
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Auguste Le Breton - Le rouge est mis.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 19X12 cm, 1954, 183 pages, série noire n° 213, éditions Gallimard. Petit manque en haut de la jaquette au dos, bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ policier, ] [ Auguste ] [ Breton ]
BAZIN Hervé - Oeuvres : Vipère au poing, La mort du petit cheval, Qui j'ose aimer, La tête contre les murs, Lève-toi et marche.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 254 pages, illustrations originales en noir et en couleurs de Jean Adam, Jean le Guennec, Pierre Garcia Fons, Victor Viko, Jack Ottaviano, Françoise Adnet, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Bazin ] [ Hervé, ] [ littérature, ] [ Jean ] [ Adam, ] [ Jean ]
BOISSIERE Jules (Henri le Riche) - Fumeurs d'opium.
Broché couverture rempliée, sous emboitage, 27X22 cm, 1926, 318 pages, eaux-fortes et vignettes par Henri le Riche, édition imprimée sur vélin de cuves du marais, fabriqué spécialement à la main et filigrané d'un dessin de Henri le Riche limitée stictement à 152 exemplaires tous paraphés par l'éditeur, un des 130 exemplaires numérotés contenant les eaux-fortes en noir et une suite avec remarques tirée en sanguine, éditions J. Ter. Bel exemplaire très frais.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne ] [ Henri ] [ Riche ] [ Boissière ]
BOLLE-REDDAT René - Un évangile selon Le Corbusier.
Broché, 19X13 cm, 1987, 385 pages, photos en noir, collection épiphanie, éditions du cerf. Très bon état.
Catalogues : [ Bolle-Reddat ] [ René, ] [ Corbusier ]
BORDONOVE Georges - Les rois qui ont fait la France : Philippe le Bel roi de fer (Les capétiens).
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X16 cm, 1988, 320 pages, illustrations en noir, éditions le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ Philippe ] [ Bel ] [ ,Bordonove, ] [ HISTOIRE ]
BOTERF Hervé le - La vie parisienne sous l'occupation (Paris bei nacht) tome 1.
Broché sous jaquette, 19X14 cm, copyright 1974, 435 pages, photos hors-texte en noir, éditions France-Empire. Petites coupures en bords de jaquette sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45, ] [ occupation, ] [ herve ] [ BOTERF ]
BOUTET Frédéric - Le reflet de Claude Mercoeur.
Broché, 24X19 cm, 1926, 126 pages, 31 bois originaux de Le Meilleur, collection le livre de demain Arthème Fayard. Bon exemplaire, bien frais.
Catalogues : [ BOUTET ] [ Frédéric, ] [ Meilleur, ] [ LITTERATURE ]
CICCOLINI Aldo, LE CORRE Pascal - Je suis un lirico spinto...
Broché, 23X16 cm, 95 pages, illustrations en noir, éditions Van de Velde. Très bon état.
Catalogues : [ Ciccolini ] [ Aldo, ] [ Corre ] [ pascal, ] [ musique ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 4, février 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, parfois quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 6, avril 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, parfois quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 5, mars 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, parfois quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 7, mai 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, parfois quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 9, juillet 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, quelques légères rousseurs sans gravité. Bien complet du hors-texte de Jean Pouzet.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 14, décembre 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, Quelques légères rousseurs sans gravité. Bien complet du hors-texte de Livia Marie Dé.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 12, octobre 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, très bon état. Bien complet du hors-texte de Jean Portal.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 10, aout 1946. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, quelques légères rousseurs sans gravité. Bien complet du hors-texte de Claude Garnier.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 15, janvier 1947. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana filigrané, illustrations en noir. Non coupé, Quelques légères rousseurs sans gravité. Bien complet du hors-texte de H. Laville.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 16, février 1947. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin, illustrations en noir. Non coupé, très bon état. Bien complet du hors-texte de Mlle Harel.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif ( le livre et ses amis) - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'art du livre
Numéro 17, mars 1947. Broché couverture rempliée, 29X23 cm, un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin, illustrations en noir. Non coupé, très bon état. Bien complet du hors-texte de Le Corneur.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ livre ] [ et ] [ ses ] [ Amis ]
Collectif (Louis le Grand) - Louis le Grand. Etudes souvenirs documents.
