
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. DEBIDOUR - HISTOIRE DE DU GUESCLIN [histoire France valois guerre de cent ans chevalier Du Guesclin]
Librairie Hachette t cie, cartonnage éditeur toilée marron, un manque à la coiffe inférieure, coins frottés, 01/01/1884.
Format : 19*12, 190 pages, bibliothèque des écoles et des familles. assez bon
Catalogues : [ Guesclin ] [ Chevalier ] [ ANS ] [ cent ] [ de ]
A. T'SERSTEVENS - MEXIQUE PAYS A TROIS ETAGES [Amérique du Nord Mexique]
Arthaud, avec jaquette et rodhoïd, haut de la jaquette un peu frottée, 01/10/1955.
Format : 22,5*16,5, 451 pages assez bon
62 dessins au pinceau par Amandine Doré, 82 photographies de l'auteur
Catalogues : [ Mexique ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ étude ]
A.G. BRADLEY - LE CANADA EMPIRE DES BOIS ET DES BLES [histoire Amérique du Nord Canada]
Pierre Roger et cie, broché, couverture illustrée, tout petit manque en bordure du plat avant, 01/01/1918.
Format : 20*14, 278 pages, les pays modernes. assez bon
adapté de l'anglais par Georges Feuilloy, 20 planches hors texte et une carte
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
A.T' SERSTEVENS - MEXIQUE PAYS A TROIS ETAGES [voyage histoire Amérique du nord Mexique]
Arthaud, avec jaquette, 1 décembre 1955.
Format : 22*16,5, 434 pages bon
62 dessins au pinceau par Amandine Doré, 82 photographies de l'auteur
Catalogues : [ Mexique ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]
A TULLY - DANS LES COULISSES DE WASHINGTON [histoire Amérique du nord Etats-unis diplomatie espionnage]
Stock, 30 juillet 1968.
Format : 21*15, 265 pages bon
Catalogues : [ Espionnage ] [ Diplomatie ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
Abbé DU PRAT - VENUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE [écrivain France roman érotique Abbé du Prat]
Babel, broché, 01/11/1994.
Format : 17,5*11, 165 pages bon
lecture de Lambert Barthélémy et Remo Mugnaioni
Catalogues : [ Prat ] [ Abbé ] [ EROTIQUE ] [ Roman ] [ France ]
Abel CHEVALLEY - LA BETE DU GEVAUDAN [contes légendes bête du Gévaudan animaux]
J'ai lu, broché, 20/03/1975.
Format : 16,5*11, 178 pages, l'aventure mystérieuse. bon
Catalogues : [ Animaux ] [ GEVAUDAN ] [ Bété ] [ légendes ] [ Contes ]
Albert et Philippe MAHUZIER - CHEZ LES INDIENS GUARAOS du delta de l'Orénoque [voyage Amérique du Sud Amazonie indiens Guaraos]
Connaissance du monde, broché avec jaquette, 15/02/1961.
Format : 21*16, 143 pages assez bon
Catalogues : [ Guaraos ] [ indiens ] [ Amazonie ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
Albert MAHUZIER - LES MAHUZIER AU CANADA [animaux voyage mahuzier Amérique du Nord]
Le livre contemprain bibliothèque des voyages, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, avec la mini-jaquette d'origine [hardcover], 31/03/1958.
Format : 21*13,5, 219 pages, bibliothèque des voyages. assez bon
Catalogues : [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ MAHUZIER ] [ Voyage ] [ Animaux ]
Alfredo PITA - LE CHASSEUR ABSENT [écrivain Amérique du sud Pérou littérature Pita]
Métailié, 01/09/1999.
Format : 21,5*14, 341 pages, bilbiothèque hispano-américaine. bon
tarduit de l'espagnol (Pérou) par André Gabastou
Catalogues : [ Pita ] [ LITTERATURE ] [ Pérou ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
André KASPI, Claude-Jean BERTRAND et Jean HEFFER - LA CIVILISATION AMERICAINE [histoire Amérique du Nord Etats-Unis Sociologie]
Puf, broché, annotations et soulignements au crayon de papier sur quelques pages, 01/01/1985.
Format : 24*17,5, 432 pages, le monde anglophone. bon
Catalogues : [ sociologie ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
André MAUREL - LA DUCHESSE DU MAINE Reine de Sceaux [histoire France monarchie moderne Louis XIV Duchesse du Maine]
Librairie Hachette, cartonnage éditeur percaline verte, dos un tout petit peu jauni, 01/02/1928.
