
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. RIVOIRE - TRIANON LYRIQUE directeurs Georges Bravard, Pierre Amic saison 1932-1933 PAGANINI [théatre trianon]
Publications Willy Fischer, broché, couverture illustrée, marques de pliures sur le plat avant, une coupure sur le plat arrière, sd env 1932.
Format : 18*13,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ Trianon ] [ Programme ]
Albert KEIM et Louis LUMET - LES GRANDS HOMMES : SHAKESPEARE [écrivain Grande-Bretagne théatre shakespeare]
Pierre Lafitte et cie, cartonnage éditeur avec vignette illustrée, petit manque à la coiffe supérieure, sd env 1930.
Format : 20*15, 126 pages, les grands hommes. assez bon
Catalogues : [ SHAKESPEARE ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ] [ Biographie ]
Alexandre DUMAS FILS - LA QUESTION D'ARGENT comédie en cinq actes en prose, troisième édition [écrivain France théâtre Dumas fils]
Charlieu libraire éditeur, reliure demi-toilée, dos muet, rousseurs sur quelques pages, 01/01/1857.
Format : 17,5*12, 151 pages assez bon
Catalogues : [ Fils ] [ Dumas ] [ France ] [ écrivain ]
Alexandre DUMAS FILS - LA QUESTION D'ARGENT comédie en cinq actes en prose, troisième édition [écrivain France théâtre Dumas fils]
Charlieu libraire éditeur, reliure demi-toilée, dos muet, rousseurs sur quelques pages, 01/01/1857.
Format : 17,5*12, 151 pages assez bon
Catalogues : [ Fils ] [ Dumas ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred DE MUSSET - COMEDIES ET PROVERBES Tome 1 [écrivain France De Musset19ième siècle]
Nord édition, 1 octobre 1946.
Format : 18,5*12, 267 pages, Classiques de France. assez bon
illustrations de Jean Robichon, introduction de Roger Joxe
Catalogues : [ siècle ] [ Musset19ième ] [ de ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred JARRY - UBU [écrivain France alfred Jarry théâtre]
L'arche éditeur, aspect jauni, 3 mars 1958.
Format : 18,5*13,5, 75 pages, collection du répertoir TNT. assez bon
Catalogues : [ Jarry ] [ Alfred ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred JARRY - UBU [écrivain France alfred Jarry théâtre]
L'arche éditeur, aspect jauni, 3 mars 1958.
Format : 18,5*13,5, 75 pages, collection du répertoir TNT. assez bon
Catalogues : [ Jarry ] [ Alfred ] [ France ] [ écrivain ]
André CASTELOT - ENSORCELANTE SARAH BERNHARDT [Théâtre actrice Sarah Bernhardt comédienne]
Librairie académique Perrin, cartonnage éditeur vert avec le rodhoïd [hardcover], 31/08/1973.
Format : 20,5*13, 282 pages bon
Catalogues : [ Comédienne ] [ Bernhardt ] [ Sarah ] [ Actrice ] [ Biographie ]
André DAHL - LE MOULIN DE LA CHANSON saison 1928 aux ailes ! Citoyens revue en 2 actes et 10 tableaux d'André Dahl [théatre moulin de lac chanson spectacle Paris]
anonyme, broché, couverture illustrée, 01/01/1928.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ CHANSON ] [ Lac ] [ de ] [ Moulin ]
André MAUROIS - COURS DE BONHEUR CONJUGAL [écrivain France théâtre Maurois]
Hachette, broché, 01/01/1951.
Format : 18,5*12, 252 pages bon
édition originale numérotée n° 282 / 500
Catalogues : [ Maurois ] [ France ] [ écrivain ]
André MAUROIS - COURS DE BONHEUR CONJUGAL [écrivain France théâtre Maurois]
Hachette, broché, 01/01/1951.
Format : 18,5*12, 252 pages bon
édition originale numérotée n° 282 / 500
Catalogues : [ Maurois ] [ France ] [ écrivain ]
André PASCAL (Henri de Rothschild) - CIRCE pièce en trois actes et cinq tableaux [écrivain France théâtre Pascal Rothschild]
A. Lahure éditeur, broché, 20/09/1939.
Format : 28*22,5, 261 pages bon
Catalogues : [ Rothschild ] [ Pascal ] [ France ] [ écrivain ]
André PASCAL (Henri de Rothschild) - CIRCE pièce en trois actes et cinq tableaux [écrivain France théâtre Pascal Rothschild]
A. Lahure éditeur, broché, 20/09/1939.
Format : 28*22,5, 261 pages bon
Catalogues : [ Rothschild ] [ Pascal ] [ France ] [ écrivain ]
anonyme - COMEDIES ET SOUVENIRS Tome premier [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain théâtre]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 557 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - COMEDIES ET SOUVENIRS Tome premier [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain théâtre]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 557 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - COMEDIES ET SOUVENIRS Tome second [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain théâtre]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 471 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
anonyme - COMEDIES ET SOUVENIRS Tome second [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime ville Marennes écrivain théâtre]
Typographie de A. Florentin Ainé Marennes, demi-reliure basane verte, coins légèrement frottés, 01/01/1875.
