
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDREU Paul, TONKA Hubert, OTTO VON SPRECKELSEN - Une architecture de Johan Otto Von Spreckelsen, Paul Andreu, La grande Arche, Paris la défense.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 80 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ Grande ] [ Arche, ] [ architecture, ] [ ANDREU ] [ Paul, ]
Anonyme - La crèche drame populaire au patois de Besançon recueilli d'après les traditions locales.
Plaquette dos agrafé, 15X12 cm, 1929, 72 pages, Besançon librairie Marion. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ CRECHE ]
AURICOSTE Isabelle, TONKA Hubert - Parc-ville Villette.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 120 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, vaisseau de pierres 2, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ Villette, ] [ architecture, ] [ Auricoste ] [ Isabelle, ] [ tonka ]
BERNADAC Christian - Dagore. Les carnets secrets de la cagoule.
Broché couverture à rabats, 24X15 cm, 1977, 609 pages, éditions France-Empire. Très bon état.
Catalogues : [ BERNADAC ] [ CHRISTIAN ] [ Cagoule ] [ aristide ] [ Corre ]
Bernard de la MONNOYE (GUI-BAROZAI), LHUILIER, FERTIAULT - Les noels bourguignons suivis des noels maconnais du P. Lhuilier (le parrain de Bliaise) avec une traduction littérale en regard du texte patois
Demi-basane, dos à nerfs avec titre doré, 17X12 cm, XXXV+288 pages, 1866 (2°ed), notices par F. Fertiault, 24 dessins de J. Bertrand gravés par Bisson et Cottard en noir hors-texte, Dijon Lamarche libraire éditeur. Tampon de libraire page de faux-titre, quelques rousseurs, bon état.
Catalogues : [ Bourgogne, ] [ Bernard ] [ de ] [ monnoye ] [ (GUI-BAROZAI), ]
BERNIER Olivier - La Fayette.
Broché, 22X14 cm, 1988, 400 pages, illustrations en noir, histoire Payot. Bon état.
Catalogues : [ Fayette ] [ HISTOIRE ] [ Bernier ] [ Olivier ]
BRAY René (La Fontaine) - Les fables de La Fontaine.
Broché 18X12 cm, 1929, 174 pages, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, éditions Edgar Malfère. Rares et très légères rousseurs, bon exemplaire
Catalogues : [ Bray ] [ René, ] [ Fontaine ]
Collectif - Chateaux de la Loire.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 26X25 cm, 1997, 328 pages, nombreuses illustrations en couleurs, collection les encyclopédies du voyage Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ de ] [ Loire ]
Collectif - Le patrimoine de la poste.
Broché, 24X18 cm, 1996, 480 pages, illustrations en noir et en couleurs, collection le patrimoine des institutions économiques, Flohic éditions. Bon état.
Catalogues : [ poste, ] [ NUMISMATIE ]
DESANTI Dominique (Drieu la Rochelle) - Drieu la Rochelle. Du dandy au nazi.
Broché, 22X13 cm, 476 pages, 1992, photos noir, grandes biographies Flammarion. Pli d'ouverture au dos, bon état.
Catalogues : [ Desanti ] [ Dominique, ] [ Drieu ] [ Rochelle, ] [ LITTERATURE ]
DIEUDONNE Robert, Monsieur Grinche (La baionnette) - La baionnette.
31X23 cm, 16 pages, 6 février 1919, 5° année numéro 188, dessins en noir ou en couleurs de Falqué Jeanjean Depaquit Delaw Bécan Kern Villemot Capy Fournier Chas Laborde Léonnec ... Deux mots en marge au stylo et un personnage d'un dessin colorié, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ baionnette, ] [ Falque ] [ Jeanjean ] [ Depaquit ] [ Delaw ]
DUBOIS Nicole, BEAUVOIS Jean-Léon (sous la direction de) - Exercices de psychologie, tome 1 : Débats fondateurs et épistémologie. Tome2, Bases et méthodes.
