
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.L.A.M.F - CHOEUR DE MUSES anthologie 1998 [écrivain France poésie]
Editions Sekhmet, 1 janvier 1999.
Format : 20,5*14,5, 140 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
A.L.A.M.F - CHOEUR DE MUSES anthologie 1998 [écrivain France poésie]
Editions Sekhmet, 1 janvier 1999.
Format : 20,5*14,5, 140 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
Alain BOSQUET - SAINT JOHN PERSE [écrivain France poésie poète Saint john Perse]
Pierre Seghers éditeurs, 1 juillet 1977.
Format : 16*13,5, 206 pages, poètes d'aujourd'hui n° 35. assez bon
Catalogues : [ Perse ] [ John ] [ saint ] [ poète ] [ France ]
Alfred DE MUSSET - A QUOI REVENT LES JEUNES FILLES [Ecrivain France Musset poésie poêmes]
Les belles éditions, micro-coupures sur le bord droit du plat avant, sd env 1930.
Format : 18,5*12, 191 pages, collection des auteurs classiques. assez bon
Catalogues : [ poèmes ] [ Musset ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred DE MUSSET - A QUOI REVENT LES JEUNES FILLES [Ecrivain France Musset poésie poêmes]
Les belles éditions, micro-coupures sur le bord droit du plat avant, sd env 1930.
Format : 18,5*12, 191 pages, collection des auteurs classiques. assez bon
Catalogues : [ poèmes ] [ Musset ] [ France ] [ écrivain ]
Alfred de MUSSET - ALFRED DE MUSSET OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES : PREMIERES POESIES 1828-1833 contes d'Espagne et d'italie, poésies diverses, spectacle dans un fauteuil, Namouna [écrivains France poésie De Musset]
Librairie de France, broché, quelques feuillets non coupés, haut du dos un peu effrité, 01/01/1928.
Format : 24*19, 407 pages bon
illustrations de Charles Martin
Catalogues : [ Musset ] [ de ] [ France ] [ écrivains ]
Alfred de MUSSET - ALFRED DE MUSSET OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES : PREMIERES POESIES 1828-1833 contes d'Espagne et d'italie, poésies diverses, spectacle dans un fauteuil, Namouna [écrivains France poésie De Musset]
Librairie de France, broché, quelques feuillets non coupés, haut du dos un peu effrité, 01/01/1928.
Format : 24*19, 407 pages bon
illustrations de Charles Martin
Catalogues : [ Musset ] [ de ] [ France ] [ écrivains ]
Alfred-Paul VAUSSELLE - LA TOURAINE ANGEVINE [régionalisme France région Centre Touraine Angers écrivain France poésie Vausselle]
Imprimerie Marc Texier, broché, 30/08/1941.
Format : 22,5*14, 30 pages assez bon
Catalogues : [ Vausselle ] [ France ] [ écrivain ] [ Angers ] [ Touraine ]
Alfred-Paul VAUSSELLE - LA TOURAINE ANGEVINE [régionalisme France région Centre Touraine Angers écrivain France poésie Vausselle]
Imprimerie Marc Texier, broché, 30/08/1941.
Format : 22,5*14, 30 pages assez bon
Catalogues : [ Vausselle ] [ France ] [ écrivain ] [ Angers ] [ Touraine ]
Alphonse de LAMARTINE - HARMONIES POETIQUES ET RELIGIEUSES [écrivain France poésie Lamartine]
Pagnerre, Furne, Jouvet et cie, Hachette et cie, reliure demi-toilée, rousseurs sur les premières pages, 01/01/1872.
Format : 18*11,5, 456 pages assez bon
Catalogues : [ Lamartine ] [ France ] [ écrivain ]
Alphonse de LAMARTINE - HARMONIES POETIQUES ET RELIGIEUSES [écrivain France poésie Lamartine]
Pagnerre, Furne, Jouvet et cie, Hachette et cie, reliure demi-toilée, rousseurs sur les premières pages, 01/01/1872.