Broché couverture rempliée, 24X15 cm, 1963, 274 pages, illustrations hors-texte en noir, une grande carte volante dépliante, un des 1000 exemplaires numérotés, imprimerie Tournon et cie. Couverture et les deux premières pages avec rousseurs sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Louis ] [ Grand ]
collectif charivari - Le charivari. Pamphlet satirique et politique.
Broché dos agrafé, 30X21 cm, numéro spécial 51, juillet 1962, 5° année, 48 pages, illustrations en noir (photos, dessins, caricatures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ charivari, ] [ Politique, ] [ Humour ]
collectif charivari - Le charivari. Pamphlet satirique et politique.
Broché dos agrafé, 30X21 cm, numéro 49, mai 1962, 5° année, 48 pages, illustrations en noir (photos, dessins, caricatures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ charivari, ] [ Politique, ] [ Humour ]
collectif charivari - Le charivari. Pamphlet satirique et politique. De bric, de broc ou... Debré.
Broché dos agrafé, 30X21 cm, numéro 52, aout 1962, 5° année, 49 pages, illustrations en noir (photos, dessins, caricatures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ charivari, ] [ Politique, ] [ Humour ]
collectif charivari - Le charivari. Pamphlet satirique et politique. De bric, de broc ou... Debré.
Broché dos agrafé, 30X21 cm, numéro spécial 49 ter, mai à septembre 1962, 5° année, 24 pages, caricatures en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ charivari, ] [ Politique, ] [ Humour ]
collectif charivari - Le charivari. Pamphlet satirique et politique. Les dessous de la cinquième.
Broché dos agrafé, 30X21 cm, numéro spécial 49 bis, mai à juillet 1962, 5° année, 80 pages, illustrations en noir (photos, dessins, caricatures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ charivari, ] [ Politique, ] [ Humour ]
Collectif - Ramsès le Grand.
Cartonnage de l'éditeur, 24X21 cm, 325 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, catalogue de l'exposition réalisée galeries nationales du grand palais Paris 1976. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ramsès ] [ grand, ] [ Egypte, ] [ Archéologie, ] [ Beaux ]
David Le Breton (sous la direction de) - L'aventure. La passion des détours.
Broché, 25X17 cm, 210 pages, 1996, collection mutations, éditions autrement. Très bon état.
Catalogues : [ David ] [ breton, ] [ Aventure, ] [ sociologie ]
DESROSIERS Léo-Paul, HEMON Louis, SAVARD Félix-Antoine, CONSTANTIN-WEYER Maurice, QUEFFELEC Henri, GENEVOIX Maurice, LE FRANC Marie, BERNARD Harry, LONGFELLOW Henry, THERIAULT Yves - Québec Acadie, rêves d'Amérique : Les engagés du grand portage, Maria Chapdelaine, Menaud maitre-draveur, Un homme se penche sur son passé, Crabes crevettes naufrages..., Le lac fou, Eva Charlebois, Pêcheurs de Gaspésie, Les jours sont longs, Evangéline, La mariouche, C'est pour un blanc.
Broché sous jaquette, 20X13 cm, 1052 pages, 1998, éditions omnibus. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Desrosiers ] [ Léo-Paul, ] [ HEMON ] [ Louis, ] [ Savard ] [ Félix-Antoine, ]
DEVIOSSE Jean (Jean le Bon) - Jean le Bon.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 1985, 552 pages, Fayard. Nom lieu et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Jean ] [ bon, ] [ Deviosse ] [ jean, ] [ HISTOIRE ]
DUHAMEL Georges - Vue de la terre promise.
Broché, 24X19 cm, 1948, 127 pages, 34 bois originaux de Constant le Breton, collection le livre de demain Arthème Fayard. Nom en première page, bon exemplaire, bien frais.
