Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

223 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ADES Jean - Louis II de Bavière. De la réalité à l'idéalisation romantique.
Broché, 23X16 cm, 1984, 226 pages, illustrations en noir, Geigy. Envoi de l'éditeur, marques mineures en couverture..
Catalogues : [ Louis ] [ II ] [ de ] [ Bavière ] [ ADES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - La grotte.
Broché, 19X12 cm, 1961, 177 pages, La table ronde. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Anouilh ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Le rendez-vous de Senlis.
Broché, 18X12 cm, 1955, 241 pages, Calmann-Lévy. Non coupé, bon état.
Catalogues : [ Anouilh ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Ornifle ou le courant d'air.
Broché, 19X12 cm, 1956, 238 pages, La table ronde. Bon état.
Catalogues : [ Anouilh ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Alexandre (Jean Frélaut) - Le promeneur accompagné.
En feuilles sous emboitage, 29X23 cm, 133 pages, 1948, gravures sur cuivre et dessins (bois) de Jean Frélaut, un des 25 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec une suite des cuivres en état définitifs (tirage total 251 exemplaires), imprimé dans l'atelier de Daragnès, Textes prétextes. Emboitage et quelques pages avec légères rousseurs, les onze eaux-fortes de la suite (représentant des quartiers ou des monuments de Paris) sont signées par l'artiste au crayon.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne ] [ Frélaut ] [ ARNOUX ] [ Alexandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

AUEL Jean M. - Le pays des grottes sacrées (Les enfants de la terre 6).
Broché, 24X15 cm, 682 pages, 2011, Presses de la cité. Très bon état.
Catalogues : [ Auel ] [ M. ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - La comédie humaine tome X : La muse du département, Facino cane, Les employés.
Reliure plein cuir noir de l'éditeur orné (personnages dorés sur fond noir sur les plats et le dos), têtes dorées, signet, 21X15 cm, 1985, 490 pages, illustrations en noir, Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Balzac, ] [ de ] [ Bonnot, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Oeuvres : Vipère au poing, La mort du petit cheval, Qui j'ose aimer, La tête contre les murs, Lève-toi et marche.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 254 pages, illustrations originales en noir et en couleurs de Jean Adam, Jean le Guennec, Pierre Garcia Fons, Victor Viko, Jack Ottaviano, Françoise Adnet, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Bazin ] [ Hervé, ] [ littérature, ] [ Adam, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Oeuvres : Vipère au poing, La mort du petit cheval, Qui j'ose aimer, La tête contre les murs, Lève-toi et marche.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 254 pages, illustrations originales en noir et en couleurs de Jean Adam, Jean le Guennec, Pierre Garcia Fons, Victor Viko, Jack Ottaviano, Françoise Adnet, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Bazin ] [ Hervé, ] [ littérature, ] [ Adam, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD VILLARS Jean - Lawrence d'Arabie ou la recherche de l'absolu.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 18X12 cm, 286 pages, illustrations en noir, copyright 1962, numéroté, collection le meilleur livre d'histoire au club des amis du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Lawrence ] [ d'Arabie ] [ Béraud ] [ Villars ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis, MILLE Pierre, Jean D'Esme, MARIUS-ARY Leblond, DEMAISON André - Cinq histoires d'outre-mer : Un réveillon dans la brousse, Les chercheurs d'or, Le seigneur de la baie, Le paradis perdu, La danse devant le feu.
En feuille couverture à rabats, 23X16 cm, copyright 1939, 80 pages, illustrations en couleurs de G. Gaudion, édité par Roger Dacosta pour le laboratoire de l'hépatrol. Bon exemplaire.
Catalogues : [ G. ] [ Gaudion ] [ Bertrand ] [ Louis, ] [ Mille ] [ Pierre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON (docteur Julien) - Le visage de la femme, Les jours de l'homme, Ne pas dételer.
Trois volumes brochés sous étuis, 21X16 cm, 157 153 et 141 pages, sans date, illustrations en couleurs de Jean Dratz reproduites au pochoir, un des 1875 exemplaires numérotés sur Alfa, collection leurs chefs-d'oeuvre, éditions Terres latines. Quelques taches aux étuis, livres en très bon état.
Catalogues : [ illustré ] [ moderne, ] [ Dratz, ] [ JULIEN ] [ Besançon, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOTTIERE Jean - Cahiers du centenaire de l'Algérie IX : Les productions algériennes.
