
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERARD Victor - GENEVE ET LES TRAITES Tome II : 1817-1921 [histoire Europe Suisse relations internationales]
Librairie Armand Colin, broché, feuillets non coupés, 01/10/1930.
Format : 18,5*12, 340 pages bon
Catalogues : [ internationales ] [ Relations ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
CHESSEX Pierre - TRESORS DE MON PAYS : ROMAINMOTIER la Sarra et environs [Europe Suisse ville Romainmotier]
Editions du griffon, broché, aspect un tout petit peu sali sur la couverture, bas du dos recollé, 01/05/1948.
Format : 25*19, 48 pages, trésors de mon pays 30. assez bon
photographies de gaston de Jongh
Catalogues : [ Romainmotier ] [ Ville ] [ EUROPE ] [ étude ]
collectif - ANNUAIRE DE LA SUISSE PITTORESQUE ET HYGIENIQUE 1889 stations climatériques, bains, belles excursions, villes d'hiver de la Méditerranée [Europe Suisse]
Bureau de la bibliothèque universelle, reliure percaline grenat, légers frottements aux mors, 01/01/1889.
Format : 15,5*10,5, 402 pages assez bon
Catalogues : [ EUROPE ] [ Guide ]
collectif - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI : SUISSE n° 121 juin -juillet 1965 [architecture Europe Suisse]
Société parisienne d'imprimerie, broché, marques de frottements au dos, 01/04/1965.
Format : 31*24, 117 pages assez bon
Catalogues : [ EUROPE ] [ ARCHITECTURE ] [ étude ]
collectif - VOYAGES EN SUISSE AGENCE OFFICIELLE DES CHEMINS DE FER FEDERAUX [voyage europe suisse chemins de fer Train]
agence officielledes chemins de fer fédéraux, broché, aspect un peu Sali, 01/01/1912.
Format : 21*12, 52 pages assez bon
carte des lignes de chemins de fer à la fin de l'ouvrage
Catalogues : [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ EUROPE ]
DE LANOYE, Adolphe JOANNE, E.WHYMPER, J.EYNAUD et E.CHARTON,M.L.SIMONIN, O.MERSON - LE TOUR DU MONDE : VOYAGE AUX VOLCANS DE LA FRANCE CENTRALE, EXCURSIONS DANS LE DAUPHINE, ESCALADES DANS LES ALPES, RAGAZ ET PFAERS (Suisse), UNE EXCURSION DANS LES QUARTIERS PAUVRES DE LONDRES, UN VOYAGE AUX MINES DU CORNOUAILLES, UNE VISITE AUX GRANDES USINES DU PAYS DE GALLES, VOYAGE DANS LES PROVINCES DU NORD DU PORTUGAL [voyage massif central volcans mines Cornouailles Pays de Galles Londres Dauphiné Suisse RAGAZ PFAERS Alpes Portugal]
Imprimerie générale de Ch.Lahure, demi-reliure basane verte, tranches frottées, sd env 1860.
Format : 31*22 assez bon
Catalogues : [ Portugal ] [ Alpes ] [ PFAERS ] [ RAGAZ ] [ DAUPHINE ]
GIRARD Pierre - SUISSE ROMANDE [Europe Suisse]
Arthaud, broché, 01/01/1951.
Format : 23*16,5, 220 pages, les beaux pays. bon
couverture de Jean Eve, ouvrage orné de 168 héliogravures, présence de la carte volante
Catalogues : [ EUROPE ] [ étude ]
GIRARD Pierre - SUISSE ROMANDE [Europe Suisse]
Arthaud, broché, présence du rodhoïd (dos du rodhoïd jauni), 01/01/1951.
Format : 23*16,5, 220 pages, collection les beaux pays n° 103. bon
couverture de Jean Eve, ouvrage orné de 168 héliogravures, présence de la carte volante
Catalogues : [ EUROPE ] [ étude ]
J. GOURDAULT - LA SUISSE PITTORESQUE [Europe Suisse]
Librairie Hachette et cie, cartonnage percaline avec motifs dorés parfois un peu estompés, 01/01/1909.
