Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AMITIES DE LORRAINE ET D'ALSACE - GRANDEURS DE METZ : NOTRE CATHEDRALE [religion christianisme catholicisme monument cathédrale régionalisme France région Lorraine Moselle ville Metz]
Paul Goen, broché, mors un peu frottés, 01/10/1947.
Format : 22,5*15,5, 83 pages assez bon
illustré de 102 gravures

Catalogues : [ Metz ] [ Ville ] [ MOSELLE ] [ LORRAINE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André CHAGNY - NOTRE-DAME DE LA GARDE [régionalisme France ville Marseille religion monument église Notre-Dame-de-la Garde Provence-Alpes-côte-d'azur]
Editions héliogravure M.Lescuyer et fils, 1 janvier 1950.
Format : 24*18,5, 70 pages bon
Catalogues : [ PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR ] [ Garde ] [ Notre-Dame-de-la ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André FLACHOT - LA SALETTE DU HAUT-VAUGIRARD origine et histoire [religion christianisme catholicisme monument La Salette ville Paris régionalisme région France Ile-de-France]
Editions fondation Le Prevost, broché, 01/01/1986.
Format : 21*15, 149 pages bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne MURATORI-PHILIP - LA MEMOIRE DES LIEUX : L'HOTEL DES INVALIDES [histoire monument Invalides militaria]
Editions complexe, une petite signature et une date sur la page de garde, 01/05/1992.
Format : 21,5*12, 143 pages, la mémoire des lieux. bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Invalides ] [ HISTOIRE ] [ étude/descriptif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - NOTES SUR LA CATHEDRALE D'ANGOULEME avec approbation de l'ordinaire [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente ville Angoulême religion christianisme catholicisme monument Cathédrale]
Imprimerie de la bonne presse, broché, quelques tâches sur le plat avant, 01/01/1924.
Format : 24*16, 31 pages assez bon
Catalogues : [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Angoulême ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : ROMANECHE - THORINS l'Eglise [régionalisme France région Bourgogne Saone-et-Loire ville Romanèche-thorins religion christianinsem catholicisme monument église]
B.F. Chalon sur Saone, voyagé, dos non divisé, trace d'un tampon de la poste partiellement effacé sur le recto, 26/03/1903.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ église ] [ CATHOLICISME ] [ christianinsem ] [ religion ] [ Romanèche-thorins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : ROMANECHE-THORINS intérieur de l'Eglise [régionalisme France région Bourgogne Saone-et-Loire ville Romanèche-thorins religion christianinsem catholicisme monument église]
B.F. Chalon sur Saone, voyagé, dos non divisé, 01/03/1903.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ église ] [ CATHOLICISME ] [ christianinsem ] [ religion ] [ Romanèche-thorins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBEERT Marcel - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE [religion christianisme catholicisme monument gothique cathédrales]
Arthaud, cartonnage éditeur avec jaquette (petit effritement en haut du dos de la jaquette), présence du rodhoïd mais avec un manque dans sa partie supérieure, 25/01/1966.
Format : 25*19, 479 pages assez bon
avec la collaboration de Simone Goubet

Catalogues : [ Cathédrales ] [ GOTHIQUE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE [architecture gothique religion christianisme catholicisme monument cathédrale]
Arthaud, cartonnage éditeur avec jaquette, rodhoïd et emboitage d'origine, 25/01/1966.
Format : 25*19, 479 pages bon
avec la collaboration de Simone Goubet

