
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. DOSSAT et J. MONTJOVET - APOLOGETIQUE CONTEMPORAINE : CONVERTIS [religion christianisme catholicisme convertis]
Maison de la bonne presse, broché, 01/03/1912.
Format : 19*12,5, 64 pages, apologétique contemporaine. bon
Catalogues : [ CONVERTIS ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
A.WAUTIER D'AYGALLIERS - LES DISCIPLINES DE L'AMOUR [religion]
Librairie Fischbacher, petites taches sur couverture et tache noire sur plat arrière, sd env 1930.
Format : 18,5*12, 360 pages moyen
Catalogues : [ Essai ]
Abbé Alphonse David - STATIONS AUX NOTRE-DAME DE PARIS [églises paris religion]
Desclée de Brouwer & cie, 1 mars 1936.
Format : 18.5*12, 268 pages bon
Une visite des églises notre dame de Paris
Catalogues : [ PARIS ] [ Eglises ] [ étude ]
Abbé BEZIE - L'EVANGILE DE LA PAIX [religion christianisme catholicisme pacifisme]
Editions de la patrie humaine, broché, aspect sali, 01/01/1932.
Format : 18,5*12,5, 94 pages assez bon
Catalogues : [ Pacifisme ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Essai ]
Abbé DESGRANGES - BREVIAIRE DES INCROYANTS [religion christianisme catholicisme religieux abbé desgranges]
La Palatine, 17 mai 1957.
Format : 19*12, 214 pages bon
Catalogues : [ DESGRANGES ] [ Abbé ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Abbé Etienne BERGHOFF - ET EGO REFICIAM VOS quatre journées de récollection mensuelle pour les personnes du monde [religion christianisme catholicisme théologie]
Editions Salvator, 1 août 1939.
Format : 20*13, 238 pages bon
traduit par l'Abbé L. Brevet, table des matières : compte rendus de conférences sur les thèmes suivants : enfants de dieu, les saints nos modèles, notre sauveur Jésus Christ, Notre mère l'église
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ compte-rendu ]
Abbé Léon MAHIEU - VIE DE MGR BAUNARD recteur de l'université catholique de Lille (1828-1919) [religion christianisme catholicisme religieux Baunard]
J. de Gigord éditeur, broché, 01/01/1924.
Format : 21*13,5, 544 pages assez bon
Catalogues : [ BAUNARD ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Biographie ]
Abbé R. MORCAY - NOUVELLE HISTOIRE DE L'EGLISE [histoire religion christianisme catholicisme]
Editions Fernand Lanore, broché, 01/07/1937.
Format : 18,5*13, 365 pages bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Abraham TREMBLEY - INSTRUCTIONS D'UN PERE A SES ENFANTS SUR LA RELIGION NATURELLE ET REVELEE Tomes 1, 2 et 3 [religion christianisme]
Barthélémi Chirol, reliure demi-basane fauve, 01/01/1774.
Format : 20,5*12,5, 464/578/479 pages bon
Les trois volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Essai ]
Adolphe PATUEL - SURPRISES DE BROUSSE [mission missionnaire Asie religion christianisme catholicisme]
Maison Aubanel père éditeur, rousseurs sur les plats avant et arrière, extrême bas du dos recollé, 1 janvier 1938.
Format : 19*12, 142 pages moyen
préface de Claude Farrère de l'académie française
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ ASIE ] [ MISSIONNAIRE ] [ Mission ]
Agnès de la GORCE - WESLEY MAITRE D'UN PEUPLE [histoire europe Grande-bretagne religion christianisme anglicanisme methodisme Wesley prêtre religieux]
Editions Albin Michel, broché, une tache sur le plat avant, 01/01/1940.
Format : 21,5*13,5, 366 pages assez bon
Catalogues : [ Religieux ] [ prêtre ] [ Wesley ] [ methodisme ] [ anglicanisme ] [ CHRISTIANISME ]
Agnés SIEGFRIED - L'ABBE FREMONT 1852-1912 pour servir à l'histoire religieuse Tome 1 : 1852-1896 et Tome second : 1896-1912 [religion christianisme catholicime religieux Abbé Frémont]
librairie Félix Alcan, broché,sur le tome 1 : un fendillement au dos recollé, quelques mots manuscrits sur la page de garde, quelques feuillets non coupés; tome 2 : petit fendillement en haut du dos, feuillets non coupés, 01/01/1932.
Format : 25,5*16,5, 733 / 768 pages assez bon
les deux volumes vendus ensemble
Catalogues : [ FREMONT ] [ Abbé ] [ Religieux ] [ CATHOLICIME ] [ CHRISTIANISME ]
Alain LAMBALLE - LE PROBLEME TAMOUL A SRI LANKA [Asie Sri Lanka religion Tamoul]
Editions l'Harmattan, broché, fines marques de pliures de temps à autres sur le plat avant, 01/04/1985.
Format : 24*16, 515 pages, collection peuples et pays de l'océan indien n° 6 G.re.co océan indien. assez bon
Catalogues : [ Tamoul ] [ Lanka ] [ Sri ] [ ASIE ] [ étude ]
Albert BESSIERES, S.J. - SERS...! [religion christianisme protestantisme]
Editions SPES, broché, 17/10/1934.
