Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

STENDHAL (C.P. Josso) - L'abbesse de Castro.
En feuille sous emboitage, 33X25 cm, 1946, 142 pages, gravures de C.P. Josso (burins), un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches accompagné d'une suite de toutes les illustrations sur Chine (tirage total 200 exemplaires), La tradition. Parfois quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne ] [ JOSSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL (J.-A. Carlotti) - La chartreuse de Parme.
Complet en deux volumes, demi-chagrin brun à coins, têtes dorées, couverture conservée, dos à nerfs avec titres dorés, signets, 1946, 489 pages, un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin blanc à la forme des papeteries de Rives, illustrations en noir de J.-A. Carlotti, Bordas éditeur à Paris. Ensemble bien relié et bien frais, très bon état.
Catalogues : [ J.-A. ] [ Carlotti ] [ illustré ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - Chroniques italiennes.
Broché couverture à rabats, 22X16 cm, 1947, 284 pages, un des 600 exemplaires numérotés sur vergé chiffons, éditions du griffon Neuchatel.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - L'abbesse de Castro.
Broché, 19X13 cm, 1923, XIII + 150 pages, frontispice et ornements de Jean Lebedeff, collection le livre du lettré éditions le livre.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lebedeff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - La chartreuse de parme.
Cartonnage de l'éditeur, XVII + 477 pages, 1948, 22X14 cm, illustrations en noir, collection les grands maitres Bordas. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - La chartreuse de parme.
Cartonnage de l'éditeur, XVII + 477 pages, 1948, 22X14 cm, illustrations en noir, collection les grands maitres Bordas. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - La chartreuse de Parme.
Broché couverture à rabats, 18X11 cm, 1948, 643 pages, introduction et notes par André Martineau, collection les classiques du monde, Hazan. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - La chartreuse de Parme.
Reliure toile de l'éditeur, 20X15 cm, 1963, 559 pages, illustrations en noir et en couleurs de Paul Durand, collection super, éditions nouvelles GP. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - La chartreuse de Parme, Armance.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 592+210 pages, 1948, un des 10000 exemplaires numérotés sur papier bible, collection les portiques, Club français du livre. Coiffes légerement frottées sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - Le rouge et le noir, Lamiel.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 714+260 pages, papier bible, 1954, collection les portiques, Club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - Vie de Henry Brulard.
Cartonnage de l'éditeur, signet, 25X18 cm, copyright 1988, 394 pages + 51 planches hors-texte en fin d'ouvrage, édition conforme au manuscrit, texte établi et préfacé par V. Del Litto, iconographie recueillie et commentée par PierreVaillant, éditions Glénat. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ GRENOBLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Vittorio del Litto. - Stendhal en Dauphiné.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette et rhodoide, 28X21 cm, 1968, 177 pages, nombreuses et belles photos en noir de Loic Jahan, collection albums littéraires de la France éditions Hachette.
Catalogues : [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·