
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. SPOLL - LE SECRET DES VILLIERS [écrivain France roman A. SPOLL 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 247 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Spoll ] [ A. ] [ Roman ] [ France ]
Alexandre DUMAS - OLYMPE DE CLEVES [écrivain France roman Dumas 19ième siècle]
Gallimard, broché, 24/05/2000.
Format : 20,5*14, 919 pages, Quarto. bon
établissement du texte, notes, postface, dictionnaire des opersonnages par Claude Schopp, dictionnaire du théâtre par Jacqueline Razgonnikoff et Claude Schopp
Catalogues : [ siècle ] [ Dumas ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred de MUSSET - CONTES ET NOUVELLES Tome 1 : EMMELINE, LES DEUX MAITRESSES, FREDERIC ET BERNERETTE, LE FILS DU TITIEN, MARGOT, NOUVELLES INACHEVEES [écrivain France roman De Musset 19ième siècle]
Librairie de France, broché, deux accrocs sur le plat avant, feuillets non coupés, 03/09/1929.
Format : 24*19, 309 pages, oeuvres complètes illustrées. assez bon
illustrations de Charles Martin
Catalogues : [ siècle ] [ Musset ] [ de ] [ Roman ] [ France ]
Alfred De MUSSET - LE CHANDELIER suivi de quelques poésies et des nuits [écrivain France littérature Alfred De Musset 19ième siècle]
Edition du panthéon, quelques rousseurs sur les plats, dos un peu jauni, 1 juillet 1949.
Format : 19*14, 249 pages assez bon
édition numérotée 1823 / 2500, dix hors-texte couleurs de Max Bertrand
Catalogues : [ siècle ] [ Musset ] [ de ] [ Alfred ] [ LITTERATURE ]
Alfred de MUSSET - MELANGES DE LITTERATURE ET DE CRITIQUE le tableau d'Eglise, articles publiés dans le journal le temps, articles publiés dans la revue des deux mondes, lettres de Dupuis et Cotonet, articles sans date et fragments [écrivain France roman De Musset 19ième siècle]
Librairie de France, broché, feuillets non coupés, 29/04/1929.
Format : 24*19, 327 pages, oeuvres complètes illustrées. bon
édition numérotée 549/635
Catalogues : [ siècle ] [ Musset ] [ de ] [ Roman ] [ France ]
Alphonse de CHATEAUBRIANT - LA BRIERE [écrivain France roman Chateaubriant 19ième siècle]
La cité des livres, broché, 25/04/1925.
Format : 19*14,5, 350 pages, le roman français d'aujourd'hui. bon
édition numérotée n°620 / 1570 sur papier vergé d'arches
Catalogues : [ siècle ] [ Chateaubriant ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Alphonse de LAMARTINE - COLLECTION NELSON n° 244 : JOCELYN épisode journal trouvé chez un curé de village [Nelson écrivain France Lamartine 19ième siècle]
Nelson éditeurs, cartonnage éditeur avec jaquette [hardcover], sd env 1930.
Format : 16*10,5, 283 pages, collection Nelson. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Lamartine ] [ France ] [ écrivain ] [ NELSON ]
André THEURIET - LUCILLE DESENCLOS une Ondine [écrivain France roman Theuriet 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 242 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Theuriet ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
ARENE Paul - LE CANOT DES SIX CAPITAINES [écrivain France roman ARENE Paul 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 248 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Paul ] [ arene ] [ Roman ] [ France ]
Arsène HOUSSAYE - JULIA [écrivain France roman Houssaye 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages, deux petites tâches de décoloration [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Houssaye ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Arsène HOUSSAYE - MADAME TROIS-ETOILES [écrivain France roman Houssaye 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 239 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Houssaye ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Arsène HOUSSAYE - LES LARMES DE JEANNE histoire parisienne [écrivain France roman Houssaye 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat, rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte
Catalogues : [ siècle ] [ Houssaye ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
AUBANEL Henry - HISTORIETTES [écrivain France roman Aubanel 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 255 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Aubanel ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
BALZAC - LA FEMME DE TRENTE ANS [écrivain France roman Balzac 19ième siècle]
NRF GALLIMARD, broché, 12 juin 1931.
Format : 18*12, 198 pages, génie de la france. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Balzac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Bernard-Henri LEVY - LE SIECLE DE SARTRE enquête philosophique [écrivain France littérature Sartre 19ième siècle]
Grasset, broché avec jaquette, 01/01/2000.
