Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

77 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALEX Paul - La crêche. Nouvelle édition en vers patois avec une introduction linguistique, une traduction française en regard et un commentaire philologique.
Broché, 19X14 cm, 1969, XXII+127 pages, illustrations en noir de l'abbé Garneret, imprimerie Jacques et Demontrond. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ ALEX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme, Paul G. Klein - La chanson de Roland.
Texte manuscrit d'Oxford enluminé par Paul G. Klein et préfacé par L. Réau. En feuilles sous emboitage, 29X25 cm, 195 pages, 1945, un des 200 exemplaires numérotés sur vergé Hollande enluminés en couleurs à la main, datés et signés par l'artiste (tirage total 200 exemplaires). L'étui est fendu sur un coté, sinon très bel ouvrage.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne ] [ G. ] [ Klein ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAN Paul - Cahiers du centenaire de l'Algérie IV : Les grands soldats de l'Algérie.
Broché couverture agrafée, 128 pages, 21X13 cm, sans date, illustrations en noir, publication du comité national métropolitain du centenaire de l'Algérie. Taches au dos (au niveau des agrafes), quelques petites marques d'usage, bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ AZAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALTA Paul (présenté par) - L'islam dans le monde.
Broché, 22X13 cm, 1991, 310 pages, le monde éditions. Pli d'ouverture au dos.
Catalogues : [ ISLAM ] [ BALTA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRUEL Paul - Vie et moeurs des oiseaux.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 29X22 cm, 222 pages, 1971, 310 photos et dessins dont 94 en couleurs, horizons de France. Bon état.
Catalogues : [ ornithologie, ] [ oiseaux, ] [ BARRUEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René (Paul Henry) - L'enseigne de vaisseau Paul Henry défenseur de la mission de Pékin.
Cartonnage rouge de l'éditeur orné d'un portrait et d'un décor oriental noir bleu et doré (Souze), tranches dorées, 30X21 cm, sans date, 286 pages, portrait en frontispice, illustrations en noir, Tours maison Alfred Mame et fils. Rares rousseurs, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Bazin ] [ René ] [ , ] [ ENSEIGNE ] [ Henry, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEMOL Maurice (Paul Valéry) - La méthode critique de Paul Valéry.
Broché, 22X14 cm, 1960, 174 pages, Nizet éditeur. Nom en première page, non coupé, très bon état.
Catalogues : [ BEMOL ] [ maurice, ] [ Valéry, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERBEN Paul - L'attentat contre Hitler.
Broché couverture à rabats, 24X15 cm, 1962, 264 pages, photos hors-texte, collection ce jour là : 20 juillet 1944, Robert Laffont. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ BERBEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECARRERE Paul - Par le sang versé. La légion étrangère en Indochine.
Broché, couverture à rabats, 21X13 cm, 1968, 459 pages, Fayard. Défraichi (salissures en tranches).
Catalogues : [ Guerre, ] [ Indochine, ] [ légion, ] [ BONNECARRERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECARRERE Paul - Qui ose vaincra. Les parachutistes de la France libre.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquettes, 24X16 cm, 1971, 477 pages, le grand livre du mois. Fortes décharges de scotch en début et fin d'ouvrage.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45, ] [ BONNECARRERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - L'étape.
Deux volumes brochés, 19X12 cm, 311 et 245 pages, 1921, un des 500 exemplaires numérotés sur pur fil lafuma (tirage total 550 exemplaires), Plon Nourrit et cie. Très bon état.
Catalogues : [ Bourget ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - La geole.
Broché, 19X12 cm, édition originale sur papier de fil, 1923, 308 pages, librairie Plon. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Bourget ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNE Paul - Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la France : Franche-Comté.
Broché, 25X20 cm, 1992, XXVIII + 337 pages, éditions provinciales. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ Brune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPIER Jacques (Paul Valery) - Paul Valéry.
Broché, 16X13 cm, 223 pages, 1956, illustrations en noir, collection poètes d'aujourd'hui, éditions Seghers. Une marque de pliure au premier plat, bon état.
Catalogues : [ CHARPIER ] [ Jacques, ] [ Valéry, ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENU Roselyne - Paul Delouvrier ou la passion d'agir.
Broché, 24X15 cm, 1994, 413 pages, photos en noir, collection l'histoire immédiate Seuil. Très bon état.
Catalogues : [ Delouvrier ] [ HISTOIRE ] [ Chenu ] [ Roselyne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Denys (Klee) - Paul Klee.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 28X21 cm, 96 pages, copyright 1979, les maitres de la peinture, éditions Flammarion. Très bon état.
