Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2403 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 

ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE BORDEAUX 1874-1934 [école commerce Bordeaux sup de co]
Imprimerie Delmas, broché, marques de frottements et rousseurs sur le plat avant, pages intérieures et photos très bien, 24/02/1937.
Format : 19*14, 84 pages assez bon
Catalogues : [ co ] [ de ] [ Sup ] [ Bordeaux ] [ Commerce ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A . BARDIER et A . DALOUS - PEDIATRIE DU PRATICIEN puériculture et pathologie des douze premiers mois [sciences médicales médecine pédiatrie puériculture pathologies maladies]
J. -B Baillière et fils éditeurs, relié percaline grise [hardcover], 1 janvier 1957.
Format : 22*13,5, 336 pages bon
préface du professeur Raymond Sorel

Catalogues : [ maladies ] [ pathologies ] [ Puériculture ] [ pédiatrie ] [ MEDECINE ] [ médicales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

A. ABDEL-MALEK, A. BADAWI, B. GRYNPAS, P. HOCHART et J. PEPIN - LA PHILOSOPHIE MEDIEVALE DU Ier SIECLE AU Xvè SIECLE [histoire sciences humaines philosophie moyen-âge]
Hachette littérature, 20/04/1972.
Format : 22,5*15, 260 pages, histoire de la philosophie idées, doctrines. assez bon
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

A. ALEXIS MONTEIL - HISTOIRE FINANCIERE DE LA FRANCE depuis les premiers temps de la monarchie jusqu'à nos jours [économie finances impôt budget France histoire]
Bibliothèque nouvelle, reliure demi-basane dos à nerfs, motifs dorés, une marque de mouillure dans le bas des entrepages, sd env 1872.
Format : 18*11,5, 360 pages assez bon
avec introduction, supplément et notes par Charles Loaundre

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Budget ] [ impot ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

A. BERGET - TOPOGRAPHIE les cartes et les échelles, les formes du terrain, les instruments, les méthodes, les longueurs et les angles, la boussole, la planchette, le tachéomètre, le nivellement, l'arpentage, la carte d'état major, la phototopographie [topographie]
Librairie Larousse, 3 vignettes collées sur la page de garde vierge, 1 août 1929.
Format : 21,5*15,5, 330 pages assez bon
375 gravures

Catalogues : [ Topographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

A. CHAPELIER - LES CORBEAUX DE FRANCE ET LA LUTTE CONTRE LES CORBEAUX NUISIBLES [animaux corbeaux nuisibles]
Berger Levrault, broché, 01/06/1960.
Format : 23*16, 107 pages, fédération nationale des syndicats pharmaceutiques. bon
Catalogues : [ Nuisibles ] [ Corbeaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LONGEVILLE - LES COLONIES FRANCAISES géographie, histoire, statistique [histoire France colonies]
Mégard et cie libraires éditeurs, cartonnage toilé marron avec couleur parfois estompé, frontispice roussi, sinon les pages intérieures sont très fraiches et sans rousseurs, 01/01/1869.
Format : 23*15, 253 pages, bibliothèque morale de la jeunesse publié avec approbation. assez bon
Catalogues : [ Colonies ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DEFLASSIEUX - LE TENNIS techniques et progression [sport tennis]
Chancerel éditions, cartonnage éditeur, 01/01/1976.
Format : 20,5*20,5, 93 pages bon
édition spéciale tennis de France , dessins de Roland garel, avec la collaboration technique d'Alain Bouteleux

Catalogues : [ Tennis ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DEMOUGEOT - HISTOIRE DU NUNEZ extrait du bulletin du comité d'études historiques et scientifiques de l'Afrique occidentale française Tome XXI n° 2 avril-juin 1938 [histoire Afrique fleuve Nunez]
Larose éditeurs, broché, 01/01/1938.
Format : 25*16,5, 113 pages bon
Catalogues : [ Nunez ] [ Fleuve ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DOSSAT et J. MONTJOVET - APOLOGETIQUE CONTEMPORAINE : CONVERTIS [religion christianisme catholicisme convertis]
Maison de la bonne presse, broché, 01/03/1912.
Format : 19*12,5, 64 pages, apologétique contemporaine. bon
Catalogues : [ CONVERTIS ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DUBOIS - LES VOYAGES D'UNE HIRONDELLE pérégrinations à travers l'espace [enfantina animaux oiseaux hirondelles]
Marc Barbou & cie imprimeurs libraires, joli cartonnage éditeur, percaline rouge avec fond bleu et motifs dorés, tranches dorée mais plus tout à fait régulière, 01/01/1883.
Format : 26,5*17,5, 336 pages assez bon
livre à destination des enfants qui sous le prétexte du parcours d'une hirondelle décrit de multiples animaux et lieux

Catalogues : [ Hirondelles ] [ oiseaux ] [ Animaux ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