Format : 19*12, 254 pages bon
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Essai ]
Albert BESSIERES - L'APOTRE DE NORMALE SUPERIEURE PIERRE POYET (1887-1913) sa vie ses amitiés son journal spirituel [religion christianisme catholicisme religieux Poyet école Normale supérieure]
Editions Spes, broché, feuillets non coupés, 01/01/1933.
Format : 20*13, 333 pages bon
Catalogues : [ Supérieure ] [ Normale ] [ Ecole ] [ Poyet ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ]
Albert GARREAU - CALENDRIER PARISIEN ou mémoire des saints personnages de l'Eglise de Paris pour chaque jour de l'année [religion christianisme saints France Paris]
Les éditions du cerf, broché, rousseurs sur le plat, 20/11/1951.
Format : 22,5*14, 402 pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ France ] [ Saints ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
Albert LETELLIER - BOSSUET notre plus grand écrivain [écrivain France religion Bossuet christianisme catholicisme]
Goupil et cie éditeurs imprimeurs, 1 janvier 1920.
Format : 23*14,5, 320 pages bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Bossuet ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred ANCEL - 5 ANS AVEC LES OUVRIERS témoignage et réflexions [religion christianisme catholicisme social ouvriers]
Editions du centurion, broché, dos creusé, 25/09/1963.
Format : 18*13,5, 508 pages assez bon
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ SOCIAL ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Récit ]
Alfred BENEZECH - LA LUTTE CONTRE LE CLERICALISME [histoire France troisième république religion laïcité anticléricalisme]
librairie Fischbacher, broché, aspect défraichi, 01/01/1903.
Format : 18*12, 324 pages assez bon
Catalogues : [ Anticléricalisme ] [ Laïcité ] [ république ] [ Troisième ] [ France ]
Alfred Bernard - EPIS DE BON GRAIN PAROLES DE LUMIERE ET DE PAIX [religion christianisme catholicisme]
Gabriel Beauchene, broché, 1 janvier 1918.
Format : 19*14, 260 pages assez bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Essai ]
Alfred COLLING - HISTOIRE DE LA MUSIQUE CHRETIENNE [histoire musique religion chrétienne]
Arthème FAYARD, broché, légères marques de pliures, aspect parfois frotté, 1 janvier 1961.
Format : 19*14.5, 123 pages, collection je sais, je crois. assez bon
Catalogues : [ chretienne ] [ musique ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
ALMERAS Charles - SAINT-JOSEPH sa vie son oeuvre [religion christianisme catholicisme religieux Saint Joseph]
Maison Aubanel père, broché, 03/03/1961.
Format : 19*14, 126 pages bon
Catalogues : [ Joseph ] [ saint ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
AMITIES DE LORRAINE ET D'ALSACE - GRANDEURS DE METZ : NOTRE CATHEDRALE [religion christianisme catholicisme monument cathédrale régionalisme France région Lorraine Moselle ville Metz]
Paul Goen, broché, mors un peu frottés, 01/10/1947.
Format : 22,5*15,5, 83 pages assez bon
illustré de 102 gravures
Catalogues : [ Metz ] [ Ville ] [ MOSELLE ] [ LORRAINE ] [ REGION ] [ France ]
André CHAGNY - NOTRE-DAME DE LA GARDE [régionalisme France ville Marseille religion monument église Notre-Dame-de-la Garde Provence-Alpes-côte-d'azur]
Editions héliogravure M.Lescuyer et fils, 1 janvier 1950.
Format : 24*18,5, 70 pages bon
Catalogues : [ PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR ] [ Garde ] [ Notre-Dame-de-la ] [ église ] [ Monument ]
André ENCREVE - LES PROTESTANTS EN FRANCE de 1800 à nos jours Histoire d'une réintégration [religion christianisme protestantisme]
Stock, broché, 26/08/1985.
Format : 24*15, 281 pages bon
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
André FABRE - PIERRE DURAND pasteur du désert martyr 1700-1732 [religion christianisme protestantisme pasteur Pierre Durand]
La cause, broché, 15/10/1930.
Format : 19*13, 36 pages assez bon
Catalogues : [ Durand ] [ Pierre ] [ Pasteur ] [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ]
André FLACHOT - LA SALETTE DU HAUT-VAUGIRARD origine et histoire [religion christianisme catholicisme monument La Salette ville Paris régionalisme région France Ile-de-France]
Editions fondation Le Prevost, broché, 01/01/1986.
Format : 21*15, 149 pages bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Ville ]
André LAZZARINI - JEAN XXIII sa vie , sa personnalité [histoire religion christianisme catholicisme papauté pape Jea XXIII]
Editions Salavator Mulhouse, avec jaquette ( quelques micro-coupures ), 1 janvier 1963.
Format : 19,5*14,5, 215 pages bon
Catalogues : [ XXIII ] [ Jea ] [ pape ] [ Papauté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
André LAZZARINI - JEAN XXIII sa vie , sa personnalité [histoire religion christianisme catholicisme papauté pape Jean XXIII]
Editions Salavator Mulhouse, avec jaquette ( deux coupures sur le plat arrière ), 01/01/1963.
