Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERGET Alphonse - - LA ROUTE DE L'AIR aéronautique aviation histoire théorie - pratique
HACHETTE (1909)- IN4 toile ed.312p.-32 ht -82 ill. in texte trés légéres rousseurs tranches
Les ballons dirigeables - Les principes - La résistance à l'air - Le vent et les ballons dirigeables - Les appareils d'aviation - Les principes de l'aviation - La construction des aéroplanes (Voisin, Wright, M. Maurice Farman, M. Henry Farman, Breguet, Blériot (.).
Catalogues : [ AVIATION ] [ HISTOIRE ] [ Berget ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ / FEILLET ALPHONSE - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ edition abregee et annotee par FEILLET ALPHONSE
HACHETTE 1866,in12 toile editeur,texte frais,2e plat reliure defraicchi,410 pages,illustrations. Etat : Moyen.
Catalogues : [ Cardinal ] [ de ] [ Retz ] [ / ] [ Feillet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIANT (de), Alphonse - Monsieur des Lourdines (Histoire d'un gentilhomme campagnard)
Rombaldi, Paris 1941 - IN8 demi chagrin,dos a faux nerfs,titré,241 pp., In-8° (15 x 19 cm), couvertures conservées,tete dorée. Exemplaire n° 2368 d'un tirage non précisé. Illustrations originales hors texte en couleurs de Ferdinand FARGEOT. bon exemplaire.
Catalogues : [ (de), ] [ Chateaubriant ] [ Fargeot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (H. de Balzac, Leon Gozlan, Amede Achard, Gautier,J. Janin, Francis Wey, Frederic Soulie, Alphonse Karr, Emile de La Bedollière, De Cormenin, Ch. Nodier, Noel Parfait, Mme Ancelot, Elzear Blaze, Eug. Briffault, Petrus Borel, etc.) - LES FRANCAIS PEINTS PAR EUX-MEMES.
Furne,, Paris, 1853. 2 vol. in-4 relie en un . - 400pp. – 400pp. - PREMIER TIRAGE de l'édition populaire à deux colonnes. C'est un choix de 136 textes sur les 171 publiés dans les cinq volumes de l'édition originale consacrée à Paris. Les textes sont identiques, sauf l'introduction. Physiologie des métiers de Paris par Balzac, Leroux, Karr, La Bédollière, R. de Beauvoir, Borel, Gautier, Janin, Méry, Soulié, Arlincourt, Nodier, Mélanie Waldor, Arago et de nombreux autres. Nombreuses illustrations sur bois par Pauquet, Gavarni, Lami, Johannot, Monnier, Charlet, Meissonnier, Grandville etc
dos de la reliure tres abimee avec manque de cuir,taches et rousseurs eparses,neanmoins rare ,dans l'etat
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Borel, ] [ Petrus ] [ Briffault, ] [ Eug. ] [ Blaze, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (H. de Balzac, Leon Gozlan, Amede Achard, Gautier,J. Janin, Francis Wey, Frederic Soulie, Alphonse Karr, Emile de La Bedollière, De Cormenin, Ch. Nodier, Noel Parfait, Mme Ancelot, Elzear Blaze, Eug. Briffault, Petrus Borel, etc.) - LES FRANCAIS PEINTS PAR EUX-MEMES.Tomes 1 et 2
Furne,, Paris, 1853. 2 vol. in-4 relie demi basane rouge,dos lisse ornés plats defraichis,coins frottés. - 400pp. – 400pp. - PREMIER TIRAGE de l'édition populaire à deux colonnes. C'est un choix de 136 textes sur les 171 publiés dans les cinq volumes de l'édition originale consacrée à Paris. Les textes sont identiques, sauf l'introduction. Physiologie des métiers de Paris par Balzac, Leroux, Karr, La Bédollière, R. de Beauvoir, Borel, Gautier, Janin, Méry, Soulié, Arlincourt, Nodier, Mélanie Waldor, Arago et de nombreux autres. Nombreuses illustrations sur bois par Pauquet, Gavarni, Lami, Johannot, Monnier, Charlet, Meissonnier, Grandville etc
taches et fortes rousseurs eparses importantes,neanmoins rare ,dans l'etat
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Borel, ] [ Petrus ] [ Briffault, ] [ Eug. ] [ Blaze, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon
E. Dentu, Paris 1876, 11,5x18,5cm, relié. 4e Edition
rare
Catalogues : [ Daudet ] [ FELIBRIGE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Debauve, Alphonse - Des eaux comme moyen de transport. Navigation fluviale et maritime. 1° Rivières –2° Canaux –3° Ports maritimes.ATLAS seul,
Paris, Dunod, 1878, - 1 vol. grand in-4 de 128 planches sur 129 planches sur double page (dont 19 dépl. et ) pour l'atlas;reliure demi velin,dos muet. 19e fascicule du Manuel de l'ingénieur des Ponts et Chaussées rédigé conformément au programme annexé au décret du 7 mars 1868 réglant l'admission des conducteurs des Ponts et Chaussées au grade d'ingénieur. Edition originale. Rare.
