
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANGLADE Jean - Gens d'Auvergne : Une pomme oubliée, Le tilleul du soir, Le tour du doigt, Les ventres jaunes, La bonne rosée, Les permissions de mai, Les Bons Dieux.
Broché, 20X13 cm, 1369 pages, 1992, collection omnibus, presses de la cité. Bon état.
Catalogues : [ Anglade ] [ Auvergne, ] [ Roman ]
BABELON Jean (Henri IV) - Henri IV.
Broché, 22X14 cm, 1987, 1103 pages, éditions Fayard. Nom lieu et date en première page, petit accroc au dos, bon état.
Catalogues : [ Henri ] [ IV, ] [ BABELON ] [ HISTOIRE ]
BART Jean - La vie et les aventures de Jean Bart. Corsaire du roi soleil.
Cartonnage de l'éditeur (demi simili-cuir fauve avec décor doré sur le dos et le premier plat), signet, 20X13 cm, 1969, 339 pages, illustrations en noir, histoire générale des aventuriers de la mer, librairie commerciale et artistique. Très bon état.
Catalogues : [ Bart ] [ MARINE ]
BIES Jean - Les grands initiés du XX° siècle. Trente voies pratiques de réalisation.
Broché, 24X15 cm, 252 pages, 1998, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ Biès ] [ Esotérisme, ] [ Spiritualité ]
BLOCH Raymond, COUSIN Jean - Rome et son destin.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 23X18 cm, 1960, 545 pages, illustrations en noir et en couleurs (8 planches en couleurs, 32 planches 42 figures et 18 cartes en noir), collection destins du monde, éditions Armand Colin. Nom et date page de faux-titre, rares piqures sur les gardes, bon état.
Catalogues : [ Bloch ] [ Raymond, ] [ Cousin ] [ Rome, ] [ Italie, ]
BONNEROT Jean (Sainte-Beuve) - Un demi-siècle d'études sur Sainte-Beuve 1904-1954.
Broché, 22X14 cm, 1957, 177 pages, exemplaire sur vélin teinté des papeteries de Guyenne, société d'éditions les belles lettres. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ bonnerot ] [ Sainte-Beuve, ] [ LITTERATURE ]
BORELLA Jean - La charité profanée. Subversion de l'âme chrétienne.
Broché, 22X14 cm, 1979, 436 pages, éditions du cèdre. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Borella ] [ Esotérisme, ] [ religion, ] [ Spiritualité ]
BOTHOREL Jean (Louise de Vilmorin) - Louise ou la vie de Louise de Vilmorin.
Broché, 22X14 cm, 1993, 317 pages, photos en noir, éditions Grasset. Couverture avec quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Louise ] [ de ] [ Vilmorin, ] [ Bothorel ] [ LITTERATURE ]
BOULIER Jean (Jean Hus) - Jean Hus.
Broché, 23X15 cm, 1982, 306 pages, cartes en noir, collection le temps et les hommes, éditions complexe. Léger pli d'ouverture au dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ boulier ] [ Jean ] [ Hus, ] [ PROTESTANTISME ] [ HISTOIRE ]
BRIQUET Jean (Agricol Perdiguier) - Agricol Perdiguier compagnon du tour de France et représentant du peuple 1805-1875.
Demi-basane, dos lisse avec titre et filets dorés, signet, couverture complète conservée, 23X15 cm, 1955, XIV+468 pages, 10 planches hors-texte en noir, bibliothèque d'histoire économique et sociale librairie Marcel Rivière et cie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Briquet ] [ Agricol ] [ Perdiguier, ] [ Compagnonnage, ] [ HISTOIRE ]
BRUNE Jean - Journal d'exil suivi de lettre à un maudit.
Broché, 20X14 cm, 1963, 286 pages, éditions la table ronde. Bon état.
Catalogues : [ Brune ] [ guerre ] [ ALGÉRIE ]
CAPIOD Jean, BERILLE Francis - Le gibier d'eau.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 21X18 cm, 301 pages, 1976, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection les dossiers de la chasse, éditions de la pensée moderne. Petites déchirures en bord de jaquette, livre en très bon état.
Catalogues : [ CHASSE ] [ gibier ] [ d'eau ] [ CAPIOD ] [ BERILLE ]
CARRIERE Jean - L'épervier de maheux.