Format : 22,5*15, 251 pages, figures du passé. bon
Catalogues : [ MAINE ] [ Duchesse ] [ XIV ] [ Louis ] [ moderne ]
André MAUROIS - CHANTIERS AMERICAINS [histoire Amérique du Nord Etats-Unis économie écrivain France Maurois 20ième siècle]
NRF Gallimard, broché, tout petit manque en haut du dos, 25/09/1933.
Format : 19*12, 189 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Maurois ] [ France ] [ écrivain ] [ Economie ]
André MAUROIS - JOURNAL ETATS-UNIS 1946 [Voyage Amérique du nord Etats-unis Histoire]
Editins du bateau ivre, avec jaquette, 25 octobre 1946.
Format : 19*12, 290 pages bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]
André MAUROIS - JOURNAL ETATS-UNIS 1946 [Voyage Amérique du nord Etats-unis Histoire]
Editins du bateau ivre, broché avec jaquette, 25/10/1946.
Format : 19*12, 290 pages bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]
André SIEGFRIED - LE CANADA PUISSANCE INTERNATIONALE avec 11 cartes et graphiques [histoire Amérique du Nord Canada Siegfried]
Librairie Armand Colin, broché, quelques marques de salissures sur le plat avant, feuillets non brochés, 01/11/1947.
Format : 23*14, 272 pages assez bon
Catalogues : [ SIEGFRIED ] [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
anonyme - JOURNAL D'UN GUERILLERO [histoire Amérique du Sud Colombie guerillero communisme marxisme guerilla FARC]
Seuil, broché, 01/01/1968.
Format : 20,5*14, 124 pages assez bon
préface d'Armand Gatti, journal d'un jeune commandant des FARC
Catalogues : [ FARC ] [ Guérilla ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ] [ Guerillero ] [ Colombie ]
anonyme - CPA : ENVIRONS DE SERMAIZE chateau du Bois du Roi [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize chateau bois du roi]
Pannet-Peronne libraire éditeur, voyagé, dos non divisé, 27/09/1902.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Roi ] [ Bois ] [ Château ] [ sermaize ] [ Ville ]
anonyme - CPA : PESAGE DU LAIT [métiers pesage du lait]
VED, dos non divisé, voyagé,, sd env 1904.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ lait ] [ Pesage ] [ Métiers ] [ REGIONALISME ]
anonyme - CPA : SERIE GENTIL VOLAGE ! N° 1, 2, 3, 4 , 5 et 6 [à l'hotel du Chariot d'or] [fantaisie amour hôtel du Chariot d'or]
non précisé, dos non divisé, voyagées, aspect parfois un peu sali, sur une carte une marque de pliure dans un coin, 13/08/1903.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ d'or ] [ chariot ] [ Hôtel ] [ amour ] [ fantaisie ]
anonyme - CPA : LES HAUTES PYRENNEES n° 142 l'observatoire du pic du midi (premières neiges) [régionalisme France région midi-Pyrénées Hautes-Pyrénées pic du midi observatoire]
Phototype Labouche Frères, Toulouse, non voyagé, dos divisé, une tache au verso, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ OBSERVATOIRE ] [ Midi ] [ PIC ] [ HAUTES-PYRENEES ] [ Midi-Pyrénées ]
ARAGON et André MAUROIS - HISTOIRE PARALLELE Tome 4 : CONVERSATIONS AVEC QUELQUES AMERICAINS EMINENTS aperçus donnés par quelques soviétiques éminents [histoire europe Russie URSS Amérique du Nord Etats-Unis]
Presses de la cité, cartonnage avec jaquette ( quelques micro-coupures ) [hardcover], 01/10/1962.
Format : 21,5*13,5, 353 pages assez bon
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ URSS ] [ Russie ]
ARDOUIN Paul - MAURICE SCEVE PERNETTE DU GUILLET LOUISE LABE l'amour à Lyon au temps de la Rennaissance [écrivains poésie régionalisme France région Rhône-Alpes ville Lyon renaissance Scève Pernette du guillet Louise Labé]
A.-G.Nizet, broché, petit accroc au dos, 01/10/1980.
Format : 24*16, 395 pages assez bon
envoi de l'auteur
Catalogues : [ Labé ] [ Louise ] [ Guillet ] [ Pernette ] [ Scève ]
AUBERT Marcel - LE CHATEAU DU MOULIN [régionalisme France région Centre Loir-et-Cher Lassay-sur-Croisne monument chateau du moulin]
Société générale d'imprimerie et d'édition, broché, 01/01/1927.