Catalogues : [ Klee ] [ PEINTURE ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ Chevalier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOISNARD Paul - Tables des positions planétaires de 1951 à 1980.
Broché, 22X14 cm, 1978, non paginé, éditions traditionnelles. Bon état.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Choisnard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - Corona benignitatis anni dei.
Broché, 19X14 cm, 1942, 335 pages, 1942, Gallimard. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Claudel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - La perle noire.
Broché, 19X12 cm, 1950, 248 pages, Gallimard. Bon état.
Catalogues : [ Claudel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - Lettres à sa fille Reine.
Broché couverture à rabats, 22X15 cm, 1991, 303 pages, texte établi présenté et annoté par Michel Malicet, collection du centre Jacques-Petit, bibliothèque de l'age d'homme. Très bon état.
Catalogues : [ Claudel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Paul - Les jeux sauvages.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, sous étuis, 20X15 cm, 1953, 248 et 243 pages, exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Colin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Paul - Les jeux sauvages.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, 20X15 cm, 1953, 248 et 243 pages, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ littérature, ] [ Colin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPERRAY Annick (AUSTER Paul) - L'oeuvre de Paul Auster. Approches et lectures plurielles.
Broché, 24X13 cm, 1995, 270 pages, actes sud et université de Provence. Bon état.
Catalogues : [ auster ] [ LITTERATURE ] [ AMÉRIQUE ] [ DUPERRAY ] [ Annick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul (MORIN Jorge) - L'archipel fleuri. Quinze ballades françaises inédites.
En feuilles sous emboitage, 31X22 cm, 1947, non paginé, exemplaire nominatif, tirage strictement limité à 25 exemplaires, chaque exemplaire est écrit par Paul Fort lui-même à l'encre de chine, les trentes illustrations de Jorge Morin ont été recomposées à la gouache sur chaque exemplaire par l'artiste lui-même et constituent autant d'originaux, le papier de l'ouvrage est le vergé pur fil au fou fabriqué à la main spécialement pour cette édition par le maitre-papetier Henri Lacombe au moulin à papier du Verger de Puymoyen en Angoumois. Frottements mineurs à l'emboitage, rare ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ Fort ] [ Morin ] [ jorge ] [ illustré ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Contes de ma soeur l'oie et de mon frère le jars : Si peau d'âne m'était conté, Le poème du toit de Chaume, A la manière d'Alcofribas et d'Arouet, Chansons à la gauloise, Charlemagne ou le rêveur et l'innocent, Airs de flûte et de cornet à bouquin.
Broché, 18X12 cm, 1947, 267 pages, tome XI de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, très bon état.
Catalogues : [ Fort, ] [ Poèsie, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Le camp du drap d'or. Chronique de France.
Broché, 18X12 cm, 1942, 277 pages, éditions Flammarion. Marques mineures, bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Fort, ] [ Poèsie, ] [ théâtre, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Le pèlerin de la France : Ballades angevines, cornouaillaises, poitevines, angoumoisines, saintongeaises, auvergnates, rouergates, albigeoises, toulousaines et commingeoises, basquaises, provençales, rémoises et de la Champagne.
Broché, 18X12 cm, 1948, 325 pages, tome XII de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, très bon état.
Catalogues : [ Fort, ] [ Poèsie, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Vive patrie ! : Ballades orléanaises, nantaises, tourangelles, bordelaises, bourguignonnes, morvandiotes et nivernaises, vivaraises et dauphinoises, bagnéraises, limousines, bitterroises et languedociennes, roussillonaises, ardennaises, flamandes, audomaroises et boulonnaises.
Broché, 18X12 cm, 1949, 316 pages, tome XIII de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Fort, ] [ Poèsie, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Les Fleurs de lys : Henri III, Louis le Hutin à Saint-Jean-au-bois, Richard coeur de Lion, Montlhéry-la-bataille, Aubry d'Argenlieu ou les fleurs de lys, le roman de Louis XI.
Broché, 18X12 cm, 1942, 283 pages, tome V de l'édition définitive des ballades françaises, éditions Flammarion. Bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Fort, ] [ Poèsie, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Mon grand pays ou l'ombre du trouvère s'étend sur la France : Ballade de l'Aunis, savoyardes, berrichones, solognotes, bourbonnaises, lyonnaises, lorraines, alsaciennes, cévenoles, jurassiennes et bressanes, normandes et deauvilloises, picardes, du pays de Retz, et ballades marocaines.