Format : 21*13,5, 471 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Marennes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
ANOUILH Jean - L'ALOUETTE [écrivain France Anouilh théâtre]
La table ronde, broché, 06/11/1953.
Format : 19*12, 228 pages bon
Catalogues : [ Anouilh ] [ France ] [ écrivain ]
ANOUILH Jean - L'ALOUETTE [écrivain France Anouilh théâtre]
La table ronde, broché, 06/11/1953.
Format : 19*12, 228 pages bon
Catalogues : [ Anouilh ] [ France ] [ écrivain ]
ARISTOPHANE - ARISTOPHANE Théâtre Tome 1 et Tome 2 [écrivain antiquité Grèce Aristophane théâtre]
Librairie garnier frères, broché, rousseurs sur les plats, 01/05/1940.
Format : 18,5*12, 363/418 pages, classqiues Garnier. bon
traduction nouvelle de Marc-Jean Alfonsi
Catalogues : [ Aristophane ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ écrivain ]
ARISTOPHANE - ARISTOPHANE Théâtre Tome 1 et Tome 2 [écrivain antiquité Grèce Aristophane théâtre]
Librairie garnier frères, broché, rousseurs sur les plats, 01/05/1940.
Format : 18,5*12, 363/418 pages, classqiues Garnier. bon
traduction nouvelle de Marc-Jean Alfonsi
Catalogues : [ Aristophane ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ écrivain ]
Armand SALACROU - LA TERRE EST RONDE précédé de UN HOMME COMME LES AUTRES [écrivain France théâtre Salacrou]
NRF Gallimard, broché, 22/11/1938.
Format : 18,5*12, 249 pages bon
Catalogues : [ Salacrou ] [ France ] [ écrivain ]
Armand SALACROU - LA TERRE EST RONDE précédé de UN HOMME COMME LES AUTRES [écrivain France théâtre Salacrou]
NRF Gallimard, broché, 22/11/1938.
Format : 18,5*12, 249 pages bon
Catalogues : [ Salacrou ] [ France ] [ écrivain ]
ARNAUD Jacques - MARECHAL P... Pièce en trois actes [écrivain France théatre Arnaud]
Petite bibliothèque républicaine, broché, 15/10/1958.
Format : 18*11,5, 94 pages bon
Catalogues : [ Arnaud ] [ France ] [ écrivain ]
ARNAUD Jacques - MARECHAL P... Pièce en trois actes [écrivain France théatre Arnaud]
Petite bibliothèque républicaine, broché, 15/10/1958.
Format : 18*11,5, 94 pages bon
Catalogues : [ Arnaud ] [ France ] [ écrivain ]
BALZAC - OEUVRES ILLUSTREES DE BALZAC : THEATRE COMPLET comprenant : MERCADET, LA MARATRE, LES RESSOUCES DE QUINOLA, VAUTRIN [écrivain France roman Balzac]
Marescq et cie éditeurs, broché, couverture illustrée, 01/01/1856.
Format : 32*22,5, 112 pages assez bon
Catalogues : [ Balzac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
BAUMAL Francis - TARTUFFE ET SES AVATARS de Montufar à Dom Juan histoire des relations de Molière avec la Cabale des dévots [écrivain France théâtre Molière cabale des dévots religion]
Emile Nourry éditeur, broché, deux tâches sur le plat avant, livre un tout petit peu gondolé, 01/01/1925.
Format : 18,5*13,5, 297 pages assez bon
Catalogues : [ religion ] [ Dévots ] [ des ] [ Cabale ] [ Molière ]
BEAUMARCHAIS - LE BARBIER DE SEVILLE [ecrivain France beaumarchais théatre]
Librairie Gründ, 1 janvier 1938.
Format : 19*12, 254 pages, La bibliothèque précieuse. bon
Catalogues : [ Beaumarchais ] [ France ] [ écrivain ]
BEAUMARCHAIS - LE BARBIER DE SEVILLE [ecrivain France beaumarchais théatre]
Librairie Gründ, 1 janvier 1938.
Format : 19*12, 254 pages, La bibliothèque précieuse. bon
Catalogues : [ Beaumarchais ] [ France ] [ écrivain ]
BERNSTEIN Henry - JUDITH [écrivain France théatre bernstein]
Arthème Fayard et cie éditeurs, broché, fendillement au mors en haut du dos recollé, feuillets non coupés, 01/05/1924.
Format : 19*12, 221 pages assez bon
Catalogues : [ Bernstein ] [ France ] [ écrivain ]
BERNSTEIN Henry - JUDITH [écrivain France théatre bernstein]
Arthème Fayard et cie éditeurs, broché, fendillement au mors en haut du dos recollé, feuillets non coupés, 01/05/1924.
Format : 19*12, 221 pages assez bon
Catalogues : [ Bernstein ] [ France ] [ écrivain ]
BLANCHART Paul - HENRY BATAILLE SON OEUVRE portrait et autographe, document pour l'histoire de la littérature française [écrivain France poésie théâtre]
Editions du carnet critique, broché, 01/01/1922.