Format : 18*11,5, 456 pages assez bon
Catalogues : [ Lamartine ] [ France ] [ écrivain ]
André BERRY - LES ESPRITS DE GARONNE Tome 2 : GESTE CHAMPETRE [écrivain moésie André Berry]
René Julliard, broché, 01/06/1943.
Format : 19,5*14,5, 305 pages, Sequana. assez bon
Catalogues : [ Berry ] [ André ] [ moésie ] [ écrivain ]
André COUFIGNAL - LES CAHIERS DE PEGASE 301 sonnets classiques avec notes [écrivain France poésie Coufignal]
Imprimerie moderne, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs. [hardcover], 15/01/1969.
Format : 21*13,5, 505 pages bon
Catalogues : [ Coufignal ] [ France ] [ écrivain ]
André COUFIGNAL - LES CAHIERS DE PEGASE 301 sonnets classiques avec notes [écrivain France poésie Coufignal]
Imprimerie moderne, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs. [hardcover], 15/01/1969.
Format : 21*13,5, 505 pages bon
Catalogues : [ Coufignal ] [ France ] [ écrivain ]
André MONTAGNARD - LA FIESTA DU SANG [poésie corrida tauromachie]
Editions Bendor, 24 novembre 1970.
Format : 31,5*24, SP pages bon
illustrations en couleurs de Henry Couve
Catalogues : [ Tauromachie ] [ Corrida ]
André MONTAGNARD - LA FIESTA DU SANG [poésie corrida tauromachie]
Editions Bendor, 24 novembre 1970.
Format : 31,5*24, SP pages bon
illustrations en couleurs de Henry Couve
Catalogues : [ Tauromachie ] [ Corrida ]
ANDRES Jacques - LA LYRE OU LE POISSON [écrivain France poésie]
les presses littéraires, 1 mai 2001.
Format : 21*13,5, 39 pages bon
grand prix des Cévennes 2001, grand prix Henry Meillant 2002
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
ANDRES Jacques - LA LYRE OU LE POISSON [écrivain France poésie]
les presses littéraires, 1 mai 2001.
Format : 21*13,5, 39 pages bon
grand prix des Cévennes 2001, grand prix Henry Meillant 2002
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
anonyme - 1852-1884 : AVANT L'AUTOMNE poésies [écrivain poésie]
Retaux-Bray libraire éditeur, broché, 01/01/1885.
Format : 17*11, 54 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ]
anonyme - 1852-1884 : AVANT L'AUTOMNE poésies [écrivain poésie]
Retaux-Bray libraire éditeur, broché, 01/01/1885.
Format : 17*11, 54 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ]
APOLLINAIRE Guillaume - OMBRE DE MON AMOUR poèmes [écrivain France poésie Apollinaire]
Pierre Cailler éditeur, broché, 22/01/1948.
Format : 19*12,5, 171 pages bon
avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollonaire par Picasso
Catalogues : [ Apollinaire ] [ France ] [ écrivain ]
APOLLINAIRE Guillaume - OMBRE DE MON AMOUR poèmes [écrivain France poésie Apollinaire]
Pierre Cailler éditeur, broché, 22/01/1948.
Format : 19*12,5, 171 pages bon
avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollonaire par Picasso
Catalogues : [ Apollinaire ] [ France ] [ écrivain ]
ARDOUIN Paul - MAURICE SCEVE PERNETTE DU GUILLET LOUISE LABE l'amour à Lyon au temps de la Rennaissance [écrivains poésie régionalisme France région Rhône-Alpes ville Lyon renaissance Scève Pernette du guillet Louise Labé]
A.-G.Nizet, broché, petit accroc au dos, 01/10/1980.
Format : 24*16, 395 pages assez bon
envoi de l'auteur
Catalogues : [ Labé ] [ Louise ] [ Guillet ] [ du ] [ Pernette ] [ Scève ]
ARDOUIN Paul - MAURICE SCEVE PRINCE DES LUMIERES VIRTUOSE DU REGARD FILS DE L'AURORE essai d'une psychanalyse de la lumière [écrivain France poésie Maurice Scève]
Expansion scientifique, broché, 16/07/1975.
