
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAM Paul / Huygens (illustrations) - Dans l'air qui tremble (1914-1915)
Georges Cres & Cie 1916 - nouvelle coll. les proses , in 12 broché, 258 pages + catalogue de Crès, illustré hors texte de dessins de Huygens en noir et blanc, mention de éème édition. Couverture rempliée.
bon etat
Catalogues : [ Adam ] [ Paul ] [ Huygens ] [ (illustrations) ] [ guerre ]
ALDIN Cecil / FRENEUSE Jacques - Chez Messieurs Les Toutous
HACHETTE s.d.,IN4 1/2 toile-couv. ill. collée sur le 1er plat-16 dessins ht en couleur , signés dans la planche du monogramme (lithographies en couleur)-texte au dos ;circa 1912, en partie non coupé,un peu derelié,written in French, contains many full page colour illustrations of puppies at play, good condition,
rare,
Catalogues : [ Aldin ] [ Cecil ] [ FRENEUSE ] [ Jacques ] [ Livres ]
BARTH ET HENRI ROGER - TRAITE PRATIQUE D'AUSCULTATION SUIVI D'UN PRECIS DE PERCUSSION
Asselin et Houzeau, 1893, in12 pleine toile editeur,844p.
bon etat
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Barth ] [ Henri ] [ Roger ] [ Medicine ]
Bayot / Hastrel - Le bapteme de la ligne,lithographie originale epoque
vers 1840,IN4 oblong, a fond teinte,feuille 31,5x24,5, vue tres animee 28x19,2 cm
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GRAVURE ] [ MARINE ] [ Bayot ] [ Hastrel ]
Bayot / Hastrel - Le bapteme de la ligne,lithographie originale epoque
vers 1840,IN4 oblong, a fond teinte,feuille 31,5x24,5, vue tres animee 28x19,2 cm
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GRAVURE ] [ MARINE ] [ Bayot ] [ Hastrel ]
BEAUNIS, Henri-Etienne / BOUCHARD, Abel - Nouveaux elements d'anatomie descriptive et d'embryologie.4eme édition
Paris, J.-B. Baillière, 1885 Hardcover Gros volume in-8 , reliure d éditeur percaline verte imprimée en doré (coupure à une charnière), 1072 pages avec 456 figures, la plupart en 2 couleurs.
4eme édition Principaux chapitres : ostéologie/ arthrologie - myologie/ angeiologie - névrologie/ splanchnologie - organes des sens/ du corps humain en général - embryologie et dévéloppement de l'homme
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ] [ BEAUNIS, ] [ Henri-Etienne ]
BIHAN ROBERT / NORMAND JEAN - ILS ETAIENT SEPT PETITS NAVIRES,Recit
ARTHAUD,1945,IN8 Broche Recit des batailles donnees en mer de mai a juin 1940. 8 planches hors texte et 2 cartes. 204 p.
etat neuf,non coupe,
Catalogues : [ Histoire,guerre ] [ 39/45,marine,BIHAN ] [ Robert ] [ Normand ] [ Jean ]
BONAMY C / BROCA Paul Dr & BEAU E (dessinateur) - ATLAS D'ANATOMIE DESCRIPTIVE du CORPS Humain,2e partie; coeur,arteres,veines,vaisseaux etc
MASSON ET Cie, 1866, fort Volume grand in-4, reliure demi chagrin rouge,dos orné,frotte, tome titre au dos : Nevrologie, Anggioologie: 92 planches en noir en lithographie,avec explication imprimée en regard;
interieur frais,planches montées sur onglet,tete dorée
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ] [ Bonamy ] [ C ] [ Broca ]
BRION DE LA TOUR L . - BRION DE LA TOUR L . carte coloriée encadrée Partie du Roussillon et du Languedoc (45) DESNOS 1757,,pliure mediane jaunie 275x 365 mm. Couvre le littoral entre Cap de Cervere et la Palme,avec Perpignan dans l'arriere pays,tirée du Receuil des Cotes Maritimes de la France chez Desnos.
Bon etat ,coloris frais,villes indiquées en rouge.
Catalogues : [ B R I O N ] [ d e ] [ L A ] [ T O U R , ] [ L . ] [ Cap ]
BRION DE LA TOUR L . - BRION DE LA TOUR L carte coloriée encadrée. Partie du Languedoc (47) DESNOS 1757, ,pliure mediane jaunie 275x 365 mm. Couvre le littoral de Marseille,Montpellier;Mauguio,tirée du Receuil des Cotes Maritimes de la France chez Desnos.
Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du meme nom et édité la meme année (1757),en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dand un rectangle.
Bon etat ,coloris frais,villes indiquées en rouge.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Louis ] [ Brion ] [ de ] [ La ] [ tour ]
BRION DE LA TOUR L . - BRION DE LA TOUR L carte coloriée encadrée. Partie du Languedoc et de la Provence (48) DESNOS 1757, ,pliure mediane jaunie 275x 365 mm. Couvre le littoral de Marseille,etang de Berre, Arles,tirée du Receuil des Cotes Maritimes de la France chez Desnos.
Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du meme nom et édité la meme année (1757),en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dand un rectangle.
Bon etat ,coloris frais..
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Louis ] [ Brion ] [ de ] [ La ] [ tour ]
BUFFON / DAUBENTON - - HISTOIRE NATURELLE GENERALE ET PARTICULIERE AVEC DESCRIPTION DU CABINET DU ROI- -TOME III-1749- DESCRIPTION DU CABINET DU ROI
IMPRIMERIE ROYALE -TOME III-1749 - 530 p.-.-Edition originale-IN4 plein veau racine-dos orne-reliure epoque bon etat- texte frais- 16 planches gravees sur cuivre en noir-
petites taches brunes en marge des derniers feuillets,sinon bon etat
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Buffon ] [ daubenton ] [ Livres ]
CALDECOTT R. / EVANS E. - PICTURE BOOK N°2
London & New York, GEO ROUTLEDGE s.d.(vers 1885) - Un vol. grand in8,cartonnage éditeur, int. frais. Cet ouvrage contien 4 histoires: The Three Jovial Huntsmen, Sing a Song for Sixpence, The tranches rouges,Queen of Hearts, The Farmer's boy.titre., 32 , 32; 32 , 32 p De nombreuses illustrations de E. Evans, sont en couleurs: 32 chromolithogr. illustrations ht. Bon exemplaire
Mahoney-L. 397; Osborne-Collection 55; Vgl. Seebaß II, 305.
Catalogues : [ Caldecott ] [ livre ] [ d'enfant ] [ Caldecott ] [ R. ]
CARDINAL DE RETZ / FEILLET ALPHONSE - MEMOIRES DU CARDINAL DE RETZ edition abregee et annotee par FEILLET ALPHONSE
HACHETTE 1866,in12 toile editeur,texte frais,2e plat reliure defraicchi,410 pages,illustrations. Etat : Moyen.
Catalogues : [ Cardinal ] [ de ] [ Retz ] [ Feillet ] [ Alphonse ]
Cerbelaud, Rene / Velon, P. Colson, R. / Morelle, J. - Formulaire De Parfumerie - Precis De Cosmetologie, Tome IV,seul
Paris Editions Opera 1954.fort IN4 percaline rouge editeur,-- tome IV: precis de cosmetologie ( les tensio - actifs en cosmetologie - methodes generales d'analyse et de controle - traitements cosmetologiques du cheveu ), 729 pages,
bon etat
Catalogues : [ J. ] [ Morelle, ] [ R. ] [ Colson, ] [ P. ]
Cerbelaud, Rene / Velon, P. Colson, R. / Morelle, J. - Formulaire De Parfumerie - Precis De Cosmetologie, Tome IV,seul
Paris Editions Opera 1954.fort IN4 percaline rouge editeur,-- tome IV: precis de cosmetologie ( les tensio - actifs en cosmetologie - methodes generales d'analyse et de controle - traitements cosmetologiques du cheveu ), 729 pages,
bon etat
Catalogues : [ J. ] [ Morelle, ] [ R. ] [ Colson, ] [ P. ]
Champagnac, Jean Baptiste Joseph - Sagesse et Bonheur ou le toit paternel. Histoire de trois freres Auvergnats propre a servir a l'education morale de la jeunesse de notre siecle.
Paris, DUCROCQ sans date,apres 1837.,in8 reliure demi chagrin dos a caissons dores;plats percaline rouge decore Institution Jauffret, 8,288p.,preface pour la seconde edition,frontispice et page de titre illustree,
reliure propre un peu defraichie,rare
Catalogues : [ Joseph ] [ Baptiste ] [ Jean ] [ Champagnac, ] [ ENFANT ] [ LITTERATURE ]
CHAPELET A. / MARESCHAL G. - LES RECETTES SPORTIVES Volume N° V de la collection ''Recettes et procédés utiles de ''la nature''''.
MASSON 1920,1/2 toile ed., Avec figures dans le texte. Contient : ''Sur le voyage et sur le temps'', ''Cyclisme et automobilisme'', ''Tourisme et jeux'', ''Photographie''. Couverture toile illustrée 301 Pages IN 8 bon état
Météorologie et cartographie ; Cyclisme et automobilisme ; Photographie ; Alpinisme et ski ; Natation ; Jeux sportifs divers : tennis, croquet. Plats et coins usés ; pages jaunies. Usures du temps,dos frotté et usé,
Catalogues : [ G. ] [ Mareschal ] [ A. ] [ chapelet ] [ Recettes ]
DENIS R. / TORKOMIAN S. - Caracterologie appliquee
S.A.B.R.I. 1960 Broché grand in-8 broche,,236 p.bon etat
De la caractérologie trinaire à la caractérologie dodécanaire. Les 12 dispositions fondamentales du caractère : la composante végétative-motrice. la composante émotive-affective, la composante réflexive-idéative. Le caractérogramme, etc.
