
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
************ - HISTOIRE ET HISTORIETTES [histoire Enfantina]
*************, 1 janvier 1937.
Format : 30*22,5, env 40 pages assez bon
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ HISTOIRE ]
*** - L'ESPION DANS LES COURS DES PRINCES CHRETIENS ou lettres et mémoires d'un envoyé secret de la porte dans les cours de l'Europe où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé avec une dissertation curieuse de leurs forces politique et Religion Tome second [histoire europe France espionnage]
Erasme Kinkius, reliure plein veau, dos à nerfs, mors, dos et plats frottés, pages intérieures en bon état [hardcover], 01/01/1715.
Format : 17*9,5, 396 pages assez bon
Catalogues : [ Espionnage ] [ France ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
*** - LA REPONSE DU CENTURION PAR *** : DEMAIN ... L'ARMEE FRANCAISE [histoire France militaria armée défense]
L'esprit nouveau, annotations au crayon de papier sur une page, 10 juin 1963.
Format : 20*14, 348 pages assez bon
Catalogues : [ Défense ] [ armée ] [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ]
RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 28 : CHARLOTTE CORDAY ET MARAT [histoire France révolution Marat Corday]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ Corday ] [ Marat ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 29 : L'exposition de 1867 [histoire France second empire Napoléon III exposition universelle 1867]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ 1867 ] [ universelle ] [ exposition ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 30 : Le mariage de Napoléon et de Marie-Louise (1810) [histoire France premier empire Napoléon]
Henri Gautier éditeur, broché, dos frotté, quelques rousseurs, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]
RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 31 : L'assassinat de Maréchal d'Ancre [histoire France monarchie moderne Louis XIII maréchal d'Ancre]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ d'Ancre ] [ marechal ] [ XIII ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ]
RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 33 : Les empoisonnements La Marquise de BRINVILLIERS [histoire France monarchie moderne Louis XIV affaire criminelle empoisonnement Brinvilliers]
Henri Gautier éditeur, broché, quelques rousseurs, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ Brinvilliers ] [ empoisonnement ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ XIV ] [ Louis ]
RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 34 : Le coup d'Etat du 2 décembre 1851 [histoire France second empire Napoléon III]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]
A. DE MONTBRILLANT - LES PAUVRES PETITS ! [enfantina]
auteur éditeur, demi-reliure toilée rouge, tranches cartonnées un peu frottées, rousseurs essentiellement sur les premières pages, sd env 1890.
Format : 22,5*14,5, 158 pages assez bon
Catalogues : [ ENFANTINA ]
A.-V. ARNAULT - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 12 : Bonaparte Dictateur le coup d'Etat de Brumaire [histoire France révolution Bonaparte]
Henri Gautier éditeur, broché, petit manque dans l'angle inférieur gauche du plat avant, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
A.E. NORDENSKIOLD - LETTRES DE NORDENSKIÖLD SUR LA DECOUVERTE DU PASSAGE NORD-EST 1878-1879 [arctique expédition Nordenskiöld]
Maurice Dreyfous éditeur, cartonnage éditeur, percaline rouge avec motifs dorés, percaline en partie décolorée sur le plat arrière, pages intérieures ok, sd env 1880.
Format : 19*11,5, 276 pages, bibliothèque d'aventures et de voyages. assez bon
avec une préface par M. Daubrée, édition illustrée de nombreuses gravures hors texte, d'un autographe et d'une carte dressée par Nordenskiold
Catalogues : [ nordenskiöld ] [ Expédition ] [ ARCTIQUE ]
Abbé DU PRAT - VENUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE [écrivain France roman érotique Abbé du Prat]
Babel, broché, 01/11/1994.
Format : 17,5*11, 165 pages bon
lecture de Lambert Barthélémy et Remo Mugnaioni
Catalogues : [ Prat ] [ du ] [ Abbé ] [ EROTIQUE ] [ Roman ] [ France ]
ABITAN Guy - UNE LEGENDE AMERICAINE HOLLYWOOD AUJOURD'HUI de Brando à Redford [cinéma Etats-Unis Hollywood acteurs]
La table ronde, broché, couverture souple, haut et bas du dos un tout petit peu frottés, 15/03/1976.
Format : 20,5*14, 254 pages assez bon
propos additifs de Truman Capote et Andy Warhol
Catalogues : [ Acteurs ] [ Hollywood ] [ ETATS-UNIS ] [ cinéma ]
Adolphe PATUEL - SURPRISES DE BROUSSE [mission missionnaire Asie religion christianisme catholicisme]
Maison Aubanel père éditeur, rousseurs sur les plats avant et arrière, extrême bas du dos recollé, 1 janvier 1938.