Format : 23*14, 16 pages bon
Catalogues : [ Moulin ] [ Château ] [ Monument ] [ Lassay-sur-Croisne ] [ Loir-et-Cher ]
AUSTER Paul - LE CARNET ROUGE suivi de L'ART DE LA FAIM [écrivain Amérique du Nord Etats-Unis Auster]
Babel, broché, 01/12/1994.
Format : 17,5*11, 432 pages bon
roman traduit de l'américain par Christine Le Boeuf
Catalogues : [ auster ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ écrivain ]
auteur non précisé - LES CONQUERANTS DU FAR WEST [histoire Amérique du Nord far-west]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur illustré, 01/07/1966.
Format : 30,5*23,5, 78 pages assez bon
Catalogues : [ Far-West ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Benjamin P.THOMAS - ABRAHAM LINCOLN [Histoire Amérique du Nord Etats-unis Président Lincoln]
Calmann-Lévy, exemplaire non coupé, quelques taches sur le dos, 15 novembre 1955.
Format : 21,5*14,5, 378 pages, collection précurseurs de génie. bon
Catalogues : [ lincoln ] [ Président ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
Bernard LELONG, Jean-Luc LANCREY-JAVAL - CORDILLERE MAGIQUE [Amérique du sud voyage]
Amiot Dumont, légères rousseurs sur le plat avant, une marque de mouillure sur le plat arrière, 01/01/1955.
Format : 21,5*16, 227 pages, Bibliothèque des voyages. assez bon
préface de Marcel Griaule
Catalogues : [ Voyage ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Récit ]
Bertrand FLORNOY - L'AVENTURE INCA [histoire Amérique du Sud Incas]
Librairie académique Perrin, reliure éditeur skyvertex avec jaquette et rodhoïd, 19/08/1980.
Format : 20,5*13,5, 347 pages bon
préface de Jean Dorst
Catalogues : [ Incas ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
Bertrand FLORNOY - L'AVENTURE INCA [histoire Amérique du Sud Incas]
Librairie académique Perrin, reliure éditeur skyvertex avec jaquette et rodhoïd, 19/08/1980.
Format : 20,5*13,5, 347 pages bon
préface de Jean Dorst
Catalogues : [ Incas ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
BLANCPAIN Jean-Pierre - IMMIGRATION ET NATIONALISME AU CHILI 1810-1925 un pays à l'écoute de l'Europe [histoire Amérique du Sud Chili immigration nationalisme]
L'Harmattan, broché, traces d'adhésif sur la seconde et troisième de couv, 01/02/2005.
Format : 24*16, 319 pages, recherches amériques latines. bon
Catalogues : [ Nationalisme ] [ Immigration ] [ Chili ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
BODARD Lucien - LE MASSACRE DES INDIENS [histoire Amérique du Sud indiens]
le cercle du nouveau livre d'histoire, reliure toilée avec vignette contrecollée et rodhoïd [hardcover], 1 janvier 1970.
Format : 22,5*15, 457 pages bon
Catalogues : [ indiens ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
BOWEN Elizabeth - LES COEURS DETRUITS [écrivain roman littérature Grande-bretagne Irlande du Nord Elizabeth Bowen]
librairie Plon, rousseurs sur le plat avant, 1 janvier 1941.
Format : 19*12, 443 pages, Feux croisés ames et terres étrangères. assez bon
traduit de l'anglais par Jean Talva
Catalogues : [ Bowen ] [ Elizabeth ] [ NORD ] [ Irlande ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
BOWLES paul - UN THE AU SAHARA [écrivain Amérique du Nord Etats-Unis roman Bowles]
Gallimard, broché, 22/11/1990.
Format : 19*12,5, 289 pages, l'imaginaire. bon
Catalogues : [ Bowles ] [ Roman ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
BROWN Craig - HISTOIRE GENERALE DU CANADA [histoire Amérique du nord Canada]
BOREAL, broché avec jaquette, 01/11/1988.
Format : 25*17, 694 pages bon
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
CAMP Jean - J'AI VU VIVRE LE MEXIQUE [voyage histoire Amérique du nord Mexique]
Librairie Arthème Fayard, avec sa jaquette, 5 juin 1961.
Format : 20*14,5, 286 pages assez bon
Catalogues : [ Mexique ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]
CANGIONI Pierre - LA COUPE DU MONDE ARGENTINE 1978 [sport football coupe du monde 1978]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur [hardcover], 01/07/1978.
Format : 28,5*21,5, 77 pages, édition souvenir. bon
Catalogues : [ 1978 ] [ Monde ] [ coupé ] [ Football ] [ sport ]
CARELLI Mario - BRESIL épopée métisse [histoire Amérique du sud Brésil]
GALLIMARD, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 décembre 1987.