Format : 19,5*14,5, 215 pages bon
Catalogues : [ XXIII ] [ Jean ] [ pape ] [ Papauté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
anonyme - EVANGILE MEDITE distribué pour tous les jours de l'année, suivant la Concorde des quatre évangélistes augmenté d'une notice sur le P. Duquesne Tome 8 [religion christianisme catholicisme évangile]
L.Boget imprimeur-libraire, relié plein cuir, dos avec motifs et écriture dorés, tomaison noire, pièce de titre rouge [hardcover], 01/1816.
Format : 17,5*10, 464 pages bon
Catalogues : [ Evangile ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
anonyme - EVANGILE MEDITE distribué pour tous les jours de l'année, suivant la Concorde des quatre évangélistes augmenté d'une notice sur le P. Duquesne Tome 7 [religion christianisme catholicisme évangile]
L.Boget imprimeur-libraire, relié plein cuir, dos avec motifs et écriture dorés, tomaison noire, pièce de titre rouge [hardcover], 01/1816.
Format : 17,5*10, 419 pages bon
Catalogues : [ Evangile ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
anonyme - EVANGILE MEDITE distribué pour tous les jours de l'année, suivant la Concorde des quatre évangélistes augmenté d'une notice sur le P. Duquesne Tome 6 [religion christianisme catholicisme évangile]
L.Boget imprimeur-libraire, relié plein cuir, dos avec motifs et écriture dorés, tomaison noire, pièce de titre rouge [hardcover], 01/1816.
Format : 17,5*10, 405 pages bon
Catalogues : [ Evangile ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
anonyme - EVANGILE MEDITE distribué pour tous les jours de l'année, suivant la Concorde des quatre évangélistes augmenté d'une notice sur le P. Duquesne Tome 4 [religion christianisme catholicisme évangile]
L.Boget imprimeur-libraire, relié plein cuir, dos avec motifs et écriture dorés, tomaison noire, pièce de titre rouge [hardcover], 01/1816.
Format : 17,5*10, 439 pages bon
Catalogues : [ Evangile ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
anonyme - EVANGILE MEDITE distribué pour tous les jours de l'année, suivant la Concorde des quatre évangélistes augmenté d'une notice sur le P. Duquesne Tome 2 [religion christianisme catholicisme évangile]
L.Boget imprimeur-libraire, relié plein cuir, dos avec motifs et écriture dorés, tomaison noire, pièce de titre rouge [hardcover], 01/1816.
Format : 17,5*10, 407 pages bon
Catalogues : [ Evangile ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
anonyme - LA REALITE DU PROJET DE BOURG-FONTAINE DEMONTREE PAR L'EXECUTION Tome 2 [religion christianisme catholicisme jesuite jansenisme]
la veuve Dupuy, reliure plein cuir d'époque, mors avant fendillé mais la structure reste solide et stable, tranches de la reliure un peu frottée, un tampon ancien de bibliothèque sur la page de titre, dos avec motifs dorés un peu estompés [hardcover], 01/1764.
Format : 15,5*9,5, 383 pages assez bon
Ouvrage de polémique du père jésuite sauvage, dans lequel il essaie de démontrer l'existence d'un complot janséniste (le projet de Bourg-fontaine) contre le pouvoir
Catalogues : [ JANSENISME ] [ JESUITE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
Anonyme - NOTES SUR LA CATHEDRALE D'ANGOULEME avec approbation de l'ordinaire [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente ville Angoulême religion christianisme catholicisme monument Cathédrale]
Imprimerie de la bonne presse, broché, quelques tâches sur le plat avant, 01/01/1924.
Format : 24*16, 31 pages assez bon
Catalogues : [ cathédrale ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Angoulême ]
anonyme - SAINT CYPRIEN histoire de sa vie et extraits de ses écrits [religion christianisme catholicisme religieux SAINT CYPRIEN]
L. Lefort imprimeur libraire, reliure cuir, un frottement au dos dans sa partie inférieure, 01/01/1849.
Format : 22*13,5, 323 pages assez bon
Catalogues : [ Cyprien ] [ saint ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
anonyme - SAINT GREGOIRE DE NAZIANZE sa vie et extraits de ses écrits [religion christianisme catholicisme religieux SAINT GREGOIRE DE NAZIANZE]
