Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

794 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

[ ARNAULD, Antoine ; NICOLE, Pierre ] - La Logique ou l'Art de penser : contenant, outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres a former le jugement.
Paris, Imprimerie AUG. Delalain, 1824, in-12, reliure plein veau,dos lisse,tranches marbrees,dos tres orne leg.frotte,440p.
titre Logique de PORT-ROYAL,
Catalogues : [ ARNAULD, ] [ Antoine ] [ Nicole, ] [ Pierre ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ILLUSTRE XVIIème SIECLE ] Bottu de La Barmondiere.Cl,Jean-Baptiste Loyson (Loison) - Histoire de la vie et passion de Nostre Sauveur Iesus Christ, avec les figures et quelques reflections sur les principaux mysteres.
Paris, Jean Basptiste Loyson (Loison,) circa 1663,entre 1638 et 1694,.grand In-4, reliure demi veau, dos a nerfs orné. (reliure posterieure debut XIXe,coiffe sup.abimée).Ouvrage entièrement gravé (titre, avis au lecteur et planches). 2 parties. (76 + 55 f. de pl.) ;soit 131 planches gravées legendées Auteur(s) : Mathieu, Jean (1590-1672). Gravure Natalis, Michael Noël (1610-1668). Gravure Spirinx, Louis (1596-1669). Gravure La Pointe, François de (16..-16..). Gravure premier tirage de A Paris. Chez Nicolas Belley ruë Saint Jacques a l'Image Saint Athanase. M.DC.XCIII Notes : Avis au lecteur. - Approbation du 9 mars [166.?]. - Titres, textes et pl. gr.s.c. (eau-forte et burin) ; qques pl. portent les signatures de Jean Mathieu (1ère part., pl. 10, 22 et 62) , Michael Natalis (2ème part., pl. 26, 35 et 39), et Louis Spirinx (1ère part., pl. 26) ; lettre gr. par François de La Pointe, d'après la mention impr. en dessous de l'approbation hujus operis literas [sic] insculp. F. Lapointe . - Erreurs de foliotations. - Les Spirinx / Natalis Rondot, 1893
interieur propre,bon tirage des planches gravees sur cuivre bien noir,rare collation:Grand in-4 de ( titre gravé ), ( 2 ff. ), feuillets 4 à 74, ( 2 ff. ), feuillets 4 à 58;TITRE GRAVE, 126 SUPERBES PLANCHES par F. LAPOINTE ? et 4 feuillets de texte gravés. Sans la page de titre intermédiaire, comme dans la majorité des exemplaires.Complet d'apres vente catalogue vente Bourges mai 2012
Catalogues : [ Bottu ] [ La ] [ Barmondiere ] [ livre ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 1,300.00 |  Commander ce livre / order this book

[ Prince de JOINVILLE] - -ETUDES SUR LA MARINE
M.LEVY 1859- IN8 1/2 BASANE-dos trés frotté 385p.-rousseurs éparses.
EO
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Prince ] [ Joinville ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

(Canada) Beaudoncourt Jacques de - - Histoire populaire du Canada ,
Paris Bloud et Barrals.d (E.O. 1886) ,in-8 br. 505pp., non coupe, edition originale.,
bon etat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Canada ] [ Beaudoncourt ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(DE POMMEREUL) - - LETTRES SUR LA LITTERATURE ET LA POESIE ITALIENNE traduites de l'Italien par M.DE POMMEREUIL-
FLORENCE PARIS CAILLEAU 1778
IN8 pleine basane ep.-dos lisse frotte-leg.fente charniere 364p.-petit decoupis page de faux titre-annotations manuscrites italiennes en marge.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ ITALIE ] [ POMMEREUL ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(de Saint-Foix; Antoine Bandieri de Laval; Michel Jean Bandieri de Laval) - les hommes,comedie ballet en un acte. Représentée par les Comédiens français, ordinaires du Roi, le 27 Juin 1753.
A Paris : Chez Duchesne, libraire, 1753.31 p. ; 20 cm.
Ballet scenario by Saint-Foix after Pont de Veyle.--Cf. Bibliotheque Nationale.Choreography is by A.B. de Laval and M.J.B. de Laval. Music, by F.J. Giraud. Vaudeville, music, p. 29.
Catalogues : [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ M ] [ Saint-Foix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(de Saint-Foix; Antoine Bandieri de Laval; Michel Jean Bandieri de Laval) - les hommes,comedie ballet en un acte. Représentée par les Comédiens français, ordinaires du Roi, le 27 Juin 1753.
A Paris : Chez Duchesne, libraire, 1753.31 p. ; 20 cm.
Ballet scenario by Saint-Foix after Pont de Veyle.--Cf. Bibliotheque Nationale.Choreography is by A.B. de Laval and M.J.B. de Laval. Music, by F.J. Giraud. Vaudeville, music, p. 29.
Catalogues : [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ M ] [ Saint-Foix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(de Saint-Foix; Antoine Bandieri de Laval; Michel Jean Bandieri de Laval) - les hommes,comedie ballet en un acte. Représentée par les Comédiens français, ordinaires du Roi, le 27 Juin 1753.
A Paris : Chez Duchesne, libraire, 1753.31 p. ; 20 cm.
Ballet scenario by Saint-Foix after Pont de Veyle.--Cf. Bibliotheque Nationale.Choreography is by A.B. de Laval and M.J.B. de Laval. Music, by F.J. Giraud. Vaudeville, music, p. 29.
Catalogues : [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ M ] [ Saint-Foix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(EGVILLY d' ) - un mois de folie, poeme en huit chants
Vaucluse (Avignon) 1803] An II, In 16 (8,5x14cm),broche,Edition originale. Poeme galant, Dédié à Laure de Nove, d un jeune poete provençal. (8,5x14cm)
couvertures muettes epoque,bon etat
Catalogues : [ EGVILLY ] [ D' ] [ Laure ] [ Nove ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Emile de GIRARDIN] Societe Nationale pour l'emancipation intellectuelle. - Journal des Connaissances Utiles - indiquant a tous les hommes qui savent lire leurs devoirs, leurs droits, leurs interets.leurs devoirs comme citoyen, père de famille, juré, garde national, leurs droits comme contribuables, élécteur communal, conseiller municipal, électeur et éligible, leurs intérêts comme consommateur, producteur, propriétaire et fermier, fabriquant et commerçant;mensuel Avec des prospectus et des circulaires,1831. 1er octobre N°1 a decembre 1833, tete de collection,premiere edition
Aux Bureaux Paris, Societe Nationale pour l'emancipation intellectuelle.Premiere edition 1831. 1er octobre novembre decembre 1831 ,1re année, n° 1,64p,janvier a decembre 1832 & annee 1833. +334 p + 352 p,pagination annuelle. Nombreux dessins d'instruments et machines, tableaux. Imprime sur deux colonnes. Economie generale - Economie usuelle - Economie rurale - Economie industrielle. Ensemble des 23 premieres publications de la 'Societe Nationale' entre 1er octobre 1831 et 31 decembre 1833, soit plus de deux ans.. Cette Societe, creee le 1er octobre 1831, avait fonde l'Institut agricole de Coetbo (Morbihan). numéros de 32 pages environ broche.Exemplaires non coupés.- 2e année, vol 1. Janvier et février 1832.- 2e année, vol 1. Mars 1832.- 2e année, vol 1. Avril 1832.- 2e année, vol 1. Mai et Juin 1832.- 2e année, vol 1.juillet,aout septembre,octobre, Novembre,decembre 1832;année 1833 12 numeros mensuels.Economie générale - Economie usuelle - Economie rurale - Economie industrielle - Compte rendu - Institutions utiles - Application des lois - Art vétérinaire - Agriculture - Médecine pratique - Education -Extraits et applications des lois. Loi sur la Garde Nationale. Loi relative aux contributions. Devoirs d un bon depute. Les Saint-Simoniens et les impots. Education maternelle et instruction elementaire. Agriculture et economie rurale et jardinage. Art veterinaire. Industrie et manufactures. Hygiene et medecine... etc...Le sous-titre varie. - Porte parfois en tête : Société pour l'émancipation intellectuelle puis Société nationale ,le tout reuni dans une chemise cartonnée editeur a lacets,dos imprime et bon de souscription manuscrit colle sur un plat,soit en tout 23 fascicules en feuilles sous chemise muette ou imprimées; rare
Revue SAINT SIMONIENNE Donne une foule de renseignements economiques sur l'etat de la France en 1829 - 1830, les lois politiques, civiles, fiscales etc. Des conseils pour presque toutes les professions en particulier les agriculteurs, viticulteurs, artisans, industriels. Les connaissances elementaires en botanique, geologie, mecanique, hydraulique etc. instruction pour la fondation de 3oo caisses d'épargnes et de prévoyance , publiée gratuitement Le Journal des connaissances utiles fut lancé par Emile de Girardin (1802-1881) en 1831. L''initiative participe donc au mouvement qui allait donner naissance à la presse bon marché. Pour 4 francs par an les abonnés avaient accès chaque mois à 32 pages serrées d'informations. L'éducation intellectuelle et politique du citoyen passait par une connaissance pratique et professionnelle solide : les rubriques du journal développaient alors les informations relatives, aussi bien, aux engrais, semences, techniques de fabrication du papier, qu'aux nouvelles lois, aux règlements de l'administration municipales, aux problèmes de jurisprudence, aux considérations sur l'enseignement. La Société nationale pour l'éducation intellectuelle constituait l'une des entreprises philanthropique associée par Girardin au Journal des connaissances utiles. Références : C. Bellanger, J. Godechot, P. Guiral, F. Terrou (dir.), Histoire générale de la presse française, ouv. cit., tome II, 3e partie, p. 115-117. Egalement, Christophe Charles, Le siècle de la presse (1830-1939), Paris, Seuil, 2004. d'apres le texte il y eu une deuxieme edition (reedition en 1833).