Broché, 18X12 cm, 1950, 287 pages, tome XIV de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, un des 610 exemplaires numérotés sur papier chiffon des papeteries de Lana pour le groupe des amis de Paul Fort, illustration en noir en frontispice, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, salissures en bord de quelques pages et légères piqures en tête sans gravité, bon exemplaire non rogné.
Catalogues : [ Fort, ] [ Poèsie, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE Paul - Des choses et des mots, la prise d'information.
Broché, 21X13 cm, 1992, 167 pages, Le psychologue PUF. Annoté au crayon.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Fraisse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GENARD Paul BARRET André (Frères Lumière) - Lumière, les premières photographies en couleurs.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 32X24 cm, 1974, 27 pages de texte + 24 planches en couleurs, trésors de la photographie, André Barret éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ Lumière ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ GENARD ] [ BARRET ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY Paul - Vous et moi.
Broché, 19X12 cm, 1960, 125 pages, librairie Stock Delamain et Boutelleau. Bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Géraldy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY Paul - Toi et moi.
Broché, 19X12 cm, 148 pages, 1938, éditions stock. Très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Géraldy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY Paul - Toi et moi.
Broché couverture rempliée, 20X15 cm, 1930, 169 pages, un des 2200 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeteries Outhenin Chalandre, éditions Flammarion. Il manque une partie de la première page blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ Poèsie, ] [ Géraldy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GHISONI Paul - Eschatologie infernale.
Broché couverture à rabats, 21X14 cm, 1962, 269 pages, La colombe. Bon état.
Catalogues : [ religion ] [ GHISONI ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - Poésie, journal, souvenirs.
Deux volumes cartonnage de l'éditeur d'après une maquette de Paul Bonet, 23X18 cm, 981 et 987 pages, 1952, 59 illustrations hors-texte de Pierre Berger, Yves Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, P.-E. Clairin, Antoni Clave, Fontanarosa, Grau sala, André Jordan, Elie Lascaux, Roland Oudot, Francis Savel, A.D. de Segonzac, Jacques Thevenet, un des 10000 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre, Gallimard. Bon état.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ NRF ] [ Bonet ] [ Gide ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GONEZ Paul - Paul Gonez.
Broché, catalogue noir premier plat percé d'une ouverture circulaire, 21X24 cm (à l'italienne), 60 pages, sans date, photos en noir et en couleurs, éditions d'art J.P. Barthelemy. Très bon état.
Catalogues : [ Gonez, ] [ Sculpture, ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GREENE Graham - Romans : Rocher de Brighton, La puissance et la gloire, Le fond du problème, La fin d'une liaison.
Cartonnage de l'éditeur orné d'après une maquette de Paul Bonet, 23X18 cm, 876 pages, 1960, 32 aquarelles par Bernadette Kelly Candido Portinari Frans Masereel et Lucien Fleury, un des 10250 exemplaires numérotés sur vélin plumex, Gallimard. Cinq pages tachées, reliure fraiche.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ NRF ] [ Bonet, ] [ GREENE ] [ Graham ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERS Marie-Josephe (Paul Claudel) - Paul Claudel. Biographie.
Broché, 24X13 cm, 1987, 260 pages, éditions actes sud. Bon état.
Catalogues : [ Guers ] [ Marie-Josephe, ] [ Claudel, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME Paul - Psychologie.
Broché, 21X13 cm, 1938 (mention de 2°ed), 388 pages, 5 planches et 98 figures en noir, librairie Félix Alcan. Nom date en première page, annotations au crayon.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Guillaume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT René - Ondine fille du lac.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 31X23 cm, 1967, 48 pages, illustrations en couleurs de Paul Durand, éditions Delagrave.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ René ] [ GUILLOT ] [ Durand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITON Paul - En Haute-Savoie. Annecy son lac ses montagnes.
Broché couverture rempliée, 20X15 cm, 1935, 165 pages, couverture de F. Bouchard, 141 héliogravures, Arthaud. Bon état.
Catalogues : [ Annecy ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ GUITON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITON Paul - Savoie.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, une carte volante, 222 héliogravures, 1949, illustration de couverture de Samivel, 200 pages, collection les beaux pays Arthaud. Bon état.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ Montagne ] [ GUITON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTH Paul - Le naif sous les drapeau.
Broché sous jaquette illustrée, 19X12 cm, 1954, 286 pages, éditions Albin Michel. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Guth, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTH Paul - Mémoires d'un naif.
Broché couverture illustrée, 19X14 cm, 1953, 255 pages, éditions Pierre Horay. Très bon état.