A. GUILLIERMOND - EXPOSES DE BIOLOGIE (embryologie et histogenèse) II LES CONSTITUANTS MORPHOLOGIQUES DU CYTOPLASME : LE CHONDRIOME [sciences naturelles biologie cytoplasme Chondriome]
Hermann et cie éditeurs, broché, 01/07/1934.
Format : 25,5*16,5, 128 pages, actualités scientifiques et industrielles 170. assez bon
Catalogues : [ Chondriome ] [ Cytoplasme ] [ Biologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. GUILLIERMOND - EXPOSES DE BIOLOGIE (embryologie et histogenèse) III : LES CONSTITUANTS MORPHOLOGIQUES DU CYTOPLASME LE SYSTEME VACUOLAIRE OU VACUOME [sciences naturelles biologie cytoplasme]
Hermann et cie éditeurs, broché, 01/10/1934.
Format : 25,5*16,5, 107 pages, actualités scientifiques et industrielles 171. assez bon
Catalogues : [ Cytoplasme ] [ Biologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. HUGO - FRANCE PITTORESQUE OU DESCRIPTION PITTORESQUE, TOPOGRAPHIQUE ET STATISTIQUE DES DEPARTEMENTS ET COLONIES DE LA FRANCE Tome 3 [régionalisme France départements colonies Alger, sénégal et gorée, Ile bourbon, comptoirs de l'Inde, ANtilles, Martinique, Guadeloupe, Guyanne, Saint-Pierre et Miquelon, Madagascar]
Delloye éditeur de la France militaire, reliure demi-basane, coins et tranches frottés par endroits, 01/01/1835.
Format : 27,5*18,5, 320 pages assez bon
dans ce volume, nous trouvons les départements, par ordre alphabétique, allant du Puy-de-Dôme à l'Yonne, plus Alger, sénégal et gorée, Ile bourbon, comptoirs de l'Inde, ANtilles, Martinique, Guadeloupe, Guyanne, Saint-Pierre et Miquelon, Madagascar. Tous les territoires sont définis avec une notice géographique, physique et historique. Pour chacun d'entre eux, il y a une carte et des gravures d'époque.

Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ miquelon, ] [ et ] [ Saint-Pierre ] [ Guyanne, ] [ guadeloupe, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

A. KLEINCLAUSZ - LES PAYS D'ART : LA PROVENCE [régionalisme france région provence art]
Librairie Hachette, broché, petit manque en bas du dos, aspect jauni, 01/01/1930.
Format : 27*18,5, 122 pages, les pays d'art. assez bon
ouvrage illustré de 172 gravures

Catalogues : [ Art ] [ PROVENCE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. POULET - MALASSIS - PAPIERS SECRETS ET CORRESPONDANCE DU SECOND EMPIRE [histoire France second empire Napoléon III]
Auguste Ghio, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques marques de frottements au dos, 01/01/1875.
Format : 24*15,5, 283 pages bon
réimpression complète de l'édition de l'imprimerie nationale annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger et recueillies par Poulet-Malassis, avec fac similé d'autographes de l'Emperuer, de l'impératrice, de Mlle Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte etc

Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. ROWLEY - EVOLUTION ECONOMIQUE DE LA FRANCE DU MILIEU DU XIXè SIECLE A 1914 [histoire France second empire troisième république économie]
Société d'édition d'enseignement supérieur, broché, 01/04/1982.
Format : 18,5*11,5, 520 pages, regards sur l'histoire n° 44. assez bon
Catalogues : [ Economie ] [ république ] [ Troisième ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. RUTGERS - GRAND MANUEL DE CANARICULTURE [animaux oiseaux ornithologie canariculture canaris]
S.A. Littera scripta Manet, cartonnage éditeur avec jaquette marquée par quelques coupures, 01/01/1970.
Format : 27,5*20, 192 pages assez bon
avec 80 planches photos en couleurs et de nombreux dessins

Catalogues : [ canaris ] [ Canariculture ] [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. RUTGERS - OISEAUX D'ASIE volume 2 [animaux oiseaux ornithologie Asie]
S.A. Littera scripta Manet, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1970.
Format : 25*18,5, 167 pages, le paradis des oiseaux en couleurs. bon
reproductions en couleurs d'après John Gould's the bird's of Asia

Catalogues : [ ASIE ] [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A. RUTGERS - OISEAUX DE LA NOUVELLE GUINEE volumes 1 et 2 [animaux oiseaux ornithologie Océanie Papouasie-Nouvelle Guinée]
S.A. Littera scripta Manet, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1970.
Format : 25*18,5, 167/167 pages, le paradis des oiseaux en couleurs. bon
reproductions en couleurs d'après John Gould's the bird's of New Guinea

Catalogues : [ Guinée ] [ Papouasie-nouvelle ] [ OCÉANIE ] [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

A. RUTGERS - LES OISEAUX D'AUSTRALIE volumes 1 et 2 [animaux oiseaux ornithologie Océanie Australie]
S.A. Littera scripta Manet, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1966.
Format : 25*18,5, 167/167 pages, le paradis des oiseaux en couleurs. bon
reproductions en couleurs d'après John Gould's the bird's of Australia