Catalogues : [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ GOTHIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel - LE CHATEAU DU MOULIN [régionalisme France région Centre Loir-et-Cher Lassay-sur-Croisne monument chateau du moulin]
Société générale d'imprimerie et d'édition, broché, 01/01/1927.
Format : 23*14, 16 pages bon
Catalogues : [ Moulin ] [ du ] [ Château ] [ Lassay-sur-Croisne ] [ Loir-et-Cher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur non précisé - CPA : L'AUVERGNE : CHATEAU DE MADIE près Bort (Corrèze) [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort monument château de Madie]
Librairie Baudel, dos divisé, carte ayant voyagé, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ MADIE ] [ de ] [ Château ] [ Bort ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur non précisé - CPA : LA CORREZE PITTORESQUE : USSEL château de la Diège 940 [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Ussel monument Château de la Diège]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, 1919.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Diège ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ ussel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL I ALTET Xavier - ART ROMAN EN AUVERGNE [religion christianisme catholicisme monument art roman architecture régionalisme France région Auvergne]
Ouest France, cartonnage éditeur, 01/01/1984.
Format : 23,5*16,5, 122 pages, aphotographies Nicolas Fediaevsky. bon
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAURIT Maurice - SAINT GERMAIN L'AUXERROIS LES DESSOUS DE L'HISTOIRE [régionalisme France histoire ville Paris religion monument église saint-germain de l'Auxerrois Ile-de-France]
imprimerie générale du centre, bas du dos recollé, 15 mars 1955.
Format : 18*11,5, 99 pages assez bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ L'AUXERROIS ] [ de ] [ Saint-Germain ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Fernand - LES BAUX [Régionalisme France Bouche-du-Rhône monument chateaux les Baux baux-de-provence Provence-Alpes-côte-d'azur]
Henri Laurens, broché, 01/10/1943.
Format : 20*13,5, 112 pages, petites moniographies des grands édifices de la France. bon
ouvrage illustré de 49 gravures et un plan

Catalogues : [ PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR ] [ Baux-de-Provence ] [ baux ] [ Les ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard SEBILEAU - NIEUL-LE-VIROUIL SON CHATEAU, SES SEIGNEURS [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-Maritime ville Nieul-le-Virouil Château monument]
Le Croît vif, broché, 01/04/2008.
Format : 20,5*15,5, 136 pages bon
Catalogues : [ Château ] [ Nieul-le-Virouil ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Thierry, DUEZ Paul, HALLAUX Jean-Jacques, Danielle MALOENS, MENGAL-CASSIMAN Nicole - CHAPELLES ET POTALES DU GRAND BEAUVECHAIN essai de présentation et d'inventaire des signes extérieurs de piété à Beauvechain [religion christianisme catholicisme piété monument chapelles potales Europe Belgique Beauvechain]
Nauwelaerts, broché, 01/01/1993.
Format : 14*16, 176 pages bon
Catalogues : [ Beauvechain ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ Potales ] [ Chapelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER Henri - LE CARILLON DE L'EGLISE SAINT-JACQUES DE CHATELLERAULT [régionalisme France région Poitou-Charentes Vienne ville Chatellerault religion chistianisme catholicisme monument église carillon cloches]
Centre d'apprentissage de Chatellerault section imprimerie, broché, 01/01/1955.
Format : 21*13,5, 29 pages bon
Catalogues : [ Cloches ] [ Carillon ] [ église ] [ CATHOLICISME ] [ CHISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruno-Jean MARTIN - HISTOIRE DES MOINES DE TAMIE et de quelques autres [religion christianisme catholicisme monument abbaye Tamié régionalisme France région Rhône-Alpes Savoie]
Le Hénaff, broché, un petit accroc en bas du dos, 01/03/1982.
Format : 23,5*15,5, 219 pages assez bon
Catalogues : [ SAVOIE ] [ RHONE-ALPES ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Tamiè ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Camille MAYRAN - ASPECTS DE LA CATHEDRALE DE STRASBOURG [régionalisme France région Alsace ville Strasbourg monument religion christianisme catholicisme cathédrale]
Bernard Grasset, broché, aspect un peu jauni, 23/03/1931.
Format : 19*14, 130 pages assez bon
18 planches pleine page

Catalogues : [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Strasbourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine Jean DUMOULIN et Jacques PYCKE - LA CATHEDRALE DE TOURNAI hier et aujourd'hui [religion christianisme catholicisme monument cathédrale Europe Belgique Tournai]
Casterman, cartonnage éditeur (quelques frottements à la tranche inférieure de la reliure) [hardcover], 01/04/1985.
Format : 27,5*21,5, 108 pages assez bon
photographies de Ch. Dessart, J. Messiaen, ACL et Photorob