Catalogues : [ GUTH ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY Paul - Vieilles demeures parisiennes
Broché, 21X14 cm, 178 pages, 1945, 16 gravures hors texte, collection les maitres de l'histoire, éditions d'histoire et d'art librairie Plon. Très bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ Jarry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.20 |  Commander ce livre / order this book

KENDALL Paul Murray (Warwick) - Warwick. Le faiseur de rois.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 1981, 442 pages, Fayard. Bon état.
Catalogues : [ KENDALL ] [ Murray, ] [ Warwick, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - XVII° siècle. Institutions usages et costumes : France 1590 - 1700.
Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, signet, 300 gravures sur bois en noir, 16 chromolithographies, 580 pages, 1891 (mention de 3° édition), librairie de Firmin-Didot et compagnie. Reliure avec frottements mineurs, bon exemplaire sans rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Costume ] [ MODE ] [ Folklore ] [ LACROIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT Paul - Grand printemps.
Broché, 21X15 cm, 1943, 132 pages, un des 140 exemplaires numérotés sur alfa (tirage total 164 exemplaires), illustrations en noir de Pierre Aubert, éditions Perret-Gentil Genève. Quelques petites marques d'usage en couverture cependant bon exemplaire non coupé
Catalogues : [ POESIE ] [ LAMBERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LENDVAI Paul - L'europe des balkans après Staline.
Broché, 22X15 cm, 1972, 462 pages, collection le monde sans frontières, Fayard. Nombreux passages soulignés au stylo, bon état.
Catalogues : [ STALINE ] [ Russie ] [ URSS ] [ Balkans ] [ HISTOIRE ] [ Lendvai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAULE Jacques (Paul Claudel) - Le drame de Paul Claudel.
Broché, 20X13 cm, copyright 1947 (mention de 3°ed), 495 pages, éditions Desclée de Brouwer. Nom en première page, papier jauni, quelques marques d'usage sans gravité, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Madaule ] [ Jacques, ] [ Claudel, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MITCHELL Margaret - Autant en emporte le vent.
Cartonnage de l'éditeur orné d'après une maquette de Paul Bonet, 23X18 cm, 999 pages, 1950, 32 aquarelles par Grau Sala, un des 15000 exemplaires numérotés sur vélin plumex, Gallimard. Rousseurs sur quelques pages, bon état.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ NRF ] [ Bonet ] [ Mitchell ] [ Margaret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MITCHELL Margaret - Autant en emporte le vent.
Cartonnage de l'éditeur orné d'après une maquette de Paul Bonet, 23X18 cm, 999 pages, 1950, 32 aquarelles par Grau Sala, un des 15000 exemplaires numérotés sur vélin plumex, Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ NRF ] [ Bonet ] [ Mitchell ] [ Margaret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

OURY Paul - L'argus de l'outil.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 22X14 cm, 1978, 251 pages, nombreuses photos en noir, éditions Balland. Il manque une partie de la première page blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ outils, ] [ OURY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PACAUT Marcel BOUJU Paul - Le monde contemporain 1945-1970.
Cartonnage de l'éditeur, 23X17 cm, 355 pages, 1971 (5° éd), collection U série histoire contemporaine Armand Colin. Marques mineures en couverture sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ PACAUT ] [ Marcel ] [ BOUJU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Chack, L'herminier, Heinz Schaeffer, Alistair Mac Lean, Amiral Lepotier, Robert Merle, Mark Joseph - Sous-marins. Récits romans.
Broché, 20X13 cm, 2000, 1220 pages, illustrations en noir, textes réunis et présentés par Dominique Lebrun, éditions Omnibus. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ sous-marins, ] [ Guerre, ] [ Chack, ] [ L'herminier, ] [ Heinz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PILOTAZ Paul - Combat avec l'homme.
Cartonnage de l'éditeur, 22X15 cm, 1952, 200 pages, un des 10300 exemplaires numérotés sur vélin nacré bouffant, illustrations de Hans Erni, La guilde du livre Lausanne. Bon état.
Catalogues : [ littérature, ] [ PILOTAZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PINASSEAU Paul - Notre vieil Amboise.
Broché, 23X18 cm, 145 pages, 1936, plans dessins et photos en noir, A Tours chez Arrault et cie. Salissures en couverture sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Amboise ] [ PINASSEAU ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PONTUS Paul - L'abbaye de Montmajour.
Broché, 20X13 cm, 1982, 63 pages, photos et dessins en noir, éditions de la caisse nationale des monuments historiques et des sites.
