Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

257 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALEX Paul - Le patois de Naisey. Canton de Roulans, arrondissement de Besançon. Phonétique, morphologie, syntaxe, lexique, suivis d'une étude des lieux-dits de la commune et de fables de La Fontaine en patois de Naisey.
Broché, 25X16 cm, 1965, 331 pages, une carte, collection de linguistique bourguignonne et comtoise, librairie Pierre Voisin. Très bon état.
Catalogues : [ ALEX ] [ Paul, ] [ patois ] [ Naisey, ] [ Linguistique, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGUENOT Guy-Louis - Mémoires comtoises. Chroniques d'un siècle révolu.
Broché, 22X15 cm, 2001, 173 pages, éditions Cêtre. Très bon état.
Catalogues : [ ANGUENOT ] [ Guy-Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Besançon au début du siècle. 50 cartes postales.
Coffret toilé rouge contenant 50 cartes postales en noir, 1990, un des 1150 exemplaires numérotés, 12X16 cm, éditions du groupement d'animation graphique de Besançon. Très bon état.
Catalogues : [ Besançon ] [ Cartes ] [ postales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Guide des communes du Doubs.
Broché, 27X15 cm, 148 pages, 1972, dessins en noir, réalisé par le comité d'expansion économique et de productivité du Doubs. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Mouthier Haute-Pierre. Eglise Saint-Laurent XIV° et XVI°.
Plaquette dos agrafé, 21X13 cm, 1967, 29 pages, dessins en noir de Bernard Guillin, imprimerie Simon à Ornans. Très bon état.
Catalogues : [ mouthier ] [ Haute-Pierre, ] [ église ] [ saint-laurent, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les religieuses hospitalières de Besançon fille de Notre-Dame des sept douleurs 1667-1967.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 1967, 118 pages, illustrations en noir (héliogravures), planches en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ Besançon ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Claude - A la Saint-Christophe.
Broché, 23X17 cm, 1999, 123 pages, éditions des beaux-arts. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY A. GARNERET J. - La crêche.
Broché, 24X16 cm, 1982, 105 pages, dessins en noir, partitions, traduction et illustrations de Jean Garneret, le foyer rural d'Arguel-Pugey. Très bon état.
Catalogues : [ Bailly ] [ A. ] [ GARNERET ] [ J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BALL Joseph - L'abbé Flory. 1886 - 1949
Broché, 24X16 cm, 337 pages, 1978, quelques photos noir et blanc, dessins de Jean Garneret, édition établie à compte d'auteur. Marques mineures, bon état .
Catalogues : [ Flory ] [ ball ] [ Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBE Noel, JALLON Emmanuelle (sous la direction de) - Vous avez dit ages de la vie .
Broché, 21X15 cm, 319 pages, 2004, journées d'études 24 et 25 novembre 2004 musées départementaux Albert et Félice Demard. Très bon état.
Catalogues : [ Haute-Saône ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT Michèle - Franche-Comté découverte.
Broché couverture illustrée, 24X16 cm, 1989, 143 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Beba. Très bon état.
Catalogues : [ Barrault ] [ MICHéLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT Michèle HETIER Michel - Besançon découverte.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 24X16 cm, 1988, 127 pages, photos en noir et en couleurs, texte en français allemand et anglais, éditions Beba. Très bon état.
Catalogues : [ Besançon ] [ Barrault ] [ MICHéLE ] [ HETIER ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDIER Joseph - Métabief village de la féerie blanche et station verte dans le haut-Doubs.
Broché, 21X15 cm, 1979, 182 pages, illustrations en noir. Très bon état.
Catalogues : [ Métabief, ] [ Haut-Doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUQUIER Charles - Chansons populaires recueillies en Franche-Comté.
Reliure de l'éditeur, 22X15 cm, 1977, 388 pages, textes des chansons et partitions, réimpression de l'édition de Paris 1894, Laffitte reprints. Très bon état.
Catalogues : [ BEAUQUIER ] [ Charles, ] [ chansons, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BELMONT Henry - L'échappement à cylindre (1720-1950). Le Haut-Doubs, centre mondial au XIX° siècle.
