Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BANNELIER Muriel, BAILLY Yves, FRUND Christian - Nouvelle histoire de l'hopital sainte-croix de Baume-les-Dames. Un demi millénaire au service des malades (1505-2005).
Broché, 23X15 cm, 2005, 201 pages, illustrations en noir, renaissance du vieux Baume. Très bon état.
Catalogues : [ Baume-les-Dames, ] [ Franche-Comté, ] [ BANNELIER ] [ Muriel, ] [ Bailly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTINEAU Yves - Baroque ibérique. Espagne, Portugal, Amérique latine.
Cartonnage blanc illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 190 pages, dessins et photos en noir, copyright 1969, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Nom lieu et date en première page, deux pages avec quelques phrases soulignées au stylo sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ BOTTINEAU ] [ architecture, ] [ Baroque ] [ Ibérique. ] [ Espagne, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONCARD Yves - Les dernières années de la vapeur en France.
Broché, 30X21 cm, 1977, 196 pages, nombreuses photos en noir, collection le temps de la vapeur éditions N.M. la vie du rail. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRONCARD ] [ trains, ] [ Chemin ] [ de ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOT Yves - Le travail sans l'homme ? Pour une psychologie des milieux de travail et de vie.
Broché, 22X13 cm, 1995, 275 pages, textes à l'appui, éditions la découverte. Bon état.
Catalogues : [ CLOT ] [ travail, ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS Yves - Le singe, l'Afrique et l'homme.
Broché, 21X13 cm, 1983, 148 pages, illustrations en noir, collection le temps des sciences, éditions Fayard. Très bon état.
Catalogues : [ Coppens ] [ Archéologie, ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie : Index général.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), 30X23 cm, 1977, 64 pages, index général de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Très bon état.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie tome 10.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), signet, 30X23 cm, 1977, nombreuses photos en noir et en couleurs, ce tome fait partie de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Très bon état.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie tome 2.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), signet, 30X23 cm, 1977, nombreuses photos en noir et en couleurs, ce tome fait partie de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Très bon état.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie tome 4.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), signet, 30X23 cm, 1977, nombreuses photos en noir et en couleurs, ce tome fait partie de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Ondulations (pas de marque de mouillure) en bord de quelques pages sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie tome 7.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), signet, 30X23 cm, 1977, nombreuses photos en noir et en couleurs, ce tome fait partie de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Très bon état.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie tome 8.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), signet, 30X23 cm, 1977, nombreuses photos en noir et en couleurs, ce tome fait partie de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Très bon état.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves (sous la direction de) - La guerre d'Algérie tome 9.
Cartonnage orné de l'éditeur (plats avec silhouettes noires de soldats en armes sur fond brun, titre doré), signet, 30X23 cm, 1977, nombreuses photos en noir et en couleurs, ce tome fait partie de la série en 10 volumes réalisée par historia magazine et la librairie Jules Tallandier, diffusion le livre de Paris. Très bon état.
Catalogues : [ COURRIERE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DJIAN Yves (Maimonide) - Maimonide le second Moïse.
Broché, 22X14 cm, 1997, 243 pages, collection les grands destins de l'ésotérisme, éditions Jacques Grancher. très bon état.
Catalogues : [ Djian ] [ Maimonide, ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Yves - La captivité. Histoire des prisonniers de guerre français 1939-1954.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 24X19 cm, 1980, 542 pages, illustrations en noir, une carte dépliante, édité par la fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie Tunisie Maroc. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Durand ] [ guerre ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PEROTIN Yves - De quoi riaient-ils?
Broché, 20X13 cm, 1966, 187 pages, préface de Jean-Charles, éditions Hachette. Bon état.
Catalogues : [ Pérotin ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

REUTER Yves - Introduction à l'analyse du roman.
Broché, 22X13 cm, 165 pages, 1991, Bordas. Très bon état.
Catalogues : [ REUTER ] [ Roman, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSOT Yves - Le meuble rustique en Bretagne.
Plaquette, 22X17 cm, 1977, 36 pages, dessins et photos (héliogravures) en noir, éditions d'art Jos le Doaré. Date en première page, bon état.
Catalogues : [ ROSOT ] [ mobilier, ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

TURQUIER Yves, LOIR Maurice - Connaitre et reconnaitre la faune du littoral.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 21X14 cm, 1981, 333 pages, dessins et photos en couleurs, Ouest France. Très bon état.
Catalogues : [ naturalisme, ] [ zoologie, ] [ Turquier ] [ LOIR ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·