Catalogues : [ Duhamel ] [ Georges, ] [ Constant ] [ breton, ] [ LITTERATURE ]
ELSIE - La chaumière de Cécilia.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 20X15 cm, 1961, 182 pages, illustrations en noir et en couleurs de Pierre le Guen, bibliothèque rouge et or série souveraine, éditions G.P. Dos de la jaquette insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Elsie, ] [ Pierre ] [ Guen ]
FAVIER Jean - Philippe le bel.
Broché, 22X13 cm, 1998, 589 pages, illustrations hors-texte en noir, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ Philippe ] [ BEL, ] [ Favier ] [ jean, ] [ HISTOIRE ]
FAVIER Jean - Philippe le bel.
Broché, 22X14 cm, 1998, 589 pages, illustrations hors-texte en noir, Fayard. Très bon état.
Catalogues : [ Philippe ] [ BEL, ] [ Favier ] [ jean, ] [ HISTOIRE ]
FERNIER Jean-Jacques, MAYAUD Jean-Luc, LE NOUENE Patrick (Courbet Gustave) - Courbet et Ornans.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 29X23 cm, 1989, 127 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Hercher. Très bon état.
Catalogues : [ Courbet, ] [ Peinture, ] [ Franche-Comté, ] [ Fernier ] [ Jean-Jacques, ] [ MAYAUD ]
GOUHIER Jean - Naissance d'une grande cité. Le Mans au milieu du XX° siècle.
Broché, 24X16 cm, 183 pages, 25 cartes et graphiques en noir, 1953, cahiers de la fondatiion nationale des sciences politiques, librairie Armand Colin. Très bon état.
Catalogues : [ Gouhier ] [ Mans ] [ SARTHE ]
GUILHEM Marcel (Nicolas Le Clercq) - Nicolas Le Clercq martyr de la révolution française.
Broché, 24X16 cm, 1990, 237 pages, illustrations en noir, Mèdiaspaul. Très bon état.
Catalogues : [ Nicolas ] [ Clercq ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Guilhem ]
HAMILTON, LE SAGE, ABBE PREVOST - Romanciers du XVIII° siècle. Tome I : Mémoires du comte de Gramont, Le diable boiteux, Gil Blas de Santillane, Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Reliure plein cuir de l'éditeur sous rhodoide et jaquette (pas d'étui carton), 1569 pages, 1966, édition établie par Etiemble, bibliothèque de la pléiade, Gallimard. Bon état.
Catalogues : [ Hamilton, ] [ Sage, ] [ Abbé ] [ Prevost ]
HILLION Daniel - Le Belem. Cent ans d'aventures.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, 1996, 141 pages, illustrations en noir et en couleurs, les éditions de l'épargne. Très bon état.
Catalogues : [ Belem, ] [ navigation, ] [ Marine, ] [ hillion ] [ DANIEL ]
LARGUIER Léo, DELAW, Monsieur Grinche (La baionnette) - La baionnette.
31X23 cm, 16 pages, 27 février 1919, 5° année numéro 191, dessins en noir ou en couleurs de Sat Capy Fournier Leroy Delaw Gerda Wegener Léonnec Rouffé Le Seyeux. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ La ] [ baionnette, ] [ sat ] [ CAPY ] [ Fournier ] [ LEROY ]
LE CLEZIO - Etoile errante.
Broché, 20X14 cm, 1993, 340 pages, collection blanche, nrf Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Clezio, ] [ Roman ]
LE CLEZIO - Onitsha.
Broché, 20X14 cm, 1991, 251 pages, collection blanche, nrf Gallimard. Couverture un peu défraichie sans gravité.
Catalogues : [ Clézio ] [ Roman ]
LE CLEZIO - Poisson d'or.
Broché, 20X14 cm, 1997, 252 pages, (la blanche) nrf Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Clezio, ] [ Roman ]
LE CLEZIO - révolutions.
Broché, 20X14 cm, 2003, 555 pages, (la blanche) nrf Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Clezio, ] [ Roman ]
LE CLEZIO - Ritournelle de la faim.
Broché, 20X14 cm, 2009, 207 pages, collection blanche, nrf Gallimard. Très bon état.