Cartonnage de l'éditeur, 27X19 cm, 1984, 328 pages, nombreuses illustrations en noir, technicmédia éditions. Couverture avec marques mineures, bon exemplaire.
Catalogues : [ belmont ] [ Henry, ] [ HORLOGERIE, ] [ Haut-Doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON André - Contrebandiers et gabelous.
Broché, 24X15 cm, 1989, 255 pages, illustrations hors-texte en noir, éditions France-Empire. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ BESSON ] [ André ] [ Douane ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON André - Les maquis de Franche Comté.
Broché, 19X14 cm, 1978, 292 pages, ills hors-texte (photos et cartes en noir), éditions France-Empire. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON André - Une fille de la forêt.
Broché, 22X15 cm, 1987, 252 pages, dessins et photos en noir, collection si 1900 m'était conté, éditions France-Empire. Bon état.
Catalogues : [ BESSON ] [ André, ] [ charbonnier, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Jacques - Le Jura au coeur, itinéraire d'un randonneur.
Broché couverture à rabats, 24X16 cm, 272 pages, 1996, nombreuses illustrations en couleurs, éditions gap. Très bon état.
Catalogues : [ JURA ] [ BESSON ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BICHET Robert - Célébration des gaudes. Autrefois plat national Comtois.
Broché couverture à rabats, 21X14 cm, 177 pages, 1983, illustrations en noir de Arlette Badoz, Cêtre éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ bichet ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BICHET Robert - Célébration des gaudes. Autrefois plat national Comtois.
Broché couverture à rabats, 21X14 cm, 177 pages, 1983, illustrations de Arlette Badoz, Cêtre éditeur. Petites taches en couverture.
Catalogues : [ bichet ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BICHET Robert - Racontottes de Franche-Comté.
Broché couverture à rabats, 21X15 cm, 1978, 213 pages, dessins en noir, éditions Jacques et Demontrond. Bon exemplaire.
Catalogues : [ bichet ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BICHET Robert - Racontottes de Franche-Comté.
Broché, 21X15 cm, 1990, 213 pages, dessins en noir, Erti éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ bichet ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BICHET Robert - Un village comtois au début du siècle (Rougemont).
Broché couverture à rabats, 21X14 cm, 219 pages, 1979, Cêtre éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ Rougemont ] [ bichet ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT Michel - Lacs forêts et rivières de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1977, 171 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Bon état.
Catalogues : [ BIDAULT ] [ Michel ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT Michel - Lacs forêts et rivières de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1977, 171 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Très bon état.
Catalogues : [ BIDAULT ] [ Michel ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAUX Maurice - Le paradis des coucous (remembrement tome II).
Broché couverture à rabats, 22X15 cm, 1979, 143 pages, quelques illustrations en noir, imprimerie Petitjean. Bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Bidaux ] [ maurice, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOEGLIN Edouard - Edgar Jean-Pierre et les autres.
Broché, 24X16 cm, 1988, 151 pages, éditions Cêtre. Annoté au crayon, bon état.
Catalogues : [ Boeglin ] [ Edouard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIBESSOT Henry - Anthologie classique d'écrivains Comtois.
Broché, 20X13 cm, 140 pages, 1924 (2° éd), illustrations en noir et blanc, éditions de Franche-Comté et Monts Jura. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BOIBESSOT ] [ Henry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD GRESSER - Le Doubs.
Cartonnage de l'éditeur, 22X14 cm, 320 pages, 1994, illustrations in et hors-texte noir et couleurs (photos cartes et dessins) éditions Cêtre. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean GRESSER Pierre - Le guide du Doubs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X12 cm, 1991, 349 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (cartes photos), collection les guides de la manufacture, éditions La manufacture. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ] [ Boichard ] [ Jean ] [ GRESSER ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean GRESSER Pierre - Le guide du Doubs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X12 cm, 1991, 349 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (cartes photos), collection les guides de la manufacture, éditions La manufacture. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ] [ Boichard ] [ Jean ] [ GRESSER ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean - Quand le village marchait en sabots. Chroniques des années grises.
Broché couverture à rabats, 21X15 cm, 163 pages, 1996, dessins hors-texte en noir, Cêtre. Très bon état.
Catalogues : [ Boichard ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean - Quand le village marchait en sabots. Chroniques des années grises.
