
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. GRIGNON - COSMOGRAPHIE à l'usage des élèves de rhétorique et de seconde moderne [sciences univers cosmographie livre scolaire]
Librairie Nony et cie, reliure percaline verte, mors un peu blanchis, 01/01/1900.
Format : 18*11, 147 pages assez bon
présence de la carte dépliante
Catalogues : [ scolaire ] [ livre ] [ cosmographie ] [ univers ] [ SCIENCES ]
A.BLANC et L. PERNET - GEOGRAPHIE CLASSE DE TROISIEME [école éducation livre scolaire géographie]
Classiques Hachette, cartonnage éditeur, tout petit frottement aux coiffes [hardcover], 01/04/1966.
Format : 23,5*17, 255 pages bon
cours publié sous la direction de A. Perpillou
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ Ecole ]
A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome II : ORGANES SIMPLES DE MACHINES ET ASSEMBLAGES ELEMENTAIRES [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/11/1950.
Format : 24*15,5, 142 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
B. PROFIT et G. VIVIEN - DU TRAVAIL ATTRAYANT AU PREAPPRENTISSAGE : LE TRAVAIL MANUEL APPLIQUE SANS OUTILLAGE COUTEUX EN CLASSE ET EN FAMILLE A LA CONFECTION DE 100 OBJETS UTILES [bricolage travail manuel]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur, première page un peu salie [hardcover], 01/01/1925.
Format : 18,5*22,5, 87 pages assez bon
fabrication de petits objets
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Bricolage ] [ étude ]
BAQUET Maurice et MARTIN Séra - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 3 : COURSES DE 1/2 FOND [sport athlétisme course demi-fond]
Imprimerie des sourd muets, broché, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 93 pages, fédération française d'athlétisme. bon
Catalogues : [ demi-fond ] [ COURSE ] [ Athlétisme ] [ sport ]
BARNI- MONTPELLIER- MAREC - LE MONTEUR ELECTRICIEN [métier monteur électricien]
Librairie J.-B. Baillière et fils, broché, 01/12/1930.
Format : 18,5*12, 664 pages, Encyclopédie industrielle. assez bon
avec 350 figures intercalées dans le texte
Catalogues : [ électricien ] [ Monteur ] [ métier ]
BERRY Marcel - UNE SEMAINE AVEC...LES BETES CHEZ ELLES Premier livre [enfantina livre scolaire lecture]
Librairie Hachette, cartonnage éditeur avec couverture illustrée, coin du cartonnage un peu frotté, 01/01/1942.
Format : 19,5*12, 156 pages bon
belles illustrations de Jobbé Duval
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
BONNET - MANUEL DU CAPITALISTE ou tableaux en forme de comptes faits pour le calcul des interets de l'argent à tous les taux, pour toutes sommes et depuis un jusqu'à trois cent soixante-six jours [économie finances]
Roret libraire, reliure demi-basane rouge, tranches et coiffes frottées, 01/01/1854.
Format : 22*13, 381 pages assez bon
quatorzième édition augmentée du tableau de comparaison des monnaies étrangères avec les monnaies françaises et de notions diverses utiles aux capitalistes et aux industriels, l'essentiel de l'ouvrage est consacré aux tables financières
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ]
BRASSE-BROSSARD Lucien - LE BETAIL SOURCE DE PROFITS manuel de zootechnie [agriculture élevage bétail zootechnie]
librairie agricole horticole forestière et ménagère, aspect un peu jauni, annotations et soulignements au crayon au catalogue général de l'éditeur à la toute fin de l'ouvrage, tampon sur le plat avant, 1 mai 1942.
Format : 23*17, 315 pages assez bon
préface de Monsieur le professeur Henry de l'école nationale de vétérinaire d'Alfort
Catalogues : [ Zootechnie ] [ Bétail ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]
C. GUTTON - ECOLE SUPERIEURE DES POSTES ET TELEGRAPHES : LECONS DE RADIOELECTRICITE , LA LAMPE A TROIS ELECTRODES [science physique radio-électricité lampe]
Librairie de l'enseignement technique Léon Eyrolles, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques rousseurs, quelques annotations sur certaines pages, 01/01/1937.
Format : 23,5*15,5, 199 / 194 pages, bibliothèque des annales des postes, télégraphes et téléphones. bon
les deux volumes sont dans la même reliure
Catalogues : [ Lampe ] [ Radio-électricité ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
CESSAC Jean, PECOT Simone et Georges THEHERNE - PHYSIQUE classe de deuxième A programme 1966 [enfantina école livre scolaire sciences physique]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur, coiffes très légèrement frottées [hardcover], 01/01/1973.