Format : 18*12,5, 127 pages, DECOUVERTES GALLIMARD. bon ou très bon état
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Carson McCULLERS - LA BALLADE DU CAFE TRISTE [écrivain Amérique du Nord Etats-Unis roman McCullers]
Stock, broché, 01/03/2003.
Format : 18*11, 255 pages, bibliothèque cosmopolite. bon
traduit de l'anglais par Jacques Tournier
Catalogues : [ MCCULLERS ] [ Roman ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
CARTIER Raymond - LES 48 AMERIQUES [Histoire Amérique du Nord Etats-unis]
Plon, dos fragilisé sur le bas, 12 mai 1943.
Format : 20,5*14,5, 456 pages moyen
avec 4 cartes dans le texte
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
CASANOVA Jacques-Donat - UNE AMERIQUE FRANCAISE [histoire France colonie colonisation exploration Amérique du Nord]
Documentation française et éditeur officiel du Québec, broché, 01/01/1975.
Format : 24*20, 160 pages assez bon
avec la collaboration d'Armour Landry
Catalogues : [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ exploration ] [ Colonisation ] [ colonie ]
Catherine LAMOUR - LE PARI CHILIEN [histoire Amérique du Sud Chili Allende]
Stock, broché, couverture rempliée, 10/01/1972.
Format : 21,5*13,5, 314 pages bon
Catalogues : [ ALLENDE ] [ Chili ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Cécile CHEVRIER photos : Louise BLANCHARD - LES DEFRICHEURS D'EAU le village historique Acadien en textes et en images [Histoire Amérique du nord Canada Acadie]
non précisé, broché, 15/03/1978.
Format : 25,5*17,5, 71 pages bon
Catalogues : [ Acadie ] [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Ch. QUINEL et A. DE MONTGON - CONTES ET LEGENDES DU FAR WEST [contes légendes Amérique du Nord Etats-Unis indiens far-west]
Fernand Nathan, cartonnage éditeur jaune avec dos toilé marron, 01/05/1955.
Format : 18*13, 254 pages, collection des contes et légendes de tous les pays. bon
Catalogues : [ Far-West ] [ indiens ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
CHAMBERLAIN Henriqueta - LE CHANT DU SABIA AU SOLEIL DU BRESIL [Amérique du Sud Brésil]
hachette, quelques feuillets non coupés, 1 mai 1950.
Format : 18,5*12, 252 pages, Choses vues, aventures vécues. assez bon
illustrations de Ken Chamberlain
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Récit ]
CHANTECAILLE Jean-Pierre - CHILI : 1980-88 POUR LES DROITS DE L'HOMME [Amerique du Sud Chili]
Rumeur des âges, broché, marques de pliure à la charnière et mors un tout petit peu frotté, 01/11/1990.
Format : 22*15, 111 pages assez bon
avec une lettre de Laurent Fabius
Catalogues : [ Chili ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Récit ]
Charles GRUERE - DIX MOIS EN AVION EN AMERIQUE DU SUD [voyage Amérique du sud avion économie]
Alexis Redier, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1933.
Format : 19*14, 249 pages assez bon
voyage ayant pour but la propoagande de notre économie
Catalogues : [ Economie ] [ Avion ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]
CHASTENET Jacques - EN AVANT VERS L'OUEST la conquête des Etats unis par les Américains [histoire Amérique du Nord Etats-Unis conquete de l'ouest]
Librairie académique Perrin, cartonnage éditeur avec jaquette, 18/109/1967.
Format : 20,5*13,5, 318 pages bon
Catalogues : [ l'ouest ] [ de ] [ Conquête ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ]
CLAUDE Henri - NOUVEL AVANT-GUERRE ? L'époque de la concentration de la puissance financière aux Etats-Unis Tomes 1, 2 et 3 [histoire Amérique du nord Etats-Unis économie]
Editions OCIA, broché, quelques rousseurs sur les plats, dos un peu jaunis, 01/12/1946.
Format : 17,5*11, 71/88/142 pages assez bon
Catalogues : [ Economie ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Claude LEVI-STRAUSS - HISTOIRE DE LYNX [sciences humaines ethnologie Amérique du nord indiens amérindiens]
Plon, broché avec jaquette, 30/09/1991.
Format : 20*13, 358 pages bon
Catalogues : [ Amérindiens ] [ indiens ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ ethnologie ]
collectif - EXCURSION DES GORGES DU CIANS ET DALUIS [régionalisme France région PACA Alpes Maritimes gorges du cians de daluis]
Editions Gillette, 20 photos n&b dans pochette, sd env 1950.