Broché couverture agrafée, 111 pages, 21X13 cm, sans date, illustrations en noir, publication du comité national métropolitain du centenaire de l'Algérie. Un tampon clair (peu visible) au premier plat, bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ BLOTTIERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean (sous la direction de) - Le Jura de la montagne à l'homme.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 432 pages, 1986, nombreuses illustrations (photos dessins plan tableaux), édition originale, un des 4000 exemplaires numérotés sur Vélin spécial des papeteries Alfa d'Avignon, Privat / Payot Lausanne. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ Jura, ] [ Boichard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean GRESSER Pierre - Le guide du Doubs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X12 cm, 1991, 349 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (cartes photos), collection les guides de la manufacture, éditions La manufacture. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ Boichard ] [ GRESSER ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean GRESSER Pierre - Le guide du Doubs.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X12 cm, 1991, 349 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (cartes photos), collection les guides de la manufacture, éditions La manufacture. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ Boichard ] [ GRESSER ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean - La Franche-Comté.
Broché, 24X17 cm, 183 pages, 1985, collection la question régionale, éditions P.U.F. Marque de pliure en angle du second plat, bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ Boichard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean - Quand le village marchait en sabots. Chroniques des années grises.
Broché couverture à rabats, 21X15 cm, 163 pages, 1996, dessins hors-texte en noir, Cêtre. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Boichard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICHARD Jean - Quand le village marchait en sabots. Chroniques des années grises.
Broché couverture à rabats, 21X15 cm, 163 pages, dessins hors-texte, 1989, Cêtre. Bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Boichard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULIER Jean (Jean Hus) - Jean Hus.
Broché, 23X15 cm, 1982, 306 pages, cartes en noir, collection le temps et les hommes, éditions complexe. Léger pli d'ouverture au dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ boulier ] [ jean, ] [ Hus, ] [ PROTESTANTISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUTIN Jean - Les cathares ou la flèche de vie.
Broché, 21X14 cm, 1988, 197 pages, éditions pourquoi pas. Très bon état.
Catalogues : [ Cathare ] [ Broutin ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUTIN Jean - Les cathares ou le baiser de lumière.
Broché, 21X14 cm, 1986, 190 pages, éditions pourquoi pas. Très bon état.
Catalogues : [ Cathare ] [ Broutin ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BUHLER Jean - Sur les routes de l'atlantique.
Reliure toile de l'éditeur, couverture conservée, 22X14 cm, 262 pages, 1951, une cartes et 32 illustrations hors-texte, Payot. Bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ Buhler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPPE Jeanne, Andersen - La petite fille aux allumettes.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 30X23 cm, 32 pages, copyright 1945, illustrations en couleurs de Jean Léon Huens, les albums de l'age d'or, éditions Casterman. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ CAPPE ] [ Jeanne, ] [ Andersen, ] [ Léon ] [ Huens, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTAREDE Jean - La triple vie de la reine Margot.
Broché, 24X15 cm, 1992, 283 pages, France-Empire. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ reine ] [ margot ] [ CASTAREDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTAREDE Jean - Les femmes galantes du XVI° siècle.
Broché, 24X15 cm, 2000, 316 pages, photos en noir, France-Empire. Très bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ CASTAREDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZEAUX-VARAGNAC Monique - Contes de Gascogne.
Broché, 23X14 cm, 190 pages, 1948, illustrations en noir et en couleurs de Jean Olin, éditions Albin Michel. Quelques très légères rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Olin, ] [ CAZEAUX-VARAGNAC ] [ Monique, ] [ Contes, ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON Jean - Chère Marie-Antoinette.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 22X14 cm, 1989, illustrations hors-texte, 476 pages, France loisirs. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ HISTOIRE ] [ Chalon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPEAUX Jean - Beauté du monde... nous ne te dirons jamais assez merçi. Propos sur l'art.
Broché, 23X16 cm, 1981, 137 pages, illustrations en noir. Bon état.
Catalogues : [ CHAMPEAUX ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEROUVRIER Jean, NOULIN Jean - Tracteurs du monde de 1853 à nos jours.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 31X24 cm, 191 pages, 2003, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, éditions ETAI. Très bon état.
Catalogues : [ tracteurs, ] [ MACHINISME ] [ agricole, ] [ CHEROUVRIER ] [ jean, ] [ NOULIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAPAREDE Jean - Inventaire des collections publiques françaises. Montpellier, dessins de la collection Alfred Bruyas et autres dessins des XIX° et XX° siècles.
