Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDREU Paul, TONKA Hubert, OTTO VON SPRECKELSEN - Une architecture de Johan Otto Von Spreckelsen, Paul Andreu, La grande Arche, Paris la défense.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 80 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ La ] [ Grande ] [ Arche, ] [ ANDREU ] [ Paul, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Antonio Vinayo Gonzalez - Léon roman.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette et étui carton, signet, 22X17 cm, 1972, 424 pages, dessins et photos en noir (héliogravures), planches en couleurs, collection la nuit des temps, Zodiaque. Etui carton un peu défraichi, livre en très bon état.
Catalogues : [ Antonio ] [ Vinayo ] [ Gonzalez, ] [ Léon ] [ Roman, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Aude G. de Tocqueville - Que voir en France? Guide des 400 plus beaux monuments.
Broché couverture illustrée, 29X23 cm, 144 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, Larousse. Très bon état.
Catalogues : [ Aude ] [ G. ] [ de ] [ Tocqueville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AURICOSTE Isabelle, TONKA Hubert - Parc-ville Villette.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 120 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, vaisseau de pierres 2, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ La ] [ Villette, ] [ Auricoste ] [ Isabelle, ] [ tonka ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRUCAND Marianne, BEDNORZ Achim - L'architecture maure en Andalousie.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 30X24 cm, 240 pages, 1995, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, PML éditions. Une page avec 4 lignes soulignées au stylo sinon très bon état.
Catalogues : [ Andalousie, ] [ Barrucand ] [ MARIANNE, ] [ Bednorz ] [ achim ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUDIN René - Charrette au cul les nouvôs ! Le parler des architectes.
Broché couverture à rabats, 16X16 cm, 2006, 104 pages, quelques illustrations en noir, éditions Horay. Très bon état.
Catalogues : [ BEUDIN ] [ René ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIERE Olivier - Les maisons du XX° siècle en Europe.
Broché, 30X24 cm, 207 pages, 2001, nombreuses photos en noir et en couleurs, éditions Telleri Pierre Terrail. Très bon état.
Catalogues : [ Boissière ] [ Olivier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTINEAU Yves - Baroque ibérique. Espagne, Portugal, Amérique latine.
Cartonnage blanc illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 190 pages, dessins et photos en noir, copyright 1969, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Nom lieu et date en première page, deux pages avec quelques phrases soulignées au stylo sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ BOTTINEAU ] [ Yves, ] [ Baroque ] [ Ibérique. ] [ Espagne, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER Christian, LACROIX Jacques, RAULIN Henri - L'architecture rurale française : Provence.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, 1980, 357 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique, collection l'architecture rurale française éditions Berger-Levrault. Jaquette avec marques mineures, très bon état.
Catalogues : [ Provence, ] [ BROMBERGER ] [ Christian, ] [ LACROIX ] [ Jacques, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTLER Rémy, NOISETTE Patrice - De la cité ouvrière au grand ensemble. La politique capitaliste du logement social 1815-1975.
Broché couverture à rabats, 20X12 cm, 1977, 193 pages, petite collection Maspero, François Maspero éditeur. Marques mineures, bon état.
Catalogues : [ Butler ] [ Rémy, ] [ NOISETTE ] [ Patrice, ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CANELLAS-LOPEZ Angel, SAN VICENTE Angel - Aragon roman.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette et étui carton, signet, 22X17 cm, 1971, 460 pages, dessins et photos en noir (héliogravures), planches en couleurs, collection la nuit des temps, Zodiaque. Très bon état.
Catalogues : [ Aragon, ] [ Espagne, ] [ CANELLAS-LOPEZ ] [ Angel, ] [ San ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLO ARGAN Giulio, WITTKOWER Rudolf - Architecture et perspectives chez Brunelleschi et Alberti. Suivi de La question de la perspective 1960-1968 par Marisa Dalai Emiliani.
Broché, 22X14 cm, 2004, 90 pages, 31 illustrations en noir, collection art et architecture, éditions Verdier. Très bon état.
Catalogues : [ Carlo ] [ Argan ] [ Giulio, ] [ WITTKOWER ] [ Rudolf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CENIVAL (Louis de) - Egypte. Epoque pharaonique.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X22 cm, copyright 1964, 194 pages, illustrations en noir, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Très bon état.
Catalogues : [ Egypte, ] [ Louis ] [ de ] [ Cenival ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTRAT Pierre - Baroque. Italie et Europe centrale.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 22X21 cm, 194 pages, copyright 1964, dessins et photos en noir, collection architecture universelle, Office du livre Fribourg. Nom lieu et date en première page, annoté (photos légendées au stylo et quelques passages surlignés) sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Baroque, ] [ CHARPENTRAT ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 10 siècles de vie religieuse à Besançon. Les congrégations du XI° au XXI° siècle.
Broché, 20X21 cm, 1996, 96 pages, illustrations en noir et en couleurs, Les cahiers de la renaissace du vieux Besançon. Bon état.
Catalogues : [ Besançon, ] [ Franche-Comté, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La sauvegarde de l'art français.
Broché couverture à rabats, 28X22 cm, 2003, 198 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), cahier 16 année 2003. Très bon état.
Catalogues : [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La sauvegarde de l'art français, aide aux églises rurales.
Broché couverture à rabats, 28X22 cm, 2004, 189 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dessins et photos), cahier 17 année 2004. Nom en première page, très bon état.