Catalogues : [ Clezio, ] [ Roman ]
LE COUEDIC Daniel, TROCHET Jean-René - L'architecture rurale française : Bretagne.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, 1985, 239 pages, photos et dessins en noir, publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique, collection l'architecture rurale française éditions Berger-Levrault. Très bon état.
Catalogues : [ bretagne, ] [ architecture, ] [ Couedic ] [ Daniel, ] [ TROCHET ]
LE GALLO Yves - Bretagne.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 32X25 cm, 1969, 324 pages, nombreuses illustrations en noir parfois dépliantes (héliogravures), quatre planches en couleurs, éditions Arthaud. Très bon état.
Catalogues : [ bretagne, ] [ YVES ] [ GALLO ]
LE MENAHEZE-LEFAY Sophie - Parcours méthodique. La dissertation. Capès et agrégation.
Broché, 21X14 cm, 158 pages, copyright 1999, éditions du temps. Bon état.
Catalogues : [ MENAHEZE-LEFAY ] [ Sophie, ] [ DISSERTATION ]
LE MENE Michel - L'économie médiévale.
Broché, 21X13 cm, 1977, 229 pages, collection l'historien éditions PUF. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Moyen ] [ age, ] [ Histoire, ] [ Michel ] [ Mené ]
Le Neuthiec - Guide du zoologiste au bord de la mer.
Reliure de l'éditeur sous jaquette, 160 pages, 1972, illustrations en noir et en couleurs, 19X12 cm, collection les guides du naturaliste, Delachaux et Niestlé. Petites coupures en bord de jaquette, bon état.
Catalogues : [ Neuthiec ] [ NATURALISME ] [ ZOOLOGIE ]
LE NINEZE Alain - Sator. L'énigme du carré magique.
Broché, 21X11 cm, 2008, 251 pages, illustration en noir, éditions actes sud. Très bon état.
Catalogues : [ NINEZE ] [ Alain, ] [ Roman ]
LE NORMAND L.-Séb - Nouveau manuel complet du relieur dans toutes ses parties précédé des arts de l'assembleur, du satineur, de la plieuse, de la brocheuse, et suivi des arts du marbreur sur tranches, du doreur sur tranches et sur cuir.
Cartonnage de l'éditeur, 17X12 cm, sans date, 254 pages, illustrations en noir, encyclopédie Roret reimpression par Inter-livres. Dos très légerement insolé, très bon état.
Catalogues : [ Reliure, ] [ Normand ] [ L.-Séb ]
Le pays Comtois - Le Haut-Doubs.
Revue régionaliste illustrée, numéro de luxe vacances 1933, première année n 21, illustrations en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Pays ] [ comtois ]
Le petit écho de la mode - Le petit écho de la mode (31 numéros de l'année 1953).
Année 1953 (incomplète) numéros : 6/8/9/12/14/15/17/18/19 (manque une partie du dernier plat)/20/21/23/25/27/28/29/31/32/33/34/35/39/41/42/43/44/45/48/49/50/51, environs 40 pages par numéro, photos et dessins en noir et en couleurs. Quelques numéros avec marques d'usage, bon ensemble.
Catalogues : [ mode, ] [ PETIT ] [ écho ] [ de ] [ La ]
Le petit écho de la mode - Le petit écho de la mode (33 numéros de l'année 1954).
Année 1954 (incomplète) numéros :2/3/4/5/6/7/14/15/16/17/20/24/25/27/29/30/31/34/35/36/37/38/ 39/40/41/42/43/46/47/48/49/50/52, environs 40 pages par numéro, photos et dessins en noir et en couleurs. Quelques numéros avec marques d'usage, bon ensemble.
Catalogues : [ mode, ] [ PETIT ] [ écho ] [ de ] [ La ]
LE PRAT Thérèse - Le masque et l'humain (1° fascicule).
En feuilles dans une pochette, premier fascicule d'une série de quatre comprenant douze grandes photos en noir reproduites en héliogravure accompagnées de quatre pages de texte, très beaux portraits d'acteurs grimés ou masqués, 36X28 cm, copyright 1959, éditions La colombe. Couverture salie, intérieur en bon état.