Broché couverture à rabats, 22X14 cm, 1972, 365 pages, éditions Jean-Jacques Pauvert. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Carrière ] [ Roman ]
CHARBONNEAUX Jean, MARTIN Roland, VILLARD François - Grèce classique (480-330 avant Jésus-Christ).
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1969, 423 pages, 2 cartes dépliantes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. La jaquette a été découpée puis collée au contre-plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ Art ] [ grec, ] [ grèce, ] [ Beaux ] [ arts, ] [ Charbonneaux ]
CHAUMELY Jean, MORVAN Jean-Jacques - Styles du Languedoc.
Reliure toile de l'éditeur, 21X22 cm, 155 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, quatrième ouvrage de la collection styles patronnée par les ciments Lafarge aux éditions Conseils. Piqures en première et dernière pages (sans gravité), bon état.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ ARCHITECTURE ] [ CHAUMELY ] [ Morvan ] [ Jean-Jacques ]
CHAUMELY Jean - Styles de provence.
Reliure toile de l'éditeur, 21X22 cm, 155 pages, sans date, illustrations en noir et en couleurs, collection styles, ciment Lafarge. Deux phrases au stylo en première page (ex-dono), bon état.
Catalogues : [ CHAUMELY ] [ Provence, ] [ ARCHITECTURE ]
CHEROUVRIER Jean, NOULIN Jean - Tracteurs du monde de 1853 à nos jours.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 31X24 cm, 191 pages, 2003, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, éditions ETAI. Très bon état.
Catalogues : [ tracteurs, ] [ MACHINISME ] [ agricole, ] [ CHEROUVRIER ] [ NOULIN ]
CLOSSET Jean - La pyrogravure et ses applications.
Broché, 22X14 cm, sans date, 86 pages, 50 dessins de l'auteur, H. Laurens éditeur. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CLOSSET ] [ Pyrogravure ]
CLOUZET Jean (Jacques Brel) - Jacques Brel.
Broché, 16X13 cm, 201 pages, 1981, collection poèsie et chansons, illustrations en noir, éditions Seghers. Bon état.
Catalogues : [ Clouzet ] [ Jacques ] [ Brel, ] [ Poèsie, ] [ musique ]
COCTEAU Jean - Oeuvres : Les parents terribles, La machine à écrire, La belle et la bête, L'aigle à deux têtes, Thomas l'imposteur, La machine infernale, Les enfants terribles, Opium, Colette, Picasso, Le Potomak, Le grand écart.
Complet en cinq volumes, reliures skivertex noir orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1970, illustrations originales en noir et en couleurs de l'auteur, Gérard Economos, Pablo Picasso, Edouard Dermit, Leila Mikaeloff, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ littérature, ] [ théâtre, ] [ Gérard ] [ ECONOMOS ]
COCTEAU Jean - Picasso, Le Potomak, Le grand écart.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 329 pages, portrait de Jean Cocteau par lui-même, illustrations originales en noir et en couleurs de Pablo Picasso Jean Cocteau et Leila Mikaeloff, imprimé sur vélin crème, tome V des oeuvres de Jean Cocteau, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ littérature, ] [ Pablo ] [ Picasso, ] [ leila ]
COCTEAU Jean - Les enfants terribles, Opium, Colette.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 231 pages, illustrations originales en noir et en couleurs de Jean Cocteau, imprimé sur vélin crème, tome IV des oeuvres de Jean Cocteau, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ LITTERATURE ]
COCTEAU Jean - Les parents terribles, La machine à écrire.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1972, 282 pages, portrait de Jean Cocteau par lui-même, illustrations originales en couleurs de Gérard Economos, imprimé sur vélin crème, tome I des oeuvres de Jean Cocteau, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ littérature, ] [ Gérard ] [ ECONOMOS ]
CUYNET Jean, REICHARD Jacques - Le train à Pontarlier.
Plaquette dos agrafé, 22X15 cm, non paginé, 1985, nombreuses illustrations en noir, numéro 16 des cahiers des arts et traditions populaires. Initiales au stylo en première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ trains, ] [ Chemin ] [ de ] [ fer, ] [ Franche-Comté, ] [ CUYNET ]
CUYNET Jean - Cheminots et résistance. Bataille du rail en Franche-Comté.