L. Lefort imprimeur libraire, reliure cuir, un manque au mors, 01/01/1851.
Format : 22*13,5, 312 pages assez bon
Catalogues : [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ] [ saint ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ]
anonyme - CPA : ROMANECHE - THORINS l'Eglise [régionalisme France région Bourgogne Saone-et-Loire ville Romanèche-thorins religion christianinsem catholicisme monument église]
B.F. Chalon sur Saone, voyagé, dos non divisé, trace d'un tampon de la poste partiellement effacé sur le recto, 26/03/1903.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ église ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ christianinsem ] [ Romanèche-thorins ]
anonyme - CPA : ROMANECHE-THORINS intérieur de l'Eglise [régionalisme France région Bourgogne Saone-et-Loire ville Romanèche-thorins religion christianinsem catholicisme monument église]
B.F. Chalon sur Saone, voyagé, dos non divisé, 01/03/1903.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ église ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ christianinsem ] [ Romanèche-thorins ]
anonyme - CPA : SERIE RETOUR DE PELERINAGE n° 1, 2, 3, 4 et 5 [fantaisie enfant religion pélerinage]
A. Bergeret et cie, 1 voyagée, les autres non, dos non divisé, 28/04/1903.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ ENFANT ] [ fantaisie ] [ fantaisie ]
anonyme - CPA : SOUVENIR DU CINQUENTENAIRE 1858 - 1908 LOURDES [régionalisme France région Midi-Pyrénées hautes-Pyrénées ville Lourdes religion]
Ferdinand Viron,Lourdes, non voyagée, dos divisé, sd env 1908.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ lourdes ] [ Ville ] [ HAUTES-PYRENEES ] [ Midi-Pyrénées ] [ REGION ]
anonyme - PIE IX nouvelle biographie suivie de la RELATION DU SIEGE DE ROME EN 1849 [religion christianisme catholicisme papauté Pie IX]
Mame et cie, cartonnage éditeur avec motifs dorés et vignette sur le plat avant, mors un peu frottés, 01/01/1855.
Format : 18,5*11, 185 pages, bibliothèque des écoles chrétiennes. assez bon
Catalogues : [ IX ] [ Pie ] [ Papauté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
anonyme - VIE DE LA REVERENDE MERE ELISABETH ROLLAT première supèrieure de Nazareth [religion christianisme catholicisme religieux Elisabeth Rollat Nazareth]
Imprimerie pitrat Ainé, reliure demi-basane, dos à nerfs, quelques petits frottements sur la reliure, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], 01/01/1877.
Format : 17,5*11,5, 328 pages assez bon
Catalogues : [ nazareth ] [ Rollat ] [ Elisabeth ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
anonyme - VIE DE LA REVERENDE MERE MARIE-ANNE MARIA DE LA FRUGLAYE religieuse de la congrégation de Notre Dame chanoinesse de Saint Augustin au second monastère de Paris dit des oiseaux [religion christianisme catholicisme religieux Marie-Anne Maria de la fruglaye monastère des oiseaux]
Librairie catholique Bellet, librairie de Lhuillier, reliure demi-basane, dos à nerfs, quelques frottements sur la reliure (coins, tranches et mors) [hardcover], 01/01/1865.
Format : 21,5*14, 184 pages assez bon
Catalogues : [ oiseaux ] [ des ] [ monastère ] [ fruglaye ] [ La ] [ de ]
Antoine PELISSIER - INNOCENT VI LE REFORMATEUR deuxième Pape limousin (1352-1362) [religion christianisme catholicisme papauté pape Innocent VI]
Imprimerie Clairvivre, broché, quelques feuillets non coupés, 01/08/1961.
Format : 24,5*16, 218 pages, les papes limousins. assez bon
Catalogues : [ VI ] [ INNOCENT ] [ pape ] [ Papauté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
ARRIBAS Pablo - COQUINS, GUEUX, CATINS...SUR LE CHEMIN DE SAINT-JACQUES [religion christianisme catholicisme pélerinage Saint-Jacques de Compostelle]
Editions Cairn, broché, 01/09/2009.
Format : 24*15,5, 455 pages bon
traduction Henrique Sopena
Catalogues : [ Compostelle ] [ de ] [ Saint-Jacques ] [ Pèlerinage ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
AUBEERT Marcel - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE [religion christianisme catholicisme monument gothique cathédrales]
Arthaud, cartonnage éditeur avec jaquette (petit effritement en haut du dos de la jaquette), présence du rodhoïd mais avec un manque dans sa partie supérieure, 25/01/1966.
Format : 25*19, 479 pages assez bon
avec la collaboration de Simone Goubet
Catalogues : [ Cathédrales ] [ GOTHIQUE ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
AUBERT Marcel - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE [architecture gothique religion christianisme catholicisme monument cathédrale]
Arthaud, cartonnage éditeur avec jaquette, rodhoïd et emboitage d'origine, 25/01/1966.
Format : 25*19, 479 pages bon
avec la collaboration de Simone Goubet
Catalogues : [ cathédrale ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ GOTHIQUE ]
AUCLAIR Marcelle - LA VIE DE SAINTE THERESE D'AVILA : LA DAME ERRANTE DE DIEU [religion christianisme catholicisme sainte Thérèse d'AVILA religieuse Espagne]
Editions du Seuil, broché, dos un tout petit peu jauni, 01/03/1954.
Format : 19,5*14, 493 pages assez bon
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ religieuse ] [ d'Avila ] [ Thérèse ] [ Sainte ] [ CATHOLICISME ]
AUCLAIR Raoul - KERIZINEN apparitions en Bretagne [religion christianisme catholicisme apparition vierge Bretagne Kerizinen]
Nouvelles éditions latines, broché, 23/03/1968.