Catalogues : [ Australie ] [ OCÉANIE ] [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

A. RUTGERS - LES OISEAUX D'EUROPE volumes 1 et 2 [animaux oiseaux ornithologie Europe]
S.A. Littera scripta Manet, cartonnage éditeur avec jaquette (marque de mouillure sur le plat arrière de la jaquette, très légères), sd env 1965.
Format : 25*18,5, 167/167 pages, le paradis des oiseaux en couleurs. assez bon
reproductions en couleurs d'après John Gould's the bird's of Europe

Catalogues : [ EUROPE ] [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

A. T'SERSTEVENS - MEXIQUE PAYS A TROIS ETAGES [Amérique du Nord Mexique]
Arthaud, avec jaquette et rodhoïd, haut de la jaquette un peu frottée, 01/10/1955.
Format : 22,5*16,5, 451 pages assez bon
62 dessins au pinceau par Amandine Doré, 82 photographies de l'auteur

Catalogues : [ Mexique ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A. THEVENOT et F. LESOURD - L'ESCARGOT ET LA GRENOUILLE COMESTIBLES [animaux cuisine escargot grenouille héliciculture]
La maison rustique, broché, couverture illustrée, rousseurs sur les plats (pas gênant), 01/04/1974.
Format : 18,5*13,5, 95 pages assez bon
Catalogues : [ héliciculture ] [ Grenouille ] [ Escargot ] [ CUISINE ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. THEVENOT et F. LESOURD - L'ESCARGOT ET LA GRENOUILLE COMESTIBLES [animaux escargot grenouille]
La maison rustique, broché, une petite coupure en bas du plat avant, 01/04/1974.
Format : 18,5*13,5, 95 pages assez bon
Catalogues : [ Grenouille ] [ Escargot ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

A. TOPTCHIEV - TRAVAUX ET PROJETS DES SAVANTS SOVIETIQUES [histoire Europe URSS Russie science]
Editions en langues étrangères, broché, 01/01/1960.
Format : 19,5*13, 81 pages bon
Catalogues : [ Science ] [ Russie ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BEAUFRERE - OUGANDA TERRE DE FOI ET DE MARTYRE [Afrique Ouganda christianisme catholicisme]
Librairie missionnaire, broché, des manques au dos, marques de mouillures en bas des pages, 01/01/1942.
Format : 21*14, 114 pages moyen
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Ouganda ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BERTRAND - PLANTES D'INTERIEUR [plantes jardin jardinage]
La maison rustique, 10 décembre 1954.
Format : 19*13,5, 162 pages, les livres d'or de la nature. assez bon
photographies en couleurs et en noir par l'auteur

Catalogues : [ Jardinage ] [ JARDIN ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DAMOISEAUX - INTERNATIONAL STANDARD ELECTRIC CORPORATION : NOTIONS ELEMENTAIRES DE TELEPHONIE AUTOMATIQUE en système rotary n° 7 A communications entièrement automatiques [téléphone téléphonie entreprise]
Imprimerie Buttner Thierry, sd env 1930.
Format : 27*22, 150 pages assez bon
cet ouvrage est destiné au personnel de la International Electric Corporation et de ses compagnies associées, nombreuses figures pour illustrer

Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ Téléphonie ] [ Téléphone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DAMOISEAUX - L'APPLICATION DES SYSTEMES AUTOMATIQUES AU RESEAU TELEPHONIQUES DE PARIS [téléphone téléphonie]
non précisé, aspect un peu sali, sd env 1930.
Format : 30,5*23, 40 pages assez bon
quelques figures pour illustrer

Catalogues : [ Téléphonie ] [ Téléphone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A.G. BRADLEY - LE CANADA EMPIRE DES BOIS ET DES BLES [histoire Amérique du Nord Canada]
Pierre Roger et cie, broché, couverture illustrée, tout petit manque en bordure du plat avant, 01/01/1918.
Format : 20*14, 278 pages, les pays modernes. assez bon
adapté de l'anglais par Georges Feuilloy, 20 planches hors texte et une carte

Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.G.B.FISHER - L'AUTARCIE [économie autarcie]
Oxford university press, broché, aspect un peu sali, 01/01/1944.
Format : 18*12, 32 pages, études internationales collection Oxford. assez bon
Catalogues : [ Autarcie ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.GASTOUE - L'ART GREGORIEN [art musique chant grégorien]
Librairie Félix Alcan, broché, dos jauni, 01/01/1920.
Format : 20*13, 206 pages, les maîtres de la musique. assez bon
Catalogues : [ Grégorien ] [ Chant ] [ musique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A.J.R. CORMACK - LE MONDE FASCINANT DES ARMES A FEU MODERNES [militaria arme]
Gründ, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/10/1979.
Format : 32,5*24, 191 pages bon
Catalogues : [ Arme ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.PIFFAULT - PSYCHOLOGIE APPLIQUEE A L'EDUCATION [Education pédagogie psychologie enfance]
Librairie Armand Colin, 1 octobre 1946.
Format : 19*12, 278 pages, Ecoles normales, brevet supérieur. bon
Catalogues : [ Enfance ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A.R.H.FIL D'ARIANE association des recherches historiques - SAINT-FARGEAU PONTHIERRY AU FIL DES TEMPS [régionalisme France région Ile-de-France Seine-et-Marne ville Saint-Fargeau-Ponthierry]
Editions Amatteis, broché, 01/12/1989.
Format : 24*16, 328 pages bon
250 illustrations, préfaces de Serge Hermann et Francine Cuenot