Format : 19*12, 142 pages moyen
préface de Claude Farrère de l'académie française
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ ASIE ] [ MISSIONNAIRE ] [ Mission ]
Adrian Conan DOYLE - OCEAN INDIEN UN PARADIS PEUPLE DE MONSTRES (heaven has claws) [voyage océan indien Afrique requin]
Flammarion, broché, 01/04/1954.
Format : 21*15, 198 pages bon
traduit de l'anglais par Max Roth
Catalogues : [ Requin ] [ AFRIQUE ] [ Indien ] [ Océan ] [ Voyage ]
Adrien DANSETTE - L'ATTENTAT D'ORSINI [histoire France second empire Napoléon III Orsini attentat]
Del Duca, avec la jaquette aux couleurs parfois estompées, 16 mars 1964.
Format : 21,5*13, 221 pages, les grandes conspirations de l'histoire. assez bon
Catalogues : [ attentat ] [ ORSINI ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ]
Adrien LEMERCIER - CONQUETE DE GRENADE [histoire Europe Espagne ville Grenade reconquista]
Mame et cie, reliure percaline bleue avec motifs dorés, quelques rousseurs dans les premières pages, 01/01/1847.
Format : 18*11, 283 pages bon
d'après Washington Irving
Catalogues : [ Reconquista ] [ GRENADE ] [ Ville ] [ ESPAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
Agnès CHABRIER - LE TOUR DU MONDE D'UNE FEMME SEULE [voyage monde femme]
Albin Michel, broché, 20/05/1959.
Format : 20,5*13, 365 pages bon
voyage sur plusieurs continents : Amérique, Afrique, Asie, Europe
Catalogues : [ Femme ] [ Monde ] [ Voyage ]
Alain BAPTIZET - CINEASTE DES CAVERNES [spéléologie]
SAEP, cartonnage éditeur, 28/02/1981.
Format : 25*21,5, 139 pages, libres horizons. bon
préface de Norbert Casteret, postafce de Jacques Ertaud
Catalogues : [ Spéléologie ]
Alain BOMBARD - NAUFRAGE VOLONTAIRE [mer navigation expédition Bombard]
Tchou, cartonnage éditeur, 10/03/1971.
Format : 21,5*14,5, 335 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ BOMBARD ] [ Expédition ] [ Navigation ] [ Mer ]
Alain de CHATELLUS - DE L'EIGER A L'IHAREN [montagne Alpinisme]
Editions J.Susse, broché, un manque en bas du dos (4 cm environ), sans jaquette, 30/04/1947.
Format : 24*15,5, 205 pages moyen
illustré de photographies de l'auteur, préface de Lucien Devies
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]
Alain GERBAULT - A LA POURSUITE DU SOLEIL journal de bord Tome 1 [mer navigation voile voilier navigateur Alain Gerbault]
Grasset, reliure amateur bleue, 15/01/1953.
Format : 18,5*13,5, 202 pages bon
préface de J.-B. Charcot
Catalogues : [ GERBAULT ] [ Alain ] [ Navigateur ] [ Voilier ] [ Voile ] [ Navigation ]
Alain GLIKSMAN - LES SOLITAIRES DE L'ATLANTIQUE de la victoire à ma défaite [mer marin navigation voile voilier Gliksman]
Tchou, cartonnage éditeur, 30/11/1970.
Format : 21,5*14,5, 295 pages, bibliothèque de la mer. bon
Catalogues : [ Gliksman ] [ Voilier ] [ Voile ] [ Navigation ] [ marin ] [ Mer ]
Alain PEYREFITTE - L'EMPIRE IMMOBILE OU LE CHOC DES MONDES récit historique [histoire Asie Chine Grande-Bretagne]
Fayard, cartonnage avec jaquette, 01/05/1989.
Format : 24,5*16, 551 pages bon
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]
Alain PRIEUR - CASCADEUR [cascade cascadeur métier]
Arthaud, broché, 25/08/1989.
Format : 24*15, 212 pages bon
avec la collaboration de Bernard Dussol, préface d'Alain Prost
Catalogues : [ métier ] [ cascadeur ] [ cascade ]
ALAIN - PROPOS D'UN NORMAND 1906-1914 Tome 1 [sciences humaines philosophie Alain]
NRF Galimard, broché, salissures au dos et en bas du plat arrière, 01/06/1960.
