Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

271 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Alain COURSIER - DE GAULLE [histoire France politique De Gaulle]
Biographies Travelling Duculot, broché, 01/02/1981.
Format : 22,5*16, 141 pages bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert WUCHER - DRAPEAUX EN TETE [Histoire Europe Allemagne politique Hitler nazisme]
Presse de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 1 octobre 1964.
Format : 20*13, 243 pages, collection coup d'oeil. bon
La prise de pouvoir par Hitler et la reconstitution des événements au cours des années 1932-1933

Catalogues : [ Nazisme ] [ Hitler ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre JEVAKHOFF - KEMAL ATATURK les chemins de l'Occident [histoire Proche-orient Turqui politique Ataturk]
Tallandier, broché, 01/03/1989.
Format : 22,5*14, 490 pages, figures de proue. bon
Catalogues : [ Ataturk ] [ TURQUI ] [ Proche-Orient ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred FABRE-LUCE - GAULLE DEUX [histoire France cinquième république politique De Gaulle]
Julliard, broché, 16/09/1958.
Format : 18,5*12, 171 pages bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred GROSSERF - AFFAIRES EXTERIEURES la politique de la France 1944-1989 [histoire France relations internationales politique extérieure quatrième cinquième républiqe]
Flammarion, broché, couleur du dos un peu estompée, 01/09/1989.
Format : 17,5*10,5, 375 pages, champs. assez bon
Catalogues : [ républiqe ] [ Cinquième ] [ quatrième ] [ extérieure ] [ internationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred SPIRE - INVENTAIRE DES SOCIALISMES FRANCAIS CONTEMPORAINS socialisme chrétien, syndicalisme, M.R.P, partis S.F.I.O et communiste [Histoire France politique socialisme troisième république guerre 39-45]
éditions politiques, économiques et sociales librairie de Médicis, deux petites traces de frottement sur le plat avant, 1 octobre 1945.
Format : 19*14, 169 pages assez bon
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ république ] [ Troisième ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Amir TAHERI - KHOMEINY [histoire moyen-orient Iran politique Khomeiny]
Balland, broché, 16/09/1985.
Format : 21,5*14, 366 pages assez bon
traduit de l'anglais par Jacqueline Carnaud et Jacqueline lahana

Catalogues : [ KHOMEINY ] [ Iran ] [ MOYEN-ORIENT ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - LE 18 JUIN 1940 [histoire guerre 39-45 france politique]
Fayard, broché, petits frottements aux mors, 21/05/1964.
Format : 22*13,5, 404 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ France ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatole de MONZIE - CI-DEVANT [histoire France politique troisième république Europe relations internationales]
Flammarion, broché, aspect estompé sur le plat avant, présence d'un petit tampon en haut à gauche sur couverture, 1 juin 1941.
Format : 18.5*12, 292 pages assez bon
vue politique des événements de 1938 à 1940 par un ministre du gouvernement français

Catalogues : [ internationales ] [ Relations ] [ EUROPE ] [ république ] [ Troisième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatole LEROY-BEAULIEU - L'ANTISEMITISME [histoire France troisième république politique antisémitisme]
Calmann lévy édituer, demi reliure basane rouge, coiffe supérieure de la reliure un peu noircie, 01/01/1897.
Format : 18*11, 78 pages assez bon
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

André FIGUERAS - NOUS SOMMES FREY ! la vérité sur l'U.N.R [histoire France politique cinquième république parti U.N.R gaullisme]
Editions A.F, légères marques de pliures sur la couverture, sd env 1958.
Format : 18,5*12, 125 pages assez bon
Catalogues : [ Gaullisme ] [ U.N.R ] [ Parti ] [ république ] [ Cinquième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André GALABRU - L'ASSASSINAT DE FELIX FAURE le Président Soleil [histoire France troième république président politique Faure]
Editions du trident, broché, 01/06/1988.
Format : 22,5*14, 235 pages assez bon
Catalogues : [ Faure ] [ Président ] [ république ] [ TROIEME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André TARDIEU - LA REVOLUTION A REFAIRE I : LE SOUVERAIN CAPTIF [histoire france politique parlementarisme tardieu troisième république]
Flammarion, 1 mars 1936.
Format : 18,5*12, 282 pages bon
edition numérotée sur papier alpha n°720/960

Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ Tardieu ] [ Parlementarisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

André TARDIEU - LA REVOLUTION A REFAIRE Tome 1 LE SOUVERAIN CAPTIF [histoire France politique troisiéme république]
Flammarion, petit manque en haut du dos, 1 mars 1936.
Format : 18,5*12, 282 pages assez bon -
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André WURMSER - DE GAULLE ET LES SIENS [histoire France politique De gaulle]
Editions raisons d'être, broché, bas du dos recollé, 23/09/1947.
Format : 19*12, 245 pages assez bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrée BACHOUD - FRANCO ou la réussite d'un homme ordinaire [histoire Espagne politique Franco]
Fayard, broché, 01/08/1997.
Format : 22*14, 526 pages bon
Catalogues : [ Franco ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrei SAKHAROV - MON PAYS ET LE MONDE [histoire Europe Russie URSS politique dissident Sakharov]
Seuil, broché, sd env 1975.
Format : 20,5*13,5, 104 pages, combats. assez bon
traduit du russe par Paul Deyfat

Catalogues : [ Sakharov ] [ Dissident ] [ URSS ] [ Russie ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne SABOURET - UNE FEMME EPERDUE : MEMOIRES APOCRYPHES DE MADAME CAILLAUX [histoire France politique troisième république affaire juridique procès justice caillaux]
Grasset, 1 avril 1990.
Format : 22,5*14, 281 pages bon
L'auteur se met à la place de Madame Caillaux pour lui faire raconter ses mémoires

Catalogues : [ Caillaux ] [ Justice ] [ Procès ] [ juridique ] [ Affaire ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIMBAUD Léon - L'AVENIR DU RADICALISME [histoire France politique radicaux radicalisme troisième république]
Bibliothèque Charpentier, fendillement au mors en bas du dos, quelques traits en marge au crayon de papier sur certaines pages, 14 décembre 1937.
Format : 19*12, 162 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ radicalisme ] [ RADICAUX ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBURTIN Jean - CHARLES DE GAULLE SOLDAT ET POLITIQUE [histoire France politique De Gaulle]
Les éditions universelles, broché, aspect jauni, petit manque en bas du dos, 01/01/1944.
Format : 18,5*12, 79 pages assez bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR Marcelle - LA VIE DE JEAN JAURES ou la France d'avant 1914 [histoire France troisième république politique Jaurès]
Editions du Seuil, broché, dos creusé avec des marques de pliures, 01/10/1954.
Format : 19,5*13,5, 462 pages assez bon
Catalogues : [ Jaures ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - LES DIVERSES FAMILLES SPIRITUELLES DE LA FRANCE [écrivain France Barrès histoire France troisième république politique]
Librairie Plon, broché, pages jaunies, 01/01/1930.
Format : 18,5*12,5, 278 pages assez bon
édition définitive avec des textes inédits

Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Barrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis - PROMENADES AUTOUR DE MA VIE lettres de la montagne [histoire France troisième république politique Louis Barthou écrivain]
Les laboratoires Martinet, broché, quelques rousseurs sur le plat avant, 01/01/1933.
Format : 19*14, 232 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Barthou ] [ Louis ] [ république ] [ Troisième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BELPERRON Pierre - NEVILLE CHAMBERLAIN [histoire Europe Grande-Bretagne politique Chamberlain]
Librairie Plon, broché couverture illustrée, 01/01/1938.
Format : 20,5*13,5, 91 pages bon
Catalogues : [ Chamberlain ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Benito MUSSOLINI - DISCOURS DE 1930 [histoire Europe Italie politique mussolini]
Georg &cie éditeurs, broché, un adhésif le long du mors, sd env 1930.
Format : 21*14, 250 pages assez bon
Catalogues : [ Mussolini ] [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - CLEMENCEAU DANS LA RETRAITE [histoire France troisième république politique Clémenceau]
La Palatine librairie Plon, broché, 21/02/1930.
Format : 19,5*12,5, 254 pages bon
Edition numérotée n° 185 / 4400 sur papier d'Alfa

