Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

145 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Alfred de MUSSET - Lorenzaccio.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Pierre Vaneck, Henri Rollan, Georges Aminel... , pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Tours ] [ Musset ] [ Vaneck, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADO Pierre, LALOUX Jean-Luc - Femmes du Rajasthan.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X25 cm, 1981, non paginé, nombreuses photos en couleurs de Jean-Luc Laloux, éditions Chêne et Hachette. Très bon état.
Catalogues : [ JEAN-LUC ] [ Laloux, ] [ PHOTOGRAPHIES, ] [ Amado, ] [ Rajasthan. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREMONT Pierre - Les énigmes de l'alchimie.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 20X13 cm, 1994, 249 pages, collection frontières de l'étranges aux éditions Magellan. Très bon état.
Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ ESOTERISME ] [ ANDREMONT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD Pierre - Vivre l'électron. Comment maitriser l'avenir.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 24X17 cm, copyright 1981 (mention de 2° ed), 216 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions ex libris. Bon état.
Catalogues : [ Electricité ] [ Electronique ] [ Radio ] [ ARNOLD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARIAND Pierre - Le monde merveilleux des minéraux.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 25X20 cm, 128 pages, copyright 1976, photos en couleurs, Minerva/France Loisirs. Très bon état.
Catalogues : [ Bariand ] [ minéraux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Oeuvres : Vipère au poing, La mort du petit cheval, Qui j'ose aimer, La tête contre les murs, Lève-toi et marche.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 254 pages, illustrations originales en noir et en couleurs de Jean Adam, Jean le Guennec, Pierre Garcia Fons, Victor Viko, Jack Ottaviano, Françoise Adnet, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Bazin ] [ Hervé, ] [ littérature, ] [ Jean ] [ Adam, ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVERD Pierre CHIFFELLE M.-F. - Coppet.
Broché, 25X19 cm, 1949, illustrations en noir, collection trésors de mon pays, éditions du griffon Neuchatel. Très bon état.
Catalogues : [ Coppet ] [ SUISSE ] [ BEAUVERD ] [ Chiffelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Robert (sous la direction de) - Les résistants. L'histoire de ceux qui refusèrent.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 30X25 cm, 2004, 320 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, ouvrage publié en partenariat avec le ministère de la défense, éditions Larousse et sélection du reader's digest. Très bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ technique, ] [ Belot ] [ ROBERT, ] [ Cotte ] [ Michel, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - Mademoiselle de La Ferté.
Broché couverture rempliée, 19X13 cm, 1948, 270 pages, un des 3520 exemplaires numérotés sur papier d'alfa, éditions la palatine Genève. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Benoit ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLOQUIIN Pierre - Dictionnaire de jeux de mots pour briller en société et ailleurs en toutes circonstances.
Broché, 22X13 cm, 1980, 188 pages, Encre. Quelques marques mineures, bon état.
Catalogues : [ BERLOQUIIN ] [ Humour ] [ JEUX ] [ de ] [ mots ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Pierre Wolff, CHAIX Jean-François - New York macadam.
Broché, 25X24 cm, 1983, 94 pages, nombreuse photos en noir, éditions du Chêne.Très bon état.
Catalogues : [ Bernard ] [ Wolff, ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSTEIN Serge, MILZA Pierre - Histoire du XIX° siècle.
Broché, 19X12 cm, 1996, 538 pages, cartes, collection initial éditions Hatier. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ Berstein ] [ Serge, ] [ MILZA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Pierre - Veyrier. Histoire de la commune.
Broché, 24X16 cm, 168 pages, 1963 (première édition), illustrations en noir, édité par la municipalité. Très bon état.
Catalogues : [ veyrier ] [ SUISSE ] [ Bertrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCKEL Pierre - L'enfant du rire.
Broché couverture à rabats, 20X13 cm, 1974, 204 pages, Grasset. Quelques passages soulignés, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ BOCKEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean GRESSER Pierre - Le guide du Doubs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X12 cm, 1991, 349 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (cartes photos), collection les guides de la manufacture, éditions La manufacture. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ Boichard ] [ Jean ] [ GRESSER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean GRESSER Pierre - Le guide du Doubs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X12 cm, 1991, 349 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (cartes photos), collection les guides de la manufacture, éditions La manufacture. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ Boichard ] [ Jean ] [ GRESSER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Les Roquevillard.
