Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAUDELAIRE Charles - Choix de poésies.
Broché, 18X12 cm, 1943, 253 pages, Lemerre. Très bon état.
Catalogues : [ Baudelaire ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - Petits poèmes en prose.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1927, 237 pages, collection les belles oeuvres littéraires, éditions Jules tallandier. Couverture avec très légères rousseurs, trois pages avec taches claires, papier vergé, bon état.
Catalogues : [ Baudelaire, ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSAN Charles - Les grands pélérinages de la France et de la Belgique. De Montmartre aux Saintes Maries de la Mer
Demi-reliure cuir fauve, dos à nerfs avec fleurons et pièces de titres, tête dorée, signet, 21X16 cm, couverture conservée, nombreuses illustrations en noir (175 héliogravures), 1933, illustration de couverture de Paul Leroy, 190 pages, éditions Arthaud/J. Rey. Jolie reliure, excellent état.
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ BAUSSAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - Les rois qui ont fait la France : Charles V le sage (Les valois).
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X16 cm, 1985, 31 pages, illustrations en noir, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ V, ] [ Bordonove, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - Les rois qui ont fait la France : Charles X dernier roi de France et de Navarre (les bourbons).
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X16 cm, 1991, 314 pages, illustrations en noir, Editions France loisirs. Très bon état.
Catalogues : [ X, ] [ Bordonove, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles de Coster - La légende d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak.
Reliure toile de l'éditeur, 22X15 cm, sans date, 403 pages, La guilde du livre Lausanne. Second plat avec marque de mouillure claire, ondulations en haut de pages en fin de volume.
Catalogues : [ de ] [ Coster ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles de TOLNAY (Michel Ange) - Michel Ange.
Broché, 21X12 cm, 1970, 284 pages, illustrations en noir, collection images et idées, Flammarion amg. Couverture avec quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ de ] [ Tolnay, ] [ Michel ] [ ange, ] [ Peinture, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles du Bos - Journal 1921-1923.
Broché, 19X14 cm, 1946, 412 pages, éditions Corrêa. Dos insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ du ] [ Bos, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles du Bos - Journal 1924-1925.
Broché, 18X14 cm, 1948, 458 pages, un des 110 exemplaires numérotés sur vélin des marais, éditions Corrêa. Petit manque de papier en bas du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ du ] [ Bos, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES MICHEL - Introduction à l'étude des textes.
Broché, 20X14 cm, 1995, 389 pages, collection poétique éditions du seuil. Bon état.
Catalogues : [ littérature, ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSE Charles - En Bretagne la Cornouaille.
Broché couverture à rabats, 18X13 cm, 1952, 62 héliogravures en noir, 11 photos en couleurs, une carte volante, collection aspects du monde en couleurs aux éditions Arthaud. Très bon état.
Catalogues : [ Cornouaille ] [ BRETAGNE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU Pierre, ESCAMILLA Michèle (Charles Quint) - Charles Quint.
Broché, 22X14 cm, 2000, 854 pages, illustrations en couleurs, éditions Fayard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Chaunu ] [ Pierre, ] [ ESCAMILLA ] [ Michèle, ] [ Quint, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS Charles (Berthold-Mahn) - Les papiers posthumes du Pickwick club.
Trois volumes brochés sous emboitage, 24X19 cm, nombreuses illustrations de Berthold-Mahn, un des 7200 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon des papeteries de rénage,1946, club du livre Marseille. Très bon état.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne, ] [ Berthold-Mahn, ] [ Dickens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS Charles - Deux villes un amour.
Broché, 19X14 cm, 455 pages, 1946, collection l'éventail Marguerat. Légères décharges de scotch en première et dernière pages sans gravité, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Dickens ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS Charles - Les grandes espérances.
Broché, 19X14 cm, 510 pages, 1947 (4°ed), traduction par P. Leyris, collection romans étrangers, Bernard Grasset éditeur. Papier un peu jauni sans gravité, non coupé, très bon état.
Catalogues : [ littérature, ] [ Dickens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD (Charles de) - Cahiers Charles de Foucauld.
Broché, 23X15 cm, 180 pages, volume 5, 1947, Arthaud. Bon état.
Catalogues : [ de ] [ Foucauld ] [ AFRIQUE ] [ Sahara ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAIDY Charles - Pêche de la truite de rivière à la mouche artificielle. Mouches sèches et émergentes.
Cartonnage noir de l'éditeur orné d'une illustrarion au centre du premier plat, 29X22 cm, 1991 (première édition), 214 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), éditions Armand Colin. Couverture un peu passée avec quelques petites marques sans gravité, bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ PECHE ] [ à ] [ La ] [ mouche, ] [ GAIDY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD Jean-paul - HAGEGE Charles - Les meilleurs médicaments pour se soigner seul, les traitements les plus efficaces et les moins chers.
broché, 22X13 cm, 1992, 439 pages, éditions du rocher. Bon état.