Format : 27*21, 559 pages bon
Catalogues : [ Scève ] [ Maurice ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]
BAILLOD Jean-Pierre - SILLOGRAMMES [écrivain Baillod poésie]
Editions Messeiller, broché, 15/12/1978.
Format : 20*14,5, 157 pages assez bon
Catalogues : [ Baillod ] [ écrivain ]
BAILLOD Jean-Pierre - SILLOGRAMMES [écrivain Baillod poésie]
Editions Messeiller, broché, 15/12/1978.
Format : 20*14,5, 157 pages assez bon
Catalogues : [ Baillod ] [ écrivain ]
Barthélémy OTT - PETITE HISTOIRE DE LA POESIE ALLEMANDE [écrivains poésie Europe Allemagne]
Etudes d'aujourd'hui Henri Didier, broché, 01/01/1939.
Format : 23*16, 96 pages bon
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ écrivains ] [ étude ]
BAUDELAIRE Charles - LES FLEURS DU MAL, LES EPAVES [écrivain France poésie Baudelaire]
Editions A. Leconte, broché, couverture illustrée, quelques feuillets non coupés, 01/04/1942.
Format : 18,5*12, 252 pages, joie de lire. bon
Catalogues : [ Baudelaire ] [ France ] [ écrivain ]
BAUDELAIRE Charles - LES FLEURS DU MAL, LES EPAVES [écrivain France poésie Baudelaire]
Editions A. Leconte, broché, couverture illustrée, quelques feuillets non coupés, 01/04/1942.
Format : 18,5*12, 252 pages, joie de lire. bon
Catalogues : [ Baudelaire ] [ France ] [ écrivain ]
BERRI Marcelle - LE VELOURS ROUGE (lettres d'amour) [écrivain France poésie lettre amour Marcelle Berri]
Edition des tablettes, broché, 01/01/1919.
Format : 14*9,5, 47 pages assez bon
Catalogues : [ Berri ] [ Marcelle ] [ amour ] [ lettre ] [ France ]
BERRI Marcelle - LE VELOURS ROUGE (lettres d'amour) [écrivain France poésie lettre amour Marcelle Berri]
Edition des tablettes, broché, 01/01/1919.
Format : 14*9,5, 47 pages assez bon
Catalogues : [ Berri ] [ Marcelle ] [ amour ] [ lettre ] [ France ]
BIRONNEAU Joseph - PENSEE MULTIPLE [écrivain France poésie]
Editions nouvelles Pléiade, 1 janvier 1998.
Format : 21*14, 48 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
BIRONNEAU Joseph - PENSEE MULTIPLE [écrivain France poésie]
Editions nouvelles Pléiade, 1 janvier 1998.
Format : 21*14, 48 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
BIRONNEAU Joseph - SONNETS POUR L'AN 2000 [écrivain France poésie]
Editions nouvelles Pléiade, 1 janvier 1995.
Format : 21*14, 47 pages bon
préface de Roland le Cordier
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
BIRONNEAU Joseph - SONNETS POUR L'AN 2000 [écrivain France poésie]
Editions nouvelles Pléiade, 1 janvier 1995.
Format : 21*14, 47 pages bon
préface de Roland le Cordier
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
BLANCHART Paul - HENRY BATAILLE SON OEUVRE portrait et autographe, document pour l'histoire de la littérature française [écrivain France poésie théâtre]
Editions du carnet critique, broché, 01/01/1922.
Format : 19,5*14, 68 pages assez bon
Catalogues : [ théâtre ] [ France ] [ écrivain ] [ Biographie ]
BOUCHER Henri - CINQ POESIES DEDIEES A RUELLE [régionalisme France région Centre Indre-et-Loire ville Chinon Ruelle]
Société française d'imprimerie et de librairie, broché, 01/01/1943.
Format : 24*15,5, 7 pages bon
Catalogues : [ ruelle ] [ Chinon ] [ Ville ] [ Indre-et-Loire ] [ CENTRE ] [ REGION ]
BOUQUET Georges et MENANTEAU Pierre - TRESOR DE LA POESIE FRANCAISE deuxième livret [enfantina livre scolaire lecture]
Société universitaire d'éditions et de librairie, cartonnage éditeur, 01/10/1952.