Cartonnage de l'éditeur, 21X15 cm, 1944, 283 pages, illustrations de Pierre Rousseau, le lys d'or, éditions Colbert. Papier jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Henry, ] [ Rousseau, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTON Pierre - Mes chers amis.
Broché, 24X15 cm, 2000, 343 pages, France Loisir. Bon état.
Catalogues : [ Botton ] [ politique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULAT Pierre et Alexandra - Pierre et Alexandra Boulat 100 photos pour la liberté de la presse.
Broché, 29X21 cm, 2010, 142 pages, nombreuses photos en noir et en couleurs, reporters sans frontières. Très bon état.
Catalogues : [ boulat ] [ et ] [ Alexandra, ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDAN Pierre - Pages choisies.
Broché sous jaquette, 22X17 cm, 320 pages, 1951, photos en noir, éditions Magnard. Marque de mouillure en couverture, petites marques d'usage à la jaquette, intérieur en bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ BOURDAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Pierre - Surprenantes histoires de médecine.
Broché, 20X13 cm, 1996, 278 pages, Presses de la cité. Très bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ] [ Bourget ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Pierre - Témoignages inédits sur le Maréchal Pétain.
Broché, couverture illustrée, 19X14 cm, 1960, 196 pages, photos en noir, Arthème Fayard. Quelques taches au second plat sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Pétain ] [ guerre ] [ 39/45 ] [ Bourget ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Pierre - Un certain Philippe Pétain.
Reliure toile de l'éditeur, illustration en cuvette au premier plat, signet, 22X15 cm, 1965, édition originale numérotée, 317 pages, photos en noir, le cercle du nouveau livre d'histoire. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Pétain ] [ Bourget ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRODIN Pierre - Lectures américaines des années 80.
Broché, 21X13 cm, 1987, 421 pages, nouvelles éditions Debresse. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ américaine ] [ Brodin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CERIA Pierre ETHUIN François - L'énigmatique comte de Saint-Germain.
Broché, couverture à rabats, 21X13 cm, 1970, 271 pages, Les chemins de l'impossible, Albin Michel. Très bon état.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ céria ] [ ETHUIN ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRY Pierre - Cahiers d'équitations tome 1 : A cheval.
Broché, 24X15 cm, 199 pages, 1992, nombreux dessins en noir de Peter Brokenfield, collection sports et loisirs, éditions amphora. Bon exemplaire.
Catalogues : [ êquitation, ] [ Chambry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTRAT Pierre - Baroque. Italie et Europe centrale.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 22X21 cm, 194 pages, copyright 1964, dessins et photos en noir, collection architecture universelle, Office du livre Fribourg. Nom lieu et date en première page, annoté (photos légendées au stylo et quelques passages surlignés) sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ architecture, ] [ Baroque, ] [ CHARPENTRAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTRAT Pierre - Baroque. Italie et Europe centrale.
Broché, 22X21 cm, 194 pages, copyright 1964, dessins et photos en noir, collection architecture universelle, Office du livre Fribourg. Nom masqué par du blanc en première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Baroque ] [ CHARPENTRAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROL Pierre - Rouen 1939.
Broché couverture rempliée, 23X17 cm, 1946, 143 pages, aquarelles de Germaine Petit, 184 héliogravures, collection art et paysages, Arthaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Rouen ] [ CHIROL ] [ Haute-Normandie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - Le grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse français dans la RAF.
Broché sous jaquette illustrée, 21X15 cm, 308 pages, photos hors-texte en noir, 1949, éditions Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ aviation, ] [ guerre ] [ 39/45, ] [ Clostermann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE - Le Cid.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Pierre Vaneck, Catherine Sellers, Alain Cuny, Jean Topart, J.-R. Caussimon..., pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Tours ] [ Musset ] [ Vaneck, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAIX Pierre - J'ai cru au matin.