Format : 23*14, 663 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sartre ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]
BERTOL GRAIVIL - LES DEUX CRIMINELS : DANS UN JOLI MONDE [écrivain France roman BERTOL GRAIVIL 19ième siècle]
Librairie Marpon et Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ GRAIVIL ] [ BERTOL ] [ Roman ] [ France ]
BOURGET Paul - AU SERVICE DE L'ORDRE [histoire france écrivain France paul Bourget 19ième siècle]
Plon, 1 mars 1929.
Format : 19*12, 276 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]
BOURGET Paul - L'ECUYERE [écrivain France Paul Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, jolie reliure demi-basane avec motifs coffrets et titraisons dorés [hardcover], sd env 1920.
Format : 18*11,5, 310 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]
BOURGET Paul - L'ENVERS DU DECOR : LE MENSONGE DU PERE, LES MOREAU-JANVILLE, TRAGEDIES SECRETES, LE DESERTEUR [écrivain France Paul Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, jolie reliure demi-basane avec motifs coffrets et titraisons dorés [hardcover], sd env 1920.
Format : 18*11,5, 341 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]
BOURGET Paul - L'IRREPARABLE deuxième amour, profils perdus [écrivain France Bourget 19ième siècle]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, petites traces de frottements au mors avant, sd env 1910.
Format : 18,5*12, 299 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Bourget ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]
BOURGET Paul - PAGES DE CRITIQUE ET DE DOCTRINE Tome 1 [écrivain France Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, broché, quelques rousseurs éparses sur la page de garde, 01/01/1912.
Format : 18,5*12, 329 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Bourget ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]
BOURGET Paul - VOYAGEUSES [écrivain France Paul Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, jolie reliure demi-basane avec motifs coffrets et titraisons dorés [hardcover], sd env 1920.
Format : 18*11,5, 318 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]
C. CASSOT - LA VIERGE D'IRLANDE [écrivain France roman Cassot 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Cassot ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Ch. CHINCHOLLE - LE VIEUX GENERAL [écrivain France roman Chincholle 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 311 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte
Catalogues : [ siècle ] [ Chincholle ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
CHAMPAGNE Maurice - L'AUTO SOUS LA MER (l'île engloutie) [écrivain France roman aventures Champagne 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/07/1950.
Format : 18*11, 254 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Champagne ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]
CHAMPAGNE Maurice - LES RECLUS DE LA MER [écrivain France roman aventures Champagne 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, plat arrière très sali, 01/04/1949.
Format : 18*11, 223 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Champagne ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]
Charles DESLYS - L'ABIME [écrivain France roman Deslys 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 245 pages bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte
Catalogues : [ siècle ] [ Deslys ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
CHATEAUBRIAND - LES MARTYRS Tome 1 et Tome second [écrivain France littérature chateaubriand 19ième siècle]
La renaissance du livre, quelques rousseurs sur certaines pages, sd env 1920.
Format : 16,5*10,5, 197/199 pages, Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature française. bon
Catalogues : [ siècle ] [ Chateaubriand ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]
DAUDET Ernest - LE CRIME DE JEAN MALORY [écrivain France roman DAUDET Ernest 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 248 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Ernest ] [ Daudet ] [ Roman ] [ France ]
DELCOURT Pierre - LE SECRET DU JUGE D'INSTRUCTION [écrivain France roman DELCOURT Pierre 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 252 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Pierre ] [ Delcourt ] [ Roman ] [ France ]
Edgar MONTEIL - JEAN DES GALERES [écrivain France roman Edgar MONTEIL 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 252 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ MONTEIL ] [ Edgar ] [ Roman ] [ France ]
Emile DESBEAUX - LA PETITE MENDIANTE [écrivain France roman Desbeaux 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 247 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte
Catalogues : [ siècle ] [ DESBEAUX ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Emile GREYSON - JUFFER DAADJE ET JUFFER DOORTJE moeurs hollandaises [écrivain France roman Emile GREYSON Pays-bas 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 253 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ PAYS-BAS ] [ GREYSON ] [ Emile ] [ Roman ]
ERCKMANN - CHATRIAN - CONTES ET ROMANS NATIONAUX ET POPULAIRES 7 : CONTES DES BORDS DU RHIN MAITRE DANIEL ROCK et autres contes [écrivain France erckmann Chatrian 19ième siècle]
J.J. Pauvert-Serpenoise-Tallandier, broché, couverture rempliée, 01/02/1988.