Broché, 24X18 cm, 1962, non paginé, 262 photos en noir, musée Fabre. Nom masqué par du blanc page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ dessins, ] [ Beaux ] [ arts, ] [ Claparède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Bacchus.
Broché, 19X12 cm, 1952, 218 pages, nrf Gallimard. bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Le grand écart.
Broché, 18X11 cm, 146 pages, portrait de l'auteur en frontispice, un des 8000 exemplaires numérotés sur alfa clairefontaine, 1964, collection la petite ourse Lausanne. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Cocteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Thomas l'imposteur.
Broché, 18X11 cm, 132 pages, exemplaire n° 3580/10300 bouffant nacré sans pate de bois, 1956, illustration de l'auteur en noir, collection la petite ourse Lausanne. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Cocteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Thomas l'imposteur.
Broché, 18X11 cm, 132 pages, exemplaire n° 8098/10300 bouffant nacré sans pate de bois, 1956, illustration de l'auteur en noir, collection la petite ourse Lausanne. Une tache en pied sans gravité.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Cocteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN Jean - Structure du langage poétique.
Broché, 21X15 cm, 1971, 231 pages, nouvelle bibliothèque scientifique, éditions flammarion. Bon état.
Catalogues : [ Poèsie, ] [ Linguistique, ] [ Cohen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (BARBIZIER, Garneret) - Barbizier n° 12. Bulletin de liaison du folklore Comtois : Le présent d'un village Villers-Buzon.
Broché, 24X16 cm, N ° 12 nouvelle série, 265 pages, illustrations en noir par Jean Garneret, décembre 1984. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ Barbizier, ] [ GARNERET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le livre des dix, 1940. Vers et proses par le groupe littéraire Jean Violette.
Broché, 22X14 cm, 198 pages, éditions du groupe littéraire Jean Violette. Dos taché sinon bon exemplaire sur papier vergé.
Catalogues : [ Poèsie, ] [ violette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPAGNON Jean - 6 juin 1944 débarquement en Normandie. Victoire stratégique de la guerre.
Broché couverture à rabats, 26X19 cm, 2002, 159 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, le grand livre du mois. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Débarquement ] [ compagnon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Comtesse Du BARRI - Mémoires de la Comtesse du Barry sur les événements qui se sont passés pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI et sous la révolution, Tome 1.
Reliure plein cuir orné de l'éditeur (cuir fauve avec décor doré sur les plats et le dos) , papier vergé, signets, tête dorée, illustrations en noir, 1967, Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ du ] [ Barri, ] [ Histoire, ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Comtesse Du BARRI - Mémoires de la Comtesse du Barry sur les événements qui se sont passés pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI et sous la révolution.
Complet en cinq volumes, reliures pleine peau ornées de l'éditeur (cuir fauve avec décor doré sur les plats et le dos), têtes dorées, papier vergé, signets, 1967, illustrations en noir, 21X14, Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Comtesse ] [ du ] [ Barri ] [ , ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COPANS Jean (textes choisis par) - Anthropologie et impérialisme.
Broché couverture à rabats, 21X14 cm, 1975, 470 pages, bibliothèque d'anthropologie, éditions François Maspéro. Quelques petites marques d'usage sans gravité.
Catalogues : [ Impérialisme ] [ Anthropologie ] [ Copans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COPANS Jean - Critiques et politiques de l'anthropologie.
Broché couverture à rabats, 22X14 cm, 1974, 152 pages, dossiers africains, éditions François Maspéro. Bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Anthropologie ] [ Copans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Coran - Le Coran.
Reliure plein cuir orné de l'éditeur (fond vert foncé avec décor noir et doré), tête dorée, signet, 21X15 cm, 1993, 518 pages, tirage à part bibliophilie, un des 7000 exemplaires numérotés, éditions Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Coran, ] [ Islam, ] [ religion, ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE - Le Cid.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Pierre Vaneck, Catherine Sellers, Alain Cuny, Jean Topart, J.-R. Caussimon..., pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Tours ] [ Musset ] [ Pierre ] [ Vaneck, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CORROYER Edouard - Histoire et légendes du mont Saint-Michel.
Reliure plein cuir noir orné de l'éditeur (décor à froid sur les plats, dos avec décor doré), tête dorée, 21X14 cm, 1982, 434 pages, signet, illustrations en noir, édition originale numérotée de Jean de Bonnot. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Corroyer ] [ Edouard ] [ Normandie, ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CORROYER Edouard - Histoire et légendes du mont Saint-Michel.
