
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERT Isabelle - Orchidées. Comment les cultiver et les faire fleurir facilement.
Broché couverture à rabats, 20X14 cm, 95 pages, 2001, dessins et photos en noir et en couleurs, éditions Eugen Ulmer. Très bon état.
Catalogues : [ orchidées, ] [ Bert ] [ Isabelle, ] [ Jardinage ]
BONNIER Gaston - Les noms des fleurs trouvés par la méthode simple.
Cartonnage de l'éditeur, 18X12 cm, 338 pages, sans date, 372 photos en couleurs, 2715 figures en noir, librairie générale de l'enseignement. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BONNIER ] [ Gaston ]
BONTEMPS Michel - Encyclopédie de santé familiale. Plantes- Remèdes naturels.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 22X15 cm, 1997, 630 pages, illustrations en couleurs, éditions Godefroy. Petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Phytothérapie, ] [ Santé, ] [ Bontemps ] [ Michel ]
BONTEMPS Michel - Encyclopédie de santé familiale. Plantes- Remèdes naturels.
Cartonnage de l'éditeur (pas de jaquette), 22X15 cm, 1994, 604 pages, illustrations en couleurs, éditions Godefroy. Bon état.
Catalogues : [ Phytothérapie, ] [ Santé, ] [ Bontemps ] [ Michel ]
BONTEMPS Michel - Mes plantes de santé.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 21X15 cm, 1994, 474 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Godefroy. Très bon état.
Catalogues : [ Phytothérapie, ] [ Bontemps ] [ Michel, ] [ santé ]
BURNIE David - Les secrets de l'arbre.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 28X22 cm, 63 pages, 1990, nombreuses illustrations en couleurs, collection les yeux de la découverte, éditions Le livre de Paris Gallimard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ enfantina, ] [ Burnie ] [ David, ] [ sylviculture, ] [ Livres ]
COSTANTIN, DUFOUR - Nouvelle flore des champignons pour la détermination facile de toutes les espèces de France.
Reliure percaline bleue de l'éditeur, 18X11 cm, 318 pages, sans date (mention de 4° édition), illustrations en noir (4702 figures), deux planches dépliantes en fin d'ouvrage (tableaux des couleurs), librairie générale de l'enseignement. Très bon état.
Catalogues : [ mycologie, ] [ CHAMPIGNONS, ] [ COSTANTIN, ] [ Dufour ]
Jiri Félix, Jan Triska - Faune et flore d'Europe.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 30X22 cm, 342 pages, 1990, 478 illustrations en couleurs, collection la nature à livre ouvert, éditions Grund. Très bon état.
Catalogues : [ naturalisme, ] [ faune, ] [ JIRI ] [ FELIX, ] [ JAN ]
LANDOLT Elias, AESCHIMANN D. - Notre flore alpine.
Reliure de l'éditeur sous jaquette, signet, 18X12 cm, 1986 (mention de 3° ed), 333 pages avec dessins en noir suivies de 120 planches de photos en couleurs, éditions du club alpin suisse. Manque de papier en marge de la page de titre, bon état.
Catalogues : [ LANDOLT ] [ Elias, ] [ AESCHIMANN ] [ D. ] [ Alpes ]
MESSEGUE Maurice - Des hommes et des plantes.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 24X15 cm, 1973, 364 pages, éditions France loisirs. Marque mineure en bord de jaquette sinon très bon état.
Catalogues : [ Phytothérapie, ] [ MESSEGUE ] [ maurice, ] [ santé ]
MESSEGUE Maurice - Mon herbier de santé.
Broché, 24X15 cm, 1975, 334 pages, illustrations en noir et en couleurs, Laffont et Tchou. Quelques pages avec légères rousseurs, bon état.
Catalogues : [ Phytothérapie, ] [ MESSEGUE ] [ maurice, ] [ santé ]
NESSMANN Pierre - Réussir vos plantes d'appartement.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 26X20 cm, 1986, 153 pages, nombreuses photos en couleurs, éditions SAEP. Très bon état.
Catalogues : [ plantes, ]
PELT Jean-Marie, CUNY Jean-Pierre - La prodigieuse aventure des plantes.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 24X16 cm, 1981, 238 pages, illustrations en couleurs, éditions Fayard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ écologie, ] [ Pelt ] [ Jean-Marie ]
PELT Jean-Marie - C'est vert et ça marche !
Broché, 21X13 cm, 2007, 315 pages, éditions Fayard. Nom en première page masqué par du blanc , très bon état.
Catalogues : [ écologie, ] [ Pelt ] [ Jean-Marie ]
PERNEY Jean-Pierre - Fleurs de Franche-Comté.
Cartonnage rouge orné de l'éditeur, 20X21 cm (à l'italienne), 1976, 173 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Mars et Mercure. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ PERNEY ] [ jean-Pierre ]
Rosenn le Page - Orchidées 100% déco.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23X23 cm, 2007, 71 pages, Rustica éditions. Très bon état.
Catalogues : [ orchidées, ] [ Rosenn ] [ le ] [ page ]
SEBBAN Denis - Bonsai d'intérieur et d'extérieur. Comment les entretenir rapidement.
Broché couverture à rabats, 20X14 cm, 95 pages, 2000, dessins et photos en noir et en couleurs, éditions Eugen Ulmer. Très bon état.
Catalogues : [ bonsaï, ] [ SEBBAN ] [ Denis, ] [ Jardinage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·