Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

91 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANOUILH Jean - La grotte.
Broché, 19X12 cm, 1961, 177 pages, La table ronde. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Anouilh ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Le rendez-vous de Senlis.
Broché, 18X12 cm, 1955, 241 pages, Calmann-Lévy. Non coupé, bon état.
Catalogues : [ Anouilh ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Ornifle ou le courant d'air.
Broché, 19X12 cm, 1956, 238 pages, La table ronde. Bon état.
Catalogues : [ Anouilh ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON - Blanche ou l'oubli.
Reliure cuir de l'éditeur, tête dorée, 21X14, 520 pages, 1967, en frontispice un fac-similé en couleurs de la lithographie blanche avant la lettre d'Henri Matisse, un des 8000 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries Libert, nrf Gallimard. Couverture défraichie (insolée, mors fendu).
Catalogues : [ Aragon ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ASLAN Odette - Roger Blin qui êtes-vous ?
Broché, 20X13 cm, 1990, 359 pages, photos en noir, éditions de la manufacture. Bon état.
Catalogues : [ ASLAN ] [ odette ] [ Roger ] [ Blin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ATIK Anne (Beckett) - Comment c'était. Souvenirs sur Samuel Beckett.
Broché couverture à rabats, 20X14 cm, 2003, 167 pages, éditions de l'olivier. Très bon état.
Catalogues : [ ATIK ] [ Anne, ] [ SAMUEL ] [ Beckett, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - Clérambard.
Broché, 19X12 cm,1950, 255 pages, Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ Aymé ] [ Marcel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - Lucienne et le boucher, (pièce en quatre actes).
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 333 pages, 1959, un des 8000 exemplaires numérotés, collection théatre, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Aymé ] [ Marcel, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Théatre.
Broché couverture rempliée, 18X12 cm, 1930, 436 pages, publié avec une introduction et des notices par René Benjamin, exemplaire n° 472/1000 vergé à la forme des papeteries d'Arches, Paris à la cité des lives. Petite mouillure en début d'ouvrage sans gravité.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Beaumarchais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Théatre précédé d'obserations littéraires par Sainte Beuve : Le barbier de Séville, La folle journée ou le mariage de Figaro, L'autre Tartuffe ou la mère coupable.
Broché couverture rempliée, 20X14 cm, XVII + 418 pages, 1928, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeterie Lafuma, collection selecta des classiques Garnier. Très bon état.
Catalogues : [ Beaumarchais, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHE CASTRO Nadine - Le théatre de Michel de Ghelderode.
Broché, 21X13 cm, 160 pages, 1979, l'age d'homme. Bon état.
Catalogues : [ Ghelderode ] [ Berthe ] [ Castro ] [ NADINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDERON - Trois comédies : La vie est un songe, Le médecin de son honneur, L'Alcade de Zalaméa.
Reliure toile de l'éditeur, 21X14 cm, 1961, 258 pages, un des 6500 exemplaires numérotés, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Calderon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Bacchus.
Broché, 19X12 cm, 1952, 218 pages, nrf Gallimard. bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ Jean ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahier S.I. WITKIEWICZ WITKACY, N° 1 : WITKIEWICZ et le théatre.
Broché, 24X15 cm, 1976, 163 pages, l'age d'homme. Bon état.
Catalogues : [ witkiewicz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONDOMINE Pierre-François - Gens qui pleurent et gens qui rient. Triptyque.
Broché, 16X13 cm, 167 pages, 1934, papier vergé, un des 600 exemplaires numérotés, studio Cofa Paris. Bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
Catalogues : [ CONDOMINE ] [ PIERRE-FRANCOIS ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - Boubouroche, Lidoire et Potiron.
Broché, 19X13 cm, 1948, 285 pages, Ernest Flammarion éditeur. Quelques rousseurs, bon état.
Catalogues : [ Courteline ] [ Georges ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - Le train de 8H. 47.
Broché, 19X13 cm, 1947, 250 pages, Ernest Flammarion éditeur. Quelques rousseurs, bon état.