Format : 23*18, 63 pages bon
illustrations de José et Jean-Marie Granier
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ] [ ENFANTINA ]
BOURNET Suzie et CHEVASSUS Paul - ANTHOLOGIE DES POETES FRANCAIS DU SUD EST DE 1900 A NOS JOURS [écrivain France régionalisme Sud-est poésie poetes]
P. Chevassus, broché, deux petites taches sur le plat avant, 01/10/1947.
Format : 19*12, 217 pages assez bon
Catalogues : [ Poètes ] [ Sud-est ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ écrivain ]
BRANTOME - RECUEIL D'AULCUNES RYMES DE MES JEUNES AMOURS [écrivain France Brantome poésie]
Georges Briffaut éditeur, broché, 01/01/1927.
Format : 22,5*14, 322 pages bon
première édition intégrale augmentée des autres poésies de l'auteur publiée avec préface dépouillement du manuscrit N.A. Fr. 11688, notes variantes et glossaire par Louis Perceau
Catalogues : [ brantome ] [ France ] [ écrivain ]
BRANTOME - RECUEIL D'AULCUNES RYMES DE MES JEUNES AMOURS [écrivain France Brantome poésie]
Georges Briffaut éditeur, broché, 01/01/1927.
Format : 22,5*14, 322 pages bon
première édition intégrale augmentée des autres poésies de l'auteur publiée avec préface dépouillement du manuscrit N.A. Fr. 11688, notes variantes et glossaire par Louis Perceau
Catalogues : [ brantome ] [ France ] [ écrivain ]
BRANTOME - RECUEIL D'AULCUNES RYMES DE MES JEUNES AMOURS [écrivain France Brantome poésie]
Georges Briffaut éditeur, broché, petit manque au dos et en bas du plat avant, feuillets non coupés, 01/01/1927.
Format : 22,5*14, 322 pages assez bon
première édition intégrale augmentée des autres poésies de l'auteur publiée avec préface dépouillement du manuscrit N.A. Fr. 11688, notes variantes et glossaire par Louis Perceau
Catalogues : [ brantome ] [ France ] [ écrivain ]
BRANTOME - RECUEIL D'AULCUNES RYMES DE MES JEUNES AMOURS [écrivain France Brantome poésie]
Georges Briffaut éditeur, broché, petit manque au dos et en bas du plat avant, feuillets non coupés, 01/01/1927.
Format : 22,5*14, 322 pages assez bon
première édition intégrale augmentée des autres poésies de l'auteur publiée avec préface dépouillement du manuscrit N.A. Fr. 11688, notes variantes et glossaire par Louis Perceau
Catalogues : [ brantome ] [ France ] [ écrivain ]
BURNOUF Michel - LE CHAPELET DES HEURES [écrivain France poésie Burnouf]
Henri Gaillard, broché, mors fendillé en haut du dos (recollé), 01/01/1914.
Format : 19,5*14, 155 pages moyen
préface de Xavier Privas, envoi de l'auteur
Catalogues : [ Burnouf ] [ France ] [ écrivain ]
BURNOUF Michel - LE CHAPELET DES HEURES [écrivain France poésie Burnouf]
Henri Gaillard, broché, mors fendillé en haut du dos (recollé), 01/01/1914.
Format : 19,5*14, 155 pages moyen
préface de Xavier Privas, envoi de l'auteur
Catalogues : [ Burnouf ] [ France ] [ écrivain ]
CAILLET Pierre - EPIS ET BLUETS poésies [écrivain France poésie Caillet]
J.Hetzel, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1864.
Format : 21,5*13,5, 153 pages bon
préface d'Eugène Pelletan, envoi de l'auteur
Catalogues : [ CAILLET ] [ France ] [ écrivain ]
CAILLET Pierre - EPIS ET BLUETS poésies [écrivain France poésie Caillet]
J.Hetzel, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1864.
Format : 21,5*13,5, 153 pages bon
préface d'Eugène Pelletan, envoi de l'auteur
Catalogues : [ CAILLET ] [ France ] [ écrivain ]
CHEVALET Liton - LETTRES DE GUERRE 1914-1915 ELLE ET LUI poème [histoire guerre 14-18 poésie]
Librairie académique Perrin, reliure demi-basane marron, couverture d'origine conservée, 01/01/1917.