Format : 21*13,5, 516 pages, contes et romans nationaux et populaires. bon
préface de Marcel Schneider
Catalogues : [ siècle ] [ Chatrian ] [ Erckmann ] [ France ] [ écrivain ]
Eugène SCRIBE - MAURICE [écrivain France Eugène Scribe 19ième siècle]
J.M Dent et fils, demi-reliure basane, rousseurs sur quelques pages [hardcover], 01/1817.
Format : 17*10,5, 204 pages, collection Gallia. bon
Catalogues : [ siècle ] [ Scribe ] [ Eugène ] [ France ] [ écrivain ]
F.-Charles MORISSEAUX - LA BLESSURE ET L'AMOUR [écrivain France roman Morisseaux 19ième siècle]
Alphonse Lemerre éditeur, reliure demi-basane avec des marques de frottements, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], 29/10/1906.
Format : 19*14, 300 pages assez bon
cet exemplaire est un des 25 numéroté sur papier de Hollande
Catalogues : [ siècle ] [ Morisseaux ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
FLAUBERT Gustave - SALAMMBO [écrivain France littérature Flaubert 19ième siècle]
Rombaldi éditeur, broché, une petite coupure en haut du dos recollés, légères rousseurs de temps à autres, 30/01/1939.
Format : 20,5*15, 335 pages assez bon
cinq compositions de Lobel-Riche reproduites en taille-douce, exemplaire numérotée n° 2407
Catalogues : [ siècle ] [ Flaubert ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]
Francis de MIOMANDRE - OLYMPE ET SES AMIS [écrivain France roman Miomandre 19ième siècle]
J. Ferenczi et fils éditeur, reliure demi-basane avec des marques de frottements [hardcover], 12/05/1927.
Format : 18,5*11,5, 225 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Miomandre ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
George SAND - LA PETITE FADETTE [Ecrivain France Sand 19ième siècle]
Editions La Bruyère, un petit accroc sur le dos, sd env 1940.
Format : 18,5*12, 168 pages, Les plus belles pages illustrées. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sand ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]
Georges G.-TOUDOUZE - LE SECRET DE L'ILE D'ACIER [écrivain France roman aventures toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, couleur du plat avant un peu estompée, 01/03/1953.
Format : 18*11, 256 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]
Georges G.-TOUDOUZE - UNE FEMME PARMI LES LOUPS [écrivain France roman aventures Toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, dos jauni, 04/07/1952.
Format : 18*11, 252 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]
Gerges G.-TOUDOUZE - POUR TOUT L'OR DE LA MER [écrivain France roman aventures Toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/07/1951.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. bon
Catalogues : [ siècle ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]
Honoré de BALZAC - LE LYS DANS LA VALLEE [écrivain France Balzac littérature 19ième siècle]
Editions Jacques Vautrain, dos jauni, feuillets non coupés, 01/08/1945.
Format : 23,5*19, 304 pages, les grands romanciers des XVIIIe et XIXe siècles. assez bon
illustrations de Jean-Maurice Curutchet, présentation de Marcel Crouzet, édition numérotée n° 2175 / 3500
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ] [ Balzac ] [ France ] [ écrivain ]
Honoré de BALZAC - LE LYS DANS LA VALLEE [écrivain France roman Balzac littérature 19ième siècle]
Paul Hartmann éditeur, broché, 01/01/1947.
Format : 24,5*19,5, 269 pages bon
illustrations de Berthold Mahn, édition numérotée sur Velin n° 85 / 1250
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ] [ Balzac ] [ Roman ] [ France ]
Honoré de BALZAC - MODESTE MIGNON [écrivain France roman Balzac 19ième siècle]
Calmann Lévy éditeurs, broché, dos un peu jauni, 04/02/1929.
Format : 19*12, 343 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Balzac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Honoré de BALZAC - LES PAYSANS [écrivain France littérature Balzac 19ième siècle]
La renaissance du livre, quelques rousseurs sur certaines pages, sd env 1920.
Format : 16,5*10,5, 299 pages, Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature française. bon
Catalogues : [ siècle ] [ Balzac ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]
Honoré de BALZAC - LES RIVALITES : LA VIEILLE FILLE le cabinet des Antiques [écrivain France roman Balzac 19ième siècle]
Calmann Lévy éditeurs, broché, 01/05/1935.
Format : 18,5*12, 179 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ Balzac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Honoré de BALZAC - LES TROIS VILLES : LOURDES Tome deuxième [écrivain France Zola Lourdes 19ième siècle]
Bibliothèque Charpentier Fasquelle éditeur, broché, feuillets non coupés, 01/10/1941.