Format : 24,5*17, 174 pages bon
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]
Charles GEORGIN - COURS DE REDACTION DES RAPPORTS [méthodologie rédaction rapport]
Ecole spéciale des travaux publics, broché, mors fendillés en haut et en bas du dos, 01/12/1930.
Format : 22,5*17, 347 pages, école spéciale des travaux publics du bâtiment et de l'industrie. moyen
Catalogues : [ Rapport ] [ REDACTION ] [ Méthodologie ]
collectif - BIOLOGIE 6è [école éducation livre scolaire science naturelle biologie]
Librairie Belin, broché, couverture avec rabats, 01/04/1977.
Format : 23*15,5, Cedis chercher essayer découvrir inventer en sciences. bon
spécimen
Catalogues : [ Biologie ] [ naturelle ] [ Science ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ]
collectif - ELEMENTS DE METHODE DE JEU FEDERATION FRANCAISE DE BASKET BALL [sport basket]
broché, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 46 pages bon
Catalogues : [ Basket ] [ sport ]
collectif - MANUEL DE SERVICE DE L'AGENT KELVINATOR : APPAREIILS DOMESTIQUES [machine froid entreprise kelvinator frigoriste réfrigération]
Markt et cie, 1 mai 1937.
Format : 28,5*22,5, 27 pages assez bon
Le métier de l'entreprise KELVINATOR était : le froid électrique automatique
Catalogues : [ Réfrigération ] [ frigoriste ] [ kelvinator ] [ ENTREPRISE ] [ Froid ] [ Machine ]
collectif - P.R. 699 CATALOGUE DE PIECES DE RECHANGE R2132, R2133 Renault Estafette [automobile Renault Estafette]
régie nationale des usines Renault, reliure toilée souple, document du constructeur, aspect un peu sali [hardcover], 01/02/1967.
Format : 21*27, sp pages assez bon
Catalogues : [ Estafette ] [ Renault ] [ AUTOMOBILE ]
collectif - P.R. 8773 Renault 16 1968-1973 R1152 , R1153 [automobile Renault 16]
régie nationale des usines Renault, reliure toilée souple, document du constructeur, aspect sali [hardcover], 01/10/1972.
Format : 21*27, sp pages assez bon
Catalogues : [ 16 ] [ Renault ] [ AUTOMOBILE ]
collectif - P.R. 932 CATALOGUE DE PIECES DE RECHANGE R1181 Renault 6 [automobile Renault 6]
régie nationale des usines Renault, reliure toilée souple, document du constructeur, aspect un peu sali [hardcover], 01/08/1970.
Format : 21*27, sp pages assez bon
Catalogues : [ 6 ] [ Renault ] [ AUTOMOBILE ]
collectif - PREMIER MANUEL DE LA LANGUE AUXILIAIRE ESPERANTO renseignements gratuits et catalogues [linguistique langue espéranto]
Librairie centrale espérantiste, broché, 01/12/1938.
Format : 15*10, 32 pages bon
Catalogues : [ Esperanto ] [ langue ] [ Linguistique ]
collectif - SCIENCES NATURELLES 4è [enfantina école livre scolaire sciences naturelles]
Editions Magnard /biogéol, cartonnage éditeur [hardcover], 01/01/1979.
Format : 26*18, 160 pages bon
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]
collectif - SCIENCES TECHNOLOGIE cours moyen [enfantina école livre scolaire science technologie]
Armand Colin Bourrelier, cartonnage éditeur [hardcover], 01/04/1986.
Format : 25,5*18,5, 52 pages bon
coordination Paul-Jean Chirouze et Georges Granger
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ Science ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]
collectif - TARIF PIECES DETACHEES SIMCA CHRYSLER supplément à l'expert automobile n° 65 avril 1971 [automobile catalogue Simca chrysler]
Société d'édition automobile et matériel industriel, broché, 01/04/1971.
Format : 21*27, 157 pages assez bon
Catalogues : [ chrysler ] [ Simca ] [ Catalogue ] [ AUTOMOBILE ]
D.SEFERIAN - LES SOUDURES techniques, contrôle, soudabilité des métaux [métier technique soudeur]
Dunod, cartonnage toilé éditeur, 01/06/1954.
Format : 24,5*16,5, 428 pages bon
préface de P.Chevenard
Catalogues : [ soudeur ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
DECHASSEY Fernande, Geneviève ROURE et CHEMEL Michèle - ETUDE DE L'EXPRESSION FRANCAISE deuxième livre cours élémentaire 2 [école éducation livre scolaire enfantina]
Larousse, cartonnage éditeur, marque à la charnière, un coin frotté, 01/11/1969.