Format : 19,5*14, 68 pages assez bon
Catalogues : [ POESIE ] [ France ] [ écrivain ] [ Biographie ]
CHANCEREL Léon - PETITE HISTOIRE DE L'ART ET DES ARTISTES : LE THEATRE ET DES COMEDIENS [histoire théatre comédiens]
Fernand Nathan, cartonnage avec jaquette (deux coupures), sd env 1960.
Format : 21,5*14,5, 157 pages assez bon
Catalogues : [ Comédiens ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Christopher MARLOWE - FAUST [écrivain Grande-Bretagne théâtre Marlowe]
Editions Axium, broché, 01/12/1969.
Format : 21*12, sp pages, collection Ouroboros les lettres fantastiques illustrées n° 5. bon
Catalogues : [ Marlowe ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ]
Christopher MARLOWE - FAUST [écrivain Grande-Bretagne théâtre Marlowe]
Editions Axium, broché, 01/12/1969.
Format : 21*12, sp pages, collection Ouroboros les lettres fantastiques illustrées n° 5. bon
Catalogues : [ Marlowe ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ]
CLAUDEL Paul - LE SOULIER DE SATIN [théatre écrivain France Claudel Paul]
NRF Gallimard, rousseurs sur le plat avant, dos jauni, 20 janvier 1948.
Format : 19*12, 236 pages moyen
Catalogues : [ Paul ] [ Claudel ] [ France ] [ écrivain ]
CLAUDEL Paul - LE SOULIER DE SATIN [théatre écrivain France Claudel Paul]
NRF Gallimard, rousseurs sur le plat avant, dos jauni, 20 janvier 1948.
Format : 19*12, 236 pages moyen
Catalogues : [ Paul ] [ Claudel ] [ France ] [ écrivain ]
CLAUDEL Paul - THEATRE : Tête d'or, partage de midi, l'annonce faite à Marie, l'otage, le soulier de satin [écrivain France théâtre Claudel]
NRF Gallimard, cartonnage éditeur, maquette de Hollenstein, avec le rodhoïd (un petit manque en haut du dos), 20/10/1966.
Format : 23*18, 704 pages bon
avec 32 illustrations par andré Masson, Lucien Costaud, Félix Labisse, édition numérotée N°2314 / 10200
Catalogues : [ Claudel ] [ France ] [ écrivain ]
CLAUDEL Paul - THEATRE : Tête d'or, partage de midi, l'annonce faite à Marie, l'otage, le soulier de satin [écrivain France théâtre Claudel]
NRF Gallimard, cartonnage éditeur, maquette de Hollenstein, avec le rodhoïd (un petit manque en haut du dos), 20/10/1966.
Format : 23*18, 704 pages bon
avec 32 illustrations par andré Masson, Lucien Costaud, Félix Labisse, édition numérotée N°2314 / 10200
Catalogues : [ Claudel ] [ France ] [ écrivain ]
collectif / Maximin ROLL - LA LORGNETTE revue théatrale mensuelle : 3 è année n° 26 novembre 1906, 3è année n° 25 octobre 1906, 3 è année n° 31 15 avril 1907, 3 è année n° 29 février 1907, n° 23 août 1906, 3 è année n° 28 janvier 1907, 4 è année n°37 10 octobre 1907, n° 24 septembr [théâtre critique revue théatrale]
Imprimerie Jules Moreau, rousseurs sur 5 numéros parmi les 16, 04/1905 à 10/1907.
Format : 14,5*10 assez bon
16 numéros
Catalogues : [ théâtrale ] [ Revue ] [ critique ]
collectif / Maximin ROLL - LA LORGNETTE revue théatrale mensuelle : 3 è année n° 26 novembre 1906, 3è année n° 25 octobre 1906, 3 è année n° 31 15 avril 1907, 3 è année n° 29 février 1907, n° 23 août 1906, 3 è année n° 28 janvier 1907, 4 è année n°37 10 octobre 1907, n° 24 septembr [théâtre critique revue théatrale]
Imprimerie Jules Moreau, rousseurs sur 5 numéros parmi les 16, 04/1905 à 10/1907.
Format : 14,5*10 assez bon
16 numéros
Catalogues : [ théâtrale ] [ Revue ] [ critique ]
collectif - CHEFS-D'OEUVRE TRAGIQUES DE DUCIS, CHENIER, LEGOUVE, LUCE DE LANCIVAL, LEMERCIER [écrivains France DUCIS, CHENIER, LEGOUVE, LUCE DE LANCIVAL, LEMERCIER]
Librairie Firmin Didot frères, reliure demi-chagrin, mouillures sur la partie inférieure des pages de titre et de garde, 01/01/1845.
Format : 17,5*11,5, 493 pages assez bon
Catalogues : [ Lemercier ] [ LANCIVAL, ] [ de ] [ LUCE ] [ LEGOUVE, ] [ Chénier, ]
collectif - CHEFS-D'OEUVRE TRAGIQUES DE ROTROU, CREBILLON, LAFOSSE, SAURIN, DE BELLOI, POMPIGNAN ET LA HARPE tome 1 [écrivains France ROTROU, CREBILLON, LAFOSSE, SAURIN, DE BELLOI, POMPIGNAN ET LA HARPE]
Librairie Firmin Didot frères, reliure demi-chagrin, coiffe supérieure un peu frottée, quelques rousseurs sur les premières pages, 01/01/1843.