Reliure plein cuir rouge orné de l'éditeur (décor à froid sur les plats, dos avec décor doré), tête dorée, 21X14 cm, 1982, 434 pages, signet, illustrations en noir, édition originale de Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Corroyer ] [ Edouard, ] [ Normandie, ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTIEU Jean - Villes et villages de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1976, 173 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Une déchirure en marge de la dernière page, bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ COURTIEU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTIEU Jean - Villes et villages de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1976, 173 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ COURTIEU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTIEU Jean - Villes et villages de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1976, 173 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ COURTIEU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESME Jean - Le soleil d'Ethiopie.
Broché, 19X12 cm, 254 pages, copiright 1926 (mention de 66° éd), collection les maitres du roman, la nouvelle revue critique. Bon état.
Catalogues : [ d'Esme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL Jean - L'ere des ruptures.
Broché sous jaquette, 24X15 cm, 1979, 332 pages, éditions Bernard Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ DANIEL ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL Jean - Soleils d'hiver. Carnets 1998-2000.
Broché, 24X15 cm, 2000, 365 pages, Grasset. Envoi de l'auteur, très bon état.
Catalogues : [ DANIEL ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL Jean - Cet étranger qui me ressemble entretiens avec Martine de Rabaudy.
Broché, 20X13 cm, 2004, 293 pages, photos en noir, Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ DANIEL ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUBIER Jean - Histoire de la révolution culturelle prolétarienne en Chine.
Broché, 21X13 cm, 1970, 306 pages, cahiers libres, François Maspero. Très bon état.
Catalogues : [ CHINE ] [ COMMUNISME ] [ Daubier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUVEN Jean - Bolides des glaces. Saint-Moritz - Villards-De-Lans - Garmish.
Broché couverture à rabats, frontispice de Samivel, 19X13 cm, 1944, 269 pages, Arthaud. Bon exemplaire sur papier vergé à la forme.
Catalogues : [ bobsleigh ] [ DAUVEN ] [ Samivel ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SERVIERES Jean - Sous le ciel bleu de ma provence (poèmes).
Broché, 25X16 cm, 1935, 287 pages, en frontispice un bois gravé de Marius Barret en noir, envoi de l'auteur à Monseigneur Dubourg. Bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ de ] [ SERVIERES, ] [ Poèsie, ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFRASNE Jean - Franche-Comté et Francs-Comtois.
Broché, 20X14 cm, 1955, 138 pages, 32 planches noir et blanc, éditions Camponovo Besançon. Frottement au second plat sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ DEFRASNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELUMEAU Jean (sous la direction de) - Le fait religieux.
Broché, 23X15 cm, 1993, 781 pages, éditions Fayard. Très bon état.
Catalogues : [ religion, ] [ delumeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVIOSSE Jean (Jean le Bon) - Jean le Bon.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 1985, 552 pages, Fayard. Nom lieu et date en première page, bon état.
Catalogues : [ le ] [ bon, ] [ Deviosse ] [ jean, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt, MURAY Jean - Davy Crockett roi des trappeurs.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 20X15 cm, 1957, 188 pages, illustrations en noir et en couleurs de Henri Dimpre, Idéal bibliothèque, éditions Hachette. Coupure en bord de ja quette sans manque, bon état.
Catalogues : [ enfantina, ] [ Disney ] [ Walt, ] [ Henri ] [ Dimpre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLLE Jean-Marie (Piaget) - Pour comprendre Jean Piaget.
Broché, 21X13 cm, 1985, 229 pages, éditions Privat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Piaget, ] [ Psychologie, ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS, GIACOMO, GUESPIN, MARCELLESI, MEVEL - Dictionnaire de linguistique.
Cartonnage de l'éditeur, 23X15 cm, 514 pages, 2002, Larousse. Quelques passages surlignés, bon état.
Catalogues : [ Linguistique, ] [ Dubois, ] [ GIACOMO, ] [ GUESPIN, ] [ MARCELLESI, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean - Grammaire structurale du français : Le verbe.
Broché, 21X15 cm, 1967, 218 pages, langue et langage Larousse. Très bon état.
Catalogues : [ Linguistique ] [ FRANCAIS ] [ Dubois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean - Grammaire structurale du français : Nom et pronom.
Broché, 21X15 cm, 1969, 191 pages, langue et langage Larousse. Très bon état.