Catalogues : [ Clemenceau ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERL Emmanuel - NASSER TEL QU'ON LE LOUE [histoire Afrique Egypte politique Nasser]
NRF Gallimard, broché, 20/01/1968.
Format : 16,5*11, 153 pages, idées actuelles. bon
Catalogues : [ Nasser ] [ EGYPTE ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marc - LES GRANDES HEURES : LES JOURNEES OUVRIERES DES 9 ET 12 FEVRIER [histoire France troisième république politique socialisme communisme grèves ouvrier]
Editions Bernard Grasset, 15 mars 1934.
Format : 19,5*14, 126 pages, les grandes heures. assez bon
Catalogues : [ ouvrier ] [ GREVES ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertrand MYER-STABLEY - LA VERITABLE JACKIE [histoire Amérique Etats-Unis politique Jackie Kennedy]
Editions Pygmalion / le grand livre du mois, broché, 01/07/1999.
Format : 24,5*15,5, 271 pages bon
Catalogues : [ KENNEDY ] [ Jackie ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLOUX François - LES ACCORDS DE LONDRES : LA FRANCE SACRIFIEE discours de François Billoux à l'assemblée nationale le 11 juin 1948 [histoire France quatrième république politique Billoux]
Journal Officiel, broché, 11/06/1948.
Format : 22*15, 16 pages assez bon
Catalogues : [ Billoux ] [ république ] [ quatrième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BISHOP Jim - LE JOUR OU LINCOLN FUT ASSASSINE [histoire Amérique Etats-Unis assassinat président politique Lincoln]
Buchet Chastel Corrêa, broché, rousseurs sur le dos et le plat arrière, 26/05/1956.
Format : 19*14, 340 pages assez bon
traduit de l'américain par Jean Rosenthal, un frontispice, une carte

Catalogues : [ lincoln ] [ Président ] [ Assassinat ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTE Florimond - LE CHEMIN DE L'HONNEUR de la chambre des députés aux prisons de France et au Bagne d'Afrique [histoire France troisième république politique député Bonte guerre 39-45 bagne Afrique Algérie]
Editions hier et aujourd'hui, broché, aspect un peu sali, 05/02/1949.
Format : 18,5*11,5, 478 pages, essais et documents. assez bon
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ Bagne ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ Bonté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVALOT Gabriel - SOMMES-NOUS EN DECADENCE ? [histoire France politique troisième république]
Ernest Flammarion, reliure demi-percaline verte, pages jaunies, sd env 1897.
Format : 18*11,5, 251 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER Roger - J'ETAIS ENFANT EN 1936 [histoire France troisième république politique 1936]
L e temps des cerises, broché, 01/05/1996.
Format : 21*19, 123 pages, Du soleil au coeur. bon
dessins Christian Goux

Catalogues : [ 1936 ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE Jacques et Nicolas VIASNOFF - DE GAULLE ET LES PHOTOGRAPHES [histoire France politique De Gaulle]
Epa-Vilo, cartonnage avec jaquette, une petite coupure au plat arrière [hardcover], 03/10/1979.
Format : 28,5*20,5, 252 pages bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BORZEIX Jean-Marie - MITTERRAND LUI MEME [histoire France cinquième république politique Mitterrand]
Stock, 3 février 1973.
Format : 21,5*13,5, 220 pages, collection les français qui changent la France. bon
Catalogues : [ Mitterrand ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUD'HORS Gérard - CHARLES DE GAULLE DANS LES YVELINES chronique événementielle [régionalisme France région Ile-de-France Yvelines politique Charles de Gaulle]
Académie européenne du livre, broché, 01/01/1991.
Format : 21*13,5, 349 pages bon
préface de Pierre Messmer