Format : 17,5*11,5, 454 pages bon
Catalogues : [ Harpe ] [ La ] [ et ] [ Pompignan ] [ BELLOI, ] [ de ]
collectif - EMPIRE programme music- hall cirque spectacle de famille tous les soirs à 20h30 matinées jeudis samedis dimanches et fêtes à 14h30 [théatre de l'empire Music-hall spectacle cirque paris]
Publications Willy Fischer, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ CIRQUE ] [ Spectacle ] [ Music-Hall ] [ l'empire ] [ de ]
collectif - L'ILLUSTRATION THEATRALE 1906 premier semestre [écrivain l'illustration théatre]
L'illustration, reliure demi-basane marron, mors frottés, tranches de la reliure frottées [hardcover], 01/07/1908.
Format : 29*19 assez bon
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ écrivain ]
collectif - L'ILLUSTRATION THEATRALE 1906 premier semestre [écrivain l'illustration théatre]
L'illustration, reliure demi-basane marron, mors frottés, tranches de la reliure frottées [hardcover], 01/07/1908.
Format : 29*19 assez bon
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ écrivain ]
collectif - L'ILLUSTRATION THEATRALE 1907 deux volumes reliés [écrivain théatre]
L'illustration, reliure demi-basane marron, mors frottés, tranches de la reliure frottées [hardcover], 01/01/1908.
Format : 29*19 assez bon
Catalogues : [ écrivain ]
collectif - L'ILLUSTRATION THEATRALE 1907 deux volumes reliés [écrivain théatre]
L'illustration, reliure demi-basane marron, mors frottés, tranches de la reliure frottées [hardcover], 01/01/1908.
Format : 29*19 assez bon
Catalogues : [ écrivain ]
collectif - L'ILLUSTRATION THEATRALE 1908 deuxième semestre [écrivain l'illustration théatre]
L'illustration, reliure demi-basane marron, mors frottés, tranches de la reliure frottées [hardcover], 01/01/1909.
Format : 29*19 assez bon
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ écrivain ]
collectif - L'ILLUSTRATION THEATRALE 1908 deuxième semestre [écrivain l'illustration théatre]
L'illustration, reliure demi-basane marron, mors frottés, tranches de la reliure frottées [hardcover], 01/01/1909.
Format : 29*19 assez bon
Catalogues : [ L'ILLUSTRATION ] [ écrivain ]
collectif - LA 102è PROMO PRESENTE GERBE DE FLIRTS revue en un prologue 3 actes et 4 tableaux au théâtre de la Gaieté lyrique le 26 janvier 1929 [théâtre]
Imprimerie H. Jardin, broché, sd env 1930.
Format : 23,5*16, 163 pages assez bon
orchestre sous la direction de M. Vincens de Gaumont palace
collectif - LA 102è PROMO PRESENTE GERBE DE FLIRTS revue en un prologue 3 actes et 4 tableaux au théâtre de la Gaieté lyrique le 26 janvier 1929 [théâtre]
Imprimerie H. Jardin, broché, sd env 1930.
Format : 23,5*16, 163 pages assez bon
orchestre sous la direction de M. Vincens de Gaumont palace
collectif - LA PETITE ILLUSTRATION THEATRE revue hebdomadaire publiant des pièces de théatre [Théatre France Paris]
éditions de l'illustration, reliure demi-chagrin rouge [hardcover], 24 décembre 1932.
Format : 29*19,5, sp pages moyen
du numéro 292 ( 27 février 1932 ) au numéro 303 ( 25 juin 1932 )
Catalogues : [ PARIS ] [ France ] [ revues reliées ]
collectif - LA PETITE ILLUSTRATION THEATRE revue hebdomadaire publiant des pièces de théatre [Théatre France Paris]
éditions de l'illustration, reliure demi-toilée marron avec titres en dorés, traces d'étiquette sur le dos, 1 étiquette sur le plat avec le récapitulatif des pièces évoquées dans les revues reliées, manque dans le coin de la couverture de la première reliure [hardcover], 1 juillet 1933.
Format : 29*19,5, sp pages moyen
du numéro 311 ( 24 décembre 1932 ) au numéro 325 ( 17 juin 1933 )
Catalogues : [ PARIS ] [ France ] [ revues reliées ]
collectif - LA PETITE ILLUSTRATION THEATRE revue hebdomadaire publiant des pièces de théatre [Théatre France Paris]
éditions de l'illustration, reliure demi-toilée marron avec titres en dorés, traces d'étiquette sur le dos, 1 manque sur le plat avant, 1 étiquette sur le plat avec le récapitulatif des pièces évoquées dans les revues reliées [hardcover], 1 avril 1932.