Broché, 1997, 320 pages, photos en noir, éditions la taillanderie. Bon état.
Catalogues : [ CUYNET ] [ Franche-Comté, ] [ guerre ] [ 39/45, ] [ train, ]
CUYNET Jean - Histoire du rail en Franche-Comté.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 30X21 cm, 208 pages, 1989, nombreuses illustrations en noir, éditions la Régordane. Très bon état.
Catalogues : [ CUYNET ] [ trains, ] [ Chemin ] [ de ] [ fer, ]
DARTIGOLLER Jean - La tarification des chemins de fer et la théorie économique.
Broché, 24X15 cm, 1954, 238, tome VI de la collection observation économique aux éditions sedes. Bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ DARTIGOLLER ] [ train, ] [ économie, ] [ Chemin ] [ de ]
DEBRAY Régis, BRICMONT Jean - A l'ombre des lumières. Débat entre un philosophe et un scientifique.
Broché, 22X14 cm, 2003, 198 pages, éditions Odile Jacob. Très bon état.
Catalogues : [ Debray ] [ Régis, ] [ BRICMONT ] [ PHILOSOPHIE ]
DELAHAYE Gilbert - Martine à l'école.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 25X20 cm, 1957, 19 pages, illustrations en couleurs de Marcel Marlier, collection farandole, éditions Casterman. Légers frottements au dos, quelques marques de doigts en bords de pages, bon exemplaire frais.
Catalogues : [ SIDOBRE ] [ ENFANTINA ]
DERCOURT Jean, PAQUET Jacques - Géologie objets et méthodes.
Broché, 27X20 cm, 404 pages, 1990 (8° éd), illustrations en noir, Dunod. Couverture avec quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ GEOLOGIE, ] [ Dercourt ] [ Paquet ] [ Jacques ]
DESCOLA Jean - Histoire littéraire de l'Espagne. De Sénèque à Garcia Lorca.
Broché couverture à rabats, 22X13 cm, 1966, 383 pages, les grandes études littéraires, librairie Arthème Fayard. Nom et date en première page, envoi de l'auteur page de faux-titre avec manque de papier en haut de page pour masquer le destinataire de l'envoi, couverture avec quelques petites marques d'usage.
Catalogues : [ Descola ] [ littérature, ] [ ESPAGNE ]
DESCOLA Jean - Les conquistadors.
Broché, 18X12 cm, 1968, 528 pages, cartes, les grandes études littéraires, librairie Arthème Fayard. Plis d'ouverture au dos, sinon bon état.
Catalogues : [ Descola ] [ Conquistadors ]
DESHAYES Jean - Les civilisations de l'orient ancien.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette), 1969, 674 pages, 22X18 cm, 214 héliogravures, 8 planches en couleurs, 79 cartes et plans, collection les grandes civilisations, éditions Arthaud. Nom et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ Deshayes ] [ orientalisme, ] [ Histoire, ] [ Beaux ] [ ARTS ]
DEVIOSSE Jean (Jean le Bon) - Jean le Bon.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 1985, 552 pages, Fayard. Nom lieu et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Jean ] [ le ] [ bon, ] [ Deviosse ] [ HISTOIRE ]
DIEUZAIDE Jean - Jean Dieuzaide. Pour la liberté de la presse.
Broché, 29X21 cm, 2004, 150 pages, nombreuses photos en noir, reporters sans frontières. Très bon état.
Catalogues : [ Dieuzaide ] [ PHOTOGRAPHIE ]
DOISNEAU Robert, VAUTRIN Jean - Pour que Paris soit.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 33X25 cm, 1996, 160 pages, photos en noir et blanc, éditions cercle d'art. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Doisneau ] [ ROBERT, ] [ VAUTRIN ] [ PHOTOGRAPHIE ]
EFFEL Jean - Brèves rencontres.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 24X19 cm, 1974, 223 pages, nombreuses illustrations en noir, éditions cercle d'art. Très bon état.
Catalogues : [ Effel ] [ Beaux ] [ ARTS ]
EFFEL Jean - La vie amoureuse d'Adam et Eve.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 22X16 cm, 1981, 139 pages, nombreuses illustrations en couleurs, éditions France loisirs. Bon état.