Deux volumes brochés, 24X15 cm, 195+199 pages, 1998, Dunod. Très bon état.
Catalogues : [ Psychologie, ] [ Dubois ] [ Nicole, ] [ beauvois ] [ Jean-Léon ] [ (sous ]
FAGUET Emile (La Fontaine) - Jean de La Fontaine.
Percaline de l'éditeur, 22X13 cm, 240 pages, 1889 (mention de 5° ed), quelques illustrations en noir, collection des classiques populaires, librairie H. Lecène et H. Oudin. Ex-libris au contre-plat, bon état.
Catalogues : [ Faguet ] [ Emile ] [ Fontaine ]
FILLOUX H. - Au coeur des grandes Alpes. Dauphiné et Savoie.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 21X17 cm, 158 pages, illustrations en noir et en couleurs de Maurice de la Pintière, les éditions de l'école. Couverture avec quelques marques d'usage sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ FILLOUX, ] [ Alpes, ] [ Dauphiné, ] [ Savoie, ] [ Maurice ] [ de ]
FONTAINE Michel, WEBER Edmond - Mon coin de terre La Chapelle. La Chapelle-sur-Carouge, hameau du Grand-Lancy, Le Bachet-de-Pesay.
Cartonnage orné de l'éditeur, 21X30 cm (à l'italienne), 1987 (édition originale), 146 pages, nombreux dessins en noir d'Edmond Weber. Une inscription en première page (ex-dono), copie d'un article du journal de Genève collé au contre-plat, très bon état.
Catalogues : [ Chapelle-sur-Carouge ] [ Fontaine ] [ Michel, ] [ WEBER ] [ Edmond ]
GAIDY Charles - Pêche de la truite de rivière à la mouche artificielle. Mouches sèches et émergentes.
Cartonnage noir de l'éditeur orné d'une illustrarion au centre du premier plat, 29X22 cm, 1991 (première édition), 214 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), éditions Armand Colin. Couverture un peu passée avec quelques petites marques sans gravité, bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ PECHE ] [ à ] [ mouche, ] [ GAIDY ] [ Charles ]
HESS-FALLON, SIMON, HESS - Droit de la famille.
Broché, 21X14 cm, 2004 (5° ed), 236 pages, collection aide-mémoire, éditions Sirey. Bon exemplaire.
Catalogues : [ DROIT ] [ de ] [ famille, ] [ HESS-FALLON, ] [ Simon, ]
J. de La FAYE - Le général de Ladmirault 1808-1898.
Demi-reliure cuir, dos lisse, 22X14 cm, XXXII+367 pages, sans date, portrait en frontispice, librairie B. Bloud. Exemplaire de bibliothèque avec tampons et petites marques d'usage sans gravité.
Catalogues : [ ladmirault ] [ J. ] [ de ] [ FAYE ] [ guerre ]
Jean de la Guérivière - Voyage au coeur de l'otan.
Broché, 29X14 cm, 1996, 197 pages, collection l'histoire immédiate aux éditions du Seuil. Très bon état.
Catalogues : [ OTAN ] [ HISTOIRE ] [ Jean ] [ de ] [ Guérivière ]
Jean-Félix de La Ville - Entre deux cils.
Broché, 20X13 cm, 2002, 189 pages, Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Jean-Félix ] [ de ] [ Ville ] [ Roman ]
JOLY Eric - Guide du moucheur rustique.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 24X19 cm, 1984, 143 pages, dessins en noir, photos en couleurs, Jacques Grancher éditeur. Couverture avec petits frottements (sans gravité), bon état.
Catalogues : [ PECHE ] [ à ] [ mouche, ] [ Joly ] [ ERIC ]
LA BREVINE Thomas - Paris ville enchantée.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 23X19 cm, 1963, 174 pages, photos en noir de Jacques Verroust (belles héliogravures imprimées sur les presses Braun et cie à Mulhouse), éditions Arthaud. Petits manques en bors de jaquette sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Paris, ] [ Jacques ] [ Verroust, ] [ Brévine ] [ Thomas, ]
LA BRUYERE (René) - Le drame du pacifique.
