Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - LA REPONSE DU CENTURION PAR *** : DEMAIN ... L'ARMEE FRANCAISE [histoire France militaria armée défense]
L'esprit nouveau, annotations au crayon de papier sur une page, 10 juin 1963.
Format : 20*14, 348 pages assez bon
Catalogues : [ Défense ] [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert CHATELLE - LA COLONNE DE LA GRANDE ARMEE 1804-1959 [militaria colonne de la grande armée]
Imprimerie les petits-fils de Léonard, broché, une marque de frottement sur le plat avant, quelques marques de pliures, 31/07/1959.
Format : 31,5*23,5, 93 pages assez bon
préface de M.Le Général Catroux

Catalogues : [ Grande ] [ La ] [ de ] [ colonne ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert MERGLEN - LA GUERRE A LA FRANCAISE Français, Allemands, Russes, Anglais, Américains, Japonais et Chinois en guerre [militaria armée bataille France]
Arthaud, 30 juillet 1967.
Format : 20*15, 185 pages bon
ouvrage illustré de 9 cartes

Catalogues : [ France ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - FEUE L'ARMEE FRANCAISE [histoire France militaria armée]
Arthème Fayard et cie, broché, une marque de pliure dans le coin supérieur droit, 05/07/1929.
Format : 19*12, 250 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : MUSEE DE L'ARMEE Neuf drapeaux pris à l'ennemi - Aout à Octobre 1914, déposés aux invalides [histoire guerre 14-18 militaria musée de l'armée armée Allemagne drapeaux]
Imp. Dufrénoy, non voyagé, dos divisé, sd env 1914.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ drapeaux ] [ ALLEMAGNE ] [ L'ARMEE ] [ de ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthélémy G.LACHELIER - UN FRANCAIS CHEZ LES G.I. [histoire guerre 39-45 militaria armée Etats-Unis]
Librairie Arthème Fayard, broché, livre un peu tourné, 28/02/1952.
Format : 18*11,5, 282 pages bon
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMIER Jean - FORCES DE GUERRE DANS LA RUHR [histoire Europe Allemagne militaria armée rurh]
Editions du pavillon, feuillets non coupés, 1 janvier 1948.
Format : 18,5*12, 149 pages bon
préface d'Emile Buré

Catalogues : [ rurh ] [ Militaria ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Jacques - QUELQUE PART, SUR LE FRONT... Images de la présente guerre [histoire guerre 39-45 armée France]
Calmann Lévy, broché, 01/03/1940.
Format : 18,5*12, 222 pages bon
Catalogues : [ France ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGE Roger - HISTOIRE DE LA LIGNE MAGINOT : FAITES SAUTER LA LIGNE MAGINOT ! Non, le soldat français de 40 n'a pas démérité ! [Histoire Guerre 39-45 militaria Armée bataille ligne maginot]
Fayard, cartonnage éditeur avec jaquette, 03/05/1973.
Format : 23,5*15,5, 456 pages, grands documents contemporains. bon
Catalogues : [ maginot ] [ Ligne ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVEL Jean - CORVEE DE GLOIRE [histoire guerre 39-45 armée française resistance]
Ediitons du Chardon, fendilement au mors en bas du dos recollé, 3 mars 1948.
Format : 19*12, 242 pages assez bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Française ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantal VALENSKY - LE SOLDAT OCCULTE LES MALGACHES DE L'ARMEE FRANCAISE 1884-1920 [histoire France militaria armée Madagascar]
L'Harmattan, broché, 01/12/1995.
Format : 24*16, 445 pages, repères pour Madagascar et l'océan indien. bon
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Le GOFFIC - DIXMUDE un chapitre de l'histoire des fusiliers marins ( 7 octobre -10 novembre 1914) [histoire guerre 14-18 militaria armée fusiliers marins bataille Dixmude]
Librairie Plon, broché, 01/01/1915.
Format : 19*12, 265 pages assez bon
avec 2 cartes et 12 gravures

Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Dixmude ] [ Bataille ] [ Marins ] [ Fusiliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Christopher R. BROWNING - DES HOMMES ORDINAIRES le 101 è bataillon de réserve de la police allemande et la solution finale en Pologne [histoire guerre 39-45 nazisme militaria armée Allemagne Pologne juifs]
Les belles lettres, broché, 01/01/1994.
Format : 21,5*14,5, 284 pages bon
traduction de Elie Barnavi, préface de Pierre Vidal-Naquet