Catalogues : [ Courteline ] [ Georges ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - Théatre II : Les Boulingrin, La peur des coups, Le commissaire et son enfant, Le gendarme est sans pitié, La conversion d'Alceste, Lidoire, La cinquantaine, Le droit aux étrennes, Hortense couche-toi !
Broché, 19X13 cm, 1950, 354 pages, Ernest Flammarion éditeur. Bon état.
Catalogues : [ Courteline ] [ Georges ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - Théatre III : Gros chagrin, Théodore cherche des allumettes, Les gaités de l'escadron, L'article 330, Les balances.
Broché, 19X13 cm, 1948, 323 pages, Ernest Flammarion éditeur. Bon état.
Catalogues : [ Courteline ] [ Georges ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DHERY Robert, ALEXANDER Caroline - Robert Dhéry raconte ma vie de branquignol
Broché, 23X15 cm, 1978, 257 pages, photos en noir, collection lignes de vie, Calmann-Lévy. Bon état.
Catalogues : [ Dhery ] [ Robert ] [ Branquignol ] [ Alexander ] [ Caroline ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAS Marguerite, GAUTHIER Xavière - Les parleuses.
Broché, 18X13 cm, 1982, 243 pages, les éditions de minuit. Bon état.
Catalogues : [ Duras ] [ Marguerite, ] [ gauthier ] [ Xavière, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIOT T.S. - Meurtre dans la cathédrale.
Broché, 19X14 cm, 1953, 140 pages, collection pierres vives, éditions du seuil. Tampon du propriétaire page de titre, bon état.
Catalogues : [ Eliot ] [ T.S. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHYLE - L'orestie.
Broché couverture illustrée, 18X12 cm, 1929, 219 pages, illustrations en noir par François-Martin Salvat, traduit du grec par la Porte du Theil, un des 2500 exemplaires numérotés sur papyrus de Tsahet, collection antiqva à l'enseigne du pot cassé. Couverture défraichie avec taches et rousseurs, intérieur bien frais.
Catalogues : [ Eschyle ] [ FRANCOIS-MARTIN ] [ SALVAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - Les troyennes.
Broché couverture à rabats, 20X14 cm, 1966, 131 pages, Gallimard. Bon état.
Catalogues : [ Euripide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Emile - De Thalie à Melpomène. Souvenirs de théatre.
Broché, 19X12 cm, 1947, 238 pages, éditions Hachette. Premier plat avec rousseurs, bon état.
Catalogues : [ Fabre ] [ Emile, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FEYDEAU Georges - La puce à l'oreille.
Broché, 20X11 cm, 1979, 373 pages, collection du répertoire, Comédie française. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Feydeau ] [ Georges, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis de Croisset - Théatre VIII : La livrée de M. le comte, Le tour de main.
Broché, 18X12 cm, 1938, 212 pages, Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ Francis ] [ de ] [ Croisset, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET Jean - Le balcon.
Broché, 19X14 cm, 1970, (2° édition), 205 pages, couverture d'Alberto Giacometti, exemplaire sur bouffant alfa, éditions l'Arbalète. Bon état.
Catalogues : [ Jean ] [ Genet, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARDET Marc-Laurent - Le bâtard, la pucelle et la licorne.
Broché, 21X13 cm, 1991, 276 pages, la mémoire vive. Très bon état.
Catalogues : [ Girardet ] [ Marc-Laurent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Adorable Clio.
Broché couverture rempliée, 21X14 cm, 1929, 169 pages, un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma, éditions Emile-Paul frères. Couverture poussiéreuse sans gravité, intérieur très frais.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Electre.
Broché, 18X12 cm, 1941, 227 pages, Grasset. Nom et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Intermezzo suivi de scènes inédites de Judith et d'Amphitryon.
Broché couverture rempliée, 23X16 cm, 1947, 235 pages, un des 5000 exemplaires numérotés sur vergé ivoire, frontispice de Christian Bérard, le théatre complet de Jean Giraudoux (variantes II) aux éditions Ides et calendes. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ CHRISTIAN ] [ berard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - L'impromptu de Paris.