Catalogues : [ Tournai ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine TONNELLIER - LES BELLES EGLISES ROMANES DE SAINTONGE : AULNAY DE SAINTONGE [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-Maritime ville Aulnay-de-Saintonge religion christianisme monument église]
Delavaud, broché, sd env 1985.
Format : 22,5*14, 75 pages bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ église ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Aulnay-de-Saintonge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles-H. BAUDE - GUIDE MARABOUT n° 3 : DECOUVRIR LA BOURGOGNE ROMANE [régionalisme France région Bourgogne art roman religion monument église Bourgogne]
Marabout SA, 01/01/1978.
Format : 18*9, 183 pages, guide Marabout. bon
Catalogues : [ Bourgogne ] [ église ] [ religion ] [ Roman ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST Yvan - SAINT-ETIENNE-DU-MONT [religion christianisme catholicisme monument Saint-Etienne-du-Mont régionalisme France région Ile-de-France ville Paris]
Editions du cerf, broché, sd env 1947.
Format : 18*13, 23 pages, nefs et clochers. bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian DELAHAUT - NOTRE-DAME DES DOUZE VUES [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris religion christianisme catholicisme monument cathédrale Notre-Dame-de-Paris]
Les presses du palais royal, broché, 01/01/1979.
Format : 21*15,5, sp pages bon
préface de Antoine blondin

Catalogues : [ Notre-dame-de-paris ] [ cathédrale ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ALBUM ARTISTIQUE : VERSAILLES ET LES TRIANONS [monument château Versailles]
non précisé, sd env 1930.
Format : 16*24, 40 pages bon
que des photos sépia

Catalogues : [ Versailles ] [ Château ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DESCRIPTION ET HISTOIRE DU CHATEAU DE PAU ET DU PAYS DE BEARN avec un panorama guide du visiteur et du touriste et des renseignements divers [régionalisme France ville Pau monument chateau Aquitaine]
Imprimerie Garet Haristoy, broché, couverture illustrée (chateau), tampon du chateau de pau sur le plat avant, sd env 1900.
Format : 17,5*12, 89 pages guide
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Château ] [ pau ] [ Ville ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DOMREMY : LA BASILIQUE DU BOIS CHENU [régionalisme France région Lorraine Vosges religion christianisme catholicisme monument Basilique Domremy]
Imprimerie Jacques et Demontrond, broché, 01/04/1958.
Format : 15,5*12, 16 pages bon
Catalogues : [ Domrémy ] [ Basilique ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLE PRATIQUE DE SAUVETAGE, RESTAURATION ET ANIMATION DES MONUMENTS ANCIENS ET DES SITES : CHARPENTES ET COUVERTURES cours théorique complémentaire de la formation manuelle des chantiers; MACONNERIES [métier technique charpentier maçonnerie maçon monument ancien]
Club du vieux manoir, broché, 01/12/1977.
Format : 29,5*20,5 bon
Catalogues : [ Ancien ] [ Maçon ] [ maçonnerie ] [ Charpentier ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - EGLISE DE SOUILLAC ses origines, son architecture, ses sculptures [régionalisme France région Midi-Pyrénées Lot ville Souillac religion christianisme catholicisme monument abbaye]
Imprimerie Catholique Brive, broché, 01/07/1947.
Format : 22*13,5, 26 pages bon
Catalogues : [ Abbaye ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Souillac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE MONASTERE SAINT-PIERRE DE SOLESMES [religion monument monastere saint pierre Sarthes Solesmes]
Imprimerie E. Coconnier, broché, 01/07/1955.
Format : 18,5*13,5, 84 pages bon
Catalogues : [ Solesmes ] [ sarthes ] [ Pierre ] [ saint ] [ monastère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - UNE VISITE A L'HOTEL-DIEU DE BEAUNE [régionalisme France région Bourgogne Beaune hotel-dieu religion christianisme catholicisme monument]
imprimerie Darantière, broché, quelques rousseurs sur les pages, 01/07/1934.
Format : 23*14, 114 pages bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Hôtel-Dieu ] [ Beaune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CONNOUE Charles - LES EGLISES DE SAINTONGE : SAINT JEAN D'ANGELY ET SA REGION Livre III [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-maritime Saintonge Saint-Jean-d'Angely religion christianisme catholicisme monument église]
Delavaud imprimeur éditeur, broché, 01/04/1957.
Format : 25*16,5, 157 pages bon
reproduction en photogravures réduites des planches en couleurs de l'auteur, avant propos d'Hector Talvart, 17 dessins en 80 planches pour 86 églises reproduites et 176 églises décrites