Catalogues : [ Juifs ] [ Pologne ] [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude CLEMENT - OUFKIR [militaria armée France colonie Afrique Maroc Oufkir]
Jean Dullis éditeur, broché, dos insolé, 01/04/1975.
Format : 24*14,5, 334 pages bon
Catalogues : [ oufkir ] [ MAROC ] [ AFRIQUE ] [ colonie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHANTS ET DANSES DES REPUBLIQUES SOVIETIQUES ensemble officiel créé à l'occasion du 50 è anniversaire de la fondation de l'union des républiques socialiste soviétiques , directeur artistique Yossif Toumano Palis des sports 1972 [musique choeurs danse armée rouge URSS Russie]
Imprimerie Offset graphiques, broché, 01/01/1972.
Format : 29,5*21, sp pages assez bon
Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ Rouge ] [ danse ] [ Choeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - HUIT SIECLES DE GENDARMERIE [militaria armée France gendarmerie]
Editions Larrieu-Bonnel, reliure cartonnée toilée bleue avec jaquette, tout petite coupure à la jaquette sur le plat arrière, 01/10/1967.
Format : 32*26, 445 pages bon
Catalogues : [ Gendarmerie ] [ France ] [ Militaria ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'ARMEE DE L'AIR AU MOYEN-ORIENT : LA VICTOIRE VENUE DU CIEL [militaria armée France aviation histoire guerre du Golfe]
Sirpa air, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/05/1991.
Format : 30,5*22,5, 139 pages bon
Catalogues : [ Golfe ] [ du ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'URSS DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE Tome 2 : DE LA RETRAITE A STALINGRAD 1942 [histoire guerre 39-45 militaria armée Russie URSS]
Témoignages édition diffusion, cartonnage éditeur avec le rodhoïd [hardcover], 01/03/1968.
Format : 32*22,5, 312 pages bon
nombreuses illustrations

Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'URSS DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE Tome 3 : L'ARMEE ROUGE CONTRE-ATTAQUE 1943 [histoire guerre 39-45 militaria armée Russie URSS]
Témoignages édition diffusion, cartonnage éditeur avec le rodhoïd [hardcover], 01/03/1968.
Format : 32*22,5, 592 pages bon
volume de plus de 2 kg!!!, nombreuses illustrations

Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA FRANCE ET SON EMPIRE DANS LA GUERRE OU LES COMPAGNONS DE LA GRANDEUR Tome 3 L'ARMEE FRANCAISE [histoire guerre 39-45 militaria armée française forces françaises libres]
E.L.F, cartonnage éditeur, 25/08/1947.
Format : 32*24, 329 pages bon
L'armée française : 1/ de la Méditérranée aux Vosges 2/La campagne d'Alsace 3/ En Allemagne 4/ Les fronts secondaires

Catalogues : [ libres ] [ françaises ] [ forces ] [ Française ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES CHOEURS ET DANSES DE L'ARMEE SOVIETIQUE Palais des sports sous la direction du Colonel BORIS ALEXANDROV [musique choeurs danse armée rouge URSS Russie]
Imprimerie Val d'Osne, broché, sd env 1975.
Format : 27*21, sp pages bon
Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ Rouge ] [ danse ] [ Choeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - NOS SOLDATS D'INDOCHINE [histoire guerre Indochine militaria armée France]
Armée Française, broché, quelques marques de pliures, sd env 1950.
Format : 21*13,5, sp pages assez bon
ou comment vendre la guerre d'Indochine aux jeunes appelés

Catalogues : [ France ] [ Militaria ] [ Indochine ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Commandant PICARD - L'ARMEE EN FRANCE ET A L'ETRANGER [militaria armée France]
A.Mame et fils, reliure percaline grise avec motifs colorés sur le plat avant, mors fendillé en bas du dos, rousseurs dans les premières et dernières pages, 01/01/1897.
Format : 33*23,5, 512 pages assez bon
nombreuses illustrations parfois en pleine page

Catalogues : [ France ] [ Militaria ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - PSICHARI [miliaria armée militaire Psichari méhariste]
Plon, dos un peu jauni, 1 janvier 1942.
Format : 19*12, 236 pages assez bon
Catalogues : [ Méhariste ] [ Psichari ] [ MILITAIRE ] [ Miliaria ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUTIN Yves - LA BATTERIE ERRANTE (récit de guerre) [histoire guerre 39-45 militaria armée France]
Editions Baudinière, broché, livre un peu tourné, sd env 1942.
Format : 18,5*12, 286 pages assez bon
illustrations de L. Guézennec composéees en captivité