Catalogues : [ Emile ] [ GIRARDIN ] [ saint ] [ simonisme ] [ Philanthropie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

(HENAULT Charles dit le President.) - Francois II. Roi de France, piece en cinq actes.
[Paris, Prault], 1747.. In-8, broche, [20]-150 pages, une vignette en-tete finement gravee d'apres COCHIN,couvertures et titre manquantes ,texte frais
Edition originale de cette curieuse tentative d'un theatre historique a la francaise inspire de Shakespeare. Le president HENAULT, plus connu pour son assiduite dans le monde et la situation qu'il s'etait faite dans la societe que par ses ecrits, etait le fils d'un fermier general. Sa fortune etait considerables et lui permit d'acheter une charge. Magistrat, il devint president de la premiere chambre des Enquetes au Parlement de Paris. En 1723 il entra a l'Academie francaise, succedant au cardinal Dubois. En 1755, il fut membre honoraire de l'Academie des Inscriptions et Belles-Lettres. CIORANESCU 25931.
Catalogues : [ duc ] [ Guise ] [ François ] [ II. ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(HENAULT Charles dit le President.) - Francois II. Roi de France, piece en cinq actes.
[Paris, Prault], 1747.. In-8, broche, [20]-150 pages, une vignette en-tete finement gravee d'apres COCHIN,couvertures et titre manquantes ,texte frais
Edition originale de cette curieuse tentative d'un theatre historique a la francaise inspire de Shakespeare. Le president HENAULT, plus connu pour son assiduite dans le monde et la situation qu'il s'etait faite dans la societe que par ses ecrits, etait le fils d'un fermier general. Sa fortune etait considerables et lui permit d'acheter une charge. Magistrat, il devint president de la premiere chambre des Enquetes au Parlement de Paris. En 1723 il entra a l'Academie francaise, succedant au cardinal Dubois. En 1755, il fut membre honoraire de l'Academie des Inscriptions et Belles-Lettres. CIORANESCU 25931.
Catalogues : [ duc ] [ Guise ] [ François ] [ II. ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Institutes de Justinien], CAURROY (A. M. du) - INSTITUTES DE JUSTINIEN NOUVELLEMENT EXPLIQUEES, 3eme ed. avec le texte (latin)en regard,
Paris, Fanjat aîne Alex Gobelet 1825, in-8, demi-veau tabac, dos lisse charnieres leg. fendues, 589 pp.
texte frais,
Catalogues : [ DROIT ] [ institutes ] [ justinien, ] [ CAURROY ] [ (A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

(Jean-Baptiste-Marie-Félix Elie de Beaumont, ancien magistrat) Anonyme - Jean-Baptiste-Marie-Felix Elie de Beaumont, ancien magistrat
Abbeville : F. Paillart, 1905,In-8 ,broche VI-105 p., portrait.,L'avant-propos est signé : Å. L.
bon etat
Catalogues : [ Beaumont, ] [ Jean-Baptiste-Marie-Felix ] [ Elie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Jousse COMMERCE EPICES ) - NOUVEAU COMMENTAIRE SUR LES ORDONNANCES AOUT 16669 A MARS 1673. ENSEMBLE SUR L'EDIT DU MOIS DE MARS 1673 TOUCHANT LES EPICES relie avec NOUVEAU COMMENTAIRE SUR L'ORDONNANCE du COMMERCE du mois de mars 1673
A Paris Debeure 1756. In-8° relié (17 X 10 centimètres), pleine basane de l'epoque, dos orné à nerfs, XII-251-344 pages. Assez bon état, frottement au dos,aux coiffes et coins.
texte bon etat,infimes mouillures en marge de qques feuillets et bord 1er plat Les commentaires de Jousse ne sont plus à présenter : ils forment la meilleure explication des dispositions du droit ancien, et furent salués comme des classiques dès leur parution. Dupin (1832), 1138. Relié à la suite, du même auteur : Nouveau commentaire sur l Ordonnance du commerce du mois de mars 1673. Par M***, Conseiller au Présidial d Orléans. deuxième édition, après celles de 1755 . Dupin (1832), 2144. 146878
Catalogues : [ Jousse ] [ Commerce ] [ epices ] [ ordonnances ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Louis] de Poix - Discours prononcé par M. l'abbé de Poix ... au nom de tout le clergé, le 19 Mars 1789, en remerciement de la députation envoyée le 16 Mars, au clergé par l'assemblee du Tiers-état.
[S.l., 1789] broche,sans couvertures,4 p. ; octavo.sans page de titre, No title-page.
sur papier vert,
Catalogues : [ [Louis] ] [ Poix ] [ REVOLUTION ] [ 1789 ] [ constituante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

A. LECOY DE LA MARCHE - L'art d'enluminer.
E. Leroux] 1890 ,In-12, 128 pages, broché Texte en français, suivi d'un texte en latin.
petit accident haut dos,en partie non coupé
Catalogues : [ A. ] [ LECOY ] [ La ] [ Marche ] [ Enluminure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DESCHAMPS,E.DESCHAMPS,C.CORAN,CATUELLE MENDES,NINA DE CALLIAS - Le parnasse contemporain , recueil de vers nouveaux. 1869,3eme serie
Lemerre, Paris 1869, 16,5x25cm,broche,couvertures imprimees leg.defraichies,Edition originale.32p.
importantes et pales mouillures angulaires affectant la totalite de l'ouvrage.pagine 65 a 93 Rare.
Catalogues : [ A.DESCHAMPS,E.DESCHAMPS,C.CORAN,CATUELLE ] [ MENDES,NINA ] [ Callias ] [ le ] [ parnasse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

A/N - ALBUM DO RIO DE JANEIRO 10 Fotografias N.3
No editor, no time. Around 1940. Softbound oblong - 4o bound with a cord in one end. One of the photographs is i miniature-photo on front board. This has lost a piece in the right part. Some folds to wrappers extremities.The photographs are 230 mm x 165 mm. Corcovado. O Pao de Acucar, Copacabana,etc
the last one, is two photographs put together:10 photographies originales dont une double,bon etat
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ VOYAGES ] [ Rio ] [ Janeiro ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Academie Royale de Chirurgie - Memoires de l'Academie Royale de Chirurgie tome 3 (Tome III):
Tome III : A Paris chez DELAGUETTE , 1757.fontispice de Cochin, 4 ff + 140 pp + 680 pp plus 19 planches en hors texte,gravees. relié en plein veau d'époque à nerfs et fleurons (traces d'usures et d'humidité légère). Ces mémoires sont composés d'un grand nombres de mémoires fondamentaux donnés par les maîtres en chirurgie du XVIIIè siècle tel que : Quesnay, J. L. Petit, Du Fouart, De Garengeot, F. de la Peyronie, H.F. Le Dran, Belloq, etc.
charnieres fendues,piece de titre au dos manquante,texte bon,Photo et description sur demande.Picture and description upon request.
Catalogues : [ chirurgie.medecine ] [ académie ] [ Royale ] [ anciens ] [ Livres ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Academie Royale de Chirurgie - Memoires de l'Academie Royale de Chirurgie tome 3 (Tome III):
Tome III : A Paris chez DELAGUETTE , 1757.fontispice de Cochin, 4 ff + 140 pp + 680 pp plus 19 planches en hors texte,gravees. relié en plein veau d'époque à nerfs et fleurons (traces d'usures et d'humidité légère). Ces mémoires sont composés d'un grand nombres de mémoires fondamentaux donnés par les maîtres en chirurgie du XVIIIè siècle tel que : Quesnay, J. L. Petit, Du Fouart, De Garengeot, F. de la Peyronie, H.F. Le Dran, Belloq, etc.
charnieres fendues,piece de titre au dos manquante,texte bon,Photo et description sur demande.Picture and description upon request.
Catalogues : [ chirurgie.medecine ] [ académie ] [ Royale ] [ anciens ] [ Livres ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Acte constitutionnel Republique 1793 - Code revolutionnaire provisoire suivi de la Declaration des Droits de l'Homme et du Citoyen, et de l'ACTE CONSTITUTIONNEL avec le nouveau calendrier,presente le 24 juin 1793, l'an 2e de la République,accepte par le peuple.
