Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

73 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Alain GUILLERM - LA PIERRE ET LE VENT fortifications et marine en Occident [mer marine fortifications]
Arthaud, broché, 18/02/1985.
Format : 23,5*15, 274 pages bon
préface de Fernand Braudel

Catalogues : [ fortifications ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral PHILIPPON - LE BLOCUS DU SCHARNHORST ET DU GNEISENAU [histoire guerre 39-45 mer marine Allemagne cuirassés]
Editions France Empire, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1967.
Format : 19,5*14, 270 pages bon
Catalogues : [ Cuirasses ] [ ALLEMAGNE ] [ Mer ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anthony HECKSTALL SMITH - LA FLOTTE CONVOITEE [histoire guerre 39-45 mer marine France]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, haut du dos de la jaquette un peu effrité, 01/07/1964.
Format : 20,5*13,5, 280 pages, coup d'oeil. assez bon
Catalogues : [ France ] [ Mer ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER Jean-Jacques et Pierre WALEFFE - GRANDES HEURES DE LA MARINE [mer militaria marine]
Editions Hermès, broché, marques de pliures au dos, 01/04/1967.
Format : 19*12, 207 pages, connaissances. assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand HAYET - US ET COUTUMES A BORD DES LONG-COURRIERS [mer marine long-courriers]
Editions Denoël, reliure toilée bleue avec rodhoïd (une petite coupure en haut du dos du rodhoïd), 12/09/1969.
Format : 20,5*14, 393 pages bon
préface de Jean Randier

Catalogues : [ Long-courriers ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud d'ANTIN DE VAILLAC - SOUS LA FLAMME DE GUERRE [mer marine militaria bateaux]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1965.
Format : 20,5*13,5, 252 pages bon
Catalogues : [ Bateaux ] [ Militaria ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud d'ANTIN DE VAILLAC - SOUS LA FLAMME DE GUERRE [mer marine militaria bateaux]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/01/1965.
Format : 20,5*13,5, 252 pages bon
Catalogues : [ Bateaux ] [ Militaria ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

B. AILLET - L'EXPLOITATION COMMERCIALE DU NAVIRE guide pratique [mer marine marchande]
Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, broché, aspect un peu sali, 01/01/1923.
Format : 21,5*13,5, 98 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ Mer ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIL René - LES PINGOUINS D'INDOCHINE l'aéronavale de 1945 à 1954 [histoire guerre Indochine militaria marine pingouins]
Editions maritimes & d'Outre-Mer, broché, un petit frottement en haut du dos, 05/09/1980.
Format : 22,5*13,5, 375 pages, embruns de l'histoire. bon
Catalogues : [ pingouins ] [ Militaria ] [ Indochine ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard FRANK - A L'ABORDAGE ! Carnet d'un enseigne de vaisseau août à novembre 1915 [histoire guerre 14-18 mer marine]
Flammarion, broché, 01/05/1949.
Format : 18,5*11,5, 248 pages assez bon
Catalogues : [ Mer ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard FRANK - CORSAIRES DU XX è SIECLE le Nord-Caper et sa fortune [Histoire guerre 14-18 marin marine militaria bataille]
Flammarion, broché avec sa jaquette. Livre en bon état, jaquette un peu fatiguée (4 adhésifs transparents), 1/11/1956.
Format : 21,5*15,5, 218 pages, l'aventure vécue. assez bon
Récit d'un officier français à bord d'un Aviso auxiliaire en Méditerranée qui combattit un navire militaire turque

Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ marin ] [ 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOVERAT Fernand - LA BATAILLE DE L'OCEAN [mer marine militaria batailles]
M.et J. de Brunoff, broché, manques en haut et en bas du dos, sd env 1937.
Format : 21*14, 187 pages moyen
Catalogues : [ BATAILLES ] [ Militaria ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine de corvette VEN - LES ARMES NECESSAIRES DANS UNE FLOTTE [militaria marine sous-marins]
société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, petite trace d'une ancienne étiquette, manque un tout petit bout au coin supérieur droit, bas du dos recollé, 1 janvier 1924.
Format : 24,5*16, 72 pages moyen +
préface du Général Buat, De ce qu'il faut pour constituer une marine performante...avec quelques caractéristiques de certains engins militaires ( bateaux, sous-marins...)