Catalogues : [ Effel ] [ Beaux ] [ ARTS ]
ELLEINSTEIN Jean (Staline) - Staline.
Broché, 21X13 cm, 568 pages, 1984, cartes, éditions Fayard. Nom et date en première page, bon état.
Catalogues : [ staline, ] [ Elleinstein ] [ communisme, ] [ russie, ] [ HISTOIRE ]
FAVIER Jean - Philippe le bel.
Broché, 22X13 cm, 1998, 589 pages, illustrations hors-texte en noir, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ Philippe ] [ le ] [ BEL, ] [ Favier ] [ HISTOIRE ]
FAVIER Jean - Philippe le bel.
Broché, 22X14 cm, 1998, 589 pages, illustrations hors-texte en noir, Fayard. Très bon état.
Catalogues : [ Philippe ] [ le ] [ BEL, ] [ Favier ] [ HISTOIRE ]
FESSY Georges, NOUVEL Jean, TONKA Hubert, LEZENES Gilbert, SORIA Pierre - Institut du monde arabe. Une architecture de Jean Nouvel, Gilbert Lezenes, Pierre Soria, architecture studio.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 69 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ Institut ] [ du ] [ Monde ] [ arabe, ] [ architecture, ] [ Fessy ]
FOURASTIE Jean - Les 40000 heures.
Broché, 22X14 cm, 2007, 249 pages, éditions de l'aube. Très bon état.
Catalogues : [ FOURASTIE ] [ Economie ]
GALTIER-BOISSIERE Jean - La grande guerre 1914-1918.
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 20X18 cm, 1959, 603 pages, nombreuses illustrations en noir, avec le concours de René Lefebvre archiviste du crapouillot, les amis du club du livre du mois. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Galtier-Boissiere ] [ guerre ] [ 14/18 ]
GARNERET Jean, BAILLY August - La crèche et le théatre populaire en Franche-Comté, La crèche bisontine par Auguste Bailly (reproduction de celle de 1865).
Broché sous jaquette, 25X16 cm, 1975, 286 pages, dessins en noir de Jean Garneret, collaboration musicale de Charles Culot, Besançon folklore comtois. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ GARNERET ] [ August ] [ Bailly ]
GIONO Jean - Jean le bleu. Mort d'un personnage.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 281 pages, illustrations originales en couleurs de Gaston Barret et de Tartakowa, imprimé sur vélin crème bouffant, tome III des oeuvres de Jean Giono, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Giono ] [ Gaston ] [ Barret, ] [ Tartakowa, ] [ LITTERATURE ]
GIONO Jean - Le déserteur et autres récits (La pierre, Arcadie...Arcadie..., Le grand théatre).
Broché sous jaquette, 20X14 cm, 261 pages, 1973, la blanche, nrf Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Giono ] [ LITTERATURE ]
GIONO Jean - Le serpent d'étoiles.
Broché, 19X12 cm, 1941, 237 pages, Grasset. Légères rousseurs en couverture, bon état.
Catalogues : [ Giono ] [ LITTERATURE ]
GIONO Jean - Un de Baumugnes. Les vraies richesses.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 250 pages, illustrations originales en couleurs d' Yves Brayer et de Jean Commère, imprimé sur vélin crème bouffant, tome IV des oeuvres de Jean Giono, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Giono ] [ YVES ] [ BRAYER, ] [ Jean ] [ Commère, ]
GIRAUDOUX Jean - Amica America.
Broché, 19X12 cm, 1938, 216 pages, éditions Grasset. Légères rousseurs en couverture, bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX Jean - Bella. Histoire des Fontranges
Reliure toile de l'éditeur, 20X13 cm, signet, 324 pages, 1954, illustrations en noir, un des 3500 exemplaires numérotés, club des libraires de France. Très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX Jean - Choix des élues.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 21X14 cm, signet, 336 pages, 1954, un des 7500 exemplaires numérotés, collection romans, club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX Jean - Siegfried et le Limousin.
Broché, 19X12 cm, 1939, 251 pages, éditions Bernard Grasset. Signature en première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX Jean - Sodome et Gomorrhe.
Broché, 19X12 cm, 1943, 164 pages, frontispice de Gaston Bérard, éditions Bernard Grasset. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre, ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX Jean - Suzanne et le pacifique.