Catalogues : [ S. ] [ TORKOMIAN ] [ R. ] [ Denis ] [ Caractérologie ]
ERLANDE Albert - EN CAMPAGNE AVEC LA LEGION ETRANGERE
Payot, Paris] Broché, 18.5cm x 12cm, 298pp, appendices. bon état; intérieur très frais. 2ème mille. Rédigés à partir de ses carnets de route et de ses lettres, les souvenirs d'un légionnaire qui, après avoir suivi l'entraînement en Avignon, combattit en Champagne et en Artois pendant la Grande Guerre au sein du Bataillon Muller du 2e de Marche du 1er Etranger, d'août 1914 à juin 1915, date à laquelle, blessé, il est mis hors de combat. Certains passages ayant été censurés, l'ouvrage sera réédité aux Ed. de France en 1930 dans sa version intégrale sous le titre C'est nous : la Légion! .
petites fentes dos
Catalogues : [ ERLANDE ] [ Albert ] [ Légion ] [ étrangère ] [ Légion ] [ étrangère ]
ERLANDE Albert - EN CAMPAGNE AVEC LA LEGION ETRANGERE
Payot, Paris] Broché, 18.5cm x 12cm, 298pp, appendices. bon état; intérieur très frais. 2ème mille. Rédigés à partir de ses carnets de route et de ses lettres, les souvenirs d'un légionnaire qui, après avoir suivi l'entraînement en Avignon, combattit en Champagne et en Artois pendant la Grande Guerre au sein du Bataillon Muller du 2e de Marche du 1er Etranger, d'août 1914 à juin 1915, date à laquelle, blessé, il est mis hors de combat. Certains passages ayant été censurés, l'ouvrage sera réédité aux Ed. de France en 1930 dans sa version intégrale sous le titre C'est nous : la Légion! .
petites fentes dos
Catalogues : [ ERLANDE ] [ Albert ] [ Légion ] [ étrangère ] [ Légion ] [ étrangère ]
ERLANDE Albert - EN CAMPAGNE AVEC LA LEGION ETRANGERE
Payot, Paris] Broché, 18.5cm x 12cm, 298pp, appendices. bon état; intérieur très frais. 2ème mille. Rédigés à partir de ses carnets de route et de ses lettres, les souvenirs d'un légionnaire qui, après avoir suivi l'entraînement en Avignon, combattit en Champagne et en Artois pendant la Grande Guerre au sein du Bataillon Muller du 2e de Marche du 1er Etranger, d'août 1914 à juin 1915, date à laquelle, blessé, il est mis hors de combat. Certains passages ayant été censurés, l'ouvrage sera réédité aux Ed. de France en 1930 dans sa version intégrale sous le titre C'est nous : la Légion! .
petites fentes dos
Catalogues : [ ERLANDE ] [ Albert ] [ Légion ] [ étrangère ] [ Légion ] [ étrangère ]
ERLANDE Albert - EN CAMPAGNE AVEC LA LEGION ETRANGERE
Payot, Paris] Broché, 18.5cm x 12cm, 298pp, appendices. bon état; intérieur très frais. 2ème mille. Rédigés à partir de ses carnets de route et de ses lettres, les souvenirs d'un légionnaire qui, après avoir suivi l'entraînement en Avignon, combattit en Champagne et en Artois pendant la Grande Guerre au sein du Bataillon Muller du 2e de Marche du 1er Etranger, d'août 1914 à juin 1915, date à laquelle, blessé, il est mis hors de combat. Certains passages ayant été censurés, l'ouvrage sera réédité aux Ed. de France en 1930 dans sa version intégrale sous le titre C'est nous : la Légion! .
petites fentes dos
Catalogues : [ ERLANDE ] [ Albert ] [ Légion ] [ étrangère ] [ Légion ] [ étrangère ]
ESCARRA JEAN / CHARIGNON JEAN / NELTNER LOUIS / SEGOGNE HENRY DE - KARAKORAM: Expedition francaise a l'Himalaya, 1936.
FLAMMARION PARIS 1938 Coll. LA VIE EN MONTAGNE. Photographies n&b h.t. 10e mille. 172 pp IN8 Broche Couverture illustree,
etat moyen
Catalogues : [ Montagne ] [ Escarra ] [ Jean ] [ Charignon ] [ Jean ]
ESCARRA JEAN / CHARIGNON JEAN / NELTNER LOUIS / SEGOGNE HENRY DE - KARAKORAM: Expedition francaise a l'Himalaya, 1936.
FLAMMARION PARIS 1938 Coll. LA VIE EN MONTAGNE. Photographies n&b h.t. 10e mille. 172 pp IN8 Broche Couverture illustree,
etat moyen
Catalogues : [ Montagne ] [ Escarra ] [ Jean ] [ Charignon ] [ Jean ]
ESCARRA JEAN / CHARIGNON JEAN / NELTNER LOUIS / SEGOGNE HENRY DE - KARAKORAM: Expedition francaise a l'Himalaya, 1936.
FLAMMARION PARIS 1938 Coll. LA VIE EN MONTAGNE. Photographies n&b h.t. 10e mille. 172 pp IN8 Broche Couverture illustree,
etat moyen
Catalogues : [ Montagne ] [ Escarra ] [ Jean ] [ Charignon ] [ Jean ]
Frankreich - Frankreich Ein Erlebnis Des Deutschen Soldaten
Paris: Ode, 1942.] Very good red blind-stamped boards with gilt border and title. Many tipped-in color illustrations, very good, about 80 pp.
