
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMBROSE Stephen (Eisenhower) - Eisenhower.
Broché, 24X15 cm, 1986, 609 pages, illustrations en noir, Le grand livre du mois. Bon exemplaire.
Catalogues : [ eisenhower ] [ guerre ] [ ambrose ] [ STEPHEN ]
AMOUROUX Henri - La grande histoire des français sous l'occupation tome 2 : Quarante millions de Pétainistes. Juin 1940 - juin 1941.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 25X16 cm, 1994, 574 pages ills photos hors-texte, France loisirs. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ AMOUROUX ] [ Henri ]
ANET Daniel - En campagne. Carnets d'un soldat 1939-1940.
Broché, 18X12 cm, 1941, 81 pages, aux éditions des nouveaux cahiers (Suisse). Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Anet ] [ DANIEL ]
Anonyme - Campagnes d'Afrique 1940-1943.
Broché, 24X18 cm, 1947, 191 pages, nombreuses photos en noir, Flammarion. Frottements mineurs en couverture, bon état.
Catalogues : [ guerre ]
Anonyme - Gestapo.
Broché, 19X13 cm, 1945 (mention de 2°ed), 191 pages, éditions Christian Burnier. Quelques marques mineures, bon état.
Catalogues : [ guerre ]
ARNOULD Roger - Les témoins de la nuit, l'enfer nazi.
Broché, 21X17 cm, 1979 (2° ed), 317 pages, photos en noir, F.N.D.I.R.P. Très bon état.
Catalogues : [ Arnould ] [ Roger ] [ DEPORTATION ] [ guerre ]
ARON Robert - Grands dossiers de l'histoire contemporaine.
Cartonnage orné de l'éditeur, signet, 20X17 cm, 1964, 492 pages, photos en noir, un des 25060 exemplaires numérotés, l'encyclopédie contemporaine, C.A.L. Bon état.
Catalogues : [ Robert ] [ Aron ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
ARON Robert - Les grands dossiers de l'histoire contemporaine.
Cartonnage de l'éditeur, 21X13 cm, 1962, 313 pages, photos en noir, librairie académique Perrin. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Aron ] [ Robert ]
AUPHAN Paul (amiral) - Histoire élémentaire de Vichy.
Broché, 22X14 cm, 1993, 365 pages, nouvelles éditions latines. Couverture un peu défraichie sans gravité, bon état.
Catalogues : [ AUPHAN ] [ Paul, ] [ guerre ]
BARTHELL Max - La défense de la Suisse en cas d'invasion.
Broché, 23X14 cm, 183 pages, 1939, 4 croquis et 28 photos en noir, collection d'études de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps, éditions Payot. Très légères salissures en couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Suisse, ] [ BARTHELL ] [ Max, ] [ guerre ]
BASSON Claude - 9° bataillon de douaniers. Période 1939-1945.
Broché, 30X21 cm, 1994, 111 pages, photos en noir, cartes, une planche en couleurs. Couverture avec marques mineures, bon exemplaire.
Catalogues : [ BASSON ] [ Claude, ] [ Douaniers, ] [ guerre ]
BEDARIDA François (sous la direction de) - Normandie 44. Du débarquement à la libération.
Broché, 24X15 cm, 1987, 320 pages, institut d'histoire du temps présent, éditions Albin Michel. Bon état.
Catalogues : [ Bédarida ] [ François, ] [ guerre ]
BEDARIDA Francois - Churchill.
Broché, 22X14 cm, 1999, 572 pages, illustrations en noir (photos et cartes), Fayard. Nom masqué par du blanc page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Churchill, ] [ Bédarida ] [ François, ] [ guerre ]
BENOIST-MECHIN - Histoire de l'armée allemande tome 1 : L'effondrement 1918-1919.
Broché sous jaquette, 20X13 cm, 1964, 379 pages, éditions Albin Michel. Envoi de l'auteur, bon état.
Catalogues : [ BENOIST-MECHIN, ] [ guerre ]
BENOIST-MECHIN - Histoire de l'armée allemande tome 2 : La discorde 1919-1925.
Broché sous jaquette, 20X13 cm, 1964, 405 pages, éditions Albin Michel. Bon état.
Catalogues : [ BENOIST-MECHIN, ] [ guerre ]
BERBEN Paul - L'attentat contre Hitler.