Format : 19*14, 190 pages bon
avec 7 illustrations hors texte et fac similés réduits de 8 pages des cahiers de notes de la voyante
Catalogues : [ Kerizinen ] [ BRETAGNE ] [ Vierge ] [ Apparition ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
B. BORDACHAR - UN GRAND ORATEUR L'ABBE BERGEY député de la Gironde 1881-1950 [histoire France troisième république député Bergey Gironde religion christianisme catholicisme religieux]
Grasset, broché, feuillets non coupés, 28/12/1963.
Format : 19*14, 314 pages bon
Catalogues : [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ GIRONDE ] [ Bergey ]
BAMM Peter - LES CONQUETES DE LA CROIX des catacombes aux cathédrales [religion christianisme histoire]
Hachette, cartonnage avec jaquette (deux traces de frottement), 01/10/1960.
Format : 24,5*17, 367 pages bon
365 illustrations et 18 planches en couleurs, texte français de Henry Daussy
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
BARBIER Paul - ETUDES CONTEMPORAINES 5 : L'EGLISE DE FRANCE ET LA SEPARATION la lutte du Sacerdoce et de la république Française [histoire France troisième république religion christianisme catholicisme séparation]
P. Lethielleux libraire éditeur, feuillet non coupés, 01/08/1907.
Format : 17,5*10,5, 112 pages, études contemporaines 5. assez bon
Catalogues : [ séparation ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ république ] [ Troisième ]
BARRAL I ALTET Xavier - ART ROMAN EN AUVERGNE [religion christianisme catholicisme monument art roman architecture régionalisme France région Auvergne]
Ouest France, cartonnage éditeur, 01/01/1984.
Format : 23,5*16,5, 122 pages, aphotographies Nicolas Fediaevsky. bon
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ Roman ]
BAUMAL Francis - TARTUFFE ET SES AVATARS de Montufar à Dom Juan histoire des relations de Molière avec la Cabale des dévots [écrivain France théâtre Molière cabale des dévots religion]
Emile Nourry éditeur, broché, deux tâches sur le plat avant, livre un tout petit peu gondolé, 01/01/1925.
Format : 18,5*13,5, 297 pages assez bon
Catalogues : [ Dévots ] [ des ] [ Cabale ] [ Molière ] [ théâtre ]
BAURIT Maurice - SAINT GERMAIN L'AUXERROIS LES DESSOUS DE L'HISTOIRE [régionalisme France histoire ville Paris religion monument église saint-germain de l'Auxerrois Ile-de-France]
imprimerie générale du centre, bas du dos recollé, 15 mars 1955.
Format : 18*11,5, 99 pages assez bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ L'AUXERROIS ] [ de ] [ Saint-Germain ] [ église ] [ Monument ]
BERLIOZ Jacques - SAINT BERNARD EN BOURGOGNE LIEUX ET MEMOIRE [religion christianisme catholicisme religieux Saint-Bernard]
Les éditions du bien public, broché, une petite marque de pliure en coin, 01/04/1990.
Format : 23,5*15,5, 166 pages bon
avec la collaboration de Patrick Arabeyre, Marie-Françoise Cranga, Jacques Noël et Philippe Poirrier
Catalogues : [ Saint-Bernard ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Biographie ]
Bernard MARTELET - ITINERAIRE SPIRITUEL DE DOM CHAUTARD Abbé de sept-Fons [religion christianisme catholicisme dominicains religieux dom chautard]
Editions Saint-Paul, broché, deux légères marques de pliures aux coins, 01/07/1967.
Format : 19*13,5, 259 pages bon
Catalogues : [ Chautard ] [ Dom ] [ Religieux ] [ Dominicains ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
BERTRAND Thierry, DUEZ Paul, HALLAUX Jean-Jacques, Danielle MALOENS, MENGAL-CASSIMAN Nicole - CHAPELLES ET POTALES DU GRAND BEAUVECHAIN essai de présentation et d'inventaire des signes extérieurs de piété à Beauvechain [religion christianisme catholicisme piété monument chapelles potales Europe Belgique Beauvechain]
Nauwelaerts, broché, 01/01/1993.
Format : 14*16, 176 pages bon
Catalogues : [ Beauvechain ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ Potales ] [ Chapelles ] [ Monument ]
BEVILACQUA Marguerite - NOUVEAUX MYSTERES DE LA BIBLE appel aux hommes de bonne volonté [ésotérisme religion bible dieu spiritualité]
Guy Trédanel éditeur, 1 décembre 1995.
Format : 24*16, 229 pages bon
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Dieu ] [ bible ] [ ESOTERISME ] [ étude ]
BOUCHAUD Joseph et Pierre THIVOLLIER - PRETRE DU PEUPLE : EMILE ANIZAN [religion christianisme catholicisme religieux Anizan]
Editions Fleurus, 25/01/1983.
Format : 20,5*18,5, 103 pages bon
Catalogues : [ Anizan ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Biographie ]
BOUCHER Henri - LE CARILLON DE L'EGLISE SAINT-JACQUES DE CHATELLERAULT [régionalisme France région Poitou-Charentes Vienne ville Chatellerault religion chistianisme catholicisme monument église carillon cloches]
Centre d'apprentissage de Chatellerault section imprimerie, broché, 01/01/1955.