Broché, 24X15 cm, 1976, 470 pages, photos hors-texte, collection vécu Robert Laffont. Dos un peu insolé cependant bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ URSS ] [ HISTOIRE ] [ Daix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DALMASSO Etienne GABERT Pierre - L'Italie.
Broché, 22X15 cm, 268 pages, 1984, cartes, collection magellan PUF. Bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Histoire, ] [ Dalmasso ] [ ETIENNE ] [ GABERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS Pierre - Ludovic Morateur ou le plus que parfait.
Broché, 20X13 cm, 245 pages, 1970, dessins en noir de Jacques Charmoz, Hachette. Bon état.
Catalogues : [ Daninos ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS Pierre - Vacances à tous prix.
Broché, 20X13 cm, 286 pages, 1958, dessins en noir de Jacques Charmoz, Hachette. Bon état.
Catalogues : [ Daninos ] [ Jacques ] [ Charmoz ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFONTAINES Pierre DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France tome I : Alpes, Vallée du Rhone, Provence, Corse.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 28X21 cm, 1961, 184 pages, nombreuses photos en noir, nrf Gallimard. Manque et coupures en bord de jaquette, nom en première page, bon état.
Catalogues : [ Alpes, ] [ Vallée ] [ du ] [ Rhône, ] [ Provence, ] [ corse, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFONTAINES Pierre DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France tome IV : Paris et la vallée de la Seine, Ile de France, Beauce et Brie, Normandie, De la Picardie à la Flandre.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 28X21 cm, 1962, 187 pages, nombreuses photos en noir, nrf Gallimard. Manque et coupures en bord de jaquette, nom en première page, bon état.
Catalogues : [ Paris, ] [ Ile ] [ de ] [ France, ] [ BEAUCE, ] [ Brie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFONTAINES Pierre DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France tome III : Pyrénées, Languedoc, Aquitaine, Massif central.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 28X21 cm, 1958, 187 pages, nombreuses photos en noir, nrf Gallimard. Manque et coupures en bord de jaquette, nom en première page, bon état.
Catalogues : [ Pyrénées, ] [ Languedoc, ] [ Aquitaine, ] [ Massif ] [ central, ] [ DEFFONTAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DELONCLE Pierre - Cahiers du centenaire de l'Algérie X : La vie et les moeurs en Algérie.
Broché couverture agrafée, 122 pages, 21X13 cm, sans date, illustrations en noir, publication du comité national métropolitain du centenaire de l'Algérie. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Deloncle ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPRAS Pierre - Notre-Dame de Paris.
Broché, couverture rempliée, 20X15 cm, 1939, 122 pages, 33 photos en noir (héliogravures), couverture illustrée par Paul Leroy, collection sites et monuments, éditions Arthaud. Quelques piqures en couverture sans gravité.
Catalogues : [ Notre-Dame ] [ de ] [ PARIS ] [ DESPRAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DILIGENT André (Hachin Pierre) - Un cheminot sans importance.
Broché, 19X13 cm, 253 pages, copyright 1975, éditions France-empire. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ DILIGENT ] [ André ] [ HACHIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINGO Xavier, HUSSENOT Pierre - Le goût de l'Espagne.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 31X24 cm, 252 pages, 1992, nombreuses illustrations en couleurs, Flammarion. Très bon état.
Catalogues : [ Espagne, ] [ cuisine, ] [ Gastronomie, ] [ domingo ] [ Xavier, ] [ Hussenot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Pierre - L'inquisition.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 18X16 cm, signet, 310 pages, 1966, illustrations en noir, numéroté, bibliothèque de culture historique CAL. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Dominique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Pierre - La politique des jésuites.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 18X16 cm, signet, 287 pages, 1965, illustrations en noir, numéroté, bibliothèque de culture historique CAL. Très bon état.
Catalogues : [ JESUITES ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Dominique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ELSIE - La chaumière de Cécilia.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 20X15 cm, 1961, 182 pages, illustrations en noir et en couleurs de Pierre le Guen, bibliothèque rouge et or série souveraine, éditions G.P. Dos de la jaquette insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Elsie, ] [ le ] [ Guen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ERSOZ Faruk (Pierre Loti) - A Stamboul avec Pierre loti.
