Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAVIELLE Albert - Acourdanço (accord). Extrait de Las Raiolos poésies languedociennes.
Plaquette, 22X14 cm, 24 pages, 1963, traduction française en regard, exemplaire numéroté sans indication du tirage, les poètes du rail, éditions N.M. / la vie du rail. Très bon état.
Catalogues : [ ARNAVIELLE ] [ Albert, ] [ train, ] [ Chemin ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAFE Alphonse (Georges Brassens) - Georges Brassens.
Broché, 16X13 cm, 190 pages, 1979, collection poèsie et chansons, illustrations en noir, éditions Seghers. Bon état.
Catalogues : [ Bonnafé ] [ Alphonse, ] [ Georges ] [ Brassens, ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CLANCIER Georges-Emmanuel - De Rimbaud au surréalisme. Panorama critique.
Broché, 19X14 cm, 1953, 501 pages, poètes d'aujourd'hui, Pierre Seghers éditeur. Nom et date en première page, couverture avec marques mineures, bon état.
Catalogues : [ CLANCIER ] [ Georges-Emmanuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CLANCIER Georges-Emmanuel - Panorama de la poésie française. Tome 1 : De Chénier à Baudelaire, tome II : De Rimbaud au surréalisme.
Deux volumes brochés, 17X12 cm, 1982, 442+439 pages, éditions Seghers. Bon état.
Catalogues : [ CLANCIER ] [ Georges-Emmanuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZET Jean (Jacques Brel) - Jacques Brel.
Broché, 16X13 cm, 201 pages, 1981, collection poèsie et chansons, illustrations en noir, éditions Seghers. Bon état.
Catalogues : [ Clouzet ] [ jean, ] [ Jacques ] [ Brel, ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN Jean - Structure du langage poétique.
Broché, 21X15 cm, 1971, 231 pages, nouvelle bibliothèque scientifique, éditions flammarion. Bon état.
Catalogues : [ Linguistique, ] [ Cohen ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le livre des dix, 1940. Vers et proses par le groupe littéraire Jean Violette.
Broché, 22X14 cm, 198 pages, éditions du groupe littéraire Jean Violette. Dos taché sinon bon exemplaire sur papier vergé.
Catalogues : [ Jean ] [ violette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SERVIERES Jean - Sous le ciel bleu de ma provence (poèmes).
Broché, 25X16 cm, 1935, 287 pages, en frontispice un bois gravé de Marius Barret en noir, envoi de l'auteur à Monseigneur Dubourg. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Jean ] [ de ] [ SERVIERES, ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DESFEUILLES P. - Dictionnaire de rimes précédé d'un petit traité de versification française.
Broché, 16X10 cm, 1961, 366 pages, éditions Garnier frères. Nom page de faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ DESFEUILLES ] [ P. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROS David - Lecture et analyse du poème.
Broché, 21X13 cm, 1996, 181 pages, collection cursus Armand Colin. Très bon état.
Catalogues : [ ducros ] [ David ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Contes de ma soeur l'oie et de mon frère le jars : Si peau d'âne m'était conté, Le poème du toit de Chaume, A la manière d'Alcofribas et d'Arouet, Chansons à la gauloise, Charlemagne ou le rêveur et l'innocent, Airs de flûte et de cornet à bouquin.
Broché, 18X12 cm, 1947, 267 pages, tome XI de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, très bon état.
Catalogues : [ Paul ] [ Fort, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Le camp du drap d'or. Chronique de France.
Broché, 18X12 cm, 1942, 277 pages, éditions Flammarion. Marques mineures, bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Paul ] [ Fort, ] [ théâtre, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Le pèlerin de la France : Ballades angevines, cornouaillaises, poitevines, angoumoisines, saintongeaises, auvergnates, rouergates, albigeoises, toulousaines et commingeoises, basquaises, provençales, rémoises et de la Champagne.
Broché, 18X12 cm, 1948, 325 pages, tome XII de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, très bon état.
Catalogues : [ Paul ] [ Fort, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Vive patrie ! : Ballades orléanaises, nantaises, tourangelles, bordelaises, bourguignonnes, morvandiotes et nivernaises, vivaraises et dauphinoises, bagnéraises, limousines, bitterroises et languedociennes, roussillonaises, ardennaises, flamandes, audomaroises et boulonnaises.
Broché, 18X12 cm, 1949, 316 pages, tome XIII de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Paul ] [ Fort, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Les Fleurs de lys : Henri III, Louis le Hutin à Saint-Jean-au-bois, Richard coeur de Lion, Montlhéry-la-bataille, Aubry d'Argenlieu ou les fleurs de lys, le roman de Louis XI.