Format : 19*12, 342 pages assez bon
Catalogues : [ Alain ] [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
Alain ROUX - LE CASSE-TETE CHINOIS trente ans de Chine socialiste vus par un communiste français [histoire Asie Chine communisme]
Editions sociales notre temps /monde, broché, 12/03/1980.
Format : 21,5*13, 474 pages, notre temps /monde. assez bon
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]
Alain ROY - LE CHEVAL A BASCULE mémoires d'un agent double [services secrets, histoire, guerre 39-45]
Presses de la cité, 31/10/1975.
Format : 24*15,5, 313 pages bon
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ Histoire, ] [ secrets, ] [ services ]
Albaladéjo/cormier - LE LIVRE D'OR DU RUGBY 1988 [sport rugby]
solar, cartonnage éditeur, 1 août 1988.
Format : 26.5*18, 111 pages bon
Catalogues : [ RUGBY ] [ sport ]
Albert CHATELLE - DUNKERQUE VILLE ARDENTE mai-juin 1940 [histoire guerre 39-45 Dunkerque]
Les éditions Ozanne, broché, un adhésif transparent positionné sur la première et la dernière entrepage, 25/01/1950.
Format : 23,5*18,5, 317 pages bon
avant propos de S.Em. Le cardinal Liénart, préface de M. Le Général Weygand, édition numérotée n° 76/ 3150
Catalogues : [ Dunkerque ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Albert CHATELLE et léo MOREEL - DUNKERQUE LIBEREE juin 1944-mai 1945 [histoire guerre 39-45 Dunkerque libération]
S.I.L.I.C., broché, 15/12/1954.
Format : 23,5*18,5, 200 pages bon
préface de l'amiral Georges Robert
Catalogues : [ Libération ] [ Dunkerque ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Albert CHATELLE et léo MOREEL - DUNKERQUE LIBEREE juin 1944-mai 1945 [histoire guerre 39-45 Dunkerque libération]
S.I.L.I.C., broché, dos jauni, 15/12/1954.
Format : 23,5*18,5, 200 pages assez bon
préface de l'amiral Georges Robert
Catalogues : [ Libération ] [ Dunkerque ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Albert DAUZAT - UN MOIS DANS LES ALPES de Genève à Nice [voyage alpes Aix-les-bains Chambéry Annecy Lac Léman chamonix vallée d'aoste Tarentaise Maurienne vallée de Suse Grenoble L'oisans alpes provençales alpes maritimes]
Librairie Hachette, broché, aspect jauni du plat avant, sd env 1922.
Format : 17,5*11,5, 256 pages assez bon
ouvrage illustré de 58 gravures (photos) et de 12 cartes
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ provencales ] [ Alpes ] [ l'oisans ] [ GRENOBLE ]
Albert de POUZOLS - LES REBELLES DU SAINT-PIERRE [histoire guerre 39-45 aviation]
Editions du milieu du monde, broché, légères marques de plissures sur le plat avant, 20/11/1945.
Format : 18,5*12, 251 pages, documents d'aujourd'hui. assez bon
Catalogues : [ AVIATION ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Albert et Philippe MAHUZIER - CHEZ LES INDIENS GUARAOS du delta de l'Orénoque [voyage Amérique du Sud Amazonie indiens Guaraos]
Connaissance du monde, broché avec jaquette, 15/02/1961.
Format : 21*16, 143 pages assez bon
Catalogues : [ Guaraos ] [ indiens ] [ Amazonie ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
Albert MAHUZIER - LES MAHUZIER AU CANADA [animaux voyage mahuzier Amérique du Nord]
Le livre contemprain bibliothèque des voyages, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, avec la mini-jaquette d'origine [hardcover], 31/03/1958.
Format : 21*13,5, 219 pages, bibliothèque des voyages. assez bon
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ MAHUZIER ] [ Voyage ] [ Animaux ]
Albert MERGLEN - LA GUERRE A LA FRANCAISE Français, Allemands, Russes, Anglais, Américains, Japonais et Chinois en guerre [militaria armée bataille France]
Arthaud, 30 juillet 1967.
Format : 20*15, 185 pages bon
ouvrage illustré de 9 cartes
Catalogues : [ France ] [ Bataille ] [ armée ] [ Militaria ]
Alexandra DAVID-NEEL - L'INDE OU J'AI VECU avant et après l'indépendance [Asie Inde aventurière David-Néel]
Plon, broché, 28/01/1985.
Format : 20*13, 381 pages bon
Catalogues : [ DAVID-NEEL ] [ aventurière ] [ INDE ] [ ASIE ]
Alexandre LEROY - LES CHEMINS DE PIERRE [écrivain France roman Leroy télévision ORTF]
Presses de la cité, broché, 01/01/1972.