Format : 21*13,5, 29 pages bon
Catalogues : [ Cloches ] [ Carillon ] [ église ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHISTIANISME ]
BOUTROUX Emile - MORALE ET RELIGION [morale religion philosophie]
Ernest Flammarion, broché, 01/09/1925.
Format : 18,5*11,5, 243 pages, bilbiothèque de philosophie scientifique. bon
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Morale ] [ Essai ]
BREITENSTEIN Jules - CAUSERIES SUR LES ETUDES BIBLIQUES [religion christianisme catholicisme théologie bible]
imprimerie coopérative la laborieuse, 1 janvier 1914.
Format : 18,5*11,5, 75 pages assez bon
ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ bible ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Guide ]
BREZA Tadeusz - LA PORTE DE BRONZE chronique de la vie vaticane [histoire Vatican religion christianisme catholicisme papauté]
Julliard, broché, 1 février 1962.
Format : 20*14, 479 pages bon
Catalogues : [ Papauté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Vatican ] [ HISTOIRE ]
Bruno-Jean MARTIN - HISTOIRE DES MOINES DE TAMIE et de quelques autres [religion christianisme catholicisme monument abbaye Tamié régionalisme France région Rhône-Alpes Savoie]
Le Hénaff, broché, un petit accroc en bas du dos, 01/03/1982.
Format : 23,5*15,5, 219 pages assez bon
Catalogues : [ SAVOIE ] [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Tamiè ]
C.-A.OZANAM - VIE DE FREDERIC OZANAM professeur de littérature étrangère à la Sorbonne [religion historien professeur Frédéric Ozanam]
Librairie Poussielgue frères, reliure demi-basane, dos à nerfs, 01/01/1882.
Format : 18*11,5, 648 pages bon
Catalogues : [ Ozanam ] [ Frédéric ] [ Professeur ] [ historien ] [ Biographie ]
Camille MAUCLAIR - LA VIE DE SAINTE CLAIRE D'ASSISE d'après les anciens textes [religion christianisme catholicisme religieux Sainte Claire d'Assise]
L'édition d'art, broché, 20/01/1927.
Format : 19*13, 255 pages bon
Catalogues : [ d'Assise ] [ claire ] [ Sainte ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Camille MAYRAN - ASPECTS DE LA CATHEDRALE DE STRASBOURG [régionalisme France région Alsace ville Strasbourg monument religion christianisme catholicisme cathédrale]
Bernard Grasset, broché, aspect un peu jauni, 23/03/1931.
Format : 19*14, 130 pages assez bon
18 planches pleine page
Catalogues : [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Monument ] [ Strasbourg ]
CAPPE Jeanne - LES SAINTS DONT VOUS PORTEZ LE NOM [enfantina religion christianisme catholicisme saints]
Desclée de Brouwer, cartonnage éditeur illustré, dos muet avec le titre marqué au stylo, légères traces de mouillures en bas du plat avant [hardcover], 17/09/1956.
Format : 27,5*22, 47 pages assez bon
Illustrations couleurs pleine page de Jacqueline Ide
Catalogues : [ Saints ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ ENFANTINA ] [ étude ]
Cardinal de RETZ, MAZARIN - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ ADRESSES A MADAME DE CAUMARTIN suivis des INSTRUCTIONS INEDITES DE MAZARIN relatives aux frondeurs Tome 1 : 1628-1649 [histoire France monarchie moderne Louis XIV religion christianisme catholicisme religieux cardinal de Retz]
Bibliothèque Charpentier, broché, quelques rousseurs sur couverture, un tout petit manque au dos, sd env 1910.
Format : 19*12, 351 pages assez bon
avec une introduction des notes , des éclaircissemnts tirés des mazarinades et un index par Aimé Champollion-Figeac
Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Cardinal ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Cardinal de RETZ, MAZARIN - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ ADRESSES A MADAME DE CAUMARTIN suivis des INSTRUCTIONS INEDITES DE MAZARIN relatives aux frondeurs Tome 2 : 1649-1650 [histoire France monarchie moderne Louis XIV religion christianisme catholicisme religieux cardinal de Retz]
Bibliothèque Charpentier, broché, quelques rousseurs sur couverture, sd env 1910.
Format : 19*12, 426 pages assez bon
avec une introduction des notes , des éclaircissemnts tirés des mazarinades et un index par Aimé Champollion-Figeac
Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Cardinal ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
cardinal LEPICIER - LE MONDE INVISIBLE le spiritisme en face de la théologie catholique [ésotérisme parapsychologie spiritisme religion christianisme catholicisme théologie]
Desclée de Brouwer et cie, broché, quelques rousseurs, 01/01/1931.
Format : 20*13, 532 pages, bibliothèque française de philosophie. bon
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ spiritisme ] [ Parapsychologie ]
CARLES Jules et André DUPLEIX - PIERRE TEILHARD DE CHARDIN [religion christianisme catholicisme philosophe scientifique teilhard de chardin]
Centurion, broché, 01/11/1991.
Format : 22*15, 285 pages bon
Catalogues : [ CHARDIN ] [ de ] [ Teilhard ] [ SCIENTIFIQUE ] [ philosophe ] [ CATHOLICISME ]
CAZENEUVE Jean - LES MYTHOLOGIES A TRAVERS LE MONDE [religion antiquité mythologie]
Hachette, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/02/1966.