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ Charles ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAND / ESCHOLER Raymond son ancien chef de cabinet qui a recueillis ses souvenirs - SOUVENIRS PARLES DE BRIAND [histoire France troisième république politique Briand]
Librairie Hachette, broché, rousseurs sur les plats, 01/06/1932.
Format : 19*12, 239 pages assez bon
Catalogues : [ BRIAND ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BROAD Lewis - CHURCHILL MINISTRE DE LA GUERRE (1939-1945) [histoire guerre 39-45 Grande-Bretagne politique Churchill]
Delachaux et Niestlé, broché, sd env 1945.
Format : 21*14, 337 pages bon
traduit de l'anglais par Jean-Pierre Porret

Catalogues : [ Churchill ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBON Victor - NOTRE AVENIR [histoire France troisième république politique Cambon]
Librairie Payot et cie, broché, un tout petit accroc au mors (restauré), quelques rousseurs sur la couverture, 01/01/1917.
Format : 18,5*12, 280 pages assez bon
Catalogues : [ CAMBON ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Carl L. BECKER - QUEL SERA LE MONDE DE DEMAIN? Essai sur l'après-guerre [histoire guerre 39-45 politique internationale]
Overseas editions, broché, 1 janvier 1944.
Format : 16*12, 209 pages bon
Catalogues : [ Internationale ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARMONA Michel - RICHELIEU l 'ambition et le pouvoir [histoire France monarchie moderne Louis XIII politique Richelieu]
Succès du livre, cartonnage éditeur avec jaquette [hardcover], 01/03/1989.
Format : 23,5*14,5, 783 pages bon
Catalogues : [ Richelieu ] [ XIII ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - MON TOUR DU MONDE [Histoire politique relations internationales voyage]
Julliard, 15 octobre 1952.
Format : 19*14, 246 pages assez bon
préface de Philippe Boegner