Format : 20*13, 251 pages assez bon
Catalogues : [ ORTF ] [ Télévision ] [ LEROY ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Alexandre SOLJENITSYNE - ZACHARIE L'ESCARCELLE et autres récits [écrivain Russie roman Soljenitsyne]
René Julliard, broché, 23/07/1971.
Format : 20*13, 139 pages assez bon
traductions de Lucile Nivat Georges Nivat et Alfreda Aucouturier
Catalogues : [ Soljenitsyne ] [ Roman ] [ Russie ] [ écrivain ]
Alexandre SOLJENITSYNE - ZACHARIE L'ESCARCELLE et autres récits [écrivain Russie roman Soljenitsyne]
René Julliard, broché, 23/07/1971.
Format : 20*13, 139 pages bon
traductions de Lucile Nivat Georges Nivat et Alfreda Aucouturier
Catalogues : [ Soljenitsyne ] [ Roman ] [ Russie ] [ écrivain ]
ALEXANDROV Victor - L'URSS A L'HEURE K [histoire europe URSS Russie Krouchtchev]
Libraiire Fischbacher, broché, quelques rousseurs sur le plat avant, feuillets non coupés, 01/01/1960.
Format : 20*14,5, 136 pages, collection écrits libres n° 9. assez bon
Catalogues : [ Krouchtchev ] [ Russie ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
Alfred ANCEL - 5 ANS AVEC LES OUVRIERS témoignage et réflexions [religion christianisme catholicisme social ouvriers]
Editions du centurion, broché, dos creusé, 25/09/1963.
Format : 18*13,5, 508 pages assez bon
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ SOCIAL ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
Alfred CONQUET - AUTOUR DU MARECHAL PETAIN : LUMIERES SUR L'HISTOIRE erreurs et redressements allégations et réfutations avec 2 croquis [histoire guerre 39-45 collaboration vichy maréchal Pétain]
Nouvelles éditions latines, broché, feuillets non coupés, 19/02/1963.
Format : 22,5*14, 188 pages assez bon
Catalogues : [ Pétain ] [ marechal ] [ Vichy ] [ collaboration ] [ 39-45 ] [ guerre ]
Alfred DUQUET - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 15 : La prise de l'Hôtel de ville (31 octobre 1870) [histoire France commune]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ commune ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Alfred DUQUET - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 16 : La première défaite de la Commune (31 octobre 1870) [histoire France commune]
Henri Gautier éditeur, broché, dos frotté, quelques rousseurs, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ commune ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Alfred FABRE-LUCE - GAULLE DEUX [histoire France cinquième république politique De Gaulle]
Julliard, broché, 16/09/1958.
Format : 18,5*12, 171 pages bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ politique ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ]
Alfred FABRE-LUCE - J'AI VECU PLUSIEURS SIECLES [histoirien essayiste fabre-luce]
Fayard, cartonnage avec jaquette [hardcover], 14/06/1974.
Format : 22*13,5, 402 pages, le club histoire et documents. bon
Catalogues : [ Fabre-Luce ] [ essayiste ] [ Histoirien ]
Alfred Fabre-luce - UN FILS DU CIEL [voyage asie]
Gallimard nrf, présence d'un petit tampon en haut à gauche couverture, 1 mars 1942.
Format : 19*12, 210 pages bon
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ]
Alice SAPRITCH - ALICE [cinéma actrice Alice SAPRITCH]
La table ronde, broché, 16/11/1972.
Format : 21,5*15, 191 pages bon
Catalogues : [ Sapritch ] [ Alice ] [ Actrice ] [ cinéma ]
ALLARD Paul - L'ENIGME DE LA MEUSE : LA VERITE SUR L'AFFAIRE CORAP [histoire guerre 39-45 militaria bataille meuse Corap]
Les éditions de France, broché, aspect un peu Sali, 01/06/1941.
Format : 19*12, 55 pages assez bon
avec une carte des opérations militaires
Catalogues : [ Corap ] [ MEUSE ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]
Alphonse DAUDET - QUARANTE ANS DE PARIS 1857-1897 [écrivain France Daudet ville Paris]
La Palatine, broché, 20/10/1945.
Format : 20*14, 322 pages bon
8 planches hors texte
Catalogues : [ PARIS ] [ Ville ] [ Daudet ] [ France ] [ écrivain ]
Amédée FAYOL - AUTEUIL AU COURS DES AGES [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris Auteuil]
Librairie académique Perrin, broché, 01/01/1947.