Catalogues : [ église ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Saint-Jean-d'Angély ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTES Fernande - BONAGUIL OU LE CHATEAU FOU [régionalisme France région Aquitaine Lot-et-Garonne monument chateau Bonaguil]
Seuil, broché, 01/04/1976.
Format : 20,5*13,5, 280 pages bon
Catalogues : [ Bonaguil ] [ Château ] [ Lot-et-Garonne ] [ AQUITAINE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Denise ROBET - CHATEAUX D'ILLE-ET-VILAINE [régionalisme France région Bretagne Ille-et-Vilaine monument châteaux]
SADAG, broché, sd env 1965.
Format : 19*14, 27 pages bon
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY Louis - NOTRE-DAME DE HEAS [régionalisme France région Midi-Pyrénées hautes-pyrénées notre-dame de Héas religion christianisme catholicisme monument chapelle]
Imprimerie Saint-Joseph, broché, 01/01/1955.
Format : 19*12, 109 pages bon
Catalogues : [ chapelle ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Héas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Ed. DAUPHIN et Ed. PASCAL - RAMBOUILLET ET SES HOTES [régionalisme France Ile-de-France Yvelines monument chateau Rambouillet histoire]
Imprimerie la semeuse, broché, livre en feuillets non brochés, quelques légères rousseurs sur certaines pages, avec un semi emboitage vert semi rigide (mors frottés), 03/05/1950.
Format : 24,5*19, 87 pages bon
illustrations par R. Ménager, édition numérotée n° 335 /500.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rambouillet ] [ Château ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES [monument chateaux]
Flammarion, broché, quelques marques de pliures sur le plat avant, 10/04/1969.
Format : 20*14, 268 pages assez bon
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES Tomes 1 à 5 [monument chateaux]
Flammarion, broché, légères marques de frottements au dos et aux coiffes sur certains volumes, 1969/1973.
Format : 20*13,5, 268/270/271/271/267 pages assez bon
les 5 volumes sont vendus ensemble

Catalogues : [ CHATEAUX ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE Léon-Paul - LES GRANDES HEURES DU LOUVRE [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris monument Le Louvre]
Les deux sirènes, broché, feuillets non coupés, 15/03/1948.
Format : 20*16,5, 267 pages bon
illustrations de G. Arditi

Catalogues : [ Louvre ] [ le ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHER Jacques - L'ABBAYE SAINT-MAIXENT ET SON DESTIN [régionalisme France région Poitou-Charentes Deux-Sèvres ville Saint-Maixent religion christianisme catholicisme monument abbaye]
Editions du terroir, cartonnage éditeur, 01/10/1983.
Format : 21,5*15, 284 pages bon
ouvrage tiré à 980 exemplaires

Catalogues : [ Abbaye ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Saint-Maixent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Francisco BARBOSA DA COSTA - S. PEDRO DE PEDROSO NOTAS MONOGRAFICAS [histoire Espagne ville Predoso monument église religion christianisme catholicisme]
Gailivro, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/10/2003.
Format : 31*20,5, 554 pages bon
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ église ] [ Predoso ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

G.VAN DER KEMP et J.LEVRON - VERSAILLES Trianons [régionalisme France région Ile-de-France monument chateau Versailles]
Arthaud, broché, 01/04/1957.
Format : 22,5*17, 237 pages, les beaux pays. bon
couverture de Chapelain Midy, ouvrage orné de 184 photographies

Catalogues : [ Versailles ] [ Château ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GALOTTI Jean - LE PALAIS DES PAPES [régionalisme France ville Avignon religion monument palais pape Provence-Alpes-côte-d'azur]
Calmann Lévy, broché, 01/11/1949.
Format : 19*13, 263 pages, chateaux, décors de l'histoire. bon
illustré de 12 hors texte et de 2 plans

Catalogues : [ PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR ] [ pape ] [ Palais ] [ religion ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard PESME - LA ROCHE-COURBON BEAU MANOIR DE SAINTONGE [régionalisme France monument Chateau La roche-courbon charente-maritme Poitou-Charentes]
Editions Delmas, Bordeaux, broché avec couverture illustrée, aspect un sali, 20/02/1935.
Format : 19*14, 53 pages assez bon
avant propos de Paul Dyvorne, sonnet inédit de Henri Mériot, édition numérotée n° 329/920

Catalogues : [ POITOU-CHARENTES ] [ charente-maritme ] [ Roche-Courbon ] [ La ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUVERNEUR Maurice - l'ABBATIALE DE Ste MARIE-DES-DAMES DE SAINTES [religion christianisme catholicisme monument abbatiale régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville Saintes]
Imprimerie Ourliaguet, broché, quelques manques en bas du dos, rousseurs sur les plats, 01/01/1940.
Format : 25*16, 27 pages moyen
Catalogues : [ saintes ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Hans WILD et James POPE-HENNESSY - THE HOUSES OF PARLIAMENT [Grande-Bretagne Europe Angleterre Monument politique institution]
Batsford, jaquette effritée à certains endroit mais convenable dans l'ensemble, cartonnage [hardcover], 1 janvier 1945.
Format : 25*19, 41 pages assez bon
Livre écrit en anglais