A PARIS BARBOU, (1793.) .in 32mo.reliure pleine basane epoque,dos lisse titre,manque de cuir bas dos et charnieres,texte frais,pagination: 64+64+30 p.,tres rare
Monglond, ii, col. 843; not in Martin & Walter. A very nice printing of the 1793 Constitution, with the Declaration of the Rights of Man and of the Citizen. It is the Jacobin constitution for the French Republic, ratified by the Convention on 24 June 1793, approved nationally in a referendum of primary assemblies but never put into effect. The Convention was elected in the summer of 1792 to draft a republican constitution that would replace the monarchical one of 1791. A number of projects were submitted, of which the most influential was the marquis de Condorcet s, reported on 15 February 1793. After the arrest of the Girondins the Convention voted to debate the constitution each afternoon until agreement was reached. M.-J. Hérault de Séchelles presented a version on 10 June, which was accepted with some modifications on 24 June. The Convention presented the new constitution to France along with a succession of social measures. The democratic language of the constitution was displayed in the context of these Revolutionary laws that abridged hitherto sacrosanct property rights. As literature, the 1793 constitution has an extraordinary power, which found immediate recognition when Hérault de Séchelles read the draft on 10 June. The fact that the revolutionaries of 1848 were inspired by this constitution and that it passed into the ideological armory of the Third Republic is sufficient proof of its power. It represents a fundamental historical document, that contributed much to the later democratic institutions and developments. See at length: Historical Dictionary of the French Revolution, i, pp. 238-242.The Déclaration des Droits de l Homme et du Citoyen was the enactment that placed French constitutional law and social life on a new philosophical basis and became a symbol of the aspirations of Revolutionaries in France and throughout the world in the 1790s and ever since. PHOTOGRAPHIE sur demande,Photo et description sur demande.Picture and description upon request.
Catalogues : [ constitution ] [ acte ] [ Constitutionnel ] [ république ] [ 1793 ] [ -Code ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach annuaire de l'EURE - Almanach annuaire de l'EURE 1882
EVREUX RERISSEY NOVEMBRE 1881,IN12 broche,128p.+publicités papier rose,pli couverture ,texte bon
rare
Catalogues : [ EURE ] [ Almanach ] [ Annuaire ] [ L'Eure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Cour, - Almanach de la Cour, de la ville, et des departemens. Pour l'annee 1829
Paris, Janet, 1829, in-16, f.t., titre, (30)-254-(2) pp., orne de jolies gravures, quelques rousseurs ; plein maroquin rouge, a grains long, ornements estampes a froid au dos, encadrement estampe a froid et lisere dore sur les plats, tranche doree.
Catalogues : [ Almanach ] [ La ] [ Cour ] [ 1829 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Cour, de la ville et des départements pour ... - ALMANACH de la cour, de la ville et des départemens pour l'année 1815
Paris, Janet, 1815, in-16, f.t., titre, (30)-228-(6) pp.,cartonnage rose epoque,tranches dorées,frontispice sans les 3 autres figures,portraits annonçés de Saint Louis, Louis XIV et Louis XVI.
dans l'etat
Catalogues : [ Almanach ] [ La ] [ Cour ] [ 1815 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses, - Almanach des Muses, pour l'an troisieme de la Republique Francaise, 1795 (vieux style).
A Paris, Chez Louis, An III de la Republique..broche,couvertures dominotées muettes,etiquette papier au dos,non rogne 219-32 pages, un titre-frontispice grave par GAUCHER d'apres QUEVERDO. Contient 133 pieces dont 20 sont anonymes. Certains noms d'auteurs ont leurs initiales ; nous avons : ANDRIEUX, CHENIER, DESMOUTIERS, FABRE D'OLIVET, FAUCOMPRET, FLORIAN, LA HARPE, etc. LACHEVRE, 58.BON ETAT
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ [SAUTEREAU ] [ Marsy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses, 1790 ou Choix des Poésies fugitives de 1789.
A Paris, chez Delalain, 1790.. In-12 broche,couvertures dominotées muettes,etiquette papier au dos,non rogne [19] pages (faux-titre, avis aux auteurs, calendrier) ; 20 a 330 pages, titre-frontispice grave par POISSON. exemplaire de cette annee 1790 qui renferme 160 pieces dont 15 anonymes, parmi lesquelles le premier poeme publie par CHATEAUBRIAND, intitule l'Amour de la campagne , signe chevalier de C***. Bel exemplaire. LACHEVRE, 52-53. BON ETAT.
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ [SAUTEREAU ] [ Marsy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DES MUSES - ALMANACH DES MUSES 1783.
Chez Delalain 1783 - In-16 br., couvertures en papier dominoté,de 16 ffnc.-332-4 pages,non rogne . Titre-frontispice gravé par Poisson,calendrier,10 p.musique gravee. Signalons que cette année est une des trois contenant des relations de voyages en montgolfière dont un poème satirique sur Blanchard ( pages 43-48 ).
Auteurs: Berenger, Fréron, D'Hermitte-Maillane, Imbert, De Parny, Rivarol, Voltaire, Etc.. Textes: Sur la Grande Chartreuse de Grenoble. - Le devin qui n'est pas sorcier. - Le remède pour la goutte. - Le danger de bailler. - La chartreuse de Paris. - Le cheval gris. - Eloge de la fièvre. - Sur la laitière de M. Greuze. - Le buveur raisonnable. - A madame Angélique Kauffmann, célèbre peintre. - Imitation de Pétrarque. - Etc
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1783. ] [ LITTERATURE ] [ Ballon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DES MUSES - ALMANACH DES MUSES 1785 Ou Choix des Poesies Fugitives de 1784,exemplaire incomplet
A Paris. Chez De Lalain, l'aine,broche (1785) 32mo (147x82mm). (viii),(xii)pp. monthly calendar, 264/333pp.exemplaire incomplet, mais curiosité ballon montgolfiere pages 51-55 - Roman. La Navigation Aerienne. Traduction Libre d'un Ode Italienne de M. l'Abbe Monti. mentions Montgolfier,traces de mouillure
[Contains Poem on Aerial Flight with Three Mentions of Montgolfier Brothers - One of the Earliest Poems on Aerial Flight] -Pages 51-55 - Roman. La Navigation Aerienne. Traduction Libre d'un Ode Italienne de M. l'Abbe Monti. mentions Montgolfier three times honoring the Montgolfier Brothers' 1783 pioneering balloon flight.,dans l'etat Litterature ballon montgolfiere
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ [SAUTEREAU ] [ Marsy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des muses - Almanach des muses 1787 ou Choix des Poésies fugitives de 1787.
Paris, Delalain, 1787. In-12,broché,couvertures muettes époque,non rogné, (11) f., 324 p., (2) f. de privilège du Roi, titre Frontispice gravé avec trace de mouillure - Calendrier(2 feuillets detaches,complet) - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1786 - Parmi les poètes : Beaugard - Borde - Fallet - Imbert - Léonard - Roucher - Voltaire - Ducis - Contributions de Arnaud, Colardeau, Dorat, Moncrif, Tressan, Voltaire (9), etc. (Grand-Carteret, n°377).
Catalogues : [ [SAUTEREAU ] [ Marsy ] [ (Claude-Sixte)] ] [ Almanach ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1791 ou Choix des Poesies fugitives de 1790 -
Paris - Delalain - 1791 - 1 volume in12 broche,couvertures dominotées muettes,non rogne - Frontispice gravé - Calendrier - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1790 +260p. Parmi les poetes : Chénier (Hymne pour la fête de la Révolution) - Collin d'Harleville - Hoffman - Imbert - Saint-Ange - Ximenez - BON ETAT
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1791 ] [ [SAUTEREAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1791 ou Choix des Poesies fugitives de 1790 -
Paris - Delalain - 1791 - 1 volume in12 broche,couvertures dominotées muettes,non rogne - Frontispice gravé - Calendrier - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1790 +260p. Parmi les poetes : Chénier (Hymne pour la fête de la Révolution) - Collin d'Harleville - Hoffman - Imbert - Saint-Ange - Ximenez - BON ETAT
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1791 ] [ [SAUTEREAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1792 ou Choix des Poesies fugitives de 1791 -
Paris - Delalain - 1792 - 1 volume in12 broche,couvertures dominotées muettes,etiquette papier au dos,non rogne ,276p.- Frontispice gravé - Calendrier - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1791 - Parmi les poètes : Mme de Beauharnais - Berquin - Sophie de Jaucourt - Prélong - Saint-Ange -
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1792 ] [ Mme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1792 ou Choix des Poesies fugitives de 1791 -
Paris - Delalain - 1792 - 1 volume in12 broche,couvertures dominotées muettes,etiquette papier au dos,non rogne ,276p.- Frontispice gravé - Calendrier - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1791 - Parmi les poètes : Mme de Beauharnais - Berquin - Sophie de Jaucourt - Prélong - Saint-Ange -
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1792 ] [ Mme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1798 ou Choix des Poesies fugitives de 1797 -
Paris - Delalain - 1798 - 1 volume in12 broche,couvertures dominotées muettes,etiquette papier au dos,non rogne,296p. - Bon exemplaire - Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1797 - Parmi les poetes : Andrieux - Chénier - Delille - Faulcon - Gui - Gresset - James - Lemazurier - Monvel - Parny - Rouget de Lisle -
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1798 ] [ Andrieux ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1808 ou Choix des Poesies fugitives de 1807 -
Paris - Louis - 1808 - 1 volume in12 broche,couvertures dominotées muettes,etiquette papier au dos,non rogne,323p.- Bon exemplaire - Frontispice gravé - Calendrier - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1807 - Parmi les poètes : Agniel - Arnault - Aubert - Blanchard de la Musse - Capelle - Delille - Ducis - Guichard - Lamontagne - Tissot - Vilmain - Voltaire -
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ AGNIEL ] [ - ] [ Arnault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Almanach des Muses 1819 ou Choix des Poesies fugitives de 1818 -
Paris - Eymery - 1819 - 1 volume in12 -broche,couvertures dominotées muettes,etiquette titre papier imprime au dos,non rogne, 311p.- B on exemplaire - Calendrier - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1818 - Parmi les poètes : Audiffret - Bonnet - Charles Malo - Cornette - Dupuy-des-Islets - Fabien Pillet - Imbert de Champréal - Lance - Michaux-Clovis - Ponsardin-Simon - Regourd - Salm - Viennet - Vigée - Voltaire - Victor Hugo (Mes adieux à l'enfance) -
Catalogues : [ Almanach ] [ des ] [ MUSES ] [ 1819 ] [ Audiffret ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de chimie et de physique par Berthelot,Friedel,Mascart; - Annales de chimie et de physique ;1896
MASSON,Gauthiers-Villars,1896 7e serie tomes VII et VIII ,2 volumes in8 reliure demi basane,dos lisse,576p.+576p.,dessins in texte,
cachets bibliotheque,bon état
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Revue ] [ SCIENTIFIQUE ] [ illustrée ] [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de chimie et de physique par Berthelot,Pasteur,Friedel,Mascart; - Annales de chimie et de physique ;1893
MASSON,Gauthiers-Villars,1893 6e serie tome .XXIX ,un volume in8 reliure demi basane,dos lisse,576p.