Format : 21,5*16,5, 191 pages assez bon
illustrations de René Péron
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ Ecole ]
DONNART Roger et FOULON Raymond - MALOU, PERLIN ET PINPIN méthode de lecture 2è livret [enfantina éducation livre scolaire lecture]
Delagrave, broché, 01/06/1965.
Format : 22*18, 48 pages bon
illustrations de L. Bailly
Catalogues : [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ ENFANTINA ]
Dr G.DION - GRAMMAIRE DU BRIDGE exposé méthodique et progressif pour apprendre le bridge seul et sans peine [cartes bridge]
Editions Etienne Chiron, petite tache en haut du plat avant, 1 octobre 1948.
Format : 20,5*13,5, 140 pages assez bon
Catalogues : [ Bridge ] [ Cartes ]
Dr R.GREGOIRE et Dr OBERLIN - PRECIS D'ANATOMIE tome 2 : TETE ET COU SYSTEME NERVEUX CENTRAL ORGANES DES SENS [sciences médicales médecine anatomie]
J.B.Baillière et fils, broché, page de titre un peu salie, 01/10/1946.
Format : 19,5*13, 306 pages, bibliothèque Carnot et Rathery du Doctarat en médecine. bon
planches en n&b, quelques unes en couleur
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ] [ médicales ] [ SCIENCES ]
E.CAUSTIER - CONFERENCES DE GEOLOGIE classes de seconde A,B,C et D [sciences géologie]
Vuibert et Nony éditeurs, reliure percaline verte [hardcover], 1 janvier 1908.
Format : 18,5*12,5, 223 pages assez bon
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ SCIENCES ]
E.FOREL - METHODE DE DESSIN conforme au programme officiel du 29 juillet 1909 livre du maître première partie (cours enfantin-cours élémentaire-cours moyen) [enfantina livre scolaire dessin]
Librairie Hatier, cartonnage avec légers frottements, sd env 1910.
Format : 19,5*12,5, 194 pages assez bon
Catalogues : [ dessin ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
Ernest PEROCHON - LES YEUX CLAIRS livre de lecture courante pour le cours moyen (CEP) [livre scolaire école ray-lambert illustrateur]
Librairie Delagrave, cartonnage éditeur illustré par ray-lambert, dos toilé bleu, petites marques de frottement au dos [hardcover], 01/10/1932.
Format : 18*11,5, 277 pages bon
illustrations de Ray-Lambert
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Ray-Lambert ] [ Ecole ] [ scolaire ] [ livre ]
Etienne GAJAN, Jules NOEL, Paul WINTER et Moïse LE HANVIC - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 7 : LES LANCERS : POIDS, DISQUE, JAVELOT [sport athlétisme lancers]
Imprimerie des sourd muets, broché, petites taches sur le plat avant, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 102 pages, fédération française d'athlétisme. bon
Catalogues : [ Lancers ] [ Athlétisme ] [ sport ]
Eugène MAREC - LES ENROULEMENTS INDUSTRIELS DES MACHINES A COURANT CONTINU ET A COURANTS ALTERNATIFS théorie et pratique [métier technique électricité industrie enroulements]
Gauthier Villars et cie éditeurs, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/01/1921.
Format : 25*16,5, 286 pages bon
avec une préface de paul Janet
Catalogues : [ enroulements ] [ Industrie ] [ Electricité ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
F. AUGER et J. DEDIEU - DU VOCABULAIRE A LA COMPOSITION FRANCAISE certificat d'études cours supérieur 2è année classe de 7è [école livre scolaire enfantina vocabulaire composition]
Librairie L'école, cartonnage éditeur illustré, fines taches sur le plat arrière, 01/01/1938.
Format : 21,5*13,5, 248 pages assez bon
avec illustrations en noir et blanc
Catalogues : [ Composition ] [ Vocabulaire ] [ ENFANTINA ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ]
F. AUGER et J. DEDIEU - DU VOCABULAIRE A LA PHRASE cours préparatoire et classes de 11è et 10 è [école livre scolaire enfantina lecture]
Librairie L'école, cartonnage éditeur illustrée, tranches cartonnage frottées, quelques annotations au crayon de papier à l'intérieur, 01/01/1938.
Format : 21,5*13,5, 139 pages moyen
avec illustrations en couleurs
Catalogues : [ Lecture ] [ ENFANTINA ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ]
F. HARANG - PROBLEMES ELEMENTAIRES AVEC SCHEMAS A L'USAGE DES ECOLES ET COURS DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE [métier technique électricité]
Dunod éditeur, broché, 01/01/1921.
Format : 21*13,5, 261 pages, électricité industrielle. assez bon
Catalogues : [ Electricité ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
F.BERNARD - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome IV : TRANSMISSION DES MOUVEMENTS CIRCULAIRES 2è partie [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/04/1948.