Broché, 23X14 cm, 334 pages, 1943, 16 cartes, Payot. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ BRUYERE ]
LA BRUYERE - Les caractères ou les moeurs de ce siècle suivis d'un choix de pages des oeuvres diverses.
Reliure plein cuir de l'éditeur, 21X14 cm, 1960, 606 pages, un des 7500 exemplaires numérotés, introduction et notes de Claude Roy, collection les portiques, club français du livre. Dos insolé (sans gravité), bon exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRUYERE ]
LA FONTAINE - Contes et nouvelles en vers.
Reliure de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 1956, deux tomes en un volume, 268 et 307 pages, illustrations en noir, un des 12000 exemplaires numérotés, ouvrage reproduisant en fac-similé l'édition dite des fermiers généraux de 1762, le club français du livre. Dos légerement insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ fontaine, ] [ Contes, ] [ LITTERATURE ]
LA FONTAINE - Fables.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 28X22 cm, 126 pages, 1952, illustrations en noir et en couleurs de Jacques Ferrand, éditions Mame. Déchirures et manques en bord de jaquette sans gravité,une phrase au stylo en première page (ex-dono) sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ fontaine, ] [ Jacques ] [ Ferrand, ] [ ENFANTINA ]
LA FONTAINE - Théatre : L'eunuque, Les rieurs du Beaux-Richard, Clymène, Daphné, Galatée, Ragotin, Le Florentin, La coupe enchantée, Le veau perdu, Astrée, Je vous prends sans verd, Achille.
Broché couverture rempliée, 20X14 cm, 423 pages, 1925, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeterie Lafuma, avant-propos et notes par Edmond Pilon et Fernand Dauphin, collection selecta des classiques Garnier. Marques de colle en charnière du premier plat et du dos, bon état.
Catalogues : [ fontaine, ] [ littérature, ] [ Poèsie, ] [ Contes, ] [ théâtre ]
LA FONTAINE - Les amours de Psyché et de Cupidon suivies de Adonis.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 21X18 cm, 1964, 205 pages, 8 illustrations hors-texte en noir de Moreau le Jeune, un des 10000 exemplaires numérotés, collection classiques, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ fontaine, ] [ Contes, ] [ LITTERATURE ]
LA VARENDE (Jean de) - Le centaure de dieu.
Broché, 20X14 cm, 159 pages, 1941, illustrations en noir d'Albert Brenet, le livre moderne illustré. Nom et date en première page, légères piqures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Varende, ] [ LITTERATURE ]
LA RUE Jean - Dictionnaire d'argot et des principales locutions populaires précédé d'une histoire de l'argot par Clément Gasciani.
Broché, 14X9 cm, 192 pages, 1942, Flammarion. Couverture et première page avec rousseurs.
Catalogues : [ ARGOT ] [ Linguistique ] [ Jean ] [ rue ]
LARGUIER Léo, DELAW, Monsieur Grinche (La baionnette) - La baionnette.
31X23 cm, 16 pages, 27 février 1919, 5° année numéro 191, dessins en noir ou en couleurs de Sat Capy Fournier Leroy Delaw Gerda Wegener Léonnec Rouffé Le Seyeux. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ baionnette, ] [ sat ] [ CAPY ] [ Fournier ] [ LEROY ]
LATZARUS Marie-Thérèse - La merveilleuse histoire des Saintes Maries de la Mer.
Broché sous jaquette, 19X14, 78 pages, 1937, dessins et photos en noir, éditions Alsatia. Inscriptions en première page (ex-dono), jaquette avec mouillure claire, livre en très bon état.
Catalogues : [ saintes ] [ Maries ] [ de ] [ Mer ] [ Latzarus ]
Le petit écho de la mode - Le petit écho de la mode (31 numéros de l'année 1953).
