Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anne-Marie PAJOT - ENCOIGNURES ET MEUBLES ANCIENS [art décoration ameublement encognures]
Ch. Massin, cartonnage avec jaquette (frottement sur les tranches), sd env 1950.
Format : 19*14,5, 63 pages, l'amateur d'art. bon
Catalogues : [ encognures ] [ Ameublement ] [ Art ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

C. &M. MOGUILEWSKY - CES MAISONS DE CAMPAGNE ETAIENT DES FERMES [décoration ameublement]
Editions Ch. Massin, cartonnage éditeur avec jaquette, quelques marques de frottements sur la jaquette, quelques pages désolidarisées, sd env 1965.
Format : 28,5*21, 74 pages moyen
Catalogues : [ Ameublement ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDON Emile - L'ART AU FOYER DOMESTIQUE (la décoration de l'appartement) [maison décoration ameublement]
Librairie Renouard, broché, fortes rousseurs sur certaines pages, 01/01/1884.
Format : 19*12,5, 117 pages assez bon
illustré d'après les dessins de Claude David

Catalogues : [ Ameublement ] [ maison ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABEAU Reine - LE JARDIN DANS LA MAISON [art décoratif décoration florale fleur]
Vander, cartonnage éditeur avec jaquette (coupure en bas du plat avant), 01/01/1975.
Format : 29,5*22,5, 207 pages assez bon
Catalogues : [ Fleur ] [ florale ] [ décoratif ] [ Art ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Colette FRANCHOMME - LES BOUQUETS toutes les explications tous les trucs [décoration florale bouquet]
imprimerie danel, cartonnage avec jaquette (un tout petit manque sur le plat arrière) [hardcover], 01/01/1975.
Format : 23*17,5, 191 pages, de l'or dans vos mains. assez bon
dessins de Maurice Espérance

Catalogues : [ Bouquet ] [ florale ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MENUS COULEURS [cuisine décoration savoir vivre]
Elsa éditions, cartonnage éditeur avec jaquette (tranches inférieures du cartonnage un tout petit peu frottées), 01/10/1998.
Format : 32,5*27,5, 237 pages assez bon
Catalogues : [ VIVRE ] [ Savoir ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - STYLES REGIONAUX architecture, mobilier, décoration : Borgogne, Vendée, Charentes, Normandie, orléanais, Touraine, Anjou, pays nantais [architecture régionaliste art décoratif mobilier décoration]
Baschet et cie, cartonnage éditeur avec jaquette (petits accrocs à la jaquette), sd env 1967.
Format : 32*25,5, 196 pages, plaisir de France. bon
Catalogues : [ MOBILIER ] [ décoratif ] [ Art ] [ REGIONALISTE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - STYLES REGIONAUX architecture, mobilier, décoration : Lorraine, Luxeuil, Montbéliard, Franche-Comté, Bresse, bugey, Savoie, Dauphiné [architecture régionaliste art décoratif mobilier décoration]
Baschet et cie, cartonnage éditeur avec jaquette (deux coupures à la jaquette), 15/02/1967.
Format : 32*25,5, 200 pages, plaisir de France. assez bon
Catalogues : [ MOBILIER ] [ décoratif ] [ Art ] [ REGIONALISTE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES STYLES FRANCAIS LA DECORATION DU MOYEN AGE AU MODERN STYLE murs, sols, plafonds, portes, cheminées, rieaux [arts décoratifs décoration]
Le rayonnement français- Plaisir de France, reliure éditeur avec jaquette (une petite coupure), 01/10/1965.
Format : 32*25, 90 pages bon
Catalogues : [ décoratifs ] [ ARTS ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVELAC Pierre-Marie - AUJOURD'HUI S'INSTALLER EN RUSTIQUE [décoration ameublement]
Editions Ch. Massin, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1980.
Format : 28*21,5, 81 pages, aujourd'hui s'installer en. bon
Catalogues : [ Ameublement ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FUCHS Madeleine - SOLS ET CARRELAGES RUSTIQUES [art décoratif décoration sols carrelages]
Editions Charles Massin, cartonnage éditeur avec jaquette, plat arrière de la jaquette sali, sd env 1969.
Format : 28,5*21,5, 79 pages assez bon
Catalogues : [ carrelages ] [ Sols ] [ décoratif ] [ Art ] [ étude/photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLOTTI Myriam - COMMENT INSTALLER SON INTERIEUR EN RUSTIQUE [décoration ameublement rustique]
Editions Charles Massin, avec jaquette, cartonnage [hardcover], sd env 1963.
Format : 28,5*21,5, 76 pages, collection comment installer son interieur. bon
Catalogues : [ rustique ] [ Ameublement ] [ descriptif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GALOTTI Myriam - COMMENT INSTALLER SON INTERIEUR EN RUSTIQUE [arts décoratifs décoration ameublement rustique]
Editions Charles Massin, cartonnage éditeur avec jaquette (un manque à la jaquette arrière débordant sur le plat du dos et une petite coupure) [hardcover], 01/01/1963.
Format : 28,5*21,5, 76 pages assez bon
Catalogues : [ rustique ] [ Ameublement ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