Broché, 24X16 cm, 127 pages, 2001 (2°ed), photos en noir, éditions Yayinlari. Tampon café Pierre loti Istanbul , très bon état.
Catalogues : [ Loti, ] [ ERSOZ ] [ Faruk, ] [ Istanbul, ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRO Marc, SOUCHIER Emmanuel, VIANSSON-ponte Pierre - Mai 68.
Porte-feuilles cartonné contenant un volume broché (64 pages, photos et dessins en noir) accompagné de 8 fac-similés dépliants volants, 1988, collection les médias et l'événement, la documentation française. Très bon état.
Catalogues : [ Mai ] [ 68, ] [ Ferro ] [ Marc, ] [ Souchier ] [ Emmanuel, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRY J. PIERRE CH. - Ma grammaire. Cours élémentaire classe de 9° et de 10°.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 22X17 cm, 1959, 128 pages, illustrations en couleurs de H. Poirié, librairie Larousse. Tampon specimen page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Manuel ] [ Ferry ] [ J. ] [ Ch. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FESSY Georges, NOUVEL Jean, TONKA Hubert, LEZENES Gilbert, SORIA Pierre - Institut du monde arabe. Une architecture de Jean Nouvel, Gilbert Lezenes, Pierre Soria, architecture studio.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 69 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ Institut ] [ du ] [ Monde ] [ arabe, ] [ architecture, ] [ Fessy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger, TAIRRAZ Pierre - La Vanoise parc national.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 25X20 cm, 1974, 239 pages, nombreuses photos en noir (héliogravures) et en couleurs, éditions Arthaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ vannoise ] [ Montagne ] [ Frison-Roche ] [ Roger ] [ TAIRRAZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger TAIRRAZ Pierre - Mont Blanc aux sept vallées.
Reliure toile ornée de l'éditeur (maquette de Veilhan), 23X17 cm, 1959, 267 pages, 170 photos en noir hors-texte (héliogravures), une carte volante, quelques planches en couleurs, collection les beaux pays Arthaud. Bon état.
Catalogues : [ Frison-Roche ] [ Roger ] [ TAIRRAZ ] [ Mont ] [ Blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Pierre - Dominique.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 21X14 cm, 1955, 326 pages, illustrations en noir, lettrines, un des 10000 exemplaires numérotés, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ FROMENTIN ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALANTE Pierre - 20 juillet 1944 Hitler est-il mort? Les généraux allemands face au fuhrer de 1934 à 1945.
Broché, 24X15 cm, 1981, 268 pages, collection le poids des mots, Paris Match Plon. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Galante ] [ Hitler ] [ guerre ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARRIGUE Pierre - Gendarmerie française. Histoire de la gendarmerie, miroir de l'histoire de France.
Reliure toile ornée de l'éditeur sous jaquette, 31X24 cm, 1990, 271 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, éditions Hologramme. Très bon état.
Catalogues : [ gendarmerie, ] [ Garrigue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE Pierre - Molière.
Reliure toile de l'éditeur, 22X15 cm, 1977, 374 pages, illustrations hors-texte en noir, Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Molière ] [ GAXOTTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GENTELLE Pierre - L'Afrique trésor naturel.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 30X27 cm, 1998, photos couleurs, éditions Mondo. Bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ GENTELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Pierre - La France.
Broché, 18X13 cm, 271 pages, 1975, cartes et photos en noir, collection Magellan PUF. Quelques marques mineures sans gravité, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ géographie, ] [ France ] [ George ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT Pierre - Dictionnaire des mots nouveaux.
Reliure de l'éditeur, signet, 21X11 cm, 1971, 572 pages, collection les usuels, édition Hachette et Tchou. Bon état.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ mots ] [ nouveaux, ] [ Gilbert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GISLING Pierre - Les aiguillages du rêve.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 32X24 cm, 195 pages, 1984, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, éditions agora / Robert Laffont. Bon exemplaire.