Broché, 17X11 cm, 1937 (mention de 5°ed), 142 pages, Grasset. Nom et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La folle de Chaillot.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, 1945, 145 pages, édition originale un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin blanc, éditions Ides et calendes. Très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La folle de Chaillot.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, 1945, 145 pages, édition originale un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin blanc, éditions Ides et calendes. Quelques marques mineures sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La folle de Chaillot.
Broché couverture rempliée, 23X16 cm, 1947, 140 pages, un des 5000 exemplaires numérotés sur vergé ivoire, frontispice de Christian Bérard, le théatre complet de Jean Giraudoux aux éditions Ides et calendes. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ CHRISTIAN ] [ berard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La guerre de Troie n'aura pas lieu.
Broché, 19X12 cm, 1958, 199 pages, éditions Bernard Grasset. Nom en première page, bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Ondine.
Broché, 19X12 cm, 1939, 226 pages, Grasset. Nom et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Siegfried Von Kleist suivi de scènes inédites.
Broché couverture rempliée, 23X16 cm, 1947, 210 pages, un des 5000 exemplaires numérotés sur vergé ivoire, frontispice de Christian Bérard, le théatre complet de Jean Giraudoux (variantes I) aux éditions Ides et calendes. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ CHRISTIAN ] [ berard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Sodome et Gomorrhe.
Broché couverture rempliée, 23X16 cm, 1947, 110 pages, un des 5000 exemplaires numérotés sur vergé ivoire, frontispice de Christian Bérard, le théatre complet de Jean Giraudoux aux éditions Ides et calendes. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ CHRISTIAN ] [ berard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Supplément au voyage de Cook.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1937, 120 pages, illustrations en noir de Mariano Andreu, éditions Grasset. Premier plat avec quelques rousseurs (sans gravité).
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GOGOL - L'inpecteur.
Broché couverture rempliée, 20X13 cm, 151 pages, sans date, traduction par Ernest Combes, larousse. Quelques marques mineures, papier jauni.
Catalogues : [ Gogol ] [ LITTERATURE ] [ russe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GORKI Maxime - Les estivants.
Broché, 20X11 cm, 1983, 199 pages, collection du répertoire, Comédie française. Très bon état.
Catalogues : [ Gorki ] [ Maxime, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOROVITZ Israel - Le baiser de la veuve. Le premier.
Broché, 21X15 cm, 1995, 111 pages, éditions théatrales. Bon état.
Catalogues : [ Horovitz ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

IONESCO - Théatre II : L'impromptu de l'alma, Tueur sans gages, Le nouveau locataire, L'avenir est dans les oeufs, Le maitre, La jeune fille à marier.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 20X14 cm, 1958, 252 pages, un des 4100 exemplaires numérotés, collection soleil aux éditions Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Ionesco, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN CLAUDE (André Gide) - André Gide et le théatre (tome I et II).
Deux volumes brochés, 20X14 cm, 1992, 591+539 pages, les cahiers de la nrf, Gallimard. Légères taches en couverture sans gravité, bon état.
Catalogues : [ André ] [ Gide ] [ Jean ] [ Claude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Villard Gilles - Mon demi-siècle.
Broché couverture à rabats, 22X14 cm, 252 pages, 1954, un des 400 exemplaires nominatifs numérotés réservés au personnel de la société de la feuille d'avis de Lausanne et à quelques amis de ce journal, photos en noir, éditions Payot Lausanne. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Jean ] [ VILLARD ] [ gilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE - Théatre : L'eunuque, Les rieurs du Beaux-Richard, Clymène, Daphné, Galatée, Ragotin, Le Florentin, La coupe enchantée, Le veau perdu, Astrée, Je vous prends sans verd, Achille.
Broché couverture rempliée, 20X14 cm, 423 pages, 1925, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeterie Lafuma, avant-propos et notes par Edmond Pilon et Fernand Dauphin, collection selecta des classiques Garnier. Marques de colle en charnière du premier plat et du dos, bon état.
Catalogues : [ La ] [ fontaine, ] [ littérature, ] [ Poèsie, ] [ Contes, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

LABICHE - Six comédies de Labiche : Le voyage de Monsieur Perrichon, Un chapeau de paille d'Italie, La poudre aux yeux, L'affaire de la rue de Lourcine, Mon isménie, 29 degrés à l'ombre.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 20X17 cm, 1957, 178 pages, un des 6000 exemplaires numérotés, le club du meilleur livre. Très bon état.