Format : 19*12, 296 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ lourdes ] [ zola ] [ France ] [ écrivain ]
Honoré de BALZAC - UNE FILLE D'EVE Albert Savarus [écrivain France roman Balzac 19ième siècle]
Calmann Lévy éditeurs, broché, quelques rousseurs, feuillets non coupés, 01/04/1928.
Format : 19*12, 310 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Balzac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
HUGO Victor - COLLECTION NELSON n° 1 : LES MISERABLES I [écrivain France roman Hugo 19ième siècle]
Edition Nelson, cartonnage éditeur avec jaquette [hardcover], 01/01/1936.
Format : 16*10,5, 572 pages, collection Nelson n° 1. bon
Catalogues : [ siècle ] [ Hugo ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
HUGO Victor - COLLECTION NELSON n° 3 : LES MISERABLES III [écrivain France roman Hugo 19ième siècle]
Edition Nelson, cartonnage éditeur avec jaquette [hardcover], 01/01/1937.
Format : 16*10,5, 480 pages, collection Nelson n° 3. bon
Catalogues : [ siècle ] [ Hugo ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
HUGO Victor - OEUVRES DE VICTOR HUGO : NOTRE DAME DE PARIS Tome 1 et Tome 2 [écrivain France Hugo roman 19ième siècle]
Nelson éditeurs, cartonnage éditeur avec la jaquette, sur le tome 1 : un trou dans la jaquette au plat avant, bas du dos effrité, rousseurs sur le plat arrière [hardcover], 01/01/1956.
Format : 16*10,5, 380/384 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Roman ] [ Hugo ] [ France ] [ écrivain ]
Hugues LE ROUX - L'ATTENTAT SLOUGHINE moeurs terroristes [écrivain France roman Le Roux 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages, quelques pages repositionnées [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 246 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Roux ] [ le ] [ Roman ] [ France ]
JACOLLIOT - VENGEANCE DE FORCATS [écrivain France roman Jacolliot 19ième siècle]
Librairie Marpon et Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 241 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ JACOLLIOT ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Joseph KESSEL - L'EQUIPAGE [écrivain France roman Kessel aviation 19ième siècle]
Gallimard, broché, couverture illustrée (avion ), marque de pliures au dos, rousseurs sur le plat avant, 01/01/1924.
Format : 18,5*12, 254 pages, collection succès 10. assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ AVIATION ] [ Kessel ] [ Roman ] [ France ]
Jules VERNE - MICHEL STROGOFF Moscou Irkoutsk deuxième partie [écrivain France roman Verne 19ième siècle]
Hachette, cartonnage toilé rouge avec motif doré en cercle sur le plat,motifs sur le dos [hardcover], 01/01/1924.
Format : 18*11,5, 261 pages, collection Hetzel, les mondes connus et inconnus. bon
Catalogues : [ siècle ] [ Verne ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
L'Abbé E.DUPLESSY - LES APOLOGISTES LAIQUES AU DIX-NEUVIEME SIECLE exposé du dogme, de la morale et du culte catholiques extrait des auteurs profanes du siècle [religion christianisme catholicisme dogme morale culte écrivain France Duplessy 19ième siècle]
Delhomme et Briguet éditeurs, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, un petit manque au chagrin sur le plat, papiers des plats un peu frottés [hardcover], 01/1893.
Format : 22,5*14, 575 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ DUPLESSY ] [ France ] [ écrivain ] [ culte ]
Léoplod STAPLEAUX - LE CHATEAU DE LA RAGE [écrivain France roman Léoplod STAPLEAUX 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 281 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ STAPLEAUX ] [ Léoplod ] [ Roman ] [ France ]
Marcel LE GOFF - ANATOLE FRANCE A LA BECHERELLE propos et souvenirs 1914-1924 [écrivain France Anatole France 19ième siècle]
Editions Léo Delteil, broché, 01/01/1924.