Broché couverture à rabats, 24X15 cm, 1962, 264 pages, photos hors-texte, collection ce jour là : 20 juillet 1944, Robert Laffont. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BERBEN ] [ Paul ]
BERGOT Erwan - L'afrika Korps.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, 1972, 269 pages, photos hors-texte en noir, Balland. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BERGOT ] [ ERWAN ] [ Afrika ] [ Korps ]
BERGOT Erwan - La coloniale du Rif au Tchad, 1925 - 1980.
Broché, 24X15 cm, 1982, 263 pages, photos en noir, presses de la cité. Une phrase au stylo en première page, très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Indochine ] [ BERGOT ] [ ERWAN ]
BERNADAC Christian - Dagore. Les carnets secrets de la cagoule.
Broché couverture à rabats, 24X15 cm, 1977, 609 pages, éditions France-Empire. Très bon état.
Catalogues : [ BERNADAC ] [ CHRISTIAN ] [ La ] [ Cagoule ] [ aristide ] [ Corre ]
BERNADAC Christian - Le passe-montagne.
Broché, 24X15 cm, copyright 1975, 188 pages, illustrations en noir, éditions France-Empire. Couverture défraichie sans gravité.
Catalogues : [ BERNADAC ] [ Christian, ] [ guerre ]
BERNADAC - L'ordre SS. Le glaive et les bourreaux.
Broché, 24X15 cm, 1996, 407 pages, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BERNADAC ]
BOCKEL Pierre - L'enfant du rire.
Broché couverture à rabats, 20X13 cm, 1974, 204 pages, Grasset. Quelques passages soulignés, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BOCKEL ] [ Pierre ]
BOUILLON Jacques VALETTE Geneviève - Munich 1938. L'histoire par la presse.
Broché, 23X17 cm, 1986, 229 pages, photos en noir, Armand Colin. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ bouillon ] [ Jacques ] [ valette ] [ GENEVIEVE ]
BOURDAN Pierre - Pages choisies.
Broché sous jaquette, 22X17 cm, 320 pages, 1951, photos en noir, éditions Magnard. Marque de mouillure en couverture, petites marques d'usage à la jaquette, intérieur en bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BOURDAN ] [ Pierre ]
BOURGET Pierre - Témoignages inédits sur le Maréchal Pétain.
Broché, couverture illustrée, 19X14 cm, 1960, 196 pages, photos en noir, Arthème Fayard. Quelques taches au second plat sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Pétain ] [ guerre ] [ Bourget ] [ Pierre ]
BOURGET Pierre - Un certain Philippe Pétain.
Reliure toile de l'éditeur, illustration en cuvette au premier plat, signet, 22X15 cm, 1965, édition originale numérotée, 317 pages, photos en noir, le cercle du nouveau livre d'histoire. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Pétain ] [ Bourget ] [ Pierre ]
BOUSSEL Patrice - Guide des plages du débarquement.
Broché, 18X12 cm, 1978, 223 pages, photos et cartes en noir, Presses de la cité. Très bon état.
Catalogues : [ BOUSSEL ] [ Patrice, ] [ débarquement, ] [ guerre ]
BREHERET Yves - Les cosaques.
Skivertex de l'éditeur avec ornement doré, 23X16 cm, 1972, 363 pages, photos en noir, Balland. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BREHERET ] [ YVES ]
BREHERET Yves - Les cosaques.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, 1972, 364 pages, photos en noir, éditions Balland. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ BREHERET ] [ YVES ]
BRISSAUD LAROCHE MABIRE D'ORCIVAL - Histoire de la gestapo.
Quatre volumes reliure de l'éditeur, 18X12 cm, 1980, illustrations hors-texte, Famot Beauval. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Gestapo ]
BROWNING Christopher - Politique nazie, travailleurs juifs, bourreaux allemands.
Broché sous jaquette, 21X15 cm, 2002, 278 pages, collection histoire, les belles lettres. Très bon état.
Catalogues : [ BROWNING ] [ Christopher, ] [ guerre ]
BRUGE Roger - Histoire de la ligne Maginot tome 2 : On a livré la ligne Maginot !
Broché couverture à rabats, 23X15 cm, 1977, 384 pages, illustrations hors-texte, une carte volante dépliante, collection grands documents contemporains, Fayard. Bon état.