Catalogues : [ Labiche, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUWICK Hervé (Sacha Guitry) - Le merveilleux humour de Lucien et Sacha Guitry.
Broché, 19X14 cm, 1959, 185 pages, librairie Arthème Fayard. Nom en première page et page de faux-titre, bon état.
Catalogues : [ Sacha ] [ guitry, ] [ Lauwick ] [ Hervé, ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVILLE Pierre (sous la direction de) - Théatre 1991-1992.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 26X19 cm, 430 pages, 1992, illustrations en noir et en couleurs, éditions Hachette. Très bon état.
Catalogues : [ Laville ] [ Pierre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PRAT Thérèse - Le masque et l'humain (1° fascicule).
En feuilles dans une pochette, premier fascicule d'une série de quatre comprenant douze grandes photos en noir reproduites en héliogravure accompagnées de quatre pages de texte, très beaux portraits d'acteurs grimés ou masqués, 36X28 cm, copyright 1959, éditions La colombe. Couverture salie, intérieur en bon état.
Catalogues : [ le ] [ Prat ] [ Thérèse ] [ Masques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Jules - Impressions de théatre sixième série.
Broché, 19X12 cm, 392 pages, sans date, nouvelle bibliothèque littéraire éditions Boivin. Non coupé bon état.
Catalogues : [ Lemaitre ] [ Jules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LILAR Suzanne - Tous les chemins mènent au ciel.
Broché couverture à rabats, 19X12 cm, 1948 (mention de 3° ed), 155 pages, éditions des artistes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Lilar ] [ SUZANNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MALAPARTE - Les femmes aussi ont perdu la guerre.
Broché, 19X12 cm, 1958, 221 pages, traduction et préface de Daniel Halévy, éditions la palatine. Très bon état.
Catalogues : [ Malaparte, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIVAUX - Théatre de Marivaux publié d'après les textes originaux avec des notices par Xavier de Courville: Arlequin poli par l'Amour, La surprise de l'Amour, La double inconstance, Le prince travesti, L'ile des esclaves, La seconde surprise de l'amour, Le jeu de l'amour et du hasard, Les serments indiscrets, L'école des mères, La mère condidente, Le legs, Les fausses confidences, Les sincères, L'épreuve, La dispute, La colonie, Les acteurs de bonne foi.
Complet en cinq volumes, couvertures rempliées, 19X13 cm, 1939, un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d'Arches, à la cité des livres. Bon ensemble en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Marivaux, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Carmen, Arsène Guillot, L'abbé Aubain.
Broché couverture rempliée, 22X14 cm, 1927, 263 pages, texte établi et annoté par Auguste Dupouy, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, illustrations en noir, fait partie des oeuvres complètes publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion, librairie ancienne Honoré Champion. Légères rousseurs en bord du premier plat sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mérimée ] [ PROSPER ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Dernières nouvelles.
Broché couverture rempliée, 22X14 cm, 1929, 212 pages, texte établi et annoté par Léon Lemonnier, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, illustrations en noir, fait partie des oeuvres complètes publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion, librairie ancienne Honoré Champion. Rousseurs en bord du premier plat sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mérimée ] [ PROSPER ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - La jaquerie suivie de La famille de Carvajal.
Broché couverture rempliée, 22X14 cm, 1931, 456 pages, texte établi et annoté par Pierre Jourda, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, illustrations en noir, fait partie des oeuvres complètes publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion, librairie ancienne Honoré Champion. Légères rousseurs en marge de quelques pages sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mérimée ] [ PROSPER ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Mosaique.
Broché couverture rempliée, 22X14 cm, 1933, 530 pages, texte établi et annoté par Maurice Levaillant, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, illustrations en noir, fait partie des oeuvres complètes publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion, librairie ancienne Honoré Champion. Rares piqures, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mérimée ] [ PROSPER ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Portraits historiques et littéraires.