Catalogues : [ Prat ] [ Thérèse ] [ Masques ] [ théâtre ]
LE RUMEUR Guy - Enchantement des Antilles.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 24X17 cm, 1963, 343 pages, illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), collection connaissance des iles, société continentale d'éditions modernes illustrées. Très bon état
Catalogues : [ Antilles ] [ Rumeur ] [ ethnologie ] [ Voyage ]
LE RUMEUR Guy - L'imprévu dans les dunes.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 24X18 cm, 348 pages, 1963, illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), collection connaissance de l'Afrique, société continentale d'éditions modernes illustrées. Dos très légerement insolé, bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Rumeur ] [ ethnologie ] [ Voyage ]
LE SOUHAITIER - Technologie électrique.
Cartonnage de l'éditeur, 18X23 cm (à l'italienne), 116 pages, sans date, illustrations en noir, planches dépliantes, bibliothèque des écoles pratiques de commerce et d'industrie, librairie Ch. Delagrave. Bon état.
Catalogues : [ Electricité ] [ SOUHAITIER ]
LE TOUMELIN - Kurun autour aux antilles.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 1963, 258 pages, illustrations hors-texte (photos cartes), collection l'aventure vécue, Flammarion. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MARINE ] [ Toumelin ]
LE XUAN, CHASSAIN - Analyse comportementale. Analyse de contenu. Théorie et pratique de l'apprentissage.
Broché, 21X15 cm, 1975, 191 pages, sciences de l'éducation Nathan. Bon état.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ XUAN ] [ CHASSAIN ]
LE BON Gustave - Psychologie politique et la défense sociale.
Broché, 24X15 cm, 1984, 332 pages, réédition conforme à l'édition de 1911, les amis de Gustave Le Bon. Très bon état.
Catalogues : [ bon ] [ Gustave, ] [ anthropologie, ] [ sociologie ]
MARTET Jean - Azrael.
Broché, 24X19 cm, 26 bois originaux de Valentin le Campion, collection le livre de demain Arthème Fayard, 1941, 128 pages. Bon exemplaire, bien frais.
Catalogues : [ Campion ] [ Martet ] [ LITTERATURE ]
Michèle le Doeuff - L'imaginaire philosophique.
Broché, 22X14 cm, 1980, 222 pages, Payot. Bon état.
Catalogues : [ MICHéLE ] [ Doeuff ] [ PHILOSOPHIE ]
Nicolas le jardinier - Mon jardin.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 25X18 cm, 1999, 175 pages, illustrations en noir et en couleurs, rustica éditions. Bon état.
Catalogues : [ Nicolas ] [ jardinier, ] [ Jardinage ]
PLINE LE JEUNE - Lettres, Panégyrique de trajan.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 666 pages, 1969, un des 23000 exemplaires numérotés, texte établi et traduit par par Anne-Marie Guillemin et Marcel Durry, collection les portiques, Club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Pline ] [ jeûne, ] [ LITTERATURE ]
Rosenn le Page - Orchidées 100% déco.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X23 cm, 2007, 71 pages, Rustica éditions. Très bon état.
Catalogues : [ orchidées, ] [ Botanique, ] [ Rosenn ] [ page ]
THACKERAY William M. - La rose et l'anneau.
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X18 cm, 1960, 187 pages, préface et traduction de Jean Quéval, illustrations en noir de Alain François le Foll, un des 8000 exemplaires numérotés, le club français du livre. Légères piqures en tête, bon exemplaire.
Catalogues : [ Thackeray ] [ William ] [ M., ] [ littérature, ] [ Alain ] [ François ]
WEDGWOOD C.V. (Guillaume le Taciturne) - Guillaume le Taciturne.
Broché couverture à rabats, 22X14 cm, 1978, 395 pages, illustrations en noir hors-texte, collection figures de proue, éditions JulesTallandier. Nom lieu et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Wedgwood ] [ C.V. ] [ Guillaume ] [ Taciturne, ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·