Catalogues : [ Saint-Fargeau-Ponthierry ] [ Ville ] [ Seine-et-Marne ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

A.ROBERTI - LE GRAND LIVRE DE LA PSYCHANALYSE pour mieux se connaître et comprendre ses comportements, avec de nombreux tests récapitulatifs [sciences humaines psychologie psychanalyse]
Editions de Vecchi, broché, 01/04/2004.
Format : 23,5*17, 285 pages bon
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Psychologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A.T.WHITE - OISEAUX DES CINQ CONTINENTS n° 39 48 timbres en couleurs et 48 pages de texte et d'illustrations [animaux oiseaux enfantina]
Editions des deux coqs d'or, broché, 01/10/1957.
Format : 27,5*21, 48 pages assez bon
illustrations de A. Singer, bien complet de ses vignettes

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A TULLY - DANS LES COULISSES DE WASHINGTON [histoire Amérique du nord Etats-unis diplomatie espionnage]
Stock, 30 juillet 1968.
Format : 21*15, 265 pages bon
Catalogues : [ Espionnage ] [ Diplomatie ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

A.VALASSOPOULO et Pavlos PETRIDIS - LES HEPATITES DYSENTERIQUES ET LEUR TRAITEMENT [sciences médicales médecine pathologie maladie hépatite dysentrie]
Masson et cie, quelques taches sur le plat, 1 août 1924.
Format : 23*15,5, 145 pages assez bon
préface du Dr E.RIST

Catalogues : [ Dysentrie ] [ hépatite ] [ maladie ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ médicales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Alphonse David - STATIONS AUX NOTRE-DAME DE PARIS [églises paris religion]
Desclée de Brouwer & cie, 1 mars 1936.
Format : 18.5*12, 268 pages bon
Une visite des églises notre dame de Paris

Catalogues : [ religion ] [ PARIS ] [ Eglises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé R. MORCAY - NOUVELLE HISTOIRE DE L'EGLISE [histoire religion christianisme catholicisme]
Editions Fernand Lanore, broché, 01/07/1937.
Format : 18,5*13, 365 pages bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé René DELAMARE - LOUVIERS HISTOIRE DES RUES [régionalisme France région Normandie Eure ville histoire Louviers]
R. Montauzé, broché, aspect jauni, pages intérieures très bien, sd env 1920.
Format : 19,5*14,5, 575 pages assez bon
Catalogues : [ louviers ] [ HISTOIRE ] [ Ville ] [ EURE ] [ NORMANDIE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Th. MOREUX - L'ATLANTIDE A-T-ELLE EXISTE ? [ésotérisme mystère Atlantide]
Gaston Doin, broché, dos jauni, bas du dos frotté, 01/01/1924.
Format : 21*14,5, 93 pages assez bon
Catalogues : [ Atlantide ] [ mystère ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Th. MOREUX - LES AUTRES MONDES SONT-ILS HABITES ? [science astrologie univers vie extra-terrestre vénus Mars Lune]
Gaston Douin, broché, 01/01/1923.
Format : 19*12, 141 pages assez bon
avec 8 planches hors texte