Broché couverture rempliée, 22X14 cm, 1928, 366 pages, texte établi et annoté par Pierre Jourda, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, illustrations en noir, fait partie des oeuvres complètes publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion, librairie ancienne Honoré Champion. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Mérimée ] [ PROSPER ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Théatre : Théatre de Clara Gazul, La jaquerie, La famille de Carvajal.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 1963, 523+16 pages, préface et notes de Gilbert Sigaux, un des 8000 exemplaires numérotés, édition établie par Albert Sigaux, collection les portiques, Club français du livre. Dos un peu insolé, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Mérimée ] [ Prosper, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Théatre de Clara Gazul (1825-1830).
Broché couverture rempliée, 22X14 cm, 1927, 545 pages, texte établi et annoté par Pierre Trahard, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, illustrations en noir, fait partie des oeuvres complètes publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion, librairie ancienne Honoré Champion. Légères rousseurs en marge de quelques pages sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mérimée ] [ PROSPER ] [ Clara ] [ gazul ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLER Arthur - Au fil du temps. Une vie.
Broché, 24X15 cm, 1988, 514 pages, photos en noir, éditions Grasset. Marques mineures sans gravité.
Catalogues : [ Miller ] [ Arthur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTLER Jean - Hugo et Wagner face à leur destin.
Broché, 20X13 cm, 1977, 244 pages, Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ Mistler ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE - Le médecin malgré lui.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Jacques Dufilho, Rosi Varte, René Renot, Jean-Pierre Rambal, Pierre Tornade, Hubert Deschamps, Françoise Seigner, Dominique Villar, Pierre Pernet, pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Tours ] [ Molière ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE - Tartuffe.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Fernand Ledoux, Renée Faure..., pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Tours ] [ Molière ] [ FERNAND ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE - Les précieuses ridicules.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes François Perier, Pascal Mazzotti, Nathalie Nerval, Anne Doat, Christian Lude, Annik Allières, Pierre Delbon, Patrice Galbeau, pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Tours ] [ Molière ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONNIER Henry - Mémoires de monsieur Joseph Prudhomme.
Cartonnage orné de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 223 pages, illustrations en noir, 1964, un des 7500 exemplaires numérotés, préface et notes de Gilbert Sigaux, Le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ monnier ] [ Henry ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET - Théatre : Comédies et proverbe.
Deux volumes. Cartonnage de l'éditeur, XVIII + 332 + 350 pages, 1949, 22X14 cm, illustrations en noir, collection les grands maitres Bordas. Bon état.
Catalogues : [ Musset ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OBALDIA (René de) - Exobiographie. Mémoires.
Broché, 24X15 cm, 1993, 392 pages, photos en noir, éditions Grasset. Pli d'ouverture au dos, bon état.
Catalogues : [ Obaldia ] [ (René ] [ de), ] [ biographie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNARD - Oeuvres de Regnard. Nouvelle édition précédée d'une introduction d'après des documents entièrement nouveaux par Edouard Fournier.
Deux volumes (tomes I et II). Demi-reliure cuir, dos à nerfs avec pièces de titre, fleurons, ex-libris aux contre-plats, tranches jaspées, 18X12 cm, 464+431 pages, 1876, illustrations en couleurs, A. Laplace Sanchez et cie libraires éditeurs. Bien relié, rousseurs éparses.
Catalogues : [ Regnard ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

REMONDI Claudio CAPOROSSI Ricardo - Il trovarobe 1. Sacco.
La reliure est en carton d'emballage serrée par deux vis, 21X22 cm (à l'italienne), titre imprimé en noir et en rouge sur la couverture, numéroté 100/1000 avec le nom des auteurs au crayon en première page, 201 pages, nombreux desins de Caporossi, texte en italien, 1974, Maria Fazzi éditions. Légères marques d'usage en reliure et une signature avec date en dernière page cependant bon exemplaire.
Catalogues : [ REMONDI ] [ Claudio ] [ CAPOROSSI ] [ Ricardo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD Jules - Théatre : Le plaisir de rompre, Le pain de ménage, Poil de carotte, Monsieur Vernet, La bigote.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 21X14 cm, 1956, 363 pages, un des 7000 exemplaires numérotés, collection théatre, le club français du livre. Légères piqures en tête, très bon état.