Format : 28,5*19, sp pages moyen
du numéro 283 ( 10 octobre 1931 ) au numéro 297 ( 9 avril 1932 )
Catalogues : [ PARIS ] [ France ] [ revues reliées ]
collectif - LE COUCOU le cabaret du rire tous les soirs à 9 heures dimanches et fêtes matinée à 3 heures les chansonniers : Duvic, Marsac, Martini, Vorcet, Dac, Gabriello [théatre Le coucou Cabaret chansonniers spectacle Paris]
Imprimerie A. Freville, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 18*13, sp pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ chansonniers ] [ CABARET ] [ coucou ] [ le ]
collectif - LE PROGRAMME COMEDIE FRANCAISE : VICTOR HUGO LUCRECE BORGIA 15 octobre 1994 [théâtre comédie française]
Publications Willy Fischer, broché, 15/10/1994.
Format : 22*17,5, 64 pages bon
Catalogues : [ Française ] [ comédie ] [ Programme ]
collectif - LE SIECLE D'OFFENBACH cahiers de la compagnie Madeleine Renaud, Jean-louis Barrault 24 è cahier novembre 1958 [théâtre compagnie ranud-barrault compositieur Offenbach musique]
Julliard, broché, feuillets non coupés, 01/10/1959.
Format : 20*14,5, 125 pages bon
Catalogues : [ musique ] [ OFFENBACH ] [ compositieur ] [ ranud-barrault ] [ Compagnie ]
collectif - PALACE music-hall boulevards : LA BEAUTE DE PARIS revue en 2 actes , 50 tabelaux de M. Léo Lelièvre, Henri Varna et Fernand Rouvray, production et mise en scène de Henry Varna [théatre palace music-hall spectacle Paris]
L'édition artistique, broché, couverture illustrée, quelques taches sur le plat avant, sd env 1930.
Format : 18*13,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ Music-Hall ] [ Palace ] [ Programme ]
collectif - PALACE music-hall boulevards PALACE AUX NUES revue en 2 actes 45 tableaux de M. Léo lelièvre, Henri Varna et Fernand Rouvray, production et mise en scène de Henry Varna programme officiel [théatre palace music-hall spectacle Paris]
L'édition artistique, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ Music-Hall ] [ Palace ] [ Programme ]
collectif - REVUE POLITIQUE ET LITTERAIRE REVUE BLEUE FONDEE EN 1863 : 1902 [littérature théatre revue littéraire]
Bureaux de la revue bleue et de la revue scientifique, broché, deux petits manques au dos, haut du dos recollé, quelques feuillets non coupés, 1 janvier 1902.
Format : 28*21, 832 pages assez bon
à la fin index des auteurs cités et table alphabétique des matières.
Catalogues : [ Littéraire ] [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ Revue ]
collectif - THEATRE DE FRANCE I [Théatre de France]
Les publications de France plaisir de France, cartonnage souple avec jaquette, livré avec l'emboitage cartonné, 10/09/1951.
Format : 31,5*24,5, 198 pages bon
Catalogues : [ France ] [ de ] [ étude ]
collectif - THEATRE DE FRANCE III [Théatre de France]
Les publications de France plaisir de France, cartonnage souple avec jaquette, une vignette contrecollée sur le plat avant, livré avec l'emboitage cartonné (angles frottés), 15/11/1953.
Format : 31,5*24,5, 176 pages bon
Catalogues : [ France ] [ de ] [ étude ]
collectif - THEATRE DE LA MICHODIERE : VIENT DE PARAITRE comédie en 4 actes de M. Edouard Bourdet saison 1928-1929 [théatre de la michodière spectacle Paris]
Publications Willy Fischer, broché, 01/01/1928.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ Michodière ] [ La ] [ de ]
collectif - THEATRE MARIGNY 1928 LA REVUE DE MARIGNY revue en 2 actes et 30 tableaux de MM. Saint-Granier et Jean Le Seyeux saison 1928-1929 [théatre Marigny spectacle Paris]
L'édition artistique, broché, couverture illustrée, 01/01/1928.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ marigny ] [ Programme ]
collectif - THEATRE NATIONAL DE L'OPERA-COMIQUE saison 1928-1929 MADAME BUTTERFLY mercredi 28 août 1929 [théatre NATIONAL DE L'OPERA-COMIQUE opéra]
Publications Willy Fischer, broché, couverture illustrée, 28/08/1928.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ Opéra ] [ l'opera-comique ] [ de ] [ National ] [ Programme ]
collectif - THEATRE DES TERNES programme officiel SOURIS D'HOTEL [théatre DES TERNES spectacle Paris]
I.C.V, broché, couverture illustrée, 30/03/1928.
Format : 21*13, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ TERNES ] [ des ] [ Programme ]
COOLUS Romain - LES AMANTS DE SAZY comédie en trois actes [écrivain France théâtre Coolus]
Librairie théâtrale artistique et littéraire, petit bout en bas du dos recollé, sd env 1905.
Format : 19*13, 138 pages assez bon
Catalogues : [ Coolus ] [ France ] [ écrivain ]
COOLUS Romain - LES AMANTS DE SAZY comédie en trois actes [écrivain France théâtre Coolus]
Librairie théâtrale artistique et littéraire, petit bout en bas du dos recollé, sd env 1905.