sans la page de titre et les 4 pages de texte,planche 27 manquante,frais ,dans l'etat
Catalogues : [ Phares ] [ MARINE ] [ fluviale ] [ Navigation ] [ canaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE, ALPHONSE DE (1790-1869): - Poésies inédites publiées par Mme Valentine de Laprade. Avec un portrait de l'auteur à 23 ans gravé par G. Flameng d'après une sépia de Mademoiselle de V.
Paris, Hachette, 1873, in-8vo, frontispice gravé + XXIV + 300 p., reliure signée Guetant en demi-cuir bleue à coins,à 4 faux nerfs, titre doré au dos, tete dorée, Edition originale,
bel exemplaire
Catalogues : [ Lamartine ] [ Bourgogne ] [ Edition ] [ originale, ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Lamartine, Alphonse-Marie-Louis Prat de - Mes confidences. Fior d'Aliza,
Paris : E. Dentu, 1863,In-8,reliure demi basane verte ,dos lisse, 492 p.Edition originale,texte frais,
Catalogues : [ ITALIE ] [ Edition ] [ originale,Lamartine, ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

VATOUT Jean (éditeur et lithographe). - Histoire lithographiée du Palais Royal, ca 1833, (55 x 36 cm). Dédiée au Roi. Publiée par M. J. Vatout, premier bibliothécaire du Roi. Imprimée par Ch. Motte, Lithographe du Roi et du Duc d'Orléans. A Paris, 290 Rue St.-Honoré. Porte le tampon de la Bibliothèque du Roi / Palais Royal
Grand IN folio,Reliure plein chagrin maroquiné bleu vert sombre, dos à 5 nerfs orné, plats décorés à froid et à l'or par des filets d'encadrements et une frise dorée sur les contreplats, tranches or,frise interieure et en soie . Cette magnifique reliure fut réalisée par Simier, Relieur du Roi (son étiquette en h. g. au verso 1ère page de garde). Complet des 39 planches lithographiées tirées sur chine (chacune avec le timbre sec de l'editeur du Palais Royal) avec leurs serpentes et leurs textes descriptifs et historiques. Ces planches reprennent des compositions de portraitistes ou peintres d'histoire célèbres :français : Mignard, Horace Vernet ...; les trois dernières planches sont des vues du Palais Royal et du Palais Cardinal contemporains de l'edition,avant et aprés restauration.
coins usés,quelques rousseurs en marge des planches,rare complet (table des planches) tres rare condition.René Simier (1772-1843) fut en effet, avec Thouvenin et Purgold, le grand nom de la reliure de la Restauration. Son fils Alphonse Simier (1796-1859), prenant en 1823 la tête de l'atelier du 152, rue Saint-Honoré, perpétua le renom de la maison jusqu'en 1848.
Catalogues : [ VATOUT ] [ Jean ] [ (éditeur ] [ et ] [ lithographe).Histoire ] [ lithographiee ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·