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 20X13 cm, 222 pages, 1957, un des 6710 exemplaires numérotés, collection chefs-d'oeuvre d'hier et d'aujourd'hui, le club du livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX Jean - Suzanne et le pacifique.
Broché, 18X12 cm, 1939, 288 pages, éditions Grasset. Couverture avec rousseurs, nom et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]
GONNET Jean - Echos du vieux Chalon.
Broché, 24X19 cm, 1938, édition originale, un des exemplaires non numérotés sur Alfa des papeteries de Navarre, 93 pages, illustrations en noir de François Salvat, lettre-préface de Charles Maurras, librairie J. Renaux à Chalon. Couverture avec quelques petites marques d'usage sans gravité, intérieur avec rares piqures en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Chalon, ] [ Gonnet ] [ Bourgogne ]
GRODECKI Louis, MUTHERICH Florentine, TARALON Jean, WORMALD Francis - Le siècle de l'an mil.
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1973, 443 pages, cartes dépliantes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 5° ouvrage de la série en cinq volumes le premier millénaire occidental , collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. La jaquette a été découpée puis collée au contre-plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ Sculpture, ] [ architecture, ] [ GRODECKI ] [ Louis, ]
GROSJEAN Jean - L'ironie christique. Commentaire de l'évangile selon Jean.
Broché, 22X14 cm, 271 pages, 1991, (la blanche) nrf Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Grosjean ] [ religion ]
GUEHENNO Jean (Rousseau) - Jean-Jacques histoire d'une conscience.
Deux volumes brochés, 20X14 cm, 1968, 431+308 pages, collection leurs figures aux éditions Gallimard. Bon état.
Catalogues : [ GUEHENNO ] [ Jean-Jacques ] [ Rousseau, ] [ LITTERATURE ]
HOUGRON Jean - L'homme de proie.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 19X14 cm, 1974, 548 pages, éditions France loisirs. Petits manques en bord de jaquette, bon état.
Catalogues : [ Hougron ] [ Roman ]
HUBERT Jean, PORCHER Jean, VOLBACH W.F. - L'empire carolingien.
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1968, 379 pages, carte dépliante, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ carolingien, ] [ Hubert ] [ Porcher ]
HUBERT Jean, PORCHER Jean, VOLBACH W.F. - L'empire carolingien.
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1968, 379 pages, carte dépliante, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ carolingien, ] [ Hubert ] [ Porcher ]
HUBERT Jean, PORCHER Jean, VOLBACH W.F. - L'Europe des invasions.
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1967, 390 pages, 2 cartes dépliantes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ Europe, ] [ Hubert ] [ Porcher ]
HUBERT Jean, PORCHER Jean, VOLBACH W.F. - L'Europe des invasions.
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1967, 390 pages, 2 cartes dépliantes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ Europe, ] [ Hubert ] [ Porcher ]
HUON Jean - USM1.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 30X24 cm, 1992, 160 pages, nombreuses illustrations en noir, éditions Crépin-Leblond. Très bon état.
Catalogues : [ USM1, ] [ armes, ] [ Huon ] [ Militaria ]
JAURES Jean, GANDAR Gilles (textes choisis par) - Laicité et république sociale. 1905-2005 : Centenaire de la loi sur la séparation des églises et de l'état.
Broché, 24X15 cm, 2005, 234 pages, illustrations en noir et en couleurs, le cherche midi éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ laïcité, ] [ Jaures ] [ socialisme, ] [ HISTOIRE ]
LACOUTURE Jean (Léon Blum) - Léon Blum.
Broché, 24X15 cm, 596 pages, 1977, photos en noir, éditions du Seuil. Nom et date en première page, plis d'ouverture au dos, bon état.
Catalogues : [ LACOUTURE ] [ Léon ] [ BLUM, ] [ HISTOIRE ]
LACOUTURE Jean - Jésuites : Les conquérants. Les revenants.
Deux volumes brochés, 24X15 cm, 510 et 570 pages, 1991/92, illustrations en noir hors-texte, éditions du Seuil. Bon état.