Catalogues : [ Lune ] [ Mars ] [ Vénus ] [ Extra-terrestre ] [ Vié ] [ univers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel CHATELAIN - LE MONDE ET SES LECTEURS SOUS LA IV è REPUBLIQUE [histoire France quatrième république presse journal Le Monde]
Armand Colin, broché, 01/05/1963.
Format : 18*11,5, 279 pages, collection kiosque les faits la presse l'opinion. bon
Catalogues : [ Monde ] [ le ] [ Journal ] [ Presse ] [ république ] [ quatrième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel CHEVALLEY - LA BETE DU GEVAUDAN [contes légendes bête du Gévaudan animaux]
J'ai lu, broché, 20/03/1975.
Format : 16,5*11, 178 pages, l'aventure mystérieuse. bon
Catalogues : [ Animaux ] [ GEVAUDAN ] [ du ] [ Bété ] [ légendes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel HOVELACQUE - BIBLIOTHEQUE DES SCIENCES CONTEMPORAINES : LA LINGUISTIQUE [sciences humaines linguistique]
C. Reinwald, cartonnage éditeur, reliure percaline verte, mors un peu frotté, couleur verte de la percaline parfois estompée, pages intérieures très fraiches, 01/01/1881.
Format : 18*11,5, 435 pages assez bon
Catalogues : [ Linguistique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Académie des sciences, belles lettres et arts - DICTIONNAIRE DES RUES DE MONTAUBAN [régionalisme France région midi-pyrénées tarn-et-Garonne ville Montauban]
Carmen Fabre, broché, 01/11/1994.
Format : 26*17, 231 pages bon
Catalogues : [ Montauban ] [ Ville ] [ TARN-ET-GARONNE ] [ Midi-Pyrénées ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Charles - LA GUERRE D'ITALIE HISTOIRE COMPLETE DES OPERATIONS MILITAIRES DANS LA PENINSULE rédigée d'après le moniteur, les pièces officielles les correspondances particulières et des documents inédits et précédée d'un exposé des faits qui ont amené les hostilités ainsi que des éclaircissements qui peuvent faciliter l'intelligence des événements [histoire France second Empire Napoléon III militaria guerre Europe Italie]
Librairie populaire des villes et des campagnes, broché, aspect d'ensemble un peu fatigué bien qu'en état très convenable, 01/01/1859.
Format : 24,5*16, 342 pages assez bon
une carte dépliable à la fin de l'ouvrage

Catalogues : [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ guerre ] [ Militaria ] [ III ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Jean, BRUANDET Pierre, CARREAU Jean et MASIAS Marie-Thérèse - LES EMAUX SUR METAUX [art décoratif émaux]
Dessain & Tolra, cartonnage éditeur avec jaquette, frottée (un peu) sur les mors, 01/01/1974.
Format : 21*20,5, 159 pages assez bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Emaux ] [ décoratif ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Adolphe JOANNE - GEOGRAPHIE DE LA DORDOGNE [régionalisme France région Aquitaine Dordogne]
Hachette et cie, cartonnage éditeur, dos toilé bleu, avec la carte en fin d'ouvrage, 01/01/1889.
Format : 18*11,5, 61 pages bon
avec une carte coloriée et 14 gravures

Catalogues : [ DORDOGNE ] [ AQUITAINE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Adolphe JOANNE - GEOGRAPHIE DE LA NIEVRE [régionalisme France région Bourgogne Nièvre]
Hachette et cie, cartonnage éditeur, marques de frottements, présence de la carte en fin d'ouvrage, 01/01/1888.
Format : 18*11,5, 64 pages assez bon
avec une carte coloriée et 10 gravures

Catalogues : [ Nièvre ] [ Bourgogne ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Adrien ARTHAUD - FINANCES ET BON SENS [histoire France économie finances]
Payot, broché, feuillets non coupés, rousseurs sur les plats, 01/01/1922.
Format : 18,5*12, 266 pages assez bon
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Adrien HUANNOU - LA LITTERATURE BENINOISE DE LANGUE FRANCAISE des origines à nos jours [Afrique Bénin littérature]
Karthala Acct, broché, 01/11/1984.
Format : 21,5*13,5, 327 pages bon
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Bénin ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Agnès AUDIBERT - LA FEMME EN BRETAGNE [régionalisme France région Bretagne femme histoire]
Editions Jean-Paul Gisserot, broché, 01/01/1993.
Format : 19*12,5, 123 pages, les universels Gisserot. bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Femme ] [ BRETAGNE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Aimé MICHEL - MONTAGNES HEROIQUES histoire de l'alpinisme [montagnes]
Mame, broché avec jaquette, 01/04/1953.
Format : 21*15,5, 229 pages, découvertes. assez bon
Catalogues : [ Montagnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aimé RUDEL - LES VOLCANS D'AUVERGNE [régionalisme France région Auvergne volcans science vulcanologie]
Editions Volcans, cartonnage éditeur avec jaquette, une tâche sur la quette au plat arrière, 15/01/1974.
Format : 24*18,5, 202 pages assez bon
Catalogues : [ Vulcanologie ] [ Science ] [ Volcans ] [ AUVERGNE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AIRVAUX Jean; DUPORT Louis et François LEVEQUE - UN SIECLE DE RECHERCHES PREHISTORIQUES EN CHARENTE : LA CHARENTE PALEOLITHIQUE DANS SON CONTEXTE REGIONAL [histoire préhistoire régionalisme France région Poitou-Charentes Charente]
Publication AVPPC, cartonnage éditeur, 01/05/1999.
Format : 30*21,5, 178 pages bon
Catalogues : [ Charente ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AIVANHOV Omraam Mikhaël - L'HOMME A LA CONQUETE DE SA DESTINEE [sciences humaines psychologie développement personnel spiritualité]
Editions Prosveta, broché, 28/05/1990.
Format : 18*11, 196 pages, Izvor. bon
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Personnel ] [ Développement ] [ Psychologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain BERNARD - MYSTERES ET SECRETS DU BEARN [régionalisme France région Aquitaine Pyrénées-Atlantiques Béarn]
Utovie, broché, 01/05/1985.
Format : 22*16, 167 pages bon
illustrations par Jipé, préface de Bernard Duhourcau, envoi de l'auteur. Edition numérotée tirée à 210 exemplaires avec une planche tirée à part n° 60/200.