Catalogues : [ France ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

E.RAYNAUD-LACROZE - MEHARISTES AU COMBAT [militaria armée France méhariste Afrique]
Editions France Empire, broché, 01/02/1983.
Format : 22*14,5, 217 pages bon
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Méhariste ] [ France ] [ Militaria ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Valérie - CORDE ARMEE : FIL DE FER ET CURE-PIPES [loisirs créatifs corde armée]
Editions sélection J. Jacobs, broché, 21/07/1974.
Format : 17,5*18, 48 pages, collection savoir faire n° 16. bon
Catalogues : [ corde ] [ créatifs ] [ Loisirs ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Général LAUZIN - SOUVENIRS DU GENERAL LAUZIN [militaria armée France Général Lauzin]
Imprimerie du Cedocar, broché, 01/04/1979.
Format : 24*16, 113 pages, service historique de l'armée de l'air. bon
Catalogues : [ Lauzin ] [ général ] [ France ] [ Militaria ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Général PETRENKO - AVANT ET APRES AUSCHWITZ suivi de LE KREMLIN ET L'HOLOCAUSTE 1933-2001 par Ilya Altman et Claudio Ingerflom [histoire guerre 39-45 nazisme camp de concentration Auschwitz armée Rouge URSS Russie militaria]
Flammarion, broché, 01/02/2002.
Format : 22*13,5, 285 pages bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Russie ] [ URSS ] [ Rouge ] [ Auschwitz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Général WEYGAND - HISTOIRE DE L'ARMEE FRANCAISE [histoire militaria armée France]
Flammarion, cartonnage éditeur avec jaquette (quelques marques de frottements et une petite coupure), 30/03/1961.
Format : 29*22,5, 490 pages assez bon
envoi auteur + lettre dactylographiée Weygand avec signature et annotations originales

Catalogues : [ France ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges BLOND - LA LEGION ETRANGERE [histoire militaria, légion étrangère, armée]
Stock, broché, mors un peu frottés, 29/07/1964.
Format : 21,5*15, 427 pages assez bon
Catalogues : [ étrangère, ] [ Légion ] [ MILITARIA, ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDY Yves et Emmanuel GABEY - DOSSIER L... COMME LARZAC paysans contre militaires... Une armée dévoreuse d'hectares... Une terre qui ne veut pas mourir...une cause nationale... [histoire France économie Agriculture armée militaires Larzac]
Alain Moreau, broché, aspect un peu sali, un petit fendillement au mors recollé, 01/07/1977.
Format : 21,5*13,5, 416 pages assez bon
Catalogues : [ LARZAC ] [ Militaires ] [ AGRICULTURE ] [ Economie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques d'URVILLE - LA MEPRISABLE PETITE ARMEE l'effort militaire de l'Angleterre [histoire guerre 39-45 Grande-bretagne militaria armée]
Thomas Nelson et sons, broché, 1 janvier 1917.
Format : 19*13, 39 pages bon
Admiration quant à la volonté militariste de grande-bretagne

Catalogues : [ Militaria ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques de LAUNAY - LA GRANDE DEBACLE 1944-1945 sept millions de civils fuient devant l'armée rouge [histoire guerre 39-45 Europe Armée rouge]
Albin Michel, broché, 01/04/1985.
Format : 24*15,5, 316 pages bon
Catalogues : [ Rouge ] [ EUROPE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean LABUSQUI7RE - LA VERITE SUR LES COMBATTANTS grandes batailles de mai-juin 1940 [histoire guerre 39-45 militaria bataille armée France]
Editions du trident, broché, 01/01/1990.
Format : 20,5*14,5, 224 pages bon
réedition de l'édition de 1940

Catalogues : [ France ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean LE BIGORS - LES SONNETS DE L'ARTILLEUR [écrivain France Le bigors poésie militaria armée]
Editions Jean BISSON, broché avec une petite vignette illustrée sur le plat avant, sd env 1940.
Format : 19*14, 64 pages bon
12 illustrations de Louis Parrens, Gil Péret et L. Leclerc, envoi de l'auteur au colonel PAILLET, édition numérotée n° 79 / 1050

Catalogues : [ Militaria ] [ POESIE ] [ bigors ] [ le ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