Catalogues : [ LACOUTURE ] [ jésuite, ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
LARTEGUY Jean, FLAMENT Marc - Les dieux meurent en Algérie.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, 1998, non paginé, photos en noir, éditions du patrimoine. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Flament ] [ Marc, ] [ guerre ] [ ALGÉRIE ]
LARTEGUY Jean - Le paravent japonais, Pèlerinage au pays du matin calme, Un million de dollars le viet.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 332 pages, 1972, signet, frontispice de Dino Cavallari, quatorzième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Tout homme est une guerre civile : 1, Le prêtre astronome. 2, Les libertadors.
Deux volumes, simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 346+307 pages, 1971, signet, frontispice de Dino Cavallari, neuvième et dixième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Voyage au bout de la guerre.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 307 pages, 1972, signet, frontispice de Dino Cavallari, quinzième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Ces voix qui nous viennent de la mer.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 305 pages, 1972, signet, frontispice de Dino Cavallari, douzième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Les baladins de la Margeride.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 302 pages, 1970, signet, frontispice de Dino Cavallari, quatrième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Les guerilleros.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 318pages, 1972, signet, frontispice de Dino Cavallari, treizième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Les murailles d'Israel.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 294 pages, 1972, signet, frontispice de Dino Cavallari, onzième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LARTEGUY Jean - Les tambours de bronze.
Simili vert orné de l'éditeur, 22X14 cm, 404 pages, 1971, signet, frontispice de Dino Cavallari, huitième volume des oeuvres de Jean Lartéguy aux éditions Paris-match et Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Roman ]
LEFRANCOIS Jean - Chasseurs de chamois. L'équipe au père Bourre.
Broché, 19X12 cm, 1946, 238 pages, 45 dessins en noir de L. Christolhomme, éditions Arthaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ LEFRANCOIS ] [ chasse, ] [ Montagne ]
LEGER Jean - Stratagèmes. Poésies.
Broché couverture à rabats, 19X12 cm, 1948, 148 pages, un des 500 exemplaires numérotés sur papier chamois, collection beaux textes textes rares textes inédits, Pierre Cailler éditeur. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Léger ] [ POESIE ]
MAKIS Jean - Heures Corses... et autres
Broché, 22X14 cm, 1952, 227 pages, dessins en noir de Corbellini et Frassati, bois de Chièze, éditions les myrtes Ajaccio. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MAKIS ] [ corse, ] [ POESIE ]
MARIOTTi Jean - Nouveaux contes de Poindi.
Broché, 19X14 cm, 1945, 243 pages, illustrations en noir de Nechoumoff, éditions Stock Delamain et Boutelleau. Très bon état.
Catalogues : [ MARIOTTI ] [ Nouvelle ] [ Calédonie, ] [ Contes ]
MASSIN Jean (Robespierre) - Robespierre.
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 1956, 316 pages, illustrations en noir, une planche volante dépliante, collection portraits de l'histoire, un des 10000 exemplaires numérotés, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Massin ] [ Robespierre, ] [ HISTOIRE ]
MAZALEYRAT Jean, MOLINIE Georges - Vocabulaire de la stylistique.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 25X16 cm, 1989, 381 pages, PUF. Très bon état.
Catalogues : [ stylistique, ] [ Linguistique, ] [ MAZALEYRAT ] [ Molinié ] [ Georges ]
MEYENDORFF Jean - L'église orthodoxe hier et aujourd'hui.
Broché, 20X14 cm, 1960 (2° édition revue et mise à jour), 187 pages, éditions du seuil. Nom lieu et date en première page, cinq pages avec quelques lignes surlignées.
Catalogues : [ MEYENDORFF ] [ religion ]
MOREAS Jean - Poèmes et sylves 1886-1896 : Le pélerin passionné, Enone au clair visage, Eriphyle, Sylves.
Broché, 19X12 cm, 237 pages, sans date, mention de 5° ed. Mercure de France. Bon état.
Catalogues : [ Moréas ] [ POESIE ]
MOUROUX Jean - L'expérience chrétienne. Introduction à une théologie.
Broché, 22X14 cm, 1955, 376 pages, études publiées sous la direction de la faculté de théologie S.J. de Lyon-Fourvière, éditions Aubier. Annoté au stylo sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Mouroux ] [ théologie, ] [ religion ]
NOUVEL Jean, IBOS Jean-Marc - Nemausus 114 appartements sociaux à Nimes.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 40 pages, illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ Nouvel ] [ Ibos ] [ Jean-Marc, ] [ ARCHITECTURE ]
PELLATON Jean - Centenaire de la fabrication de l'assortiment à ancre au Locle, 1850-1950.
