
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBERT-BIROT Pierre - MEMOIRES D'ADAM [écrivain France ALBERT-BIROT Pierre]
Editions Balzac, broché, 04/05/1943.
Format : 18,5*12, 169 pages assez bon
Catalogues : [ ALBERT-BIROT ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]
André FABRE - PIERRE DURAND pasteur du désert martyr 1700-1732 [religion christianisme protestantisme pasteur Pierre Durand]
La cause, broché, 15/10/1930.
Format : 19*13, 36 pages assez bon
Catalogues : [ Durand ] [ Pasteur ] [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
BENOIT Pierre - NOTRE DAME DE TORTOSE [écrivain France litterature Pierre Benoit 20ième siècle]
Editions Albin Michel, broché, feuillets non coupés, 10/10/1949.
Format : 19*12, 317 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Benoit ] [ LITTERATURE ] [ France ]
BENOIT Pierre - POUR DON CARLOS [écrivain France litterature Pierre Benoit 20ième siècle]
Editions Albin Michel, broché, feuillets non coupés, 11/12/1950.
Format : 19*12, 314 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Benoit ] [ LITTERATURE ] [ France ]
collectif - LE MONASTERE SAINT-PIERRE DE SOLESMES [religion monument monastere saint pierre Sarthes Solesmes]
Imprimerie E. Coconnier, broché, 01/07/1955.
Format : 18,5*13,5, 84 pages bon
Catalogues : [ Solesmes ] [ sarthes ] [ saint ] [ monastère ] [ Monument ]
collectif - LES LETTRES ET LES ARTS revue illustrée Tome 2 [écrivains France Pierre Loti]
Boussod, Valadon et cie éditeurs, reliure demi-chagrin, quelques rousseurs éparses, 01/01/1887.
Format : 32*24,5, 120 pages bon
Plusieurs texte dont souvenirs d'un dragon de l'armée de Crimée et un texte sur Pierre Loti. L'ouvrage comporte des gravures pleine page recouvert d'un papier de soie
Catalogues : [ Loti ] [ France ] [ écrivains ] [ textes ]
DANINOS - LUDOVIC MORATEUR OU LE PLUS QUE PARFAIT [écrivain roman France Pierre Daninos]
Plon, 1 avril 1970.
Format : 20*13, 245 pages bon
Catalogues : [ Daninos ] [ France ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Roman ]
DELCOURT Pierre - LE SECRET DU JUGE D'INSTRUCTION [écrivain France roman DELCOURT Pierre 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 252 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ Delcourt ] [ Roman ] [ France ]
DESPRET Jehan - AZIYADE LE DOULOUREUX AMOUR DE PIERRE LOTI [écrivain France littérature Pierre Loti]
la malle aux livres, broché, 1 février 1995.
Format : 21*14,5, 48 pages bon
Catalogues : [ Loti ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ] [ étude ]
DOUSSEAU Jean-Michel - BRANTOME PIERRE DE BOURDEILLES (1540-1614) [régionalisme France région Aquitaine Dordogne périgord Pierre de Bourdeilles histoire monarchie moderne Henri IV]
Corlet imprimeur, broché, 01/09/1996.
Format : 21*15, 63 pages bon
Catalogues : [ IV ] [ Henri ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ HISTOIRE ] [ Bourdeilles ]
FLORI Jean - PIERRE L'ERMITE ET LA PREMIERE CROISADE [histoire moyen-âge croisade Pierre L'ermite]
Le grand livre du mois, broché (couverture en cartonnage souple), 01/03/1999.
Format : 22*14, 647 pages bon
Catalogues : [ l'ermite ] [ CROISADE ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
GICQUEL Pierre - AMOURS ET GUERILLA roman de guerre [écrivain France roman Pierre Gicquel Gerfault 20ième siècle]
Editions du Gerfaut, 01/10/1976.
Format : 24*15,5, 381 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Gerfault ] [ GICQUEL ] [ Roman ]
Henri TROYAT - PIERRE LE GRAND [histoire Europe Russie tsar Pierre le grand]
Flammarion, broché, 05/10/1979.
Format : 21*15, 394 pages bon
Catalogues : [ Grand ] [ le ] [ Tsar ] [ Russie ] [ EUROPE ]
JOUBERT Pierre - LES ARMES , INITIATION A L'HERALDIQUE [loisirs Héraldique Pierre Joubert illustrateur Joubert]
Ouest France, cartonnage éditeur, illustrations et texte de Pierre Joubert, 10/11/1977.
Format : 23,5*17, 87 pages bon
illustrations de l'auteur
Catalogues : [ Joubert ] [ Illustrateur ] [ Joubert ] [ HERALDIQUE ] [ Loisirs ]
Lucien MAGNE - DECOR DE LA PIERRE [batîment construction décoration pierre]
Librairie Renouard H. Laurens éditeur, broché, une petite partie du dos recollée, 01/01/1913.
Format : 24*17,5, 284 pages, l'art aplliqué aux métiers. assez bon
ouvrage illustré de 140 gravures, introduction sur l'enseignement de l'art illustrée de 20 gravures
Catalogues : [ Décoration ] [ Construction ] [ BATIMENT ] [ étude ]
MAGNIER Pierre - MES QUATRE SAISONS ONT DEBUTE L'HIVER [écrivain France Pierre Magnier régionalisme France poitou-charentes charente-maritime saint-palais-sur-mer]
Pierre MAGNIER, sd env 1997.
Format : 21*15, 111 pages bon
envoi de l'auteur
Catalogues : [ saint-palais-sur-mer ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Magnier ]
PAYNE RObert - LA FORTERESSE PIERRE ET PAUL [histoire Europe Russie forteresse Pierre et Paul]
Fayard, cartonnage éditeur avec jaquette [hardcover], 24/04/1969.
Format : 22*14, 556 pages bon
traduit de l'anglais par Alain Coblence
Catalogues : [ Paul ] [ et ] [ forteresse ] [ Russie ] [ EUROPE ]
Pierre et Thomas CORNEILLE - OEUVRES COMPLETES DE PIERRE CORNEILLE suivies des OEUVRES CHOISIES DE THOMAS CORNEILLE 2 tomes [écrivain France théatre Pierre Corneille Thomas Corneille]
Chez Lefèvre libraire éditeur, demi-reliure basane, tranches du cartonnage très frottées, rousseurs dans les premières pages, 01/01/1834.
Format : 26*17, 694/760 pages assez bon
avec les notes de tous les commentateurs
Catalogues : [ Corneille ] [ Thomas ] [ Corneille ] [ théâtre ] [ France ]
Pierre et Thomas CORNEILLE - THEATRE DE PIERRE ET DE THOMAS CORNEILLE 2 tomes avec notes et commentaires [écrivain France théatre Pierre Corneille Thomas Corneille]
Librairie de Firmin Didot frères, demi-reliure basane, coiffes et dos un peu frottées, rousseurs essentiellement sur premières et dernières pages, 01/01/1854.
Format : 18*11, 549/558 pages assez bon
Catalogues : [ Corneille ] [ Thomas ] [ Corneille ] [ théâtre ] [ France ]
PIERRE Victor - AU FOND DE L'ABIME [écrivain France roman aventures Pierre 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, plat avant aspect froissé, une tâche au dos, 01/05/1952.
Format : 18*11, 253 pages, Univers-Aventures. moyen
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·