Format : 18*11, 172 pages bon
préface de Miguel Zamacoïs
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Poème ]
Christian DELAHAUT - NOTRE-DAME DES DOUZE VUES [régionalisme France région Ile-de-France ville Paris religion christianisme catholicisme monument cathédrale Notre-Dame-de-Paris]
Les presses du palais royal, broché, 01/01/1979.
Format : 21*15,5, sp pages bon
préface de Antoine blondin
Catalogues : [ Notre-dame-de-paris ] [ cathédrale ] [ Monument ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
Clair Noel VERLIS - RENAISSANCE [poêsie poêmes]
A.L.V.A, feuillets non coupés, 22 février 1942.
Format : 23*18,5, 137 pages bon
préface de F.Ducaud-Bourget, édition numérotée : une des 50 ( N° 6 ) sur papier Vergé de rives ( en tout 650 sont numérotées )
Catalogues : [ poèmes ]
Clair Noel VERLIS - RENAISSANCE [poêsie poêmes]
A.L.V.A, feuillets non coupés, 22 février 1942.
Format : 23*18,5, 137 pages bon
préface de F.Ducaud-Bourget, édition numérotée : une des 50 ( N° 6 ) sur papier Vergé de rives ( en tout 650 sont numérotées )
Catalogues : [ poèmes ]
CLARKE Isabel - BYRON ET SHELLEY une amitié tragique [écrivain Grande-Bretagne poésie Shelley Byron]
Librairie Hachette, broché, 01/11/1935.
Format : 20,5*13, 253 pages bon
traduit et adapté par madame G. D'Estensan
Catalogues : [ Byron ] [ Shelley ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ écrivain ] [ étude ]
CLEDAT Léon - LA POESIE LYRIQUE ET SATIRIQUE EN FRANCE AU MOYEN-AGE [écrivains poésie moyen-âge troubadours]
Société française d'imprimerie et de librairie, demi-reliure toilée rouge à coins, sd env 1900.
Format : 21,5*13, 240 pages, collection des classiques populaires. bon
ce volume contient plusieurs reproductions d'après des documents originaux
Catalogues : [ troubadours ] [ MOYEN-AGE ] [ écrivains ] [ étude ]
COCTEAU Jean - CLAIR OBSCUR poèmes [écrivain France poésie Cocteau]
Editions du rocher, broché, 25/10/1954.
Format : 20,5*14, 200 pages bon
Catalogues : [ Cocteau ] [ France ] [ écrivain ]
COCTEAU Jean - CLAIR OBSCUR poèmes [écrivain France poésie Cocteau]
Editions du rocher, broché, 25/10/1954.
Format : 20,5*14, 200 pages bon
Catalogues : [ Cocteau ] [ France ] [ écrivain ]
COLAS Charles - COQS ET VAUTOURS [poésie poêmes guerre 1870-71]
Auguste Ghio éditeur, broché, dos jauni, micro-coupures sur le bord droit du plat avant, petit manque en bas du dos, 17/12/1884.
Format : 21*14,5, 218 pages assez bon
40 illustrations de Berne-Bellecour, Gustave, Jeanniot, Henri Dupray, Ferdinand Bac, Kauffmann et Clérice
Catalogues : [ 1870-71 ] [ guerre ] [ poèmes ]
COLAS Charles - COQS ET VAUTOURS [poésie poêmes guerre 1870-71]
Auguste Ghio éditeur, broché, dos jauni, micro-coupures sur le bord droit du plat avant, petit manque en bas du dos, 17/12/1884.
Format : 21*14,5, 218 pages assez bon
40 illustrations de Berne-Bellecour, Gustave, Jeanniot, Henri Dupray, Ferdinand Bac, Kauffmann et Clérice
Catalogues : [ 1870-71 ] [ guerre ] [ poèmes ]
collectif - ACADEMIE DES JEUX FLORAUX DE BRETAGNE V : palmarès des jeux floraux de Bretagne 1960 [écrivains poésie Bretagne]
Imprimerie du Cantal, broché, feuillets non coupés, 01/10/1960.