Catalogues : [ sous-marins ] [ Militaria ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

capitaine de vaisseau Robert MORIN - D'UNE GUERRE A L'AUTRE DANS L'AVIATION MARITIME (1917-1940) [aviation marine militaria]
Association pour la recherche de documentation sur l'histoire de l'aéronautique navale, broché, 01/06/2001.
Format : 24*15, 264 pages bon
illustrations de Max Moulin

Catalogues : [ Militaria ] [ AVIATION ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARALP Henry - CHAUDIERES ET MACHINES DES BATIMENTS DE GUERRE Première partie : CHAUDIERES, Seconde partie : MACHINES [militaria mer marine technique chaudière machines]
Augustin Challamel éditeur, demi-reliure cuir, 1899/1903.
Format : 21,5*13,5, 558/491 pages bon
illustrés par de nombreuses figures et planches dépliantes, les deux volumes sont vendus ensemble

Catalogues : [ Machines ] [ chaudière ] [ TECHNIQUE ] [ Mer ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Jean-Pierre - L'AVENTURE DE LA MARINE [mer marine histoire]
Larousse Paris Match, cartonnage éditeur AVEC JAQUETTE. Livre ok mais jaquette état moyen : contient quelques manques et coupures, 01/09/1973.
Format : 30*23,5, 396 pages, maîtrise du monde. assez bon
avec la collaboration de Stéphane Groueff

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - BRANLEBAS DE COMBAT [histoire guerre 14-18 mer marine]
Les éditions de France, reliure cuir, couverture d'origine conservée, 24/06/1932.
Format : 18,5*12,5, 251 pages bon
avec 8 croquis dressés par Paul Chack

Catalogues : [ Mer ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - CEUX DU BLOCUS [histoire guerre 14-18 mer marine]
Les éditions de France, reliure demi-basane, titraison sur pièce de basane rouge, 10/03/1928.
Format : 19*12, 278 pages assez bon
avec 11 cartes dressées par Paul Chack

Catalogues : [ Mer ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - LA MER ET NOTRE EMPIRE : SUR MER... ET DESSOUS [histoire guerre 14-18 mer marine sous-marins]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, sd env 1941.
Format : 18*11,5, 149 pages bon
Catalogues : [ sous-marins ] [ Mer ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - LA MER ET NOTRE EMPIRE : SUR MER...ET DESSOUS [histoire guerre 14-18 militaria marine mer]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, 01/04/1944.
Format : 19*14, 117 pages bon
Catalogues : [ Mer ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - PAVILLON HAUT [histoire guerre 14-18 militaria marine mer]
Les éditions de France, broché, couverture illustrée, 18/09/1929.
Format : 18,5*12, 269 pages assez bon
avec 6 cartes dressées par Paul Chack et 5 gravures en hors texte, édition originale, signature de Paul Chack sur la page de titre

Catalogues : [ Mer ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - PAVILLON HAUT [histoire guerre 14-18 militaria marine mer]
Les éditions de France, reliure demi-basane, cuir un peu frotté sur le dos, couverture d'origine conservée, 28/10/1929.
Format : 18,5*12, 269 pages assez bon
avec 6 cartes dressées par Paul Chack et 5 gravures en hors texte

Catalogues : [ Mer ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - SUR LES BANCS DE FLANDRE [histoire guerre 14-18 mer marine]
Les éditions de France, reliure plein cuir, rousseurs sur certaines pages, 01/01/1927.
Format : 18,5*12, 272 pages bon
avec deux cartes dressées par Paul Chack, ouvrage signé par l'auteur, édition originale numérotée n° 533 / 1050