Broché couverture à rabats, 21X15 cm, 163 pages, dessins hors-texte, 1989, Cêtre. Bon état.
Catalogues : [ Boichard ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILLIN L. - Promenades en Franche-Comté.
Broché, 25X16 cm, 1946, 483 pages, une carte, illustrations en noir, édition servir. Couverture avec quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Boillin, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOITEUX Marie-Thérèse - Les renards cuisent au four.
Broché, 24X15 cm, 2002, 399 pages, éditions France-Empire. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Boîteux ] [ Marie-Thérèse, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE Jacques VIASNOFF Nicolas - Archives de la Franche-Comté.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 29X23 cm, 1996, 203 pages, nombreuses illustrations en noir, collection archives, éditions Michèle Trinckvel. Très bon état.
Catalogues : [ BORGE ] [ Jacques ] [ VIASNOFF ] [ Nicolas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BORROT Alexandre - Histoire de Baume-les-Dames des origines à 1914.
Broché, 22X15 cm, 1978, 190 pages, illustrations en noir, éditions Cêtre. Très bon état.
Catalogues : [ Baume-les-Dames ] [ Borrot ] [ Alexandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHOT Henri - Les contes Francs-Comtois.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 23X16 cm, 2000, illustrations en noir, réedition de l'ouvrage de 1907, 378 pages, exemplaire numéroté sans indication du tirage, les éditions du bastion. Etat neuf.
Catalogues : [ BOUCHOT ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHOT Henri - Les gaudes. Poésies patoises.
Broché couverture rempliée, 20X13 cm, XVI + 124 pages, 1883, édition originale, dessin de Jean Gigoux en frontispice, exemplaire sur vergé filigrané, Librairie Ch. Marion Morel et Cie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ BOUCHOT ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHERET Roland - Invocations (poèmes).
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 19X13 cm, 1984, 102 pages, bibliothèque comtoise éditions Cêtre. Bel exemplaire sur papier vergé.
Catalogues : [ BouhÈret ] [ Roland ] [ Poésies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURCET Marguerite - Le Jura.
Broché, 21X16 cm, 175 pages, sans date, photos en noir et blanc, collection gens et pays de chez nous J. de Gigord éditeur. Petits manques et quelques marques d'usure en couverture (sans gravité).
Catalogues : [ JURA ] [ Bourcet ] [ MARGUERITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVERESSE Alfred - De Cicon à la Grace-Dieu, histoire des villages du canton de Vercel (Doubs).
Broché, 27X21 cm, 1987, 303 pages, quelques illustrations en noir, une planche en couleurs, imprimerie Bon. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Vercel ] [ Bouveresse ] [ Alfred ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIRE Jean-Etienne DELOCHE Christian STREICHER Jean-Claude. - Histoire des Franc-Comtois et des habitants du comté de Montbéliard.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 376 pages, 1981, illustrations en noir, dossiers de l'histoire, Fernand Nathan. Bon état.
Catalogues : [ Caire ] [ Deloche ] [ Streicher ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANEL Yves - Luxeuil les bains.
Broché, 19X14 cm, 1948, 120 pages, 8 aquarelles de M. Reeb, éditions Geldage. Bon état.
Catalogues : [ Luxeuil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTERET Abbé - Points de suspension...
Broché, 20X13 cm, 140 pages, 1929, imprimerie Jacques et Demontrond. Bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ POESIE ] [ Carteret ] [ Abbé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTERET Abbé - Pourquoi pas ?
Broché, 20X13 cm, 68 pages, 1927, imprimerie Jacques et Demontrond. Bon exemplaire.
Catalogues : [ POESIE ] [ Carteret ] [ Abbé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHLIN Léon - Celle qu'on n'attend pas.
Broché, 18X11 cm, 1949 (mention de 2° éd.), 262 pages, chez Melmieu. Très bon état.
Catalogues : [ Léon ] [ CATHLIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHLIN Léon - Kyrie Eleison (Faits-divers).
Broché, 19X12 cm, 1934, 198 pages, chez l'auteur l'auteur. Bon exemplaire sur bon papier.
Catalogues : [ Léon ] [ CATHLIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHLIN Léon - Le sphinx coiffé à la Du Barry.
