Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BALL Joseph - L'abbé Flory. 1886 - 1949
Broché, 24X16 cm, 337 pages, 1978, quelques photos noir et blanc, dessins de Jean Garneret, édition établie à compte d'auteur. Marques mineures, bon état .
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Flory ] [ ball ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDIER Joseph (C.-P. JOSSO) - Le roman de Tristan et Iseut.
En feuille sous emboitage, 33X26 cm, 1948, 236, gravures au burin de C.-P. JOSSO, un des 28 exemplaires numérotés de 1 à 28 sur vélin de Lana avec une suite des gravures en premier état en noir, une suite en état définitif en bistre, un dessin original, un croquis, un grand cuivre non rayé (tirage total 500 ex.), Marcel Lubineau éditeur. Emboitage avec marques d'usure, bon exemplaire.
Catalogues : [ C.-P. ] [ JOSSO ] [ bédier ] [ illustré ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE Joseph - Les grands Ducs de Bourgogne.
Broché, 21X13 cm, 1976, 395 pages, illustrations en noir, Albin Michel. Très bon état.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ CALMETTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARDRONNET Joseph - Histoire de Bretagne. Naissance et vie d'une nation.
Broché, 19X12 cm, 1969, 253 pages, illustrations en noir, , nouvelles éditions latines. Très bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ] [ CHARDRONNET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - En marge des marées.
Broché, 19X14 cm, 1949 (mention de 21° ed), 174 pages, collection blanche, nrf Gallimard. Marques mineures en couverture, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Conrad ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - La rescousse.
Broché, 22X14 cm, 2001, 462 pages, collection littératures aux éditions autrement. Très bon état.
Catalogues : [ Conrad ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHé Joseph - Mémoires.
Deux volumes reliures de l'éditeur, signets, 1967, 20X12 cm, illustrations noir et blanc, 293 et 265 pages, papier bouffant alfa vergé, éditions de saint-clair. Bon état.
Catalogues : [ FOUCHE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GRELIER Joseph - Cuba, carrefour des Caraibes.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 24X17 cm, 1970, 355 pages, illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), collection connaissance des iles, société continentale d'éditions modernes illustrées. Très bon état
Catalogues : [ Cuba ] [ Caraïbes ] [ GRELIER ] [ ethnologie ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GRELIER Joseph - Merveilleux Orénoque.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 24X18 cm, 355 pages, 1967, illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), collection connaissance des Amériques, société continentale d'éditions modernes illustrées. Dos insolé, bon état.
Catalogues : [ Orénoque ] [ GRELIER ] [ AMÉRIQUE ] [ ethnologie ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFO Joseph - Anna et son orchestre.
Broché, 21X13 cm, 1975, 251 pages, JC Lattès. Bon état.
Catalogues : [ Joffo ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFO Joseph - Baby Foot.
Broché, 21X13 cm, 1977, 253 pages, JC Lattès. Bon état.
Catalogues : [ Joffo ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LEIF Joseph - Vertus éducatives du désordre.
Broché, 23X15 cm, 1984, 176 pages, Fernand Nathan. Très légères marques en couverture sans gravité, bon état.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Leif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MARX Joseph - L'avion d'Hiroshima.
Broché couverture à rabats, 24X25 cm, 1970, 286 pages, photos en noir, collection ce jour là Laffont. Pli d'ouverture au dos, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45, ] [ Hiroshima, ] [ Marx ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

OMLIN Joseph - Immortelle Egypte.
Cartonnage de l'éditeur, 29X23 cm, 1966, 139 pages, illustrations en couleurs contre-collées, édité par Nestlé Peter Cailler Kohler. Bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ OMLIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Chack, L'herminier, Heinz Schaeffer, Alistair Mac Lean, Amiral Lepotier, Robert Merle, Mark Joseph - Sous-marins. Récits romans.
Broché, 20X13 cm, 2000, 1220 pages, illustrations en noir, textes réunis et présentés par Dominique Lebrun, éditions Omnibus. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ sous-marins, ] [ Guerre, ] [ Paul ] [ Chack, ] [ L'herminier, ] [ Heinz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Sang et lumières.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, sous étuis, 20X15 cm, 1951, 197 et 185 pages, exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PEYRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Sang et lumières.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, 20X15 cm, 1951, 197 et 185 pages, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ littérature, ] [ PEYRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Sang et lumières.
Reliure toile, couverture conservée, 19X12 cm, 1935, 322 pages, éditions Grasset. Bon exemplaire.
Catalogues : [ littérature, ] [ PEYRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD Joseph - Chapitres d'histoire de l'école en Franche-Comté. De Jules Ferry à... la V° république.
Broché, 24X16 cm, 2001, 351 pages, illustrations en noir, Cêtre. Très bon état.
Catalogues : [ PINARD ] [ Franche-Comté ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIANEY Joseph - Les poèmes barbares de Leconte de Lisle.
Reliure toile, 18X12 cm, 1933, 198 pages, société française d'éditions littéraires et techniques. Très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Leconte ] [ de ] [ Lisle ] [ Vianey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

WULF Joseph - L'industrie de l'horreur.
Broché couverture à rabats, 21X14 cm, 1970, 410 pages, Fayard. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Wulf ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·