Format : 7*9,5, sp pages bon
Catalogues : [ daluis ] [ de ] [ cians ] [ gorges ] [ Maritimes ]
collectif - GORGES DU CIANS ET DE DALUIS série hiver 20 photos véritables [régionalisme France région PACA Alpes Maritimes gorges du cians de daluis]
Editions Rella, 20 photos n&b dans pochette, sd env 1950.
Format : 6,5*9,5, sp pages bon
photographies véritables
Catalogues : [ daluis ] [ de ] [ cians ] [ gorges ] [ Maritimes ]
collectif - HISTOIRE DES ETATS-UNIS la pratique de la démocratie [histoire Amérique du nord Etats-Unis]
Economica, broché, un tampon sur la page de garde vierge, 01/074/1980.
Format : 23*17, 680 pages bon
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 133 dimanche 25 janvier 1880 [journal des voyages désert Amérique du Nord]
Imprimerie Charaire et fils, broché, 25/01/1880.
Format : 33*23,5 assez bon
Catalogues : [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Désert ] [ VOYAGES ] [ des ]
collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 134 dimanche 01 février1880 [journal des voyages Amérique du Nord régionalisme France région Normandie Manche]
Imprimerie Charaire et fils, broché, feuillets non coupés, 01/02/1880.
Format : 33*23,5 assez bon
Catalogues : [ Manche ] [ NORMANDIE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ NORD ]
collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 135 dimanche 8 février 1880 [journal des voyages Amérique du sud Cayenne Andes Madrid palais royal Amérique du nord régionalisme France région Champagne Ardenne Marne]
Imprimerie Charaire et fils, broché, feuillets non coupés, 08/02/1880.
Format : 33*23,5 assez bon
Catalogues : [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]
collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 135 dimanche 8 février 1880 [journal des voyages Amérique du sud Cayenne Andes Madrid palais royal Amérique du nord régionalisme France région Champagne Ardenne Marne]
Imprimerie Charaire et fils, broché, feuillets non coupés, 08/02/1880.
Format : 33*23,5 assez bon
Catalogues : [ Marne ] [ Ardenne ] [ Champagne ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]
collectif - L'ARMEE DE L'AIR AU MOYEN-ORIENT : LA VICTOIRE VENUE DU CIEL [militaria armée France aviation histoire guerre du Golfe]
Sirpa air, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/05/1991.
Format : 30,5*22,5, 139 pages bon
Catalogues : [ Golfe ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ France ]
collectif - LA BRETAGNE : POINTE DU RAZ DE SEIN 10 photos [régionalisme France région Bretagne Finistère Pointe du Raz]
Yvon, 10 photos n&b dans pochette, couleur de la pochette un peu estompée, sd env 1950.
Format : 7*9,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ raz ] [ pointe ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ REGION ]
collectif - LA CONTRIBUTION DE L'AFRIQUE A LA CIVILISATION BRESILIENNE [histoire Amérique du sud Brésil Afrique]
SOPIC, broché, sd env 1965.
Format : 24*16, 115 pages bon
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
collectif - LES MINORITES HISPANIQUES EN AMERIQUE DU NORD (1960-1980) conflits idéologiques et échanges culturels [Amérique du Nord Etats-Unis histoire sociale minorités hispaniques latinos]
Presses universitaires de Bordeaux, broché, soulignements au crayon de papier sur certaines pages, 01/01/1985.
Format : 21*13,5, 226 pages assez bon
études et travaux rassemblés par Jean Cazemajou professseur à l'université de Bordeaux III
Catalogues : [ Latinos ] [ hispaniques ] [ Minorités ] [ SOCIALE ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]
collectif - LES PLANTATIONS DU CASTELET chemin Desautel-Ste Marguerite Marseille prix courant 1953 pour professionnels [fleurs horticulture horticulteur Les plantations du Castellet]
L.& Y. Meiffren, broché, petites salissures sur le plat avant, 01/01/1953.
Format : 22*14, sp pages assez bon
Catalogues : [ castellet ] [ Plantations ] [ Les ] [ HORTICULTEUR ] [ Horticulture ]
collectif - LES VINGT MEILLEURES NOUVELLES DE L'AMERIQUE LATINE [littérature écrivains Amérique du Sud]
Seghers, cartonnage éditeur avec jaquette (tout petit manque en haut du plat arrière), 16/04/1958.
Format : 21,5*13,5, 400 pages assez bon
choix et préface par Juan Liscano
Catalogues : [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ écrivains ] [ LITTERATURE ] [ Nouvelles ]
COLLIER Peter HOROWITZ David - LES KENNEDY une dynastie américaine [histoire Amérique du nord Etats-unis politique kennedy]
Payot, broché, 04/09/1985.