Format : 21*15, 351 pages, à travers le monde. bon
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ étude ]
Ch.-L. FROSSARD - UNE CORBEILLE DE MIETTES cent et une notices abrégées concernant les principes, l'organisation, le culte, l'histoire et la statistique de l'Eglise réformée de France [religion christianisme protestantisme]
Société des livres religieux, broché, mors fendillé en bas du dos, 01/01/1885.
Format : 18,5*11,5, 262 pages assez bon
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ] [ DOCUMENT ]
CH.WAGNER - L'AMI dialogues intèrieurs [religion christianisme protestantisme pasteur]
Librairie Fischbacher, dos un peu gondolé, ensemble un peu défraichi, 1 janvier 1929.
Format : 18,5*12, 368 pages assez bon
Catalogues : [ Pasteur ] [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Essai ]
CHAIGNE Louis et Albert GARREAU - ANTHOLOGIE DE LA LITTERATURE SPIRITUELLE époque contemporaine [écrivains littérature spiritualité religion]
Editions Alsatia, broché avec jaquette, un tampon sur la page de titre, 20/03/1941.
Format : 19*14,5, 239 pages bon
préface de Maurice Brillant
Catalogues : [ Spiritualité ] [ LITTERATURE ] [ écrivains ] [ Anthologie ]
Chanoine CHEVALIER - VERTEUIL SOUS LA REFORME [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente ville Verteuil histoire religion réforme]
Editions la Préruse, broché, 01/01/1993.
Format : 20,5*13, 313 pages bon
reprint d'une édition de 1934
Catalogues : [ réforme ] [ HISTOIRE ] [ verteuil ] [ Ville ] [ Charente ]
Chanoine CHRISTIANI - SAINTE JEANNE D'ARC [histoire religion france monarchie moyen-age valois jeanne d'arc]
Apostolat de la presse, 1 février 1958.
Format : 18.5*12, 214 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Valois ] [ MOYEN-AGE ] [ Monarchie ] [ France ]
Chanoine CRISTIANI et le Pasteur RILLIET - CATHOLIQUES, PROTESTANTS LES PIERRES D'ACHOPPEMENT [religion christianisme catholicisme protestantisme]
Librairie Arthème Fayard, mors frottés et légères marques de pliures au dos, 15 décembre 1955.
Format : 20*14,5, 188 pages, Bibliothèque Ecclesia. assez bon
ouvrage dédicacé par Rilliet
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
Chanoine Jean DUMOULIN et Jacques PYCKE - LA CATHEDRALE DE TOURNAI hier et aujourd'hui [religion christianisme catholicisme monument cathédrale Europe Belgique Tournai]
Casterman, cartonnage éditeur (quelques frottements à la tranche inférieure de la reliure) [hardcover], 01/04/1985.
Format : 27,5*21,5, 108 pages assez bon
photographies de Ch. Dessart, J. Messiaen, ACL et Photorob
Catalogues : [ Tournai ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ cathédrale ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ]
Chanoine Joseph BELLENEY - SAINTE BERNADETTE BERGERE EN CHRETIENTE les dix-huit apparitions [religion christianisme catholicisme apparitions bernadette]
Bonne presse, aspect un peu Sali, petit manque en bas du plan arrière, 01/01/1936.
Format : 18,5*12, 205 pages moyen
un plan de lourdes en 1858
Catalogues : [ Bernadette ] [ Apparitions ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Biographie ]
Chanoine Louis TRICOIRE - AUX ORIGINES D'UNE CONGREGATION ANGEVINE la providence de la Pommeraye [Marie-Joseph MOREAU] [religion christianisme catholicisme congrégation angers religieuse Marie-Joseph Moreau]
Bloud et Gay, 30/04/1968.
Format : 21*14, 182 pages bon
Catalogues : [ Moreau ] [ Marie-Joseph ] [ religieuse ] [ Angers ] [ congregation ] [ CATHOLICISME ]
Chanoine TONNELLIER - LES BELLES EGLISES ROMANES DE SAINTONGE : AULNAY DE SAINTONGE [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-Maritime ville Aulnay-de-Saintonge religion christianisme monument église]
Delavaud, broché, sd env 1985.
Format : 22,5*14, 75 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ église ] [ Monument ] [ CHRISTIANISME ] [ Aulnay-de-Saintonge ]
Charles CHAULIAC - UN MARTYR BORDELAIS SOUS LA TERREUR : VIE ET MORT DU R.P. PANNETIER grand carme du couvent de Bordeaux [religion christianisme catholicisme religieux Pannetier Bordeaux]
Wattelier/Féret et fils, reliure demi-basane rouge, coiffes avec frottements, pages intérieures en bon état, 01/01/1877.
Format : 23*15, 334 pages assez bon
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Pannetier ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Charles-H. BAUDE - GUIDE MARABOUT n° 3 : DECOUVRIR LA BOURGOGNE ROMANE [régionalisme France région Bourgogne art roman religion monument église Bourgogne]
Marabout SA, 01/01/1978.
