Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BROUE Pierre, VACHERON Raymond - Meurtres au maquis.
Broché, 22X14 cm, 1997, 263 pages, photos en noir, éditions Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45, ] [ broue ] [ Pierre, ] [ VACHERON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - La première guerre mondiale tome 1 : 1914-1915.
Broché, 24X15 cm, 1982, 345 pages, photos hors-texte, presses de la cité. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ Cartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - La seconde guerre mondiale.
Complet en deux volumes reliures de l'éditeur sous jaquette, 1969, 21X14 cm, 610+684 pages, photos hors-textes en noir, Presses de la cité. Jaquettes un peu défraichies sans gravité, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45, ] [ Cartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

D'OLLANDON Marc Douezy, DORNIER Raymond - Les automobiles de Besançon 1900-1930.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 28X22 cm, 1993, 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, néo éditions. Couverture avec marque mineure, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ automobile, ] [ Besançon, ] [ Franche-Comté, ] [ D'OLLANDON ] [ Marc ] [ Douezy, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DITMARS Raymond - La lutte pour la vie dans le monde animal. Armes, venin, mimétisme, camouflage, reproduction.
Broché, 23X14 cm, 196 pages, 1939, 46 photos en noir, bibliothèque scientifique Payot. Imprimé sur bon papier, bon état.
Catalogues : [ DITMARS ] [ NATURALISME ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORNIER Raymond - Franche-Comté berceau de l'automobile
Cartonnage illustré de l'éditeur, 28X22 cm, 163 pages, 1987, nombreuses photos en noir et en couleurs, éditions l'est républicain. Très bon état.
Catalogues : [ automobile, ] [ Franche-Comté, ] [ Dornier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPIN Raymond - La nuit de la grace.
Broché, 21X13 cm, 1963, 249 pages, La colombe, éditions du vieux colombier. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Dupin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMENT Raymond - Les damnés du notariat.
Broché, 19X13 cm, 1970 (2° éd), 104 pages. Bon état.
Catalogues : [ herment ] [ Notaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC Raymond - Les chemins de traverse. Carnets.
Broché, 22X15 cm, 224 pages, photos hors-texte, éditions René Dessagne. Bon état.
Catalogues : [ Leclerc ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCELLIN Raymond - L'importune vérité. Dix ans après mai 68 un ministre de l'intérieur parle.
broché, 24X15 cm, 299 pages, 1978, Plon. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mai ] [ 68 ] [ Marcellin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSHALL Raymond - En trois coups de cuiller à pot.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 19X12 cm, 1955, 251 pages, série noire n° 20, éditions Gallimard. Jaquette avec quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ policier, ] [ Marshall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

OURSEL Raymond - Univers roman.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 194 pages, dessins et photos en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Très bon état.
Catalogues : [ Roman, ] [ architecture, ] [ OURSEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIAU Raymond - Un an loin des hommes. 5 juin 1943 - 15 juin 1944.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 25X18 cm, 1995, 342 pages, dessins en noir de l'auteur, éditions Gérard Louis. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ PETIAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, (complet en 10 tomes).
Dix volumes brochés, 23X14 cm, 1931/41, illustrations en noir hors-texte, librairie Plon. Signature en première page du tome 1, quelques petites marques d'usage sans gravité, bon ensemble.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 2 : Les balkans en feu 1912.
Broché, 22X14 cm, 429 pages, 1945, illustrations en noir, librairie Plon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 3 : L'europe sous les armes 1913.
Broché, 22X14 cm, 367 pages, 1945, illustrations en noir, librairie Plon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 4 : L'union sacré.
Broché, 22X14 cm, 551 pages, 1946, illustrations en noir, librairie Plon. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 5 : L'invasion 1914.
Broché, 22X14 cm, 543 pages, 1946, illustrations en noir, librairie Plon. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome 7 : Guerre de siège 1915.
Broché, 23X14 cm, 378 pages, 1931, illustrations en noir, librairie Plon. Rares et très légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, tome IX : L'année trouble 1917.
Broché, 22X14 cm, 448 pages, 1946, illustrations en noir, librairie Plon. Un manque de papier en marge d'une page, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18, ] [ Poincaré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POSTAL Raymond - Présence de Lyautey.
Broché, 22X16 cm, 263 pages, photos en noir, sans date, éditions Alsatia. Nom en première page.
Catalogues : [ LYAUTEY ] [ guerre ] [ 39/45 ] [ postal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RADIGUET Raymond - Le bal du Comte d'Orgel.
Reliure toile de l'éditeur, 20X14 cm, 1958, 235 pages, signet, illustrations en noir d'Alexandre Alexeiff, un des 4810 exemplaires numérotés sur bouffant de luxe, les amis du club du livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ Radiguet ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond de Becker (Freud) - La vie tragique de freud. L'homme qui à changé la connaissance de l'homme.
Broché, 17X16 cm, 1967, 311 pages, illustrations en noir, éditions planète histoire. Bon état.
Catalogues : [ freud, ] [ Psychanalyse, ] [ de ] [ BECKER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYMOND Jean - L'urbanisme à la portée de tous à l'usage des fonctionnaires et conseillers municipaux, des coloniaux...
Relié (simple cartonnage avec titre au dos), 21X13 cm, 187 pages, 1925, nombreux dessins en noir, éditions Dunod. Tampons de bibliothèque, bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RITTER Raymond - L'architecture militaire au moyen age.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 20X16 cm, 1974, 204 pages, photos en noir, résurrection du passé Fayard. Décharges de scotch en début et fin d'ouvrage, sinon bon exemplaire très frais.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ médiévale ] [ Ritter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

RUFFIN Raymond - Résistance normande et jour J.
Broché, 24X15 cm, 318 pages, 1994, photos hors-texte en noir, éditions France-Empire. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Ruffin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNOUX Raymond - Journal secret. Une année pas comme les autres.
Broché, 20X13 cm, 1975, 347 pages, Plon. Bon état.
Catalogues : [ TOURNOUX ] [ HISTOIRE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURRAIN Raymond - L'histoire du groupe Guy Mocquet. La première unité de résistance organisée en Franche-Comté.
Broché, 24X15 cm, 1974, VIII + 189 pages, photos noir et blanc, édité par l'amicale du groupe Guy Mocquet. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Franche-Comté ] [ TOURRAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN Raymond - La chasse aux doryphores.
Broché, 20X15 cm, 1973, 335 pages, éditions Cart. Envoi de l'auteur, très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ Vuillemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN Raymond - La chasse aux doryphores.
Broché, 21X15 cm, 1989, 335 pages, éditions de l'est. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ Vuillemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN Raymond - Les chroniques du chat bleu.
Broché couverture à rabats, 20X15 cm, 1975, 257 pages, éditions Cart Besancon. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Vuillemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·