Catalogues : [ Béarn ] [ Pyrénées-Atlantiques ] [ AQUITAINE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain BESANCON - ETRE RUSSE AU XIXè SIECLE [histoire Europe Russie]
Armand Colin, broché, une marque de pliure au dos, 01/04/1974.
Format : 16,5*11,5, 175 pages, Uprisme. assez bon
Catalogues : [ Russie ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain BORVEAU - JEUX DE CARTES ET CARTES A JOUER [loisirs jeux cartes]
Editions de Vecchi, cartonnage éditeur, 01/10/1978.
Format : 21*14, 238 pages bon
Catalogues : [ Cartes ] [ JEUX ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain DECAUX - L'ABDICATION [histoire Europe Grande-Bretagne Angleterre monarchie Edouard VII]
Perrin, 01/06/1995.
Format : 24*15,5, 337 pages bon
Catalogues : [ VII ] [ Edouard ] [ Monarchie ] [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Dupas - Une autre histoire de l'espace tome 2 : HOMMES ET ROBOTS DANS L'ESPACE [histoire exploration espace]
Gallimard, broché, 01/10/1999.
Format : 17*12, 128 pages, découvertes Gallimard. bon
Catalogues : [ Espace ] [ exploration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain GERARD - LE MIDI DE DAUDET [écrivain France Daudet régionalisme France région PACA]
Edisud, broché, 01/07/1988.
Format : 29*22, 140 pages, les chemins de l'oeuvre. bon
Catalogues : [ PACA ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Daudet ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain GUERIN - LA RESISTANCE CHRONIQUE ILLUSTREE 1930-1950 5 Tomes + dossier facs-similés [histoire guerre 39-45 résistance]
Livre club Diderot, cartonnage éditeur, 01/06/1985.
Format : 28,5*22, 413/413/381/381/433 pages bon
dans le dossier fac-similés se trouvent : carte des maquis, tracts et documents imprimés par diverses organisations de la Résistance, affiches, imprimés divers et journaux édités pendant l'Occupation

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain GUILLERM - LA PIERRE ET LE VENT fortifications et marine en Occident [mer marine fortifications]
Arthaud, broché, 18/02/1985.
Format : 23,5*15, 274 pages bon
préface de Fernand Braudel

Catalogues : [ fortifications ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain LAMBALLE - LE PROBLEME TAMOUL A SRI LANKA [Asie Sri Lanka religion Tamoul]
Editions l'Harmattan, broché, fines marques de pliures de temps à autres sur le plat avant, 01/04/1985.
Format : 24*16, 515 pages, collection peuples et pays de l'océan indien n° 6 G.re.co océan indien. assez bon
Catalogues : [ Tamoul ] [ religion ] [ Lanka ] [ Sri ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain MANTIENNE - LE GRAND AMIRAL Cinq siècles après la découverte de l'Amerique, la grandeur et le crépuscule de l'Espagne, vus de manière inédite; à travers l'ombre portée d'un aventurier prestigieux: christophe Colomb [mer expédition navigateur explorateur Amérique Christophe Colomb histoire Europe Espagne]
EDITIONS OUEST-FRANCE, une date et une petite signature au stylo sur la page de garde, 1 novembre 1991.
Format : 23,5*16, 222 pages, Voyage jusqu'au bout. bon
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Colomb ] [ Christophe ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain RAVENEAU - ELEVAGE D'ECREVISSES LE BON PLACEMENT [animaux élevage écrevisses]
Dargaud éditeur, broché, 01/01/1981.
Format : 22*16, 95 pages, la vie en vert Rustica n° 42. bon
Catalogues : [ ecrevisses ] [ Elevage ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain RODIER - AL-QAIDA LES CONNEXIONS MONDIALES DU TERRORISME [géopolitique terrorisme Al-Qaida]
Ellipses, broché, 01/07/2006.
Format : 24*16,5, 192 pages bon
préfacé par Eric Denécé

Catalogues : [ Al-Qaida ] [ Terrorisme ] [ Géopolitique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain SOTTO et Varinia OBERTO - AU DELA DE LA MORT nouvelles recherches parapsychiques [ésotérisme parapsychologie mort Au-delà]
J'ai lu, broché, une marque de pliure dans le coin supérieur droit de la couverture, 03/08/1979.
Format : 16,5*11, 189 pages, l'aventure mystérieuse. assez bon
Catalogues : [ Au-delà ] [ Mort ] [ Parapsychologie ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain-Yves BERGER, Hubert de Chevigny, raymond Dohet, Pierre et Roxane Lambert, Thierry Rannou - ULM Tome 1 [loisirs vol ULM]
Gallimard le rêve d'Icard, cartonnage éditeur, 30/11/1982.
Format : 27,5*21, 96 pages, le rêve d'Icard. bon
Catalogues : [ Ulm ] [ Vol ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert CHATELLE - LA COLONNE DE LA GRANDE ARMEE 1804-1959 [militaria colonne de la grande armée]
Imprimerie les petits-fils de Léonard, broché, une marque de frottement sur le plat avant, quelques marques de pliures, 31/07/1959.
Format : 31,5*23,5, 93 pages assez bon
préface de M.Le Général Catroux