Format : 24*15, 567 pages bon
traduit de l'américain par Marc Saporta
Catalogues : [ KENNEDY ] [ politique ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
Commissariat général à l'éducation générale et aux sports fédération française d'athlétisme - ATHLETISME LANCER DU POIDS [sport athlétisme lancer du poids]
Edition Chiron, broché, couverture illustrée, pages dépliantes, 01/01/1943.
Format : 15,5*9, 16 pages assez bon
Catalogues : [ poids ] [ Lancer ] [ Athlétisme ] [ sport ] [ Guide ]
COOPER Courtney Ryley - ETRANGE JEUNESSE AMERICAINE (DESIGNS IN SCARLET) [histoire Amérique du Nord Etats-Unis société traite des blanches femmes prostitution]
Les éditions de France, reliure demi-basane à coins, couverture conservée dans la reliure mais état moyen, dos à nerfs avec quelques traces de frottements [hardcover], 01/02/1942.
Format : 20*13, 349 pages assez bon
Catalogues : [ Prostitution ] [ Femmes ] [ blanches ] [ des ] [ Traite ] [ Société ]
COUVERT Léon - ZIGZAGS ENTRE DEUX OCEANS [Amérique du Nord Etats-Unis Mexique voyage]
Dervy livres, broché avec jaquette (une petite coupure en haut du dos), 01/04/1958.
Format : 19*14, 263 pages bon
préface de M. le gouverneur général Oswald Durand
Catalogues : [ Voyage ] [ Mexique ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
DECENEUX Marc - HISTOIRES DE LA FIN DU MONDE [légendes fin du mondemillénarisme]
Editions ouest France, cartonnage avec jaquette, 01/10/1999.
Format : 31*24, 125 pages bon
Catalogues : [ mondemillénarisme ] [ FIN ] [ légendes ] [ étude ]
DEUTSCH Richard - LE LANDAU ECRASE Irlande : deux femmes pour la paix [Histoire Europe Grande-Bretagne Irlande du Nord]
Editions du dauphin, broché, marque de pliure au dos, 04/11/1977.
Format : 21,5*13,5, 255 pages, destins. assez bon
préface de Joan Baez
Catalogues : [ NORD ] [ Irlande ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
Dominique ROCHETEAU - 1930-1986 L'EPOPEE DE LA COUPE DU MONDE [sport football histoire coupe du monde]
Editions Messidor, broché, 01/03/1986.
Format : 27,5*2&, 226 pages bon
Catalogues : [ Monde ] [ coupé ] [ HISTOIRE ] [ Football ] [ sport ]
DUPUY Pierre - CHILI 1967-1973 témoignage d'un prêtre ouvrier ou le noir et le rouge [histoire Amérique du Sud Chili]
L'Harmattan, broché, 01/03/2000.
Format : 21,5*13,5, 183 pages, histoire de vie. bon
envoi de l'auteur
Catalogues : [ Chili ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
DUPUY Pierre - CHILI 1967-1973 témoignage d'un prêtre ouvrier ou le noir et le rouge [histoire Amérique du Sud Chili]
L'Harmattan, broché, 01/03/2000.
Format : 21,5*13,5, 183 pages, histoire de vie. bon
Catalogues : [ Chili ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
Edward M.KENNEDY - DEMAIN L'AMERIQUE décisions pour une décennie [histoire Amérique du nord Etats-unis Kennedy politique]
Editions Albin Michel, 14 juin 1968.
Format : 21*13,5, 280 pages assez bon
préface de Jean-Jacques Servan-Schreiber, avant-propos de George F.Kennan
Catalogues : [ politique ] [ KENNEDY ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
Emil LUDWIG - ROOSEVELT [histoire amérique du nord états-unis roosevelt]
Flammarion, rousseurs sur couverture, 1 janvier 1940.
Format : 19.5*14, 158 pages, collection l'histoire. assez bon
Catalogues : [ Roosevelt ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Emile HENRIOT - BEAUTES DU BRESIL [Amérique du sud Brésil voyage]
Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/01/1947.
Format : 18,5*12, 222 pages assez bon
Catalogues : [ Voyage ] [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Récit ]
Enrique LARRETA - ZOGOIBI [écrivain Amérique du Sud Argentine larreta]
Mercure de France, broché, très légères petites taches sur le plat avant, 28/04/1928.
Format : 19*12, 303 pages bon
traduit de l'espagnol par Francis de Miomandre
Catalogues : [ larreta ] [ ARGENTINE ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ écrivain ]
Etienne MICARD - L'EFFORT PERSEVERANT DE CHAMPLAIN [histoire France colonie Amérique du Nord Canada Québec Indiens Iroquois]
Editions pierre Roger, broché, 1 janvier 1929.