Catalogues : [ maginot ] [ guerre ] [ Bruge ] [ Roger ]
Capitaine Fred - L'affaire de Saintes 4 septembre 1944. Les combattants racontent.
Broché couverture à rabats, 24X16 cm, 1989, 125 pages, illustrations en noir, une carte dépliante volante, imprimerie Fabrègue. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Capitaine ] [ Fred ]
CATROUX Général - Dans la bataille de méditerranée. Egypte, Levant, Afrique du Nord 1940-1944. Témoignages et commentaires.
Broché, 23X14 cm, 1949, 446 pages, carte dépliante, René Julliard éditeur. Bon état.
Catalogues : [ catroux ] [ général, ] [ guerre ]
CAVE BROWN - La guerre secrète. Le rempart des mensonges.
Complet en six volumes cartonnages de l'éditeur, signet, 21X13 cm, photos en noir, 1982/83, éditions Famot Genève. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Cavé ] [ BROWN ]
CHAIGNE Louis - Jean de Lattre maréchal de France.
Broché couverture illustrée, 19X14 cm, 1952, 191 pages, dessins en noir de Gérard Ambroselli éditions Fernand Lanore. Petites déchirures au bord du second plat sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ de ] [ Lattre ] [ guerre ] [ CHAIGNE ] [ Louis ]
CHAMOT André - Le temps de la mob en Suisse Romande 1939-1945.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 26X20 cm, 1979, 237 pages, nombreuses photos en noir, éditions Payot Lausanne. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ guerre ] [ Chamot ] [ André ]
CHARLIER J.M., DE LAUNAY J. - Hitler et les femmes.
Broché, 30X21 cm, 1979, 125 pages, très nombreuses photos en noir, éditions J.M. Collet. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Hitler ] [ guerre ] [ CHARLIER ] [ J.M., ] [ de ]
CHEVRIER Pierre (Saint-Exupéry) - Antoine de Saint-Exupéry.
Broché, 21X14 cm, 1950, 326 pages, photos en noir, nrf Gallimard. Inscriptions au stylo en première page (ex-dono), marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Saint-Exupéry, ] [ CHEVRIER ] [ Pierre, ] [ littérature, ] [ aviation, ] [ guerre ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 10 : L'étau se referme, De Théhéran à Rome.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, sans date, 389 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 2 : L'orage approche. La drole de guerre 1939-1940.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, 1965, 392 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 3 : L'heure tragique, La chute de la France 1940.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, 1965, 389 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 4 : L'heure tragique, L'angleterre seule.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, 1965, 423 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 5 : La grande alliance, La Russie envahie.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, 1965, 511 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 6 : La grande alliance, L'Amérique en guerre.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, sans date, 464 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 7 : Le tournant du destin, La ruée japonaise.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, 1965, 498 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale, tome 8 : Le tournant du destin, L'Afrique sauvée.
Reliure simili rouge ornée de l'éditeur, signet, 23X14 cm, photos en noir, 1965, 565 pages, éditions du cercle du bibliophile. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Churchill ] [ Winston ]
COINTET Jean-Paul (Laval) - Pierre Laval.
Broché, 22X14 cm, 1993, 586 pages, Fayard. Bon état.
Catalogues : [ COINTET ] [ Jean-Paul, ] [ laval, ] [ guerre ]
Collectif - Cévennes terre de refuge 1940-1944.
Broché, 24X15 cm, 1988, deuxième édition revue et corrigée, 358 pages, illustrations photos en noir, Presses du Languedoc/Club cévenol. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ CEVENNES ]
Collectif - Du Tchad au Danube : L'armée française dans la guerre.
Demi-reliure cuir à coins, 30X22 cm, 339 pages, 01/1947, nombreuses photos en noir et blanc, éditions G.P. Quelques frottements en reliure sans gravité.
Catalogues : [ guerre ]
Collectif - Le deuxième conflit mondial.
Deux volumes demi-reliure cuir à coins, 30X22 cm, 603 et 611 pages, 1946/47, nombreuses photos en noir et blanc, éditions G.P. Un volume avec coiffe fragile, quelques frottements en reliure sans gravité.
Catalogues : [ guerre ]
Collectif - Le dossier Eichmann et la solution finale de la question juive
Broché, 19X14 cm, 1960, 221 pages, illustrations en noir, Buchet Chastel. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Eichmann ] [ guerre ]
Collectif - Le dossier Eichmann et la solution finale de la question juive
Broché, 19X14 cm, 1960, 221 pages, illustrations en noir, Buchet Chastel. Très bon état.