Format : 20*13, 262 pages bon
préface de Louis Bérard, orné de 6 gravures
Catalogues : [ Auteuil ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ]
Amiral LEMONNIER - LES CENT JOURS DE NORMANDIE [histoire guerre 39-45 débarquement militaria bataille Normandie]
Editions France Empire, cartonnage avec jaquette, des manques dans sa partie supérieure, 01/01/1961.
Format : 20*13, 316 pages assez bon
dessins de Claire Lemonnier
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ Débarquement ] [ 39-45 ] [ guerre ]
Amiral LEPOTIER - SOUS LA BANQUISE [arctique pole nord sous-marin]
Editions France-Empire, broché avec jaquette, 01/01/1961.
Format : 19*14, 316 pages bon
Le récit de l'expédition du skate, sous-marin nucléaire, sous la calotte glaciaire du pole nord.
Catalogues : [ Sous-Marin ] [ NORD ] [ pôle ] [ ARCTIQUE ]
Amiral LEPOTIER - TOULON PORTE DU LEVANT [régionalisme France région PACA Var ville Toulon port militaria]
Editions France-empire, cartonnage avec jaquette (légère marque de mouillure en bas du plat avant de la jaquette), 01/01/1972.
Format : 19*14, 474 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Port ] [ Toulon ] [ Ville ] [ VAR ] [ PACA ]
Amiral PHILIPPON - LE BLOCUS DU SCHARNHORST ET DU GNEISENAU [histoire guerre 39-45 mer marine Allemagne cuirassés]
Editions France Empire, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1967.
Format : 19,5*14, 270 pages bon
Catalogues : [ Cuirasses ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ] [ Mer ] [ 39-45 ] [ guerre ]
AMOUROUX Henri - PETAIN AVANT VICHY la guerre et l'amour [militaria maréchal Pétain]
Fayard, cartonnage avec jaquette, une coupure sur le plat arrière [hardcover], 14/09/1967.
Format : 22,5*15,5, 362 pages assez bon
Catalogues : [ Pétain ] [ marechal ] [ Militaria ]
Anatole DE MONZIE - LA SAISON DES JUGES [histoire guerre 39-45 collaboration Vichy]
Flammarion, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/06/1943.
Format : 18,5*12, 234 pages assez bon
Catalogues : [ Vichy ] [ collaboration ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Anatole FRANCE - CRAINQUEBILLE PUTOIS, RIQUET et plusieurs autres récits profitables [écrivain France roman Anatole France]
Calmann-Lévy, reliure demi-chagrin verte, dos à nerfs, 01/12/1907.
Format : 18*12, 315 pages assez bon
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Anatole FRANCE - LA VIE LITTERAIRE deuxième série [écrivain France Anatole France]
Calmann-Lévy, reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièce de titraison rouge, 01/07/1925.
Format : 18,5*12,5, 372 pages bon
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ France ] [ écrivain ]
Anatole FRANCE - LA VIE LITTERAIRE première série [écrivain France Anatole France]
Calmann-Lévy, reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièce de titraison rouge, 01/11/1924.
Format : 18,5*12,5, 372 pages bon
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ France ] [ écrivain ]
Anatole FRANCE - LA VIE LITTERAIRE quatrième série [écrivain France Anatole France]
Calmann-Lévy, reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièce de titraison rouge, sd env 1925.
Format : 18,5*12,5, 372 pages bon
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ France ] [ écrivain ]
André BELLESORT - LE NOUVEAU JAPON [Asie Japon]
Librairie académique Perrin et cie, broché, 01/01/1926.
Format : 18,5*12, 312 pages bon
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ]
André BILLY - LA VIE AMOUREUSE DE SOPHIE ARNOULD ( avec des documents inédits ) [Histoire France monarchie moderne Sophie Arnould Louis XV Louis XVI]
Flammarion, quelques taches marrons sur le plat, 1 juin 1929.
Format : 17,5*11,5, 191 pages, collection leurs amours. assez bon
Catalogues : [ XVI ] [ Louis ] [ XV ] [ Louis ] [ Arnould ] [ Sophie ]
André BUFFARD - LE SCANDALE VERT [sport football Saint-Etienne]
Editions Horvath, broché, très fines marques de pliures sur le plat avant, 01/09/1983.
Format : 24*15,5, 221 pages bon
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Football ] [ sport ]
André CASTELOT - MAXIMILIEN ET CHARLOTTE DU MEXIQUE la tragédie de l'ambition [histoire france second empire Napoléon III Mexique monarchie Autriche]
Librairie académique Perrin, reliure avec jaquette et rodhoïd, 12/09/1977.