cachets bibliotheque,bon état
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Revue ] [ SCIENTIFIQUE ] [ illustrée ] [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme-atlas. - Statistique générale et particulière de la France et de ses colonies..., par une Société de gens de lettres et de savans. Collection de 19 tableaux et 9 grandes cartes enluminées, dessinées par J. H. Poirson, dirigées et gravées en taille-douce par J. B. P. Tardieu l'ainé, B. Tardieu, et autres artistes.
P., F. Buisson, an XII (1804). In-4, cartonné,dos arraché et present, 4, XXI tableaux et cartes repliés et 52 p. (Mines de France). [Intérieur très frais, bon ex]. , Cet atlas forme le tome VIII de l'ouvrage mentionné plus haut. Le tableau IX est intitulé Denrées coloniales portées en France en 1788 : le X Commerce des colonies en général. Les cartes XII à XVIII : Iles Antilles, Saint-Domingue (37 x 53), divisée par départemens, Guianefrançaise et hollandaise, Afrique, Côte occidentale de l'Afrique, Inde, Cours du Mississipi, contenant la Louisiane, les deux Florides, une partie des Etats-Unis et pays adjacens (45 x 57 cm). Le tableau XIX contient l'Etat général de la population noire, des manufactures, bestiaux, cultures, etc.
19 tableaux depliants et 9 grandes cartes depliantes en noir,rare
Catalogues : [ îles ] [ Antilles, ] [ Saint-Domingue ] [ , ] [ Guïane ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - CODE DE PROCEDURE CIVILE Avec les motifs exposes par les Orateurs du Gouvernemnt et les Rapports faits au Corps Legislatif par les Orateurs du Tribunal. TOME 2 SEUL
PARIS, MOREAUX, 1806.IN8 pleine basane flambée,dos orne,292p+table
correct
Catalogues : [ Code ] [ procédure ] [ civile ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - ESSAI HISTORIQUE SUR L'ABBAYE DE SOLESMES-suivi de la description de l'eglise abbatiale avec l'explication des monuments qu'elle renferme
LE MANS FLEURIOT 1846 IN8 br.-sans couvertues-131p.+grande vue depliante gravee/bois-
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Abbaye ] [ Solesmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme G R A V U R E S - ALBUM Galeries historiques D U P A L A I S de Versailles.
G A R N I E R F R E R E S L I B R A I R E S , 1 8 5 3 , r e l i u r e d o s demi chagrin noir a caissons dorés,plats percaline a plaque doré , 2 6 x 3 2 , 5 , A L B U M D E 1 0 0 G R A V U R E S sur acier en noir,sous serpente,sur papier fort,tranches dorées,B O N E T A T,bon tirage noir sans rousseur
Catalogues : [ Galeries ] [ historiques ] [ D U ] [ P A L A I S ] [ Versailles.G R A V U R E S ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - GUIDE ALBUM DES CHEMINS DE FER P.-L.-M.
Paris,IMP. DE LA COUR D'APPEL 1893 - 5e année, in4 cartonnage percaline rouge éditeur, plats signés Engel, 342p. ; innombrables publicités de l'époque in et ht, dont 2 planches en chromolithographies,
édition hors commerce mention ; propriété de la Compagnie , rare ,cartonnage un peu passé , texte bon
Catalogues : [ chemins ] [ fer ] [ P.-L.-M. ] [ LOCOMOTION ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - LA MONTAGNE de Ste. ODILE et ses environs , album contenant 20 vues dessinées d'aprés nature
Strasbourg Louis François LE ROUX 1864, in8 oblong ,album de 20 vues dessinées d'aprés nature accompagnées d'un texte déscriptif par l'auteur du Guide du Pélerin au Mont Sainte-Odile, 64 p., et 20 lithographies hors texte en noir à fond teinté , couvertures vertes illustrées collés sur les plats
complet , bon état hormis petit manque au dos
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ La ] [ Montagne ] [ Ste. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 121.96 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Manuel pour le jubile de l'année sainte, a l'usage du diocese de Bordeaux,..
Bordeaux : Vve J.-B. Cavazza, 1826,In-12,plein maroquin rouge,frises sur les plats,dos lisse orne,tranches dorees,144p.papier fort,
bon etat
Catalogues : [ JUBILE ] [ l'année ] [ sainte,diocese ] [ Bordeaux,religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Manuel pour le jubile de l'année sainte, a l'usage du diocese de Bordeaux,..
Bordeaux : Vve J.-B. Cavazza, 1826,In-12,plein maroquin rouge,frises sur les plats,dos lisse orne,tranches dorees,144p.papier fort,
bon etat
Catalogues : [ JUBILE ] [ l'année ] [ sainte,diocese ] [ Bordeaux,religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Notes biographiques sur Pierre Jean Paul Barris,Baron de l'Empire,president de Chambre a la Cour de Cassation
Manuscrit autographe vers 1830,IN8 broche,24pages a l'encre,non date,un peu jauni
rare
Catalogues : [ Pierre ] [ Jean ] [ Paul ] [ Barris ] [ baron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Notes biographiques sur Pierre Jean Paul Barris,Baron de l'Empire,president de Chambre a la Cour de Cassation
Manuscrit autographe vers 1830,IN8 broche,24pages a l'encre,non date,un peu jauni
rare
Catalogues : [ Pierre ] [ Jean ] [ Paul ] [ Barris ] [ baron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Notes biographiques sur Pierre Jean Paul Barris,Baron de l'Empire,president de Chambre a la Cour de Cassation
Manuscrit autographe vers 1830,IN8 broche,24pages a l'encre,non date,un peu jauni
rare
Catalogues : [ Pierre ] [ Jean ] [ Paul ] [ Barris ] [ baron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Promo de l'amitie franco - britannique 1939-1940 ,album
IN4 broché,non pagine,36 pages tres illustres,portraits,dessins, vues de groupe tres rare,bon etat
Catalogues : [ guerre ] [ 1939 ] [ - ] [ 1940 ] [ Promo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - SOUVENIR DE NANCY ALBUM de vues petit format
FERRY,NANCY IN8 broché,couverture cdecorée,24 vues en accordeon,lithographies a fond teinte,rare
bon etat
Catalogues : [ Nancy ] [ Album ] [ vuesl ] [ lithographies ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - SOUVENIR DE NANCY ALBUM de vues petit format
FERRY,NANCY IN8 cartonnage decoré,vues en accordeon,lithographies a fond teinte,rare
bon etat
Catalogues : [ Nancy ] [ Album ] [ vuesl ] [ lithographies ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Antonio Ruiz Alvarez - Estampas historicas del Puerto de La Cruz
Las Palmas de Gran Canaria : El Museo Canario ,1960
bon etat
Catalogues : [ Palmas ] [ Gran ] [ Canaria ] [ Puerto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Antonio Ruiz Alvarez - Estampas historicas del Puerto de La Cruz
Las Palmas de Gran Canaria : El Museo Canario ,1960
bon etat
Catalogues : [ Palmas ] [ Gran ] [ Canaria ] [ Puerto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO ; GAY-LUSSAC ; FARADAY ; LAPLACE ; FRESNEL ; VAUQUELIN ; BERZELIUS ; POUILLET ; Collectif - Annales de Chimie et de Physique. 1822 - Volume 1 : Tome 20 ,incomplet ,3 fascicules : ,juin,juillet,aout
Chez Crochard, Paris, 1822,en 3 fascicules brochés,tres defraichis,pagination separée continue de 113 a 448 pp., avec une planches depliante ( la description des fameuses lentilles de Fresnel ).