Catalogues : [ Mer ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude FARRERE et Paul CHACK - COMBATS ET BATAILLES SUR MER Septembre 1914- Décembre 1914 [histoire guerre 14-18 militaria bataille marine]
Ernest Flammarion, broché, 01/06/1928.
Format : 18,5*12, 283 pages bon
5 cartes dresséées par Claude Farrère et Paul Chack

Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude FARRERE et Paul CHACK - SUR MER 1914 [histoire guerre 14-18 militaria bataille marine]
Flammarion, broché, 01/04/1939.
Format : 18*13,5, 125 pages, hier et aujourd'hui. bon
Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AVENTURES ET VOYAGES n° 9 : LE VENGEUR [histoire France révolution mer marine bataille]
Rueff et cie éditeurs, broché, aspect défraichi, sd env 1910.
Format : 21*13,5, 24 pages assez bon
le vengeur était le nom d'un vaisseau de guerre de la marine révolutionnaire

Catalogues : [ Bataille ] [ Mer ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : ARTLLERIE confidentiel [mer marine école navale artillerie militaria]
Ecole navale, broché, tapuscrit, couverture tâchée, 01/01/1941.
Format : 30*21, 449 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ ARTILLERIE ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : CONFERENCES DU COMMANDANT [mer marine école navale]
Ecole navale, broché, tapuscrit, 01/01/1942.
Format : 30*21, 40 pages bon
Catalogues : [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ Conférence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : ELECTRICITE APPLIQUEE [mer marine école navale électricité]
Ecole navale, broché, tapuscrit, quelques rousseurs, 01/01/1941.
Format : 30*21, 275 pages bon
Catalogues : [ Electricité ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : MACHINES Tome 1 : appareils moteurs et évaporatoires chaudières, condenseurs, turbines, bouilleurs, Tome 2 : moteurs à combustion interne moteurs à explosions, moteurs diésel, compléments [mer marine école navale machines]
Ecole navale, broché, tapuscrit, exemplaires quelques peu tâchés, 1941/1942.
Format : 30*21, 608 pages assez bon
les deux volumes sont vendus ensemble

Catalogues : [ Machines ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : METEOROLOGIE [mer marine école navale météorologie]
Ecole navale, broché, tapuscrit, aspect sali, 01/01/1941.
Format : 30*21, 224 pages assez bon
Catalogues : [ Météorologie ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : NAVIGATION [mer marine école navale navigation]
Ecole navale, broché, tapuscrit, aspect un peu sali du plat avant, 01/01/1941.
Format : 30*21, 53 pages assez bon
Catalogues : [ Navigation ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : OPTIQUE [mer marine école navale optique]
Ecole navale, broché, tapuscrit, 01/01/1941.
Format : 30*21, 197 pages bon
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE NAVALE : TORPILLES ET ARMES SOUS-MARINES deuxième année d'études [mer marine école navale militaria torpilles armes sous-marines]
Ecole navale, broché, tapuscrit, rousseurs importantes sur la couverture, fendillement au mors en haut du dos, 01/01/1942.
Format : 30*21, 291 pages assez bon
Catalogues : [ sous-marines ] [ Armes ] [ torpilles ] [ Militaria ] [ navale ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA MARINE MARCHANDE EN 1954 [mer marine marchande]
Le journal de la Marine marchande, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1954.
Format : 31*23,5, 311 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA MARINE MARCHANDE EN 1956 [mer marine marchande]
Le journal de la Marine marchande, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1956.
Format : 31*23,5, 297 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE MARITIME n° 215 novembre 1937 [mer marine]
Sociétés d'éditions géographiques maritimes et coloniales, broché, quelques rousseurs, 01/11/1937.
Format : 24,5*16,5 assez bon
publiée avec le concours du service historique de l'Etat major de la marine

Catalogues : [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE MARITIME n° 216 décembre 1937 [mer marine]
Sociétés d'éditions géographiques maritimes et coloniales, broché, 01/12/1937.
Format : 24,5*16,5 assez bon
publiée avec le concours du service historique de l'Etat major de la marine