Format : 19*13, 138 pages assez bon
Catalogues : [ Coolus ] [ France ] [ écrivain ]
CORDREAUX Henri - FABRICATION DES ACCESSOIRES DE THEATRE [métier technique théâtre accessoires]
Editions Bourrelier & cie, broché, marque de mouillure en bas du dos, feuillets non coupés, 22/10/1947.
Format : 18,5*12, 94 pages assez bon
petite collection des arts et métiers du théâtre
Catalogues : [ accessoires ] [ TECHNIQUE ] [ métier ] [ Guide ]
CORNEILLE - THEATRE DE CORNEILLE Tome 1 : LA GALERIE DU PALAIS, L'ILLUSION COMIQUE, LE MENTEUR Tome 2 : LE CID, HORACE [écrivain France théâtre corneille]
La renaissance du livre, quelques rousseurs sur certaines pages, sd env 1920.
Format : 16,5*10,5, 251 pages, Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature française. bon
Catalogues : [ Corneille ] [ France ] [ écrivain ]
CORNEILLE - THEATRE DE CORNEILLE Tome 1 : LA GALERIE DU PALAIS, L'ILLUSION COMIQUE, LE MENTEUR Tome 2 : LE CID, HORACE [écrivain France théâtre corneille]
La renaissance du livre, quelques rousseurs sur certaines pages, sd env 1920.
Format : 16,5*10,5, 251 pages, Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature française. bon
Catalogues : [ Corneille ] [ France ] [ écrivain ]
DANCOURT - THEATRE CHOISI nouvelle édition précédée d'une notice par M. Francisque SARCEY [écrivain France Théâtre DANCOURT]
LAPLACE, SANCHEZ ET Cie, reliure demi-basane avec dos à nerfs, motifs dorés, pièce de titre rouge, rousseurs sur certaines pages, petit frottement sur la coiffe supérieure [hardcover], 01/01/1884.
Format : 18*11,5, 586 pages assez bon
illustré de quatre gravures coloriées par M. Henri ALLOUARD
Catalogues : [ Dancourt ] [ France ] [ écrivain ]
DANCOURT - THEATRE CHOISI nouvelle édition précédée d'une notice par M. Francisque SARCEY [écrivain France Théâtre DANCOURT]
LAPLACE, SANCHEZ ET Cie, reliure demi-basane avec dos à nerfs, motifs dorés, pièce de titre rouge, rousseurs sur certaines pages, petit frottement sur la coiffe supérieure [hardcover], 01/01/1884.
Format : 18*11,5, 586 pages assez bon
illustré de quatre gravures coloriées par M. Henri ALLOUARD
Catalogues : [ Dancourt ] [ France ] [ écrivain ]
DESTOUCHES - THEATRE CHOISI précédé d'une notice biographique par M. Edouard THIERRY [écrivain France Théâtre DESTOUCHES]
LAPLACE, SANCHEZ ET Cie, reliure demi-basane avec dos à nerfs, motifs dorés, pièce de titre rouge, rousseurs sur certaines pages, une marque de mouillure en coin sur les premières pages uniquement [hardcover], 01/01/1884.
Format : 18*11,5, 563 pages assez bon
illustré de quatre gravures coloriées par M. Henri ALLOUARD
Catalogues : [ Destouches ] [ France ] [ écrivain ]
DESTOUCHES - THEATRE CHOISI précédé d'une notice biographique par M. Edouard THIERRY [écrivain France Théâtre DESTOUCHES]
LAPLACE, SANCHEZ ET Cie, reliure demi-basane avec dos à nerfs, motifs dorés, pièce de titre rouge, rousseurs sur certaines pages, une marque de mouillure en coin sur les premières pages uniquement [hardcover], 01/01/1884.
Format : 18*11,5, 563 pages assez bon
illustré de quatre gravures coloriées par M. Henri ALLOUARD
Catalogues : [ Destouches ] [ France ] [ écrivain ]
Docteur TAMPIER - DERNIERES HEURES DE RACHEL lettres qui lui ont été adressées sur sa maladie, examen des diverses médications préconisées contre la phthisie pulmonaire [sciences sciences médicales maladie phthisie pulmonaire actrice théâtre tragédienne Rachel]
Labé, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1858.
Format : 20*13,5, 96 pages assez bon
Catalogues : [ Rachel ] [ tragédienne ] [ Actrice ] [ Pulmonaire ] [ phthisie ]
E. BOURSAULT - THEATRE CHOISI nouvelle édition précédée d'une notice biographique par M. Victoir FOURNEL [écrivain France Théâtre BOURSAULT]
LAPLACE, SANCHEZ ET Cie, reliure demi-basane avec dos à nerfs, motifs dorés, pièce de titre rouge, rousseurs sur certaines pages, petit frottement sur la coiffe supérieure [hardcover], 01/01/1883.