48 Blatt (unpag.), mit teils halbseitigen getönten Textabbildungen und 25 farbigen montierten halb- und ganzseitigen Abbildungen; Orig.Halbleinen; Gr.8°; 560g; geringe Gebrauchsspuren Paris: Ode Verlag, 1942, [Europa: Frankreich]enthält Reproduktionen von Gemälden und Zeichnungen, die in der Kunstausstellung der deutschen Wehrmacht in Paris und in der Ausstelung der Luftwaffe Kunst der Front ausgestellt waren sowie Texte von Wehrmachtsangehörigen
Catalogues : [ Reiseliteratur ] [ Frankreich.guerre ] [ 39/45 ] [ France ] [ Literatur, ]
Goethe / Mathey, Georg Alexander (illustrator) - DAS HOHE LIED: In der Nachdichtung Goethes mit Zehn Lithographien von Georg Alexander Mathey. (Daedalus-Drucke Herausgegeben von Georg A. Mathey, Zweiter Druck)
Berlin 1924 Verlag Dietrich Reimer Ernst Vohsen, - Original vellum spine and maroon pastepaper over boards; quarto (9 x 11.5 inches); upaginated. Illustrated with 10 lithographs by Georg Alexander Mathey From an edition of 1000 copies printed at the Staatliche Akademie fur Graphische Kunst und Buchgewerbe zu Leipzig. inscribed in the colophon by Georg Alexander Mathey to master wood engraver and Akademie director Hans Alexander Mueller Very good; quite clean and unworn
Catalogues : [ Goethe ] [ Mathey, ] [ Georg ] [ Alexander ] [ (illustrator) ]
Graf, Gerhard Josef - Wir marschieren gegen Griechenland. Erlebnisse e. Infanterie-Geschützzuges
Saarlautern: Hausen (1942). 116 p.petit in 8 broche,couverture illustree,ill.ht
bon etat.rare
Catalogues : [ Griechenland ] [ Krieg ] [ 1941 ] [ /Graf, ]
Graf, Gerhard Josef - Wir marschieren gegen Griechenland. Erlebnisse e. Infanterie-Geschützzuges
Saarlautern: Hausen (1942). 116 p.petit in 8 broche,couverture illustree,ill.ht
bon etat.rare
Catalogues : [ Griechenland ] [ Krieg ] [ 1941 ] [ /Graf, ]
GRANDVILLE / DESPERET- Justice Liberté de la presse - La Grande croisade contre la Liberté, suite lithographique parue dans La Caricature politique, morale, littéraire et scénique
Aubert Paris 1834,La Caricature. Journal fondé et dirigé par Ch. Philipon. La Caricature politique,morale, littéraire et scénique.Paris. Chez Aubert, au grand Magasin de Caricatures et Nouveautés 7 Lithographiques coloriées IN FOLIO broché, feuillets doubles ,tres rare complet.La Caricature numeros 184,185,187,189,192,198,208,paru du 15 mai 1834 au 30 octobre 1834,7 numeros complets couvertures texte imprimé et 7 planches doubles sur blanc.,chaque image 52x34 cm environ,plis en marge.
7 planches doubles coloriées numerotés 386/387; 388/389; 392/393;396/397;402/403;406/407;414/415;434/435 ,tres rare suite.
Catalogues : [ GRANDVILLE ] [ lithographie ] [ La ] [ Caricature ] [ politique,morale, ] [ Littéraire ]
Granouillit, Fernand / Lesbouyries, Gustave / Le Séac'h, Jean-Henri-Marie / Cristoforoni, Noël / Molinié, Justin-Paul (dr) - Travaux originaux et propagande vétérinaire en Cochinchine, de 1925 à 1929.,relie avec Recherches et Considérations sur la tuberculose des carnivores domestiques relie avec La Stérilisation testiculaire par voie chimique.relie avec Les Intoxications alimentaires dues à la viande de porc. Diagnostic par le prélèvement en moelle osseuse. Prophylaxie.relie avec Considerations generales sur la peste bovine dans la region du Bas-Laos,contamination a l'espece porcine,
Toulouse, Impr. toulousaine 1930. In-8,titré TRAVAUX VETERINAIRES DIVERS : Granouillit, Fernand 120 p., fig. Thèses de méd. vétérinaire. Toulouse. 1930-1931. N 1 Mayenne, impr. Floch ; Paris, Vigot frères, éditeurs, 23, rue de l'École-de-Médecine 1926. (31 décembre 1927.) In-8, 143 p. avec figures. Thèse vétérinaire. Alfort. 1926. N 105 , Paris, Vigot frères 1930. In-8, 52 p., fig. Thèses de méd. vétérinaire. Paris. 1930. N 43 Paris, les Presses modernes 1930. In-8, 115 p.Thèses de méd. vétérinaire. Paris. 1930. N 16 Toulouse, Impr. toulousaine 1930. In-8, 212 p., fig. Thèses de méd. vétérinaire. Toulouse. 5 theses reliés en un volume demi veau dos lisse,titré TRAVAUX VETERINAIRES DIVERS
bon etat