Catalogues : [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CORCUERA Antonio, CAMPOS Cristian - Maisons d'architectes.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, 2006, 1055 pages, nombreuses photos en couleurs, texte en quatre langues (français, anglais, Allemand et néerlandais, éditions place des victoires. Très bon état.
Catalogues : [ CORCUERA ] [ Antonio, ] [ Campos ] [ CRISTIAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LOJENDIO Luis-Maria - Castille Romane, tome II.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette et étui carton, signet, 22X17 cm, 1966, 387 pages, dessins et photos en noir (héliogravures), planches en couleurs, collection la nuit des temps, Zodiaque. Fentes en bords de l'étui, bon exemplaire.
Catalogues : [ Castille, ] [ Art ] [ Roman, ] [ de ] [ LOJENDIO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FESSY Georges, NOUVEL Jean, TONKA Hubert, LEZENES Gilbert, SORIA Pierre - Institut du monde arabe. Une architecture de Jean Nouvel, Gilbert Lezenes, Pierre Soria, architecture studio.
Broché couverture à rabats, 34X23 cm, 1989, 69 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, collection état des lieux, éditions du demi-cercle. Très bon état.
Catalogues : [ Institut ] [ du ] [ Monde ] [ arabe, ] [ Fessy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FREAL Jacques, LHUISSET Christian - Témoins de la vie paysanne. La Franche-Comté. Habitations, meubles, ustensiles ménagers, outils, objets familiers.
Broché, 24X23 cm, 1980, 110 pages, nombreuses photos en noir, collection témoins de la vie paysanne éditions Garnier. Bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté, ] [ mobilier, ] [ FREAL ] [ Jacque, ] [ Lhuisset ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GEBELIN Francois - Les chateaux de la Loire.
Broché couverture rempliée, 25X17cm, 159 pages, 1931, photos en noir (héliogravures), aquarelles de Marius Hubert-Robert, une carte, édition alpina. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Loire, ] [ chateaux,GEBELIN ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard de CHAMPEAUX, Dom Sébastien Sterckx - Introduction au monde des symboles.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, signet, 22X17 cm, 1972 (2°ed), 474 pages, dessins, photos en noir (héliogravures), planches en couleurs, introductions à la nuit des temps, éditions Zodiaque. Jaquette avec marques mineures, bon exemplaire.
Catalogues : [ symboles, ] [ Gérard ] [ de ] [ CHAMPEAUX, ] [ Dom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GRODECKI Louis, MUTHERICH Florentine, TARALON Jean, WORMALD Francis - Le siècle de l'an mil.
Reliure toile rouge de l'éditeur (pas de jaquette), signet, 28X22 cm, 1973, 443 pages, cartes dépliantes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 5° ouvrage de la série en cinq volumes le premier millénaire occidental , collection l'univers des formes aux éditions Gallimard. La jaquette a été découpée puis collée au contre-plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ Sculpture, ] [ GRODECKI ] [ Louis, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HOAG John D. - Architecture Islamique.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette) , 28X25 cm, 1982, 422 pages, nombreuses photos et dessins en noir, collection histoire mondiale de l'architecture, éditions Berger-Levrault. La jaquette a été découpée puis collée aux contre-plats, bon exemplaire.
Catalogues : [ HOAG ] [ John, ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFSTATTER - Gothique.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 192 pages, dessins et photos en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Nom lieu et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ GOTHIQUE ] [ HOFSTATTER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVEDAN Pierre - Pour connaitre les monuments de France.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 25X19 cm, 1971, 804 pages, 1160 photos en noir (héliogravures), 86 plans et coupes, éditions Arthaud. Jaquette avec marques mineures, très bon état.
Catalogues : [ Beaux ] [ arts, ] [ Lavedan ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LE COUEDIC Daniel, TROCHET Jean-René - L'architecture rurale française : Bretagne.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, 1985, 239 pages, photos et dessins en noir, publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique, collection l'architecture rurale française éditions Berger-Levrault. Très bon état.
Catalogues : [ bretagne, ] [ le ] [ Couedic ] [ Daniel, ] [ TROCHET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Henry - L'art égyptien. L'art assyrien. L'art perse.
Broché, 22X15 cm, 1980, 63 pages, illustrations en noir, la grammaire des styles, éditions Flammarion. Bon état.
Catalogues : [ Art ] [ EGYPTIEN, ] [ Art ] [ assyrien, ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Roland - Monde Grec.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 192 pages, illustrations en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Nom lieu et date en première page, très bon état.
Catalogues : [ grèce, ] [ Martin ] [ Roland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Georgina - Merveilles des palais et villas d'Italie.
Reliure toile ornée de l'éditeur sous jaquette, 31X28 cm, 1959, 265 pages, nombreuses photos en noir, éditions Arthaud. Coupures en bord de jaquette sans manque, bon exemplaire.
Catalogues : [ Italie, ] [ MASSON ] [ Georgina, ] [ Beaux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Georgina - Merveilles des palais et villas d'Italie.
Reliure toile ornée de l'éditeur (pas de jaquette), 31X28 cm, 1962, 265 pages, nombreuses photos en noir, Arthaud. Bon état.
Catalogues : [ Italie, ] [ MASSON ] [ Georgina, ] [ Beaux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELIN Nicolas - Avis, propos sur l'architecture, la ville, l'environnement.
Broché couverture à rabats, 18X12 cm, 2006, 115 pages, quelques illustratiions en noir, éditions archibooks. Très bon état.
Catalogues : [ MICHELIN ] [ Nicolas, ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MURRAY Peter - L'architecture de la renaissance.
Reliure toile de l'éditeur (pas de jaquette) , 28X25 cm, 1984, 401 pages, nombreuses photos et dessins en noir, collection histoire mondiale de l'architecture, éditions Berger-Levrault. Nom et date en première page, 36 pages annotées (stabilo + stylo).
Catalogues : [ MURRAY ] [ Peter, ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