Catalogues : [ Abbaye ] [ de ] [ Montmajour, ] [ Arles, ] [ Pontus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNAUD Paul - Mémoires 1 : Venu de ma montagne.
Broché, 21X15 cm, 1960, 506 pages, photos et dessins en noir, Flammarion. Très bon état.
Catalogues : [ Reynaud ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RICOEUR Paul - De l'interprétation, essai sur Freud.
Broché, 20X14 cm, 1965, 534 pages, l'ordre philosophique aux éditions du seuil. Couverture un peu défraichie.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Ricoeur ] [ Psychanalyse ] [ Freud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSSI Paul Louis - Le vieil homme et la nuit.
Broché, 20X13 cm, 1996, 174 pages, éditions Julliard. Bon état.
Catalogues : [ rossi ] [ Louis ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLOSSER Paul - Vieilles chansons populaires pour les enfants. Troisième cahier : Chansons de métiers.
Plaquette, 22X15 cm, 46 pages, 1944, textes et partitions, Durand et cie éditeurs. Couverture un peu insolée, bon exemplaire.
Catalogues : [ chansons, ] [ Musique, ] [ SCHLOSSER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SEITZ Paul - Des hommes debouts. Les montagnards du sud-Vietnam.
Broché avec jaquette, 28X21 cm, 1975, 170 pages, fac-similé d'une lettre de Paul Seitz, cartes, photos noir et couleur, éditions Hnam in Kuenot, Kontum, Vietnam. Bon état.
Catalogues : [ Vietnam ] [ Voyage ] [ Seitz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHON André (Paul Claudel) - Le temps et l'espace dans l'oeuvre de Paul Claudel.
Broché, 20X14 cm, 1965, 455 pages collection pierres vives, éditions du Seuil. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Vachon ] [ André, ] [ Claudel, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul - Morceaux choisis. Prose et poésie.
Broché, 18X12 cm, 1930, 327 pages, portrait de l'auteur en frontispice, nrf Gallimard. Quelques marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Valéry ] [ LITTERATURE ] [ Française ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul - Variété II.
Broché, 18X12 cm, 1944, 269 pages, Gallimard. Quelques marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Valéry ] [ LITTERATURE ] [ Française ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul - Variété III.
Broché, 18X12 cm, 1942, 305 pages, Gallimard. Quelques marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Valéry ] [ LITTERATURE ] [ Française ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE Paul - Sagesse.
Broché, 18X13 cm, 1947, 106 pages, éditions Albert Messein. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Verlaine, ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALAR Paul - Le roman des oiseaux et bêtes de chasse.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 21X15 cm, 1964, 291 pages, Flammarion. Très bon état.
Catalogues : [ CHASSE ] [ Vialar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALAR Paul - Les invités de la chasse.
Broché, 20X14 cm, 1969, 279 pages, Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ Vialar ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLE Paul - Au Brésil. La colonisation. Renseignements pratiques à l'usage des émigrants, agriculteurs, artisans, voyageurs, etc
Broché, 23X14 cm, 90 pages, sans date (1912?), librairie orientale et américaine E. Guilmoto. Un tampon en première page bureau de renseignements du Brésil à Paris , décharges de scotch aux contre-plats sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Walle ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WEST Paul - L'obscur de notre jour.
Broché, 20X14 cm, 1996, 321 pages, collection du monde entier, nrf Gallimard. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ West ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOLBROD Paul G. - Le livre des indiens Navajos. Diné bahane.
Broché, 22X14 cm, 1992, 508 pages, illustrations en noir, collection nuage rouge, éditions du rocher. Petite marque de pliure en angle du second plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ Navajos, ] [ indiens ] [ Amérique, ] [ ZOLBROD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GAC Paul - Le pays merveilleux. Les contes ont une histoire.
Broché, 22X13 cm, 1986, 261 pages, lieu commun. Très bon état.
Catalogues : [ Gac ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

POE (Edgar Allan), (Paul Lemagny) - Histoires extraordinaires précédées du poème Le corbeau.
En feuilles sous emboitage, 32X25 cm, 1955, 237 pages, non coupé, traduction de Charles Baudelaire, 65 eaux-fortes originales de Paul Lemagny in et hors-texte tirée en taille-douce par G. Leblanc, exemplaire nominatif n° 110/850 pur chiffon aux trois fleurs de lin du marais filigrané à la signature de Charles Baudelaire (tirage total 910 exemplaires), Les bibliolatres de France. Emboitage avec quelques marques d'usage (sans gravité) intérieur en parfait état.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne, ] [ Lemagny, ] [ Poe ] [ Edgar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·