Format : 18*9, 183 pages, guide Marabout. bon
Catalogues : [ Bourgogne ] [ église ] [ Monument ] [ Roman ] [ Art ]
Charles PARRA - UNE SAINTE BORDELAISE : MARIE-THERESE CHARLOTTE DE LAMOUROUS fondatrice de la Miséricorde (1754-1836) [religion christianisme catholicisme religieux Lamourous]
Maison de la miséricorde, broché, légères tâches en coin de couverture, 01/01/1924.
Format : 17,5*11, 36 pages bon
Catalogues : [ Lamourous ] [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Biographie ]
Charles PEGUY - CINQ PRIERES DANS LA CATHEDRALE DE CHARTRES [écrivain France Péguy religion christianisme catholicisme cathédrale Chartres prières]
NRF Gallimard, broché, rousseurs sur les plats, jolies illustrations in-texte, 20/10/1947.
Format : 19*12, 56 pages assez bon
32 images de Nathalie Parain
Catalogues : [ prières ] [ Chartres ] [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Charles PICHON - CHARLES DE FOUCAULD [religion religieux mission missionnaire christianisme catholicisme Afrique désert]
Librairie Arthème Fayard, avec jaquette, 13 juillet 1954.
Format : 18,5*13,5, 127 pages, le livre chrétien. bon
Catalogues : [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ MISSIONNAIRE ] [ Mission ]
Charles PICHON - LE VATICAN hier et aujourd'hui [religion christianisme catholicisme Vatican histoire]
Fayard, broché, marques de pliures au dos, 29/01/1968.
Format : 21*13,5, 583 pages, les grandes études contemporaines. assez bon
troisiéme édition entièrement revue et remise à jour depuis la réforme de Paul VI par Mrg Dominique Pichon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Vatican ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ étude ]
CHRIST Yvan - SAINT-ETIENNE-DU-MONT [religion christianisme catholicisme monument Saint-Etienne-du-Mont régionalisme France région Ile-de-France ville Paris]
Editions du cerf, broché, sd env 1947.
Format : 18*13, 23 pages, nefs et clochers. bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Christian DELAHAUT - NOTRE-DAME DES DOUZE VUES [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris religion christianisme catholicisme monument cathédrale Notre-Dame-de-Paris]
Les presses du palais royal, broché, 01/01/1979.
Format : 21*15,5, sp pages bon
préface de Antoine blondin
Catalogues : [ Notre-dame-de-paris ] [ cathédrale ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Christophe SCHMID - OEUVRES CHOISIES DU CHANOINE CHRISTOPHE SCHMID première série MARIE, ROSE DE TANNENBOURG, LE JEUNE HENRI [religion christianisme catholicisme chanoine Schmid écrivain France roman]
Alfred Mame et fils, demi-reliure chagrin, dos à nerfs avec coffrets, 01/01/1866.
Format : 18*11, 312 pages, bibliothèque de la jeunesse chrétienne. bon
12 gravures sur bois d'après K. Girardet
Catalogues : [ Roman ] [ France ] [ écrivain ] [ SCHMID ] [ CHANOINE ] [ CATHOLICISME ]
collectif - ABREGE DE L'HISTOIRE SAINTE avec les preuves de la religion par demandes et par réponses pour faciliter à ceux qui instruisent les jeunes gens les moyens de leur inspirer de bonne heure des sentiments chrétiens et d'établir solidment dans leur esprit les vérités de notre sainte religion [religion christianisme]
Alfred Mame et fils, cartonnage éditeur un peu sali, coins frottés, 01/01/1878.
Format : 15*9, 179 pages assez bon
nouvelle édition accompagnée de notes biographiques, géographiques et explicatives approuvée par S. Em. Mgr le Cardinal Morlot archevêque de Paris
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Abrege ]
collectif - AGUIAINE LE SUBIET revue de la société d'ethnologie et de folklore du centre-ouest 186 : janvier- février 1995 Tome XXVII 1è livraison [régionalisme France région Poitou-Charentes religion]
Imprimerie S.A. Pairault, broché, 01/01/1995.
Format : 24*16, 80 pages bon
comporte l'Aguiaine et le subiet
Catalogues : [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ étude ]
collectif - ALBUM DE CARTES POSTALES : LOURDES 12 cartes postales détachables [régionalisme France pyrénées ville Lourdes religion christianisme catholicisme Midi-Pyrénées]
Levy et Neurdrin, quelques rousseurs sur la couverture, sd env 1910-1920.
Format : 9*15 assez bon
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ lourdes ] [ Ville ]
collectif - ALBUM DE CARTES POSTALES : LOURDES 20 cartes postales détachables [régionalisme France pyrénées ville Lourdes religion christianisme catholicisme Midi-Pyrénées]
marque LL., aspect frotté et Sali de la couverture, sd env 1910-1920.
Format : 9*15 assez bon
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ lourdes ] [ Ville ]
collectif - DOMREMY : LA BASILIQUE DU BOIS CHENU [régionalisme France région Lorraine Vosges religion christianisme catholicisme monument Basilique Domremy]
Imprimerie Jacques et Demontrond, broché, 01/04/1958.
Format : 15,5*12, 16 pages bon
Catalogues : [ Domrémy ] [ Basilique ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·