Format : 25*16,5, 281 pages, la vie des grands découvreurs. bon
Catalogues : [ Iroquois ] [ indiens ] [ Québec ] [ Canada ] [ NORD ]
Eugène GUERNIER - JACQUES CARTIER [exploration colonisation Amérique du nord canada Jacques Cartier]
Editions de l'encyclopédie de l'Empire français, marque de pliures sur le plat avant, deux tâches sur le plat arrière, un timbre poste et une étiquette collée sur la page de faux-titre, 9 juillet 1946.
Format : 19,5*14, 164 pages, collection les grands coloniaux. moyen
Catalogues : [ Cartier ] [ Jacques ] [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
FAURE Roland - BRESIL DERNIERE HEURE [voyage Amérique du sud Brésil]
André Martel, avec jaquette, 20 juillet 1954.
Format : 18,5*12, 277 pages bon
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ] [ récit/journal ]
FAURE Roland - BRESIL DERNIERE HEURE [voyage Amérique du sud Brésil]
André Martel, petit tâche de rouille et tout petit manque en bas du dos, présence de la jaquette, 20 juillet 1954.
Format : 18,5*12, 277 pages assez bon
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ] [ récit/journal ]
FIRMIN ROZ - L'AMERIQUE NOUVELLE [histoire Amérique du nord Etats unis]
Flammarion, 1 février 1923.
Format : 18.5*12, 282 pages, bibliothèque de philosophie scientifique. bon
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Florence TRYSTRAM - LE PROCES DES ETOILES récit de la prestigieuse expédition de trois savants français en Amérique du sud et des mésaventures quis'ensuivent (1735-1771) [expédition voyage Amérique du Sud]
Seghers, cartonnage avec jaquette (une coupure à la jaquette en haut du plat avant), 02/04/1979.
Format : 24,5*15,5, 266 pages bon
préface de Haroun Tazieff
Catalogues : [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ] [ Expédition ] [ Récit ]
FORBIN Victor - 17000 KM.. DE FILM...AU CANADA [Voyage Amérique du Nord Canada]
Editions Baudinière, broché, petit frottement au mors, 12/05/1928.
Format : 18,5*12, 316 pages, toute la terre. assez bon
préface de M. Raymond Poincaré
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ] [ Récit ]
Fr. MICHEL - CHRONIQUE DE DU GUESCLIN collationnée sur l'édition originale du XVè siècle et sur tous les manuscrits, avec une notice bibliographique et des notes par [histoire France moyen-age capétiens chevalier Du Guesclin]
Bureau de la bibliothèque choisie, reliure plein cuir, coiffes coins et mors légèrement frottés, 01/01/1830.
Format : 14*9, 474 pages assez bon
Catalogues : [ Guesclin ] [ Chevalier ] [ Capétiens ] [ MOYEN-AGE ] [ France ]
François FRANCOU - LE CHILI LE SOCIALISME ET L'EGLISE [histoire Amérique du Sud Chili socialisme religion]
Editions France Empire, broché, couverture rempliée, 01/04/1976.
Format : 19*14, 268 pages bon
Catalogues : [ religion ] [ SOCIALISME ] [ Chili ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
François VARIGAS - DIX CHIENS POUR UN REVE [aventure voyage Amérique du Nord Canada pôle nord arctique]
Albin Michel, broché, 01/02/1984.
Format : 23*16, 231 pages, guilde européen du raid. bon
préface de Paul-Emile Victor, propos recueillis par Jean-François Chaigneau, 30 photographies en couleurs de François Varigas
Catalogues : [ ARCTIQUE ] [ NORD ] [ pôle ] [ Canada ] [ NORD ]
François Xavier GARNEAU - HISTOIRE DU CANADA FRANCAIS Tomes 1 à 6 [histoire France colonie colonisation Amérique du nord Canada]
François Beauval, reliure rouge avec feuille d'érable sur le plat avant, 01/01/1976.
Format : 21*14, 402/344/297/305/296/350 pages bon
Les 6 volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Colonisation ] [ colonie ]
FRISON-ROCHE - NAHANNI [Amérique du Nord Canada voyage expédition rivière Nahanni]
Arthaud, broché, une marque de pliure au dos, les coins sont un peu frottés, 10/03/1970.