Format : 19*14, 96 pages bon
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ écrivains ]
collectif - ACADEMIE DES JEUX FLORAUX DE BRETAGNE V : palmarès des jeux floraux de Bretagne 1960 [écrivains poésie Bretagne]
Imprimerie du Cantal, broché, feuillets non coupés, 01/10/1960.
Format : 19*14, 96 pages bon
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ écrivains ]
collectif - ANTHOLOGIE DE L'AUBE NOUVELLE 2000 [écrivain France poésie]
CIELA, 1 juillet 2000.
Format : 20,5*14,5, 137 pages bon
préface de Serge Lapisse
Catalogues : [ France ] [ écrivain ] [ Anthologie ]
collectif - ANTHOLOGIE POETIQUE AN 2000 Tome 5 [écrivain France poésie]
Arts et lettres de France, 1 novembre 1999.
Format : 21,5*15, 233 pages bon
préface de Franck Lafossas
Catalogues : [ France ] [ écrivain ] [ Anthologie ]
collectif - CHARLES MAURRAS POETE ET CRITIQUE DE LA POESIE numéro-spécial de LA MUSE FRANCAISE revue de la poésie 10 juin 1927 [écrivains France poésie Maurras]
Librairie Garnier frères, broché, 01/06/1927.
Format : 20*14,5, 146 pages bon
édition numérotée N° 274
Catalogues : [ Maurras ] [ France ] [ écrivains ] [ Biographie ]
collectif - CONCOURS DE POESIE AGEN 1923 : LE JASMIN D'ARGENT discours de Marcel Prévost, Fernand DE LACAZE, Jacques AMBLARD [régionalisme France région Aquitaine Lot-et-garonne ville Agen poésie]
A. Sauriac éditeur, broché, 28/05/1923.
Format : 18*11,5, 66 pages bon
discours de Marcel Prévost, Fernand Lacaze, Jacques Amblard
Catalogues : [ AGEN ] [ Ville ] [ Lot-et-Garonne ] [ AQUITAINE ] [ REGION ]
collectif - CONCOURS DE POESIE AGEN 1923 : LE JASMIN D'ARGENT discours de Marcel Prévost, Fernand DE LACAZE, Jacques AMBLARD [régionalisme France région Aquitaine Lot-et-garonne ville Agen poésie]
A. Sauriac éditeur, broché, 28/05/1923.
Format : 18*11,5, 66 pages bon
discours de Marcel Prévost, Fernand Lacaze, Jacques Amblard
Catalogues : [ AGEN ] [ Ville ] [ Lot-et-Garonne ] [ AQUITAINE ] [ REGION ]
collectif - ENCRES FETEES recueil collectif VI [écrivain France poésie]
les presses littéraires, 1 décembre 2000.
Format : 21*14, 79 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
collectif - ENCRES FETEES recueil collectif VI [écrivain France poésie]
les presses littéraires, 1 décembre 2000.
Format : 21*14, 79 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
collectif - JOSEPH DELTEIL CAHIERS n° 1 [écrivain France poésie Delteil]
Imprimerie Lacour, broché, sd env 1975.
Format : 29,5*21, 28 pages bon
Catalogues : [ Delteil ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]
collectif - JOSEPH DELTEIL CAHIERS n° 2 [écrivain France poésie Delteil]
Imprimerie Lacour, broché, sd env 1975.
Format : 29,5*21, 69 pages bon
Catalogues : [ Delteil ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]
collectif - POESIE 44 **** n° 19 [écrivains poésie]
Seghers, broché, quelques rousseurs, 01/06/1944.
Format : 21*13, 119 pages assez bon
Catalogues : [ écrivains ] [ étude ]
collectif - POESIE 44 proses, poèmes, chroniques **** n° 20 [écrivains poésie]
Seghers, broché, fortes rousseurs, petit manque en bas du dos, 01/10/1944.
