01/01/1937.
Format : 19*12, 252 pages moyen
Catalogues : [ Carco ] [ France ] [ écrivain ] [ Renseignements ] [ de ] [ SERVICE ]
Robert MIGOT - ELSA, FILLE DE PRUSSE histoire vécue [espionnage espion contre-espionnage]
Editions Baudinière, bas du dos recollé, léger tampon sur le plat avant, sd env 1933.
Format : 18,5*12, 253 pages, La guerre secrète. moyen
Catalogues : [ Contre-espionnage ] [ Espion ] [ Récit ]
ROTA Virginie - LE JOURNAL D'UNE ESPIONNE [espionnage espionne Virginie Rota]
Le hameau, broché, fines marques de pliures au dos, 01/04/1974.
Format : 21,5*14, 234 pages assez bon
Catalogues : [ rota ] [ Virginie ] [ Espionne ] [ Récit ]
Rudy MARTAY - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 53 OPERATION DE CHOC [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, marques de frottements sur la couverture et un au dos, 1 juin 1954.
Format : 18*11, 222 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Sanche de GRAMONT - LA GUERRE SECRETE l'histoire complète de la lutte des grands services secrets depuis la seconde guerre mondiale [espionnage contre-espionnage services secrets]
Robert Laffont, une marque de pliure au dos, 12/06/1962.
Format : 20*14, 632 pages assez bon
traduit de l'américain par Jean Perrier
Catalogues : [ secrets ] [ services ] [ Contre-espionnage ] [ étude ]
SERGE LAFOREST - FLEUVE NOIR ESPIONNAGE n° 70 : TORPILLES FOLLES [roman fleuve noir espionnage]
Editions Fleuve noir, une marque de pliure sur le plat avant, 01/04/1955.
Format : 18*11.5, 219 pages, Fleuve noir espionnage. bon
édition originale, avec le dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Serge LAFOREST - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 106 OPERATION ECLAIR [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, broché, 1 octobre 1956.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Serge LAFOREST - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 146 COUPS DE GRIFFE [espionnage]
Fleuve noir, 1 trace de pliures sur le dos, 1 octobre 1957.
Format : 18*11, 218 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ]
Serge LAFOREST - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 149 PERIMETRE INTERDIT [espionnage]
Fleuve noir, traces de pliures sur le dos, 1 janvier 1958.
Format : 18*11, 220 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Roman ]
Serge LAFOREST - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 57 MORT EN VUE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, un accroc en haut du dos ey une marque de pliure à la charnière, 1 octobre 1954.
Format : 18*11, 221 pages, Espionnage. assez bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Serge LAFOREST - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 82 VISAGES DE LA NUIT [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, fines marques de pliures sur le plat avant, 1 octobre 1955.
Format : 18*11, 219 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
Serge LAFOREST - FLEUVE NOIR SERIE ESPIONNAGE n° 91 DOUBLE SOURICIERE [roman espionnage fleuve noir]
Fleuve noir, fines marques de pliures sur le plat avant, 1 janvier 1956.
Format : 18*11, 220 pages, Espionnage. bon
édition originale, livre avec dos noir
Catalogues : [ Noir ] [ Fleuve ] [ Roman ] [ Roman ]
SHENANDOO - RADIATION DE MORT [roman espionnage]
Martel, avec jaquette, 1 avril 1958.
Format : 19,5*14, 254 pages, série contre-espionnage 6. bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Guy DE BELLET - MATA-HARI [histoire espionnage espionne Mata-Hari]
non précisé, broché, couverture illustrée, mors frottés marques de pliures au dos, 01/01/1958.
Format : 22*14,5, 93 pages, La vie amoureuse. assez bon
Catalogues : [ MATA-HARI ] [ Espionne ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
MAY Roger et Nik SANDER - LA LOUPE COLLECTION ESPIONNAGE n° 72 : RESEAU SUD-EST [roman policier espionnage La loupe]
Editions Jacquier, 1 juillet 1959.
Format : 18*11,5, 253 pages, La loupe. bon
Catalogues : [ Loupe ] [ La ] [ Policier ] [ Roman ] [ Roman ]
non précisé - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°86 : UN ANGE DANS LE SERVICE [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, une petite coupure en bas du plat avant, 01/01/1956.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
non précisé - COLLECTION 078 SERVICE SECRET n°88 : PIEGE A ESPIONS [roman espionnage]
S.E.G., broché, couverture illustrée, 01/01/1956.
Format : 18*11, 32 pages bon
Catalogues : [ Roman ] [ Roman ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·