Catalogues : [ Linguistique ] [ FRANCAIS ] [ Dubois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean - Grammaire structurale du français : Nom et pronom.
Broché, 21X15 cm, 1967, 191 pages, langue et langage Larousse. Bon état.
Catalogues : [ Linguistique ] [ FRANCAIS ] [ Dubois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHE Jean - Deux siècles d'histoire de France par la caricature 1760-1960.
Reliure toile ornée de l'éditeur sous jaquette, 30X25 cm, 1961, 250 pages, nombreuses illustrations en noir, éditions du pont royal. Très bon état.
Catalogues : [ Duché ] [ CARICATURES ] [ Humour ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTOURD Jean - Pluche ou l'amour de l'art.
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 1967, 336 pages, exemplaire numéroté, le cercle du nouveau livre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Dutourd ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EFFEL Jean - Heitere schopfungsgeschichte
Reliure toile illustrée de l'éditeur sous jaquette, 15X10 cm, 1969, non paginé, nombreux dessins en noir légendés en allemand, éditions denoël. Déchirures sans manque à la jaquette, livre en très bon état.
Catalogues : [ illustré ] [ Effel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLEINSTEIN Jean - La paix froide, les relations Etats-Unis Urss depuis 1950.
Broché, 23X14 cm, 1988, 533 pages, cartes, éditions Londreys. Livre annoté au stylo, bon état.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ URSS ] [ HISTOIRE ] [ Elleinstein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVIER Jean - La guerre de cent ans.
Broché couverture à rabats, 21X13 cm, 1980, 678 pages, illustrations hors-texte en noir, éditions Fayard. Nom et date en première page, marques mineures bon état.
Catalogues : [ Histoire, ] [ Favier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FELLER Jean - Le dossier de l'armée française. La guerre de cinquante ans 1914-1962.
Cartonnage orné de l'éditeur, signet, 20X17 cm, 1967, 477 pages, photos en noir, l'encyclopédie contemporaine, C.A.L. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ 39/45 ] [ FELLER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT - Madame Bovary.
Reliure plein cuir orné de l' éditeur, tête dorée, signet, 21X14 cm, 1970, 427 pages, papier vergé, illustrations en noir de Devéria, Adam, Gavarni, Roqueplan et Bellangé, reédition du texte de 1874, éditions Jean de Bonnot. Deux pages avec taches claires en marge, bon exemplaire.
Catalogues : [ flaubert, ] [ de ] [ Bonnot, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

FLECHON Jean - Florentin maitre d'école.
Broché, 21X14 cm, 1990, 193 pages, éditions de l'est. Bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ FLECHON ] [ guerre ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDIN Jean - L'automobile un demi-siècle d'histoire.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 25X22 cm, copyright 1968, 166 pages, illustrations en noir et en couleurs contre-collées, éditions Mondo. Pas de jaquette, bon état.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Fondin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDENTHAL Richard (Jean Hus) - Jean Hus hérétique et rebelle.
Broché, 23X15 cm, 1977, 287 pages, cartes, éditions Calmann-Lévy. Nom et date en première page, couverture un peu défraichie sans gravité.
Catalogues : [ Friedenthal ] [ richard, ] [ Hus, ] [ protestantisme, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max (Jules Vallès, Jean Jaurès) - Julles Vallès. Jean Jaurès.
Broché, 20X13 cm, 2011, 1147 pages, collection bouquins, éditions Robert Laffont. Très bon état.
Catalogues : [ GALLO ] [ Max ] [ , ] [ Jules ] [ Vallès, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNERET Jean - La maison rurale en Franche-Comté.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 25X33 cm (à l'italienne), 1968, non paginé, nombreux dessins de l'auteur en noir, une planche en couleurs en frontispice, les éditions du folklore Comtois. Jaquette avec jaunissures et déchirures sans manque, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ GARNERET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNERET Jean - Migue la lune.
Broché couverture illustrée, 27X20 cm, 1996, 99 pages, dessins en noir et en couleurs, éditions du folklore comtois. Très bon état.