Contient notamment : Sur la vitesse du son (Laplace) - Sur la temperature produite par la condensation de la vapeur (Faraday) - Rapport fait a l'Academie sur un Memoire de M. Fresnel relatif a la double refraction - Note sur la double refraction du verre comprime (Fresnel) - Memoire sur la determination de la formule qui represente l'action mutuelle de deux portions infiniment petites de conducteurs voltaiques (Ampere) ; De la composition des sulfures alcalins (Berzelius) ; Notes sur la Comete de 1822 (Nicollet) ; Sur un aerolithe qui est tombe a Angers, departement de Maine-et-Loire, le 3 juin 1822 ; Memoire sur de nouveaux phenomenes de production de chaleur (Pouillet) ; Moyen de separer le fer des autres metaux (Herschel) ; Note sur un Alliage natif de nickel et d'antimoine (Vauquelin) ; etc..
Catalogues : [ Arago ] [ Gay-Lussac ] [ Faraday ] [ LAPLACE ] [ fresnel ] [ Vauquelin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO ; GAY-LUSSAC ; FARADAY ; LAPLACE ; FRESNEL ; VAUQUELIN ; BERZELIUS ; POUILLET ; Collectif - Annales de Chimie et de Physique. 1822 - Volume 1 : Tome 20 ,incomplet ,3 fascicules : ,juin,juillet,aout
Chez Crochard, Paris, 1822,en 3 fascicules brochés,tres defraichis,pagination separée continue de 113 a 448 pp., avec une planches depliante ( la description des fameuses lentilles de Fresnel ).
Contient notamment : Sur la vitesse du son (Laplace) - Sur la temperature produite par la condensation de la vapeur (Faraday) - Rapport fait a l'Academie sur un Memoire de M. Fresnel relatif a la double refraction - Note sur la double refraction du verre comprime (Fresnel) - Memoire sur la determination de la formule qui represente l'action mutuelle de deux portions infiniment petites de conducteurs voltaiques (Ampere) ; De la composition des sulfures alcalins (Berzelius) ; Notes sur la Comete de 1822 (Nicollet) ; Sur un aerolithe qui est tombe a Angers, departement de Maine-et-Loire, le 3 juin 1822 ; Memoire sur de nouveaux phenomenes de production de chaleur (Pouillet) ; Moyen de separer le fer des autres metaux (Herschel) ; Note sur un Alliage natif de nickel et d'antimoine (Vauquelin) ; etc..
Catalogues : [ Arago ] [ Gay-Lussac ] [ Faraday ] [ LAPLACE ] [ fresnel ] [ Vauquelin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO ; GAY-LUSSAC ; AMPERE ; FARADAY ; LAPLACE ; Collectif - Annales de Chimie et de Physique. 1822 - Tome Dix-Neuvieme [ Tome 19 ] : Note sur les Nivellemens barometriques (Navier) ; Sur les lois des mouvements des fluides, en ayant egard a l'adhesion des molecules (Navier) ; Extrait d'un Memoire sur la Distribution de la chaleur dans les corps solides (Poisson) ; Essai sur les Turquoises (Fischer) ; Sur la Relation qui existe entre la forme cristalline et les proportions chimiques. IIe Memoire sur les Arseniates et les Phosphates ; etc..
Chez Crochard, Paris, 1822 ,exemplaire en livraisons mensuelles-tel que paru-IN8 br.couvertures conservées - cachet bib .- non rognées: - 1822:de janvier a avril,4 fascicules ,mouillures claires aux 4 fascicules,manques aux dos.448 pp., avec 2 planches depliantes. 448 pp., avec 2 planches depliantes.DANS L'ETAT.
Contient notamment : Note sur les Nivellemens barometriques (Navier) ; Sur les lois des mouvements des fluides, en ayant egard a l'adhesion des molecules (Navier) ; Extrait d'un Memoire sur la Distribution de la chaleur dans les corps solides (Poisson) ; Essai sur les Turquoises (Fischer) ; Sur la Relation qui existe entre la forme cristalline et les proportions chimiques. IIe Memoire sur les Arseniates et les Phosphates ; etc...
Catalogues : [ Arago ] [ Gay-Lussac ] [ Ampère ] [ Faraday ] [ LAPLACE ] [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO ; GAY-LUSSAC ; AMPERE ; FARADAY ; LAPLACE ; Collectif - Annales de Chimie et de Physique. 1822 - Tome Dix-Neuvieme [ Tome 19 ] : Note sur les Nivellemens barometriques (Navier) ; Sur les lois des mouvements des fluides, en ayant egard a l'adhesion des molecules (Navier) ; Extrait d'un Memoire sur la Distribution de la chaleur dans les corps solides (Poisson) ; Essai sur les Turquoises (Fischer) ; Sur la Relation qui existe entre la forme cristalline et les proportions chimiques. IIe Memoire sur les Arseniates et les Phosphates ; etc..
Chez Crochard, Paris, 1822 ,exemplaire en livraisons mensuelles-tel que paru-IN8 br.couvertures conservées - cachet bib .- non rognées: - 1822:de janvier a avril,4 fascicules ,mouillures claires aux 4 fascicules,manques aux dos.448 pp., avec 2 planches depliantes. 448 pp., avec 2 planches depliantes.DANS L'ETAT.
Contient notamment : Note sur les Nivellemens barometriques (Navier) ; Sur les lois des mouvements des fluides, en ayant egard a l'adhesion des molecules (Navier) ; Extrait d'un Memoire sur la Distribution de la chaleur dans les corps solides (Poisson) ; Essai sur les Turquoises (Fischer) ; Sur la Relation qui existe entre la forme cristalline et les proportions chimiques. IIe Memoire sur les Arseniates et les Phosphates ; etc...
Catalogues : [ Arago ] [ Gay-Lussac ] [ Ampère ] [ Faraday ] [ LAPLACE ] [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO-GAY LUSSAC BECQUEREL ; FARADAY ; Collectif, - ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE - 1827 - Volume 2 : Tome Trente-Cinquieme [ Tome 35 ] : De l'Electricite degagee dans les actions chimiques, et de l'emploi de tres-faibles courans electriques pour provoquer la combinaison d'un grand nombre de corps (Becquerel) - Memoire pour faire suite a l'Histoire de la Quinine, de la Cinchonine et de l'Acide quinique (Henry fils et Plisson) - Nouvelles Observations sur l'Endosmose et l'Exosmose, et sur la cause de ce double phenomene (Dutrochet) ; Sur l'existence d'une limite passee laquelle les corps n'eprouvent plus aucune evaporation (Faraday) - Sur l'Indigo (Justus Liebig) ; Note sur les Effets qui peuvent etre produits par la capillarite et l'affinite des substances heterogenes (Poisson) ; Analyse de l'Eau de la Mer Morte (Gmelin) ; Recherches sur la chaleur specifique des gaz (De La Rive et Marcet) ; Sur le bi-sulfure de cuivre qui se forme actuellement au Vesuve (Covelli) ; Recherches sur les Variations de la duree moyenne des oscillations horizontales de l'aiguille aimantee, et sur divers autres points du magnetisme terrestre (Kupfer) ; De la construction des appareils destines a bruler le gaz de l'huile et celui du charbon (Christison et Turner) ; Memoire sur l'Electricite des fluides elastiques, et sur une des causes de l'electricite de l'atmosphere (Pouillet); etc...
CROCHARD - FEUGUERAY - 1827 Avec 2 pl. depliantes, 1 vol. in-8 , 448 pp.grand IN8 broché,non rogné exemplaire tel que paru -couvertures conservées - cachet bib.-non rogné: tomé 35;legeres rousseurs
Contient notamment : De l'Electricite degagee dans les actions chimiques, et de l'emploi de tres-faibles courans electriques pour provoquer la combinaison d'un grand nombre de corps (Becquerel) - Memoire pour faire suite a l'Histoire de la Quinine, de la Cinchonine et de l'Acide quinique (Henry fils et Plisson) - Nouvelles Observations sur l'Endosmose et l'Exosmose, et sur la cause de ce double phenomene (Dutrochet) ; Sur l'existence d'une limite passee laquelle les corps n'eprouvent plus aucune evaporation (Faraday) - Sur l'Indigo (Justus Liebig) ; Note sur les Effets qui peuvent etre produits par la capillarite et l'affinite des substances heterogenes (Poisson) ; Analyse de l'Eau de la Mer Morte (Gmelin) ; Recherches sur la chaleur specifique des gaz (De La Rive et Marcet) ; Sur le bi-sulfure de cuivre qui se forme actuellement au Vesuve (Covelli) ; Recherches sur les Variations de la duree moyenne des oscillations horizontales de l'aiguille aimantee, et sur divers autres points du magnetisme terrestre (Kupfer) ; De la construction des appareils destines a bruler le gaz de l'huile et celui du charbon (Christison et Turner) ; Memoire sur l'Electricite des fluides elastiques, et sur une des causes de l'electricite de l'atmosphere (Pouillet); etc...