Catalogues : [ Eichmann ] [ guerre ]
Collectif - Le général Leclerc 1902 - 1947.
Broché, 31X24 cm, 50 pages, photos et cartes en noir, sans date, édité par la revue française.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Missions dangereuses et services secrets. Agents, espions et soldats durant la seconde guerre mondiale volume II.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 23X17 cm, 1973, 350 pages, photos en noir, sélection du reader's digest. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Collectif revue de la France libre. - 18 juin 1940, XXV° anniversaire.
Broché, 27X21 cm, 1965, 72 pages, illustrations en noir, fac-similé, revue de la France libre. Inscription au contre-plat (ex-dono), bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ Gaulle ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Les françaises à Ravensbruck.
Broché couverture à rabats, 1971, 390 pages, 19X12 cm, collection femme, éditions Denoel Gonthier. Bon état.
Catalogues : [ Ravensbruck ] [ guerre ] [ DEPORTATION ]
COMPAGNON Jean - 6 juin 1944 débarquement en Normandie. Victoire stratégique de la guerre.
Broché couverture à rabats, 26X19 cm, 2002, 159 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Débarquement ] [ compagnon ] [ Jean ]
CONDETTE Eugène - Les chemins d'une destinée, histoire d'un compagnon de la libération.
Broché couverture à rabats, 22X15 cm, 1966, 249 pages, éditions Perroux. Envoi de l'auteur, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ CONDETTE ] [ Eugène ]
CONTE Arthur - Aout 1944, la libération.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 30X22 cm, 1984, 212 pages, nombreuses photos en noir, Michel Laffon Carrère. Couverture un peu défraichie sans gravité.
Catalogues : [ conte ] [ Arthur ] [ guerre ]
CONTE Arthur - Yalta ou le partage du monde.
Broché couverture à rabats, 24X25 cm, 1964, 377 pages, photos en noir, collection ce jour là Laffont. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ , ] [ conte ] [ Arthur ]
CORAM - Guerre ou paix ? Ce que chacun doit savoir.
Broché, 18X12 cm, 192 pages, copyright 1939, les cahiers de cyrano. Papier jauni, bon état.
Catalogues : [ guerre ]
COUTAU-BEGARIE Hervé, HUAN Claude - Darlan.
Broché, 22X14 cm, 1989, 873 pages, éditions Fayard. Nom lieu et date au stylo en première page, bon état.
Catalogues : [ Coutau-Begarie ] [ Hervé, ] [ Huan ] [ Claude, ] [ Darlan, ] [ guerre ]
CRAWFORD John - Objectif El Alamein.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 21X15 cm, 1966, 219 pages, photos en noir, collection l'aventure vécue, éditions Flammarion. Très bon état.
Catalogues : [ Crawford ] [ John, ] [ El ] [ Alamein, ] [ guerre ]
DAUDEY Michel - Souvenirs de guerre et de captivité.
Broché, 21X15 cm, 254 pages, 1996, éditions Caracter's.
Catalogues : [ guerre ]
DE CHAMBRUN (Laval) - Laval devant l'histoire.
Broché, 24X15 cm, 24X15 cm, 1983, 398 pages, illustrations en noir, France-empire. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ LAVAL ] [ guerre ]
DE GAULLE Charles - Mémoires de guerre : L'appel. (1940 - 1942)
Broché, 22X14 cm, 680 pages, 1954, carte dépliante, librairie Plon. Marque de mouillure sur quatre pages et deux articles de journaux collés en début d'ouvrage sinon exemplaire frais.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ guerre ]
DE GAULLE - Images de Charles de Gaulle.
Plaquette, 21X15 cm, 80 pages, 1984, 101 photos, document vendu au bénéfice de l'entretien du mémorial Charles de Gaulle. Très bon état.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
DE GAULLE Philippe - De Gaulle mon père. Entretiens avec Michel Tauriac tomes 1 et 2.
Deux volumes brochés, 24X15 cm, 2003/04, 578+556 pages, photos en noir, Plon. Bon état.
Catalogues : [ de ] [ gaulle, ] [ guerre ]
DE GAULLE Philippe - Mémoires accessoires 1921-1946.