Format : 20,5*13,5, 645 pages bon
Catalogues : [ Autriche ] [ Monarchie ] [ Mexique ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
André CHAIGNE - ILE DE RE OU VAS-TU ? [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime Ile de Ré]
Rupella, broché, 01/03/1985.
Format : 21,5*13, 90 pages bon
la question de la réalisation du pont
Catalogues : [ ré ] [ de ] [ Ile ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ]
André CORTHIS - L'ESPAGNE DE LA VICTOIRE [histoire Europe Espagne voyage]
Librairie Arthème Fayard, broché, une coupure en bas du dos, 15/05/1941.
Format : 19*12, 252 pages assez bon
Catalogues : [ Voyage ] [ ESPAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
André de CAYEUX - TERRE ARCTIQUE avec l'expédition française au Groenland [expédition pole nord artique]
Arthaud, broché avec jaquette, 26/07/1949.
Format : 19,5*14, 228 pages assez bon
ouvrage orné de 45 héliogravures, préface de Paul Emile Victor
Catalogues : [ artique ] [ NORD ] [ pôle ] [ Expédition ]
André et Simone AUGERAY-LEJEUNE - LES TRIBULATIONS D'UN FILS DE TUE [histoire guerre 39-45 prisonnier camp de concentration Ravensbruck]
Imprimerie nouvelle, broché, 01/07/1978.
Format : 18*11,5, 222 pages bon
envoi de l'auteur
Catalogues : [ Ravensbruck ] [ concentration ] [ de ] [ camp ] [ prisonnier ] [ 39-45 ]
André FIGUERAS - NOUS SOMMES FREY ! la vérité sur l'U.N.R [histoire France politique cinquième république parti U.N.R gaullisme]
Editions A.F, légères marques de pliures sur la couverture, sd env 1958.
Format : 18,5*12, 125 pages assez bon
Catalogues : [ Gaullisme ] [ U.N.R ] [ Parti ] [ république ] [ Cinquième ] [ politique ]
André GILLE - MON TOUR DE FRANCE EN BALLON [cinéma trucage ballon acteur André gilles]
Editions du Seuil, broché, marques de pliures au dos, 01/10/1960.
Format : 18,5*13, 188 pages assez bon
Les coulisses du tournage du film le voyage en ballon
Catalogues : [ gilles ] [ André ] [ Acteur ] [ Ballon ] [ Trucage ] [ cinéma ]
André GILLOIS - HISTOIRE SECRETE DES FRANCAIS A LONDRES DE 1940 A 1944 [histoire guerre 39-45 forces françaises libres Londres]
Hachette littérature, broché, 15/12/1972.
Format : 21*14, 397 pages bon
Catalogues : [ Londres ] [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ 39-45 ] [ guerre ]
André J.FUYET - CREPUSCULE SUR LE JAPON [voyage histoire Asie Japon]
Editions de Paris, 1 janvier 1955.
Format : 20,5*15, 205 pages bon
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]
André-Jean LAFAURIE - LE LIVRE D'OR DU GOLF [sport golf]
Solar sports 2010, cartonnage éditeur [hardcover], 10/03/1980.
Format : 26,5*18, 107 pages, sports 2010. bon
préface de Arnold Palmer
Catalogues : [ golf ] [ sport ]
André LINNE et edmond NESSLER - LES CHAMPS SECRETS (épisodes de la résistance en France) [histoire guerre 39-45 résistance]
Editions de la maison française, broché, livre un peu tourné, 01/01/1944.
Format : 19*12, 261 pages assez bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
ANDRE Louis - GRANDS PROCES OUBLIES : L'ASSASSINAT DE PAUL-LOUIS COURIER [droit justice affaire criminelle assassinat Courier]
Librairie Plon, broché, quelques rousseurs sur le plat et un peu plus sur la tranche des pages, 01/01/1913.
Format : 18,5*12, 306 pages bon
Catalogues : [ Courier ] [ Assassinat ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Justice ] [ DROIT ]
André MALVIL - LA GRANDE OURSE [écrivain France roman Malvil]
NRF Gallimard, reliure demi-basane, couverture d'origine conservée, 27/10/1930.
Format : 18,5*12, 222 pages bon
Catalogues : [ Malvil ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
André REMACLE - T'OCCUPE PAS, TU CREUSES chronique de FOS [régionalisme France région PACA Bouches-du-Rhône ville Marseille port économie Fos-sur-Mer]
Les éditeurs français réunis, broché avec jaquette, 28/06/1979.