Catalogues : [ ARAGO-GAY ] [ lussac ] [ Becquerel ] [ Faraday ] [ Collectif, ] [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO-GAY LUSSAC BECQUEREL ; FARADAY ; Collectif, - ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE - 1827 - Volume 2 : Tome Trente-Cinquieme [ Tome 35 ] : De l'Electricite degagee dans les actions chimiques, et de l'emploi de tres-faibles courans electriques pour provoquer la combinaison d'un grand nombre de corps (Becquerel) - Memoire pour faire suite a l'Histoire de la Quinine, de la Cinchonine et de l'Acide quinique (Henry fils et Plisson) - Nouvelles Observations sur l'Endosmose et l'Exosmose, et sur la cause de ce double phenomene (Dutrochet) ; Sur l'existence d'une limite passee laquelle les corps n'eprouvent plus aucune evaporation (Faraday) - Sur l'Indigo (Justus Liebig) ; Note sur les Effets qui peuvent etre produits par la capillarite et l'affinite des substances heterogenes (Poisson) ; Analyse de l'Eau de la Mer Morte (Gmelin) ; Recherches sur la chaleur specifique des gaz (De La Rive et Marcet) ; Sur le bi-sulfure de cuivre qui se forme actuellement au Vesuve (Covelli) ; Recherches sur les Variations de la duree moyenne des oscillations horizontales de l'aiguille aimantee, et sur divers autres points du magnetisme terrestre (Kupfer) ; De la construction des appareils destines a bruler le gaz de l'huile et celui du charbon (Christison et Turner) ; Memoire sur l'Electricite des fluides elastiques, et sur une des causes de l'electricite de l'atmosphere (Pouillet); etc...
CROCHARD - FEUGUERAY - 1827 Avec 2 pl. depliantes, 1 vol. in-8 , 448 pp.grand IN8 broché,non rogné exemplaire tel que paru -couvertures conservées - cachet bib.-non rogné: tomé 35;legeres rousseurs
Contient notamment : De l'Electricite degagee dans les actions chimiques, et de l'emploi de tres-faibles courans electriques pour provoquer la combinaison d'un grand nombre de corps (Becquerel) - Memoire pour faire suite a l'Histoire de la Quinine, de la Cinchonine et de l'Acide quinique (Henry fils et Plisson) - Nouvelles Observations sur l'Endosmose et l'Exosmose, et sur la cause de ce double phenomene (Dutrochet) ; Sur l'existence d'une limite passee laquelle les corps n'eprouvent plus aucune evaporation (Faraday) - Sur l'Indigo (Justus Liebig) ; Note sur les Effets qui peuvent etre produits par la capillarite et l'affinite des substances heterogenes (Poisson) ; Analyse de l'Eau de la Mer Morte (Gmelin) ; Recherches sur la chaleur specifique des gaz (De La Rive et Marcet) ; Sur le bi-sulfure de cuivre qui se forme actuellement au Vesuve (Covelli) ; Recherches sur les Variations de la duree moyenne des oscillations horizontales de l'aiguille aimantee, et sur divers autres points du magnetisme terrestre (Kupfer) ; De la construction des appareils destines a bruler le gaz de l'huile et celui du charbon (Christison et Turner) ; Memoire sur l'Electricite des fluides elastiques, et sur une des causes de l'electricite de l'atmosphere (Pouillet); etc...
Catalogues : [ ARAGO-GAY ] [ lussac ] [ Becquerel ] [ Faraday ] [ Collectif, ] [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Araquy, Dufayl, Alexandre Dumas, de Genrupt, Arsène Houssaye, Miss Clarke. - Les Etoiles du monde, galerie historique des femmes les plus célèbres de tous les temps et de tous les pays. Dessins de G. Staal...
Paris : Garnier frères, 1858 ,In-8,1/2 chagrin rouge, dos à caissons dorés, XVI+341 p., pl.,tranches dorées,BON ETAT du texte,frontispice detaché,
17 portraits et un frontispice dessinés par G. De Staal, et gravés par les premiers Artistes Anglais.
Catalogues : [ Araquy, ] [ Dufayl, ] [ Alexandre ] [ Dumas, ] [ Genrupt, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand Guérinet, ed. - La décoration et l'ameublement à l'exposition de 1900 : Serie 1
Paris : Guérinet, [1900],in folio, chemise cartonnée,en feuilles,il y a 113 planches en phototypie,manquent 44,67/68,88 ,il faut peut etre 121 Pl. : Ill.,plats et dos defraichis,planches bon état,rare
Catalogues : [ ARTS ] [ et ] [ Métiers ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand Guérinet, ed. - La décoration et l'ameublement à l'exposition de 1900 : Serie 2
Paris : Guérinet, [1900],in folio, chemise cartonnée,en feuilles,il y a 80 planches en phototypie, manque 1 Ill.,plats et dos defraichis,planches bon état,rare
Catalogues : [ ARTS ] [ et ] [ Métiers ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand Guérinet, ed. - La décoration et l'ameublement à l'exposition de 1900 : Serie 3
Paris : Guérinet, [1900],in folio, chemise cartonnée,en feuilles,il faut 180 planches en phototypie,manque 4 Ill.(1,2,105,106) plats et dos defraichis,planches bon état,rare
Catalogues : [ ARTS ] [ et ] [ Métiers ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

armees navales et arcenaux de marine. - Ordonnance de Louis XIV pour les armees navales et arcenaux de marine.reimpression
A paris Chez Estienne Michallet.,reimpression de l édition de Paris 1689) table +408p In-8,broche BON EXEMPLAIRE.
bon reprint rare,
Catalogues : [ armées ] [ navales ] [ et ] [ arcenaux ] [ marine.Ordonnance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

armees navales et arcenaux de marine. - Ordonnance de Louis XIV pour les armees navales et arcenaux de marine.reimpression
A paris Chez Estienne Michallet.,reimpression de l édition de Paris 1689) table +408p In-8,broche BON EXEMPLAIRE.
bon reprint rare,
Catalogues : [ armées ] [ navales ] [ et ] [ arcenaux ] [ marine.Ordonnance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMORIAL GENERAL DE FRANCE de d' HOZIER - NOTICE GENEALOGIQUE sur la famille JACOBE - ARMORIAL GENERAL DE FRANCE de d' HOZIER (complement),extrait du VII e registre,complementaire
FIRMIN DIDOT 1871,In folio broche,6p;texte encadre + planche ht volante de blasons: armoiries de la 3e salle des croisades
fentes en marges des couvertures effrangées non rognées,texte frais
Catalogues : [ ARMORIAL ] [ famille ] [ JACOBE ] [ ARMORIAL ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMORIAL GENERAL DE FRANCE de d' HOZIER - NOTICE GENEALOGIQUE sur la famille JACOBE - ARMORIAL GENERAL DE FRANCE de d' HOZIER (complement),extrait du VII e registre,complementaire
FIRMIN DIDOT 1871,In folio broche,6p;texte encadre + planche ht volante de blasons: armoiries de la 3e salle des croisades
fentes en marges des couvertures effrangées non rognées,texte frais
Catalogues : [ ARMORIAL ] [ famille ] [ JACOBE ] [ ARMORIAL ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Artillerie de campagne. - Petis-cours spécial à l'usage des pelotons d'instruction et des engagés conditionnels d'un an... 3e édition.
Paris : L. Baudoin, 1885.,in12 broché,dos abscent,
texte bon
Catalogues : [ ARTILLERIE ] [ CAMPAGNE. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Astorkia, Madeleine - Autour de Lapérouse, les Voyages de Dumont d'Urville, Caisse d'épargne, Toulon, 22 octobre-20 décembre 1985, exposition placée sous le haut patronnage de l'amiral Leenhardt, chef d'Etat-Major de la marine
Toulon Caisse d'épargne - Centre de documentation et de recherche de la Troisième région maritime, Service historique de la marine 1985 107 p. texte sur deux colonnes, illustrations en noir, bibliographie pages 101-103 in-4, 20,9 x 29,7 cm Broché Bon exemplaire [organisée par le Service historique de la marine, Centre de documentation et de recherche de la Troisième région maritime ; [catalogue par Madeleine Astorkia] ; préface du Vice-amiral d'Escadre Gagliardi Catalogue de l'exposition, 214 numéros décrits
nom manuscrit page de garde,bon etat
Catalogues : [ Astorkia, ] [ Madeleine ] [ Lapérouse, ] [ Les ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Athénée de Montmartre.; Marchands de nouveautés - Histoire d'un Ane par l'Athénée de Montmartre ; dédiée a tous les anes de la France
A Paris : Chez les Marchands de nouveautés, 1802.,199 p.,IN12 broché,couverture factice muette,leg.defraichi
Catalogues : [ athénée ] [ MONTMARTRE. ] [ Marchands ] [ Nouveautés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Athénée de Montmartre.; Marchands de nouveautés - Histoire d'un Ane par l'Athénée de Montmartre ; dédiée a tous les anes de la France
A Paris : Chez les Marchands de nouveautés, 1802.,199 p.,IN12 broché,couverture factice muette,leg.defraichi
Catalogues : [ athénée ] [ MONTMARTRE. ] [ Marchands ] [ Nouveautés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIN M - Essai sur les graveurs de bois en France au XVIIIe siecle
G. Crès & Cie, Paris 1925,reliure amateur demi toile,.Ouvrage illustré de figures, agréable exemplaire. 17,5x22,5cm,
Catalogues : [ Art ] [ du ] [ livre ] [ Bibliographie ] [ Graveurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER,TALLIEN etc - Décret de la Convention nationale, du 2.e jour de germinal, an 2.e de la république française, une & indivisible, contenant une proclamation de la Convention nationale au peuple français.Decret de la CONVENTION NATIONALE N° 2255,23 mars 1794, PROCLAMATION DE LA CONVENTION NATIONALE
P.,IMPRIMERIE NATIONALE EXECUTIVE DU LOUVRE,IN4 broché,12p.,derniere muette,tache brune en marge,coin bas
rare,collaborateurs : Jean-Lambert Tallien; Augustin-Jacques Leyris; Jean-Paschal-Charles Peyssard; Charles-Albert Pottier; François-Siméon Bézard; Marc-Antoine Baudot; Simon-Edme Monnel; An exhortation to the vigorous defence of the Republic.].