Catalogues : [ trains, ] [ Chemin ] [ de ] [ fer, ] [ gisling ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GODARD D'AUCOUR - Thémidore ou mon histoire et celle de ma maitresse.
Simili noir orné de l'éditeur, tête dorée, signet, 17X10 cm, 1969, 229 pages, illustrations de Pierre Leroy, troisième volume de la collection les petits maitres galants, Charles Bertrand éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ Godard ] [ d'Aucour, ] [ curiosa, ] [ Leroy, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Pierre et Renée - Adolf Hitler tomes I, II, III.
Trois volumes brochés, couvertures à rabats, 20X14 cm, 1961/62/65, 347+337+567 pages, photos en noir, Julliard. Exemplaire de travail avec de nombreux passages soulignés en marge.
Catalogues : [ Hitler ] [ guerre ] [ 39/45 ] [ GOSSET ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAPPIN Pierre - Dictionnaire allemand français.
Reliure de l'éditeur sous jaquette, 29X20 cm, 1995, 1463 pages, cartes en couleurs, second volume du grand dictionnaire larousse en deux tomes le premier volume étant consacré au français-allemand. Très bon état.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ allemand ] [ français, ] [ grappin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRESSER Pierre - Le crépuscule du moyen-age en Franche-Comté.
Broché couverture à rabats, 24X16 cm, 1992, 312 pages, illustrations en noir, éditions Cêtre. Bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ GRESSER ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Pierre (sous la direction de) - Dictionnaire des biographies.
Complet en deux volumes, reliures toiles de l'éditeur, 23X18 cm, 1958, 1563 pages, illustrations en noir, éditions PUF. Nom en premières pages, couvertures un peu défraichies (salissures).
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ des ] [ biographies, ] [ GRIMAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Pierre - La civilisation romaine.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 1974, 548 pages, 22X18 cm, 229 héliogravures, 29 cartes et plans, 10 planches en couleurs, collection les grandes civilisations aux éditions Arthaud. Quatre pages avec quelques taches, bon état.
Catalogues : [ Grimal, ] [ Histoire, ] [ Rome, ] [ Beaux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Pierre - La civilisation romaine.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 1960, 533 pages, 22X18 cm, 229 héliogravures, 29 cartes et plans, collection les grandes civilisations aux éditions Arthaud. Un manque en bord de jaquette (2 cm carré), bon exemplaire.
Catalogues : [ Grimal, ] [ Histoire, ] [ Beaux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Pierre - Rome. La littérature et l'histoire.
Complet en deux volume brochés couvertures à rabats, 24X17 cm, 1299 pages, 1986, quelques illustrations en noir, école française de Rome palais Farnèse. Bon état.
Catalogues : [ Rome, ] [ littérature, ] [ Histoire, ] [ GRIMAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Héron de VILLEFOSSE - Saint Louis.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 32X25 cm, 1954, 31 pages, illustrations en couleurs de Pierre Luc, collection albums de France, librairie Grund. Une phrase au stylo en première page, couverture avec quelques petites marque d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ saint ] [ Louis, ] [ Luc, ] [ enfantina, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Héron de VILLEFOSSE - Saint Louis.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 32X25 cm, 1939, 31 pages, illustrations en couleurs de Pierre Luc, collection albums de France, librairie Grund. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ saint ] [ Louis, ] [ Luc, ] [ enfantina, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFLER Manfred, REZEAU Pierre - L'art culinaire.
Broché, 24X16 cm, 1997, 233 pages, matériaux pour l'étude des régionalismes du français 11, centre national de la recherche scientifique Klincksieck. Très bon état.
Catalogues : [ cuisine, ] [ Gastronomie, ] [ HOFLER ] [ Manfred, ] [ Rezeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGUENARD Pierre - Mes combats pour la vie, du maquis au samu.
Broché, 22X14 cm, 1981, 248 pages, Albin Michel. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Indochine ] [ MEDECINE ] [ Huguenard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JALABERT Pierre - La provence et le comté de Nice.