Catalogues : [ institution ] [ politique ] [ Angleterre ] [ EUROPE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri GUERLIN - LE CHATEAU DE CHAMBORD [régionalisme France région Centre Indre-et-Loire monument château Chambord]
Henri Laurens, demi-reliure basane, dos à nerfs, frottement au dos, couverture d'origine conservée, intérieur très propre, sd env 1910.
Format : 20,5*13,5, 112 pages, petites monographies des grands édifices de la France. assez bon
ouvrage illustré de 41 gravures et 2 plans

Catalogues : [ Chambord ] [ Château ] [ Indre-et-Loire ] [ CENTRE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri POLGE - CHATEAUX DU GERS [régionalisme France région Midi-Pyrénées Gers monument châteaux]
SADAG, broché, sd env 1965.
Format : 19*14, 30 pages bon
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ GERS ] [ Midi-Pyrénées ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

J. HARRISS - LA TOUR EIFFEL [monument Paris France Tour Eiffel régionalisme]
Hatier, broché, page de garde un peu tâchée, 04/05/1977.
Format : 22*16, 172 pages, collection performances. assez bon
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Eiffel ] [ tour ] [ France ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean ROQUES - CASTELNAU DE LEVIS [régionalisme France région Midi-Pyrénées Tarn monument chateau ville Castelnau de Levis]
Editions de la revue du Tarn, broché, 01/01/1981.
Format : 22,5*16,5, 302 pages, rives du temps. bon
Catalogues : [ Lévis ] [ de ] [ Castelnau ] [ Ville ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean SECRET - CHATEAUX DU PERIGORD II [régionalisme France région Aquitaine Dordogne Périgord monument châteaux]
SADAG, broché, sd env 1965.
Format : 19*14, 27 pages bon
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Périgord ] [ DORDOGNE ] [ AQUITAINE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean STERN - LE CHATEAU DE MAISONS Maisons Laffitte [régionalisme France monument chateau maisons-Laffitte Ile-de-France]
Calmann Lévy éditeurs, broché, 01/06/1934.
Format : 19*13, 207 pages, chateaux, décors de l'histoire nouvelle collection historique. assez bon
avec deux garvures hors texte et un plan

Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ MAISONS-LAFFITTE ] [ Château ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean des CARS et CARACALLA Jean-Paul - LA TOUR EIFFEL un siècle d'audace et de génie [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris monument Tour Eiffel]
Denoël, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/04/1989.
Format : 33,5*25, 127 pages bon
Catalogues : [ Eiffel ] [ tour ] [ PARIS ] [ Ville ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L.De la TOURRASSE - LE CHATEAU-NEUF DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ses terrasses et ses grottes [régionalisme France région Ile-de-France Yvelines ville SAINT-GERMAIN-EN-LAYE monument château]
Edition de la gazette des Beaux-Arts, broché, 01/01/1924.
Format : 28,5*23, 90 pages bon
Catalogues : [ Château ] [ Saint-Germain-en-Laye ] [ Ville ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis MALLE - LES SOURCES DU BAPTEME découvrir les baptistères et les fonts baptismaux [religion christianisme catholicisme monument baptistères fonts baptismaux]
Les éditions de l'atelier, broché, 01/11/1994.
Format : 25*20,5, 111 pages bon
Catalogues : [ Baptismaux ] [ fonts ] [ baptistères ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

M. de CAUMONT - COURS D'ANTIQUITE MONUMENTALES professé à Caen en 1830 : HISTOIRE DE L'ART DANS L'OUEST DE LA FRANCE depuis les temps les plus reculés jusqu'au XVIIè siècle quatrième partie : MOYEN-AGE ARCHITECTURE RELIGIEUSE ATLAS [histoire religion christianisme catholicisme monument architecture moyen-age]
Chez Lance, broché, bords des plats effrités, 23 planches, 01/01/1831.
Format : 24,5*31,5, sp pages moyen
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ ARCHITECTURE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