Format : 24*15,5, 177 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
F.BERNARD et A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome I : GENERALITES [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/11/1950.
Format : 24*15,5, 130 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
FAVRE Georges - EXERCICES DE SOLFEGE classes de quatrième et de troisième et 2 e année des écoles normales [musique solfège exercice]
Editions Durand et cie, broché, sd env 1959.
Format : 27*18,5, 60 pages bon
Catalogues : [ Exercice ] [ solfège ] [ musique ]
FAVRE Georges - EXERCICES DE SOLFEGE classes de quatrième et de troisième et 2 e année des écoles normales [musique solfège exercice]
Editions Durand et cie, broché, sd env 1959.
Format : 27*18,5, 60 pages bon
Catalogues : [ Exercice ] [ solfège ] [ musique ]
FAVRE Georges - EXERCICES DE SOLFEGE classes de quatrième et de troisième et 2 e année des écoles normales [musique solfège exercice]
Editions Durand et cie, broché, sd env 1959.
Format : 27*18,5, 60 pages bon
Catalogues : [ Exercice ] [ solfège ] [ musique ]
FAVRE Georges - EXERCICES DE SOLFEGE classes de quatrième et de troisième et 2 e année des écoles normales [musique solfège exercice]
Editions Durand et cie, broché, sd env 1959.
Format : 27*18,5, 60 pages bon
Catalogues : [ Exercice ] [ solfège ] [ musique ]
FAVRE Georges - EXERCICES DE SOLFEGE classes de quatrième et de troisième et 2 e année des écoles normales [musique solfège exercice]
Editions Durand et cie, broché, sd env 1959.
Format : 27*18,5, 60 pages bon
Catalogues : [ Exercice ] [ solfège ] [ musique ]
Fédération française d'athlétisme - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 9 : l'INITIATION A L'ATHLETISME DES ENFANTS ET DES JEUNES FILLES [sport athlétisme enfant]
Imprimerie des sourd muets, broché, une tache sur le bord droit du plat avant, une coupure sur la page de garde, 01/01/1941.
Format : 15,5*12, 79 pages, fédération française d'athlétisme. assez bon
Catalogues : [ ENFANT ] [ Athlétisme ] [ sport ]
Ferenc SZILAGYI - COURS ILLUSTRE D'ESPERANTO (méthode directe) [linguistique langue espéranto]
Librairie centrale espérantiste, broché, aspect sali, 01/01/1938.
Format : 22,5*15, 99 pages, kolekto de franca esperanto instituto 7. assez bon
adaptation française de G. Waringhien
Catalogues : [ Esperanto ] [ langue ] [ Linguistique ]
FERRY Jules et Marcel PIEUCHARD - BELLES PAGES DE FRANCAIS cours élémentaire 9è et 10è lectures choisies [école éducation livre scolaire enfantina]
Larousse, cartonnage éditeur, marque à la charnière, deux tampons sur la deuxième de couverture, 01/01/1961.
Format : 21,5*16,5, 223 pages assez bon
illustrations d'Hélène Poirié
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ Ecole ]
FROLLA Louis - NOTIONS D'HISTOIRE DE MONACO à l'usage des cours secondaires de la Principauté [histoire Europe Monaco]
Editions Gérard Comman, broché, quelques traces d'adhésifs sur la seconde et troisième de couverture, sd env 1969.
Format : 21*13,5, 243 pages bon
Catalogues : [ Monaco ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
G. DURU et M. DURU - LECTURES ACTIVES cours moyen première année initiation au résumé de lecture [école livre scolaire enfant]
Classiques Hachette, cartonnage éditeur [hardcover], 01/04/1953.
Format : 24,5*16,5, 239 pages bon
illustrations de P. Leconte
Catalogues : [ ENFANT ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ]
G. LAGUERRE - LA VIE DES ROMAINS lectures latines, versions, thèmes, vocabulaire et commentaire : LA VIE PUBLIQUE 1ère partie : LE CAMP (classes de 4è, 3è et seconde) [école livre scolaire latin enfantina]
Librairie classique Eugène Belin, cartonnage souple, aspect sali, tranches un peu frottées, 01/01/1938.
Format : 23,5*18, 148 pages assez bon
avec une préface de D. Paganelli
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Latin ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ]
G.HENRIOT - TRAITE THEORIQUE ET PRATIQUE DES ENGRENAGES Tome 1 : théorie et technologie [métier technique soudeur soudure]
Dunod, cartonnage toilé éditeur, 01/09/1953.