Année 1953 (incomplète) numéros : 6/8/9/12/14/15/17/18/19 (manque une partie du dernier plat)/20/21/23/25/27/28/29/31/32/33/34/35/39/41/42/43/44/45/48/49/50/51, environs 40 pages par numéro, photos et dessins en noir et en couleurs. Quelques numéros avec marques d'usage, bon ensemble.
Catalogues : [ mode, ] [ le ] [ PETIT ] [ écho ] [ de ]
Le petit écho de la mode - Le petit écho de la mode (33 numéros de l'année 1954).
Année 1954 (incomplète) numéros :2/3/4/5/6/7/14/15/16/17/20/24/25/27/29/30/31/34/35/36/37/38/ 39/40/41/42/43/46/47/48/49/50/52, environs 40 pages par numéro, photos et dessins en noir et en couleurs. Quelques numéros avec marques d'usage, bon ensemble.
Catalogues : [ mode, ] [ le ] [ PETIT ] [ écho ] [ de ]
LEYMARIE (Jacques de) - Pralognan La Vanoise. Vie journalière et alpinisme de 1860 à 1914.
Broché, 24X16 cm, 175 pages, 1996, photos en noir, mémoires et documents XIX de l'académie de la Val d'Isère. Très bon état.
Catalogues : [ Leymarie ] [ (Jacques ] [ de), ] [ MONTAGNE, ] [ pralognan ]
Madame de La Fayette - La princesse de Clèves suivi de Mort de madame Henriette.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 15X11 cm, 1942, 300 pages, collection de dix classiques français, La guilde du Livre Lausanne. Bon état.
Catalogues : [ Madame ] [ de ] [ Fayette ] [ LITTERATURE ]
Maurice de la FUYE, DE GANTES, VASSE G. - La chasse des bécassines.
Broché, 18X14 cm, juillet 1950, 348 pages, photos et dessins en noir, nouvelles éditions de la toison d'or. Couverture avec quelques petites marques d'usage sans gravité, papier jauni, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ bécassines, ] [ bécasse, ] [ chasse, ] [ Maurice ] [ de ]
Maurice de la Fuye (Rostoptchine) - Rostoptchine, européen ou slave?
Broché, 19X13 cm, 354 pages, 1937, librairie plon. Quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Rostoptchine, ] [ Maurice ] [ de ] [ FUYE, ] [ Russie ]
MAZO de la ROCHE - Finch Whiteoak.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1948, 404 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Yvonne Maréchal, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ YVONNE ] [ marechal ]
MAZO de la ROCHE - Jalna.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1947, 298 pages, un des 1125 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Jean Pichard, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Jean ] [ pichard ]
MAZO de la ROCHE - Jeunesse de Renny.
Broché, 19X12 cm, 1951, 316 pages, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Roman ]
MAZO de la ROCHE - L'héritage des Whiteoaks.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1948, 311 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Pierre Brissaud, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Pierre ] [ BRISSAUD ]
MAZO de la ROCHE - La fille de Renny.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1951, 334 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Grau Sala, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Grau ] [ Sala ]
MAZO de la ROCHE - La moisson de jalna.
Broché, 19X12 cm, 1952, 363 pages, éditions Plon. Petite marque de pliure en angle du second plat sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Roman ]
MAZO de la ROCHE - La naissance de Jalna.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1948, 350 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Paulette Humbert, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Paulette ] [ Humbert ]
MAZO de la ROCHE - Le destin de Wakefield.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1948, 390 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de André Delfau, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ André ] [ Delfau ]
MAZO de la ROCHE - Le maitre de jalna.