M. de CAUMONT - COURS D'ANTIQUITE MONUMENTALES professé à Caen en 1830 : HISTOIRE DE L'ART DANS L'OUEST DE LA FRANCE depuis les temps les plus reculés jusqu'au XVIIè siècle quatrième partie : MOYEN-AGE ARCHITECTURE RELIGIEUSE [histoire religion christianisme catholicisme monument architecture moyen-age]
Chez Lance, broché, adhésif sur le dos, plats jauni, pages intérieures ok, 01/01/1831.
Format : 21,5*13,5, 359 pages mauvais
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ ARCHITECTURE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

M. LE GALLAIS - CHRONIQUES DU MONT SAINT-BERNARD [montagne Europe Suisse Alpes religion christianisme catholicisme monument hospice Saint-Bernard]
Alfred Mame et fils éditeurs, demi-reliure chagrin rouge, plats toilés rouges, 01/01/1869.
Format : 22*13, 238 pages, bilbiothèque de la jeunesse chrétienne. bon
Catalogues : [ Saint-Bernard ] [ hospice ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ph. VON MOERKERKEN - LEGENDE DE LA CATHEDRALE D'UTRECHT [Légende religion monument cathédrale Pays-Bas Utrecht]
éditions de la sixaine, 15 juin 1946.
Format : 19*13, 50 pages bon
traduit du néerlandais par L.Roelandt, Edition numérotée sur papier chiffon filigrané Velin la Hulpe 1524/2000

Catalogues : [ utrecht ] [ PAYS-BAS ] [ cathédrale ] [ religion ] [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre de LAGARDE - GUIDE DES CHEFS D'OEUVRE EN PERIL [monument Chateaux églises abbayes]
Jean-Jacques Pauvert, broché, couleurs du plat un peu estompées, 15/06/1967.
Format : 21*10,5, 266 pages assez bon
Catalogues : [ abbayes ] [ Eglises ] [ CHATEAUX ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre du COLOMBIER - NOTRE-DAME DE PARIS Mémorial de la France [régionalisme France ville Paris monument religion christianisme catholicisme notre-dame de Paris Ile-de-France]
PLON, cartonnage éditeur avec jaquette, petite coupure en haut du plat avant [hardcover], 01/09/1966.
Format : 28*22, 262 pages assez bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ PARIS ] [ de ] [ Notre-Dame ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Rodolphe PFNOR - GUIDE ARTISTIQUE ET HISTORIQUE AU PALAIS DE FONTAINEBLEAU [histoire régionalisme france monument chateau seine et marne Ile-de-France]
Librairie générale de l'architecture et des travaux publics, André DALY fils & cie, cartonnage toilé rouge, charnière fendillé, 01/1889.
Format : 21.5*15.5, 215 pages moyen
nombreuses gravures

Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Marne ] [ et ] [ SEINE ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Sophie de SEDE - LA SAINTE CHAPELLE ET LA POLITIQUE DE LA FIN DES TEMPS [religion christianisme catholicisme monument sainte-chapelle histoire France Louis IX]
Julliard, broché, deux petites traces de frottements sur le dos, 23/02/1972.
Format : 20*13,5, 334 pages assez bon
Catalogues : [ IX ] [ Louis ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Sainte-Chapelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Y.ESTIENNE - SOEUR BENOITE ET N.D. DU LAUS [religion christianisme catholicisme religieux soeur Benoite monument Notre-Dame du Laus Hautes-Alpes]
G.Alzani, broché, 24/10/1954.
Format : 18*13, 190 pages bon
Catalogues : [ Hautes-Alpes ] [ Laus ] [ du ] [ Notre-Dame ] [ Benoîte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dom Xavier hardy - SAINT BENOÎT SUR LOIRE et GERMIGNY DES PRES [régionalisme france monument église saint benoit sur loire Centre Loiret]
Editions alpina, 1 avril 1951.
Format : 18*13, 64 pages, collection la france illustrée. bon
Catalogues : [ LOIRET ] [ CENTRE ] [ Loire ] [ SUR ] [ Benoit ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Guy CHAUSSINAND-NOGARET - LA MEMOIRE DES LIEUX : LE CHATEAU DE VERSAILLES [histoire monument chateau Versailles]
Editions complexe, une petite signature et une date sur la page de garde, 01/03/1993.
Format : 21,5*12, 143 pages, la mémoire des lieux. bon
Catalogues : [ Versailles ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ étude/descriptif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·