Catalogues : [ thèse ] [ VETERINAIRE ] [ Cochinchine ] [ Granouillit, ] [ Bas-Laos ] [ Cochinchine,Toulouse, ]
Granouillit, Fernand / Lesbouyries, Gustave / Le Séac'h, Jean-Henri-Marie / Cristoforoni, Noël / Molinié, Justin-Paul (dr) - Travaux originaux et propagande vétérinaire en Cochinchine, de 1925 à 1929.,relie avec Recherches et Considérations sur la tuberculose des carnivores domestiques relie avec La Stérilisation testiculaire par voie chimique.relie avec Les Intoxications alimentaires dues à la viande de porc. Diagnostic par le prélèvement en moelle osseuse. Prophylaxie.relie avec Considerations generales sur la peste bovine dans la region du Bas-Laos,contamination a l'espece porcine,
Toulouse, Impr. toulousaine 1930. In-8,titré TRAVAUX VETERINAIRES DIVERS : Granouillit, Fernand 120 p., fig. Thèses de méd. vétérinaire. Toulouse. 1930-1931. N 1 Mayenne, impr. Floch ; Paris, Vigot frères, éditeurs, 23, rue de l'École-de-Médecine 1926. (31 décembre 1927.) In-8, 143 p. avec figures. Thèse vétérinaire. Alfort. 1926. N 105 , Paris, Vigot frères 1930. In-8, 52 p., fig. Thèses de méd. vétérinaire. Paris. 1930. N 43 Paris, les Presses modernes 1930. In-8, 115 p.Thèses de méd. vétérinaire. Paris. 1930. N 16 Toulouse, Impr. toulousaine 1930. In-8, 212 p., fig. Thèses de méd. vétérinaire. Toulouse. 5 theses reliés en un volume demi veau dos lisse,titré TRAVAUX VETERINAIRES DIVERS
bon etat
Catalogues : [ thèse ] [ VETERINAIRE ] [ Cochinchine ] [ Granouillit, ] [ Bas-Laos ] [ Cochinchine,Toulouse, ]
Guillemot (Paul) : - Monographie historique de l'ancienne province du Bugey.
Lyon : Impr. L. Boitel,,1852,,grand in-8,demi maroquin rouge,dos dos a nerfs et fleurons dorés,tete dorée,envoi autographe de l'auteur au presodent de l'Academie de Dijon, 134 pp., 272 pp., 23 pp., (2) ff. de table, 7 pp., 1 carte dépliante et sans les 6 planches hors-texte ?,couverture imprimée conservée.
annotations manuscrites eparses en marge des textes a grandes marges non rognées,quelques feuillets roussis,sinon bon exemplaire rare
Catalogues : [ Bugey ] [ Guillemot ] [ (Paul) ] [ :BRESSE ] [ BUGEY] ]
Havard, Oscard / Pichot (illustrator) - Les Fetes de nos Peres
Maison Alfred Mame et Fils, Tours s.d,IN12 percaline grise,sous jacquette,302p.
Catalogues : [ Havard, ] [ Oscard ] [ PICHOT ]
HRSG : Bohlender Heinrich / Kunstfachschule Berlin - Die Kunst im Fleischerhandwerk. Ein Lehrbuch über Anfertigung dekorativer Arbeiten und die rationelle Rouladenfabrikation. Herausgegeben unter Mitarbeit von Heinrich Bohlender, Leiter der Praktischen Fleischer-Kunstfachschule Berlin, Walter Dobbertin, Leiter der Kunstfachkurse Hamburg, Wilhelm Sprode, Magdeburg, und mit einem Vorwort von Otto Ahlert, Obermeister und Sachverstandiger,
Berlin, C.A. Weller Verlagsbuchhandlung, 1932. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar;88 S.Text Mit 48 farbigen Tafeln nach photographischen Aufnahmen in natürlichen Farben von Julius Hollos . 32 Doppeltontafeln und 96 Textillustrationen. 1932 Leipzig, Weller Verlag Farb. illustr. Org. Leinen Altersbedingt minim gebräunt, ansonsten schöne und saubere Erhaltung.
grand IN4 pleine toile editeur,tres illustre,bon etat
Catalogues : [ Pâtisserie ] [ Bohlender ] [ Heinrich ] [ Kunstfachschule ] [ berlin ]
HUBERT, André / MONTESQUIEU - Lettres persanes.Illustrées par André Hubert. 2 tomes.
Paris, Éditions de l'Ibis, 1966-1967. 2 volumes grand in-4° (32 cm) 155 pages, (2) feuillets; 180 pages, (2) feuillets, illustré de bandeaux, croquis en ornements du texte, 30 compositions originales rehaussées de couleurs à la main dont 17 planches à pleine page et 1 planche double. Reliure de l'éditeur, plein cuir rouge avec un rabat, ornée à la plaque d'un décor persan or et blanc , emboîtages entoilés. Dos ornés et titrés à l'or. Tirage à 1,270 exemplaires. No 797, un des 1,000 sur vélin chiffon des Papeteries de Lana. Cette édition des Lettres persannes restitue à l'ouvrage le texte authentique de sa version originale parue en 1721 à Amsterdam chez Pierre Brunel.