Catalogues : [ GARNERET ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNERET Jean - Petites villes de Franche-Comté.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 22X30 cm (à l'italienne), 1991, 319 pages, très nombreux dessins de l'auteur en noir, quelques planches en couleurs, deux cartes en couleurs éditions du folklore comtois. Nom de l'auteur avec date en première page, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ GARNERET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNERET Jean - Petites villes de Franche-Comté.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 22X30 cm (à l'italienne), 1991, 319 pages, très nombreux dessins de l'auteur en noir, quelques planches en couleurs, deux cartes en couleurs, un des 300 exemplaires de l'édition ordinaire numérotés accompagnés d'un dessin (volant) de l'auteur en couleurs. éditions du folklore comtois. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ GARNERET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVARD Jean - La gestion financière des établissements scolaires du second degré.
Broché, 21X15 cm, 1995, 387 pages, Berger-Levrault. Bon état.
Catalogues : [ Gestion ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Gavard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET Jean - Le balcon.
Broché, 19X14 cm, 1970, (2° édition), 205 pages, couverture d'Alberto Giacometti, exemplaire sur bouffant alfa, éditions l'Arbalète. Bon état.
Catalogues : [ Genet, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX Maurice - Fatou Cissé, Eva Charlebois.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1972, 331 pages, illustrations originales en couleurs de Jean Retailleau, imprimé sur vélin crème, tome III des oeuvres de Maurice Genevoix, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Genevoix ] [ maurice, ] [ littérature, ] [ retailleau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX Maurice - La dernière harde.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1973, 237 pages, illustrations originales en couleurs de Jean Commère, imprimé sur vélin crème, tome IV des oeuvres de Maurice Genevoix, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Genevoix ] [ maurice, ] [ littérature, ] [ Commère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean, Hans W. SILVESTER - Camargue.
Cartonnage de l'éditeur couverture rempliée, 28X22 cm, 103 pages, 1960, belles photos en noir de Hans W. SILVESTER, un des 6000 exemplaires numérotés, La guilde du livre Lausanne. Nom lieu et date au stylo en première page, marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Giono, ] [ HANS ] [ W. ] [ Silvester, ] [ Camargue, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Un de Baumugnes.
Reliure toile ornée de l'éditeur, maquette de Massin, 21X14 cm, 1951, 220 pages, un des 5000 exemplaires numérotés, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Giono ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Un de Baumugnes. Les vraies richesses.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 250 pages, illustrations originales en couleurs d' Yves Brayer et de Jean Commère, imprimé sur vélin crème bouffant, tome IV des oeuvres de Jean Giono, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Giono ] [ jean, ] [ YVES ] [ BRAYER, ] [ Commère, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD Jean - Les grandes terres montagnonnes de Vennes (des origines aux invasions suédoises).
Broché, 21X14 cm, 1982, 395 pages, illustration de l'auteur en noir, imprimerie Jacques et Demontond. Manque la première page blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ GIRARD ] [ Haut-Doubs ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD Jean - Les grandes terres montagnonnes de Vennes (des origines aux invasions suédoises).
Broché, 21X14 cm, 1982, 395 pages, illustration de l'auteur en noir, imprimerie Jacques et Demontond. Manque la première page blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ GIRARD ] [ Haut-Doubs ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Adorable Clio.
Broché couverture rempliée, 21X14 cm, 1929, 169 pages, un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma, éditions Emile-Paul frères. Couverture poussiéreuse sans gravité, intérieur très frais.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Bella. Histoire des Fontranges
Reliure toile ornée de l'éditeur, 21X14 cm, signet, 258 pages, 1958, frontispice de Modigliani, un des 8000 exemplaires numérotés, club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Bella. Histoire des Fontranges
Broché, 19X12 cm, 1937, 240 pages, Grasset. Nom et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Eglantine.
Broché, 19X12 cm, 1927, 230 pages, Grasset. Bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Electre.
Broché, 18X12 cm, 1941, 227 pages, Grasset. Nom et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La folle de Chaillot.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, 1945, 145 pages, édition originale un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin blanc, éditions Ides et calendes. Très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La folle de Chaillot.
Broché couverture à rabats, 23X16 cm, 1945, 145 pages, édition originale un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin blanc, éditions Ides et calendes. Quelques marques mineures sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - La guerre de Troie n'aura pas lieu.
Broché, 19X12 cm, 1958, 199 pages, éditions Bernard Grasset. Nom en première page, bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Ondine.
Broché, 19X12 cm, 1939, 226 pages, Grasset. Nom et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Supplément au voyage de Cook.
Broché couverture rempliée, 19X14 cm, 1937, 120 pages, illustrations en noir de Mariano Andreu, éditions Grasset. Premier plat avec quelques rousseurs (sans gravité).
Catalogues : [ Giraudoux ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·