Broché, 18X11 cm, 1930 (mention de 7° éd.), 240 pages, A la belle étoile. Très bon état.
Catalogues : [ Léon ] [ CATHLIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHLIN Léon - Sidonie Gavoille.
Broché, 19X12 cm, 1925, 222 pages, librairie Bloud et Gay. Couverture un peu défraichie avec un manque de papier au bas du dos (2 cm), intérieur ok, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Léon ] [ CATHLIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPEAUX Jean - Beauté du monde... nous ne te dirons jamais assez merçi. Propos sur l'art.
Broché, 23X16 cm, 1981, 137 pages, illustrations en noir. Bon état.
Catalogues : [ CHAMPEAUX ] [ Jean ] [ Beaux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPUIS Robert - Bourgogne / Franche-Comté : Soeurs ou rivales? Brève histoire des relations ambigues entre deux régions.
Broché, 24X15 cm, 2010, 166 pages, illustrations en noir, collection historiques, éditions l'Harmattan. Envoi de l'auteur?, très bon état.
Catalogues : [ Chapuis ] [ ROBERT, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAL rené - Franche-Comté.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 32X25 cm, 1987, nombreuses illustrations en couleurs, 267 pages, éditions Cêtre. Déchirures avec manques à la jaquette, livre en bon état.
Catalogues : [ Cheval ] [ René ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAL rené - Franche-Comté.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 32X25 cm, 1987, nombreuses illustrations en couleurs, 267 pages, éditions Cêtre. Légères marques d'usage en bord de jaquette sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Cheval ] [ René ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CLADE Jean-Louis - Ecole et instituteurs dans le territoire de Belfort au temps de Jules Ferry.
Broché, 24X16 cm, 159 pages, 2003, illustrations en noir, collection archives vivantes, éditions cabédita. Très bon état.
Catalogues : [ Ecole ] [ CLADE ] [ Jean-Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLADE Jean-Louis - Si la Comté m'était contée. Histoire de la Franche-Comté.
Broché, 24X16 cm, 2001, 189 pages, illustrations en noir, collection archives vivantes, éditions Cabédita. Très bon état.
Catalogues : [ CLADE ] [ Jean-Louis, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVEL Bernard - Terres de mémoire : Le Jura.
Broché couverture à rabats, 24X16 cm, 1981, 223 pages, photos en noir de Jean-Marie Curien, éditions Jean-Pierre Delarge. Marque mineure en couverture, bon état.
Catalogues : [ JURA ] [ Clavel ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (BARBIZIER) - Barbizier n° 21. Bulletin de liaison du folklore Comtois.
Broché, 24X16 cm, N ° 21 nouvelle série, 152 pages, illustrations en noir, années 96-97. Très bon état.
Catalogues : [ BARBIZIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (BARBIZIER) - Barbizier n° 22. Bulletin de liaison du folklore Comtois.
Broché, 24X16 cm, 1999, N ° 22 nouvelle série, années 1998-1999, illustrations en noir. Très bon état.
Catalogues : [ BARBIZIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (BARBIZIER) - Barbizier n° 25. Bulletin de liaison du folklore Comtois.
Broché, 24X16 cm, N ° 25 nouvelle série, illustrations en noir, 255 pages, année 2002. Très bon état.
Catalogues : [ BARBIZIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (BARBIZIER) - Barbizier n° 29. Bulletin de liaison du folklore Comtois.
Broché, 24X16 cm, 2005, N ° 29 nouvelle série, illustrations en noir. Très bon état..
Catalogues : [ Barbizier, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (BARBIZIER) - Barbizier n° 30. Bulletin de liaison du folklore Comtois.
Broché, 24X16 cm, N ° 30 nouvelle série année 2006, illustrations en noir et en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ BARBIZIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Ledoux) - La Saline royale d'Arc et Senans.
Hors série de la revue beaux arts, 28X22 cm, 1992, 65 pages, nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ ARC ] [ et ] [ senans ] [ Ledoux ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Lucien Edmond) - Photographe de son temps Lucien Edmond 1847-1918.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 29X22 cm, 1988, 159 pages, nombreuses photos en noir, présenté par le service des archives du conseil général du territoire de Belfort, collection nos gens, éditions France régions. Bon état.