Format : 24,5*16,5, 394 pages bon
préface de R.Schweich
Catalogues : [ Soudure ] [ soudeur ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
G.LEMASSON et A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome VIII : APPAREIL DE LEVAGE ET DE MANUTENTION MECANIQUE [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/01/1952.
Format : 24*15,5, 215 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
H. FILLOUX - EN ROUTE lectures courantes pour le cours élémentaire [enfantina éducation école livre scolaire lecture]
Les éditions de l'école, cartonnage éditeur, dos toilé vert, coins un peu frottés, 01/01/1956.
Format : 22,5*17,5, 155 pages assez bon
illustrations de René Bresson
Catalogues : [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ éducation ] [ ENFANTINA ]
H. MORGENTHALER, M. MATHIEU et Ch. HUNTZINGER - PAR ETAPES méthode de calcul cours élémentaire 1re et 2 e années classes de 10è et de 9è des lycées et collèges [enfantina livre scolaire]
Istra, cartonnage assez souple illustré, pages intérieures très bien, 01/07/1962.
Format : 25*18,5, 186 pages assez bon
Catalogues : [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
H.DEBRAY - COURS ELEMENTAIRE DE CHIMIE Tome 1 : METALLOIDES [science chimie métalloïdes]
Dunod éditeur, demi-reliure basane, quelques frottements sur les coiffes et les tranches, 01/01/1870.
Format : 22,5*14,5, 430 pages assez bon
avec de nombreuses figures intercalées dans le texte (126)
Catalogues : [ Métalloïdes ] [ CHIMIE ] [ Science ]
Hans LUDERS - METHODE FACILE POUR ORGANA HOHNER modèles à 4 et 5 octaves [musique instrument organa horner]
Matth Hohner édition, broché, sd env 1960.
Format : 19*26, 48 pages bon
Catalogues : [ Horner ] [ organa ] [ instrument ] [ musique ]
I. CARRE - LE VOCABULAIRE FRANCAIS étude méthodique et progressive des mots de la langue usuelle, cours préparatoire [livre scolaire vocabulaire école]
Armand Colin et cie, cartonnage (une marque de pliure), 01/01/1898.
Format : 17,5*13, 47 pages assez bon
Catalogues : [ Ecole ] [ Vocabulaire ] [ scolaire ] [ livre ]
J. DEFRASNE et M. LARAN - HISTOIRE 1ère : LE MONDE DE 1848 A 1914 [enfantina école livre scolaire histoire]
Hachette, cartonnage éditeur [hardcover], 01/04/1977.
Format : 24,5*17, 367 pages, classiques Hachette. bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]
J. DUPAQUIER, J.GRELIER et J.SOLETCHNIK - GEOGRAPHIE L'EUROPE ET L'ASIE SOVIETIQUE classe de 4è [école éducation livre scolaire géographie]
Bordas, cartonnage éditeur [hardcover], 15/05/1971.
Format : 23,5*17,5, 255 pages, nouvelle collection Maurice Le Lannou. bon
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ Ecole ]
J.-G.VERDIER - CE QUE DISENT LES ASTRES Tome 1 manuel d'astrologie pratique donnant le moyen de faire soi-même un horoscope [ésotérisme astrologie]
Stock, broché, 01/01/1947.
Format : 21,5*13,5, 198 pages bon
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ ESOTERISME ]
J.-G.VERDIER - CE QUE DISENT LES ASTRES Tome 2 tables et données numériques pour l'établissement d'horoscopes [ésotérisme astrologie]
Stock, broché, 01/01/1947.
Format : 21,5*13,5, 159 pages bon
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ ESOTERISME ]
J. LOISEAU - CAMPING ET VOYAGE A PIED manuel du randonneur [loisirs camping randonnée randonneur]
Les éditions J. Sussse, broché, 01/01/1944.
Format : 17,5*11, 267 pages, collection de la revue camping. bon
Catalogues : [ RANDONNEUR ] [ Randonnée ] [ camping ] [ Loisirs ]
J. SEGELLE - PIGEON VOLE METHODE DE LECTURE 1er livret [enfantina livre scolaire lecture]
Classiques Hachette, cartonnage souple, petits frottements sur le dos, 01/10/1954.
Format : 23*16, 47 pages bon
illustrations de Line Touchet
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
J. SEGELLE - PIGEON VOLE METHODE DE LECTURE 2ème livret [enfantina livre scolaire lecture]
Classiques Hachette, cartonnage souple, un tampon dans le coin supérieur droit de la couverture, 01/04/1955.
Format : 23*16 bon
illustrations de Line Touchet
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
J.FAIVRE-DUPAIGRE et J. LAMIRAND - COURS DE PHYSIQUE POUR LES CLASSES DE MATHEMATIQUES SPECIALES [sciences physiques]
Masson et cie, demi-reliure basane verte, dos à nerfs, tranches du cartonnage frottées, 01/01/1919.