Broché, 24X15 cm, 2097, 428 pages, photos en noir, Plon. Très bon état.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ guerre ]
DELAGE Franck - Oradour ville martyre.
Broché, 18X12 cm, 1945, 115 pages, photos en noir, un des 1000 exemplaires numérotés sur bouffant supérieur des papeteries Prat, collection libération éditions Mellottée. Légères taches en couverture sans gravité.
Catalogues : [ Oradour ] [ guerre ] [ Delage ] [ Franck ]
DELARUE Jacques - Histoire de la gestapo.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 1962, 473 pages, Les grandes études contemporaines, Fayard. Quelques petites taches en couverture.
Catalogues : [ Gestapo ] [ guerre ] [ Delarue ] [ Jacques ]
DELATTRE Lucas (Fritz Kolbe) - Fritz Kolbe un espion du III° reich.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X16 cm, 2005, 340 pages, illustrations en noir, éditions France loisirs. Très bon état.
Catalogues : [ Fritz ] [ Kolbe ] [ guerre ] [ Delattre ] [ LUCAS ]
DELPERRIE DE BAYAC - Histoire de la milice. 1918-1945.
Broché, 21X14 cm, 698 pages, 1994, photos hors-texte en noir, les grandes études contemporaines, Fayard. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Milice ] [ DELPERRIE ] [ de ] [ BAYAC ]
DEVRIES Maurice - Du fond de l'abime vers la résurrection.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 31X29 cm, 1946, nombreuses illustrations contre-collées (photos, lettres, fac-similés..), collection reliques émouvantes de l'histoire, éditions Maurice Devries. Quelques frottements en couverture, intérieur en très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ DEVRIES ] [ Maurice ]
DILIGENT André (Hachin Pierre) - Un cheminot sans importance.
Broché, 19X13 cm, 253 pages, copyright 1975, éditions France-empire. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ DILIGENT ] [ André ] [ HACHIN ] [ Pierre ]
DREYFUS Paul - Histoire de la résistance en Vercors.
Broché, 18X13 cm, 1975, 289 pages, photos en noir, éditions Arthaud. Deux taches en début d'ouvrage (brunissures), bon état.
Catalogues : [ Dreyfus ] [ Paul, ] [ Vercors, ] [ Résistance, ] [ guerre ]
DUHAMEL Georges - Chronique des saisons amères. 1940-1943
Broché, 18X12 cm, 1944, 228 pages, Paul Hartmann éditeur. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ LITTERATURE ] [ Duhamel ] [ Georges ]
DURAND Yves - La captivité. Histoire des prisonniers de guerre français 1939-1954.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 24X19 cm, 1980, 542 pages, illustrations en noir, une carte dépliante, édité par la fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie Tunisie Maroc. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Durand ] [ Yves, ] [ guerre ]
DVORJETSKI Marc - La victoire du ghetto.
Broché sous jaquette, 19X14 cm, 319 pages, copyright 1962, éditions France-Empire. Exemplaire non coupé en très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ DVORJETSKI ] [ Marc ]
FABRE-LUCE Alfred - Journal de l'Europe tome 1 : 1946-1947.
Broché, 19X14 cm, 1947, 354 pages, A l'enseigne du cheval ailé, La diffusion du livre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Fabre-Luce ] [ EUROPE ]
FABRE-LUCE Alfred - Journal de la France. 1939-1944. Edition définitive.
Deux volumes brochés, 20X14 cm, 661 pages, 1946 (mention de 6° mille), les éditions du cheval ailé. Bel exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Fabre-Luce ]
FEIGENBAUM KRAKOWSKI Anna - Comme des chiens abandonnés. chronique de Varsovie 1939 - 1943.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 20X13 cm, 1964, 246 pages, photos en noir, librairie académique Perrin. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Ghetto ] [ Varsovie ] [ Feigenbaum ] [ Krakowski ]
FELLER Jean - Le dossier de l'armée française. La guerre de cinquante ans 1914-1962.
Cartonnage orné de l'éditeur, signet, 20X17 cm, 1967, 477 pages, photos en noir, l'encyclopédie contemporaine, C.A.L. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ FELLER ] [ Jean ]
FEST Joachim - Hitler, tome I : Jeunesse et conquête du pouvoir 1889-1933.
Broché couverture à rabats, 22X15 cm, 1973, 526 pages, photos en noir, Gallimard. Quelques marques d'usage sans gravité (seconde page coupée en angle).