Catalogues : [ AUGER,TALLIEN ] [ proclamation ] [ La ] [ Convention ] [ NATIONALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER,TALLIEN etc - Décret de la Convention nationale, du 2.e jour de germinal, an 2.e de la république française, une & indivisible, contenant une proclamation de la Convention nationale au peuple français.Decret de la CONVENTION NATIONALE N° 2255,23 mars 1794, PROCLAMATION DE LA CONVENTION NATIONALE
P.,IMPRIMERIE NATIONALE EXECUTIVE DU LOUVRE,IN4 broché,12p.,derniere muette,tache brune en marge,coin bas
rare,collaborateurs : Jean-Lambert Tallien; Augustin-Jacques Leyris; Jean-Paschal-Charles Peyssard; Charles-Albert Pottier; François-Siméon Bézard; Marc-Antoine Baudot; Simon-Edme Monnel; An exhortation to the vigorous defence of the Republic.].
Catalogues : [ AUGER,TALLIEN ] [ proclamation ] [ La ] [ Convention ] [ NATIONALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COASTAL COMMAND - l'aviation de defense cotiere - compte-rendu du ministere de l'air sur le rôle joue par l'aviation de defense côtiere dans la bataille des mers - 1939-1942 -
LONDRES,(1943) ministere de l'information pour le ministere de l'air, br. in-8, pl. ill., nombr. cliches, 143 p.,
tres belle couverture illustree en lithographie couleur;bon etat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ 39/45 ] [ AVIATION ] [ Défense ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEUR INCONNU - Insurrection de Paris, 1871,PHOTO ORIGINALE Ruines de Paris 1871 - Siège et Commune non repertoriée ;LA CROIX ROUGE,
PHOTO ORIGINALE Les Ruines de Paris 1871,sur carton encadré d'une bordure dorée,Original vintage albumen photo Insurrection de Paris, 1871- Foto all'albumina 15,5x12,5 cm su cartoncino dell'epoca 28,5x21,5 cm Original vintage albumen photo in fine condition.
Les Ruines de Paris 1871 - Siège et Commune,septembre 1871.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ originale ] [ ruines ] [ PARIS ] [ 1871 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEUR INCONNU - Insurrection de Paris, 1871,PHOTO ORIGINALE Les Ruines de Paris 1871 - Siège et Commune non repertoriée ;PORTE D'AUTEUIL,
PHOTO ORIGINALE Les Ruines de Paris 1871,sur carton encadré d'une bordure dorée,Original vintage albumen photo Insurrection de Paris, 1871- Foto all'albumina 18,5x12,5 cm su cartoncino dell'epoca 28,5x21,5 cm Original vintage albumen photo in fine condition.
Les Ruines de Paris 1871 - Siège et Commune,septembre 1871.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ originale ] [ Les ] [ ruines ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA SAVOIE PITTORESQUE - album de 92 vues
S.Initiative de la SAVOIE,début 20e s.(1900?),rel. éd. obl. in-8, 1er fers spéciaux ( frappé argent ) et petit cliché collé, carte de la savoie ( repliée / onglet - lég. déch. ), int. un peu défr., syndicat d'initiative de la savoie éd.,
un feuillet leg.derelie,sinon bon etat
Catalogues : [ syndicat ] [ D'initiative ] [ La ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AUXION DE RUFFE (R. d'), - La bataille de Shanghai,
P., Berger-Levrault 1938, in-12, 258 pp., orné d un plan de Shanghai et d une planche hors-texte, broché, couverture illustrée.
Toute la première moitié de l ouvrage est une étude consacrée à l'âme chinoise. L auteur s intéresse ensuite à l origine de Shanghai, au contexte politique et enfin, à la bataille propremant dite. La planche montre une marque de fabrique officielle d un magasin d'opium, ainsi que les timbres et sceaux figurant sur chaque paquet d opium bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ CHINE ] [ Shanghai, ] [ opium, ] [ AUXION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AVOCATS Collectif :eloquence judiciaire - Barreau francais : collection des chefs-d'oeuvre de l'eloquence judiciaire en France. tome 4 .recueillie par MM. Clair et Clapier,.
Paris : Panckoucke,1821-1 volume grand in8 tome 4 broche, 20 cm ;566p.: plaidoyers de LOYSEAU DE MAULION,ELIE DE BEAUMONT,
bon etat,rare
Catalogues : [ avocats ] [ Barreau ] [ Franc ] [ ais ] [ Loyseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AVOCATS Collectif :eloquence judiciaire - Barreau francais : collection des chefs-d'oeuvre de l'eloquence judiciaire en France. tome 4 .recueillie par MM. Clair et Clapier,.
Paris : Panckoucke,1821-1 volume grand in8 tome 4 broche, 20 cm ;566p.: plaidoyers de LOYSEAU DE MAULION,ELIE DE BEAUMONT,
bon etat,rare
Catalogues : [ avocats ] [ Barreau ] [ Franc ] [ ais ] [ Loyseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BADEN POWELL GENERAL - MES AVENTURES DE CHASSE DE GUERRE ET D'ESPIONNAGE.
Paris, Payot 1935.Collection d'etudes de documents et de temoignages pour servir a l'histoire de notre temps. In-8 broche, couverture illustree de 269 pages + table. Preface et traduction de L LACAZE. 18 croquis dans le texte.
Bon etat.
Catalogues : [ Baden ] [ Powell ] [ général ] [ HISTOIRE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLARGE (Alphonse) - WALSH (Joseph Alexis, Vicomte de) - Album du château de Blois restauré et des châteaux de Chambord, Chenonceaux, Chaumont & Amboise.
Blois, Arthur Prevost 1851 - Album grand in-4 oblong, pleine percaline marron, plaque dorée sur le premier plat,dos lisse, filets dorés, 107 pp. Texte sur deux colonnes. 17 planches sous serpentes roussies,texte frais, dont le titre gravé et les armes de la ville de Blois par Désiré Raimbault. Tres legeres rousseurs éparses, marginales pour l'essentiel, sur les marges des planches ; planches lithographiées en 2 tons, tirées par Lemercier à Paris, dessinées d'après nature par J. Monthelier, accompagné d'un texte archéologique et artistique par Alphonse Baillargé et enrichi de notices historiques par Joseph Walsh.
Titre orné - Armes de la ville de Blois - Entrée du Chateau de Blois, Façade Louis XII -Vue du Chateau de Blois, Façade extérieure de François 1er -Vue du Chateau de Blois, Intérieur de la cour -Vue du Chateau de Blois, Entrée de la Salle des Etats - Galerie du Chateau de Blois, Batiment de Louis XII - Cour du Chateau de Blois, grand escalier de François 1er - Chateau de Blois, cheminée de la Salle des Gardes de Catherine de Médicis - Chateau de Blois, Dessous du grand escalier- Vue du chateau de Chenonceaux, Façade principale et côté de Monrichard - Vue du Chateau de Chaumont - Chapelle du Chateau de Chaumont - Vue du chateau et de la ville d' Amboise - Intérieur de la Chapelle du Chateau d' Amboise - Vue générale du Chateau de Chambord - Lanterne de Chambord - tranches dorées,bon etat
Catalogues : [ baillarge ] [ (Alphonse) ] [ - ] [ Walsh ] [ (Joseph ] [ Alexis, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Baillot, Pierre-Marie François de Sales, Levasseur, C.M. Catel, Baudiot. - Méthode de Violoncelle et de Basse d'Accompagnement ...adoptée par le conservatoire impérial de musique.
Paris, imprimerie du Consevatoire, (c AN XIII. 1804),IN Folio reliure demi velin epoque dos lisse muet, titre + catalogue + arrete+206p.+table,entierement gravé sur papier fort a grandes marges non rognées,tres rare,edition originale,bon etat
collection of cello excerpts from the chamber music of Haydn and Boccherini and 3 sonate by Galeotti.photo sur demande,Picture and description upon request.