Catalogues : [ Voyage ] [ internationales ] [ Relations ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSIA Paul - ROBERT BADINTER UN JURISTE EN POLITIQUE [droit justice avocat Badinter histoire France cinquième république politique]
Fayard, broché, 01/08/2009.
Format : 23,5*15,5, 547 pages bon
Catalogues : [ république ] [ Cinquième ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ BADINTER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTE Louis - MIRABEAU génie destructeur selon la légende constructeur selon l'histoire [histoire France révolution politique Mirabeau]
H. Lardanchet, broché, petit fendillement au mors en haut du dos, 30/05/1942.
Format : 20*13, 292 pages assez bon
Catalogues : [ MIRABEAU ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantal LAUVERNIER - RAYMOND VERGES 1882-1957 essai biographique [histoire France quatrième république Ile de la Réunion politique Verges]
Imprimerie de Montligeon, broché, marque de pliure à la charnière, 01/01/1994.
Format : 21*14,5, 404 pages assez bon
Catalogues : [ Verges ] [ REUNION ] [ La ] [ de ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DE GAULLE - DISCOURS ET MESSAGES Tome II : DANS L'ATTENTE (février 1946- avril 1958) [histoire France quatrième république politique De Gaulle]
Plon / club français des bibliophiles, reliure éditeur skivertex rouge avec médaillon doré, 28/02/1983.
Format : 28*22, 613 pages, club français des bibliophiles. bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ quatrième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DE GAULLE - DISCOURS ET MESSAGES Tome IV : POUR L'EFFORT août 1962- décembre 1965 [histoire France cinquième république politique De Gaulle]
Plon / club français des bibliophiles, reliure éditeur skivertex rouge avec médaillon doré, 20/04/1983.
Format : 28*22, 456 pages, club français des bibliophiles. bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DE GAULLE - DISCOURS ET MESSAGES Tome III : AVEC LE RENOUVEAU mai 1958-juillet 1962 [histoire France cinquième république politique De Gaulle]
Plon / club français des bibliophiles, reliure éditeur skivertex rouge avec médaillon doré, 28/01/1983.
Format : 28*22, 456 pages, club français des bibliophiles. bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DE GAULLE - ETUDES ET CORRESPONDANCES 1908-1946 [histoire France politique De Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 12/01/1981.
Format : 28*22, 285 pages bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles de GAULLE - MEMOIRES D'ESPOIR : LE RENOUVEAU (1958-1962), L'EFFORT (1962...) [histoire France politique Gaullisme Charles de Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 12/01/1981.
Format : 29*22, 284 pages bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ Charles ] [ Gaullisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles POMMARET - UN VRAI CHEF D'ETAT MONSIEUR THIERS [histoire france politique troisième république A Thiers]
Edition de la Frégate, broché, rousseurs sur le plat avant, fendillement au mors restauré (recollé), 1 août 1944.
Format : 24*16, 369 pages assez bon
Catalogues : [ Thiers ] [ à ] [ république ] [ Troisième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Jacques - WELLINGTON 1769-1852 [histoire Grande-bretagne politique wellington militaria général]
Librairie Arthème Fayard, jaune un peu estompé, 21/05/1951.
Format : 18,5*11,5, 365 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ général ] [ Militaria ] [ Wellington ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Jacques - WILLIAM PITT [histoire Europe Grande-Bretagne politique Pitt]
Librairie Arthème Fayard, 03/02/1942.
Format : 19*12, 352 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ Pitt ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATAIN Jean - LES AFFAIRES DE M. LE PEN [histoire France cinquième république politique Le Pen extrême doite]
Messidor document, broché, tranches jaunies, 01/06/1987.
Format : 21,5*14, 175 pages, document. assez bon
Catalogues : [ doite ] [ extreme ] [ Pen ] [ le ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian FOUCHET - MEMOIRES D'HIER ET DE DEMAIN Tome 1 : AU SERVICE DU GENERAL DE GAULLE Londres 1940 Varsovie 1945 Alger 1962 mai 1968 [histoire France de Gaulle Fouchet cinquième république politique]
Plon, broché, 12/02/1971.
Format : 24*15,5, 297 pages bon
Catalogues : [ république ] [ Cinquième ] [ Fouchet ] [ Gaulle ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude DULONG - MAZARIN [histoire France monarchie moderne politique Mazarin Anne d'Autriche Louis XIII Louis XIV]
Perrin, broché (couverture souple), 01/09/1999.
Format : 24,5*15,5, 417 pages bon
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ XIII ] [ Louis ] [ d'Autriche ] [ Anne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Geogres - DISCOURS PRONONCE PAR M. GEORGES CLEMENCEAU président du conseil ministre dela guerre à Strasbourg le 4 novembre 1919 élections législatives du 16 novembre 1919 [histoire France troisième république politique Clémenceau]
Imprimeire Lang, Blanchong et cie, broché, 01/11/1919.
Format : 18*12, 31 pages assez bon
Catalogues : [ Clemenceau ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Madeleine - GEORGES CLEMENCEAU SA VIE RACONTEE A LA JEUNESSE DE FRANCE [histoire France troisième république politique Clémenceau]
Editions du centre, broché, 01/10/1966.
Format : 18,5*14, 68 pages bon
présentée et commentée par Juliette Goublet