Format : 19*12, 268 pages bon
avec portrait et documents inédits
Catalogues : [ siècle ] [ France ] [ Anatole ] [ France ] [ écrivain ]
Marie ROBERT-HALT - HISTOIRE D'UN PETIT HOMME [écrivain France roman Robert Halt 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 254 pages assez bon
ouvrage couronné par l'académie française
Catalogues : [ siècle ] [ HALT ] [ Robert ] [ Roman ] [ France ]
MARTIAL-MOULIN - NELLA histoire d'amour [écrivain France roman Moulin 19ième siècle]
Librairie Marpon et Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 245 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Moulin ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Maurice TALMEYR - LE GRISOU [écrivain France roman Talmeyr 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 246 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte
Catalogues : [ siècle ] [ Talmeyr ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
METENIER Oscar - MYRRHA-MARIA [écrivain France roman METENIER Oscar 19ième siècle]
Librairie Marpon et Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 249 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ OSCAR ] [ Méténier ] [ Roman ] [ France ]
Mlle Z. FLEURIOT - CADOK [roman enfantina écrivain France Fleuriot 19ième siècle]
Libraiire Hachette et cie, reliure percaline avec motifs dorés au plat et au dos, une petite tâche d'encre sur le plat avant, tranches dorées, rousseurs très éparses [hardcover], 01/01/1884.
Format : 24*16, 284 pages assez bon
ouvrage illustré de 24 gravures dessinées sur bois par Gilbert ( in et hors texte )
Catalogues : [ siècle ] [ Fleuriot ] [ France ] [ écrivain ] [ ENFANTINA ]
Pierre SALES - LA BELLE CLARA aventures parisiennes Tome 11 : le puits mitoyen, sus aux bandits, Louise Mornans, rivales [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 143 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Pierre SALES - LA FEMME ENDORMIE aventures parisiennes Tome 12 : assassin, beau page, la reine mère , autour du bonheur [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 143 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Pierre SALES - LA MECHE D'OR aventures parisiennes Tome 8 : la criminelle, femme et maîtresse, Père inconnu [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 143 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Pierre SALES - LE CORSO ROUGE aventures parisiennes Tome 2 : justice humaine, l'écuyère, l'expiation [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 143 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Pierre SALES - RETOUR DU BAGNE aventures parisiennes Tome 10 : Jeanne de Mercoeur, le pays natal, le diamant noir [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 143 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Pierre SALES - UN DRAME FINANCIER aventures parisiennes Tome 7 : les coquins de la haute, trahison, Robert de Campignac [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 142 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Pierre SALES - VIVIANE aventures parisiennes Tome 4 : l'héritier du crime,marquis de Trévennec, le remords du juge [écrivain France roman Sales 19ième siècle]
Fayard frères, reliure demi-basane, titres dorés sur le dos, tranches un peu frottées, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 22*13,5, 143 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Sales ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Prosper MERIMEE - CARMEN Arsène Guilot, l'abbé Aubain, Matéo Falcone, Tamango, le vase étrusque [écrivain France Mérimée 19ième siècle]
Classiques Garnier, 25 septembre 1954.
Format : 18,5*12, 280 pages, collection des classiques Garnier. bon
avec une préface et des notes par Maxime Revon
Catalogues : [ siècle ] [ Mérimée ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]
Prosper VIALON - L'HOMME AU CHIEN MUET [écrivain France roman Vialon 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 321 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ Vialon ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
REVILLON Tony - NOEMI la bataille de la bourse [écrivain France roman Revillon 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 249 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ revillon ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
SAINTE - BEUVE - MES POISONS cahiers intimes inédits [écrivain France Sainte-Beuve 19ième siècle]
Editions d'aujourd'hui, sd env 1977.
Format : 18*13, 138 pages, les introuvables. bon
publiés avec une introduction et des notes par Victor Giraud, reprint de l'édition de 1926
Catalogues : [ siècle ] [ Sainte-Beuve ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]
Guy de MAUPASSANT - BEL-AMI deuxième partie [écrivain France littérature Maupassant 19ième siècle]
Editions de Cluny, broché couverture illustrée, 01/07/1944.
Format : 24*17, 215 pages bon
lithographies en couleurs de Jean-Denis MALCLES
Catalogues : [ siècle ] [ Maupassant ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]
Mie d'AGHONNE - L'ENFANT DU FOSSE [écrivain France roman Mie d'AGHONNE 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 239 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ D'aghonne ] [ Mie ] [ Roman ] [ France ]
Mie d'AGHONNE - LES AVENTURIERES [écrivain France roman D'aghonne 19ième siècle]
Ernest Flammarion éditeur, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat, quelques rousseurs sur les pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 311 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte
Catalogues : [ siècle ] [ D'aghonne ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
Mme ROBERT-HALT - LA PETITE LAZARE [écrivain France roman Robert Halt 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ HALT ] [ Robert ] [ Roman ] [ France ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·