Illustrations en couleurs d'André HUBERT, rehaussées à la main, dont l'une sur doubles pages, et de nombreuses ornementations polychromes.,bon etat,toile emboitage leg.passée
Catalogues : [ Hubert, ] [ André ] [ Montesquieu ] [ Livres ] [ Illustrés ]
LE SAGE Alain René / DUBOUT - LE DIABLE BOITEUX.
Monte-Carlo, Editions du livre, 1945. En feuilles, 25,5x32 cm. Ouvrage illustré de compositions en couleurs de DUBOUT (69 in-texte et 12 hors-texte). Couverture rempliée. Dans un coffret. Petites traces d'usage sur le coffret, sinon ouvrage en très bon état. Un des 1560 exemplaires sur grand vélin filigrané Renage (n° 790).
emboitage un peu usé aux charnieres,texte frais,coloris tres vifs.
Catalogues : [ le ] [ sage ] [ Alain ] [ René ] [ Dubout ]
LEGRAND , Dr. / JOANNE , P. - GUIDES DIAMANT: -AIX LES BAINS MARLIOZ et leurs environs -
AIX LES BAINS P./HACHETTE 1896-.IN16 toile ed.147p.+pub-gravures /bois in et ht et cartes depliante
Catalogues : [ régionalisme, ] [ Savoie, ] [ Aix ] [ Les ] [ BAINS, ] [ guide, ]
LHOMER JEAN / CORNUAU PIERRE - TABLEAUX DES PERSONNAGES CELEBRES DE LA REVOLUTION FRANCAISE DU CONSULAT ET DE L EMPIRE. introduction de Raoul Bonnet.
CORNUAU PARIS 1929,I GRAND IN8,reliure demi chagrin a coins,couvertures conservées,tete dorée, introduction de Raoul Bonnet. Avec 2 portraits hors texte et 225 fac-similes. 93 pp,Bon etat
dos frotté,une charniere fendillée,interieur frais,
Catalogues : [ LHOMER ] [ Jean ] [ Cornuau ] [ Pierre ] [ REVOLUTION ]
Louis Brion de la Tour - BRION DE LA TOUR L . carte coloriée encadrée, Partie du Languedoc (46) DESNOS 1757,pliure mediane jaunie, 275x 365 mm. Couvre le littoral de Leucate a Agde avec Narbonne et Beziers dans l'arriére pays,tirée du Receuil des Cotes Maritimes de la France chez Desnos.
Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du meme nom et édité la meme année (1757),en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dand un rectangle.
Bon etat ,coloris frais,villes indiquées en rouge.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Louis ] [ Brion ] [ de ] [ La ] [ tour ]
MERS, MARINS ET MARINES DE FRANCE - MERS, MARINS ET MARINES DE FRANCE TOME 1, - La Marine de guerre
Paris, Les Éditions Tony Vassilliere. 31 X 21 CM. 43 pp. oblong couvertures illustrées par LASCROUX,couverture au premier plat illustré en couleurs par E. LASCROUX; 44 pages y compris la couverture; 42 photographies sépia et 12 figures en noir; texte sur 2 colonnes
bon etat
Catalogues : [ MARINE ] [ LASCROUX ] [ guerre ] [ 39 ] [ 45 ]
MERS, MARINS ET MARINES DE FRANCE - MERS, MARINS ET MARINES DE FRANCE TOME 5,- La Marine de guerre
Paris, Les Éditions Tony Vassilliere. 31 X 21 CM. 31 pp. oblong couvertures illustrées par LASCROUX,couverture au premier plat illustré en couleurs par E. LASCROUX; 32 pages y compris la couverture; photographies sépia et figures en noir; texte sur 2 colonnes,double page couleur de LASCROUX
bon etat
Catalogues : [ MARINE ] [ LASCROUX ] [ guerre ] [ 39 ] [ 45 ]
MICHON J.H. / L'ABBE. - LE JESUITE.
Lib. internationale Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Paris & Bruxelles... 1865, 15x23cm, 2 volumes relies. Edition originale publiee sous pseudonyme.Reliure en demi chagrin , dos lisse orne filets dores comportant de tres legeres eraflures, reliure de l epoque.Petites rousseurs affectant principalement les toutes premieres pages des volumes.
bon etat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Michon ] [ J.H. ] [ l'Abbé. ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE. / HENUSSE T. - UNE PIECE DE MOLIERE INCONNUE.