Broché sous jaquette, 23X16 cm, 1961, 254 pages, photos en noir, Fernand Lanore. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Nice ] [ Jalabert ] [ Côte ] [ d'Azur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JALEE Pierre - Le pillage du tiers monde.
Broché couverture à rabats, 18X11 cm, 1978, 191 pages, petite collection Maspero. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Développement ] [ Economie ] [ politique ] [ Jalée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JOVANOVIC Pierre - Enquête sur l'existence des anges gardiens.
Broché, 24X15 cm, 1994, 452 pages, photos en noir, éditions filipacchi. Bon état.
Catalogues : [ religion, ] [ Esotérisme, ] [ JOVANOVIC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JOVANOVIC Pierre - Enquête sur l'existence des anges gardiens.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X16 cm, 1994, 452 pages, photos en noir, éditions France loisirs. Bon état.
Catalogues : [ religion, ] [ Esotérisme, ] [ JOVANOVIC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

KAYSER Renée, BALLOUHEY Pierre - Copains des bois. Le guide des petits trappeurs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 25X18 cm, 2006, 285 pages, très nombreuses illustrations en couleurs (photos et dessins), éditions Milan.
Catalogues : [ Kayser ] [ Renée, ] [ Ballouhey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER Pierre - Connaitre et reconnaitre les étoiles.
Cartonnage de l'éditeur, 21X14 cm, 111 pages, 109 pages, 1987, illustrations en couleurs, éditions Ouest France. Bon état.
Catalogues : [ astronomie, ] [ Kohler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTHOMAS Pierre - Notions de stylistique générale.
Broché, 21X15 cm, 1998, 266 pages, collection linguistique nouvelle, éditions P.U.F. Tampon ex-libris en première page, très bon état.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Larthomas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVEDAN Pierre - Pour connaitre les monuments de France.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 25X19 cm, 1971, 804 pages, 1160 photos en noir (héliogravures), 86 plans et coupes, éditions Arthaud. Jaquette avec marques mineures, très bon état.
Catalogues : [ architecture, ] [ Beaux ] [ arts, ] [ Lavedan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LEOUTRE Gilbert, SALOMON Pierre (Baudelaire) - Baudelaire et le symbolisme.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 20X12 cm, 1970, 253 pages, éditions Masson et cie. Très bon état.
Catalogues : [ Baudelaire, ] [ LEOUTRE ] [ Gilbert, ] [ SALOMON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEULLIETTE Pierre - Les enfants martyrs.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 21X14 cm, 1979, 246 pages, France-Loisirs. Marques mineures à la jaquette, bon état.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Psychologie ] [ LEULLIETTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LHANDE Pierre - L'Inde sacrée. Grandeur et pitié d'un monde.
Broché, 20X14 cm, 1934, 261 pages, photos en noir, cartes, librairie Plon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ INDE, ] [ Lhande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMAGNE Pierre - Ephémérides de quatre années tragiques 1940-1944. Tome 3 : Les assauts contre la forteresse-europe.
Broché, 24X16 cm, 1987, 771 pages, éditions de candide. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Limagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMAGNE Pierre - La V° république de Charles de Gaulle et Georges Pompidou.
Broché, 24X15 cm, 1978, 391 pages, éditions France empire. Bon état.
Catalogues : [ de ] [ gaulle, ] [ Histoire, ] [ Limagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOUZIN Pierre - Les agriculteurs de l'union européenne.
Broché, 24X16 cm, 1996, 159 pages, Armand Colin. Quelques annotations in-texte, bon état.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Europe, ] [ Limouzin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - La mort de Philae.
Broché couverture rempliée, 20X13 cm, 294 pages, 1930, un des 1800 exemplaires numérotés sur vélin du marais, Calmann-Lévy. Quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ littérature, ] [ Loti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - Le livre de la pitié et de la mort.
Broché couverture rempliée, 20X13 cm, 277 pages, 1923, un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin du marais, Calmann-Lévy. Très bon état, en grande partie non coupé.
Catalogues : [ littérature, ] [ Loti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - Ramuntcho, Aziyadé.