Catalogues : [ Renard ] [ Jules, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN Jean - Les truands, drame en cinq actes en vers.
Broché, 20X13 cm, 1899, 195 pages, librairie Charpentier et Eugène Fasquelle éditeur. Légères salissures et quelques petits manques en bord de couverture, intérieur bien frais sur bon papier.
Catalogues : [ Richepin ] [ jean, ] [ Poèsie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RITSOS Yannis - Les vieilles femmes et la mer.
Broché couverture à rabats, 22X14 cm, 78 pages, 1978 (3° ed), exemplaire sur vergé des cyclades, frontispice de l'auteur, éditions Fata Morgana. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ RITSOS ] [ Yannis, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RITTAUD-HUTINET Jacques - Des tréteaux à la scène. Le théatre en Franche-Comté du moyen age à la révolution.
Broché couverture à rabats, 22X18 cm, 1988, 349 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Cêtre. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ RITTAUD-HUTINET ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Edmond - Chantecler.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1946, 254 pages, un des 2000 exemplaires numérotés, 9 hors-texte de Raffray en noir, collection le panthéon des lettres éditions du panthéon. Quelques petites taches en couverture sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Rostand ] [ Raffray ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Edmond - La samaritaine.
Evangile en trois tableaux en vers. Broché, 20X13 cm, 158 pages, 1953, Fasquelle éditeurs. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Rostand ] [ Edmond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Jean - Chantecler. Pièce en quatre actes en vers.
Broché, 20X13 cm, 1938, 244 pages, éditions Fasquelle. Nom et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Rostand ] [ jean, ] [ littérature, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RYNGAERT Jean-Pierre - Introduction à l'analyse du théatre.
Broché, 22X13 cm, 168 pages, 1992, Bordas. Nom masqué par du blanc en première page, bon état.
Catalogues : [ RYNGAERT ] [ Jean-Pierre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE Jean-Paul - Les mains sales.
Broché, 18X12 cm, 260 pages, 1948 (mention de 56° ed), Gallimard. Nom en première page, bon état.
Catalogues : [ Sartre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SERGE Jean - Le temps n'est plus de la bohème.
Broché, 24X15 cm, 1991, 348 pages, éditions Stock/Kian. Bon état.
Catalogues : [ Serge ] [ jean, ] [ Musique, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Shakespeare (collectif) - Shakespeare.
Reliure simili de l'éditeur, signet, 25X16 cm, 1965, 294 pages, exemplaire sur papier vergé, illustrations en noir et couleurs contre-collées, collection génies et réalités, Hachette. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographie ] [ SHAKESPEARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE William - Jules César.
Broché couverture à rabats, 20X15 cm, 1990, 107 pages, actes sud papiers. Bon état.
Catalogues : [ SHAKESPEARE ] [ William, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.60 |  Commander ce livre / order this book

STRAUSS Botho - Ithaque.
Broché, 18X11 cm, 2011, 134 pages, l'arche éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ STRAUSS ] [ Botho, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

THIEBAUT Marcel - Le prince d'Aquitaine.
Broché, 18X12 cm, 1947, 189 pages, Calmann-Lévy. Bon état.
Catalogues : [ thiébaut ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul - Eupalinos, L'âme et la danse, Dialogue de l'arbre.
Broché, 19X13 cm, 1944, 212 pages ,(la blanche) nrf Gallimard. Date en première page, livre de la collection soleil (numéroté) habituellement sous reliure toilé mais curieusement broché , bon état.
Catalogues : [ Valéry ] [ Paul, ] [ LITTERATURE ] [ française, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

WOLFF Pierre - Théatre 1 : Leurs filles, Les maris de leurs filles, Celles qu'on respecte.
Broché, 18X12 cm, 1921, 287 pages, Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ WOLFF ] [ Pierre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SEE Edmond - Théatre IV : Le bel amour, Le métier d'amant.
Broché, 18X12 cm, 1929, 268 pages, Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ See ] [ Edmond, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SEE Edmond - Théatre V : Charité, Derrière la porte, L'élastique, La rentrée.
Broché, 18X12 cm, 1935, 244 pages, Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ See ] [ Edmond, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·