Format : 24,5*16, 962 pages assez bon
Catalogues : [ Physiques ] [ SCIENCES ]
J.G. VERDIER - CE QUE DISENT LES ASTRES Tome 1 manuel d'astrologie pratique donnant le moyen de faire soi-même un horoscope tome 2 Tables et données numériques pour l'établissement d'horoscopes [ésotérisme divination astrologie]
Stock, broché, quelques rousseurs sur le plat du tome deux, dos un peu jaunis, feuillets non coupés, 01/01/1940.
Format : 22,5*14, 198/154 pages assez bon
tables et données numériques pour l'établissement d'horoscopes dans le tome 2
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ DIVINATION ] [ ESOTERISME ]
Jacqueline JANVIER - DES ANIMAUX NAISSENT SOUS NOS MAINS [enfantina travail manuel bricolage]
Editions sélection J.Jacobs, broché, un nom marqué au stylo sur le haut de la couverture, 20/01/1968.
Format : 17*17, 48 pages, collection savoir faire. assez bon
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL ] [ ENFANTINA ] [ Guide ]
Jean HUREAU et un groupe de campeurs - PLEIN AIR ET CAMPING manuel pratique [loisirs camping randonnée randonneur]
Les éditions de la revue camping, broché, sd env 1940.
Format : 17,5*11,5, 383 pages bon
illustrations de Clément Robichon
Catalogues : [ RANDONNEUR ] [ Randonnée ] [ camping ] [ Loisirs ]
Jean NEVO et Roger VIDAL - MANUEL DES GARDES gardes champêtres , gardes particuliers, gardes-chasse [droit garde champêtre garde-chasse]
Librairies techniques, broché, aspect un peu sali, 01/01/1970.
Format : 21*13,5, 373 pages, guides pratiques de l'administration locale. assez bon
Catalogues : [ Garde-Chasse ] [ champêtre ] [ Garde ] [ DROIT ]
Joannès TRAMOND - MANUEL D'HISTOIRE MARITIME DE LA FRANCE DES ORIGINES A 1815 [mer histoire France militaria marine]
Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, broché, haut du dos recollé, 01/01/1927.
Format : 23*14, 921 pages assez bon
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
L. LEOUZON - MANUEL DE LA PORCHERIE [agriculture élevage zootechnie porc]
Librairie agricole de la maison rustique, broché, fendillement au mors dans la partie supérieure recollé, petit manque en marge à gauche sur les 8 premières pages, 01/01/1871.
Format : 18,5*12, 168 pages, bibliothèque du cultivateur. moyen
Catalogues : [ Porc ] [ Zootechnie ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]
L.GRIVEAUD - LE POIDS PROPRE DES OUVRAGES METALLIQUES ( formules et tableaux) [métier ingénierie construction metallique batiment]
Librairie polytechnique Ch. Béranger, mouillure sur le plat avant dans le coin supérieur gauche, 1 mai 1937.
Format : 22,5*14, 52 pages assez bon
Catalogues : [ BATIMENT ] [ metallique ] [ Construction ] [ Ingénierie ] [ métier ]
L.P.POMMERET - SUR LA ROUTE DE L'ECOLE... Prudence, discipline, courtoisie manuel conforme au décret du 28 novembre 1958 composé et rédigé sous contrôle et avec l'agrément de la prévention routière [école enfantina prévention routière]
Editions Télé-code, broché, couleurs sur plat avant un peu estompée par endroit, 01/04/1964.
Format : 24*16, 74 pages assez bon
jolies vignettes illustrées en couleurs
Catalogues : [ routière ] [ Prévention ] [ ENFANTINA ] [ Ecole ]
Louis VOELTZEL - CODE DE LA ROUTE LE PIETON ET LE CYCLISTE manuel conforme à la réglementation en vigueur [enfantina route prévention routière]
Fédération nationale des clubs automobiles de France, broché, couverture illustrée par Pech, frottements en marge du plat, 01/09/1959.
Format : 21*17,5, 36 pages assez bon
illustrations de J.-L. Pesch, don de l'automobile club de la Charent Maritime
Catalogues : [ routière ] [ Prévention ] [ route ] [ ENFANTINA ]
Lt-Colonel LANGEVIN - LES ELEMENTS DE LA PARTIE DE BRIDGE bridge-plafond et contract-bridge, les enchères, la carte [cartes bridge]
Société parisienne d'édition, rousseurs sur le plat avant, quelques pages mal coupées manuellement, 1 octobre 1934.