Format : 22*13, 222 pages bon
Catalogues : [ Fos-sur-Mer ] [ Economie ] [ Port ] [ MARSEILLE ] [ Ville ] [ Bouches-du-Rhône ]
André RIVOLLET - MAURICE CHEVALIER DE MENILMONTANT AU CASINO DE PARIS [chanteur Maurice Chevalier]
Grasset, broché, couverture illustrée, bas du dos recollé, petit fendillement au mors en bas du dos, 01/06/1927.
Format : 18,5*12, 260 pages assez bon
Catalogues : [ Chevalier ] [ Maurice ] [ Chanteur ]
André SUIRE - CHUTE LIBRE [parachutisme vol libre]
Arthaud, 10 décembre 1958.
Format : 20,5*15,5, 241 pages, clefs de l'aventure clefs du savoir 32. bon
Catalogues : [ Libre ] [ Vol ] [ Parachutisme ]
André TARDIEU - LA REVOLUTION A REFAIRE I : LE SOUVERAIN CAPTIF [histoire france politique parlementarisme tardieu troisième république]
Flammarion, 1 mars 1936.
Format : 18,5*12, 282 pages bon
edition numérotée sur papier alpha n°720/960
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ Tardieu ] [ Parlementarisme ] [ politique ] [ France ]
André THEURIET, Ernest PEROCHON, Pierre LOTI, Pierre VERY, Jean-Richard BLOCH, Geneviève FAUCONNIER et aussi Guy de MAUPASSANT, René BOYLESVE, Maurice FOMBEURE, Gaston CHERAU, Maurice RENARD, Georges SIMENON... - GENS DE CHARENTES ET DE POITOU [régionalisme france région Vienne poitou deux-sèvres charente charente-maritime écrivain]
Omnibus, broché, 01/05/1995.
Format : 20*13, 1081 pages bon
textes réunis et présentés par Jean-Paul Bouchon et Alain Quella- Villéger
Catalogues : [ écrivain ] [ Charente-Maritime ] [ Charente ] [ deux-sevres ] [ POITOU ] [ Vienne ]
André WURMSER - DE GAULLE ET LES SIENS [histoire France politique De gaulle]
Editions raisons d'être, broché, bas du dos recollé, 23/09/1947.
Format : 19*12, 245 pages assez bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Andrija PUHARICH - URI GELLER [ésotérisme paranormal extra-terrestre Uri geller]
Flammarion, mors fendillé en bas du dos, 18 septembre 1974.
Format : 20*14, 233 pages assez bon
taduit de l'anglais par Jacques Hall et Jacqueline Lagrange
Catalogues : [ geller ] [ uri ] [ Extra-terrestre ] [ Paranormal ] [ ESOTERISME ]
Anne et Pierre ROUANET - LES TROIS DERNIERS CHAGRINS DU GENERAL DE GAULLE [histoire France cinquième république De Gaulle]
Grasset, broché, 07/03/1980.
Format : 24*15,5, 487 pages assez bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ république ] [ Cinquième ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Anne SABOURET - UNE FEMME EPERDUE : MEMOIRES APOCRYPHES DE MADAME CAILLAUX [histoire France politique troisième république affaire juridique procès justice caillaux]
Grasset, 1 avril 1990.
Format : 22,5*14, 281 pages bon
L'auteur se met à la place de Madame Caillaux pour lui faire raconter ses mémoires
Catalogues : [ Caillaux ] [ Justice ] [ Procès ] [ juridique ] [ Affaire ] [ république ]
anonyme - BIBLIOTHEQUE DE CAMPAGNE OU AMUSEMENTS DE L'ESPRIT ET DU COEUR Tome 10 : histoire de la comtesse de Gondez, les amours de Ismene et Ismenias [comtesse de gondez]
Pierre Duplain l'aîné, reliure plein cuir, dos à nerfs, frottements aux plats, aux dos, aux tranches, petites marques de mouillure sur quelques pages [hardcover], 01/01/1766.
Format : 16*9,5, 450 pages assez bon
Catalogues : [ gondez ] [ de ] [ Comtesse ]
anonyme - BIBLIOTHEQUE DE CAMPAGNE OU AMUSEMENTS DE L'ESPRIT ET DU COEUR Tome 15 : Conjuration de Pison contre Neron, Jaqueline de Bavière contesse de Hainaut, Henri IV roi de Castille [histoire Antiquité Rome Néron jacqueline de Bavière france monarchie moderne Henri IV]
Pierre Duplain l'aîné, reliure plein cuir, dos à nerfs, frottements aux plats, aux dos, aux tranches, petits manques de cuir, marque de mouillure à l'entrepage sur une cinquantaine de pages au milieu du livre [hardcover], 01/01/1756.