Format : 21*13, 136 pages moyen
Catalogues : [ écrivains ] [ étude ]
collectif - POESIE 44 proses, poèmes, chroniques **** n° 21 [écrivains poésie]
Seghers, broché, 01/12/1944.
Format : 21*13, 152 pages assez bon
Catalogues : [ écrivains ] [ étude ]
collectif - POESIE 45 proses, poèmes, chroniques **** n° 24 [écrivains poésie]
Seghers, broché, petit fendillement au mors en bas du dos, 01/05/1945.
Format : 21*13, 132 pages assez bon
Catalogues : [ écrivains ] [ étude ]
collectif - POESIE 46 proses, poèmes, chroniques, illustrations **** n° 29 [écrivains poésie]
Seghers, broché, 01/01/1946.
Format : 21*13, 112 pages assez bon
Catalogues : [ écrivains ] [ étude ]
collectif - POETES EN CONCOURS BERGERAC 1997 [écrivain France poésie]
les amis de la poésie, 1 juin 1997.
Format : 21*15, sp pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
collectif - POETES EN CONCOURS BERGERAC 1997 [écrivain France poésie]
les amis de la poésie, 1 juin 1997.
Format : 21*15, sp pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
collectif - RENAISSANCE nouvelle anthologie de la poésie française régulière [écrivains France poésie]
Bibliothèque des études poétiques, broché, 01/10/1965.
Format : 23,5*18,5, 526 pages bon
publiée sous la direction de Martin Saint René
Catalogues : [ France ] [ écrivains ] [ étude ]
collectif - REVUE DE L'AGENNAIS : CENT CINQUANTENAIRE DE LA NAISSANCE DE JASMIN 1er et 2è bulletins trimestriels 1948 [régionalisme France région Aquitaine Lot-et-Garonne poésie écrivain Jasmin]
Imprimerie Laborde, broché, quelques rousseurs sur le plat avant, 01/01/1948.
Format : 24*16, 228 pages assez bon
Catalogues : [ Jasmin ] [ écrivain ] [ Lot-et-Garonne ] [ AQUITAINE ] [ REGION ]
collectif - LES PLUS BEAUX MANUSCRITS DES POETES FRANCAIS bibliothèque nationale [écrivains poésie]
Robert Laffont, cartonnage éditeur avec jaquette, 30/12/1992.
Format : 28*19,5, 429 pages, la mémoire de l'encre. bon
Catalogues : [ écrivains ] [ étude ]
COMERT Marguerite - LE COEUR NOSTALGIQUE [écrivain France poésie Comert]
Editions de la plume, reliure demi-basane, 27/12/1902.
Format : 18*11, 116 pages bon
Catalogues : [ Comert ] [ France ] [ écrivain ]
COMERT Marguerite - LE COEUR NOSTALGIQUE [écrivain France poésie Comert]
Editions de la plume, reliure demi-basane, 27/12/1902.
Format : 18*11, 116 pages bon
Catalogues : [ Comert ] [ France ] [ écrivain ]
COPPEE François - ARRIERE-SAISON poésies [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, petit manque en bas du dos, 07/05/1887.
Format : 18,5*12,5, 54 pages assez bon
Catalogues : [ Coppée ] [ France ] [ écrivain ]
COPPEE François - ARRIERE-SAISON poésies [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, petit manque en bas du dos, 07/05/1887.
Format : 18,5*12,5, 54 pages assez bon
Catalogues : [ Coppée ] [ France ] [ écrivain ]
COPPEE François - LE CAHIER ROUGE [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, dos un peu jauni, sd env 1890.
Format : 18,5*12, 139 pages assez bon
Catalogues : [ Coppée ] [ France ] [ écrivain ]
COPPEE François - LE CAHIER ROUGE [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, dos un peu jauni, sd env 1890.
Format : 18,5*12, 139 pages assez bon
Catalogues : [ Coppée ] [ France ] [ écrivain ]
COPPEE François - LES PAROLES SINCERES [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre, broché, dos un peu jauni, quelques rousseurs sur certaines pages, 06/11/1890.