Format : 18*11,5, 366 pages assez bon
illustré de quatre gravures coloriées par M. Henri ALLOUARD
Catalogues : [ boursault ] [ France ] [ écrivain ]
E. BOURSAULT - THEATRE CHOISI nouvelle édition précédée d'une notice biographique par M. Victoir FOURNEL [écrivain France Théâtre BOURSAULT]
LAPLACE, SANCHEZ ET Cie, reliure demi-basane avec dos à nerfs, motifs dorés, pièce de titre rouge, rousseurs sur certaines pages, petit frottement sur la coiffe supérieure [hardcover], 01/01/1883.
Format : 18*11,5, 366 pages assez bon
illustré de quatre gravures coloriées par M. Henri ALLOUARD
Catalogues : [ boursault ] [ France ] [ écrivain ]
E. SCRIBE et E. LEGOUVE - BATAILLES DE DAMES comédie [écrivain France théâtre Scribe]
Calmann-lévy éditeurs, petit bout en bas du dos recollé, 01/03/1923.
Format : 19*13, 84 pages assez bon
Catalogues : [ Scribe ] [ France ] [ écrivain ]
E. SCRIBE et E. LEGOUVE - BATAILLES DE DAMES comédie [écrivain France théâtre Scribe]
Calmann-lévy éditeurs, petit bout en bas du dos recollé, 01/03/1923.
Format : 19*13, 84 pages assez bon
Catalogues : [ Scribe ] [ France ] [ écrivain ]
Edmond ROSTAND - L'AIGLON drame en 6 actes en vers représenté pour la première fois au théâtre Sarah Bernhardt le 15 mars 1900 [écrivain France théâtre Rostand]
Librairie Pierre Lafitte et cie, reliure toilée verte, rouillure sur le petit médaillon doré au centre du plat avant, coins un petit peu frottés [hardcover], 01/01/1910.
Format : 30*22, 337 pages bon
illustrations en couleurs et en noir dans le texte et hors texte de MM. François Cormon, Jean-Paul Laurens, Antonio de la Gandara, Gaston Latouche et O.-D.-V. Guillinnet
Catalogues : [ Rostand ] [ France ] [ écrivain ]
Edmond ROSTAND - L'AIGLON drame en 6 actes en vers représenté pour la première fois au théâtre Sarah Bernhardt le 15 mars 1900 [écrivain France théâtre Rostand]
Librairie Pierre Lafitte et cie, reliure toilée verte, rouillure sur le petit médaillon doré au centre du plat avant, coins un petit peu frottés [hardcover], 01/01/1910.
Format : 30*22, 337 pages bon
illustrations en couleurs et en noir dans le texte et hors texte de MM. François Cormon, Jean-Paul Laurens, Antonio de la Gandara, Gaston Latouche et O.-D.-V. Guillinnet
Catalogues : [ Rostand ] [ France ] [ écrivain ]
Edmond ROSTAND - LA PRINCESSE LOINTAINE, LA SAMARITAINE [écrivain France théâtre Rostand]
Librairie Pierre Lafitte et cie, reliure toilée verte, rouillure sur le petit médaillon doré au centre du plat avant [hardcover], 01/01/1910.
Format : 30*22, 107 pages bon
illustrations en couleurs et en noir dans le texte et hors texte de MM.A.-F. Gorguet, Luc-Olivier Merson, georges Rochegrosse, Lévy-Dhurmer
Catalogues : [ Rostand ] [ France ] [ écrivain ]
Edmond ROSTAND - LA PRINCESSE LOINTAINE, LA SAMARITAINE [écrivain France théâtre Rostand]
Librairie Pierre Lafitte et cie, reliure toilée verte, rouillure sur le petit médaillon doré au centre du plat avant [hardcover], 01/01/1910.
Format : 30*22, 107 pages bon
illustrations en couleurs et en noir dans le texte et hors texte de MM.A.-F. Gorguet, Luc-Olivier Merson, georges Rochegrosse, Lévy-Dhurmer
Catalogues : [ Rostand ] [ France ] [ écrivain ]
Edmond ROSTAND - LA PRINCESSE LOINTAINE pièce en quatre actes et en vers [écrivain France Rostand théâtre]
Librairie Charpentier et Fasquelle, broché, marques de pliures au dos, 01/01/1923.
Format : 20,5*14, 197 pages assez bon
représentée pour la première fois à Paris le 5 avril 1895 sur le théâtre de la Renaissance
Catalogues : [ Rostand ] [ France ] [ écrivain ]
Edmond ROSTAND - LA PRINCESSE LOINTAINE pièce en quatre actes et en vers [écrivain France Rostand théâtre]
Librairie Charpentier et Fasquelle, broché, marques de pliures au dos, 01/01/1923.
Format : 20,5*14, 197 pages assez bon
représentée pour la première fois à Paris le 5 avril 1895 sur le théâtre de la Renaissance
Catalogues : [ Rostand ] [ France ] [ écrivain ]
Emile FAGUET - DIX-SEPTIEME SIECLE études littéraires : Descartes, Malebranche, Corneille, Pascal, La Rochefoucauld, La Fontaine, Molière, Racine, Boileau, Madame de sévigné, Bossuet, Fénelon, La Bruyère, Saint-Simon [écrivains France littérature théâtre]
Boivin et cie, une petite coupure sur le bord droit du plat avant, sd env 1900.