Format : 18,5*12, 143 pages assez bon
préface de Pierre Bellanger
Catalogues : [ Bridge ] [ Cartes ]
M. DARDOISE - LE PETIT MONDE lecture cours élémentaire (classes de 9è et 10è des lycées et collèges) [école éducation livre scolaire enfantina lecture]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur illustré par marcel bloch, 01/01/1955.
Format : 22*15,5, 159 pages bon
illustrations de Marcel Bloch
Catalogues : [ Lecture ] [ ENFANTINA ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ Ecole ]
M. MALGORN - NOTIONS DE TELEGRAPHIE, TELEPHONIE ET TELEGRAPHIE SANS FIL [métier technique TSF téléphonie]
Edition et propriété de l'école du génie civil, broché, sd env 1920.
Format : 26,5*21, 96 pages, école du génie civil pour l'industrie, la marine, les administrations et les grandes écoles enseignement sur place et par correspondance n° 152. bon
Catalogues : [ Téléphonie ] [ TSF ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
M.VILLEMAIN - COURS DE LITTERATURE FRANCAISE tableau de la littérature au XVIIIè siècle Tomes 1 à 4 [écrivains littérature France]
Didier libraire éditeur, reliure demi-chagrin, certaines pages avec rousseurs, 01/01/1852.
Format : 17,5*11, 396/450/431/418 pages assez bon
les 4 volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ écrivains ]
M.VILLEMAIN - TABLEAU DE L'ELOQUENCE CHRETIENNE AU IV è SIECLE [religion christianisme écrivains]
Didier libraire éditeur, reliure demi-chagrin, certaines pages avec rousseurs, 01/01/1851.
Format : 17,5*11, 543 pages assez bon
Catalogues : [ écrivains ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
Maurice SCHONE - CENT DICTEES A L'USAGE DES CANDIDATS AU BREVET ELEMENTAIRE programmes de 1920 [enfantina livres scolaire dictées]
Librairie Hachette, broché, sd env 1920.
Format : 19*12, 133 pages bon
Catalogues : [ dictées ] [ scolaire ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
Médecin commandant Pierre MATHIEU - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 1 : CONSEILS PRATIQUES aux athlètes, aux entraîneurs et aux ...médecins [sport athlétisme]
Imprimerie des sourd muets, broché, tout petit manque en haut du dos, desn oms gribouillés sur la page de garde, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 108 pages, fédération française d'athlétisme. assez bon
Catalogues : [ Athlétisme ] [ sport ]
Ministère de la guerre - MANUEL DE GYMNASTIQUE approuvé par M. le Ministre de la guerre le 26 juillet 1877 [sport gymnastique éducation physique]
Librairie militaire de J. Dumaine, reliure percaline avec des tâches de décoloration, pages intérieures ok [hardcover], 01/01/1879.
Format : 14,5*9,5, 231 pages assez bon
nombreuses figures explicatives
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ Gymnastique ] [ sport ]
Nicole WALTHERT - LA MARCHE SOURCE DE SANTE [santé marche]
Editions Dangles, broché, petite marque de pliure dans le coin supérieur droit de la couverture, 01/11/1986.
Format : 18*13,5, 142 pages, santé naturelle. assez bon
Catalogues : [ Marche ] [ santé ]
Noel FIESSINGER - LECONS SUR LES MALADIES DU FOIE conférences de pathologie interne [science médecine maladie pathologie]
Editions médicales Norbert Maloine, livre un peu défraichi, manque en bas du dos, 1 janvier 1933.
Format : 24*15,5, 347 pages moyen ++
notes et adaptation par Michel Albeaux-Fernet
Catalogues : [ Pathologie ] [ maladie ] [ MEDECINE ] [ Science ]
Pierre RAMADIER, Moyse LE HANVIC et Albert ZEIBIG - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 8 : LE SAUT A LA PERCHE, LANCEMENT DU MARTEAU [sport athlétisme saut à la perche lancer marteau]
Imprimerie des sourd muets, broché, taches sur le plat avant, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 111 pages, fédération française d'athlétisme. assez bon
Catalogues : [ marteau ] [ Lancer ] [ PERCHE ] [ La ] [ à ] [ saut ]
R. BESSON - COURS DE TELEVISION MODERNE [métier technique télévision]
S.E.C.F. éditions radio, broché, 01/01/1980.
Format : 24*15,5, 352 pages bon
Catalogues : [ Télévision ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
R. FABENS et L.G. KUMLIEN - COURS COMPLET D'EDUCATION PHYSIQUE A L'USAGE DE LA JEUNESSE DES ECOLES hygiène et physiologie, gymnastique suédoise, jeux et sports [sport éducation physique éducation enfantina école]
Librairie Armand Colin, broché, marques de mouillure sur le haut de la couverture et les trois premières pages, bien complet de ses trois planches dépliantes à la fin de l'ouvrage, 01/01/1909.