Cartonnage de l'éditeur dos cuir, premier plat avec titre doré et médaille métallique en cuvette, 22X30 cm, 255 pages, 1923, illustrations en noir et en couleurs de Henry Zo, Styka, Orazi, Gorguet, Brunner, Brunelleschi, collection romans complets illustrés de Pierre Loti, éditions Pierre Lafitte. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Loti ] [ LITTERATURE ] [ Henry ] [ Zo, ] [ Styka, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - Les désenchantées, Matelot.
Cartonnage de l'éditeur dos cuir ), 22X30 cm, 275 pages, copyright 1923, illustrations en noir et en couleurs de Muenier, Orazi, Lorenzi, Auburtin, Fouqueray, Lalau, collection romans complets illustrés de Pierre Loti, éditions Pierre Lafitte. La médaille métallique normalement collée au centre du premier plat est manquante, bon état.
Catalogues : [ Loti ] [ LITTERATURE ] [ Muenier, ] [ Orazi, ] [ Lorenzi, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - Les désenchantées. Roman des harems turcs contemporain.
Broché, 18X12 cm, 435 pages, mention de 189° édition, sans date, portrait de l'auteur en frontispice, bibliothèque contemporaine, Calmann-Lévy éditeurs. Légères rousseurs éparses, bon état.
Catalogues : [ Loti ] [ Orientalisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Les aventures du roi Pausole.
Demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec titre doré, signet, 19X12 cm, 380 pages, sans date, illustrations de Lucien Métivet, Fasquelle éditeurs. Marques mineures, bon exemplaire bien relié.
Catalogues : [ Louys, ] [ Lucien ] [ Métivet, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCENAC Louis-Noel, AUBLET Henri, D'AUTHEVILLE Pierre - Encyclopédie du cheval.
Skivertex de l'éditeur sous jaquette, 27X21, 1974 (3°ed), 1252 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (photos et dessins), Maloine éditeur. Petites coupures en bord de jaquette sans gravité, livre en très bon état.
Catalogues : [ cheval, ] [ êquitation, ] [ Marcenac ] [ Louis-Noel, ] [ Aublet ] [ Henri, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MARECHAL Pierre - Légendes et vieux métiers de Beauce et de Sologne.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 24X17 cm, 233 pages, 1981, édition originale un des 2100 exemplaires numérotés, 233 pages, photos hors-texte en noir, C.L.D. Très bon état.
Catalogues : [ Beauce ] [ sologne ] [ marechal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARI Pierre - L'ange incliné.
Broché, 22X11 cm, 2008, 223 pages, actes sud. Présence d'un tampon (masqué) au contre-plat sinon très bon état.
Catalogues : [ mari ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIAGE Pierre - Le destin des équipages.
Broché couverture illustrée, 19X12 cm, 1951, 243 pages, Plon. Quelques marques d'usage en couverture sans gravité.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Mariage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZO de la ROCHE - L'héritage des Whiteoaks.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1948, 311 pages, un des 1100 exemplaires numérotés sur papier roto blanc des papeteries Aussédat, frontispice de Pierre Brissaud, éditions Plon. Très bon état.
Catalogues : [ Mazo ] [ de ] [ La ] [ Roche, ] [ BRISSAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel de Saint Pierre - Les aristocrates.
Reliure toile de l'éditeur, 22X15 cm, 1961, 273 pages, un des 8000 exemplaires numérotés sur papier alfa clairefontaine, La guilde du livre Lausanne. Dos un peu insolé sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Michel ] [ de ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - Ce siècle avait mille ans.
Broché, 22X14 cm, 1999, 295 pages, Albin Michel. Bon état.
Catalogues : [ MIQUEL ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - Histoire du monde contemporain 1945-1991.
Broché, 22X14 cm, 1991, 657 pages, Fayard. Bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ MIQUEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - La guerre d'Algérie. Images inédites des archives militaires.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 29X25 cm, 1993, 235 pages, nombreuses photos en noir, éditions du chêne avec la participation du sirpa et de l'ecpa. Très bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ guerre ] [ Algérie, ] [ MIQUEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·