EDITIONS BIBLIS, BRUXELLES 1954, 14X21CM, BROCHE, 564p.,Edition originale. Ouvrage orne de 8 planches hors-texte. Bel exemplaire,
complet des feuillets d'addition,volant;bon état
Catalogues : [ MOLIERE. ] [ HENUSSE ] [ T ] [ Edition ] [ originale ]
N/A Centre D'Etudes et De Recherches Architecturales - Hector Horeau 1801-1872, Catalogue des dessins et des oeuvres figurees. / BOUDON FRANCOISE / LOYER FRANCOIS
Centre D'Etudes et De Recherches Architecturales,Paris, (1979), in-4, 192 pages, reproductions, broche, couverture illustree
Soft Cover. Minor edgewear. Well illustrated work on the architecture of the 19th century French architect, Hector Horeau. Contains the Gazette des Architectes et de Batiment , 1868 issue reprinted; as well as the Catalogue des Dessins et des Oeuvres Figurees d Hector Horeau . Written in French. Very Good. bon etat
Catalogues : [ Beaux ] [ ARTS ] [ ARCHITECTURE ] [ HECTOR ] [ Horeau ] [ Boudon ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. - MENU DU PAQUEBOT FRANCE. illustration en couleurs de ROHNER G
Menu sur double page, 1966, 20 X 26 cm, illustration en couleurs (nature morte) de ROHNER G
Joli menu de 20,5 x 26 cm du mardi 15 avril 1966 - Paquebot FRANCE. Couverture avec une nature morte signé ROHNER G - 1961 - Très bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. - MENU DU PAQUEBOT FRANCE. illustration en couleurs de LIMOUSE
Menu sur double page, 1966, 20 X 26 cm, illustration en couleurs de LIMOUSE
Joli menu de 20,5 x 26 cm du mardi 19 avril 1966 - Paquebot FRANCE. Couverture avec une nature morte signé LIMOUSE- 1961 - Très bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. - MENU DU PAQUEBOT FRANCE. illustration en couleurs de Michel CIRY
Menu sur double page, 1966, 20 X 26 cm, illustration en couleurs de Michel CIRY
Joli menu de 20,5 x 26 cm du samedi 16 avril 1966 - Paquebot FRANCE. Couverture avec une nature morte signé - Michel CIRY 1961 - Très bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. - MENU DU PAQUEBOT FRANCE. illustration en couleurs de Mac Avoy
Menu sur double page, 1966, 20 X 26 cm, illustration en couleurs de Mac Avoy.
Joli menu de 20,5 x 26 cm du vendredi 15 avril 1966 - Paquebot FRANCE. Couverture avec un bouquet de fleurs signé Marc Avoy - 1961 - Très bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE - Menu Dîner de Gala du 14 Avril 1966 - Paquebot France Première classe - Compagnie Générale Transatlantique - French Line
Compagnie Générale Transatlantique, 1966. 4 pages in-folio : 1er plat : ill. en couleurs de MICHEL CIRY (bouquet de fleurs). Pages intérieures : menu en français (page de gauche), en anglais (page de droite). Chef des cuisines : Raymond GRANGIER.Bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE - Menu Dîner de Gala du 17 Avril 1966 - Paquebot France Première classe - Compagnie Générale Transatlantique - French Line
Compagnie Générale Transatlantique, 1966. 4 pages in-folio : 1er plat : ill. en couleurs de ROHNER G. (bouquet de fleurs). Pages intérieures : menu en français (page de gauche), en anglais (page de droite). Chef des cuisines : Raymond GRANGIER.Bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE - Menu Dîner de Gala du 17 Avril 1966 - Paquebot France Première classe - Compagnie Générale Transatlantique - French Line
Compagnie Générale Transatlantique, 1966. 4 pages in-folio : 1er plat : ill. en couleurs de LIMBOURG (bouquet de fleurs). Pages intérieures : menu en français (page de gauche), en anglais (page de droite). Chef des cuisines : Raymond GRANGIER.Bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
PAQUEBOT FRANCE / COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE - Menu Dîner de Gala du lundi 18 Avril 1966 - Paquebot France Première classe - Compagnie Générale Transatlantique - French Line
Compagnie Générale Transatlantique, 1966. 4 pages in-folio : 1er plat : ill. en couleurs de Carzou (bouquet de fleurs). Pages intérieures : menu en français (page de gauche), en anglais (page de droite). Chef des cuisines : Raymond GRANGIER.Bon état.
Catalogues : [ Paquebot ] [ France ] [ MENU ] [ Compagnie ] [ générale ]
Ricciardi g. / Lattari f. - Storia dei fratelli bandiera e consorti,
Le Monnier Firenze 1863,In 16°, 1/2 chagrin,dos lisse orné,, pp 399. Edizione originale.
bon etat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ITALIE ] [ Sicile ] [ Edition ] [ originale.Ricciardi ] [ G. ]
Ricciardi g. / Lattari f. - Storia dei fratelli bandiera e consorti,
Le Monnier Firenze 1863,In 16°, 1/2 chagrin,dos lisse orné,, pp 399. Edizione originale.
Catalogues : [ Ricciardi ] [ G. ] [ Lattari ] [ f.Edizione ] [ ORIGINALE. ]
SAUZEY J.A / FARION H - La Guerre des Nerfs ou Histoire d'un Cafard en Tunisie.