Format : 19*12, 177 pages assez bon
Catalogues : [ Coppée ] [ France ] [ écrivain ]
COPPEE François - LES PAROLES SINCERES [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre, broché, dos un peu jauni, quelques rousseurs sur certaines pages, 06/11/1890.
Format : 19*12, 177 pages assez bon
Catalogues : [ Coppée ] [ France ] [ écrivain ]
D. NISARD - ETUDES DE MOEURS ET DE CRITIQUE SUR LES POETES LATINS DE LA DECADENCE Tome1 [histoire antiquité écrivains Rome poésie Phèdre Séneque Perse Stace Martial]
Librairie de L. Hachette et cie, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1867.
Format : 17,5*11,5, 475 pages bon
Catalogues : [ martial ] [ Stace ] [ Perse ] [ Sénèque ] [ Phèdre ]
DELEFOSSE Serge - AU ROYAUME DES MUSES [écrivain France poésie]
Editions du ver luisant, 1 janvier 2000.
Format : 20*14,5, 51 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
DELEFOSSE Serge - AU ROYAUME DES MUSES [écrivain France poésie]
Editions du ver luisant, 1 janvier 2000.
Format : 20*14,5, 51 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
Denise DUONG - L'ETOILE DU LARGE [écrivain France poésie]
imprimerie Julien, 1 juillet 2002.
Format : 21*14,5, 53 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
Denise DUONG - L'ETOILE DU LARGE [écrivain France poésie]
imprimerie Julien, 1 juillet 2002.
Format : 21*14,5, 53 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
DIMOFF Paul et JEANPIERRE Marie - ANTHOLOGIE DES POETES DE LORRAINE DE 1700 A 1950 avec introduction et notices [écrivains France poésie Lorraine]
Imprimerie Georges Thomas, broché, dos un peu jauni, 01/01/1965.
Format : 22,5*14, 284 pages assez bon
Catalogues : [ LORRAINE ] [ France ] [ écrivains ] [ Anthologie ]
DONNAY Maurice - AUTOUR DU CHAT NOIR [écrivain France poésie Donnay cabaret Paris Montmartre Le Chat Noir]
Grasset, broché, un petit manque dans le coin supérieur droit du plat avant, 19/06/1926.
Format : 19*12, 192 pages assez bon
Une partie texte et une partie poésie
Catalogues : [ Noir ] [ chat ] [ le ] [ Montmartre ] [ PARIS ] [ CABARET ]
DROUET Minou - ARBRE, MON AMI poèmes et extraits de lettres [écrivain France roman Drouet]
Julliard, broché, 05/01/1956.
Format : 18,5*11,5, 174 pages bon
Catalogues : [ Drouet ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]
DUBOIDS Jean-Claude - ITINERAIRE ET VAGABONDAGE [écrivain France poésie]
La pléiade pictative, sd env 1990.
Format : 21*15, 155 pages bon
illustrations de Stanislas Dubois, ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
DUBOIDS Jean-Claude - ITINERAIRE ET VAGABONDAGE [écrivain France poésie]
La pléiade pictative, sd env 1990.
Format : 21*15, 155 pages bon
illustrations de Stanislas Dubois, ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
DUFAYET Pierre et JENGER Yvette - LE COMMENT DE LA POESIE [éducation poésie]
Les éditions ESF, broché, rousseurs sur les premières pages, 01/09/1973.
Format : 24*16, 137 pages, collection science de l'éducation. assez bon
comment faire comprendre et aimer la poésie aux enfants ou aux adolesents
Catalogues : [ éducation ] [ étude ]
ELEGOET Jacqueline - 2000 ANS D'HISTOIR(S) DROLE(S) [écrivain France poésie]
Nouvelle pléiade, 1 avril 2001.
Format : 21*14, 58 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
ELEGOET Jacqueline - 2000 ANS D'HISTOIR(S) DROLE(S) [écrivain France poésie]
Nouvelle pléiade, 1 avril 2001.
Format : 21*14, 58 pages bon
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
Eliane ZUNINO-GERARD - PLUS LOIN QUE LA FALAISE... [écrivain France poésie]
Editions nouvelles Pléiade, 1 juillet 1996.
Format : 21*14, 102 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ France ] [ écrivain ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·