JURGENSON Luba - LA DOUROVA une amazone russe [militaria armée Russie cosaque femme militaria écrivain]
Calman-Lévy, une petite signature et une date sur la page de garde, 1 septembre 1995.
Format : 23*15, 216 pages bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Militaria ] [ Femme ] [ Cosaque ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le critique militaire de la revue La France libre - L'ANNEE CRUCIALE juin 1940-juin 1941 [histoire guerre 39-45 militaria armée Grande-Bretagne]
Hamish Hamilton Londres, 1 janvier 1944.
Format : 18,5*12, 100 pages assez bon
La Grande-Bretagne dans la guerre dans les années 40-41

Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LIAUTEY Pierre - L'ARMEE CE QU'ELLE EST, CE QU'ELLE SERA [histoire France militaria armée]
Julliard, 30 août 1963.
Format : 20*12, 268 pages assez bon
Catalogues : [ Militaria ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

M. Le Baron de TRAVERSE - ETUDE MILITAIRE SECONDE PARTIE CONTENANT L'ESSAI SUR DIVERS PRINCIPES DE L'ART DE LA GUERRE, EXTRAITS EN PARTIE DES COMMENTAIRES DE M. DE FOLARD SUR POLYBE ET DE DIFFERENTS AUTEURS [militaria armée bataille guerre stratégie]
Chez Duchesne libraire, reliure plein cuir, fottements sur dos, plats et tranches,pages intérieures parfaitement ok [hardcover], 01/01/1758.
Format : 15,5*8,5, 326 pages assez bon
A la fin de l'ouvrage, trois grandes planches dépliantes de stratégie militaire ( placement des armées )

Catalogues : [ Stratégie ] [ guerre ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MERMEIX - NIVELLE ET PAINLEVE la deuxième crise du commandement décembre 1916-mai 1917 [histoire guerre 14-18 militaria armée France commandement Nivelle Painlevé]
Société d'éditions littéraires et artistiques librairie P. Ollendorff, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/01/1919.
Format : 18,5*12, 242 pages, fragments d'histoire 1914-1919. bon
Catalogues : [ painlevé ] [ Nivelle ] [ commandement ] [ France ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - LES GENDARMES [histoire militaria armée France gendarmerie gendarme]
OLIVIER ORBAN, un timbre collé sur la page de garde, 19 septembre 1990.
Format : 23,5*15, 417 pages assez bon
Catalogues : [ gendarme ] [ Gendarmerie ] [ France ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Raoul GOUT - UNE VICTORIEUSE : BLANCHE PEYRON 1867-1933 [social carritatif armée du salut]
Editions ALTIS, sd env 1940.
Format : 19*14, 486 pages bon
11 reproductions hors-texte; biographie d'une des développeuses de l'armée du salut en France et en Suisse

Catalogues : [ salut ] [ du ] [ carritatif ] [ SOCIAL ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger LEFEVRE - RAZ DE MAREE VISIONS DE GUERRE [histoire guerre 39-45 militaria armée France bataille]
Editions BAUDINIERE, broché, 1 décembre 1940.
Format : 18.5*12, 252 pages bon
Catalogues : [ Bataille ] [ France ] [ Militaria ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

VANUXEM - LE DERNIER COMBAT drames et espoirs de l'armée française [militaria France armée]
Jacques Grancher éditeur la pensée moderne, broché, dos un peu estompé, 20/10/1976.
Format : 22*15, 248 pages assez bon
Catalogues : [ France ] [ Militaria ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

W.SERIEYX - NOS GRANDS CHEFS PARLENT Tome 2 : LES GENERAUX [militaria France Généraux armée Weygand Gouraud Berthelot Debeney Mangin Féraud Amiral Ronarc'h]
Editions Tallandier, petite coupure au mors avant supérieur, 1 septembre 1931.
Format : 23*14, 156 pages assez bon
avec 10 dessins de Raphael Courtois, Edition numérotée n° 532/1524 sur velin teinté pur fil

Catalogues : [ Ronarc'h ] [ Amiral ] [ Féraud ] [ MANGIN ] [ Debeney ] [ BERTHELOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Wladimir d'ORMESSON - AUPRES DE LYAUTEY [militaria armée France Lyautey colonie colonisation]
Flammarion, fine marque de pliure à la charnière, 1 octobre 1963.
Format : 21*15,5, 249 pages assez bon
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ LYAUTEY ] [ France ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·