Catalogues : [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE SUD-OUEST ECONOMIQUE XXIè année mars-avril 1940 Nos 313-314 : LA MARINE FRANCAISE [mer militaria marine France]
publication Delmas, broché, couverture un tout petit peu salie, 01/03/1940.
Format : 27*21, 168 pages bon
Catalogues : [ France ] [ Militaria ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MARINE NATIONALE : ECOLE NAVALE : AERONAUTIQUE complément [mer marine école navale aéronautique]
Ecole navale, broché, tapuscrit, quelques soulignements au crayon de couleur, 01/01/1941.
Format : 30*21, 54 pages assez bon
Catalogues : [ aéronautique ] [ navale ] [ Ecole ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Commandant de BALINCOURT - L'AGONIE D'UN CUIRASSE carnet de notes du Commandant Sémenoff de l'état major de l'amiral Rojestvensky [histoire guerre Russie Japon militaria marine cuirassé]
Augustin Challamel, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, mors frottés, un manque à la partie supérieure du dos, couverture d'origine conservée, pages intérieures très fraiches, 01/01/1909.
Format : 18,5*13,5, 187 pages assez bon
Catalogues : [ cuirasse ] [ Militaria ] [ JAPON ] [ Russie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Commandant L'HERMINIER - CASABIANCA 27 novembre 1942-13 septembre 1943 [histoire guerre 39-45 militaria marine mer sou-marin]
Editions France Empire, broché avec jaquette (un peu frottée aux mors), sd env 1955.
Format : 19*14, 515 pages assez bon
Catalogues : [ sou-marin ] [ Mer ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Courtland CANBY - HISTOIRE DE LA MARINE [mer histoire marine]
Editions rencontre, cartonnage éditeur avec jaquette (une petite coupure), 01/01/1962.
Format : 27*17, 112 pages bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAGE Edmond - LA GUERRE SOUS LES MERS [histoire guerre 14-18 militaria marine sous-marins]
Grasset, broché, un adhésif en bas du dos, 24/01/1934.
Format : 19*12, 253 pages assez bon
Catalogues : [ sous-marins ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAGE Edmond - SUR TOUS LES OCEANS 1939-1943 [histoire guerre 39-45 militaria marine marin]
Arthaud, broché, deux adhésifs transparents (un au dos et l'autre en haut du plat avant), 16/07/1943.
Format : 19*12,5, 218 pages assez bon
Catalogues : [ marin ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Etienne ROMAT - COMBATS HEROIQUES [histoire guerre 39-45 mer marine]
Hachette, broché, rousseurs sur les plats, 01/04/1948.
Format : 18,5*12, 264 pages, l'épopée des mers. assez bon
Catalogues : [ Mer ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Etienne TAILLEMITE - L'HISTOIRE IGNOREE DE LA MARINE FRANCAISE [histoire France militaria marine mer]
Perrin, broché, 22/12/1987.
Format : 22,5*14, 460 pages, passé simple. bon
Catalogues : [ Mer ] [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand BOVERAT - LA BATAILLE DE L'OCEAN [roman de guerre militaria marine]
M.et J. de Brunoff éditeurs, sd env 1937.
Format : 21*14, 187 pages bon
Un étonnant roman d'anticipation sur les évenements 1939-1945

Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ de ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand MERLE - L'AMIRAL GUEPRATTE [militaria marine amiral Guépratte]
Editions de la cité, broché, 20/06/1988.
Format : 21*14,5, 182 pages assez bon
Catalogues : [ guépratte ] [ Amiral ] [ Militaria ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Fletcher PRATT - FRONT DE MER PACIFIQUE 1941-1942 [histoire guerre 39-45 militaria bataille Pacifique marine Etats-Unis Japon]
Les éditions transatlantiques, broché, adhésifs transparents en haut et en bas du dos, 01/01/1945.
Format : 17,5*12, 330 pages moyen
avec une introdcution par Frank knox ancien secrétaire d'Etat à la marine américaine