Format : 27,5*17,5, 320 pages, bilbiothèque des écoles et des familles. assez bon
ouvrage illustré de 184 gravures
Catalogues : [ EUROPE ] [ étude ]
Jean Gabriel ZUFFEREY - SUZANNE QUELQUEFOIS [écrivain littérature suisse Zufferey]
ACTES SUD, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 juin 1987.
Format : 19*10, 148 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ Zufferey ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Roman ]
Jean LANORE - CONTES SUISSES [contes Suisse]
Ferdinand Lanore, couverture illustrée, 01/01/1965.
Format : 19*14, 137 pages bon
illustrations de G. Lassauvajue, couverture de M. Rech
Catalogues : [ Contes ] [ Contes ]
Jules VIOLET - LA DEBAUCHE MONDIALE étude anecdotique et documentaire sur la corruption universelle [histoire Europe société social morale vices débauche Grande-Bretagne Suisse Suède Russie Danemark Belgique]
Les éditions Georges Anquetil, broché, mors un peu frottés, 01/01/1927.
Format : 19*12, 306 pages assez bon
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Danemark ] [ Russie ] [ Suède ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
M. LE GALLAIS - CHRONIQUES DU MONT SAINT-BERNARD [montagne Europe Suisse Alpes religion christianisme catholicisme monument hospice Saint-Bernard]
Alfred Mame et fils éditeurs, demi-reliure chagrin rouge, plats toilés rouges, 01/01/1869.
Format : 22*13, 238 pages, bilbiothèque de la jeunesse chrétienne. bon
Catalogues : [ Saint-Bernard ] [ hospice ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
Marguerit SY ( Alix Dubreuil) - LES JOYEUSES RANDONNES DE LA SIZAINE DES SEPT [jeunesse enfantina voyage Savoie Suisse]
A la baconnière, avec jaquette, 1 avril 1947.
Format : 20,5*14,5, 253 pages bon
illustré par Th.Bouveyron
Catalogues : [ SAVOIE ] [ Voyage ] [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ] [ Récit ]
Marguerite SY - LE PAYS AUX VINGT-DEUX VISAGES les joyeuses randonnées de la sizaine des sept [jeunesse enfantina voyage Suisse]
A la baconnière, avec jaquette, couverture cartonnée [hardcover], 1 juillet 1949.
Format : 21*15, 296 pages bon
illustré par J.Courvoisier
Catalogues : [ Voyage ] [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ] [ Roman ]
Monseigneur CHEVALIER Casimir - A TRAVERS L'ITALIE , LA SUISSE ET LA TOURAINE promenades pittoresques, artistiques et historiques illustrées de nombreuses gravures [voyage europe Italie Suisse France régionalisme Touraine]
Mame, broché, 01/01/1926.
Format : 22,5*14, 238 pages assez bon
avec une introduction sur la vie et l'oeuvre de Mgr Chevalier par le Chanoine L. Bosseboeuf
Catalogues : [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ ITALIE ] [ EUROPE ]
Philippe ETTER - SENS ET MISSION DE LA SUISSE [Histoire europe suisse]
Ediitons du milieu du monde, petite tache marron sur plat avant, 5 juin 1932.
Format : 18.5*12, 237 pages assez bon
Catalogues : [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
René de WECK - FEMMES [écrivain Suisse roman De Weck]
Les éditions du cheval ailé, broché, 01/12/1946.
Format : 20,5*14, 153 pages bon
édition originale sur vergé impondérablenumérotée 481 / 1000
Catalogues : [ Weck ] [ de ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Journal ]
Victor BERARD - GENEVE ET LES TRAITES Tome 1 : 1589-1816 [histoire Europe Suisse ville Geneve]
Librairie Armand Colin, rousseurs sur le plat, exemplaire non coupé, 1 octobre 1930.
Format : 19*12, 227 pages assez bon
ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ GENEVE ] [ Ville ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·