Format : 16*9,5, 462 pages assez bon
Catalogues : [ IV ] [ Henri ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ] [ Bavière ]
anonyme - BIBLIOTHEQUE DE CAMPAGNE OU AMUSEMENTS DE L'ESPRIT ET DU COEUR Tome 3 : histoire de la reine de Navarre [histoire Europe Espagne monarchie moderne Reine de navarre Jeanne d'Albret]
A Genève, reliure plein cuir, dos à nerfs, frottements aux plats, aux dos, aux tranches, petits manques de cuir, marque de mouillure en bordure sur une cinquantaine de pages au début du livre [hardcover], 01/01/1761.
Format : 16*9,5, 484 pages assez bon
je pense qu'en tant que reine de Navarre, il s'agit de reine d'albret dans le livre
Catalogues : [ d'Albret ] [ Jeanne ] [ NAVARRE ] [ de ] [ reine ] [ moderne ]
anonyme - JOURNAL D'UN GUERILLERO [histoire Amérique du Sud Colombie guerillero communisme marxisme guerilla FARC]
Seuil, broché, 01/01/1968.
Format : 20,5*14, 124 pages assez bon
préface d'Armand Gatti, journal d'un jeune commandant des FARC
Catalogues : [ FARC ] [ Guérilla ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ] [ Guerillero ] [ Colombie ]
anonyme - MARSEILLE, VICHY ET LES NAZIS le temps des rafles, la déportation des juifs [histoire guerre 39-45 occupation déportation collaboration Marseille]
Amicale des déportés d'Auschwitz et des camps de Haute-Silésie, broché, sd env 1995.
Format : 24*16, 188 pages bon
préface de Pierre Vidal-Naquet
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ collaboration ] [ DEPORTATION ] [ occupation ] [ 39-45 ] [ guerre ]
anonyme - VIVRE DANS LA PAIX ET L'AMITIE le séjour du Président du Conseil des ministres de l'URSS N. Krouchtchev aux USA du 15 au 27 septembre 1959 [Histoire Etats-Unis URSS Krouchtchev Eisenhower poitique]
Editions en langues étrangères, jaquette un peu abimée dans sa partie supérieure, cartonnage [hardcover], 1 septembre 1959.
Format : 20,5*13,5, 435 pages assez bon
Récit jour par jour de la visite de Krouchtchev aux E-U en 1959
Catalogues : [ Poitique ] [ eisenhower ] [ Krouchtchev ] [ URSS ] [ ETATS-UNIS ] [ HISTOIRE ]
anonyme - UNE FEMME RACONTE...LA VIE EXTRAORDINAIRE DU GENERAL DE GAULLE [histoire France guerre 39-45 De Gaulle]
Imprimerie Paul Dupont, broché, une page débrochée, 01/01/1945.
Format : 20,5*15,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Anthony HECKSTALL SMITH - LA FLOTTE CONVOITEE [histoire guerre 39-45 mer marine France]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, haut du dos de la jaquette un peu effrité, 01/07/1964.
Format : 20,5*13,5, 280 pages, coup d'oeil. assez bon
Catalogues : [ France ] [ MARINE ] [ Mer ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Anthony QUINN - MON PECHE ORIGINEL [cinéma acteur Quinn]
Jean-Pierre Tallandier, broché, couverture illustrée, une fine marque de pliure sur la couverture, 01/04/1990.
Format : 24*15, 367 pages assez bon
préface de Pierre Rey, traduit par Jacques Charpier
Catalogues : [ Quinn ] [ Acteur ] [ cinéma ]
Anthony SMITH - TROIS HOMMES EN BALLON au dessus de l'Afrique [aventure expédition montgolfière ballon Afrique voyage]
Hachette, broché, marque de pliure à la charnière et au dos, 25/10/1968.
Format : 20*15, 254 pages moyen
Catalogues : [ Voyage ] [ AFRIQUE ] [ Ballon ] [ Montgolfière ] [ Expédition ] [ Aventure ]
Antonin MAGNE - POULIDOR ET MOI [sport cyclisme Poulidor Antonin Magne]
Del Duca, mors un peu frottés, trace de colle à l'entrepage de la denière page, 17 juin 1968.
Format : 21*13,5, 261 pages assez bon
avec la collaboration de F.terbeen
Catalogues : [ MAGNE ] [ antonin ] [ Poulidor ] [ Cyclisme ] [ sport ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·