Catalogues : [ JAPON ] [ ETATS-UNIS ] [ Pacifique ] [ Bataille ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FORBIN - MARINS DU ROY aventures du chevalier de FORBIN [Mer marine marin monarchie moderne Forbin]
Horizons de France, broché, mors un peu frottés, 01/01/1942.
Format : 18*13, 204 pages, Le roman de l'histoire. assez bon
Catalogues : [ Forbin ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ marin ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gino GALUPPINI - LE GUIDE DES CUIRASSES des origines à nos jours [marine cuirassés militaria]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur, dos insolé (enfin je pense), 01/01/1981.
Format : 19,5*13, 318 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Cuirasses ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIERRE Maurice - MARINE DUNKERQUE [histoire guerre 39-45 mer marine Dunkerque]
Flammarion, broché, deux petites tâches sur le plat avant, 01/03/1942.
Format : 18,5*12, 284 pages assez bon
Catalogues : [ Dunkerque ] [ Mer ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

H.C. ADAMSON et G.F. KOSCO - LES TYPHONS DE L'AMIRAL HALSEY [histoire guerre 39-45 militaria bataille pacifique météo Asie typhons mer marine Etats-unis]
Editions France Empire, broché avec jaquette (légèrement effritée en haut du dos), 01/01/1970.
Format : 19*14, 268 pages assez bon
traduit de l'anglais par R. Jouan, l'aéronavale américaine prise au milieu des typhons asiatiques

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Mer ] [ typhons ] [ ASIE ] [ Météo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

H.P. WILLMOTT - FORCES NAVALES [militaria histoire marine bateau marine de guerre]
Fernand Nathan, couverture cartonnée avec jaquette [hardcover], 1 janvier 1976.
Format : 28,5*21,5, 144 pages bon
traduction de Jacques Sorbets

Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ Bateau ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H.P. WILLMOTT - FORCES NAVALES [militaria histoire marine bateau marine de guerre]
Fernand Nathan, couverture cartonnée avec jaquette [hardcover], 1 janvier 1976.
Format : 28,5*21,5, 144 pages bon
traduction de Jacques Sorbets

Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ Bateau ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-M. LE GUILCHER - MACHINES ET APPAREILS AUXILIAIRES DE LA MARINE DE COMMERCE description, régulation, conduite [mer marine marchande]
Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, cartonnage éditeur, une petite ocupure à la coiffe supérieure, 01/01/1927.
Format : 28*22,5, 261 pages bon
Catalogues : [ marchande ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean JOURDAN - SOUVENIRS D'UN VIEUX MARIN histoire de 50 années vécues dans la marine marchande [mer marine marchande marin]
auteur éditeur Jean Jourdan, broché avec jaquette, 01/04/1976.
Format : 21*15, 153 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur

Catalogues : [ marin ] [ marchande ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Joannès TRAMOND - MANUEL D'HISTOIRE MARITIME DE LA FRANCE DES ORIGINES A 1815 [mer histoire France militaria marine]
Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, broché, haut du dos recollé, 01/01/1927.
Format : 23*14, 921 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules ROY - UNE AFFAIRE D'HONNEUR Mers-El-Kébir 3 juillet 1940 [histoire guerre 39-45 militaria marine Mer-el-Kébir]
Plon, broché, quelques marques de pliures sur la couverture, 01/08/1983.
Format : 24*15, 448 pages assez bon
Catalogues : [ Mer-el-Kébir ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

KOENIG William - GRANDS COMBATS NAVALS [mer combats navals militaria marine bataille]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1978.
Format : 32,5*24, 256 pages bon
Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ navals ] [ combats ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Vice-Amiral JURIEN DE LA GRAVIERE - LES GUEUX DE MER [mer marin marine militaria bataille]
Paul Ollendorff éditeur, reliure demi-chagrin, 01/01/1893.
Format : 18*11, 339 pages bon
Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ marin ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Le vice-Amiral Mark KERR - CINQUANTE ANS D'HISTOIRE NAVALE [mer histoire Grande-Bretagne militaria marine]
Bibliothèque d'histoire politique militaire et navale, broché avec jaquette, 03/12/1934.
Format : 23*14, 220 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul CHACK - DEUX BATAILLES NAVALES Lépante-Trafalguar [mer militaria marine bataille trafalgar Lepante histoire]
Les éditions de France, broché, 10/09/1935.
Format : 19*12, 349 pages assez bon
avec 6 cartes dressées par Paul chack