Format : 21*13,5, 210 pages assez bon
213 gravures et 3 tableaux hors texte
Catalogues : [ Ecole ] [ ENFANTINA ] [ éducation ] [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ sport ]
R.JOSSE - GEOGRAPHIE classe de 4è [école éducation livre scolaire géographie]
Librairie A.Hatier, cartonnage éditeur [hardcover], 01/04/1963.
Format : 22*16,5, 223 pages, collection André Journaux. bon
réalisation de A.Journaux et R. Josse
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ scolaire ] [ livre ] [ éducation ] [ Ecole ]
R.PRUDHOMME et A.L.TOURANCHEAU - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L'USAGE DES INGENIEURS Tome III : ORGANES DE TRANSMISSION DU MOUVEMENT CIRCULAIRE 1re partie : arbres, paliers, supports de paliers, accouplements d'arbres et embrayages [métier technique ingénierie construction]
Dunod, broché, 01/11/1950.
Format : 24*15,5, 156 pages, bibliothèque de l'enseignement technique cycle de l'ingénieur. bon
Catalogues : [ Construction ] [ Ingénierie ] [ TECHNIQUE ] [ métier ]
Rémy PERRIER - COURS ELEMENTAIRE DE ZOOLOGIE [sciences naturelles zoologie animaux]
Masson et cie, reliure cartonnée percaline bleu-vert,1 annotation au stylo dans le texte [hardcover], 1 janvier 1918.
Format : 23*15, 871 pages assez bon
avec 765 figures dans le texte
Catalogues : [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
ROCHARD Roger, Alfred SPITZER, F.GUILLEUX et F. DECROMBECQUE - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 4 : COURSES DE FOND, MARCHE [sport athlétisme fond marche]
Imprimerie des sourd muets, broché, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 95 pages, fédération française d'athlétisme. bon
Catalogues : [ Marche ] [ Fond ] [ Athlétisme ] [ sport ]
S. et P. COQUERELLE et L. GENET - LA FIN DE L'ANCIEN REGIME ET LES DEBUTS DU MONDE CONTEMPORAIN 1715-1870 3è programme 1963 [enfantina école livre scolaire histoire]
Hatier, cartonnage éditeur [hardcover], 01/04/1967.
Format : 22,5*16,5, 383 pages, collection d'histoire Hatier. bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]
Stratis KARAMANOLIS - TOUT SUR LA CB le manuel de l'amateur de CB [radio CB]
Elektra, broché, sd env 1980.
Format : 20,5*14,5, 208 pages bon
Catalogues : [ CB ] [ Radio ]
VIEWEGER-CAPART - RECUEIL DES PROBLEMES AVEC SOLUTIONS SUR L'ELECTRICITE et ses applications pratiques [métier ingénierie électricité physique science]
H. Dunod et F. Pinat éditeurs, reliure percaline verte [hardcover], 1 janvier 1909.
Format : 24,5*16, 309 pages bon
traduction française de G. Capart
Catalogues : [ Science ] [ PHYSIQUE ] [ Electricité ] [ Ingénierie ] [ métier ]
Y. MICHAUD et Y. LE MOAL - SCIENCES PHYSIQUES programme 1979 4è [enfantina école livre scolaire sciences physique]
Magnard, cartonnage éditeur [hardcover], 01/01/1979.
Format : 26*18, 141 pages bon
illustrations de P. Bonnard, P. François et S. Peynet
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ scolaire ] [ livre ] [ Ecole ] [ ENFANTINA ]
Mme M. PICARD et Mlle B. JUGHON - IL ETAIT UN PETIT NAVIRE livre de lecture courante pour les débutants [enfantina livre scolaire lecture]
Armand Colin, broché, 01/04/1954.
Format : 21*16, 63 pages, pour l'étude du milieu.... bon
joliment illustré mais sans précision quant à l'illustrateur
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
Mme M. PICARD et Mlle B. JUGHON - PARIS NOTRE BEAU PARIS livre de lecture courante [enfantina livre scolaire lecture]
Armand Colin, broché, 01/04/1955.
Format : 21*16, 63 pages, pour l'étude du milieu.... bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
Mme M. PICARD et Mlle B. JUGHON - PRINTEMPS AU MOULIN-BLEU livre de lecture courante pour les débutants [enfantina livre scolaire lecture]
Armand Colin, broché, 01/01/1956.
Format : 21*16, 64 pages, pour l'étude du milieu.... bon
joliment illustré mais sans précision quant à l'illustrateur
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·