Broché, 18X12 cm, 1942, 283 pages, tome V de l'édition définitive des ballades françaises, éditions Flammarion. Bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Paul ] [ Fort, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - Mon grand pays ou l'ombre du trouvère s'étend sur la France : Ballade de l'Aunis, savoyardes, berrichones, solognotes, bourbonnaises, lyonnaises, lorraines, alsaciennes, cévenoles, jurassiennes et bressanes, normandes et deauvilloises, picardes, du pays de Retz, et ballades marocaines.
Broché, 18X12 cm, 1950, 287 pages, tome XIV de l'édition définitive des ballades françaises et chroniques de France, un des 610 exemplaires numérotés sur papier chiffon des papeteries de Lana pour le groupe des amis de Paul Fort, illustration en noir en frontispice, éditions Flammarion. Bel envoi de l'auteur, salissures en bord de quelques pages et légères piqures en tête sans gravité, bon exemplaire non rogné.
Catalogues : [ Paul ] [ Fort, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY Paul - Toi et moi.
Broché couverture rempliée, 20X15 cm, 1930, 169 pages, un des 2200 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeteries Outhenin Chalandre, éditions Flammarion. Il manque une partie de la première page blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ Géraldy ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Oeuvre poétique de Victor hugo : Les rayons et les ombres. Les contemplations. Les chansons des rues et des bois.
Cartonné, 29X19 cm, 18+134+76 pages, 1853, nouvelle édition illustrée, texte sur deux colonnes. Marques de mouillures claires et rousseurs éparses sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Hugo ] [ Victor, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Oeuvres complètes. L'oeuvre complète de Victor Hugo : romans, poèmes, théatre, actes et paroles, histoire, philosophie-essais.
Complet en 43 volumes, reliures plein cuir rouge orné de l'éditeur (décor à froid sur les plats, titre et portrait dorés au dos), têtes dorées, signet, 21X15 cm, 1974/79, illustrations en noir, papier chiffon vergé, éditions Jean de Bonnot. Marques mineures sur 2 ou 3 volumes, (pas de dos insolés), bon ensemble bien frais.
Catalogues : [ Victor ] [ Hugo, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 540.00 |  Commander ce livre / order this book

José-Maria De HEREDIA - Les trophées.
Broché, 19X12 cm, 1959, 256 pages, librairie Alphonse Lemerre. Bon exemplaire sur bon papier.
Catalogues : [ José-Maria ] [ de ] [ Hérédia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE - Théatre : L'eunuque, Les rieurs du Beaux-Richard, Clymène, Daphné, Galatée, Ragotin, Le Florentin, La coupe enchantée, Le veau perdu, Astrée, Je vous prends sans verd, Achille.
Broché couverture rempliée, 20X14 cm, 423 pages, 1925, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeterie Lafuma, avant-propos et notes par Edmond Pilon et Fernand Dauphin, collection selecta des classiques Garnier. Marques de colle en charnière du premier plat et du dos, bon état.
Catalogues : [ La ] [ fontaine, ] [ littérature, ] [ Contes, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE NOEL - L'oeuvre poétique : Les chansons et les heures, Chants et psaumes d'automne, Les chants de la Merci, Le rosaire des joies.
Reliure toile de l'éditeur sous rhodoide, 19X13 cm, 1965, 494 pages, éditions Stock. Une phrase au stylo en première page (ex-dono), bon exemplaire.
Catalogues : [ marie ] [ Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Nazim Hikmet - Un étrange voyage. Poèmes épiques, poèmes lyriques.
Broché, 20X17 cm, 1984, 194 pages, éditions la découverte. Il manque la première page blanche, bon état.
Catalogues : [ Nazim ] [ Hikmet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN Jean - Les truands, drame en cinq actes en vers.
Broché, 20X13 cm, 1899, 195 pages, librairie Charpentier et Eugène Fasquelle éditeur. Légères salissures et quelques petits manques en bord de couverture, intérieur bien frais sur bon papier.
Catalogues : [ Richepin ] [ jean, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint-John PERSE - Cahiers Saint-John Perse. Année du centenaire.
Broché, 20X14 cm, 1987, 322 pages, cahiers n° 8/9, nrf Gallimard. Frottements mineurs en couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ saint-john ] [ perse, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

SARRAZIN Albertine - Romans lettres et poèmes : L'astragale, La cavale, La traversière, Lettres, Poèmes.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 24X16 cm, signet, 1967, 705 pages, Jean-Jacques Pauvert. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ littérature, ] [ Sarrazin ] [ Albertine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SUPERVIELLE Jules - Choix de poèmes.
Broché, 20X14 cm, 1959, 318 pages, nrf Gallimard. Bon état.
Catalogues : [ Supervielle ] [ Jules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·