Broché, 19X12 cm, 1952, 380 pages, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Roman ]
MAZO de la ROCHE - Mary Wakefield.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1949, 313 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Daniel Rouvière, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ DANIEL ] [ Rouvière ]
MAZO de la ROCHE - Retour à Jalna.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1949, 443 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Jean Pichard, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Jean ] [ pichard ]
MAZO de la ROCHE - Les frères Whiteoak.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1954, 270 pages, un des 975 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Grau Sala, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Grau ] [ Sala ]
Mazo de la Roche - Les Jalna tome III : Finch Whiteoak, le maitre de Jalna, La moisson de Jalna, Le destin de Wakefield.
Broché, 20X13 cm, 1999, 1222 pages, Omnibus. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche ] [ Roman ]
MAZO de la ROCHE - Les sortilèges de Jalna.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1955, 379 pages, un des 825 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Jean-Denis Malclès, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Jean-Denis ] [ Malclès ]
MAZO de la ROCHE - Les Whiteoaks de Jalna.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1947, 404 pages, un des 1125 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Jean Pichard, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ Roche, ] [ Jean ] [ pichard ]
MOREL Pierre - La Corse.
Broché couverture rempliée illustrée par Yvette Alde, 23X17 cm, 156 héliogravures, une carte, 1955, 217 pages, collection les beaux pays Arthaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ corse, ] [ Morel ] [ PETIT ]
NAVAILLES Jean-Pierre - Le tunnel sous la manche.Deux siècles pour sauter le pas, 1802-1987.
Broché, 24X15 cm, 1987, 275 pages, illustrations en noir, collection époques, Champ Vallon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Navailles ] [ Jean-Pierre, ] [ train, ] [ Chemin ] [ de ] [ fer, ]
Paul-Marie de la Gorce - La prise du pouvoir par Hitler 1928-1933.
Broché, 24X15 cm, 1982, 392 pages, photos en noir, éditions Plon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Paul-marie ] [ de ] [ GORCE ]
Pidoux de la Maduère - Carnets d'une maman. Etapes spirituelles d'une mère de 9 enfants d'après ses écrits spirituels et ses lettres.
Broché, 18X11 cm, 1964, 172 pages, apostolat des éditions. Nom en première page, bon état.
Catalogues : [ religion ] [ PIDOUX ] [ de ] [ Maduère ]
Restif de la Bretonne - Les contemporaines.
Reliure toile de l'éditeur (maquette de Massin), 21X14 cm, 324 pages, 1951, quelques illustrations en noir, un des 5000 exemplaires numérotés, collection classiques, le club français du livre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Restif ] [ de ] [ bretonne, ] [ LITTERATURE ]
Robert de la Sizeranne (Béatrice d'Este) - Béatrice d'Este et sa cour.
Broché, 21X15 cm, 1926, 212 pages, 8 planches hors-texte en noir, collection les masques et les visages, éditions Hachette. Papier un peu jauni, bon état.
Catalogues : [ Béatrice ] [ d'Este, ] [ Robert ] [ de ] [ Sizeranne, ]
ROCHEFOUCAULD (François Duc de la) - Réflexions ou sentences et maximes morales.
Reliure plein cuir fauve orné de l'éditeur (dos avec caissons dorés et plats avec décor à froid), signet, 21X15 cm, 1970, 359 pages, texte collationné sur l'édition de Paris de 1678 suivi des maximes posthumes et de lettres originales, éditions Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ duc ] [ de ] [ Rochefoucauld, ] [ littérature, ] [ Jean ]
ROUX E.G. - Fille de Murat-Le-Quaire La Bourboule naissance d'une commune.
Reliure toile de l'éditeur, premier plat orné d'une illustrations en cuvette, 24X18 cm, 1994, 246 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Maugein. Très bon état.
Catalogues : [ Roux ] [ E.G. ] [ Bourboule ] [ AUVERGNE ]
ZEGHIDOUR Slimane - La vie quotidienne à la Mecque de Mahomet à nos jours.
Broché, 20X13 cm, 1991, 446 pages, une carte,collection la vie quotidienne, éditions Hachette. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ ZEGHIDOUR ] [ Slimane, ] [ Mecque, ] [ Islam, ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·