introduction par Stany GAUTHIER - MEUBLES ET ENSEMBLES BRETONS [décoration ameublement meubles régionalisme France région bretagne]
Editions Charles Massin, cartonnage avec jaquette (une petite coupure) [hardcover], sd env 1955.
Format : 28*21, 72 pages, collection meubles et ensembles. bon
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Meubles ] [ Ameublement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jenny RAWORTH et BERRY Susan - DES FLEURS SECHEES TOUTE L'ANNEE un guide pratique pour les préparer, les arranger, les conserver [loisirs décoration fleurs séchées]
Sélection du reader's digest, cartonnage éditeur, 01/09/1994.
Format : 29,5*22, 128 pages bon
photographies de Mike Newton

Catalogues : [ séchées ] [ fleurs ] [ Loisirs ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L. RENAUD - LES STYLES DANS LA DECORATION INTERIEURE [décoration ameublement]
Ch. Moreau libraire d'art industriel, livré dans le dossier d'origine (fermeture avec lacets), complet de ses 32 planches, planches parfois un peu salies en marge, 01/01/1926.
Format : 45,5*32,5, sp pages assez bon
32 planches, complet

Catalogues : [ Ameublement ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Lucien MAGNE - DECOR DE LA PIERRE [batîment construction décoration pierre]
Librairie Renouard H. Laurens éditeur, broché, une petite partie du dos recollée, 01/01/1913.
Format : 24*17,5, 284 pages, l'art aplliqué aux métiers. assez bon
ouvrage illustré de 140 gravures, introduction sur l'enseignement de l'art illustrée de 20 gravures

Catalogues : [ Pierre ] [ Construction ] [ BATIMENT ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Madeleine MORIN, E.VON KORFF et P. CUISANCE - L'ART FLORAL DANS VOTRE MAISON [art floral décoration]
Librairie Larousse, éditions Floraisse, cartonnage éditeur, 01/03/1980.
Format : 26*19, 139 pages bon
Catalogues : [ floral ] [ Art ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcelle MARTIN - COMMENT JE FAIS MA MAISON JOLIE [ameublement décoration maison arts décoratifs]
Société parisienne d'édition, broché, 01/03/1933.
Format : 18,5*12, 100 pages assez bon
Catalogues : [ décoratifs ] [ ARTS ] [ maison ] [ Ameublement ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Monique de FAYET - COMMENT INSTALLER SON INTERIEUR EN REGENCE OU LOUIS XV [décoration ameublement]
Editions Ch. Massin, cartonnage éditeur avec jaquette (un petit fendillement), 01/01/1963.
Format : 28*21, 76 pages assez bon
avec la collaboration de Laurence Buffet-Challié

Catalogues : [ Ameublement ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Monique de FAYET - COMMENT INSTALLER SON INTERIEUR EN REGENCE OU LOUIS XV [décoration ameublement]
Editions Ch. Massin, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1963.
Format : 28*21, 76 pages bon
avec la collaboration de Laurence Buffet-Challié

Catalogues : [ Ameublement ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MORHANGE Paulette - BOUQUETS POUR TOUS LES STYLES D'INTERIEURS [métier décoration florale bouquet]
Editions Charles Massin, cartonnage éditeur avec jaquette, deux pages repositionnées [hardcover], 01/01/1967.
Format : 28,5*21,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ Bouquet ] [ florale ] [ métier ] [ guide/photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

R. ROUSSEL - COMMENT REALISER SON JARDIN [Maison décoration jardin]
Editions Charles Massin, cartonnage avec jaquette, un petit accroc sur la jaquette [hardcover], sd env 1955.
Format : 28*21,5, 36 pages bon
introduction par M. Fuchs

Catalogues : [ JARDIN ] [ maison ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Texte et créations de Josie FARNAY - DECORS POUR TABLES DE FETES [loisirs décoration table]
Editions Fleurus, broché, 01/01/1981.
Format : 19*17,5, 143 pages, Fleurus idées. bon
Catalogues : [ table ] [ Loisirs ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

textes de Anne SIBERGUES, dessins de Geneviève DANGLES - SAVOIR DECORER SA MAISON [maison décoration]
Femmes d'aujourd'hui, cartonnage illustré éditeur [hardcover], 01/01/1968.
Format : 19,5*13,5, 222 pages, collection les savoir de femmes d'aujourd'hui. bon
Catalogues : [ maison ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·