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LEPANTE ] [ Trafalgar ] [ Bataille ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre VARILLON - MERS EL KEBIR [histoire guerre 39-45 militaria marine bataille Mers el Kébir]
Amiot Dumont, broché avec jaquette (état moyen de la jaquette, un manque plus adhésifs), 01/09/1949.
Format : 21,5*15,5, 226 pages, archives d'histoire contemporaine. assez bon
avec de nombreux documents inédits

Catalogues : [ Kébir ] [ El ] [ Mers ] [ Bataille ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre VARILLON - VEILLE AU LARGE AVEC NOS MARINS [mer militaria marine]
H. Lardanchet, broché, deux adhésifs transparents sur le haut du plat avant, 21/03/1941.
Format : 18,5*11,5, 209 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

présenté par le Commandant de BALINCOURT - L'EXPIATION : L'ESCADRE DE PORT-ARTHUR carnet de notes du Capitaine de frégate Sémenoff [histoire guerre Russie Japon militaria marine Port-Arthur]
Augustin Challamel, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, mors frottés, couverture d'origine conservée, 01/01/1910.
Format : 18,5*14, 396 pages assez bon
Catalogues : [ Port-Arthur ] [ Militaria ] [ JAPON ] [ Russie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger VERCEL et Jean RAYNAUD - LE GRAND PAVOIS [mer bateau marin militaria marine élève-officier jeanne d'arc]
Editions France-Empire, broché avec jaquette, aspect un peu jauni, 01/01/1953.
Format : 19*14, 265 pages assez bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ élève-officier ] [ Militaria ] [ marin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger VERCEL et Jean RAYNAUD - LE GRAND PAVOIS [mer bateau marin militaria marine jeanne d'Arc]
Editions France-Empire, broché avec jaquette, 01/01/1957.
Format : 19*14, 265 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Militaria ] [ marin ] [ Bateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Vice-Amiral JOUBERT - LA MARINE FRANCAISE [militaria marine France mer]
Editions Alsatia, broché, mors un peu frottés, marques de pliures au dos, légères rousseurs au dos, 01/07/1945.
Format : 19*14, 525 pages assez bon
Catalogues : [ Mer ] [ France ] [ Militaria ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

W.R.D.Mc LAUGHLIN - CORSAIRE DANS L'ANTARCTIQUE un épisode de la deuxième guerre mondiale [Histoire guerre 39-45 militaria marine antarctique]
Librairie Arthème Fayard, broché, petites marques de pliures sur l'extrême bas du plat avant, 05/07/1961.
Format : 19,5*14,5, 284 pages assez bon
traduction française de Jacques Brécard

Catalogues : [ Antarctique ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Walter LORD - CE JOUR-LA 7 décembre 1941 : PEARL HARBOUR [histoire guerre 39-45 militaria marine pacifique bataille Pearl Harbour]
Robert Laffont, broché avec jaquette, deux petits fendillements sur le dos de la jaquette, 05/02/1958.
Format : 20*14, 220 pages, collection ce jour là. assez bon
Catalogues : [ Harbour ] [ Pearl ] [ Bataille ] [ Pacifique ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Duc de CASTRIES - LE MARECHAL DE CASTRIES (1727-1800) [histoire France militaria maréchal de castries marine révolution]
Fayard, une marque de pliure au dos, 01/12/1955.
Format : 20*14,5, 281 pages bon
préface du Duc de Lévis Mirepoix de l'académie française

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ CASTRIES ] [ de ] [ marechal ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·