Catalogues : [ Lucien ] [ Edmond ] [ Territoire ] [ de ] [ Belfort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 32, 1990, 221 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 52, 2010, 197 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 30, 1988, 150 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 31, 1989, 127 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 43, 2001, 195 pages. Petites taches sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 36, 1994, 156 pages. Très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 42, 2000, 214 pages. Très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X16 cm, nouvelle série n° 48, 2006, 207 pages, illustrations en noir et en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X16 cm, nouvelle série n° 45, 2003, 191+103 pages, illustrations en noir et en couleurs. Avec le supplément sur les stalles de Saint-Claude, très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X16 cm, nouvelle série n° 47, 2005, 319 pages, quelques illustrations en noir et en couleurs. Pli d'ouverture au dos, très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 17, 1975, 87 pages. Bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 21, 1979, 80 pages. Bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 40, 1998, 222 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 41, 1999, 152 pages. Très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 38, 1996, 140 pages. Très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 39, 1997, 140 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 35, 1993, 120 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 21, 1979, 80 pages. Présence de tampon université de Besançon , bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 25, 1983, 102 pages. Présence de tampon université de Besançon , bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 14, 1972, 111 pages. Présence de tampon université de Besançon , bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 17, 1975, 87 pages. Présence de tampon université de Besançon , bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série, numéro 7, 1965, 253 pages. Très bon état.
Catalogues : [ doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 10, 1969, 65 pages. Présence de tampon université de Besançon , bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série numéro 5, 1963, 73 pages. Bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'émulation du Doubs) - Mémoires de la société d'émulation du Doubs.
Broché, 24X14 cm, nouvelle série 1958, 70 pages. Présence de tampon université de Besançon , bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (société d'histoire naturelle du Doubs) - Bulletin de la société d'histoire naturelle du Doubs.
Broché, 24X16 cm, numéro 56, année 1952. Bon état.
Catalogues : [ Doubs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 20000 m3 d'histoire. Les fouilles du parking de la mairie à Besançon.
Broché couverture à rabats, 30X24 cm, 1992, 399 pages, nombreux dessins en noir, photos en couleurs, catalogue de l'exposition réalisée à Besançon du 23 mai au 5 octobre 1992 au musée des beaux-arts et d'archéologie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Animaux de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1977, 170 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Très bon état.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ NATURALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Animaux de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1977, 170 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Très bon état.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ NATURALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas des paysages de Franche-Comté.
Cartonnage de l'éditeur, 33X25 cm, 381 pages, 2000, très nombreuses illustrations en couleurs (photos et cartes), cinq planches transparentes volantes encartées en fin d'ouvrage, Néo éditions. Légers frottements en bord de reliure sans gravité, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bibliographie franc-comtoise 1960-1970. Bibliographie Franc-Comtoise 1940-1960 (sous la direction de Claude Fohlen).
Deux volumes brochés, 24X15 cm, 226+116 pages, 1974 et 1961, annales littéraires de l'université de Besancon, Cahiers d'étude Comtoise volume 21 et 2, Les belles lettres. Très bon état.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Champagne-Ardenne et Franche-Comté. Sur les pas de Diderot, Rimbaud, Aymé, De Gaulle...
Cartonnage illustré de l'éditeur, 28X22 cm, 2010, 175 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection les plus belles pages de nos provinces, sélection du reader's digest. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Connaissance de la Franche-Comté : Bonnevaux et ses environs.
Broché, 21X20 cm, 115 pages, 1980, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, centre universitaire d'études régionales. Très bon état.
Catalogues : [ Bonnevaux, ] [ Haut-Doubs, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Connaissance de la Franche-Comté : La basse vallée de l'ognon.
Broché, 21X19 cm, 170 pages, 1987, illustrations en noir et en couleurs, centre universitaire d'études régionales. Très bon état.
Catalogues : [ Haute ] [ Saône, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Connaissance de la Franche-Comté : Le parc naturel du Haut Jura.
Broché, 21X19 cm, 290 pages, 1990, illustrations en noir et en couleurs, centre universitaire d'études régionales. Très bon état.
Catalogues : [ Jura, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·