Catalogues : [ Clemenceau ] [ république ] [ Troisième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AMNESTY INTERNATIONAL RAPPORT 1981 [politique droits de l'homme amnesty international]
EFAI, broché, 1 janvier 1982.
Format : 21*14.5, 493 pages assez bon
Catalogues : [ International ] [ Amnesty ] [ l'homme ] [ de ] [ Droits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHRONIQUES DE L'HISTOIRE : CHURCHILL [Histoire Europe Grande-Bretagne politique Churchill]
Editions chronique, cartonnage éditeur, 01/06/1997.
Format : 24,5*19,5, 197 pages, chroniques de l'histoire. bon
Catalogues : [ Churchill ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHRONOLOGIE DE LA VIE DU GENERAL DE GAULLE [histoire France politique De Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 12/01/1981.
Format : 29*22, 284 pages bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CONSTRUIRE LE SOCIALISME AUX COULEURS DE LA FRANCE RAPPORT ET RESOLUTION 24 è CONGRES DU PARTU COMMUNISTE FRANCAIS FEVRIER 1982 [histoire France cinquième république politique parti communiste]
Editions sociales, broché, 01/02/1982.
Format : 19*12,5, 229 pages bon
Catalogues : [ communiste ] [ Parti ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DE GAULLE ET LA NATION FACE AUX PROBLEMES DE DEFENSE 1945-1946 [Histoire france politique De gaulle quatrième république]
Plon, 1 décembre 1983.
Format : 24*15.5, 317 pages, collection espoir. bon
Catalogues : [ république ] [ quatrième ] [ Gaulle ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DE GAULLE L'HOMME ET L'OEUVRE Tome II : LA REPUBLIQUE [histoire France cinquième république De Gaulle politique]
Plon, cartonnage éditeur, 01/04/1993.
Format : 28,5*21,5, 246 pages, De Gaulle l'homme et l'oeuvre. bon
avec le concours de l'institut Charles de Gaulle, édition numérotée sur 7000 exemplaires

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DE GAULLE L'HOMME ET L'OEUVRE Tome IV : DE GAULLE DANS LE MONDE [histoire France cinquième république De Gaulle politique]
Plon, cartonnage éditeur, 01/11/1993.
Format : 28,5*21,5, 253 pages, De Gaulle l'homme et l'oeuvre. bon
avec le concours de l'institut Charles de Gaulle, édition numérotée sur 7000 exemplaires

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DE GAULLE L'HOMME ET L'OEUVRE Tome V : DE GAULLE ET L'EUROPE [histoire France cinquième république De Gaulle politique]
Plon, cartonnage éditeur, 01/03/1994.
Format : 28,5*21,5, 251 pages, De Gaulle l'homme et l'oeuvre. bon
avec le concours de l'institut Charles de Gaulle, édition numérotée sur 7000 exemplaires

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DE GAULLE L'HOMME ET L'OEUVRE Tome III : LA FRANCE DE DE GAULLE (économie, société, culture) [histoire France cinquième république De Gaulle politique]
Plon, cartonnage éditeur, 01/11/1993.
Format : 28,5*21,5, 249 pages, De Gaulle l'homme et l'oeuvre. bon
avec le concours de l'institut Charles de Gaulle, édition numérotée sur 7000 exemplaires

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICO CANARD 1973 n° spécial du canard enchainé décembre 1972, et ses pages dorées : le pouvoir et l'argent [histoire France cinquième république politique presse canard enchainé humour]
Imprimerie SNIL, broché, marque de pliure dans le coin supérieur droit du plat avant, 01/12/1972.
Format : 21,5*15, 159 pages assez bon
Catalogues : [ Humour ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Presse ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE CANARD 59 n° spécial du canard enchaîné janvier 1959 [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
canard enchainé, broché, 01/01/1959.
Format : 20*13,5, 96 pages assez bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE CANARD 63 n° spécial du canard enchaîné janvier 1963 [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
Imprimerie moderne Sopizet, broché, 01/01/1963.
Format : 20*13,5, 96 pages assez bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE CANARD 64 n° spécial du canard enchaîné janvier 1964 [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
canard enchainé, broché, 01/01/1964.
Format : 20*13,5, 96 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE CANARD 70 n° spécial du canard enchaîné janvier 1970 [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
Imprimerie moderne Sopizet, broché, marque de pliure à la charnière, frottement sur le plat arrière, 01/01/1970.
Format : 20*13,5, 144 pages assez bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE COMMENTE DE L'OEUVRE DU GENERAL DE GAULLE Tome 1 DE A à K [histoire France politique De Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 12/01/1981.
Format : 28*22, 285 pages bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE COMMENTE DE L'OEUVRE DU GENERAL DE GAULLE Tome 1 DE A à K [histoire France politique De Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 12/01/1981.
Format : 28*22, 285 pages bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DICTIONNAIRE COMMENTE DE L'OEUVRE DU GENERAL DE GAULLE Tome 2 de L à Z [histoire France politique De Gaulle]
Plon, reliure éditeur skivertex avec médaillon doré, 12/01/1981.
Format : 29*22, 285 pages bon
reliure enrichie d'un médaillon gravé par le maître Albert de Jaeger grand prix de Rome