Format : 20*15, 263 pages, collection romans et récits de Roger Frison-Roche. assez bon
46 photographies de Pierre Tairraz, 2 cartes
Catalogues : [ Nahanni ] [ Rivière ] [ Expédition ] [ Voyage ] [ Canada ] [ NORD ]
G.FELIX - LE COLONEL DE VILLEBOIS-MAREUIL ET LA GUERRE SUD-AFRICAINE suivie du traité de paix [militaria colonel De Villebois-Mareuil Afrique Afrique du Sud guerre Boers]
Alfred Cattier, broché, papier assez fin donc fragile (pour les couvertures), quelques rousseurs, sd env 1908.
Format : 26,5*19, 304 pages assez bon
Catalogues : [ Boers ] [ guerre ] [ SUD ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ]
G.J.TRANTER - EN SILLONANT L'ARTIQUE l'exploration du grand passage [exploration, aventure, Pole nord, arctique, Canada, Amérique du Nord, Esquimaux]
Editions de la paix, haut et bas du dos de la jaquette un peu frottés, sd env 1950.
Format : 18,5*14, 327 pages, collection explorations- voyages-aventures. assez bon
traduit de l'anglais par Victor Staquet. Récit du voyage entre Vancouver et Halifax en passant par le grand nord canadien
Catalogues : [ Esquimaux ] [ Nord, ] [ AMÉRIQUE ] [ canada, ] [ Arctique, ]
Georges LAFOND - ARGENTINE [Amérique du Sud Argentine]
Editions E.L.A., broché, dos un peu jauni, 01/01/1948.
Format : 19*13,5, 288 pages, bilbothèque latino-américaine. assez bon
3 cartes
Catalogues : [ ARGENTINE ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ étude ]
Georges LAFOND - ARGENTINE [histoire Amérique du Sud Argentine]
Editions E.L.A, sd env 1948.
Format : 19*13,5, 288 pages, Bibliothèque latino-Américaine. bon
3 cartes, géographie territoriale politique et économique de l'Argentine de l'époque
Catalogues : [ ARGENTINE ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ descriptif ]
Georges Sand - THEATRE DU NOUVEL-AMBIGU programme LE MARQUIS DE VILLEMER [théatre du nouvel-Ambigu spectacle Paris]
Publications Willy Fischer, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ nouvel-Ambigu ] [ théâtre ] [ Programme ]
Gonzague SAINT BRIS - LA FAYETTE [histoire France monarchie moderne La Fayette Amérique du Nord Etats-unis indépendance]
Editions Télémaque, broché, 01/10/2006.
Format : 23,5*15, 406 pages bon
Catalogues : [ Indépendance ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Fayette ]
GOSSET Pierre et Renée - L'AMERIQUE AUX AMERICAINS DU MISSISSIPI AU PACIFIQUE [histoire Amérique du Nord Etats-Unis]
Julliard, broché, couverture rempliée, fines marques de pliures au dos, 01/09/1953.
Format : 19*14, 370 pages assez bon
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]
GOUDAL MIchel et BACK Yves - ALASKA 80 : 300 km à pied [voyage Amérique du Nord Etats-Unis Alaska]
non précisé, broché, 01/01/1982.
Format : 21*15, 103 pages bon
ouvrage dédicacé par Michel Goudal
Catalogues : [ Alaska ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]
GRELIER Joseph - AUX SOURCES DE L'ORENOQUE [voyage Amérique du sud amazonie fleuve Orénoque]
La table ronde, broché, 19/04/1957.
Format : 20*14, 282 pages bon
Catalogues : [ Orénoque ] [ Fleuve ] [ Amazonie ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
GUERIN-GINISTY - LES RASTAQUOUERES étude parisienne [écrivain France roman Guérin Ginisty rasaquouéres amérique du sud Paris]
Edition Rouveyre et G. Blond, broché, bas du dos recollé, 01/01/1883.
Format : 18,5*11,5, 332 pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ rasaquouéres ] [ GINISTY ]
Gustave MOYON - FANTASTIQUES CHEVAUCHEES AU PAYS DES INCAS [voyage Amérique du Sud Pérou]
Editions Pierre Gauthier, broché, 15/04/1982.
Format : 21*13,5, 237 pages bon
préface de Marie Brizard
Catalogues : [ Pérou ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ] [ Récit ]
H. GOIRAN - UNE ACTION CREATRICE DE LA MISSION PROTESTANTE FRANCAISE AU SUD DE L'AFRIQUE [religion christianisme protestantisme mission missionnaire Afrique Afrique du Sud]
Editions je sers, broché, rousseurs en marge droite du plat avant ainsi que sur les 120 premières pages, 01/01/1931.
Format : 21*13,5, 277 pages assez bon
Catalogues : [ SUD ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ MISSIONNAIRE ] [ Mission ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·