Format : 19*12, 539 pages, Nouvelle bibliothèque littéraire. assez bon
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivains ] [ étude ]
Ernest RENAN - LE PRETRE DE NEMI ET L'ABBESSE DE JOUARRE [écrivain France théâtre Renan]
Calmann-Lévy éditeurs, broché, une tâche sur le plat avant, 01/05/1925.
Format : 18,5*12, 347 pages assez bon
Catalogues : [ Renan ] [ France ] [ écrivain ]
Ernest RENAN - LE PRETRE DE NEMI ET L'ABBESSE DE JOUARRE [écrivain France théâtre Renan]
Calmann-Lévy éditeurs, broché, une tâche sur le plat avant, 01/05/1925.
Format : 18,5*12, 347 pages assez bon
Catalogues : [ Renan ] [ France ] [ écrivain ]
EURIPIDE - TRAGEDIES D'EURIPIDE Tome 1 et Tome 2 [écrivain antiquité histoire théâtre tragédies Grèce Euripide]
Charpentier libraire éditeur, reliure demi-chagrin, 01/01/1850.
Format : 17,5*11, 493/571 pages bon
traduites du grec par M. Artaud
Catalogues : [ Euripide ] [ GRECE ] [ Tragédies ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
EURIPIDE - TRAGEDIES D'EURIPIDE Tome 1 et Tome 2 [écrivain antiquité histoire théâtre tragédies Grèce Euripide]
Charpentier libraire éditeur, reliure demi-chagrin, 01/01/1850.
Format : 17,5*11, 493/571 pages bon
traduites du grec par M. Artaud
Catalogues : [ Euripide ] [ GRECE ] [ Tragédies ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
F.E. HALLIDAY - SHAKESPEARE [écrivain grande-bretagne Shakespeare littérature théâtre]
hachette, relié avec jaquette ( deux petites coupures sur la jaquette ) [hardcover], 1 avril 1964.
Format : 23,5*18, 147 pages, les écrivains par l'image. bon
texte français de christine Lauffray
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SHAKESPEARE ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ] [ Biographie ]
FEUILLET Octave - CHAMILLAC comédie en 5 actes [théâtre écrivain France Octave Feuillet]
Calmann Lévy éditeur, demi-relié basane bordeaux, un peu frottée par endroit, coins frottés [hardcover], 01/1889.
Format : 18*12, 140 pages assez bon
Catalogues : [ Feuillet ] [ OCTAVE ] [ France ] [ écrivain ]
FEUILLET Octave - CHAMILLAC comédie en 5 actes [théâtre écrivain France Octave Feuillet]
Calmann Lévy éditeur, demi-relié basane bordeaux, un peu frottée par endroit, coins frottés [hardcover], 01/1889.
Format : 18*12, 140 pages assez bon
Catalogues : [ Feuillet ] [ OCTAVE ] [ France ] [ écrivain ]
Fr. SCHILLER - MARIE STUART tragédie [écrivain Allemagne Shiller théâtre tragédie Marie Stuart]
Librairie Hachette, broché, un manque sur le coin gauche du plat arrière, petit manque en haut du dos, rousseurs sur certaines pages, 01/01/1885.
Format : 18,5*12, 265 pages moyen
traduction française avec le texte allemand par Th . Fix
Catalogues : [ STUART ] [ marie ] [ tragédie ] [ Shiller ] [ ALLEMAGNE ]
Fr. SCHILLER - MARIE STUART tragédie [écrivain Allemagne Shiller théâtre tragédie Marie Stuart]
Librairie Hachette, broché, un manque sur le coin gauche du plat arrière, petit manque en haut du dos, rousseurs sur certaines pages, 01/01/1885.
Format : 18,5*12, 265 pages moyen
traduction française avec le texte allemand par Th . Fix
Catalogues : [ STUART ] [ marie ] [ tragédie ] [ Shiller ] [ ALLEMAGNE ]
François COPPEE - OEUVRES COMPLETES DE FRANCOIS COPPEE théâtre 1869-1889 [écrivain France théâtre François Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs, motifs dorés, tranches reliures frottées [hardcover], sd env 1890.
Format : 27,5*18,5, 440 pages bon
édition illustrée de trois cents dessins par F. de MYRBACH
Catalogues : [ Coppée ] [ François ] [ France ] [ écrivain ]
François COPPEE - OEUVRES COMPLETES DE FRANCOIS COPPEE théâtre 1869-1889 [écrivain France théâtre François Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs, motifs dorés, tranches reliures frottées [hardcover], sd env 1890.
Format : 27,5*18,5, 440 pages bon
édition illustrée de trois cents dessins par F. de MYRBACH
Catalogues : [ Coppée ] [ François ] [ France ] [ écrivain ]
François MAURIAC - LE FEU SUR LA TERRE ou le pays sans chemin pièce en 4 actes [écrivain théâtre Mauriac]
Grasset, mors fendillé en bas du dos, 1 mai 1951.
Format : 19*12, 190 pages assez bon
Catalogues : [ Mauriac ] [ écrivain ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·