Imprimerie Laporte-Tunis 1940. Plaquette in-8 carrée brochée, papier glacé non-paginé, 25 pp environ, une vingtaine de dessins bicolores commentés satiriques hors-texte sur la Collaboration. très frais. Rare.
Bon état
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ HISTOIRE ] [ Tunisie.SAUZEY ] [ J.A ]
SCHMITZ (Chanoine Jean) / NIEUWLAND (Dom Norbert) (Publie par). - Documents pour servir a l'histoire de l'invasion allemande dans les provinces de Namur et de Luxembourg. Volume IV.
Bruxelles & P., Van Oest 1921, 2 volumes in-4, illustres, broches,: Tome IV, :1)Le combat de Dinant, la conquête de la Meuse. 2) Le combat de Dinant, le sac de la ville.
couvertures salies,texte bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ 14/18 ] [ BELGIQUE ] [ Schmitz ] [ (Chanoine ]
SCHMITZ (Chanoine Jean) / NIEUWLAND (Dom Norbert) (Publie par). - Documents pour servir a l'histoire de l'invasion allemande dans les provinces de Namur et de Luxembourg:Tamines et la bataille de la Sambre,
Bruxelles & P., Van Oest 1920, 1 volume in-4, illustre, broche,208p,carte: Troisieme partie.:Tamines et la bataille de la Sambre,
couvertures et dos salis,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ 14/18 ] [ BELGIQUE ] [ Schmitz ] [ (Chanoine ]
SOUFFRIN E.-M / BANVILLE (T. DE) - BANVILLE (T. DE) :LES STALACTITES. EDITION CRITIQUE PAR E.-M. SOUFFRIN
P.DIDIER H, 1942., in-8 , br.,458pp , croquis inédit de Banville par Baudelaire en front., 12pl. h. t. 775gr.
bon état
Catalogues : [ SOUFFRIN ] [ E.-M ] [ Banville ] [ (T. ] [ de) ]
TCHEKHOV A / Elsa Triolet. - Théatre : Platonov, Ivanov, La Mouette, L'Oncle Vania, Les trois soeurs, La Cerisaie, Traduit et commenté par Elsa Triolet.
Le Chant du Club des Amis du Livre Progressiste 1963 444 p, cartonnage toilé, état correct, illustrations ht,sous rhodoid,envoi autographe d'Elsa Triolet
Catalogues : [ Tchekhov ] [ à ] [ Elsa ] [ Triolet.Théatre ] [ :autographe ]
THYS A. / JANET LANGE - ALBUM A.THYS, romances avec musique d'A.THYS illustré de lithographies de JANET LANGE
Album romantique in4 reliure cartonnage ,1er plat titré ALBUM A.THYS, 9 romances avec musique gravée sur double page illustrées de 9 lithographies à fond teinté sous serpentes,+page de titre dos muet orné d'une roulette dorée arraché,texte frais,tranches dorées,
tres fines lithographies tres fraiches,
Catalogues : [ musique ] [ THYS ] [ A. ] [ Janet ] [ Lange ]
V u i l l e m i n / D e l a m a r e - C a r t e g e n e r a l e d e s c h e m i n s d e f e r d e l a F r a n c e e t d e l ' A l l e m a g n e a l ' u s a g e d e s v o y a g e u r s . . .
LOGEROT e d i t e u r , q u a i d e s A u g u s t i n s a P a r i s , F o r m a t 9 3 x 7 0 c m d e p l i e e , e t 1 2 x 1 8 c m u n e f o i s r e m p l i e e . C a r t e g e o g r a p h i q u e e n t o i l e e . D r e s s e e p a r V u i l l e m i n , g r a v e e p a r D e l a m a r e . C a r t e n o n d a t e e , m a i s , a p r e s l e t r a i t e d e T u r i n e t a v a n t l a g u e r r e d e 1 8 7 0 , d o n c e n t r e 1 8 6 0 e t 1 8 7 0 . B o n e t a t , p e t i t e s t r a c e s d ' u s a g e , t o i l e u s e e p a r e n d r o i t s ,premier plat titré et illustré d'une locomotive or; carte couleurs dépliante de 32 panneaux .
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ALLEMAGNE ] [ Chemin ] [ de ] [ fer ] [ France ]
VANDAL Albert , - Louis XV et Elisabeth de Russie ,Etude sur la relation de la France et de la Russie au 18e s d'apres les archives du ministere des affaires etrangeres.
Plon - Nourrit 1903 fort, in-8,pleine toile noire ,dos lisse XV-448 pages ,index.
dos passe,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Russie ] [ VANDAL ] [ Albert ] [ Livres ]
Vaugondy, Robert de, Didier - Delamarche, Charles Francois - CARTE GEOGRAPHIQUE::Norwege / Royaume de Danemarck
Atlas Portatif,c.1811,contours coloriés, a grandes marges,pli central habituel; Original Outline Coloring, Size : 255x225 (mm),
mouillures claires principalement en marges,sinon bon
Catalogues : [ Vaugondy, ] [ Robert ] [ de, ] [ DIDIER ] [ - ] [ Delamarche, ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·