OURSEL Raymond - Univers roman.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 194 pages, dessins et photos en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Très bon état.
Catalogues : [ Roman, ] [ OURSEL ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEVSNER Nikolaus - Génie de l'architecture européenne.
Broché, 21X19 cm, 1991, 430 pages, nombreuses photos en noir, éditions du Chêne. Couverture avec quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Pevsner ] [ Nikolaus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD Gilbert - Empire romain.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 192 pages, dessins et photos en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Très bon état.
Catalogues : [ Rome, ] [ Picard ] [ Gilbert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SARAZIN A. JEANSON D. - Maisons rurales du Val de Loire : Touraine, Blesois, Orléanais, Sologne.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 28X24 cm, 1976, 119 pages, nombreuses illustrations en noir (photos et plans), éditions Serg. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SARAZIN ] [ A. ] [ JEANSON ] [ D. ] [ Touraine, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

STEIN Annick - Les Vosges, la Franche-Comté.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, signet, 28X21 cm, copyright 1990, 95 pages, photos en couleurs, collection la maison dans sa région, éditions Massin. Très bon état.
Catalogues : [ vosges, ] [ Franche-Comté, ] [ Stein ] [ Annick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

STIERLIN Henri - Islam, volume 1 : Les origines. De Bagdad à Cordoue.
Cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 31X24 cm, copyright 1996, 240 pages, nombreuses illustrations en couleurs, collection architecture mondiale éditions Taschen. Très bon état.
Catalogues : [ Stierlin ] [ Henri, ] [ Islam, ] [ Orientalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

STIERLIN Henri - Maya. Guatemala, Honduras, Yucatan.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 192 pages, illustrations en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Très bon état.
Catalogues : [ MAYA. ] [ GUATEMALA, ] [ HONDURAS, ] [ Yucatan, ] [ Stierlin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STIERLIN Henri - Mexique ancien.
Cartonnage noir illustré de l'éditeur, 21X21 cm, 194 pages, illustrations en noir, copyright 1964, collection architecture universelle, office du livre Fribourg. Très bon état.
Catalogues : [ Mexique, ] [ Stierlin ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TONKA Hubert - Architecture et cie 1.
Skivertex noir de l'éditeur (fort volume 2.5 kg), 34X23 cm, 1988, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, les éditions du demi-cercle. Bon exemplaire.
Catalogues : [ tonka ] [ Hubert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ULYA VOGT-GOKNIL - Turquie Ottomane.
Broché, 21X22 cm, 1965, 192 pages, illustrations en noir, collection architecture universelle, office du livre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Turquie, ] [ ULYA ] [ VOGT-GOKNIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

REY Raymond - L'art roman et ses origines. Archéologie pré-romane et romane.
Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs avec titre doré, 23X18 cm, 1945, 511 pages de textes suivies de 138 planches en noir en fin d'ouvrage, illustrations in et hors texte en noir, éditions Edouard Privat et Henri Didier. Nom page de titre, bon exemplaire bien relié et bien frais.
Catalogues : [ Rey ] [ Raymond, ] [ Art ] [ Roman, ] [ Moyen ] [ age, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·