Catalogues : [ armée ] [ Grande ] [ La ] [ de ] [ colonne ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert COLSON - L'ESSOR DE LA CHIMIE APPLIQUEE [sciences chimie]
Flammarion, dos marqué, 1 septembre 1910.
Format : 18.5*12, 349 pages, bibliothèque de philosophie scientifique. assez bon
Catalogues : [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert DELSUC - CE QUE DOIVENT SAVOIR LES BLESSES DU POUMON [militaria guerre 14-18 blessés poumon]
L'émancipatrice, aspect un peu jauni et quelques tâches, 01/07/1928.
Format : 17,5*11,5, 255 pages moyen
Catalogues : [ Poumon ] [ bléssés ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert GARREAU - CALENDRIER PARISIEN ou mémoire des saints personnages de l'Eglise de Paris pour chaque jour de l'année [religion christianisme saints France Paris]
Les éditions du cerf, broché, rousseurs sur le plat, 20/11/1951.
Format : 22,5*14, 402 pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ France ] [ Saints ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Henri - MEUDON BELLEVUE les grandes heures de mon village [régionalisme France région Ile-de-France Hauts-de-Seine ville Meudon]
L'émancipatrice, cartonnage éditeur, 10/12/1978.
Format : 23,5*15, 220 pages bon
illustrations de l'auteur

Catalogues : [ meudon ] [ Ville ] [ hauts-de-seine ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert LETELLIER - DES CLASSIQUES AUX IMPRESSIONNISTES aperçu des controverses sur le dessin, la couleur et les valeurs [art peinture peintres]
Goupil et cie éditeurs imprimeurs, broché, aspect un tout petit peu sali, 01/01/1920.
Format : 23*14, 246 pages bon
Catalogues : [ PEINTRES ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert OLLIVIER - TRENTE JOURNEES QUI ONT FAIT LA FRANCE : 9 NOVEMBRE 1799 : LE DIX-HUIT BRUMAIRE [histoire France révolution Bonaparte]
NRF Gallimard, broché, 20/11/1959.
Format : 20,5*14, 292 pages, trente journées qui ont fait la France. assez bon
envoi de l'auteur à Bronja et René Clair + une lettre manuscrite de l'auteur destiné à René Clair

Catalogues : [ BONAPARTE ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Paul - LA LITTERATURE FRANCAISE DES ORIGINES AU XVIII è SIECLE [histoire littérature France]
librairie Hachette et cie, reliure toilée rouge avec motifs or sous coffrets au dos, rouge estompé, légères rousseurs [hardcover], 01/1891.
Format : 30,5*20,5, 477 pages assez bon
avec des illustrations in et hors texte.

Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Paul - LA PROSE ETUDES SUR LES CHEFS-D'OEUVRE DES PROSATEURS DE TOUS LES TEMPS ET DE TOUS LES PAYS [écrivains]
Librairie Hachette et cie, demi-reliure basane rouge, avec dos à nerfs et coffrets aux motifs dorés, plats toilés rouge avec une légère estompation des couleurs, 01/01/1887.
Format : 18*11,5, 508 pages assez bon
Catalogues : [ écrivains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert POIRIER - POLICE MUNICIPALE ET RURALE : VADE-MECUM à l'usage des maires, secrétaires de mairie, gardes champêtres, agents de police, appariteurs [droit police municipale]
Librairie administrative Paul Dupont, demi-reliure chagrin, mors et tranches du cartonnage frottés, 01/01/1909.
Format : 20,5*13, 154 pages assez bon
Catalogues : [ municipale ] [ Police ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert RECHE - DIX SIECLES DE VIE QUOTIDIENNE A BORDEAUX [régionalisme France région Aquitaine Gironde ville Bordeaux]
Seghers, broché, 19/09/1983.
Format : 24*15,5, 325 pages assez bon
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Ville ] [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert SAVINE et BOURNAND François - LES JOURS DE TRIANON d'après les documents d'archives et les mémoires [régionalisme France région ile de France chateau Versailles trianon histoire france monarchie moderne Louis XVI marie-Antoinette]
Louis Michaud, reliure demi-basane, quelques marques de frottements notamment sur les tranches, 25/03/1908.
Format : 18,5*12,5, 188 pages, collection historique illustrée. assez bon
illustrations documentaires

Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert SCHNEIDER - GENEVIEVE DE BRABANT DANS LA LITTERATURE ALLEMANDE [légende moyen-âge Geneviève de Brabant littérature Allemagne]
Société d'édition les belles lettres, broché, dos jauni, feuillets non coupés, sd env 1955.
Format : 25*16, 195 pages assez bon
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ] [ Brabant ] [ de ] [ GENEVIEVE ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert SOBOUL - PRECIS D'HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE [histoire france révolution]
Editions sociales, broché, quelques rousseurs éparses, 15/04/1975.
Format : 21,5*13,5, 530 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert SOUBIES - HISTOIRE DE LA MUSIQUE ALLEMANDE [histoire Allemagne Musique musiciens]
Alcide Picard et Kaan éditeurs, demi-reliure percaline jaune un peu salie, couverture d'origine du livre conservée, sd env 1890.
Format : 21,5*14, 296 pages, bibliothèque de l'enseignement des beaux arts. assez bon
Catalogues : [ musiciens ] [ musique ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert WUCHER - DRAPEAUX EN TETE [Histoire Europe Allemagne politique Hitler nazisme]
Presse de la cité, cartonnage avec jaquette [hardcover], 1 octobre 1964.
Format : 20*13, 243 pages, collection coup d'oeil. bon
La prise de pouvoir par Hitler et la reconstitution des événements au cours des années 1932-1933

Catalogues : [ Nazisme ] [ Hitler ] [ politique ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alex CLERGUE - LES ALIMENTS TONIQUES POUR L'INTELLIGENCE [alimentation santé intelligence]
Editions Trajectoire, 01/04/2002.
Format : 24*16, 287 pages bon
Catalogues : [ Intelligence ] [ santé ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alex CLERGUE - LES ALIMENTS TONIQUES POUR L'INTELLIGENCE [alimentation santé intelligence]
Editions Trajectoire, 01/04/2002.
Format : 24*16, 287 pages bon
Catalogues : [ Intelligence ] [ santé ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alex GENERET et LINE Yetty - LE GUIDE MARABOUT DE LA PATISSERIE ET DES DESSERTS [cuisine patisserie desserts]
Marabout, broché, 01/01/1978.
Format : 18*11,5, 332 pages, marabout service. bon
Catalogues : [ DESSERTS ] [ Pâtisserie ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre GLENARD - LA GUERRE D'ORIENT étude historique et diplomatique [histoire relations internationales diplomatie Turquie]
Calmann Lévy, broché, manque dans l'angle inférieur droit du plat avant, 01/01/1877.
Format : 18,5*12, 368 pages, bibliothèque contemporaine. assez bon
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Diplomatie ] [ internationales ] [ Relations ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre LOEZ et René PERLAT - LA SOUS-REGION DU POITOU monographie économique de la Vienne et des Deux-Sèvres, agriculture, commerce, industrie, tourisme [régionalisme France Vienne économie commerce agriculture industrie tourisme Poitou-Charentes]
Imprimerie Saint Denis, broché, mors fragilisés, 01/01/1931.
Format : 26,5*18, 470 pages assez bon
Catalogues : [ POITOU-CHARENTES ] [ Tourisme ] [ Industrie ] [ AGRICULTURE ] [ Commerce ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre MERCIER - LES SIEGES MEMORABLES DE PARIS [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris histoire sièges]
G.Guérin. Nicolle et cie, broché, dos frotté, aspect émoussé, sd env 1900.
Format : 23*17,5, 40 pages assez bon
Catalogues : [ SIEGES ] [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexis PIERRON - HISTOIRE DE LA LITTERATURE ROMAINE [écrivains antiquité Rome]
Librairie Hachette et cie, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, coiffes frottées, rousseurs, 01/01/1852.
Format : 18*11,5, 650 pages, histoire universelle. assez bon
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ écrivains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred ANGOT - INSTRUCTIONS METEOROLOGIQUES [science météorologie]
Gauthier-Villars, broché, 01/01/1911.
Format : 25*16,5, 161 pages bon
Catalogues : [ Météorologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred COLLING - HISTOIRE DE LA MUSIQUE CHRETIENNE [histoire musique religion chrétienne]
Arthème FAYARD, broché, légères marques de pliures, aspect parfois frotté, 1 janvier 1961.
Format : 19*14.5, 123 pages, collection je sais, je crois. assez bon
Catalogues : [ chretienne ] [ religion ] [ musique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred de MUSSET - MELANGES DE LITTERATURE ET DE CRITIQUE le tableau d'Eglise, articles publiés dans le journal le temps, articles publiés dans la revue des deux mondes, lettres de Dupuis et Cotonet, articles sans date et fragments [écrivain France roman De Musset 19ième siècle]
Librairie de France, broché, feuillets non coupés, 29/04/1929.
Format : 24*19, 327 pages, oeuvres complètes illustrées. bon
édition numérotée 549/635

Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ Musset ] [ de ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·