Catalogues : [ santé ] [ MEDECINE ] [ giroud ] [ Jean-Paul ] [ - ] [ Hagège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNEBERG Charles - La rosée du soleil.
Broché, 18X11 cm, 1959, 254 pages, collection le rayon fantastique, éditions Hachette. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Henneberg ] [ Science ] [ fiction ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNEBERG Charles - La rosée du soleil.
Broché, 18X11 cm, 1959, 254 pages, collection le rayon fantastique, éditions Hachette. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Henneberg ] [ Science ] [ fiction ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard (Fouqueray Charles) - La plus belle histoire du monde.
Demi-chagrin bleu à coins, couverture conservée, tête dorée, 23X17 cm, imprimé en novembre 1935, 205 pages, traduction de Louis Fabulet et Robert d' Humières, 12 planches en couleurs par Charles Fouqueray, un des 1050 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries Aussedat, librairie Delagrave. Trois pages avec rousseurs en début et en fin d'ouvrage, bon exemplaire.
Catalogues : [ Kipling ] [ Rudyard, ] [ Fouqueray, ] [ illustré ] [ moderne, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LINDBERGH Charles - Mon avion et moi. Ma vie depuis mon enfance jusqu'au lendemain de ma traversée.
Broché, 19X12 cm, 282 pages, 1927, illustrations en noir, Ernest Flammarion. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ aviation, ] [ LINDBERGH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LIVINGSTONE David et Charles - Explorations du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa par David et Charles Livingston 1858-1864.
Demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec caissons et titre doré, tranches dorées, 24X16 cm, 580 pages, 1866, 47 gravures et 4 cartes dépliantes en noir, Hachette. Reliure avec marques de frottements, intérieur avec quelques taches et rousseurs sans gravité.
Catalogues : [ Zambèse ] [ livingstone ] [ David ] [ et ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - Le voyage d'Athènes. Corps glorieux ou vertu de la perfection.
Broché couverture rempliée, 27X24 cm, 1939, 119 pages, exemplaire n° 99/125 vélin d'Arches, 14 illustrations hors-texte en noir, éditions d'histoire et d'art librairie Plon. Non coupé, petites marques d'usage en couverture et au niveau des témoins cependant bel exemplaire non rogné.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Maurras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PEGUY Charles - Victor-Marie comte Hugo.
Broché, 19X12 cm, 1956, 241 pages, NRF Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Peguy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAULT Charles - Oeuvres de Charles Perrault.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 557 pages, 1958, un des 12000 exemplaires numérotés, illustrations en noir, préface par Marc Soriano, collection les portiques, Club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Perrault, ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PLISNIER Charles - Faux passeports.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, sous étuis, 20X15 cm, 1952, 180 et 153 pages, exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Plisnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMEAU Léon (Charles Maurras) - Au-devant de la nuit.
Broché, 19X14 cm, 1947 (mention de 4° ed), 89 pages, Lardanchet éditeur. Première et dernière pages collées sur les plats, non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Rameau ] [ Léon ] [ Maurras ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEY Charles - Glossaire du parler de Bournois (canton de l'Isle-sur-le-Doubs, arrondissement de Beaume-Les-Dames).
Reliure de l'éditeur, 22X15 cm, 1978, 415 pages, réimpression de l'édition de Paris 1894, Laffitte reprints. Très bon état.
Catalogues : [ Bournois ] [ ROUSSEY ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUREL Charles - Juillet 1870. Le drame de la dépêche d'ems.
Broché, 23X14 cm, 212 pages, 1930, illustrations en noir, bibliothèque historique Payot. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 70 ] [ HISTOIRE ] [ SAUREL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VILAIN Charles - Les quatre armistices de 1918. Salonique Moudros Padoue Rethondes.
Broché avec jaquette, 19X14 cm, 1968, 385 pages, illustrations hors-texte, éditions France-empire. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ Vilain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMS Charles - Avec un élastique.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 19X12 cm, 1957, 248 pages, série noire n° 388, éditions Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Roman ] [ policier, ] [ Williams ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMS Charles - Le pigeon.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 19X12 cm, 1955, 248 pages, série noire n° 259, éditions Gallimard. Petits manques et coupures en bord de jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Roman ] [ policier, ] [ Williams ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ZORGBIBE Charles - Wilson, un croisé à la maison blanche.
Broché, 22X13 cm, 1998, 409 pages, presses de sciences po. Exemplaire de travail en bon état mais très annoté.
Catalogues : [ WILSON ] [ USA ] [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ] [ Zorgbibe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ZORGBIBE Charles - Les derniers jours de l'Afrique du Sud.
Broché, 22X15 cm, 1986, 212 pages, collection prospectives internationales PUF. Très bon état.
Catalogues : [ Apartheid ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Zorgbibe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·