Catalogues : [ Hitler, ] [ Fest ] [ Joachim, ] [ guerre ]
FLECHON Jean - Florentin maitre d'école.
Broché, 21X14 cm, 1990, 193 pages, éditions de l'est. Bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ FLECHON ] [ Jean ] [ guerre ]
FORRESTER Larry - Tuck l'immortel. Héros de la R.A.F.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 21X15 cm, 1961, 234 pages, photos en noir, l'aventure vécue Flammarion. Quelques marques mineures sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ FORRESTER ] [ Larry ] [ guerre ]
FRIED Ferdinand - Le tournant de l'économie mondiale.
Broché, 23X14 cm, 410 pages, 29 figures en noir, 1942, bibliothèque économique Payot. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Economie ] [ Fried ]
GALANTE Pierre - 20 juillet 1944 Hitler est-il mort? Les généraux allemands face au fuhrer de 1934 à 1945.
Broché, 24X15 cm, 1981, 268 pages, collection le poids des mots, Paris Match Plon. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Galante ] [ Pierre ] [ Hitler ] [ guerre ]
GAUTHEROT G. - Derrière le rideau de fer. La vague rouge déferle sur l'Europe.
Broché, 22X14 cm, 1946, 200 pages, édité par l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ COMMUNISME ]
GIAN FRANCO VENE - La fin du fascisme.
Broché, 22X14 cm, 1965, 235 pages, Buchet Chastel. Une marque de pliure au second plat.
Catalogues : [ Gian ] [ Franco ] [ VENE ] [ Fascisme ] [ guerre ]
GOLDHAGEN Daniel Jonah - Les bourreaux volontaires d'Hitler. Les allemands ordinaires et l'holocauste.
Broché, 24X15 cm, 580 pages, 1997, photos hors-texte, le grand livre du mois. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Goldhagen ] [ DANIEL ] [ JONAH ]
GOSSET Pierre et Renée - Adolf Hitler tomes I, II, III.
Trois volumes brochés, couvertures à rabats, 20X14 cm, 1961/62/65, 347+337+567 pages, photos en noir, Julliard. Exemplaire de travail avec de nombreux passages soulignés en marge.
Catalogues : [ Hitler ] [ guerre ] [ GOSSET ] [ Pierre ] [ et ]
GRUNDLER, MANIKOWSKY - Nuremberg oun la justice des vainqueurs.
Broché couverture à rabats, 23X13 cm, 1969, 370 pages, photos en noir, collection l'histoire que nous vivons, Robert Laffont. Bon état.
Catalogues : [ Procès ] [ Nuremberg ] [ guerre ] [ GRUNDLER, ] [ MANIKOWSKY ]
GUIFFAN Jean (Churchill) - Churchill.
Broché, 24X16 cm, 1977, 188 pages, photos en noir, collection leur vie aux éditions Masson. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ GUIFFAN ] [ Jean ] [ Churchill ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
GUILLEMINAULT Gilbert (collectif) - Les années décisives.
Cartonnage orné de l'éditeur, signet, 20X17 cm, copyright 1962, 453 pages, photos en noir, un des 5000 exemplaires numérotés, le meilleur livre de luxe, C.A.L. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ GANDHI ] [ Croisière ] [ jaune ] [ Staviski ]
HAFFNER Sebastian - Histoire d'un allemand. Souvenirs 1914-1933.
Broché couverture à rabats, 19X10 cm, 2002, 364 pages, collection un endroit ou aller, éditions actes sud. Bon état.
Catalogues : [ haffner ] [ Sebastian, ] [ guerre ]
HANOCQ Robert - Délivré par les Russes.
Broché, 18X12 cm, 1946, 190 pages, les oeuvres françaises. très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HANOCQ ] [ Robert ]
HASSEL Sven - La légion des damnés.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 20X13 cm, 1957, 344 pages, Presses de la cité. Une coupure en bord de jaquette sans manque, bon état.
Catalogues : [ HASSEL ] [ Sven ] [ guerre ] [ Roman ]
HASSEL Sven - Les panzers de la mort.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 20X13 cm, 1961, 315 pages, Presses de la cité. Un manque en bord de jaquette (1 petit cm carré), bon état.
Catalogues : [ HASSEL ] [ Sven ] [ guerre ] [ Roman ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·