Catalogues : [ musique ] [ violoncelle ] [ BASSE ] [ d'accompagnement ] [ Baillot, ] [ Pierre-Marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BALABINE V. de,Secretaire de l'ambassade de Russie. - Paris de 1842 à 1852. Journal. Tome 1 : 1842-1847.La cour. La société. Les mœurs. Pub. par E. Daudet.
Paris, E.-Paul, 1914, in-8, XII-319 pp., broche,.Seul tome paru de cette excellente chronique de la vie parisienne.
bon etat,
Catalogues : [ BALABINE ] [ V. ] [ Russie.Paris ] [ HISTOIRE ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALINCOURT Commandant de; STEER Andre Petrovitch - LE NOVIK. Journal posthume du Lieutenant de Vaisseau André Petrovitch Steer.
Paris Challamel 1913. In-8 broché couverture illustrée 180pp. Portrait en frontispice et 1 carte dépliante. Petit manque en bas du dos. Bon témoignage sur la Guerre Russo-Japonaise de 1905.
non rogne,frais
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Militaria ] [ guerre ] [ MARINE ] [ Russie ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC , HONORÉ DE - LE PECHE VENIEL ,conte Drolatique
RENÉ KIEFFER, Paris 1922 - IN8 reliure demi chagrin a faux nerfs,66 pp. Illustré de 42 compositions en couleurs ( dont 3 hors texte ) par J.Hamman,couverture illustree conservee,tete doree, .- Imprimé sur les presses de Coulouma , Barthélemy à Argenteuil.- 1922 . Edition limité , exemplaire sur vélin à la cuve. Très bon état .
42 vignettes en couleurs dans et H.T. de J. HAMMAN. Tirage limité à 590 exemplaires, un des 500 sur vélin de cuve. Ravissant ouvrage.quelques rousseurs eparses,
Catalogues : [ Balzac ] [ , ] [ HONORE ] [ J. ] [ HAMMAN.Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE THEODORE DE - CONTES BOURGEOIS' Scènes de la vie'.
G. Charpentier & Cie 1885 - In-12 Broché. Etat d'usage. 364 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Dos fendu . Avec un dessin de Georges Rochegrosse.
signature d'un précédent propriétaire sur la couverture
Catalogues : [ Banville ] [ Théodore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAPST (Germain). - Le maréchal Canrobert. Souvenirs d'un siècle. Tome I : La Révolution de Juillet. La conquête de l'Algérie. 1848. Tome II : Napoléon III et sa cour. La guerre de Crimée. Tome III : Paris et la cour pendant le Congrès. La naissance du Prince Impérial. La guerre d'Italie.
Paris, Plon 1899-1902-1904, 3 volumes in-8, reliures demi veau tabac,dos ornes de pieces de titres en maroquin noir et fleurons dorés,tres bon etat,
Catalogues : [ marechal ] [ Canrobert ] [ BAPST ] [ (Germain).Algérie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron de Foucaucourt - Vingt mille lieues dans les airs. Tour d Europe, tour d Afrique dans un petit avion de tourisme. Preface du General Pierre Weiss.
Payot, Paris 1938, in-8 broche, couverture illustree. Illustre de photos en noir hors texte. Edition originale dont il n'est pas annonce de grand papier.
bon etat
Catalogues : [ AVIATION ] [ VOYAGES ] [ Europe, ] [ AFRIQUE ] [ baron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT,Emile - la Russie et ses Chemins de fer
Paris,J.CLAYE 1857 ,in8 broche,38p.Bon etat
Catalogues : [ Russie ] [ chemins ] [ fer ] [ BARRAULT,Emile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Barres, Anatole France, Maurice LEBLANC,Claretie, Le Masque de Velours. Dessins de Forain, Sandoz, Duez, Albert Guillaume - Revue Illustree (5e annee) - Tome neuvieme - Decembre 1889 - Juin 1890
Paris, Librairie d'art, Ludovic Baschet, éditeur, 1890 -volume in 4 ,reliure époque Demi-chagrin rouge, 26 cm x 33 cm, 458 pages Litterature - Mode - Musique - Vie mondaine - etc - Dessins, gravures, planches, portraits, partitions (ex. : Air avec accompagnement de Clavecin par Jean-Jacques Rousseau). Textes de Barrès, Anatole France, Claretie, Le Masque de Velours. Dessins de Forain, Sandoz, Duez, Albert Guillaume. - bon état.
Le nom de Maurice LEBLANC apparaît, pour la première fois dans une revue parisienne, le 15 Mars 1890, il s'agit de la Revue Illustrée (n° 103) où il publie une nouvelle : Le Sauvetage
Catalogues : [ Revue ] [ illustrée ] [ Maurice ] [ Leblanc ] [ barres, ] [ Anatole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET A. & FEUILLET DE CONCHES - LES FEMMES BLONDES SELON LES PEINTRES DE L'ÉCOLE DE VENISE PAR DEUX VÉNITIENS
Paris, Aubry, 1865;IN8, 326 pp., pleine toile. (reliure de l'epoque),dos lisse,couvertures conservées,Bon etat
Les blondes des XVIè-XVIIè siècles d'après la littérature et la peinture; suivie de nombreux documents en appendice sur la société vénitienne et ses dames, et sur les textes utilisés par les auteurs de l'ouvrage: fêtes vénitiennes (de l'Ascension et du rédempteur, roman du pape Pie II (extraits), livre de Giacomo Franco, petite anthologie poétique sur les blondes; lois somptuaires de la Venise du XVIè siècle; et recettes italiennes des XVIè et XVIIè siècles, avec traductions françaises en regard, pour teindre les cheveux en blond, avec bibliographie; index; références..Mouillures claires dans les grandes marges du bas a quelques feuillets,sinon frais,bon etat
Catalogues : [ Baschet ] [ A. ] [ & ] [ Feuillet ] [ conches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Batonnier A. Gabriel-Arnaud - Memoire sur le prestage
Aix-en-Provence (Faculté de droit d'Aix), DL 1949.1 vol.broche, (39 p.) ; 25 cm.par M. le Batonnier A. Gabriel-Arnaud,bel envoi autographe auteur
bon etat
Catalogues : [ batonnier ] [ A. ] [ Gabriel-Arnaud ] [ DROIT ] [ Aix-en-Provence ] [ (Faculté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudelaire, Charles; [Chimot, Edouard] - Le Spleen de Paris. - Petits poèmes en prose
Paris: Editions de l'Intermediaire du Bibliophile, [1926].In-4 carré broché de 221pp, ; couverture rempliée. Troisième volume de la collection Le Génie Français tiré à 750 exemplaires. Le nôtre : HC sur papier grand vergé teinté de Hollande Van Gelder à la forme avec le quintuple état du frontispice. Edition illustrée de dix compositions originales gravées à l'eau forte par Edouard Chimot (sous serpentes), dont une en couleurs au repérage (frontispice) en triple etat, ornements typographiques de Paul de Pidoll. Bel exemplaire en feuilles non rognées a grandes marges, sous etui demi maroquin rouge et emboitage. Envoi autographe signé d'E.CHIMOT.
bon etat, exemplaire de tete avec suite decomposition des gravures.
Catalogues : [ Baudelaire, ] [ Charles ] [ Chimot, ] [ Edouard ] [ illustré ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY de SAUNIER Louis - L'ART DE BIEN CONDUIRE UNE AUTOMOBILE
Paris Bibliothèque Omnia,Baudry de Saunier, Editeur - Publications Omnia, sans date (circa 1911) percale grenat éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), tranches rouges (red edges), illustrations : figures (pictures) in et hors-texte (in text and full page engraving), 288+XXIV pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle)
In-8 large de (6)-286-(2) pp. + 36 pp. de catalogue; cartonnage orné de l'éditeur, tranche de tête rouge. Avec 55 figures. Tirage sur beau papier couché,bon état.
Catalogues : [ BAUDRY ] [ Saunier ] [ Louis ] [ AUTOMOBILE ] [ LOCOMOTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMES J.B.Th. de Montpellier - JOURNAL DE MEDECINE ,de chirurgie et de pharmacie ou ANNALES de la Societe de Medecine-pratique de Montpellier
Montpellier TOURNEL J.G. AN 1807-tome 9, gd.in8 br.couv.muette epoque, titre manuscrit au dos ,456p.+tables
texte frais , non rogne , traces de mouillures dans les grandes marges des premiers feuillets
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Baumès ] [ J.JOURNAL ] [ MEDECINE ] [ MONTPELLIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMES J.B.Th. de Montpellier - JOURNAL DE MEDECINE ,de chirurgie et de pharmacie ou ANNALES de la Societe de Medecine-pratique de Montpellier
Montpellier TOURNEL J.G. AN XIII (1805) -tome 6 , gd.in8 br.couv.muette epoque, titre manuscrit au dos ,389p.+tables ,
texte frais , non rogne ,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Baumès ] [ J.JOURNAL ] [ MEDECINE ] [ MONTPELLIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·