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNEES FRANCAISES POUR LA PAIX ET POUR L'AMITIE AVEC L'U.R.S.S texte intégral des rapports présentés au grand amphithéatre de la Sorbonne les 23 et 24 octobre 1937 [histoire France politique troisième république parti politique communisme URSS Russie]
Edition du secrétariat général des journées, broché, 19/11/1937.
Format : 18,5*12, 176 pages assez bon
description de l'URSS par des communistes français

Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Parti ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNEES FRANCAISES POUR LA PAIX ET POUR L'AMITIE AVEC L'U.R.S.S texte intégral des rapports présentés au grand amphithéatre de la Sorbonne les 23 et 24 octobre 1937 [histoire France politique troisième république parti politique communisme URSS Russie]
Edition du secrétariat général des journées, broché, 19/11/1937.
Format : 18,5*12, 176 pages assez bon
description de l'URSS par des communistes français

Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Parti ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'AVENIR COMMENCE MAINTENANT résolution du XXIIIè congrès 9-13 mai 1979 parti communiste français [histoire France cinquième république politique Parti communiste]
Parti communiste, broché, 01/05/1979.
Format : 21*13,5, 63 pages bon
Catalogues : [ communiste ] [ Parti ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA POLITIQUE EXTERIEURE DE L'U.R.S.S PRICIPAUX DOCUMENTS DU SOVIET SUPREME 1956-1962 [Histoire Europe Russie URSS diplomatie relations internationales politique extérieure]
Editions en langues étrangères, cartonnage, petites tâches blanches sur le plat avant [hardcover], 01/01/1962.
Format : 20,5*13, 238 pages assez bon
Catalogues : [ extérieure ] [ internationales ] [ Relations ] [ Diplomatie ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE CRAPOUILLOT RELIURE AVEC 9 N° SPECIAUX : Histoire de la presse (juin 1934) Tomes 1 et 2 (novembre 1934), Mr Gogo (mars 1935), la foire aux girouettes (janvier 1935), les mémoires de Vidocq (septembre 1934), menaces sur le monde ( février 1934), les maîtres du monde ( mars 1932), les Américains (octobre 1930), les anglais (novembre 1931), voyage à paris (mars 1931) [histoire presse journaux France troisième république politique Paris Le Crapouillot]
Le crapouillot, reliure demi-basane verte, dos à nerfs, les couvertures d'origine sont conservées, 1930/1935.
Format : 31*23,5 bon
Catalogues : [ Crapouillot ] [ le ] [ PARIS ] [ république ] [ Troisième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE MONDE dossiers et documents : L'ELECTION PRESIDENTIELLE 26 AVRIL-10 MAI 1981 LA VICTOIRE DE M. MITTERRAND [histoire France cinquième république politique mitterrand]
S.A.R.L Le Monde, broché, une petite tâche sur le plat avant, 01/05/1981.
Format : 31,5*23,5, 192 pages assez bon
Catalogues : [ Mitterrand ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MARCEL PAUL OU LA PASSION DES AUTRES [histoire France quatrième république politique parti communiste Marcel Paul]
Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes, broché, 31/01/1983.
Format : 27*21, 79 pages bon
Catalogues : [ Paul ] [ Marcel ] [ communiste ] [ Parti ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - REVUE RETROSPECTIVE OU ARCHIVES SECRETES DU DERNIER GOUVERNEMENT (1830-1848) [histoire France monarchie de juillet politique]
Paulin éditeur, broché, une grosse tâche sur le plat avant, pages intérieures en bon état, 01/01/1848.
Format : 28*19, 495 pages moyen
Catalogues : [ juillet ] [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VOUS...VENEZ D'ADHERER AU PARTI COMMUNISTE FRANCAIS [histoire France cinquième république politique parti communiste]
PCF, broché, 01/12/1970.
Format : 21*13, 16 pages bon
Catalogues : [ communiste ] [ Parti ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 40 juillet 1991 : HISTOIRES DE BELGES [Europe Belgique politique humour canard enchainé journal presse]
