Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BLOND Georges - Verdun.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 21X13 cm, 1961, 307 pages, illustrations hors-texte en noir, presses de la cité. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Blond ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - La vie de Guynemer.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 29X20 cm, 1924 (mention de 2° éd), 187 pages, portrait de Guynemer en couleurs par Gorguet, illustrations hors-texte en couleurs par Dutriac, lettrines et bandeaux en noir, librairie Hachette. Légères salissures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Guynemer, ] [ Bordeaux ] [ Henry, ] [ aviation, ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CANINI Gérard - La Lorraine dans la guerre de 14-18.
Broché, 24X16 cm, 1984, 126 pages, illustrations en noir, collection Lorraine, Presses universitaires de Nancy. Bon exemplaire.
Catalogues : [ lorraine, ] [ guerre ] [ Canini ] [ Gérard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHET François PORTE Rémy (sous la direction de) - Dictionnaire de la grande guerre 1914-1918.
Broché, 20X13 cm, 2008, 1120 pages, collection bouquins, Robert Laffont. Bon état
Catalogues : [ guerre ] [ Histoire, ] [ Cochet ] [ François, ] [ Porte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La grande guerre par les grands écrivains.
Reliure toile de l'éditeur, 24X16 cm, 1915, illustrations noir et blanc, Tome 1 : du 5 décembre 1914 au 20 mai 1915, Messidor. Petites coupures des gardes aux charnières sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Michelin - Reims et les batailles pour Reims 1914-1918.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 21X14 cm, 175 pages, 1925, nombreuses photos et cartes en noir et blanc, guide illustré michelin des champs de bataille. Petites taches en tranches sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Guide ] [ MICHELIN ] [ des ] [ Champs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTE Arthur (Joffre) - Joffre.
Broché, 24X15 cm, 2000, 502 pages, photos en noir, éditions Perrin. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Joffre, ] [ conte ] [ Arthur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DAISY Princesse De Pless - Journal et papiers intimes. Londres, Furstenstein, Pless, Berlin.
Broché, 23X14 cm, 286 pages, 1932, 5 gravures en noi hors-texte, collection de mémoires études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, Payot. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Daisy ] [ Princesse ] [ de ] [ Pless ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (sous la direction de) - 1916 année de verdun.
Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 31X23 cm, 1996, 295 pages, nombreuses photos en noir, service historique de l'armée de terre, éditions Lavauzelle. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Verdun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMBIEZ F., SUIRE M. - Histoire de la première guerre mondiale, tome I : Crépuscule sur l'Europe, tome II : Grandeur et servitude d'une victoire.
Deux volumes brochés, couvertures à rabats, 21X13 cm, 1968, 386+446 pages, cartes, les grandes études historiques, éditions Fayard. Dos insolés, quelques phrases surlignées, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Gambiez ] [ F., ] [ Suire ] [ M. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GEISENDORF-DES GOUTTES - Servir ceux qui servent. Quelques pages vécues d'un effort de christianisme social durant l'armistice de 1918 à 1939.
Broché, 19X12 cm, 1939, 184 pages, préface de Benjamin Vallotton, illustrations en noir in-texte en en couleurs contre-collées hors-texte, éditions Labor et la Baconnière. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Suisse, ] [ GEISENDORF-DES ] [ Gouttes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENO Jean-Pierre, LAPLUME Yves (sous la direction de) - Paroles de poilus, lettres de la grande guerre.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 29X25 cm, 1998, 160 pages, illustrations en noir et en couleurs, Historia. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ GUENO ] [ Jean-Pierre, ] [ Laplume ] [ YVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LABATUT Georges - Souvenirs de cavalerie.
Broché, 18X13 cm, 1968, 183 pages, photos en noir, Crépin-Leblond et cie éditeurs. Dos légerement jauni, très bon état.
Catalogues : [ Labatut ] [ Georges, ] [ guerre ] [ êquitation, ] [ cheval, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - Les poilus. La France sacrifiée.
Broché, 20X13 cm, 2000, 508 pages, photos et cartes en noir, éditions Plon. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ MIQUEL ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, (complet en 10 tomes).
Dix volumes brochés, 23X14 cm, 1931/41, illustrations en noir hors-texte, librairie Plon. Signature en première page du tome 1, quelques petites marques d'usage sans gravité, bon ensemble.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 2 : Les balkans en feu 1912.
Broché, 22X14 cm, 429 pages, 1945, illustrations en noir, librairie Plon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 3 : L'europe sous les armes 1913.
Broché, 22X14 cm, 367 pages, 1945, illustrations en noir, librairie Plon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 4 : L'union sacré.
Broché, 22X14 cm, 551 pages, 1946, illustrations en noir, librairie Plon. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 5 : L'invasion 1914.
Broché, 22X14 cm, 543 pages, 1946, illustrations en noir, librairie Plon. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 7 : Guerre de siège 1915.
Broché, 23X14 cm, 378 pages, 1931, illustrations en noir, librairie Plon. Rares et très légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome IX : L'année trouble 1917.
Broché, 22X14 cm, 448 pages, 1946, illustrations en noir, librairie Plon. Un manque de papier en marge d'une page, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPHAEL-LEYGUES Jacques, BARRE Jean-Luc - Les mutins de la mer noire. Avril 1919 : Des marins français se révoltent.
Broché, 22X14 cm, 1981, 230 pages, photos en noir, éditions Plon. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Marine, ] [ RAPHAEL-LEYGUES ] [ Jacques, ] [ barre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLUY J.E., DUFOURCQ Pierre - La première guerre mondiale.
Deux volumes cartonnages de l'éditeur (pas de jaquettes), 30X24 cm, 1968, 320+336 pages, nombreuses illustrations en noir, éditions Larousse. Coiffes un peu frottées sans gravité, bon ensemble.
Catalogues : [ guerre ] [ Valluy ] [ J.E., ] [ DUFOURCQ ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·