Broché couverture à rabats, 23X18 cm, 1950, deux illustrations en couleurs contre-collées hors-texte, 39 pages de texte suivies de 14 planches photos en noir, édité par les fabriques d'assortiments réunies. Très bon état.
Catalogues : [ PELLATON ] [ hologerie ]
PELLATON Jean - Vingt-cinquième anniversaire de la fédération suisse des associations de fabricants d'horlogerie F.H. 1924-1949.
Broché couverture à rabats, 23X18 cm, 1949, 96 pages, photos hors-texte en noir, imprimerie glauser-Oderbolz au Locle. Très bon état.
Catalogues : [ PELLATON ] [ hologerie ]
PLATTARD Jean (François Rabelais) - François rabelais.
Broché, 23X14 cm, 342 pages, 1932, illustrations en noir, ancienne librairie Furne, Boivin et cie éditeur. Nom et date en première page, rousseurs éparses parfois fortes sur quelques pages.
Catalogues : [ PLATTARD ] [ François ] [ Rabelais ]
RASPAIL Jean - Le roi au-delà de la mer.
Broché sous jaquette, 22X14 cm, 2000, 185 pages, éditions Albin Michel. Très bon état.
Catalogues : [ Raspail ] [ LITTERATURE ]
RICARDON Jean, PAROT Pierre-Alain - Les verrières de l'église abbatiale cistercienne notre-dame d'Acey.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 28X22 cm, 1999, 78 pages, photos en couleurs, Néo éditions. Très bon état.
Catalogues : [ RICARDON ] [ PAROT ] [ Pierre-Alain, ] [ Abbaye ] [ D'Acey, ]
RICHARD Jean (sous la direction de) - Histoire de la Bourgogne.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 23X18 cm, 1978, 491 pages, édition originale un des 5100 exemplaires numérotés sur vélin spécial Esterel, photos et dessins en noir, collection univers de la France et des pays francophones, éditions Privat. Très bon état.
Catalogues : [ Richard ] [ Bourgogne, ] [ HISTOIRE ]
RICHEPIN Jean - Les truands, drame en cinq actes en vers.
Broché, 20X13 cm, 1899, 195 pages, librairie Charpentier et Eugène Fasquelle éditeur. Légères salissures et quelques petits manques en bord de couverture, intérieur bien frais sur bon papier.
Catalogues : [ Richepin ] [ Poèsie, ] [ théâtre ]
RICHER Jean (Gérard de Nerval) - Gérard de Nerval.
Broché, 16X13 cm, 223 pages, 1965, illustrations en noir, collection poètes d'aujourd'hui, éditions Seghers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ RICHER ] [ Gérard ] [ de ] [ Nerval, ] [ POESIE ]
RILLIET Jean (Zwingle) - Zwingle, le troisième homme de la réforme.
Cartonnage de l'éditeur (pas de jaquette), 22X14 cm, 1959, collection les temps et les destins, librairie Arthème Fayard. Nom lieu et date en première page, le titre à été reproduit au dos au feutre noir.
Catalogues : [ Zwingle, ] [ RILLIET ] [ protestantisme, ] [ christianisme, ] [ HISTOIRER ]
RIVERAIN Jean - Trains d'aujourd'hui.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 35X26 cm, 1963, non paginé, nombreux dessins en couleurs, éditions Gautier Languereau. Petits frottements en couverture sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Riverain ] [ train, ] [ Chemin ] [ de ] [ fer ]
ROBERT Jean - Les tramways parisiens.
Reliure toile de l'éditeur, 27X21 cm, 1969, 272+56 pages, nombreuses illustrations en noir (photos et dessins), chez l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ tramways, ] [ Robert ] [ train, ] [ Chemin ] [ de ]
ROBLIN Jean - Les raisins sont mûrs citoyens La révolution à Nogent-sur-Marne.
Broché, 24X16 cm, 1988, 335 pages, nombreuses illustrations en noir, éditions Amatteis. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Roblin ] [ Nogent-sur-Marne, ] [ revolution, ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·