Publications Elysées, broché, 01/07/1991.
Format : 30*23, 98 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 41 octobre 1991 : LA FAMILLE TONTON du premier cercle au dernier carré [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
Publications Elysées, broché, 01/10/1991.
Format : 30*23, 106 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 41 octobre 91 : LA FAMILLE TONTON du premier au dernier carré.... [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
publications Elysées, broché, 01/10/1991.
Format : 30*23, 106 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 43 avril 92 : FAUT-IL AVOIR CONFIANCE EN LA JUSTICE DE SON PAYS ? [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
publications Elysées, broché, 01/04/1992.
Format : 30*23, 98 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 46 décembre 92-janvier 93 : LE GRAND BETISIER DE L'ACTUALITE l'année canard [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
publications Elysées, broché, 01/12/1992.
Format : 30*23, 106 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 47 avril 93 : LES FROMAGES DE LA REPUBLIQUE [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
publications Elysée, broché, trois petits frottements sur les tranches, 01/04/1993.
Format : 30*23, 98 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 49 octobre 93 : LA FAMILLE CHIRAC [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse Chirac]
publications Elysées, broché, 01/10/1993.
Format : 30*23, 98 pages bon
Catalogues : [ Chirac ] [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 50 décembre 93-janvier 94 : LE GRAND BETISIER 93-94 l'année canard [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
publications Elysées, broché, 01/12/1993.
Format : 30*23, 106 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 56 juillet 1995 : UN ETE 81 dans la chaleur des cent premiers jours de la gauche au pouvoir... [histoire France cinquième république politique humour canard enchainé journal presse]
Publications Elysées, broché, 01/07/1995.
Format : 30*23, 82 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD n° 73 1999 :L'ENFER DU FISC pression fiscale, fraudes, contrôles, redressements... [éconimie fiscalité politique humour canard enchainé journal presse]
Publications Elysées, broché, 01/10/1999.
Format : 30*23, 82 pages bon
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ enchainé ] [ Canard ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE n° 62 : 96 LE GRAND BETISIER 97 l'année canard [humour histoire France politique cinquième république canard enchainé]
Roto France, broché, 01/12/1996.
Format : 30,5*23, 106 pages bon
Catalogues : [ enchainé ] [ Canard ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE n° 63 : 2 ANS DEJA ! ET QUEL BILAN ! [humour histoire France politique cinquième république canard enchainé]
Roto France, broché, 01/04/1997.
Format : 30,5*23, 98 pages bon
Catalogues : [ enchainé ] [ Canard ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE n° 65 : LA CHUTE DE LA MAISON MAIRE de Chirac à Tiberi toutes les affaires de la ville de Paris [humour histoire France politique cinquième république ville Paris canard enchainé]
Roto France, broché, 01/10/1997.
Format : 30,5*23, 98 pages bon
Catalogues : [ enchainé ] [ Canard ] [ PARIS ] [ Ville ] [ république ] [ Cinquième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE n° 66 : 97 LE GRAND BETISIER 98 l'année canard [humour histoire France politique cinquième république canard enchainé]
Roto France, broché, 01/12/1997.
Format : 30,5*23, 104 pages bon
Catalogues : [ enchainé ] [ Canard ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE n° 74 : 1999 LE GRAND BETISIER 2000 l'année canard [humour histoire France politique cinquième république canard enchainé]
Roto France, broché, 01/12/1999.
Format : 30,5*23, 106 pages bon
Catalogues : [ enchainé ] [ Canard ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·